О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и о признании утратившим силу приказа Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 июля 1996 года № 173 "Об утверждении и введении в действие "Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания средств радиосвязи и электронавигации на судах водного транспорта Республики Казахстан"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 4 января 2023 года № 1. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 января 2023 года № 31655.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 197 "Об утверждении Правил по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов смешанного "река-море" плавания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6933):
в Правилах по обновлению судов внутреннего водного плавания и судов смешанного "река-море" плавания, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Возможность применения настоящих Правил для обновления отдельных групп элементов судов других типов, классов и назначений, размерений и мощности, не оговоренных в пункте 1 настоящих Правил, является предметом специального рассмотрения филиала "Регистр судоходства" Республиканского государственного казенного предприятия "Қазақстан су жолдары" Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее - Регистр судоходства).";
2) в приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 21 апреля 2011 года № 213 "Об утверждении Правил классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6969):
в Правилах классификации судов внутреннего и смешанного "река-море" плавания, утвержденных указанным приказом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Регистр судоходства рассматривает и согласовывает техническую документацию на постройку, переоборудование, модернизацию и ремонт судов, изготовление и ремонт изделий, изготовление материалов для установки на судах - технические проекты, рабочую документацию, технические условия, стандарты и другие нормативные технические документы (далее - техническая документация) в срок, не превышающий 30 рабочих дней в порядке, предусмотренном пунктом 110 Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 276 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6993).";

Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы және "Қазақстан Республикасының Су көлігі кемелерінде радиобайланыс және электр навигациясы құралдарын техникалық пайдалану мен қызмет көрсету қауіпсіздігі ережелерін" бекіту және күшіне енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 1996 жылғы 30 шілдедегі № 173 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 4 қаңтардағы № 1 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 10 қаңтарда № 31655 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Ішкі суларда жүзетін кемелерді және аралас "өзен – теңіз" суларында жүзетін кемелерді жаңарту жөніндегі қағиданы бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 197 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6933 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі суларда жүзетін кемелерді және аралас "өзен – теңіз" суларында жүзетін кемелерді жаңарту жөніндегі қағидада:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағиданың 1-тармағында айтылмаған кемелердің басқа түрлерінің жеке топтағы элементтерін, сыныбы, тағайындалуы, мөлшері мен қуаттылығын жаңартуға осы Қағиданы қолдану мүмкіндігі Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Көлік комитетінің "Қазақстан су жолдары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының "Кеме қатынасының тіркелімі" филиалының (бұдан әрі – Кеме қатынасының тіркелімі) арнайы нысаны болып табылады.";
2) "Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 21 сәуірдегі № 213 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6969 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ішкі және аралас "өзен-теңіз" суларында жүзетін кемелерді сыныптау қағидасында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Кеме қатынасы тіркелімі материалдар кемелерді жасау, қайта жабдықтау, жаңғырту және жөндеу, бұйымдарды жасау мен жөндеу және кемелерде орнату үшін материалдарды дайындаудың техникалық құжаттамасын - техникалық жобаларды, жұмыс құжаттамасын, техникалық шарттарды, стандарттарды және басқа да техникалық құжаттарды (бұдан әрі - техникалық құжаттама) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 13 мамырдағы № 276 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6993 болып тіркелген) Кемелерді жасауды және материалдар мен бұйымдарды дайындауды техникалық байқау қағидаларының 110-тармағында көзделген тәртіппен 30 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және келіседі.";

дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
"28-1. Проведение освидетельствования судна, включая постановку на технический учет и присвоение класса, осуществляется Регистром судоходства в срок до 30 календарных дней со дня предоставления судовладельцем документов, указанных в пунктах 30, 31, 32, 33 и 34 настоящих Правил.".
2. Признать утратившим силу приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 июля 1996 года № 173 "Об утверждении и введении в действие "Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания средств радиосвязи и электронавигации на судах водного транспорта Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 604).
3. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
К. Ускенбаев

мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
"28-1. Техникалық есепке қоюды және сыныпты тағайындауды қоса алғанда, кемені куәландыруды жүргізуді Кеме қатынасы тіркелімі кеме иесі осы Қағиданың 30, 31, 32, 33 және 34-тармақтарында көрсетілген құжаттарды ұсынған күннен бастап күнтізбелік 30 күнге дейінгі мерзімде жүзеге асырады.".
2. "Қазақстан Республикасының Су көлігі кемелерінде радиобайланыс және электр навигациясы құралдарын техникалық пайдалану мен қызмет көрсету қауіпсіздігі ережелерін" бекіту және күшіне енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 1996 жылғы 30 шілдедегі № 173 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 604 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрі
К. Ускенбаев