О внесении изменений в решение областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 9 декабря 2021 года № 80
Решение маслихата Актюбинской области от 28 октября 2022 года № 156. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 ноября 2022 года № 30386. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение областного маслихата "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" от 9 декабря 2021 года № 80 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 25883) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 399 595 943,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 53 715 437,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 8 516 129 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 100 414 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 337 263 962,7 тысячи тенге;
2) затраты – 409 488 637,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 606 086,6 тысяч тенге, в том числе;
бюджетные кредиты – 15 191 782 тысячи тенге:
погашение бюджетных кредитов – 11 585 695,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе;
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -13 498 781,2 тысяча тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 13 498 781,2 тысяча тенге, в том числе:
поступление займов – 10 852 282 тысячи тенге;
погашение займов – 11 210 596,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 857 095,6 тысяч тенге.".
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить на 2022 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов и города Актобе в следующих размерах:
с 1 января 2022 года:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты: по городу Актобе – 38%, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 55 %, Мугалжарскому району – 80 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
2) по социальному налогу: по городу Актобе – 38 %, Байганинскому району – 50 %, Хромтаускому району – 56 %, Мугалжарскому району – 80 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;
3) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора: по городу Актобе – 100 %, Байганинскому, Мугалжарскому районам по 50 %, Хромтаускому району – 60 % и Айтекебийскому, Алгинскому, Иргизскому, Каргалинскому, Мартукскому, Темирскому, Уилскому, Хобдинскому, Шалкарскому районам по 100 %;

"2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 80 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облыстық мәслихатының 2022 жылғы 28 қазандағы № 156 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 3 қарашада № 30386 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың 2021 жылғы 9 желтоқсандағы № 80 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25883 тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 399 595 943,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 53 715 437,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 8 516 129 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 100 414 мың теңге;
трансферттер түсімі – 337 263 962,7 мың теңге;
2) шығындар – 409 488 637,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 3 606 086,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 15 191 782 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 585 695,4 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -13 498 781,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 13 498 781,2 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 10 852 282 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 11 210 596,4 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 857 095,6 мың теңге.".
2-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2022 жылға бөлінген салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандардың және Ақтөбе қаласының бюджеттеріне мынадай мөлшерде белгіленсін:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 38 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 55 %, Мұғалжар ауданына – 80 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
2) әлеуметтік салық бойынша: Ақтөбе қаласы бойынша – 38 %, Байғанин ауданына – 50 %, Хромтау ауданына – 56 %, Мұғалжар ауданына – 80 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;
3) мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша Ақтөбе қаласы бойынша – 100 %, Байғанин, Мұғалжар аудандарына – 50 %, Хромтау ауданына – 60 % және Әйтеке би, Алға, Ырғыз, Қарғалы, Мәртөк, Темір, Ойыл, Қобда, Шалқар аудандарына 100 %;

4) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты зачисляются полностью в бюджеты районов и города Актобе;";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в областном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета и Национального фонда Республики Казахстан:
1) на повышение должностных окладов сотрудникам органов внутренних дел;
2) на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду;
3) на жилищные выплаты сотрудников специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощников участковых инспекторов полиции;
4) на повышение заработной платы медицинских работников из числа гражданских служащих органов внутренних дел;
5) на субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства;
6) на возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях;
7) на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях;
8) на субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса;
9) на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
10) на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов;
11) на субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок;
12) на субсидирование развития производства приоритетных культур;
13) на выплату государственной адресной социальной помощи;
14) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
15) на обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
16) на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам;
17) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;
18) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;

4) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы бойынша, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша түсімдер Ақтөбе қаласы және аудандар бюджеттеріне толығымен есептеледі;";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге;
2) объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге;
3) арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үй төлемдеріне;
4) ішкі істер органдарының азаматтық қызметшілерінің қатарындағы медицина қызметкерлерінің жалақысын арттыруға;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялауға;
6) инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
7) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге;
8) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру шеңберінде субсидиялауға;
9) ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықтарды сатып алуға кредит беру, сондай-ақ, лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға;
10) cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға;
11) ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялауға;
12) басым дақылдар өндірісін дамытуды субсидиялауға;
13) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне;
14) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
15) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға;
16) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге;
17) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
18) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;

19) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
20) на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования;
21) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования;
22) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования;
23) на обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет;
24) на увеличение оплаты труда медицинским работникам организаций дошкольного образования;
25) на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования;
26) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
27) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
28) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования;
29) на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования;
30) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых;
31) на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
32) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
33) на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
34) на увеличение оплаты труда медицинским работникам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
35) на обеспечение молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям;
36) на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей;
37) на компенсацию потерь нижестоящих бюджетов в связи со снижением нормативной учебной нагрузки педагогов государственных организаций среднего образования;

19) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
20) мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
21) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
22) мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
23) үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге;
24) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
25) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға;
26) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
27) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
28) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
29) мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге;
30) ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының медицина қызметкерлеріне еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
31) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге;
32) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
33) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге;
34) мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарындағы медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
35) сұранысқа ие мамандықтар бойынша жастарды тегін техникалық және кәсіптік біліммен қамтамасыз етуге;
36) көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға;
37) мемлекеттік орта білім беру ұйымдары педагогтерінің нормативтік оқу жүктемесінің төмендеуіне байланысты төмен тұрған бюджеттердің шығындарын өтеуге;

38) на проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда;
39) на материально-техническое оснащение организаций здравоохранения на местном уровне;
40) на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга;
41) на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов;
42) на пропаганду здорового образа жизни;
43) на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД;
44) на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального образования;
45) на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов;
46) на оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы;
47) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
48) на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта;
49) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
50) на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализаций новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025";
51) на повышение эффективности деятельности депутатов маслихата;
52) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
53) на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;

38) медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын арналған іс-шараларды өткізуіне;
39) жергілікті деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
40) қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге;
41) вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға;
42) салауатты өмір салтын насихаттауға;
43) ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
44) жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
45) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға;
46) тергеу изоляторларында және қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуге;
47) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
48) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
49) "Ауыл-ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
50) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге;
51) мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға;
52) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
53) аудандық маңызы бар қалалар, ауылдар, кенттер, ауылдық округтер әкімдері сайлауын қамтамасыз етуге және өткізуге;

54) на развитие продуктивной занятости.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата области.";
пункт 12 изложить в новой редакции:
"12. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2022 год в сумме 259 301 тысяча тенге.".
2. Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь областного маслихата А. Нугманов
Приложение к решению
областного маслихата

54) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға;
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
12-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"12. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2022 жылға арналған резерві 259 301 мың теңге сомасында бекітілсін.".
2. Көрсетілген шешімге 1-қосымша осы шешімге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың хатшысы А. Нугманов
Облыстық мәслихаттың

3 594 219
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
72 220
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
15 227 706
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 573 564
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
662 423
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
250 825
719
Управление ветеринарии области
2 347 590
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
219 671
003
Капитальные расходы государственного органа
12 307
008
Организация строительства, реконструкции скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания
26 642
009
Организация санитарного убоя больных животных
22 000
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
43 569
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
118 543
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
187 554
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
1 362 213
015
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
309 000
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
1 960
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
44 131
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
8 693
020
Развитие объектов сельского хозяйства
8 693
2
Водное хозяйство
79 822
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
79 822
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
79 822
3
Лесное хозяйство
1 055 683
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 055 683
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение

3 594 219
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
72 220
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
15 227 706
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 573 564
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
662 423
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
250 825
719
Облыстың ветеринария басқармасы
2 347 590
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
219 671
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12 307
008
Мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды) салуды, реконструкциялауды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету
26 642
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
22 000
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
43 569
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
118 543
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
187 554
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
1 362 213
015
Ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
309 000
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
1 960
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
44 131
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
8 693
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
8 693
2
Су шаруашылығы
79 822
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
79 822
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
79 822
3
Орман шаруашылығы
1 055 683
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 055 683
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру

24 403 142,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
130 738
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
444 618
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
17 655 372
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
6 172 414,1
13
Прочие
10 384 853,6
1
Регулирование экономической деятельности
233
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
233
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
233
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
2 203 587,3
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
111 200
104
Возмещение части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях
111 200
275
Управление предпринимательства области
1 414 730
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
108 571
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
119 000
008
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
1 072 117
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
85 131
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 911
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
21 000
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
677 657,3
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
677 657,3
9
Прочие
8 181 033,3
253
Управление здравоохранения области
1 695 701
058
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
87 840
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 607 861
257
Управление финансов области
259 301
012
Резерв местного исполнительного органа области
259 301
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
81 407,3
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов

24 403 142,1
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
130 738
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
444 618
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
17 655 372
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
6 172 414,1
13
Басқалар
10 384 853,6
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
233
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
233
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
233
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
2 203 587,3
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
111 200
104
Инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу
111 200
275
Облыстың кәсіпкерлік басқармасы
1 414 730
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
108 571
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
119 000
008
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
1 072 117
015
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
85 131
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 911
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
21 000
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
677 657,3
051
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
677 657,3
9
Басқалар
8 181 033,3
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 695 701
058
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
87 840
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 607 861
257
Облыстың қаржы басқармасы
259 301
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
259 301
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
81 407,3
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу