О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, добычи урана"
Совместный приказ и.о. Министра энергетики Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 382 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 101. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30852
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 453 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 ноября 2018 года № 77 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов, добычи урана" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17797) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в новой редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов при проведении операций по недропользованию в области углеводородов";
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;

"Көмірсутектер, уран өндіру саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің м.а. 2022 жылғы 29 қарашадағы № 382 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 101 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30852 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2023 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Көмірсутектер, уран өндіру саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 қарашадағы № 453 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 қарашадағы № 77 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17797 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы";
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 5-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы;

5) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов в отношении физических или юридических лиц, право проведения операций по недропользованию которых прекращено согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу.";
приложения 1, 2, 3 и 4 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему совместному приказу;
дополнить приложениями 5 и 6 согласно приложениям 5 и 6 к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
И.о. министра национальной
экономики Республики Казахстан
Т. Жаксылыков
Исполняющий обязанности Министра М. Журебеков
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике и
специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
И.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года
№ 101 и Исполняющий
обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 382
Приложение 1
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года № 453 и
исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года № 77
Критерии оценки степени риска при проведении
операций по недропользованию в области углеводородов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Предпринимательский кодекс), Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее – Кодекс) и Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577) с целью отнесения субъектов (объектов) контроля в сфере контроля при проведении операций по недропользованию в области углеводородов по степеням риска.

5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығы тоқтатылған жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы.";
1, 2, 3 және 4-қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бірлескен бұйрыққа 5 және 6-қосымшаларға сәйкес 5 және 6-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін;
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің м.а.
Т. Жаксылыков
Министрдің міндетін атқарушы М. Журебеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 101 мен Министрдің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 382 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 453 және Қазақстан
Республикасы Ұлттық
экономика министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 77 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 5-тармағына (бұдан әрі – Кәсіпкерлік кодекс), "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) сәйкес Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану бойынша операцияларды жүргізу кезіндегі бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында әзірленді.

2. В Критериях используются следующие понятия:
1) субъект контроля – физические или юридические лица, обладающие правом проведения операций по недропользованию в области углеводородов, а также физические или юридические лица право проведения операций по недропользованию которых прекращено;
2) незначительные нарушения – нарушения, связанные с:
несоблюдением требования по направлению ежегодно в уполномоченный орган в области углеводородов отчетов о выполнении программ развития переработки сырого газа;
несоблюдением требования по самостоятельному тестированию каждого продуктивного пласта при опробовании пласта и испытании скважин (на срок, установленный проектным документом, но не более 90 (девяносто) дней для каждого объекта испытания с проведением комплекса промыслово-геологических и гидродинамических исследований);
отсутствием в технологическом режиме работы скважин технологической нормы отбора жидкости – для каждой добывающей скважины и объема нагнетаемого вытесняющего агента (приемистость) – для каждой нагнетательной скважины;
отсутствием технологических режимов работы добывающих скважин, составляющихся ежемесячно или один раз в квартал в зависимости от стабильности условий разработки объекта. Одновременно с технологическими режимами работы добывающих скважин составляется и утверждается план геолого-технических мероприятий по обеспечению норм отбора жидкости из скважин и эксплуатационного объекта в целом;
несоблюдение требований к формированию конкурсной комиссии в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17122) (далее – Правила);
несоблюдение требований к размещению объявления о проведении открытого конкурса и конкурсной документации в реестре (системе) в соответствии с Правилами;
3) значительные нарушения – нарушения, связанные с наличием информации по проведению деятельности в области добычи и (или) оборота нефти и газового конденсата, операций по добыче, и (или) обороту сырой нефти и газового конденсата без оснащения производственных объектов приборами учета;
несоблюдением обязывающей нормы Кодекса;

2. Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі – көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғалар, сондай-ақ жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығы тоқтатылған жеке немесе заңды тұлғалар;
2) болмашы бұзушылықтар – шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламаларының орындалуы туралы есептерді жыл сайын көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жіберу бойынша талапты сақтамаумен;
қабаттарды сынамалау және ұңғымаларды сынау кезінде әрбір өнімді қабаттарды дербес тестілеу бойынша талапты сақтамауымен (жобалау құжатында белгіленген, бірақ кәсіпшілік-геологиялық және гидродинамикалық зерттеулер кешенін жүргізе отырып әрбір сынақ объектісі үшін 90 (тоқсан) күннен аспайтын мерзімге)
ұңғымалардың технологиялық жұмыс режимдерінде әрбір өндіруші ұңғыма үшін – сұйықтықты іріктеудің технологиялық нормасының және әрбір қысыммен айдау ұңғымасы үшін – ауыстыру агентінің (қабылдағыштық) көлемінің болмауымен;
объектіні игеру шарттарының тұрақтылығына байланысты ай сайын немесе тоқсанына бір рет жасалатын, өндіру ұңғымалары жұмысының технологиялық режимдерінің болмауымен. Өндіруші ұңғымалар жұмысының технологиялық режимдерімен бір мезгілде ұңғымалардан және тұтастай пайдалану объектісінен сұйықтық алу нормаларын қамтамасыз ету жөніндегі геологиялық-техникалық іс-шаралар жоспары жасалады және бекітіледі;
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17122 болып тіркелген) Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру және уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес конкурстық комиссияны қалыптастыруға қойылатын талаптарды сақтамау;
Қағидаларға сәйкес ашық конкурс өткізу туралы хабарландыруды және конкурстық құжаттаманы тізілімде (жүйеде) орналастыруға қойылатын талаптарды сақтамау;
3) елеулі бұзушылықтар – өндірістік объектілерді есепке алу аспаптарымен жарақтандырмай және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етпей, мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) оның айналымы саласындағы қызметті, шикі мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) айналымы жөніндегі операцияларды жүргізуге арналған ақпараттың бар болуымен;
Кодекстің міндеттейтін нормаларын сақтамаумен байланысты бұзушылықтар;

4) грубые нарушения – нарушения, связанные с наличием информации по сжиганию газа без разрешения уполномоченного органа по результатам анализа отчетов о фактической ежемесячной добыче попутного и природного газа, об ежемесячной информации по движению попутного и природного газа, об ежегодной информации по плану добычи попутного и природного газа, а также отчета о выполнении программы развития переработки сырого газа;
несоблюдением запрещающей нормы Кодекса;
наличием трех подтвержденных фактов жалоб или обращений в анализируемом периоде касательно нарушения требований Правил;
5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
6) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля к различным степеням риска;
7) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;
8) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
9) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие требованиям с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и (или) проверок на соответствие требованиям.

4) өрескел бұзушылықтар – ілеспе және табиғи газды нақты ай сайынғы өндіру туралы, ілеспе және табиғи газдың қозғалысы бойынша ай сайынғы ақпарат туралы, ілеспе және табиғи газды өндіру жоспары бойынша жыл сайынғы ақпарат туралы есептерін, сонымен қатар шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасын орындау туралы есепті талдау нәтижесі бойынша уәкілетті органның рұқсатынсыз газды жағу бойынша ақпараттың бар болуымен;
Кодекстің тыйым салатын нормаларын сақтамаумен;
талдау кезеңінде Қағидалардың талаптарын бұзуға қатысты үш расталған шағым немесе арыз фактілерінің болуымен;
5) тәуекел – бақылау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
6) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
7) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
9) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік еркіндігін шектеудің ең төменгі ықтимал дәрежесі мақсатында бақылау субъектісіне бару арқылы профилактикалық бақылауды және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексерулерді кейіннен жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелері бойынша бөлу арқылы қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын азайтуға бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге бағытталған басқарушылық шешімдерді қабылдау және (немесе) осындай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеруден босату процесі.

3. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля субъекты (объекты) контроля относятся к одной из следующих степеней риска (далее – степени риска):
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
4. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
5. Определение объективных критериев осуществляется посредством определения риска.
6. Определение риска осуществляется с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);
3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.
7. Субъекты контроля, являющиеся физическими или юридическими лицами, обладающими правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов (имеющие контракт на недропользование) относятся к высокой степени риска.
Субъекты контроля, являющиеся физическими или юридическими лицами, обладающими правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов (имеющие контракт на недропользование) относятся к средней степени риска.
Субъекты контроля, являющиеся физическими или юридическими лицами, право проведения операций по недропользованию в области углеводородов которых прекращено, относятся к низкой степени риска.
8. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска применяются субъективные критерии с целью проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
Глава 3. Субъективные критерии
9. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка риска;
10. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля, нарушающих законодательство Республики Казахстан.
Для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля в уполномоченный орган в области углеводородов (далее – результаты мониторинга отчетности и сведений);

3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілері (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне (бұдан әрі – тәуекел дәрежесі) жатқызылады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
4. Бақылау субъектілерінің (объектілерінің) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
5. Объективті өлшемшарттарды айқындау тәуекелді айқындау арқылы жүзеге асырылады.
6. Тәуекелді айқындау мынадай өлшемшарттардың бірін ескере отырып, мемлекеттік бақылау жүзеге асырылатын саланың ерекшелігіне қарай жүзеге асырылады:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (облысқа) ықтимал теріс салдарлар ауырлығының, зиянның ауқымы;
3) адамның өмірі немесе денсаулығы, қоршаған орта, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделері үшін қолайсыз оқиғаның туындау мүмкіндігі.
7. Көмірсутектер өндіру саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие (жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарты бар) жеке немесе заңды тұлғалар болып табылатын бақылау субъектілері жоғары тәуекел дәрежесіне жатады.
Көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие (жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарты бар) жеке немесе заңды тұлғалар болып табылатын бақылау субъектілері орташа тәуекел дәрежесіне жатады.
Көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығы тоқтатылған жеке немесе заңды тұлғалар болып табылатын бақылау субъектілері төмен тәуекел дәрежесіне жатады.
8. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында субъективті өлшемшарттар қолданылады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
9. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай кезеңдерді қолдана отырып жүзеге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелді бағалау.
10. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзатын бақылау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін қажет.
Тәуекел дәрежелерін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері (бұдан әрі – есептілікті пен мәліметтерді мониторингілеу нәтижелері);

2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля. При этом, степень тяжести нарушений (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений;
4) результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями.
11. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные и незначительные.
Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений определения показателя степени риска рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,4 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,4,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение общего показателя является основанием отнесения субъекта предпринимательства к одной из следующих степеней риска:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 41 до 70 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля;

2) бақылау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер мен бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері. Бұл ретте бұзушылықтың ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, болмашы) тексеріс парағында көрсетілген заңнама талаптары сақталмаған кезде белгіленеді;
3) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны;
4) мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері;
11. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі, болмашы.
Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін мынадай тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есептеу тәртібі пайдаланылады.
Бақылау субъектісіне бір өрескел бұзушылық анықталған кезде тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100-ге теңеледі және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылық анықталмаған кезде, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау елеулі және болмашы дәрежелердің бұзушылықтары бойынша қосынды көрсеткішпен есептелінеді.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұнда:
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,4 коэффициенті қолданылады және бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,4
мұнда:
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны;
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы мына формула бойынша айқындалады:
SР = SРз + SРн
мұнда:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Жалпы көрсеткіштің алынған мәні кәсіпкерлік субъектісін мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызуға негіз болып табылады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден бастап 100-ді қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
2) орташа тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 41-ден бастап 70-ті қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;

3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 40 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
Субъективные критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов приведены в приложении 1 к настоящим Критериям.
Субъективные критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на суше в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов приведены в приложении 2 к настоящим Критериям.
Субъективные критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов приведены в приложении 3 к настоящим Критериям.
Субъективные критерии оценки степени риска при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на добычу углеводородов приведены в приложении 4 к настоящим Критериям.
При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением, не допускается включение их при формировании списков на очередной период государственного контроля.
Кратность профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля определяется органом контроля в отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степеням риска, не чаще одного раз в год.
Анализ получаемых сведений и оценка по показателям осуществляется два раза в год до первого мая и до первого декабря отчетного года.
Если в отношении субъекта (объекта) контроля ранее проводился профилактический контроль с посещением, анализируемым периодом является период со дня после даты окончания последнего профилактического контроля с посещением до начала проводимого анализа.

3) төмен тәуекел дәрежесіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 40-ты қоса алғанға дейінгі көрсеткіш кезінде және оған қатысты бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
Көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 1-қосымшада келтірілген.
Көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты құрлықтағы көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 2-қосымшада келтірілген.
Көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 3-қосымшада келтірілген.
Көмірсутектерді өндіруге жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 4-қосымшада келтірілген.
Талдау және бағалау кезінде бақылаудың нақты субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 178-бабының 1-тармағына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдер қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың еселігін бақылау органы жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты жылына бір реттен жиі емес айқындайды.
Алынатын мәліметтерді талдау және көрсеткіштер бойынша бағалау жылына екі рет есепті жылдың бірінші мамырына дейін және бірінші желтоқсанына дейін жүзеге асырылады.
Егер бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілген болса, соңғы бару арқылы профилактикалық бақылаудың аяқталу күнінен кейінгі күннен бастап жүргізілетін талдаудың басталуына дейінгі кезең талдау кезеңі болып табылады.

1) проведения оценки рисков разливов нефти;
2) утвержденного объектового плана;
3) наличия собственных или привлекаемых на основании договора ресурсов
Грубое
38
Соблюдение обязанности собственников объектов, несущих риск разлива нефти, за исключением судов:
1) для ликвидации разливов нефти первого уровня на море – иметь в наличии на морском объекте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсы, необходимые для полной ликвидации таких разливов нефти;
2) для ликвидации разливов нефти второго уровня на море:
иметь в наличии на морском объекте либо в пределах тридцатиминутной досягаемости ресурсы, в объеме достаточном на период до прибытия ресурсов местных береговых служб, либо заключить договоры со специализированными организациями по ликвидации разливов нефти на море
Значительное
39
Соблюдение обязанности собственника объекта заключить договор со специализированной организацией по ликвидации разливов нефти на море, имеющей международное признание, квалифицированный персонал и соответствующее оборудование
Значительное
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
40
Наличие трех подтвержденных фактов жалоб или обращений в анализируемом периоде касательно нарушения требований Правил
Грубое
Результаты анализа сведений, представляемых государственными органами и организациями
41
Наличие подтвержденной информации по проведению недропользователем работ непредусмотренных проектным документом, а также по проведению таких работ при отсутствии проектного документа
Грубое
42
Наличие подтвержденной информации по обустройству недропользователем месторождения, непредусмотренных техническим проектным документом
Грубое
43
Наличие подтвержденной информации по сжиганию сырого газа в факелах недропользователем без разрешения уполномоченного органа, за исключением случаев угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде
Грубое
44
Наличие подтвержденной информации об эксплуатации недропользователем скважин:
в которых произошел неуправляемый прорыв газа по пласту, или по заколонному пространству;
при отсутствие насосно-компрессорных труб;
при отсутствие скважинного и наземного оборудования, обеспечивающего раздельный учет добываемой продукции и проведение промысловых исследований каждого объекта при одновременно раздельной эксплуатации двух или более объектов одной скважиной;
фонтанных или переведенных на механизированный способ через межтрубное (затрубное) пространство;
с газовым фактором, превышающим проектные значения, указанные в базовых проектных документах и проектных документах на разведку и добычу углеводородов;
на форсированный отбор жидкости в скважинах при давлениях ниже допустимого значения забойного давления, если проектным документом не предусмотрено иное;
без оборудования для индивидуального или группового замера дебита и для исследования скважин;
без манометров устьевого и затрубного давлений, устройств для отбора устьевых проб и замера температуры на устье, арматурных площадок и лубрикаторов для спуска в скважины глубинных приборов (манометров, термометров, дебитомеров, пробоотборников)
Грубое
45
Наличие подтвержденной информации по проведению недропользователем гидроразрыва пласта пластовых залежей с маломощной покрышкой
Грубое
46
Наличие подтвержденной информации по проведению недропользователем деятельности в области добычи и (или) оборота нефти и газового конденсата, операций по добыче, и (или) обороту сырой нефти и газового конденсата без оснащения производственных объектов приборами учета и обеспечения их функционирования
Грубое
47
Наличие подтвержденной информации об отсутствии разрешения на создание и размещение морских объектов, используемых недропользователем при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах
Грубое
48
Наличие подтвержденной информации о хранении и складировании недропользователем нефти на морских объектах, за исключением временного (не более двадцати календарных дней) хранения нефти при транспортировке такой нефти танкерами непосредственно с морских объектов; строительстве и эксплуатации хранилищ и резервуаров нефти на море
Грубое
49
Наличие подтвержденной информации по проведению недропользователем операций на объектах, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, без:

1) мұнайдың төгілу тәуекелін бағалауды өткізусіз;
2) бекітілген объектілік жоспарсыз;
3) өзінің жеке немесе шарт негізінде тартылатын ресурстардың болуынсыз
Өрескел
38
Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілердің меншік иелерінің міндеттерін сақтау:
1) теңізде мұнайдың бірінші деңгейдегі төгілуін жою үшін – теңіз объектісінде не отыз минуттық қолжетімді шекте осындай мұнайдың төгілуін толық жою үшін қажетті ресурстарға ие болуға;
2) теңізде мұнайдың екінші деңгейдегі төгілуін жою үшін:
теңіз объектісінде не отыз минуттық қолжетімді шекте жергілікті жағалау қызметтерінің ресурстары келгенге дейінгі кезеңге жеткілікті болатын көлемде ресурстарға ие болуға;
қажеттілік болған жағдайда жергілікті жағалау қызметтері ресурстарының келуін қамтамасыз етуге міндетті
Елеулі
39
Объектінің меншік иесі халықаралық деңгейде танылған, білікті персоналы және тиісті жабдығы бар, теңізде мұнайдың төгілуін жою жөніндегі мамандандырылған ұйыммен шарт жасасу міндетін сақтауы
Елеулі
Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны
40
Талдау кезеңінде Қағидалардың талаптарын бұзуға қатысты үш расталған шағым немесе арыз фактілерінің бар болуы
Өрескел
Мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынатын мәліметтерді талдау нәтижелері
41
Жер қойнауын пайдаланушының жобалау құжатында көзделмеген жұмыстарды жүргізуі бойынша, сондай-ақ жобалау құжаты болмаған кезде осындай жұмыстарды жүргізу бойынша расталған ақпараттың болуы
Өрескел
42
Жер қойнауын пайдаланушының кен орнын жайластыру бойынша техникалық жобалау құжатында көзделмеген расталған ақпараттың болуы
Өрескел
43
Авариялық жағдайлар қатерінің немесе туындауының, персоналдың өміріне немесе халықтың денсаулығына және қоршаған ортаға қатер төндіретін жағдайларды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының уәкілетті органның рұқсатынсыз алауларда шикі газды жағу бойынша расталған ақпараттың болуы
Өрескел
44
Жер қойнауын пайдаланушының ұңғымаларды пайдалануы туралы расталған ақпараттың болуы:
онда қойнауқат бойынша немесе бағана сыртындағы кеңістік бойынша газдың бақылаусыз жарылуы орын алды;
сорғы-компрессорлық құбырлар болмаған кезде;
өндірілетін өнімді бөлек есепке алуды және бір ұңғымамен екі немесе одан да көп объектіні бір мезгілде бөлек пайдалану кезінде әрбір объектіге кәсіпшілік зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ететін ұңғымалық және жерүсті жабдығы болмаған кезде;
бұрқақты немесе құбыраралық (құбыраралық) кеңістік арқылы механикаландырылған әдіске ауыстырылған;
базалық жобалау құжаттарында және көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған жобалау құжаттарында көрсетілген жобалық мәндерден асатын газ факторы бар;
егер жобалау құжатында өзгеше көзделмесе, кенжар қысымының рұқсат етілген мәнінен төмен қысымдар кезінде ұңғымалардағы сұйықтықты үдемелі іріктеуге;
дебитті жеке немесе топтық өлшеуге және ұңғымаларды зерттеуге арналған жабдықсыз;
сағалық және құбырлық қысым манометрлерінсіз, сағалық сынамаларды іріктеуге және сағадағы температураны өлшеуге арналған құрылғыларсыз, арматуралық алаңшалар мен ұңғымаларға тереңдік аспаптарын (манометрлер, термометрлер, дебитомерлер, сынама іріктегіштер) түсіруге арналған лубрикаторларсыз
Өрескел
45
Жер қойнауын пайдаланушының қуаты аз жабындысы бар қаттық шоғырлар қабатына гидрожарылысуды жүргізуі бойынша расталған ақпараттың болуы
Өрескел
46
Жер қойнауын пайдаланушының мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) оның айналымы саласындағы қызметті, өндірістік объектілерді есепке алу аспаптарымен жарақтандырусыз және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етпей шикі мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) айналымы жөніндегі операцияларды жүргізуі бойынша расталған ақпараттың болуы
Өрескел
47
Жер қойнауын пайдаланушы теңізде және ішкі су айдындарында көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланатын теңіз объектілерін құруға және орналастыруға рұқсаттың жоқтығы туралы расталған ақпараттың болуы
Өрескел
48
Мұндай мұнайды танкерлермен тікелей теңіз объектілерінен тасымалдау кезінде мұнайды уақытша (күнтізбелік жиырма күннен аспайтын) сақтауды; теңізде мұнай сақтау қоймалары мен резервуарларын салу мен пайдалануды қоспағанда, жер қойнауын пайдаланушының мұнайды теңіз объектілерінде сақтауы және қоймаға қоюы туралы расталған ақпараттың болуы
Өрескел
49
Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілерге жер қойнауын пайдаланушының операцияларды жүргізуі бойынша расталған ақпараттың болуы:

