О переименовании и изменении транскрипции улиц сел Темирбека Жургенова и Талдысай сельского округа Темирбека Жургенова Айтекебийского района
Решение акима сельского округа Темирбека Жургенова Айтекебийского района Актюбинской области от 11 мая 2022 года № 26. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2022 года № 28076
В соответствии со статьями 35, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", с учетом мнения населения соответствующей территории и на основании заключений областной ономастической комиссии при акимате Актюбинской области от 19 декабря 2019 года № 4 и от 23 декабря 2020 года № 3 РЕШИЛ:
1. Переименовать улицу в селе Темирбека Жургенова сельского округа Темирбека Жургенова Айтекебийского района:
улицу "Жастар" в улицу "Ф. Е. Чемоданова".
2. Изменить транскрипцию улицы в селе Темирбека Жургенова сельского округа Темирбека Жургенова Айтекебийского района:
улицу "Парковая" в улицу "В. А. Паркова".
3. Переименовать улиц в селе Талдысай сельского округа Темирбека Жургенова Айтекебийского района:
улицу "Комсомольская" в улицу "М. Сарбасова";
улицу "Набережная" в улицу "Өтеш";
улицу "Кооператив" в улицу "Жұмабек Тәшенов";
улицу "Ыбырай Алтынсарина" в улицу "Әл-Фараби";
улицу "Абая" в улицу "Жұбан Молдағалиев".
4. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Темирбека Жургенова" Айтекебийского района в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким сельского округа С. Тампишев

Әйтеке би ауданының Темірбек Жүргенов ауылдық округінің Темірбек Жүргенов және Талдысай ауылдарындағы көшелерін қайта атау және транскрипциясын өзгерту туралы
Ақтөбе облысы Әйтеке би ауданы Темірбек Жүргенов ауылдық округі әкімінің 2022 жылғы 11 мамырдағы № 26 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 17 мамырда № 28076 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4) тармақшасына сәйкес, тиісті аумақ халқының пікірін ескере отырып және Ақтөбе облысы әкімдігі жанындағы облыстық ономастика комиссиясының 2019 жылғы 19 желтоқсандағы № 4 және 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 3 қорытындылары негізінде ШЕШТІМ:
1. Әйтеке би ауданы Темірбек Жүргенов ауылдық округінің Темірбек Жүргенов ауылындағы:
"Жастар" көшесі "Ф. Е. Чемоданов" көшесіне қайта аталсын.
2. Әйтеке би ауданы Темірбек Жүргенов ауылдық округінің Темірбек Жүргенов ауылындағы:
"Паркова" көшесі "В. А. Парков" көшесі транскрипциясына өзгертілсін.
3. Әйтеке би ауданы Темірбек Жүргенов ауылдық округінің Талдысай ауылындағы:
"Комсомольская" көшесі "М. Сарбасов" көшесіне;
"Набережная" көшесі "Өтеш" көшесіне;
"Кооператив" көшесі "Жұмабек Тәшенов" көшесіне;
"Ыбырай Алтынсарин" көшесі "Әл-Фараби" көшесіне;
"Абай" көшесі "Жұбан Молдағалиев" көшесіне қайта аталсын.
4. Әйтеке би ауданының "Темірбек Жүргенов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы шешімді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ауылдық округ әкімі С. Тампишев