О внесении изменений в решение Есильского районного маслихата от 25 декабря 2020 года № 82/3 "О некоторых вопросах проведения мирных собраний"
Решение Есильского районного маслихата Акмолинской области от 10 июня 2022 года № 26/4. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 июня 2022 года № 28544
Есильский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Есильского районного маслихата "О некоторых вопросах проведения мирных собраний" от 25 декабря 2020 года № 82/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8293) следующие изменения:
приложения 1, 2 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Секретарь Есильского районного маслихата С.Агымбаева
Приложение 1 к решению
Есильского районного
маслихата от 10 июня
2022 года № 26/4
Приложение 1 к решению
Есильского районного
маслихата от 25 декабря
2020 года № 82/3
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе
Специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе:
1. Площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", город Есиль, улица Гагарина, здание 1.
2. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, улица Гагарина, от дома № 39 до площади государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
3. Площадь центрального стадиона, город Есиль, улица Гарышкерлер, 1/1.
4. Маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, от пересечения улиц Гарышкерлер и Абылай хана до центрального стадиона.
5. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Аксай, улица Ленина, здание 1.
6. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Аксай, улица Ленина, от магазина "Березка" до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".

Есіл аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 82/3 "Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Есіл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 10 маусымдағы № 26/4 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 21 маусымда № 28544 болып тіркелді
Есіл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Есіл аудандық мәслихатының "Бейбіт жиналыстар өткізудің кейбір мәселелері бойынша" 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 82/3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8293 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1, 2-қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Есіл аудандық мәслихатының хатшысы С.Агымбаева
Есіл аудандық мәслихатының
2022 жылғы 10 маусымдағы
№ 26/4 шешіміне
1 қосымша
Есіл аудандық маслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 82/3 шешіміне
1 қосымша
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындар:
1. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Есіл қаласы, Гагарин көшесі, 1 ғимарат.
2. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Гагарин көшесі, № 39 ғимараты "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық алаңына дейін.
3. Орталық стадион алаңы, Есіл қаласы, Ғарышкерлер көшесі, 1/1.
4. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Абылай хан және Ғарышкерлер көшелерінің қиылысынан орталық стадионға дейін.
5. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимаратының жанында орналасқан алаң, Ақсай ауылы, Ленин көшесі, 1 ғимарат.
6. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Ақсай ауылы, Ленин көшесі, "Березка" дүкенінен "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.

7. Площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Агро-Олдиви", село Бузулук, улица Промзона, здание 1.
8. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Бузулук, улица Рассветная, от магазина "Бахыт" до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Агро-Олдиви".
9. Площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Двуречное, улица Производственная, здание 22.
10. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Двуречное, улица Производственная, от дома № 1 до площади сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
11. Площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "ЖАНЫСПАЙ ZR" , село Жаныспай, улица Ленина, здание 15.
12. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жаныспай, от пересечения улиц Ленина и Юбилейная по улице Ленина до площади товарищества с ограниченной ответственностью "Жаныспай ZR".
13. Площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Заречное, улица Бейбитшилик, здание 10.
14. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Заречное, от пересечения улиц Тауелсиздик и Женис до площади сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
15. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Знаменка, улица Центральная, здание 2.
16. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Знаменка, от пересечения улиц Горького и Центральная по улице Центральная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".

7. "Агро Олдиви" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаң, Бұзылык ауылы, Промзона көшесі, 1 ғимарат.
8. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі, "Бахыт" дүкенінен "Агро Олдиви" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаңға дейін.
9. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимаратының жанында орналасқан алаң, Двуречный ауылы, Производственная көшесі, 22 ғимарат.
10. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Двуречный ауылы, Производственная көшесі, № 1 үйден "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйінің алаңына дейін.
11. "ЖАНЫСПАЙ ZR" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимараты жанында орналасқан алаң, Жаныспай ауылы, Ленин көшесі, 15 ғимарат.
12. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Жаныспай ауылы, Ленин және Юбилейная көшелерінің қиылысынан Ленин көшесі бойынша "ЖАНЫСПАЙ ZR" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаңға дейін.
13. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Заречный ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10 ғимарат.
14. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Заречный ауылы, Тәуелсіздік және Жеңіс көшелерінің қиылысынан "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйінің алаңына дейін.
15. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Знаменка ауылы, Центральная көшесі, 2 ғимарат.
16. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Знаменка ауылы, Горького және Центральная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.

17. Площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Чингиз Хан", село Интернациональное, улица Ленина, здание 9.
18. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Интернациональное, улица Ленина, от дома № 38 до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Чингиз Хан".
19. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Караколь, улица Набережная, здание 9.
20. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Караколь, от пересечения улиц Набережная и Молодежная по улице Набережная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
21. Площадь центрального стадиона по улице Тауелсиздик, 54, село Красивое.
22. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Красивое, от пересечения улиц Тауелсиздик и Новая по улице Тауелсиздик до центрального стадиона.
23. Площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Рау Агро", поселок Красногорский, улица Строительная, здание 32.
24. Маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Красногорский, от пересечения улиц Строительная и Больничная по улице Строительная до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Рау Агро".
25. Площадь, расположенная у здания сельского клуба товарищество с ограниченной ответственностью "Московское", село Московское, улица Центральная, здание 2.
26. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Московское, от пересечения улиц Центральная и Производственная по улице Центральная до площади сельского клуба товарищества с ограниченной ответственностью "Московское".
27. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Орловка, улица Мира, здание 10.
28. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Орловка, от пересечения улиц Мира и Целинная по улице Мира до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".

17. "Шыңғыс Хан" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанында орналасқан алаң, Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, 9 ғимарат.
18. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, № 38 үйден "Шыңғыс Хан" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін.
19. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Қаракөл ауылы, Набережная көшесі, 9 ғимарат.
20. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Қаракөл ауылы, Набережная және Молодежная көшелерінің қиылысынан Набережная көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.
21. Орталық стадион алаңы, Красивое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 54.
22. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красивое ауылы, Тәуелсіздік және Новая көшелерінің қиылысынан Тәуелсіздік көшесі бойынша орталық стадионға дейін.
23. "Рау Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимараты жанында орналасқан алаң, Красногорский кенті, Строительная көшесі, 32 ғимарат.
24. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красногорский кенті, Строительная және Больничная көшелерінің қиылысынан Строительная көшесі бойынша "Рау Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін.
25. Ауылдық клуб "Московское" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанында орналасқан алаң, Московское ауылы Центральная көшесі, 2 ғимарат.
26. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Московское ауылы, Центральная және Производственная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша ауылдық клуб "Московское" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін.
27. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Орловка ауылы, Мира көшесі, 10 ғимарат.
28. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Орловка ауылы, Мира және Целинная көшелерінің қиылысынан Мира көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.

29. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Свободное, улица Обушко, здание 1.
30. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Свободное, от пересечения улиц Московское и Обушко по улице Обушко до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
31. Площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Юбилейное, улица Школьная, здание 14А.
32. Маршрут следования для проведения мирных собраний: село Юбилейное, улица Механизаторская до пересечения улиц Целинная и Школьная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области".
Приложение 2 к решению
Есильского районного
маслихата от 10 июня
2022 года № 26/4
Приложение 2 к решению
Есильского районного
маслихата от 25 декабря
2020 года № 82/3
Порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе
1. Настоящий порядок использования специализированных мест для организации и проведения мирных собраний, нормы их предельной заполняемости, а также требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее – Закон).
2. Специализированные места используются с соблюдением санитарных норм и правил пожарной безопасности. Допускается проведение мирных собраний в случае отсутствия информации о проведении в специализированных местах других запланированных официальных, культурных, зрелищных культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных мероприятий, осуществлении строительно-монтажных работ.

29. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Свободный ауылы, Обушко көшесі, 1 ғимарат.
30. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Свободный ауылы, Московское және Обушко көшелерінің қиылысынан Обушко көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.
31. "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Юбилейное ауылы, Школьная көшесі, 14А ғимарат.
32. Бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Юбилейное ауылы, Механизаторская көшесі Школьная және Целинная көшелерінің қиылысы "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін.
Есіл аудандық маслихатының
2022 жылғы 10 маусымдағы
№ 26/4 шешіміне
2 қосымша
Есіл аудандық маслихатының
2020 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 82/3 шешіміне
2 қосымша
Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
1. Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды пайдалану тәртібі, олардың шекті толу нормалары, сондай-ақ бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарды материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуге қойылатын талаптар Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді.
2. Арнайы орындар санитариялық нормалар мен өрт қауіпсіздігі ережелерін сақтай отырып пайдаланылады. Арнайы орындарда жоспарланған басқа да ресми, мәдени, ойын-сауық, мәдени-бұқаралық, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және өзге де іс-шараларды өткізу, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыру туралы ақпарат болмаған жағдайда бейбіт жиналыстар өткізуге жол беріледі.

3. Материально-техническое и организационное обеспечение проведения мирных собраний осуществляется их организатором и участниками за счет собственных средств, а также за счет средств и имущества, собранных и (или) переданных для проведения данных мирных собраний, если Законом и иными законами Республики Казахстан не установлено иное.
4. Нормы предельной заполняемости специализированных мест для организации и проведения мирных собраний в Есильском районе:
1) площадь, расположенная у здания государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", город Есиль, улица Гагарина, здание 1, норма предельной заполняемости 100 человек;
2) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, улица Гагарина, от дома № 39 до площади государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 100 человек;
3) площадь центрального стадиона, город Есиль, улица Гарышкерлер, 1/1, норма предельной заполняемости 80 человек;
4) маршрут следования для проведения мирных собраний: город Есиль, от пересечения улиц Гарышкерлер и Абылай хана до центрального стадиона, норма предельной заполняемости 80 человек;
5) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Аксай, улица Ленина, здание 1, норма предельной заполняемости 60 человек;
6) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Аксай, улица Ленина, от магазина "Березка" до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 60 человек;
7) площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Агро-Олдиви", село Бузулук, улица Промзона, здание 1, норма предельной заполняемости 70 человек;
8) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Бузулук, улица Рассветная, от магазина "Бахыт" до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Агро-Олдиви", норма предельной заполняемости 70 человек;
9) площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Двуречное, улица Производственная, здание 22, норма предельной заполняемости 50 человек;

3. Бейбіт жиналыстар өткізуді материалдық-техникалық және ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді оларды ұйымдастырушы мен оларға қатысушылар өз қаражаты есебінен, сондай-ақ осы бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жиналған және (немесе) берілген қаражат пен мүлік есебінен, егер Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында өзгеше белгіленбесе, жүзеге асырады.
4. Есіл ауданында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындардың шекті толу нормасы:
1) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны ғимаратының жанында орналасқан алаң, Есіл қаласы, Гагарин көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 100 адам;
2) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Гагарин көшесі, № 39 ғимараты "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық алаңына дейін, шекті толу нормасы 100 адам;
3) орталық стадион алаңы, Есіл қаласы, Ғарышкерлер көшесі, 1/1, шекті толу нормасы 80 адам;
4) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Есіл қаласы, Абылай хан және Ғарышкерлер көшелерінің қиылысынан орталық стадионға дейін, шекті толу нормасы 80 адам;
5) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимаратының жанында орналасқан алаң, Ақсай ауылы, Ленин көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 60 адам;
6) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Ақсай ауылы, Ленин көшесі, "Березка" дүкенінен "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;
7) "Агро Олдиви" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаң, Бұзылык ауылы, Промзона көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 70 адам;
8) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Бұзылық ауылы, Рассветная көшесі, "Бахыт" дүкенінен "Агро Олдиви" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаңға дейін, шекті толу нормасы 70 адам;
9) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимаратының жанында орналасқан алаң, Двуречный ауылы, Производственная көшесі, 22 ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;

10) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Двуречное, улица Производственная, от дома № 1 до площади сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 50 человек;
11) площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "ЖАНЫСПАЙ ZR" , село Жаныспай, улица Ленина, здание 15, норма предельной заполняемости 50 человек;
12) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Жаныспай, от пересечения улиц Ленина и Юбилейная по улице Ленина до площади товарищества с ограниченной ответственностью "ЖАНЫСПАЙ ZR", норма предельной заполняемости 50 человек;
13) площадь, расположенная у здания сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Заречное, улица Бейбитшилик, здание 10, норма предельной заполняемости 100 человек;
14) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Заречное, от пересечения улиц Тауелсиздик и Женис до площади сельского Дома культуры государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 100 человек;
15) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Знаменка, улица Центральная, здание 2, норма предельной заполняемости 80 человек;
16) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Знаменка, от пересечения улиц Горького и Центральная по улице Центральная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 80 человек;
17) площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Чингиз Хан", село Интернациональное, улица Ленина, здание 9, норма предельной заполняемости 70 человек;
18) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Интернациональное, улица Ленина, от дома № 38 до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Чингиз Хан", норма предельной заполняемости 70 человек;

10) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Двуречный ауылы, Производственная көшесі, № 1 үйден "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйінің алаңына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
11) "ЖАНЫСПАЙ ZR" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимараты жанында орналасқан алаң, Жаныспай ауылы, Ленин көшесі, 15 ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;
12) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Жаныспай ауылы, Ленин және Юбилейная көшелерінің қиылысынан Ленин көшесі бойынша "ЖАНЫСПАЙ ZR" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанындағы алаңға дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
13) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйі ғимараты жанында орналасқан алаң, Заречный ауылы, Бейбітшілік көшесі, 10 ғимарат, шекті толу нормасы 100 адам;
14) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Заречный ауылы, Тәуелсіздік және Жеңіс көшелерінің қиылысынан "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық Мәдениет үйінің алаңына дейін, шекті толу нормасы 100 адам;
15) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Знаменка ауылы, Центральная көшесі, 2 ғимарат, шекті толу нормасы 80 адам;
16) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Знаменка ауылы, Горького және Центральная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 80 адам;
17) "Шыңғыс Хан" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанында орналасқан алаң, Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, 9 ғимарат, шекті толу нормасы 70 адам;
18) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Интернациональный ауылы, Ленин көшесі, № 38 үйден "Шыңғыс Хан" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін, шекті толу нормасы 70 адам;

19) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Караколь, улица Набережная, здание 9, норма предельной заполняемости 50 человек;
20) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Караколь, от пересечения улиц Набережная и Молодежная по улице Набережная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 50 человек;
21) площадь центрального стадиона по улице Тауелсиздик, 54, село Красивое, норма предельной заполняемости 50 человек;
22) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Красивое, от пересечения улиц Тауелсиздик и Новая по улице Тауелсиздик до центрального стадиона, норма предельной заполняемости 50 человек;
23) площадь, расположенная у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Рау Агро", поселок Красногорский, улица Строительная, здание 32, норма предельной заполняемости 25 человек;
24) маршрут следования для проведения мирных собраний: поселок Красногорский, от пересечения улиц Строительная и Больничная по улице Строительная до площади у здания товарищества с ограниченной ответственностью "Рау Агро", норма предельной заполняемости 25 человек;
25) площадь, расположенная у здания сельского клуба товарищество с ограниченной ответственностью "Московское", село Московское, улица Центральная, здание 2, норма предельной заполняемости 65 человек;
26) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Московское, от пересечения улиц Центральная и Производственная по улице Центральная до площади сельского клуба товарищества с ограниченной ответственностью "Московское", норма предельной заполняемости 65 человек;
27) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Орловка, улица Мира, здание 10, норма предельной заполняемости 60 человек;
28) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Орловка, от пересечения улиц Мира и Целинная по улице Мира до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 60 человек;

19) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Қаракөл ауылы, Набережная көшесі, 9 ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;
20) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Қаракөл ауылы, Набережная және Молодежная көшелерінің қиылысынан Набережная көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
21) орталық стадион алаңы, Красивое ауылы, Тәуелсіздік көшесі, 54, шекті толу нормасы 50 адам;
22) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красивое ауылы, Тәуелсіздік және Новая көшелерінің қиылысынан Тәуелсіздік көшесі бойынша орталық стадионға дейін, шекті толу нормасы 50 адам;
23) "Рау Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимараты жанында орналасқан алаң, Красногорский кенті, Строительная көшесі, 32 ғимарат, шекті толу нормасы 25 адам;
24) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Красногорский кенті, Строительная және Больничная көшелерінің қиылысынан Строительная көшесі бойынша "Рау Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін, шекті толу нормасы 25 адам;
25) ауылдық клуб "Московское" жауапкершілігі шектеулі серіктестік ғимаратының жанында орналасқан алаң, Московское ауылы Центральная көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 65 адам;
26) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Московское ауылы, Центральная және Производственная көшелерінің қиылысынан Центральная көшесі бойынша ауылдық клуб "Московское" жауапкершілігі шектеулі серіктестік жанындағы алаңға дейін, шекті толу нормасы 65 адам;
27) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Орловка ауылы, Мира көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 60 адам;
28) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Орловка ауылы, Мира және Целинная көшелерінің қиылысынан Мира көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;

29) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Свободное, улица Обушко, здание 1, норма предельной заполняемости 60 человек;
30) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Свободное, от пересечения улиц Московское и Обушко по улице Обушко до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 60 человек;
31) площадь, расположенная у здания сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", село Юбилейное, улица Школьная, здание 14 А, норма предельной заполняемости 50 человек;
32) маршрут следования для проведения мирных собраний: село Юбилейное, улица Механизаторская до пересечения улиц Целинная и Школьная до площади сельского клуба государственного коммунального казенного предприятия "Есильский районный Дом культуры при отделе внутренней политики, культуры и развития языков Есильского района Акмолинской области", норма предельной заполняемости 50 человек.
5. Не допускается установление юрт, палаток, иных сооружений в специализированных местах для организации и проведения мирных собраний без согласия местного исполнительного органа.
6. В случае, если на проведение мирного собрания в одном и том же месте и (или) по одному и тому же маршруту следования либо в одно и то же время одновременно претендует несколько организаторов мирных собраний, очередность использования указанного места определяется местным исполнительным органом исходя из времени получения им соответствующего уведомления или заявления от организатора мирных собраний.
7. Минимальное допустимое расстояние между лицами, принимающими участие в мирном собрании, кроме пикетирования, составляет не менее двух метров, в целях сохранения социальной дистанции.
8. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником, составляет не менее 100 метров.
9. Мирные собрания не могут начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 20 часов по местному времени Есильского района в день проведения мирных собраний.

29) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Свободный ауылы, Обушко көшесі, 1 ғимарат, шекті толу нормасы 60 адам;
30) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Свободный ауылы, Московское және Обушко көшелерінің қиылысынан Обушко көшесі бойынша "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 60 адам;
31) "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб ғимараты жанында орналасқан алаң, Юбилейное ауылы, Школьная көшесі, 14А ғимарат, шекті толу нормасы 50 адам;
32) бейбіт жиналыстарды өткізу үшін жүру маршруты: Юбилейное ауылы, Механизаторская көшесі Школьная және Целинная көшелерінің қиылысы "Ақмола облысы Есіл ауданының ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің жанындағы Есіл аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының ауылдық клуб алаңына дейін, шекті толу нормасы 50 адам.
5. Жергілікті атқарушы органның келісімінсіз бейбіт жиналыстар ұйымдастыру және өткізу үшін арнайы орындарда киіз үйлер, шатырлар, өзге де құрылысжайлар орнатуға жол берілмейді.
6. Дәл сол бір жерде және (немесе) дәл сол бір жүру маршруты бойынша не дәл сол бір уақытта бейбіт жиналыс өткізуге бір мезгілде бірнеше бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушы үміткер болған жағдайда, көрсетілген орынды пайдалану кезектілігін жергілікті атқарушы орган бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушыдан тиісті хабарламаны немесе өтінішті алған уақытын негізге ала отырып айқындайды.
7. Әлеуметтік қашықтықты сақтау мақсатында, пикеттеуден басқа, бейбіт жиналысқа қатысатын адамдардың арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде екі метрді құрайды.
8. Бір қатысушы өткізетін пикеттеуді жүзеге асыратын адамдар арасындағы ең аз жол берілетін қашықтық кемінде 100 метрді құрайды.
9. Бейбіт жиналыстар өткізілетін күні Есіл ауданының жергілікті уақыты бойынша сағат 9-дан ерте бастауға және сағат 20-дан кеш аяқтауға болмайды.