1) объемов отчуждаемого сырого газа;
2) цены отчуждаемого сырого газа;
3) пункта поставки сырого газа
Значительное
47
Соблюдение обязанности по утверждению и представлению для прохождения экспертиз проекта консервации участка недр в течение двух месяцев со дня прекращения права недропользования либо приостановления действия контракта на недропользование по углеводородам, а также завершения консервации участка недр в сроки, установленные в проекте консервации
Значительное
48
Соблюдение запрета на проведение деятельности в области добычи и (или) оборота нефти и газового конденсата, операций по добыче, и (или) обороту сырой нефти и газового конденсата без оснащения производственных объектов приборами учета и обеспечения их функционирования
Грубое
49
Соблюдения требования по предоставлению субъектами, осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата, доступа уполномоченному органу в области углеводородов к имеющимся у них системам учета данных о количестве находящихся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю
Значительное
50
Соблюдения требования по нормированию закачки рабочего агента по скважинам и пластам в скважинах порседством проведения один раз в квартал и оформления в виде технологического режима эксплуатации каждой нагнетательной скважины, утвержденного руководством недропользователя, с указанием:
1) суточного объема закачки рабочего агента;
2) основных требований к свойствам закачиваемого агента;
3) давления нагнетания;
4) мероприятий по обеспечению установленных норм закачки
Значительное
51
Соблюдение требования по исключению избирательного разбуривания и уплотнения проектной сетки наиболее продуктивной части залежи, объекта эксплуатации и участков залежи с наибольшими толщинами в целях регулирования или увеличения добычи нефти
Значительное
52
Соблюдения требования по представлению заявки на поставку нефти для формирования графиков ежемесячно до пятого числа месяца предшествующего отчетному месяцу по форме согласно приложению к Правилам формирования графика поставки нефти, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 191 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17072)
Значительное
53
Соблюдение запрета на проведения операций на объектах, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, без:
1) проведения оценки рисков разливов нефти;
2) утвержденного объектового плана;

1) иеліктен шығарылатын шикі газдың көлемін;
2) иеліктен шығарылатын шикі газдың бағасын;
3) шикі газдың жеткізілу пунктін көрсете отырып, коммерциялық ұсыныс жіберуді сақтау
Елеулі
47
Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған не көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатыла тұрған, сондай-ақ жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасында белгіленген мерзімдерде консервациялау аяқталған күннен бастап екі ай ішінде жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасын сараптамалардан өту үшін бекіту және ұсыну жөніндегі міндетті сақтау
Елеулі
48
Өндірістік объектілерді есепке алу аспаптарымен жарақтандырмай және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етпей, мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) оның айналымы саласындағы қызметті, шикі мұнай мен газ конденсатын өндіру және (немесе) айналымы жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салуды сақтау
Өрескел
49
Шикі мұнай және газ конденсаты айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілердің тұтынушыларға жеткізуге дайындалған, айналымдағы шикі мұнай және газ конденсатының саны туралы деректерді есепке алу жүйелеріне көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға қол жеткізуін ұсыну жөніндегі талапты сақтау
Елеулі
50
Тоқсанына бір рет жүргізу және жер қойнауын пайдаланушының басшылығы бекіткен әрбір айдау ұңғымасын пайдаланудың технологиялық режимі түрінде ресімдеу арқылы ұңғымалардағы ұңғымалар мен қабаттар бойынша жұмыс агентін айдауды нормалау жөніндегі талапты сақтау:
1) жұмыс агентін айдаудың тәуліктік көлемі;
2) айдалатын агенттің қасиеттеріне қойылатын негізгі талаптар;
3) айдау қысымы;
4) айдаудың белгіленген нормаларын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
Елеулі
51
Мұнай өндіруді реттеу немесе ұлғайту мақсатында шоғырдың неғұрлым өнімді бөлігінің, пайдалану объектісінің және шоғырлар учаскелерінің жобалық торын іріктеп бұрғылауды және тығыздауды болдырмау жөніндегі талапты сақтау
Елеулі
52
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 191 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17072 болып тіркелген) Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша ай сайын есепті айдың алдындағы айдың бесінші күніне дейін графиктерді қалыптастыру үшін мұнай беруге өтінім беру жөніндегі талапты сақтау
Елеулі
53
Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілерге операцияларды жүргізуге тыйым салуды сақтау:
1) мұнайдың төгілу тәуекелін бағалауды өткізусіз;
2) бекітілген объектілік жоспарсыз;

