Об утверждении Правил заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии)
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 ноября 2022 года № 92. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2022 года № 30800.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 5.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О саморегулировании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии).
2. Департаменту политики развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. министра национальной
экономики Республики Казахстан
Т. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и общественного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и спорта
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство просвещения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций
и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии,
геологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
И.о. министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 ноября 2022 года № 92
Правила
заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии)

Ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 28 қарашадағы № 92 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 29 қарашада № 30800 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі
"Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті дамыту саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
Т. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сауда және интеграция
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология, геология және
табиғи ресурстар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а.
2022 жылғы 28 қарашадағы
№ 92 бұйрығымен
бекітілген
Ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу қағидалары

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии) (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 4-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О саморегулировании" (далее – Закон) и определяют порядок заключения соглашения о признании результатов деятельности с саморегулируемой организацией, основанной на добровольном членстве (участии) (далее – соглашение о признании результатов деятельности).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) саморегулируемая организация, основанная на добровольном членстве (участии) (далее – саморегулируемая организация) – некоммерческая организация в форме ассоциации (союза), общественного объединения или иной организационно-правовой форме, установленной законами Республики Казахстан, действующая наряду с государственным регулированием в сферах предпринимательской или профессиональной деятельности, устанавливающая требования к субъектам саморегулирования и их деятельности выше требований, установленных законодательством Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган по предпринимательству – государственный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области развития и поддержки частного предпринимательства
3) соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации – соглашение между регулирующим государственным органом и саморегулируемой организацией, на основании которого осуществляется перевод членов (участников) саморегулируемой организации с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска на период действия соглашения о признании результатов деятельности;
4) правила саморегулируемой организации – документ, определяющий порядок организации деятельности саморегулируемой организации и ее членов (участников);
5) стандарт саморегулируемой организации – документ, устанавливающий требования для многократного использования членами (участниками) саморегулируемой организации единых и обязательных принципов, характеристик к их товарам (работам, услугам) и виду деятельности;
6) регулирующие государственные органы – государственные органы, осуществляющие руководство в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введено или планируется к введению саморегулирование.
Глава 2. Порядок заключения соглашения о признании результатов деятельности
3. Для заключения соглашения о признании результатов деятельности саморегулируемая организация представляет в регулирующий государственный орган заявление для заключения соглашения о признании результатов деятельности по форме согласно приложению к настоящим Правилам, с приложением одновременно следующих документов:

1-тарау Жалпы ережелер
1. Осы Ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 4-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйыммен қызмет нәтижелерін тану туралы келісім (бұдан әрі – қызмет нәтижелерін тану туралы келісім) жасасу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйым (бұдан әрі – өзін-өзі реттейтін ұйым) – қауымдастық (одақ), қоғамдық бірлестік нысанындағы немесе Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де ұйымдық-құқықтық нысанындағы, кәсіпкерлік немесе кәсіби қызмет салаларында мемлекеттік реттеумен қатар әрекет ететін, өзін-өзі реттеу субъектілеріне және олардың қызметіне қойылатын талаптарды белгілейтін коммерциялық емес ұйым және олардың қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардан жоғары тұрады;
2) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган – жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласындағы басшылық пен салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
3) өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім – реттеуші мемлекеттік орган мен өзін-өзі реттейтін ұйым арасындағы келісім, оның негізінде өзін-өзі реттейтін ұйым мүшелерін (қатысушыларын) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің қолданылу кезеңінде тәуекелдің жоғары дәрежесінен тәуекелдің орташа дәрежесіне немесе тәуекелдің орташа дәрежесінен тәуекелдің төмен дәрежесіне ауыстыру жүзеге асырылады;
4) өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары – өзін-өзі реттейтін ұйымның және оның мүшелерінің (қатысушыларының) қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайтын құжат;
5) өзін-өзі реттейтін ұйымның стандарты – өзін-өзі реттейтін ұйым мүшелерінің (қатысушыларының) өз тауарларына (жұмыстарына, көрсетілетін қызметтеріне) және қызмет түрінің бірыңғай және міндетті қағидаттарын, сипаттамаларын бірнеше рет пайдалануына арналған талаптарды белгілейтін құжат;
6) реттеуші мемлекеттік органдар – өзін-өзі реттеу енгізілген немесе оны енгізу жоспарланған жекелеген салада немесе мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік органдар.
2-тарау. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу тәртібі
3. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу үшін өзін-өзі реттейтін ұйым реттеуші мемлекеттік органға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу үшін өтініш береді, оған бір мезгілде мынадай құжаттар қоса беріледі:

1) сведения о составе своих членов (участников);
2) сведения об условиях, способах и порядке обеспечения ответственности членов (участников) саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами;
3) правила и стандарты саморегулируемой организации;
4) сведения о структуре саморегулируемой организации, количественном и персональном составе коллегиального органа управления, исполнительного органа управления саморегулируемой организации, о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа управления саморегулируемой организации;
5) сведения о случаях привлечения членов (участников) саморегулируемой организации к ответственности за нарушение требований законодательства Республики Казахстан, правил и стандартов саморегулируемой организации (при наличии такой информации);
6) сведения о результатах проведенных саморегулируемой организацией проверок деятельности членов (участников) саморегулируемой организации, за последний год функционирования саморегулируемой организации;
7) документы, подтверждающие полномочия лиц, действующих от имени саморегулируемой организации при подписании соглашения о признании результатов деятельности;
8) предложения по включению конкретных условий в проект соглашения (при наличии).
4. В случае предоставления неполного пакета документов и (или) недостоверной информации саморегулируемой организацией регулирующий государственный орган осуществляет возврат пакета документов саморегулируемой организации письменным уведомлением в течение 2 (двух) рабочих дней со дня их поступления.
В случае возврата заявления по причине, указанной в части первой настоящего пункта, в уведомлении указывается исчерпывающий перечень причин возврата.
После устранения причин возврата заявления саморегулируемая организация повторно направляет заявление для заключения соглашения о признании результатов деятельности с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в регулирующий государственный орган.
5. Соглашение о признании результатов деятельности заключается с соответствующим регулирующим государственным органом при соблюдении саморегулируемой организацией следующих условий:
1) функционирования саморегулируемой организации, претендующей на заключение соглашения о признании результатов деятельности в соответствующей сфере предпринимательской или профессиональной деятельности не менее одного года;
2) согласования регулирующим государственным органом правил и стандартов саморегулируемой организации;

1) өз мүшелерінің (қатысушыларының) құрамы туралы мәліметтер;
2) өзін-өзі реттейтін ұйым мүшелерінің (қатысушыларының) өздері өндірген тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) тұтынушылар және өзге де тұлғалар алдындағы жауапкершілігін қамтамасыз ету шарттары, тәсілдері мен тәртібі туралы мәліметтер;
3) өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары мен стандарттары;
4) өзін-өзі реттейтін ұйымның құрылымы, алқалы басқару органының, өзін-өзі реттейтін ұйымның атқарушы басқару органының сандық және дербес құрамы,
өзін-өзі реттейтін ұйымның жалғыз атқарушы органының функцияларын жүзеге асыратын тұлға туралы мәліметтер;
5) өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелерін (қатысушыларын) Қазақстан Республикасы заңнамасының, өзін-өзі реттейтін ұйым қағидалары мен стандарттары талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілікке тартылған жағдайлар туралы мәліметтер (ондай ақпарат болған жағдайда);
6) өзін-өзі реттейтін ұйымның соңғы жұмыс істеген жыл ішіндегі өзін-өзі реттейтін ұйым мүшелерінің (қатысушыларының) қызметіне өзін-өзі реттейтін ұйым жүргізген тексеру нәтижелері туралы мәліметтер;
7) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімге қол қою кезінде өзін-өзі реттейтін ұйымның атынан әрекет ететін тұлғалардың өкілеттіктерін растайтын құжаттар;
8) келісім жобасына нақты шарттарды енгізу жөніндегі ұсыныстар (болған жағда йда).
4. Өзін-өзі реттейтін ұйым толық емес құжаттар топтамасын және (немесе) дұрыс емес ақпарат ұсынған жағдайда, реттеуші мемлекеттік орган өзін-өзі реттейтін ұйымның құжаттар топтамасы келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жазбаша хабарлама жібере отырып, оларды қайтарады.
Өтініш осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген себеппен қайтарылған жағдайда, хабарламада қайтару себептерінің толық тізбесі көрсетіледі.
Өтінішті қайтару себептері жойылғаннан кейін өзін-өзі реттейтін ұйым қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу үшін осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып, реттеуші мемлекеттік органға қайта өтініш жібереді.
5. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім өзін-өзі реттейтін ұйым:
1) қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасуға үміткер өзін-өзі реттейтін ұйым тиісті кәсіпкерлік немесе кәсіптік қызмет саласында кемінде бір жыл жұмыс істеу;
2) реттеуші мемлекеттік орган өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидалары мен стандарттарын келісу;

