О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-206/2020 "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для получения разрешений в сферах оборота гражданского и служебного оружия, гражданских пиротехнических веществ"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 января 2023 года № 17. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2023 года № 31794
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-206/2020 "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для получения разрешений в сферах оборота гражданского и служебного оружия, гражданских пиротехнических веществ" следующие изменение:
перечень медицинских противопоказаний для получения разрешений в сферах оборота гражданского и служебного оружия, гражданских пиротехнических веществ, утвержденный приложением к указанному приказу, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 26 января 2023 года № 17
Перечень медицинских противопоказаний для получения разрашениц в сферах оборота гражданского и служебного оружия, гражданских пиротехнических веществ.
п/п №
Наименовании заболеваний
Код по МКБ -10
Психические поведенические расстройства (заболевание)
1
Органические, включая симптоматические, психические расстройства

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-206/2020 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы "Азаматтық және қызметтік қару, азаматтық пиротехникалық заттар айналымы салаларында рұқсат алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдер тізбесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 26 қаңтардағы № 17 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 27 қаңтарда № 31794 болып тіркелді
"Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Азаматтық және қызметтік қару, азаматтық пиротехникалық заттар айналымы салаларында рұқсат алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 25 қарашадағы № ҚР ДСМ-206/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21681 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа қосымшамен бекітілген Азаматтық және қызметтік қару, азаматтық пиротехникалық заттар айналымы салаларында рұқсат алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдердің тізбесі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес бұйрыққа қосымша жаңа редакцияда жазылсын:
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау Министрі
2023 жылғы 26 қаңтардағы
№ 17 бұйрығына
қосымша
Азаматтық және қызметтік қарудың, азаматтық пиротехникалық заттардың айналымы салаларында рұқсат алу үшін медициналық қарсы көрсетілімдер тізбесі
Реттік саны
Аурулардың атауы
АХЖ-10
коды бойынша
Психикалық және мінез-құлық бұзылушылықтары (аурулар)
1
Симптоматикалық, психикалықты қоса алғанда органикалық бұзылулар