1) суточного объема закачки рабочего агента;
2) основных требований к свойствам закачиваемого агента;
3) давления нагнетания;
4) мероприятий по обеспечению установленных норм закачки
47
Соблюдение требования по исключению избирательного разбуривания и уплотнения проектной сетки наиболее продуктивной части залежи, объекта эксплуатации и участков залежи с наибольшими толщинами в целях регулирования или увеличения добычи нефти
48
Соблюдения требования по представлению заявки на поставку нефти для формирования графиков ежемесячно до пятого числа месяца предшествующего отчетному месяцу по форме согласно приложению к Правилам формирования графика поставки нефти, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 191 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17072)
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)
_________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)
Приложение 4
к совместному приказу
И.о. министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года
№ 101 и Исполняющий
обязанности Министра
от 29 ноября 2022 года № 382
Приложение 4
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года
№ 453 и исполняющего
обязанности Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 23 ноября 2018 года № 77
Проверочный лист при проведении операций по недропользованию в области углеводородов на море и внутренних водоемах в отношении физических или юридических лиц, обладающих правом проведения операций по недропользованию на разведку углеводородов
Государственный орган, назначивший проверку /профилактический контроль с
посещением субъекта (объекта) контроля _________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _______________________________
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля_____________________________________________
Адрес места нахождения ________________________________________________
______________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Соблюдение обязанности незамедлительного приостановления операций по недропользованию в случае несоответствия обеспечения ликвидации последствий недропользования либо его прекращения, а также при его отсутствии
2
Соблюдение обязанности по поставке углеводородов, добытых в период разведки, в полном объеме на внутренний рынок Республики Казахстан, за исключением углеводородов, потребляемых на собственные технологические нужды или сжигаемых в случаях угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде; при испытании объектов скважин; при пробной эксплуатации месторождения
3
Соблюдение требования по ведению и хранению в электронном и бумажном формате информации (документов) по недропользованию, а именно:
по эксплуатации скважин и выполнению геолого-технических мероприятий;
материалы по режимам работы скважин;
о всех работах по добыче углеводородов;
первичной документации по месторождению;
о проведенных ремонтных работах, их содержании, межремонтном периоде работы оборудования и скважин, а также технико-экономической эффективности выполненных работ на протяжении всего периода эксплуатации объекта;
всех материалов (актов, приказов, протоколов и других материалов) по консервации и (или) ликвидации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин различного назначения при разведке и добыче углеводородов
4
Соблюдение обязанности по принятию на баланс всех ранее пробуренных скважин, находящихся на территории участка недр, проведению по ним мониторинга
5
Соблюдение требования по проведению операций по недропользованию в соответствии с проектным документом, а также запрета по проведению таких работ при отсутствии проектного документа
6
Соблюдение требования по обустройству месторождения в соответствии с техническим проектным документом
7
Соблюдение обязанности по обеспечению достоверного учета добытых углеводородов
8
Соблюдение требования по ликвидации последствий недропользования по углеводородам и (или) консервации участка недр
9
Соблюдение требования по ликвидации и (или) консервации технологических объектов
10
Соблюдение обязанности по представлению уполномоченному органу в области углеводородов годовых (на один финансовый год) и среднесрочных (на пять финансовых лет) программ закупа товаров, работ и услуг не позднее 1 (первого) февраля планируемого для проведения закупок года, либо не позднее 60 (шестидесяти) календарных дней с даты заключения контракта, а также информации о планируемом приобретении возмездных услуг оператора в случае его привлечения недропользователем
11
Соблюдение требования по представлению в уполномоченный орган в области углеводородов отчетов согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 28 и 29 приказа Министра энергетики Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 203 "Об утверждении форм отчетов при проведении разведки и добычи углеводородов, осуществлении операций в сфере добычи и оборота нефти и (или) сырого газа, урана, угля, проведении опытно-промышленной добычи и добычи урана и Правил их представления" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17036)
12
Соблюдение требования по осуществлению мониторинга исполнения недропользователем ежегодного отчета по авторскому надзору за реализацией проекта разведочных работ (за исключением проекта разведочных работ, не предусматривающего бурение и (или) испытание скважин), за реализацией проектного документа на пробную эксплуатацию и направления их в уведомительном порядке в компетентный орган
13
Соблюдение запрета на сжигание сырого газа в факелах без разрешения уполномоченного органа, за исключением случаев угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде
14
Соблюдение обязанности в течение десяти дней письменно уведомить уполномоченные органы в области углеводородов и охраны окружающей среды при сжигании сырого газа в факелах без разрешения, с указанием причин, по которым произошло сжигание сырого газа, и сведений об объемах сожженного сырого газа в случае угрозы или возникновения аварийных ситуаций, угрозы жизни персоналу или здоровью населения и окружающей среде
15
Наличие утвержденной уполномоченным органом в области углеводородов программы развития переработки сырого газа
16
Соблюдение требования по направлению ежегодно в уполномоченный орган в области углеводородов отчетов о выполнении программ развития переработки сырого газа
17
Соблюдение требования по самостоятельному тестированию каждого продуктивного пласта при опробовании пласта и испытании скважин на срок, установленный проектным документом, но не более 90 (девяносто) дней для каждого объекта испытания с проведением комплекса промыслово-геологических и гидродинамических исследований
18
Соблюдение запрета на эксплуатацию скважин:
в которых произошел неуправляемый прорыв газа по пласту, или по заколонному пространству;
при отсутствие насосно-компрессорных труб;
при отсутствие скважинного и наземного оборудования, обеспечивающего раздельный учет добываемой продукции и проведение промысловых исследований каждого объекта при одновременно раздельной эксплуатации двух или более объектов одной скважиной;
фонтанных или переведенных на механизированный способ через межтрубное (затрубное) пространство;
с газовым фактором, превышающим проектные значения, указанные в базовых проектных документах и проектных документах на разведку и добычу углеводородов;
на форсированный отбор жидкости в скважинах при давлениях ниже допустимого значения забойного давления, если проектным документом не предусмотрено иное;
без оборудования для индивидуального или группового замера дебита и для исследования скважин;
без манометров устьевого и затрубного давлений, устройств для отбора устьевых проб и замера температуры на устье, арматурных площадок и лубрикаторов для спуска в скважины глубинных приборов (манометров, термометров, дебитомеров, пробоотборников)
19
Наличие в технологическом режиме работы скважин технологической нормы отбора жидкости – для каждой добывающей скважины и объема нагнетаемого вытесняющего агента (приемистость) – для каждой нагнетательной скважины
20
Наличие технологических режимов работы добывающих скважин, составляющихся ежемесячно или один раз в квартал в зависимости от стабильности условий разработки объекта. Одновременно с технологическими режимами работы добывающих скважин составляется и утверждается план геолого-технических мероприятий по обеспечению норм отбора жидкости из скважин и эксплуатационного объекта в целом
21
Соблюдение запрета на гидроразрыв пласта пластовых залежей с маломощной покрышкой во избежание разгерметизации залежей углеводородов
22
Соблюдение требований к формированию конкурсной комиссии в соответствии с Правилами приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17122) (далее – Правила)
23
Недопущение установления требований в конкурсной документации, не предусмотренных Правилами
24
Соблюдение требований к размещению объявления о проведении открытого конкурса и конкурсной документации в реестре (системе) в соответствии с Правилами
25
Недопущение необоснованного допуска и (или) отклонения заказчиком конкурсных заявок потенциальных поставщиков с нарушением Правил
26
Соблюдение требований к содержанию и условиям заключения договора о приобретении товаров, работ и услуг
27
Соблюдение обязанности по приобретению товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов, способами открытого конкурса, из одного источника и открытого конкурса на понижение (электронные торги) с применением реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей или иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте интернета, работа которых синхронизирована с работой такого реестра
28
Соблюдение требования по условному уменьшению цены конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских производителей работ и услуг на двадцать процентов при определении победителя конкурса по приобретению работ и услуг
29
Соблюдение обязанности по утверждению и представлению для прохождения экспертиз проекта консервации участка недр в течение двух месяцев со дня прекращения права недропользования либо приостановления действия контракта на недропользование по углеводородам, а также завершения консервации участка недр в сроки, установленные в проекте консервации
30
Соблюдение запрета на проведение деятельности в области добычи и (или) оборота нефти и газового конденсата, операций по добыче, и (или) обороту сырой нефти и газового конденсата без оснащения производственных объектов приборами учета и обеспечения их функционирования
31
Соблюдения требования по предоставлению субъектами, осуществляющие деятельность в области оборота сырой нефти и газового конденсата, доступа уполномоченному органу в области углеводородов к имеющимся у них системам учета данных о количестве находящихся в обороте сырой нефти и газового конденсата, подготовленных к поставке потребителю
32
Соблюдения требования по представлению заявки на поставку нефти для формирования графиков ежемесячно до пятого числа месяца предшествующего отчетному месяцу по форме согласно приложению к Правилам формирования графика поставки нефти, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 191 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17072)
33
Наличие разрешения на создание и размещение морских объектов
34
Соблюдение запрета:
на строительство и эксплуатацию хранилищ и резервуаров нефти на море;
на хранение и складирование нефти на морских объектах, за исключением временного (не более двадцати календарных дней) хранения нефти при транспортировке такой нефти танкерами непосредственно с морских объектов
35
Соблюдение запрета на проведения операций на объектах, несущих риск разлива нефти, за исключением судов, без:

1) жұмыс агентін айдаудың тәуліктік көлемі;
2) айдалатын агенттің қасиеттеріне қойылатын негізгі талаптар;
3) айдау қысымы;
4) айдаудың белгіленген нормаларын қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
47
Мұнай өндіруді реттеу немесе ұлғайту мақсатында шоғырдың неғұрлым өнімді бөлігінің, пайдалану объектісінің және шоғырлар учаскелерінің жобалық торын іріктеп бұрғылауды және тығыздауды болдырмау жөніндегі талапты сақтау
48
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 191 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17072 болып тіркелген) Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша ай сайын есепті айдың алдындағы айдың бесінші күніне дейін графиктерді қалыптастыру үшін мұнай беруге өтінім беру жөніндегі талапты сақтау
Лауазымды адам (-дар)
______________________ ______________ __________ ______________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
______________________ ______________ __________ _____________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы
______________________ ______________ __________ _____________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 101 мен Министрдің
міндетін атқарушы
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 382 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 453 және Қазақстан
Республикасы Ұлттық
экономика министрінің
міндетін атқарушының
2018 жылғы 23 қарашадағы
№ 77 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Көмірсутектерді барлауға жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу құқығына ие жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты теңіздегі көмірсутектер саласында жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезіндегі тексеру парағы
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеруді/ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы
профилактикалық бақылауды тағайындау туралы акт
____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Орналасқан жерінің мекенжайы _________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды қамтамасыз ету сәйкес келмеген жағдайда, сондай-ақ ол болмаған кезде жер қойнауын пайдалану операцияларын тез арада тоқтату немесе оны жою бойынша міндетін сақтау
2
Технологиялық қажеттіліктерге тұтынатын немесе авариялық жағдай қатері немесе оның туындауы, персоналдың өміріне немесе халық денсаулығына және қоршаған ортаға қатер төнуі, ұңғыма объектілерін сынау кезіндегі, кен орнын сынамалап пайдалану кезіндегі, шикі газды технологиялық тұрғыдан еріксіз жағу кезіндегі жағылатын көмірсутектерді қоспағанда, барлау кезінде өндірілген көмірсутектерді Қазақстан Республикасының ішкі нарығына толық көлемде беру міндетін сақтау
3
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі ақпаратты (құжаттарды) электрондық және қағаз форматта жүргізу және сақтау жөніндегі талапты сақтау, атап айтқанда:
ұңғымаларды пайдалану және геологиялық-техникалық іс-шараларды орындау бойынша;
ұңғымалардың жұмыс режимі бойынша материалдар;
көмірсутектерді өндіру жөніндегі барлық жұмыстар туралы;
кен орны бойынша бастапқы құжаттама;
жүргізілген жөндеу жұмыстары, оларды күтіп-ұстау, жабдықтар мен ұңғымалар жұмысының жөндеуаралық кезеңі, сондай-ақ объектіні пайдаланудың бүкіл кезеңі ішінде орындалған жұмыстардың техникалық-экономикалық тиімділігі туралы;
көмірсутектерді барлау және өндіру кезінде әртүрлі мақсаттағы мұнай, газ және айдау ұңғымаларын консервациялау және (немесе) жою жөніндегі барлық материалдар (актілер, бұйрықтар, хаттамалар және басқа материалдар)
4
Жер қойнауы учаскесінің аумағындағы бұрын бұрғыланған барлық ұңғымаларды балансқа қабылдауға, олар бойынша мониторинг жүргізу міндетін сақтау
5
Жобалау құжатына сәйкес жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу жөніндегі талапты, сондай-ақ жобалау құжаты болмаған кезде осындай жұмыстарды жүргізуге тыйым салуды сақтау
6
Техникалық жобалау құжатына сәйкес кен орнын жайластыру жөніндегі талапты сақтау
7
Өндіріліп алынған көмірсутектерді дұрыс есепке алуды қамтамасыз ету бойынша міндетін сақтау
8
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою және (немесе) жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі талапты сақтау
9
Технологиялық объектілерді жою және (немесе) консервациялау жөніндегі талапты сақтау
10
Жер қойнауын пайдаланушылармен көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жылдың 1 (бірінші) ақпанынан кешіктірмей не келісімшарт жасалған күннен бастап күнтізбелік 60 (алпыс) күннен кешіктірмей тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық (бір қаржы жылына арналған) және орта мерзімді (бес қаржы жылына арналған) бағдарламаларын, сондай-ақ жер қойнауын пайдаланушы операторды тартқан кезде оператордың ақылы қызметтер көрсетуі жоспарланатын сатып алу туралы ақпаратты ұсыну бойынша міндетін сақтау
11
"Көмірсутектерді барлауды және өндіруді жүргізу, мұнай және (немесе) шикі газ, уран, көмір өндіру және олардың айналымы саласындағы операцияларды жүзеге асыру, тәжірибелік-өнеркәсіптік өндіруді және уран өндіруді жүргізу кезінде есептердің нысандарын және оларды ұсыну Қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 203 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17036 болып тіркелген) 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 26, 27, 28 және 29-қосымшаларға сәйкес көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға нысандар ұсыну бойынша талапты сақтау
12
Жер қойнауын пайдаланушының барлау жұмыстары жобасының іске асырылуын (ұңғымаларды бұрғылауды және (немесе) сынауды көздемейтін барлау жұмыстары жобасын қоспағанда), сынамалық пайдалануға арналған жобалау құжатының іске асырылуын авторлық қадағалау жөніндегі жыл сайынғы есепті орындау мониторингін жүзеге асыру және оларды хабарлама тәртібімен құзыретті органға жіберу бойынша талапты сақтау
13
Авариялық жағдайлар қатері төнген немесе туындаған, персоналдың өміріне немесе халықтың денсаулығына және қоршаған ортаға қатер төнген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті органның рұқсатынсыз шикі газды факелде жағуға салынған тыйымды сақтау
14
Авариялық жағдай қатері немесе оның туындауы, персоналдың өміріне немесе халық денсаулығына және қоршаған ортаға қатер төнуі жағдайлары кезінде рұқсатсыз шикі газды алау етіп жағудың себептерін және жағылған шикі газдың көлемдері туралы мәліметтерді қамтумен көмірсутектер және қоршаған ортаны қорғау салаларындағы уәкілетті органдарды он күн ішінде жазбаша хабардар ету бойынша міндетін сақтау
15
Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органмен бекітілген шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламасының бар болуы
16
Шикі газды қайта өңдеуді дамыту бағдарламаларының орындалуы туралы есептерді жыл сайын көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға жіберу бойынша талапты сақтау
17
Жобалау құжатында белгіленген, бірақ кәсіпшілік-геологиялық және гидродинамикалық зерттеулер кешенін жүргізе отырып, әрбір сынақ объектісі үшін 90 (тоқсан) күннен аспайтын мерзімге қабаттарды сынамалау және ұңғымаларды сынау кезінде әрбір өнімді қабаттарды дербес тестілеу бойынша талапты сақтау
18
Ұңғымаларды пайдалануға салынған тыйымды сақтау:
онда қойнауқат бойынша немесе бағана сыртындағы кеңістік бойынша газдың бақылаусыз жарылуы орын алды;
сорғы-компрессорлық құбырлар болмаған кезде;
өндірілетін өнімді бөлек есепке алуды және бір ұңғымамен екі немесе одан да көп объектіні бір мезгілде бөлек пайдалану кезінде әрбір объектіге кәсіпшілік зерттеулер жүргізуді қамтамасыз ететін ұңғымалық және жерүсті жабдығы болмаған кезде;
бұрқақты немесе құбыраралық (құбыраралық) кеңістік арқылы механикаландырылған әдіске ауыстырылған;
базалық жобалау құжаттарында және көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған жобалау құжаттарында көрсетілген жобалық мәндерден асатын газ факторы бар;
егер жобалау құжатында өзгеше көзделмесе, кенжар қысымының рұқсат етілген мәнінен төмен қысымдар кезінде ұңғымалардағы сұйықтықты үдемелі іріктеуге;
дебитті жеке немесе топтық өлшеуге және ұңғымаларды зерттеуге арналған жабдықсыз;
сағалық және құбырлық қысым манометрлерінсіз, сағалық сынамаларды іріктеуге және сағадағы температураны өлшеуге арналған құрылғыларсыз, арматуралық алаңшалар мен ұңғымаларға тереңдік аспаптарын (манометрлер, термометрлер, дебитомерлер, сынама іріктегіштер) түсіруге арналған лубрикаторларсыз
19
Ұңғымалардың технологиялық жұмыс режимдерінде әрбір өндіруші ұңғыма үшін - сұйықтықты іріктеудің технологиялық нормасының және әрбір қысыммен айдау ұңғымасы үшін - ауыстыру агентінің (қабылдағыштық) көлемінің бар болуы
20
Объектіні әзірлеу шарттарының тұрақтылығына байланысты ай сайын немесе тоқсанына бір рет жасалатын өндіру ұңғымалары жұмысының технологиялық режимдерінің болуы. Өндіруші ұңғымалар жұмысының технологиялық режимдерімен бір мезгілде ұңғымалардан және тұтастай пайдалану объектісінен сұйықтық алу нормаларын қамтамасыз ету жөніндегі геологиялық-техникалық іс-шаралар жоспары жасалады және бекітіледі
21
Көмірсутектері шөгінділерінің ашылуын болдырмау мақсатында төмен қуатты қақпағы бар қабаттардың гидравликалық ажыратылуына салынған тыйымды сақтау
22
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 196 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17122 болып тіркелген) Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің көмірсутектерді барлау немесе өндіру және уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес конкурстық комиссияны қалыптастыруға қойылатын талаптарды сақтау
23
Конкурстық құжаттамада Қағидаларда көзделмеген талаптарды белгілеуге жол бермеу
24
Қағидаларға сәйкес ашық конкурс өткізу туралы хабарландыруды және конкурстық құжаттаманы тізілімде (жүйеде) орналастыруға қойылатын талаптарды сақтау
25
Тапсырыс берушінің әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін қағидаларды бұза отырып, негізсіз жіберуіне және (немесе) қабылдамауына жол бермеу
26
Тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттың мазмұны және оны жасасу талаптары бойынша талаптарды сақтау
27
Көмірсутектерді барлау немесе өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстар және көрсетілетін қызметтерді жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін немесе электрондық сатып алудың өзге де жүйелерін қолдана отырып, ашық конкурс, бір көзден және төмендетуге арналған ашық конкурс (электрондық сауда-саттық) тәсілдерімен сатып алу жөніндегі міндетті сақтау, оның жұмысы осындай тізілімнің жұмысымен синхрондалған интернеттің қазақстандық сегментінде орналасқан
28
Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурстың жеңімпазын айқындау кезінде конкурсқа қатысушылардың – қазақстандық жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді өндірушілердің конкурстық өтінімінің бағасын жиырма пайызға шартты түрде азайту жөніндегі талапты сақтау
29
Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған не көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатыла тұрған, сондай-ақ жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасында белгіленген мерзімдерде консервациялау аяқталған күннен бастап екі ай ішінде жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасын сараптамалардан өту үшін бекіту және ұсыну жөніндегі міндетті сақтау
30
Өндірістік объектілерді есепке алу аспаптарымен жарақтандырмай және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз етпей, мұнай және газ конденсатын өндіру және (немесе) оның айналымы саласындағы қызметті, шикі мұнай мен газ конденсатын өндіру және (немесе) айналымы жөніндегі операцияларды жүргізуге тыйым салуды сақтау
31
Шикі мұнай және газ конденсаты айналымы саласындағы қызметті жүзеге асыратын субъектілердің тұтынушыларға жеткізуге дайындалған, айналымдағы шикі мұнай және газ конденсатының саны туралы деректерді есепке алу жүйелеріне көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға қол жеткізуін ұсыну жөніндегі талапты сақтау
32
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 191 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17072 болып тіркелген) Мұнай беру графигін қалыптастыру қағидаларына қосымшаға сәйкес нысан бойынша ай сайын есепті айдың алдындағы айдың бесінші күніне дейін графиктерді қалыптастыру үшін мұнай беруге өтінім беру жөніндегі талапты сақтау
33
Теңіз объектілерін құруға және орналастыруға рұқсаттың бар болуы
34
Тыйымды сақтау:
теңізде мұнай сақтау қоймалары мен резервуарларын салуға және пайдалануға;
мұндай мұнайды танкерлермен тікелей теңіз объектілерінен тасымалдау кезінде мұнайды уақытша (күнтізбелік жиырма күннен аспайтын) сақтауды қоспағанда, теңіз объектілерінде мұнайды сақтауға және қоймаға жинауға
35
Кемелерді қоспағанда, мұнайдың төгілу тәуекеліне әкелетін объектілерге операцияларды жүргізуге тыйым салуды сақтау:

Соблюдение обязанности незамедлительного начала работ по ликвидации последствий недропользования или консервации участка недр после утверждения и получения положительных заключений экспертиз проекта ликвидации или консервации согласно Правилам консервации и ликвидации при проведении разведки и добычи углеводородов и добычи урана, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 22 мая 2018 года № 200 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17094)
3
Соблюдение обязанности по передаче оборудования и иного имущества, обеспечивающие непрерывность технологического процесса и промышленную безопасность на участке недр, в доверительное управление национальной компании в области углеводородов на срок до передачи имущества новому недропользователю, в месячный срок со дня получения уведомления компетентного органа о решении передать участок недр в доверительное управление национальной компании в области углеводородов
4
Соблюдение требования по передаче права по договору банковского вклада, являющегося предметом залога, обеспечивающего ликвидацию последствий недропользования, новому недропользователю в сроки, указанные в уведомлении
5
Соблюдение обязанности по утверждению и представлению для прохождения экспертиз проекта ликвидации последствий недропользования по углеводородам не позднее двух месяцев со дня прекращения права недропользования, а также завершения ликвидации последствий недропользования на участке недр в сроки, установленные в проекте ликвидации последствий недропользования по углеводородам
6
Соблюдение обязанности по утверждению и представлению для прохождения экспертиз проекта консервации участка недр в течение двух месяцев со дня прекращения права недропользования либо приостановления действия контракта на недропользование по углеводородам, а также завершения консервации участка недр в сроки, установленные в проекте консервации
Должностное (ые) лицо (а)
__________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)
_________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля
__________ ______________ __________________________________________
должность       подпись             фамилия, имя, отчество (при наличии)

Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 22 мамырдағы № 200 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17094 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Көмірсутектерді барлау және өндіру және уран өндіру кезінде консервациялау және жою қағидаларына сәйкес жою немесе консервациялау жобасы бекітілгеннен және олардың сараптамаларының оң қорытындылары алынғаннан кейін заңнамамен белгіленген тәртіпте дереу жер қойнауын пайдалану салдарын жою немесе жер қойнауы учаскесін консервациялау бойынша жұмыстарды бастау бойынша міндетін сақтау
3
Жер қойнауы учаскесінде технологиялық процестің үздіксіздігін және өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен өзге де мүлікті көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына мүлікті жаңа жер қойнауын пайдаланушыға бергенге дейінгі мерзімге, құзыретті органның жер қойнауы учаскесін көмірсутектер саласындағы ұлттық компанияның сенімгерлік басқаруына беру шешімі туралы хабарламасын алған күннен бастап бір ай мерзімде беру жөніндегі міндетті сақтау
4
Жер қойнауын пайдалану салдарын жоюды қамтамасыз ететін кепіл нысанасы болып табылатын банктік салым шарты бойынша құқықты хабарламада көрсетілген мерзімдерде жаңа жер қойнауын пайдаланушыға беру жөніндегі талапты сақтау
5
Көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасын сараптамалардан өту үшін жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған, сондай-ақ көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалану салдарын жою жобасында белгіленген мерзімдерде жер қойнауы учаскесінде жер қойнауын пайдалану салдарын жою аяқталған күннен бастап екі айдан кешіктірмей бекіту және ұсыну жөніндегі міндетті сақтау
6
Жер қойнауын пайдалану құқығы тоқтатылған не көмірсутектер бойынша жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың қолданылуы тоқтатыла тұрған, сондай-ақ жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасында белгіленген мерзімдерде консервациялау аяқталған күннен бастап екі ай ішінде жер қойнауы учаскесін консервациялау жобасын сараптамалардан өту үшін бекіту және ұсыну жөніндегі міндетті сақтау
Лауазымды адам (-дар)
______________________ ______________ __________ ______________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
______________________ ______________ __________ ______________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Бақылау субъектісінің басшысы
______________________ ______________ __________ ______________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))