3) требования, предъявляемые к членам (участникам) саморегулируемой организации, подлежащие проверке саморегулируемой организацией, соответствуют требованиям, установленным в проверочных листах в конкретной сфере (отрасли) деятельности, утвержденных соответствующим регулирующим государственным органом и уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
4) установления порядка организации и проведения проверок членов (участников) саморегулируемой организации правилами саморегулируемой организации.
6. Рассмотрение заявления для заключения соглашения о признании результатов деятельности осуществляется регулирующим государственным органом в течение 10 (десять) рабочих дней со дня его получения.
7. В случае несоответствия саморегулируемой организации условиям, определенным в пункте 5 настоящих Правил, регулирующий государственный орган предварительно уведомляет саморегулируемую организацию о времени и месте (способе) проведения заслушивания с приложением предварительного решения об отказе в заключении соглашения о признании результатов деятельности для возможности выразить саморегулируемой организации позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока рассмотрения заявления для заключения соглашения о признании результатов деятельности. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
По результатам проведения заслушивания регулирующий государственный орган оформляет и заключает соглашение о признании результатов деятельности либо направляет мотивированный ответ об отказе в заключении соглашения о признании результатов деятельности.
8. При соблюдении саморегулируемой организацией условий, определенных пунктом 5 настоящих Правил, регулирующий государственный орган принимает решение о заключении соглашения о признании результатов деятельности и в течение 1 (одного) рабочего дня с момента принятия решения составляет проект соглашения о признании результатов деятельности в произвольной форме и определяет в нем следующие условия:
1) предмет и срок действия соглашения о признании результатов деятельности;
2) перечень требований, предъявляемых к деятельности членов (участников) саморегулируемой организаций, подлежащих проверке саморегулируемой организацией;

3) өзін-өзі реттейтін ұйым тексеруге тиіс өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелеріне (қатысушыларына) қойылатын талаптар Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 143-бабы 1-тармағына сәйкес тиісті реттеуші мемлекеттік орган мен кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен нақты қызмет саласындағы (аясындағы) тексеру парақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келу;
4) өзін-өзі реттейтін ұйымның қағидаларына сәйкес өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелеріне (қатысушыларына) тексеруді ұйымдастыру және оны жүргізу тәртібін белгілеу шарттарын сақтаған кезде тиісті реттеуші мемлекеттік органмен жасалады.
6. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасуға арналған өтінішті реттеуші мемлекеттік орган оны алған күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарайды.
7. Өзін-өзі реттейтін ұйым осы Қағидалардың 5-тармағында айқындалған шарттарға сәйкес келмеген жағдайда, реттеуші мемлекеттік орган өзін-өзі реттейтін ұйымға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіруге мүмкіндік беру үшін қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасудан бас тарту туралы алдын ала шешімді қоса бере отырып, тыңдауды өткізу орны мен уақыты (тәсілі) туралы өзін-өзі реттейтін ұйымғы алдын ала хабарлайды.
Тыңдау туралы хабарлама қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу үшін өтінішті қарау мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарлаған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Жүргізілген тыңдау нәтижелері бойынша реттеуші мемлекеттік орган қызмет нәтижелерін тану туралы келісімді ресімдеп, жасасады не қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасудан бас тарту туралы дәлелді жауабын жолдайды.
8. Өзін-өзі реттейтін ұйым осы Қағидалардың 5-тармағында айқындалған шарттарды сақтаған кезде реттеуші мемлекеттік орган қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасу туралы шешім қабылдайды және шешім қабылданған кезден бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің жобасын еркін нысанда жасайды және онда мынадай шарттарды:
1) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің мәні мен қолданылу мерзімін;
2) өзін-өзі реттейтін ұйым тексеруге тиіс өзін-өзі реттейтін ұйымдардың мүшелері (қатысушылары) қызметіне қойылатын талаптар тізбесін;

