О переименовании улиц сел Сарыолен, Барак батыр и Бирлик Сарыоленского сельского округа Курчумского района
Решение акима Сарыоленского сельского округа Курчумского района Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2022 года № 2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2022 года № 28103
В соответствии с подпунктом 4) статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании заключения Восточно-Казахстанской областной ономастической комиссии от 27 декабря 2021 года, учитывая мнение жителей села Сарыолен, Барак батыр и Бирлик, РЕШИЛ:
1. Переименовать улицы в селе Сарыолен Сарыоленского сельского округа:
улицу Лесная на улицу Қабанбай батыр;
улицу Садовая на улицу Абылайхан;
улицу Торговая на улицу Төле би;
улицу Юбилейная на улицу Әл-Фараби;
улицу Курчумская на улицу Қазыбек би.
2. Переименовать улицу Школьная на Серік Лұқпанов в селе Барак батыр Сарыоленского сельского округа.
3. Переименовать улицы в селе Бирлик Сарыоленского сельского округа: улицу Экибастузская на улицу Жамбыл;
улицу Школьная на улицу Төле би;
улицу Комарова на улицу Бәділбек Рысбаев.
4. Государственному учреждению "Аппарат акима Сарыоленского сельского округа Курчумского района Восточно Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе акимата Курчумского района Восточно Казахстанской области после официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.
6. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыоленского сельского округа
Курчумского района
С. Аксартов

Күршім ауданы Сарыөлең ауылдық округіндегі Сарыөлең, Барақ батыр және Бірлік ауылдарындағы көшелерді қайта атау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Сарыөлең ауылдық округі әкімінің 2022 жылғы 17 мамырдағы № 2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 18 мамырда № 28103 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 14-бабының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес, Шығыс Қазақстан облыстық ономастикалық комиссиясының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы қорытындысының негізінде, Сарыөлең, Барақ батыр және Бірлік ауылдары тұрғындарының пікірін ескере отырып, ШЕШТІМ:
Сарыөлең ауылдық округінің Сарыөлең ауылындағы көшелері қайта
аталсын:
Лесная көшесі Қабанбай батыр көшесіне;
Садовая көшесі Абылайхан көшесіне;
Торговая көшесі Төле би көшесіне;
Юбилейная көшесі Әл-Фараби көшесіне;
Курчумская көшесі Қазыбек би көшесіне.
Сарыөлең ауылдық округінің Барақ батыр ауылындағы Школьная
көшесі Серік Лұқпанов көшесі деп қайта аталсын.
Сарыөлең ауылдық округінің Бірлік ауылындағы көшелері қайта
аталсын:
Экибастузская көшесі Жамбыл көшесіне;
Школьная көшесі Төле би көшесіне;
Комарова көшесі Бәділбек Рысбаев көшесіне.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы Сарыөлең ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімнің Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғанынан кейін Шығыс Қазақстан облысы Күршім ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
5. Осы шешімнің орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
6. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Күршім ауданының
Сарыөлен ауылдық округінің әкімі
С. Аксартов