Об отмене карантинного режима на территории Алматинской области и внесении изменения в постановление акимата Алматинской области от 31 марта 2021 года № 117 "Об установлении карантинной зоны с введением карантинного режима на территории области"
Постановление акимата Алматинской области от 19 апреля 2022 года № 109. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2022 года № 27755.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан "О карантине растений", на основании представления Алматинской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 марта 2022 года № 05-08/и133, акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Отменить карантинный режим на территории Алматинской области в объемах зараженных площадей в следующих районах и городах:
1) Аксуский район, зараженная площадь – 81 гектар горчак ползучий;
2) Алакольский район, зараженная площадь – 43 гектара горчак ползучий;
3) Балхашский район, зараженная площадь – 2040 гектар горчак ползучий;
4) Енбекшиказахский район, зараженная площадь – 77,68 гектар бактериальный ожог плодовых культур;
5) Ескельдинский район, зараженная площадь – 250 гектар горчак ползучий;
6) Жамбылский район, зараженная площадь – 220 гектар горчак ползучий;
7) Илийский район, зараженная площадь – 12 гектар калифорнийская щитовка, 11 гектар горчак ползучий, 14,5 гектар повилика;
8) Карасайский район, зараженная площадь – 30 гектар бактериальный ожог плодовых культур, 25 гектар амброзия полыннолистная, 43 гектара повилика;
9) Каратальский район, зараженная площадь – 0,76 гектар бактериальный ожог плодовых культур;
10) Коксуский район, зараженная площадь – 15 гектар восточная плодожорка, 0,3 гектара южноамериканская томатная моль;
11) Панфиловский район, зараженная площадь – 13 гектар калифорнийская щитовка, 178,5 гектар восточная плодожорка, 7,92 гектар бактериальный ожог плодовых культур;
12) Кегенский район, зараженная площадь – 2 гектара горчак ползучий, 15 гектар повилика;
13) Сарканский район, зараженная площадь – 9,034 гектар восточная плодожорка, 0,003 гектара бактериальный ожог плодовых культур, 246 гектар горчак ползучий, 1 гектар повилика;
14) Талгарский район, зараженная площадь – 27 гектар калифорнийская щитовка, 11,52 гектар бактериальный ожог плодовых культур, 22,9 гектар амброзия полыннолистная;

Алматы облысының аумағында карантин режимінің күшін жою және Алматы облысы әкімдігінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 117 "Облыс аумағында карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 109 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылы 26 сәуірде № 27755 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Өсімдіктер карантині туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-1-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің Алматы облыстық аумақтық инспекциясының 2022 жылғы 17 наурыздағы № 05-08/и133 ұсынымы негізінде, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы аумағында зақымданған алқаптар көлемінде келесі аудандар мен қалаларда карантин режимінің күші жойылсын:
1) Ақсу ауданы, зақымданған алаң – 81 гектар жатаған у кекіре;
2) Алакөл ауданы, зақымданған алаң – 43 гектар жатаған у кекіре;
3) Балқаш ауданы, зақымданған алаң – 2040 гектар жатаған у кекіре;
4) Еңбекшіқазақ ауданы, зақымданған алаң – 77,68 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі;
5) Ескелді ауданы, зақымданған алаң – 250 гектар жатаған у кекіре;
6) Жамбыл ауданы, зақымданған алаң – 220 гектар жатаған у кекіре;
7) Іле ауданы, зақымданған алаң – 12 гектар калифорниялық қалқаншалы сымыр, 11 гектар жатаған у кекіре, 14,5 гектар арам сояу;
8) Қарасай ауданы, зақымданған алаң – 30 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі, 25 гектар жусан жапырақты ойраншөп, 43 гектар арам сояу;
9) Қаратал ауданы, зақымданған алаң – 0,76 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі;
10) Көксу ауданы, зақымданған алаң – 15 гектар шығыс жеміс жемірі, 0,3 гектар оңтүстік америкалық қызанақ күйесі;
11) Панфилов ауданы, зақымданған алаң – 13 гектар калифорниялық қалқаншалы сымыр, 178,5 гектар шығыс жеміс жемірі, 7,92 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі;
12) Кеген ауданы, зақымданған алаң – 2 гектар жатаған у кекіре, 15 гектар арам сояу;
13) Сарқан ауданы, зақымданған алаң – 9,034 гектар шығыс жеміс жемірі 0,003 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі, 246 гектар жатаған у кекіре, 1 гектар арам сояу;
14) Талғар ауданы, зақымданған алаң – 27 гектар калифорниялық қалқаншалы сымыр, 11,52 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі, 22,9 гектар жусан жапырақты ойраншөп;

15) Уйгурский район, зараженная площадь – 130 гектар горчак ползучий, 88 гектар повилика;
16) город Капшагай, зараженная площадь – 137 гектар горчак ползучий;
17) город Талдыкорган, зараженная площадь – 12 гектар восточная плодожорка, 0,2 гектара южноамериканская томатная моль, 8,5 гектар бактериальный ожог плодовых культур, 44,5 гектар горчак ползучий;
18) город Текели, зараженная площадь – 12 гектар восточная плодожорка, 20 гектар бактериальный ожог плодовых культур.

15) Ұйғыр ауданы, зақымданған алаң – 130 гектар жатаған у кекіре, 88 гектар арам сояу;
16) Қапшағай қаласы, зақымданған алаң – 137 гектар жатаған у кекіре;
17) Талдықорған қаласы, зақымданған алаң – 12 гектар шығыс жеміс жемірі, 0,2 гектар оңтүстік америкалық қызанақ күйесі, 8,5 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі, 44,5 гектар жатаған у кекіре;
18) Текелі қаласы, зақымданған алаң – 12 гектар шығыс жеміс жемірі, 20 гектар жеміс ағаштарының бактериалық күйігі.

Сноска. Пункт 2 утратил силу постановлением акимата Алматинской области от 02.05.2023 № 147 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Государственному учреждению "Управление сельского хозяйства Алматинской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алматинской области после его официального опубликования.

Ескерту. 2-тармақтың күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 02.05.2023 № 147 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. "Алматы облысының ауыл шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Алматы облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алматинской области К. Бозумбаев
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от 19 апреля 2022 года № 109
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от 31 марта 2021 года № 117
Площадь установленной карантинной зоны с введением карантинного режима в разрезе районов (городов) по видам карантинных объектов
Районы, города
Всего площадь заражения, гектар
В том числе по
видам карантинных объектов
Калифорнийская щитовка
Восточная плодожорка
Южноамериканская томатная моль
Коричнево-мраморный клоп
1
Аксуский

4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіп кешені мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысының әкімі К. Бозумбаев
Алматы облысы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 109 қаулысына қосымша
Алматы облысы әкімдігінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 117 қаулысына қосымша
Карантиндік объектілердің түрлері бойынша аудандар (қалалар) бөлінісінде карантиндік режимді енгізе отырып, белгіленген карантиндік аймақтың алаңы
Аудандар, қалалар
Барлық залалданған жер көлемі, гектар
Оның ішінде карантиндік
объектілердің түрлері бойынша
Калифорниялық қалқаншалы сымыр
Шығыс жеміс жемірі
Оңтүстік америкалық қызанақ күйесі
Қоңыр-мәрмәр қандала
1
Ақсу