3) сроки, состав и форму предоставления регулирующему государственному органу отчетности о результатах деятельности саморегулируемой организации в период действия соглашения о признании деятельности;
4) основания прекращения соглашения о признании результатов деятельности.
В случае принятия регулирующим государственным органом предложений от саморегулируемой организации в проекте соглашения предусматриваются условия, предложенные саморегулируемой организацией.
9. При составлении проекта соглашения о признании результатов деятельности регулирующий государственный орган определяет следующие основания прекращения соглашения о признании результатов деятельности:
1) по соглашению сторон;
2) прекращения срока действия соглашения о признании результатов деятельности;
3) прекращения деятельности саморегулируемой организации;
4) по инициативе регулирующего государственного органа в одностороннем порядке в случае непринятия отчетности о результатах деятельности саморегулируемой организации в период действия соглашения о признании результатов деятельности.
10. К случаям непринятия отчетности о результатах деятельности саморегулируемой организации, приводящим к расторжению соглашения о признании результатов деятельности в одностороннем порядке, относятся:
1) наличие в представленной саморегулируемой организации отчетности недостоверной информации;
2) непредоставление отчетности в порядке и сроки, установленные в соглашении о признании результатов деятельности.
11. Регулирующий государственный орган в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения, указанного в пункте 8 настоящих Правил, направляет саморегулируемой организации 2 (два) экземпляра соглашения о признании результатов деятельности на казахском и русском языках, подписанного должностным лицом регулирующего государственного органа.
12. Саморегулируемая организация в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения соглашения о признании результатов деятельности направляет регулирующему государственному органу, подписанный один экземпляр соглашения о признании результатов деятельности.
Соглашение о признании результатов деятельности считается заключенным со дня получения регулирующим государственным органом, подписанного саморегулируемой организацией экземпляра соглашения о признании результатов деятельности.
13. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня заключения соглашения о признании результатов деятельности регулирующий государственный орган размещает информацию о заключении соглашения о признании результатов деятельности на своем интернет-ресурсе.

3) реттеуші мемлекеттік органға қызметті тану туралы келісімнің қолданылу кезеңінде өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелері туралы есептілікті беру мерзімдері, құрамы мен нысанын;
4) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімді тоқтату негіздерін айқындайды.
Реттеуші мемлекеттік орган өзін-өзі реттейтін ұйымнан ұсыныстар қабылдаған жағдайда, келісім жобасында өзін-өзі реттейтін ұйым ұсынған шарттар көзделеді.
9. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің жобасын жасау кезінде реттеуші мемлекеттік орган:
1) тараптардың келісімі бойынша;
2) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің қолданылу мерзімін тоқтату;
3) өзін-өзі реттейтін ұйымның қызметін тоқтату;
4) қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің қолданылу кезеңінде өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелері туралы есептілік қабылданбаған жағдайда, реттеуші мемлекеттік органның бастамасы бойынша біржақты тәртіппен қызмет нәтижелерін тану туралы келісімді тоқтату негіздерін айқындайды.
10. Қызмет нәтижелерін біржақты тәртіппен тану туралы келісімді бұзуға әкеп соғатын өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелері туралы есептілікті қабылдамау жағдайларына мыналар жатады:
1) өзін-өзі реттейтін ұйым ұсынған есептілікте дәйексіз ақпараттың болуы;
2) есептілікті қызмет нәтижелерін тану туралы келісімде белгіленген тәртіпте және мерзімдерде ұсынбау.
11. Реттеуші мемлекеттік орган осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген шешімді қабылданған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде өзін-өзі реттейтін ұйымға реттеуші мемлекеттік органның лауазымды адамы қол қойған қазақ және орыс тілдеріндегі қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің 2 (екі) данасын жібереді.
12. Өзін-өзі реттейтін ұйым қызмет нәтижелерін тану туралы келісімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде реттеуші мемлекеттік органға қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің қол қойылған бір данасын жібереді.
Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім өзін-өзі реттейтін ұйым қол қойған қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің данасын реттеуші мемлекеттік орган алған күннен бастап жасалған болып есептеледі.
13. Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасалған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде реттеуші мемлекеттік орган өзінің интернет-ресурсында қызмет нәтижелерін тану туралы келісімнің жасалғаны туралы ақпарат орналастырады.

14. При досрочном расторжении заключенного соглашения о признании результатов деятельности по инициативе регулирующего государственного органа в одностороннем порядке, регулирующий государственный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия такого решения информирует об этом саморегулируемую организацию путем направления соответствующего письменного уведомления.
Приложение
к Правилам заключения
соглашения о признании
результатов деятельности
с саморегулируемой
организацией, основанной
на добровольном членстве
(участии)
Форма
Заявление для заключения соглашения о признании результатов деятельности
1. Наименование саморегулируемой организации _______________________________
________________________________________________________________________________
2. Местонахождение и фактический адрес саморегулируемой организации __________
________________________________________________________________________________
(индекс, область, город, район, улица, номер дома, офиса, номер телефона)
3. Справка о государственной регистрации (перерегистрации) саморегулируемой
организации _____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(номер, дата, кем выдана)
4. Бизнес-идентификационный номер _________________________________________
5. Вид деятельности ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать виды деятельности)
6. Виды товаров (работ, услуг), производимые членами (участниками)
саморегулируемой организации ___________________________________________________
_______________________________________________________________________________
7. Сведения о первом руководителе исполнительного органа саморегулируемой
организации ____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения)
Саморегулируемая организация подтверждает достоверность прилагаемых к
заявлению документов (информации).
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) первого руководителя исполнительного
органа саморегулируемой организации либо лица, уполномоченного на подачу заявления (с
приложением подтверждающих документов).
Приложение (указать перечень направляемых документов, количество листов по
каждому из них): _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
"___" _____________ 20__ года                         ____________________ (подпись)

14. Реттеуші мемлекеттік органның бастамасы бойынша қызмет нәтижелерін біржақты тәртіппен тану туралы жасалған келісім мерзімінен бұрын бұзылған кезде реттеуші мемлекеттік орган осындай шешім қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде тиісті жазбаша хабарлама жіберу арқылы өзін-өзі реттейтін ұйымға ол туралы хабарлайды.
Ерікті мүшелікке (қатысуға)
негізделген өзін-өзі реттейтін
ұйыммен қызмет нәтижелерін
тану туралы келісім
жасасу қағидаларына
қосымша
Нысан
Қызмет нәтижелерін тану туралы келісім жасасуға арналған өтініш
1. Өзін-өзі реттейтін ұйымның атауы _________________________________________
__________________________________________________________________________
2. Өзін-өзі реттейтін ұйымның орналасқан жері және нақты мекенжайы _____________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(индекс, облыс, қала, аудан, көше, үй, кеңсе нөмірі, телефон нөмірі)
3. Өзін-өзі реттейтін ұйымды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама _____
__________________________________________________________________________
(нөмірі, күні, берген ұйым)
4. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі _______________________________________________
5. Қызмет түрі _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қызмет түрлерін көрсету)
6. Өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері (қатысушылары) өндіретін тауарлар
(жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) түрлері ___________________________________
__________________________________________________________________________
7. Өзін-өзі реттейтін ұйым атқарушы органының бірінші басшысы туралы мәліметтер
______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), туған күні)
Өзін-өзі реттейтін ұйым өтінішке қоса берілетін құжаттардың (ақпараттың)
дұрыстығын растайды.
Өзін-өзі реттейтін ұйым атқарушы органының бірінші басшысының не өтініш беруге
уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (растайтын құжаттарды
қоса бере отырып).
Қосымша (жіберілетін құжаттардың тізбесін, олардың әрқайсысы бойынша парақтар
санын көрсету): ____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
20__ жылғы "___" _____________                         ____________________
(қолы)