О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 747 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 811 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области использования атомной энергии"
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 января 2023 года № 43 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 января 2023 года № 12. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2023 года № 31816
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 747 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 811 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 12678) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в новой редакции:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕМ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска субъектов в области использования атомной энергии согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочный лист в области использования атомной энергии для проведения проверки в отношении субъектов, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные) реакторы и термоядерные реакторы согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проверочный лист в области использования атомной энергии для проведения проверки в отношении субъектов, эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами, радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами, торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт, ускорителями ионов с энергией до 2 мегаэлектронвольт/нуклон, ускорителями ионов с энергией выше 2 мегаэлектронвольт/нуклон, медицинскими гамма-терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 мегаэлектронвольт и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;

"Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 747 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 811 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 30 қаңтардағы № 43 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 30 қаңтардағы № 12 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 қаңтарда № 31816 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 747 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 811 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12678 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе жаңа редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабының 5-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:"
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық реакторларды пайдаланатын субъектілерге қатысты тексеруді жүргізуге арналған атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен, табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсететін субъектілерге қатысты тексеруді жүргізуге арналған атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы;

4) проверочный лист в области использования атомной энергии для проведения проверки в отношении субъектов, осуществляющих деятельность с рентгеновскими спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, рентгеновским оборудованием для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, рентгеновским оборудованием для персонального досмотра человека, медицинскими ускорителями заряженных частиц, медицинскими рентгеновскими установками общего назначения, медицинским рентгеновским дентальным оборудованием, медицинскими рентгеновскими маммографическими установками, медицинским рентгеновским ангиографическим оборудованием, медицинскими компьютерными рентгеновскими томографами, медицинским рентгеновским терапевтическим оборудованием, медицинскими рентгеновскими симуляторами, субъектов, осуществляющих деятельность по физической защите ядерных установок и ядерных материалов, субъектов, осуществляющих деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов, субъектов, осуществляющих деятельность по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) проверочный лист в области использования атомной энергии для проведения проверки/профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные) реакторы и термоядерные реакторы согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) проверочный лист в области использования атомной энергии для проведения проверки/профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами, радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами, торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт, ускорителями ионов с энергией до 2 мегаэлектронвольт /нуклон, ускорителями ионов с энергией выше 2 мегаэлектронвольт/нуклон, медицинскими гамма-терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 мегаэлектронвольт и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу.";

4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес рентгендік спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған рентген жабдығымен, адамды жеке-дара жете тексеруге арналған рентген жабдығымен, зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштермен, жалпы мақсаттағы медициналық рентген қондырғыларымен, медициналық рентгендік дентальдық жабдықпен, медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылармен, медициналық рентгендік ангиографиялық жабдықпен, медициналық компьютерлік рентгендік томографтармен, медициналық рентгендік терапиялық жабдықпен, медициналық рентгендік симуляторлармен қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, жүргізілген ядролық жарылыстар нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау қызметін жүзеге асыратын субъектілерге қатысты тексеруді жүргізуге арналған атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық реакторларды пайдаланатын бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы тексеруді/профилактикалық бақылауды жүргізуге арналған атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен, табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсететін бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылауды/тексеруді жүргізуге арналған атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы бекітілсін.";

приложения 1, 2 и 3 изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему совместному приказу;
дополнить приложениями 4, 5, 6 согласно приложениям 4, 5, 6 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________А. Куантыров
Министр энергетики
Республики Казахстан
__________Б. Акчулаков
"СОГЛАСОВАН"
Комитет по правовой статистике и
специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение 1
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 12
и Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 43
Приложение 1
к совместному приказу Министра
энергетики Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Критерии оценки
степени риска субъектов в области использования атомной энергии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска субъектов в области использования атомной энергии (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьей 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577) и приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года №3 "Об утверждении формы проверочного листа" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) с целью отнесения субъектов контроля в области использования атомной энергии к степеням риска.

1, 2 және 3-қосымшалар осы бірлескен бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бірлескен бұйрыққа 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес 4, 5, 6-қосымшаларымен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
__________А. Куантыров
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
__________Б. Акчулаков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және арнайы
есепке алу жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 мен
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 43 Бірлескен бұйрыққа
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) атом энергиясын пайдалану саласындағы бақылау субъектілерін тәуекел дәрежелеріне жатқызу мақсатында Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларына және "Тексеру парағының нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.

2. В Критериях используются следующие понятия:
1) субъект контроля и надзора – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по обращению с объектами использования атомной энергии;
2) незначительное нарушение – нарушение требований, не относящиеся к значительным и грубым нарушениям, но влекущие причинение ущерба законным интересам физических и юридических лиц, государства;
3) значительное нарушение – нарушение требований, влекущие причинение вреда здоровью человека;
4) грубое нарушение – нарушение требований ядерной и (или) радиационной безопасности и (или) ядерной физической безопасности (далее – требования), влекущие переоблучение, радиационное загрязнение территории и окружающей среды и (или) потерю управления над источником ионизирующего излучения;
5) риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности субъекта контроля и надзора жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
6) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля и надзора;
7) критерии оценки степени риска – совокупность количественных и качественных показателей, связанных с непосредственной деятельностью субъекта контроля и надзора, особенностями отраслевого развития и факторами, влияющими на это развитие, позволяющих отнести субъекты (объекты) контроля и надзора к различным степеням риска;
8) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора.
3. Критерии формируются посредством объективных и субъективных критериев оценки степени рисков.
Глава 2. Объективные критерии
4. Определение объективных критериев осуществляется посредством определения риска.
5. Определение риска осуществляется с учетом одного из следующих критериев:
1) уровня опасности (сложности) объекта;
2) масштабов тяжести возможных негативных последствий, вреда на регулируемую сферу (область);
3) возможности наступления неблагоприятного происшествия для жизни или здоровья человека, окружающей среды, законных интересов физических и юридических лиц, государства.

2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау және қадағалау субъектісі - атом энергиясын пайдалану объектілерімен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) болмашы бұзушылық – елеулі және өрескел бұзушылықтарға жатпайтын, алайда жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне залал келтіруге алып келетін талаптарды бұзушылық;
3) елеулі бұзушылық – адам денсаулығына зиян келтіруге алып келетін талаптарды бұзушылық;
4) өрескел бұзушылық – артық сәулеленуге, аумақтың және қоршаған ортаның радиациялық ластануына және (немесе) иондаушы сәулелену көздерін басқаруды жоғалтуға әкеп соғатын ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік талаптарын (бұдан әрі – талаптар) бұзушылық;
5) тәуекел – бақылау және қадағалау субъектісінің қызметі нәтижесінде адам өміріне немесе денсаулығына, қоршаған ортаға, жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне, мемлекеттің мүліктік мүдделеріне салдарларының ауырлық дәрежесін ескере отырып зиян келтіру ықтималдығы;
6) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жеке бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланыссыз бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
7) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары – бақылау және қадағалау субъектісінің тікелей қызметімен, салалық даму ерекшеліктерімен және осы дамуға әсер ететін факторлармен байланысты, бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) тәуекелдің әртүрлі дәрежелеріне жатқызуға мүмкіндік беретін сандық және сапалық көрсеткіштердің жиынтығы;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) қызметі нәтижелеріне байланысты бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары.
3. Өлшемшарттар тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті және субъективті өлшемшарттары арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
4. Объективті өлшемшарттарды анықтау тәуекелді анықтау арқылы жүзеге асырылады.
5. Тәуекелді анықтау келесі өлшемшарттардың бірін есепке ала отырып анықталады:
1) объектінің қауіптілік (күрделілік) деңгейі;
2) реттелетін салаға (облысқа) ықтимал теріс салдарлар ауырлығының, зиянның ауқымы;
3) адамның өмірі немесе денсаулығы, қоршаған орта, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделері үшін қолайсыз оқиғаның туындау мүмкіндігі.

6. К группе высокой степени риска относятся субъекты (объекты) и деятельность в области использования атомной энергии:
атомные энергетические станции;
установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов;
исследовательские ядерные (атомные) реакторы;
термоядерные реакторы.
7. К группе средней степени риска относятся субъекты (объекты) и деятельность в области использования атомной энергии:
установки по добыче и переработке природного урана;
пункты хранения высокоактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения среднеактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения низкоактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения радионуклидных источников;
пункты захоронения высокоактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения среднеактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения низкоактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения отработавших радионуклидных источников;
ядерные материалы с указанием изотопного состава;
радиоактивные вещества;
радиофармпрепараты;
генераторы нейтронов;
урансодержащие вещества;
торийсодержащие вещества;
продукты переработки природного урана;
закрытые радионуклидные источники с указанием активности;
высокоактивные радиоактивные отходы;
среднеактивные радиоактивные отходы;
низкоактивные радиоактивные отходы;
радиоизотопные спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
стационарные радиоизотопные дефектоскопы;
переносные радиоизотопные дефектоскопы;
радиоизотопные установки для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
ускорители электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт (далее – МэВ);
ускорители ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон;
ускорители ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон;
медицинские гамма-терапевтические установки;
медицинское радиоизотопное диагностическое оборудование;
транспортировка, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан;
обращение с радиоактивными отходами;
стационарные рентгеновские дефектоскопы;
переносные рентгеновские дефектоскопы;
ускорители электронов с энергией до 10 МэВ;
предоставление услуг в области использования атомной энергии.
8. К группе низкой степени риска относятся субъекты (объекты) и деятельность в области использования атомной энергии:
рентгеновские спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
рентгеновское оборудование для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
рентгеновское оборудование для персонального досмотра человека;
медицинские ускорители заряженных частиц;
медицинские рентгеновские установки общего назначения;
медицинское рентгеновское дентальное оборудование;
медицинские рентгеновские маммографические установки;
медицинское рентгеновское ангиографическое оборудование;
медицинские компьютерные рентгеновские томографы;
медицинское рентгеновское терапевтическое оборудование;
медицинские рентгеновские симуляторы;
физическая защита ядерных установок и ядерных материалов;
деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов;
специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.

6. Жоғары тәуекел дәрежесі тобына төмендегі атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер (объектілер) мен қызмет жатады:
атом энергетикалық станциялары;
ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғылары;
зерттеу ядролық (атом) реакторлары;
термоядролық реакторлары.
7. Орташа тәуекел дәрежесінің тобына төмендегі атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер (объектілер) және қызмет жатады:
табиғи уран өндіретін және өңдейтін қондырғылар;
активтілігі жоғары радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
активтілігі орташа радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
активтілігі төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
радионуклидті көздерді сақтау пункттері;
активтілігі жоғары радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
активтілігі орташа радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
активтілігі төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
пайдаланылған радионуклидті көздерді көму пункттері;
изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдар;
радиоактивті заттар;
радиофармпрепараттар;
нейтрон генераторлары;
құрамында уран бар заттар;
құрамында торий бар заттар;
табиғи уранның қайта өңделген өнімдері;
белсенділігі көрсетілген жабық радионуклидті көздер;
активтілігі жоғары радиоактивті қалдықтар;
активтілігі орташа радиоактивті қалдықтар;
активтілігі төмен радиоактивті қалдықтар;
радиоизотоптық спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптар;
көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптар;
қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылар;
энергиясы 10 мегаэлектроновольттан (бұдан әрі – МэВ) жоғары электрондарды үдеткіштер;
энергиясы 2 МэВ/нуклонға дейін иондарды үдеткіштер;
энергиясы 2 МэВ/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштер;
медициналық гамма-терапиялық қондырғылар;
медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдық;
ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдау;
радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу;
стационарлық рентгендік дефектоскоптар;
көшпелі рентгендік дефектоскоптар;
энергиясы 10 МэВ дейін электрондарды үдеткіштер;
атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету.
8. Төмен тәуекел дәрежесінің тобына төмендегі атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер (объектілер) және қызмет жатады:
рентгендік спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған рентген жабдығы;
адамды жеке-дара жете тексеруге арналған рентген жабдығы;
зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштер;
жалпы мақсаттағы медициналық рентген қондырғылары;
медициналық рентгендік дентальдық жабдық;
медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылар;
медициналық рентгендік ангиографиялық жабдық;
медициналық компьютерлік рентгендік томографтар;
медициналық рентгендік терапиялық жабдық;
медициналық рентгендік симуляторлар;
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау;
жүргізілген ядролық жарылыстар нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және басқа да аумақтардағы қызмет;
ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау.

9. В отношении субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой или средней степени риска, проводятся проверка на соответствие требованиям, профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.
В отношении субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к низкой степени риска, проводятся проверка на соответствие требованиям, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора и внеплановая проверка.
Периодичность проведения проверок для субъектов (объектов) контроля и надзора деятельности в области использования атомной энергии указанных в пункте 6 устанавливается не чаще одного раза в год, указанных в пункте 7 не чаще одного раза в два года, указанных в пункте 8 не чаще одного раза в три года.
Глава 3. Субъективные критерии
10. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка риска.
11. Формирование базы данных и сбор информации необходимы для выявления субъектов (объектов) контроля и надзора, нарушающих законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии и о разрешениях и уведомлениях.
С целью проведения проверки и профилактического контроля с посещением для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора;
2) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
4) результаты аудита (экспертизы) независимых организаций (энергоаудит, энергоэкспертиза, независимый аудит при ликвидации, экспертиза промышленной безопасности).
С целью проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям для оценки степени риска используются следующие источники информации:
1) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора;
2) результаты предыдущих проверок;
3) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений.
12. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные и незначительные.
Анализ и оценка субъективных критериев позволяет сконцентрировать проведение проверки на соответствие требованиям и профилактический контроль субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении субъекта (объекта) контроля и надзора с наибольшим потенциальным риском.

9. Жоғары немесе орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты талаптарға сәйкестігін тексеру, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты талаптарға сәйкестігіне тексеру, бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
6-тармақта көрсетілген бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) және атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет үшін тексерулер жүргізудің кезеңділігі жылына бір реттен жиі, 7-тармақта көрсетілген тексерулер екі жылда бір реттен жиі, 8-тармақта көрсетілген тексерулер үш жылда бір реттен жиі жүргізілмейді.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
10. Субъективті өлшемшарттарды анықтау мынадай кезеңдерді қолдана готырып жүзге асырылады:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау.
11. Деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы және рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамаларын бұзатын бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін) анықтау үшін қажет.
Тексеру және бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу мақсатында тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері;
2) бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер мен бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері;
3) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны;
4) тәуелсіз ұйымдар аудитінің (сараптамасының) нәтижелері (энергия аудиті, энергетикалық сараптама, жою кезіндегі тәуелсіз аудиті, өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамасы).
Талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргіз мақсатында тәуекел дәрежесін бағалау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері;
2) бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер нәтижелері;
3) расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны.
12. Қолда бар ақпарат көздерінің негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне бөлінеді: өрескел, елеулі және болмашы.
Субъективті өлшемшарттарды талдау және бағалау ең жоғары әлеуетті тәуекелі бар бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізуді және профилактикалық бақылауды шоғырландыруға мүмкіндік береді.

При анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля и надзора, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением и (или) проверки на соответствие требованиям, не допускается включение их при формировании графиков и списков на очередной период государственного контроля.
13. Для отнесения субъекта контроля и надзора к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
При выявлении одного грубого нарушения субъекту контроля и надзора приравнивается показатель степени риска 100 и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
При не выявлении грубых нарушений определения показателя степени риска рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7,
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3,
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн,
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение общего показателя является основанием отнесения субъекта предпринимательства к одной из следующих степеней риска:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно включительно и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора;

Талдау және бағалау кезінде нақты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 178-бабы 1-тармағына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы жүргізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексерудің қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау және қадағалау субъектілеріне қатысты оларды мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне кестелер мен тізімдерді қалыптастыру кезінде енгізуге жол берілмейді.
13. Бақылау және қадағалау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау және қадағалау субъектісіне тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100-ге теңестіріледі және оған қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Егер өрескел бұзушылық анықталмаған жағдайда, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылығы бойынша жиынтық көрсеткіш есептелінеді.
Елеулі бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтың қажетті мөлшері;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтың саны.
Болмашы бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы:
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың қажетті мөлшері;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкілмен есептелінеді және елеулі және болмашы бұзушылық көрсеткіштерін қосу арқылы мынадай формуламен анықталады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылық көрсеткіші.
Жалпы көрсеткіштің алынған мәні кәсіпкерлік субъектісін мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызуға негіз болып табылады:
1) жоғары тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;
2) орташа тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі;

3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно и в отношении него не проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора.
14. Субъективные критерии оценки степени рисков субъектов, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные) реакторы и термоядерные реакторы приведены в приложении 1 к настоящим Критериям.
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении субъектов, эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами, радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами, торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт (далее –МэВ), ускорителями ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон, ускорителями ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон, медицинскими гамма-терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 МэВ и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии приведены в приложении 2 к настоящим Критериям.
Субъективные критерии оценки степени риска в отношении субъектов, осуществляющих деятельность с рентгеновскими спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, рентгеновским оборудованием для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, рентгеновским оборудованием для персонального досмотра человека, медицинскими ускорителями заряженных частиц, медицинскими рентгеновскими установками общего назначения, медицинским рентгеновским дентальным оборудованием, медицинскими рентгеновскими маммографическими установками, медицинским рентгеновским ангиографическим оборудованием, медицинскими компьютерными рентгеновскими томографами, медицинским рентгеновским терапевтическим оборудованием, медицинскими рентгеновскими симуляторами, субъектов, осуществляющих деятельность по физической защите ядерных установок и ядерных материалов, субъектов, осуществляющих деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов, субъектов, осуществляющих деятельность по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности приведены в приложении 3 к настоящим Критериям.

3) төмен тәуекел дәрежесіне – тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ды қоса алғанға дейін болған кезде және оған қатысты бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізілмейді.
14. Атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық реакторларды пайдаланатын субъектілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 1-қосымшада келтірілген;
Табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен, табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсететін субъектілерге қатысты тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 2-қосымшада келтірілген;
Рентгендік спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған рентген жабдығымен, адамды жеке-дара жете тексеруге арналған рентген жабдығымен, зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштермен, жалпы мақсаттағы медициналық рентген қондырғыларымен, медициналық рентгендік дентальдық жабдықпен, медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылармен, медициналық рентгендік ангиографиялық жабдықпен, медициналық компьютерлік рентгендік томографтармен, медициналық рентгендік терапиялық жабдықпен, медициналық рентгендік симуляторлармен қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, жүргізілген ядролық жарылыстар нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау қызметін жүзеге асыратынсубъектілерге қатысты субъективті өлшемшарттары осы Өлшемшарттарға 3-қосымшада келтірілген.

15. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и надзора и концентрации контроля и надзора на нарушителях субъекты (объекты) контроля и надзора освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проверки на соответствие требованиям на период, определяемый настоящими критериями оценки степени риска, посредством применения субъективных критериев.
16. Субъекты (объекты) контроля и надзора переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора или проведения проверок на соответствие требованиям;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
17. При осуществлении государственного контроля и надзора за членом (участником) саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), учитывается факт наличия такого членства (участия) в критериях оценки степени риска, как смягчающий индикатор, с учетом заключенного соглашения о признании результатов деятельности саморегулируемой организации в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с пунктом 10 статьи 141 Кодекса.
18. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проведения проверки на соответствие требованиям учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов.
19. Освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора и (или) проведения проверки на соответствие требованиям возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в области использования
атомной энергии
Субъективные критерии для проведения профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные) реакторы и термоядерные реакторы
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
1.
Наличие согласованного с разработчиками проекта ИЯУ, с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и утвержденного администрацией исследовательской ядерной установки (далее - ИЯУ) отчета по анализу безопасности (ОАБ)
Грубое
2.
Наличие технологического регламента эксплуатации ИЯУ, согласованного с проектной организацией, уполномоченным органом и утвержденный администрацией ИЯУ
Грубое
3.
Наличие актуального паспорта на исслеовательском реакторе и (или) паспорта критстенда
Грубое
4.
Наличие плана мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на реакторной установке и ликвидации ее последствий
Значительное
5.
Наличие инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива
Грубое
6.
Наличие технической документации, включающая описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
Значительное
7.
Наличие оперативной документации (оперативные журналы, журналы картограмм)
Значительное
8.
Наличие актов и протоколов испытания системы управления и защиты (далее - СУЗ) и контрольно-измерительных приборов реакторной установки
Значительное
9.
Наличие протоколов сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками
Значительное
10.
Наличие приказа руководителя ИЯУ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места
Незначительное
11.
Наличие должностных инструкции оперативного персонала реактора и положение контролирующем физике, утвержденные администрацией ИЯУ
Значительное
12.
Наличие актов и протоколов испытаний систем и оборудования
Значительное
13.
Наличие плана аварийной готовности и противоаварийного реагирования
Грубое
14.
Наличие инструкции по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях
Значительное
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора
15.
Наличие средств контроля плотности потока нейтронов во всех режимах эксплуатации. В том числе при загрузке (перегрузке) активной зоны ИЯУ
Грубое
16.
Наличие средств или методов обеспечивающие диагностирование оборудования и средств автоматизации систем влияющих на безопасность.
Значительное
17.
Наличие средств информационного обеспечения оператораИЯУ
Значительное
18.
Наличие контроля радиоактивности теплоносителя первого контура и экспериментальных петель, выбросов и сбросов радионуклидов, а также радиационной обстановки в помещениях и на площадке ИЯУ
Грубое
19.
Наличие контроля утечки теплоносителя (замедлителя) гетерогенного исследовательского реактора (далее - ИР), замедлителя критической сборки, раствора ядерного материала (далее - ЯМ) гомогенного ИР
Грубое
20.
Наличие контроля качества теплоносителя
Значительное
21.
Наличие ЗСБ срабатывание которых не приводит к отказам оборудования систем нормальной эксплуатации
Грубое
22.
Система останова включает в себя подсистемы, одна или несколько из которых обеспечивает быстрый перевод в подкритическое состояние (аварийную защиту) реактора (критического стенда)
Грубое
23.
Наличие функционирующих локализующих системы безопасности, в виде герметичных помещений, емкостей, поддонов для хранения и проведения работ с радиоактивными веществами
Грубое
24.
Наличие не менее двух измерительных каналов своего технологического параметра обеспечивающей выполнение функций безопасности в каждой управляющей системе безопасности
Грубое
25.
Данные, полученные от средств регистрации УСБ выявляют и фиксируют:

15. Адал бақылау және қадағалау субъектілерін көтермелеу және бұзушыларға бақылау мен қадағалауды шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттарды қолдану арқылы осы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау және (немесе) талаптарға сәйкестігін тексеру жүргізуден босатылады.
16. Бақылау және қадағалау субъектілері (объектілері) ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау және қадағалау субъектілері қызметінің тиісті салаларындағы жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне мынадай жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалар алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасасcа;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан немесе талаптарға сәйкестігіне тексерулер жүргізуден босату жағдайлары айқындалған болса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған, "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ауыстырылады.
17. Кодекстің 141-бабының 10-тармағына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесіне (қатысушысына) мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру кезінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы жасалған келісімді ескере отырып, жеңілдететін индикатор ретінде тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында осындай мүшеліктің (қатысудың) болу фактісі ескеріледі.
18. Бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату мақсатында жеңілдететін индикаторлар ескеріледі.
Жеңілдететін индикаторларға:
1) деректерді онлайн-режимде беретін аудио және (немесе) бейне жазбалардың болуы;
2) деректерді мемлекеттік органдар жүйесіне беретін датчиктер мен басқа да бекіту құрылғыларының болуы жатады.
19. Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда осындай негіздер көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың қолданылатын баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан және (немесе) талапқа сәйкестігіне тексеру жүргізуден босату мүмкін болады.
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы субъектілердің
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
1-қосымша
Атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық реакторларды пайдаланатын бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін субъективті өлшемшарттары
№ п/п
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
1.
Ядролық зерттеу қондырғысының (ЯЗҚ) жобасын жасаушылармен, атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен келісілген және ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ (ҚТЕ) қауіпсіздігін талдау бойынша есептің болуы
Өрескел
2.
Жобалау ұйымымен, уәкілетті органмен келісілген ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ пайдаланудың технологиялық регламентінің болуы
Өрескел
3.
Зерттеу реакторының өзекті паспортының және (немесе) критстенд паспортының болуы
Өрескел
4.
Реактор қондырғысында авария болған жағдайда персонал мен халықты қорғау және оның зардаптарын жою жөніндегі іс-шаралар жоспарының болуы
Елеулі
5.
Жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың болуы
Өрескел
6.
Ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен жүйелердің сипаттамасын қамтитын техникалық құжаттаманың болуы
Елеулі
7.
Жедел құжаттаманың болуы (жедел журналдар, картограммалар журналдары және т. б.)
Елеулі
8.
Реактор қондырғысының бақылау-өлшеу аспаптары мен басқару және қорғау жүйесінің (БҚЖ) сынау актілері мен хаттамаларының болуы
Елеулі
9.
Жедел персоналдың және бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамаларының болуы
Елеулі
10.
Жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы ЯЗҚ басшысының бұйрығының болуы
Болмашы
11.
ЯЗҚ әкімшілігі бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтарының және бақылаушы физик туралы ереженің болуы
Елеулі
12.
Жүйелер мен жабдықтарды сынау актілері мен хаттамаларының болуы
Елеулі
13.
Авариялық дайындық және аварияға қарсы ден қою жоспарының болуы
Өрескел
14.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі және персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары бойынша нұсқаулықтардың болуы
Елеулі
Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер мен бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері
15.
Пайдаланудың барлық режимдерінде нейтрондар ағынының тығыздығын бақылау құралдарының болуы. Оның ішінде ЯЗҚ белсенді аймағына тиеу (қайта тиеу) кезінде.
Өрескел
16.
Жабдықтарды диагностикалауды қамтамасыз ететін құралдардың немесе әдістердің және қауіпсіздікке әсер ететін жүйелерді автоматтандыру құралдарын болуы.
Елеуі
17.
ЯЗҚ операторын ақпараттық қамтамасыз ету құралдарының болуы
Елеулі
18.
Бірінші контурдың жылу тасымалдағышының және эксперименттік ілмектердің радиоактивтілігін, радионуклидтердің шығарындылары мен төгінділерін, сондай-ақ ЯЗҚ үй-жайлары мен алаңындағы радиациялық жағдайдын бақылауының болуы
Өрескел
19.
Гетерогенді ЗР жылу тасымалдағышының (баяулатқыштың), шектік құрастырмаларды баяулатқыштың, гомогенді зерттеу реакторының (ЗР) ядролық материал (ЯМ) ерітіндісінің ағып кетуінің бақылауының болуы
Өрескел
20.
Жылу тасымалдағыштың сапасын бақылау қамтамасыз етілді
Елеулі
21.
ҚҚЖ іске қосылуы қалыпты пайдалану жүйелері жабдықтарының істен шығуына әкелмейді.
Өрескел
22.
Тоқтату жүйесі кіші жүйелерді қамтиды, олардың біреуі немесе бірнешеуі реактордың (шектік стендтің) шектен төмен жай-күйіне (авариялық қорғанысқа) жылдам ауысуд қамтамасыз етеді.
Өрескел
23.
Герметикалық үй-жайлар, сыйымдылықтар, радиоактивті заттармен жұмыс істеуге және сақтауға арналған тұғырықтар түрінде жұмыс істейтін қауіпсіздікті оқшаулау жүйелерінің болуы.
Өрескел
24.
Әрбір басқару қауіпсіздік жүйесі өзінің технологиялық параметрінің қауіпсіздік функцияларын орындалуы кемінде екі өлшеу арнасы бойынша болуы.
Елеулі
25.
БҚЖ тіркеу құралдарынан алынған деректер мынаны анықтау және тіркеу үшін жеткілікті:

1) исходное событие, явившегося причиной нарушения эксплуатационных пределов или пределов безопасной эксплуатации ИЯУ, и времени его возникновения;
2) изменений технологических параметров в процессе развития аварий;
3) действия систем безопасности;
4) действия персонала пункта управления
Грубое
26.
Наличие сигналов на пультах пункта управления срабатываемых при отказах технических и программных средств и повреждениях УСБ
Грубое
27.
Наличие переченя неотключаемых электроприемников
Грубое
28.
Наличие автономных источников питания системы аварийного электроснабжения
Грубое
29.
Аварийное электроснабжение обеспечивает выполнение функций безопасности при проектных и запроектных авариях
Грубое
30.
В пункте управления ИЯУ, в котором осуществляется автоматизированное управление технологическим процессом, системами нормальной эксплуатации и системами безопасности предусмотрены:
1) средства контроля за уровнем плотности потока нейтронов и скорости его изменения во всех режимах эксплуатации ИЯУ, включая операции по загрузке (перегрузке) ядерного топлива;
2) средства управления уровнем плотности потока нейтронов;
3) указатели положения рабочих органов СУЗ и средства контроля за состоянием систем останова;
4) системы информационной поддержки оператора, обеспечивающие предоставление персоналу пункта управления информации о текущем состоянии ИЯУ;
5) средства предупредительной и аварийной сигнализации
Грубое
31.
Наличие резервного пункта управления, который используется в случае отсутствия возможности управления системами ИР из основного пункта управления
Грубое
32.
Обеспечена возможность выполнения персоналом из резервного пункта управления следующих функций:

1) ЯЗҚ-ты пайдалану шектерінің немесе қауіпсіз пайдалану шектерінің бұзылуына себеп болған бастапқы оқиға және оның туындау уақыты;
2) авариялардың даму процесіндегі технологиялық параметрлердің өзгеруі;
3) қауіпсіздік жүйелеріңің әрекеттері;
4) басқару пункті персоналының іс-қимылдары.
Өрескел
26.
Техникалық және бағдарламалық құралдардың істен шығуы және ҚБЖ зақымдануы кезінде басқару пунктінің пультіне сигналдардың пайда болуы.
Өрескел
27.
Электр көзінен ажыратылмайтын электр қабылдағыштардың тізбесі бар
Өрескел
28.
Авариялық электрмен жабдықтау жүйесінің дербес қоректендіру көздерінің болуы.
Өрескел
29.
Авариялық электрмен жабдықтау жобалық және жобадан тыс авариялар кезінде қауіпсіздік функцияларын орындауды қамтамасыз етеді
Өрескел
30.
Технологиялық процесті, қалыпты пайдалану жүйелерін және қауіпсіздік жүйелерін автоматтандырылған басқару жүзеге асырылатын ЯЗҚ басқару пунктінде мыналар қарастырылған:
1) ядролық отынды тиеу (қайта тиеу) жөніндегі операцияларды қоса алғанда, ЯЗҚ-ты пайдаланудың барлық режимдерінде нейтрондар ағыны тығыздығының деңгейін және оның өзгеру жылдамдығын бақылау құралдары;
2) нейтрондар ағыны тығыздығының деңгейін басқару құралдары;
3) БҚЖ жұмыс органдары жағдайының көрсеткіштері және тоқтату жүйелерінің жай-күйін бақылау құралдары;
4) ЯЗҚ-ты пайдаланудың барлық режимдерінде жедел негізделген шешімдер қабылдау үшін көлемі мен сапасы жеткілікті болатын ЯЗҚ-тың ағымдағы жай-күйі туралы ақпаратты басқару пунктінің персоналына беруді қамтамасыз ететін жүйелері;
5) ескерту және авариялық сигнал беру құралдары.
Өрескел
31.
Негізгі басқару пунктінен ЗР жүйелерін басқару мүмкіндігі болмаған жағдайда пайдаланылатын резервтік басқару пунктінің болуы.
Өрескел
32.
Резервтік басқару пунктінен персоналдың мынадай функцияларды орындау мүмкіндігі қамтамасыз етілген:

1) проездными воротами и площадкой досмотра вагонов;
2) электромеханическим приводом и механизмом ручного открывания;
3) устройствами принудительной остановки транспорта (закладные брусья, стрелки-сбрасыватели, тупики-улавливатели) для предотвращения несанкционированного проезда транспорта на ядерный объект (с объекта) и случайного наезда подвижного состава на ворота
Грубое
107.
Наличие применения для осмотра железнодорожного транспорта наряду со смотровыми площадками смотровых вышек, перекидных мостиков, смотровых эстакад, стремянок, подвесных подножек
Грубое
108.
Наличие размера площадки досмотра вагонов по длине из расчета на одновременный досмотр 3-4 вагонов
Грубое
109.
Наличие оборудования площадки досмотра ямой для досмотра вагонов снизу и вышками или эстакадами для досмотра с боков и сверху
Грубое
110.
Наличие выделения на проезжей части площадки места остановки транспорта для осмотра, ограниченное двумя линиями и надписями "Стоп" на государственном и русском языках, выполненными белой краской. Допускается устанавливать таблички "Стоп"
Грубое
111.
Наличие перед въездом на смотровую площадку с внешней стороны основных и вспомогательных ворот, не ближе 3 м от них поперечной линии и надписи "Стоп"
Грубое
112.
Наличие в целях обеспечения безопасности движения транспорта, не менее чем в 100 м от ворот с правой стороны или над дорогой, устанавления указательного знака – "Движение в один ряд", а в 50 м – знака ограничения скорости до 5 километр/час (далее – км/ч)
Грубое
113.
Наличие расположения пульта управления воротами в КПП или на его наружной стене, при этом исключается доступ к пульту посторонних лиц
Грубое
114.
Наличие оснащения помещения КПП средствами связи, пожаротушения и оборудования системой тревожной сигнализации с подключением на центральный пункт управления
Грубое
115.
Наличие не нарушения функционирование системы физической защиты в случае отказа или вывода из строя какого-либо элемента комплекса технических средств физической защиты
Грубое
116.
Наличие осуществления управление техническими средствами физической защиты операторами центрального или локального пунктов управления
Грубое
117.
Наличие размещения центрального пункта управления и локального пункта управления непосредственно во внутренней зоне
Грубое
118.
Наличие системы охранной сигнализации предназначенной для обнаружения попыток и фактов совершения несанкционированных действий и информирования об этих событиях сил охраны и реагирования
Грубое
119.
Наличие обеспечения охранной сигнализации:

1) жол қақпаларымен және вагондарды тексеру алаңдарымен;
2) электромеханикалық жетекпен және қолмен ашу механизмімен;
3) көліктің ядролық объектіге (объектіден) рұқсатсыз кіруін және жылжымалы құрамның қақпаға кездейсоқ соғылуын болдырмау үшін көлікті мәжбүрлеп тоқтату құрылғыларымен (салу брустары, түсіргіш бағыттамалар, аулаушы тұйықтар) жабдықталады.
Өрескел
107.
Қарау мұнараларының, ауыстырмалы көпірлердің, қарау эстакадаларының, басқыштардың, аспалы басқыштардың қарау алаңдарымен қатар теміржол көлігін қарау үшін қолданудың болуы.
Өрескел
108.
Бір мезгілде 3-4 вагонды тексеріп қарау есебінен ұзындығы бойынша вагондарды тексеріп қарау алаңы көлемінің болуы.
Өрескел
109.
Вагондарды төменнен тексеруге арналған шұңқырмен және бүйірден және жоғарыдан тексеруге арналған мұнаралармен немесе эстакадалармен тексеру алаңы жабдығының болуы
Өрескел
110.
Алаңның жүру бөлігінде екі желімен және ақ бояумен мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған "Тоқта" жазуларымен шектелген көлікті қарау үшін тоқтату орны бөлінуінің болуы. "Тоқта" деген тақтайшаларды орнатуға жол беріледі
Өрескел
111.
Негізгі және қосалқы қақпалардың сыртқы жағынан қарау алаңына кіру алдында олардан 3 м жақын емес көлденең сызық пен "Тоқта" деген жазудың болуы
Өрескел
112.
Көлік қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қақпадан оң жағынан немесе жолдың үстінен кемінде 100 м қашықтықта "Бір қатардағы қозғалыс" көрсеткіш белгісін, ал 50 м-де – жылдамдықты 5 километр/сағатқа (бұдан әрі – км/сағ) дейін шектеу белгісінің болуы
Өрескел
113.
Қақпаны басқару пультінің БӨП-те немесе оның сыртқы қабырғасында орналасуы, бұл ретте пультке бөгде адамдардың кіруіне жол берілмейді
Өрескел
114.
БӨП үй-жайын байланыс, өрт сөндіру құралдарымен және орталық басқару пунктіне қосылған дабыл сигнализациясы жүйесімен жарақтандырылуы
Өрескел
115.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдары кешенінің қандай да бір элементі істен шыққан немесе істен шыққан жағдайда физикалық қорғау жүйесінің жұмыс істеуін бұзбаудың болуы
Өрескел
116.
Орталық немесе жергілікті басқару пункттері операторларының физикалық қорғаудың техникалық құралдарын басқаруды жүзеге асыруының болуы
Өрескел
117.
Тікелей ішкі аймақта орталық басқару пункті мен жергілікті басқару пунктінің орналасуы.
Өрескел
118.
Санкцияланбаған әрекеттерді жасау әрекеттері мен фактілерін анықтауға және күзет және ден қою күштерінің осы оқиғалар туралы хабардар етуге арналған күзет сигнализациясы жүйесінің болуы
Өрескел
119.
Күзет сигнализациясын қамтамасыз етудің болуы:

1) обнаружения несанкционированного доступа;
2) выдачу сигнала о срабатывании средств обнаружения на центральный или локальный пункты управления и протоколирование этого события;
3) ведения архива всех событий, происходящих в системе физической защиты, с фиксацией всех необходимых сведений для их последующей однозначной идентификации (тип и номер устройства, тип и причина события, дата и время его наступления);
4) исключения возможности бесконтрольного снятия с охраны и постановки под охрану;
5) осуществления функции приема (снятия) средств обнаружения (группы средств обнаружения) под контроль (с контроля)
Грубое
120.
Наличие обеспечения средствами обнаружения периметра:
1) непрерывности действия;
2) определения места нарушения и при необходимости направление движения нарушителя
Грубое
121.
Наличие обеспечения тревожно-вызывной сигнализацией:
1) информирования сил охраны и реагирования о срабатывании устройств;
2) определения места вызова;
3) скрытости ее установки и удобство пользования вызывным устройством;
4) невозможности снятия с контроля;
5) отличия сигналов о срабатывании от сигналов о срабатывании устройств системы охранной сигнализации;
6) контроль жизнедеятельности операторов локальных и центральных пунктов управления, сил охраны и реагирования непосредственно на постах охраны, при патрулировании ими заранее заданного маршрута, а также контролеров, осуществляющих пропускной режим на ядерный объект
Грубое
122.
Наличие установление устройств тревожно-вызывной сигнализации на постах охраны, КПП, по периметру защищенной зоны через каждые 100-150 м, у входов в здания, сооружения и помещения особо важных зон
Грубое
123.
Наличие обеспечения системой сбора и обработки информации индикации следующих ситуаций:
1) срабатывание каждого средства обнаружения;
2) неисправность средств обнаружения;
3) неисправность линии связи;
4) пропадание электропитания;
5) изменение параметров линии связи и попытки деблокирования средств обнаружения;
6) попытки вскрытия электронного оборудования
Грубое
124.
Наличие функционирования системы сбора и обработки информации обеспечивающего:
1) постоянный автоматический контроль исправности линий связи и работоспособности при любом состоянии средств обнаружения (включено, выключено);
2) дистанционное включение (отключение) средств обнаружения;
3) санкционированное отключение средств обнаружения непосредственно на ядерном объекте;
4) санкционированный доступ в охраняемые помещения;

1) санкцияланбаған қол жеткізуді анықтау;
2) орталық немесе жергілікті басқару пункттеріне анықтау құралдарының іске қосылуы туралы сигнал беруді және осы оқиғаны хаттамалау;
3) физикалық қорғау жүйесінде болып жатқан барлық оқиғалардың архивін оларды кейіннен бір мәнді сәйкестендіру үшін барлық қажетті мәліметтерді (құрылғының типі мен нөмірі, оқиғаның типі мен себебі, оның басталған күні мен уақыты) тіркей отырып жүргізу;
4) күзеттен бақылаусыз алу және күзетке қою мүмкіндігін болғызбау;
5) табу құралдарын (табу құралдары тобын) бақылауға (бақылаудан алуға) қабылдау (алу) функциясы жүзеге асыру
Өрескел
120.
Периметрді анықтау құралдарымен қамтамасыз етудің болуы:
1) әрекеттің үздіксіздігі;
2) бұзушылық орнын анықтау және қажет болған жағдайда бұзушының қозғалысын бағыттау
Өрескел
121.
Дабыл-шақыру сигнализациясымен қамтамасыз етудің болуы:
1) күзет және ден қою күштерін құрылғылардың іске қосылуы туралы хабардар ету;
2) шақыру орнын анықтау;
3) оны орнатудың құпиялығы және шақыру құрылғысын пайдаланудың ыңғайлылығы;
4) бақылаудан алу мүмкін болмаған жағдайларда;
5) іске қосылу туралы сигналдардың күзет сигнализациясы жүйесі құрылғыларының іске қосылуы туралы сигналдардан айырмашылығы;
6) жергілікті және орталық басқару пункттері операторларының, күзет және ден қою күштерінің тікелей күзет бекеттерінде, олар алдын ала берілген маршрутты патрульдеу кезінде, сондай-ақ ядролық объектіге өткізу режимін жүзеге асыратын бақылаушылардың тыныс-тіршілігін бақылау
Өрескел
122.
Күзет бекеттерінде, БӨП-те, қорғалған аймақтың периметрі бойынша әрбір 100-150 м сайын, аса маңызды аймақтардың ғимараттарына, құрылыстарына және үй-жайларына кіреберістерде дабыл-шақыру сигнализациясы құрылғыларының орнатылуы
Өрескел
123.
Ақпаратты жинау және өңдеу жүйесімен мынадай жағдайлардың индикациясын қамтамасыз етудің болуы:
1) әрбір анықтау құралының іске қосылуы;
2) анықтау құралдарының ақаулығы;
3) байланыс желісінің ақаулығы;
4) электр қуатының жоғалуы;
5) байланыс желісі параметрлерінің өзгеруі және анықтау құралдарын блоктан шығару әрекеттері;
6) электрондық жабдықты ашу әрекеттері
Өрескел
124.
Мыналарды қамтамасыз ететін ақпаратты жинау және өңдеу жүйесінің жұмыс істеуінің болуы:
1) анықтау құралдарының кез келген жай-күйі кезінде байланыс желілерінің ақаусыздығы мен жұмысқа қабілеттілігін тұрақты автоматты бақылау (қосулы, өшірулі);
2) анықтау құралдарын қашықтықтан қосу (ажырату);
3) тікелей ядролық объектіде табу құралдарын санкцияланған ажырату болып табылады;
4) күзетілетін үй-жайларға санкцияланған кіру рұқсаты;

5) организацию контроля работы (линейного) персонала охраны;
6) дистанционное управление освещением;
7) приоритетность тревожных ситуаций;
8) архивирование событий;
9) резерв по емкости не менее 20% от максимальной емкости системы сбора и обработки информации или возможность постоянного наращивания емкости;
10) управление периферийными устройствами;
11) дистанционное управление электропитанием средств обнаружения
Грубое
125.
Наличие системы контроля и управления доступом обеспечивающего:
1) исключение (или создание максимально возможного препятствования) несанкционированного проникновения на территорию, в охраняемые помещения, здания, сооружения и зоны. В случае обнаружения попыток несанкционированного проникновения, а также при выявлении фактов силового воздействия на элементы конструкций пропускных устройств и терминалов, соответствующая информация представляется оператору локального и центрального пунктов управления;
2) сохранение информации обо всех фактах проходов и нарушений требований по проходу персонала, командированными лицами и посетителями;
3) изготовление пропусков, архивирование изготовленных и выданных пропусков
Грубое
126.
Наличие обеспечения конструкций пропускных устройств системы контроля и управления (людских и транспортных КПП) возможности их аварийного ручного открывания
Грубое
127.
Наличие системы видеонаблюдения и оценки ситуации обеспечивающего:
1) представление оператору необходимой информации об обстановке на ядерном объекте и в его охраняемых зонах, зданиях, сооружениях и помещениях;
2) представление информации для оценки ситуации в случае выявления факта совершения несанкционированного действия и видеоподтверждение факта его совершения;
3) отображение, регистрацию и архивирование информации в объеме, необходимом для последующего анализа возникающих нештатных ситуаций;
4) работоспособность при всех условиях ее эксплуатации, определенных в нормативных документах;
5) контроль наличия неисправностей (пропадание видеосигнала, вскрытие оборудования, попытки доступа к линиям связи), информирование об этом операторов пунктов управления и архивирование данной информации
Грубое
128.
Наличие организации видео контроля за периметром защищенной зоны видеокамеры на каждом участке таким образом, чтобы они находились в прямой видимости, по крайней мере, одной из видеокамер соседних участков
Грубое
129.
Наличие устанавливления видеокамер таким образом, чтобы несанкционированный доступ к ним был затруднен
Грубое
130.
Наличие не превышения 2 секунд времени перехода системы видеонаблюдения и оценки ситуации от дежурного режима к рабочему
Грубое
131.
Наличие системы оперативной связи и оповещения обеспечивающей:

5) күзет персоналының (желілік) жұмысын бақылауды ұйымдастыру;
6) жарықтандыруды қашықтан басқару;
7) қауіпті жағдайлардың басымдығы;
8) оқиғаларды архивтеу;
9) ақпаратты жинау және өңдеу жүйесінің ең жоғары сыйымдылығынан кемінде 20% сыйымдылық бойынша резерв немесе сыйымдылықты тұрақты өсіру мүмкіндігі;
10) шеткері құрылғыларды басқару;
11) анықтау құралдарының электрмен қоректенуін қашықтықтан басқару
Өрескел
125.
Мыналар қамтамасыз ететін кіруді бақылау және басқару жүйесінің болуы:
1) аумаққа, күзетілетін үй-жайларға, ғимараттарға, құрылыстарға және аймақтарға рұқсатсыз кіруді болғызбау (немесе барынша мүмкін кедергі жасауды жасау). Санкцияланбаған кіру әрекеттері анықталған жағдайда, сондай-ақ өткізу құрылғылары мен терминалдар конструкцияларының элементтеріне күштік әсер ету фактілері анықталған кезде тиісті ақпарат жергілікті және орталық басқару пункттерінің операторына ұсынылады;
2) персоналдың, іссапарға жіберілген адамдардың және келушілердің өту және өту бойынша талаптарды бұзу фактілері туралы ақпаратты сақтау;
3) рұқсаттамаларды дайындау, дайындалған және берілген рұқсаттамаларды архивтеу
Өрескел
126.
Бақылау және басқару жүйесінің (адам және көлік БӨП) өткізу құрылғыларының конструкцияларын олардың авариялық қолмен ашылу мүмкіндігін қамтамасыз етудің болуы
Өрескел
127.
Мыналарды қамтамасыз ететін бейнебақылау және жағдайды бағалау жүйесінің болуы:
1) операторға ядролық объектідегі және оның күзетілетін аймақтарындағы, ғимараттардағы, құрылыстардағы және үй-жайлардағы жағдай туралы қажетті және жеткілікті ақпарат беру;
2) санкцияланбаған іс-әрекет жасау фактісі анықталған жағдайда жағдайды бағалау үшін ақпарат беру және оны жасау фактісін бейне растау;
3) туындайтын штаттан тыс жағдайларды кейіннен талдау үшін қажетті көлемде ақпаратты көрсету, тіркеу және архивтеу;
4) нормативтік құжаттарда айқындалған, оны пайдаланудың барлық жағдайлары кезіндегі жұмыс қабілеттілігі;
5) ақаулықтардың болуын бақылау (бейнесигналдың жоғалуы, жабдықты ашу, байланыс желілеріне қол жеткізу әрекеттері), бұл туралы басқару пункттерінің операторларын хабардар ету және осы ақпаратты архивтеу.
Өрескел
128.
Бейнекамераның қорғалған аймағының периметрін әрбір учаскеде көршілес учаскелердің бейнекамераларының ең болмағанда біреуі тікелей көрінетіндей етіп бейне бақылауды ұйымдастырудың болуы
Өрескел
129.
Бейнекамералардың рұқсатсыз кіру қиын болатындай етіп орналастырылуы
Өрескел
130.
Бейнебақылау және жағдайды бағалау жүйесінің кезекші режимнен жұмысшыға өту уақытының 2 секундынан аспауының болуы.
Өрескел
131.
Мыналарды қамтамасыз ететін жедел байланыс және құлақтандыру жүйесінің болуы:

1) надежную и непрерывную работу на всей территории ядерного объекта и на ближних подступах к нему, во всех его зданиях, сооружениях и помещениях во всех допустимых режимах работы, в том числе в процессе внутренних транспортировок ядерных материалов в эксплуатирующей организации;
2) учет и протоколирование проводимых переговоров с указанием времени и их продолжительности с периодичностью, определяемой с учетом оперативной обстановки на ядерном объекте;
3) исключение несанкционированного подключения других абонентов и по возможности выявление, локализацию и протоколирование таких фактов;
4) организацию каналов связи между руководством эксплуатирующей организации, подразделением физической защиты ядерных материалов и ядерных установок, силами охраны и реагирования, а также территориальными структурными подразделениями государственных органов, обеспечивающих ядерную физическую безопасность
Грубое
132.
Наличие следующих видов связи:
1) прямой телефонной связи;
2) громкоговорящей связи;
3) радиосвязи
Грубое
133.
Наличие в системе физической защиты ядерных установок организации следующих видов прямой телефонной связи:
1) оператора центрального пункта управления с начальником караула (старшим смены), с КПП, а также с необходимыми структурными подразделениями и администрацией эксплуатирующей организации;
2) начальника караула (старшего смены) с постами охраны
Грубое
134.
Наличие прямой телефонной связи оператора центрального пункта управления автономной, обеспечивающей возможность циркулярной связи с абонентами, а также подключения к городской автоматизированной телефонной связи
Грубое
135.
Наличие устанавления для организации связи по периметру вдоль тропы нарядов штепсельных розеток через каждые 100-150 м для переговоров с подвижными нарядами и тревожными группами
Грубое
136.
Наличие разработанного плана оповещения
Грубое
137.
Наличие эвакуации людей по системе оповещения сопровождаемой:
1) включением аварийного и охранного освещения;
2) передачей специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах, тамбурах, на лестничных клетках и в других местах);
3) включением световых указателей направления и путей эвакуации;
4) дистанционным открыванием дверей дополнительных эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками)
Грубое
138.
Наличие системы оповещения отличающейся от сигналов другого назначения
Грубое
139.
Наличие количества оповещателей, их мощности обеспечивающего необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей.
Грубое
140.
Наличие применения по периметру запретной зоны ядерной установки громкоговорителей. Они устанавливаться на опорах освещения, стенах зданий и конструкциях
Грубое
141.
Наличие правильности расстановки и количества громкоговорителей по периметру запретной зоны
Грубое
142.
Наличие системы телекоммуникаций обеспечивающей:

1) ядролық объектінің бүкіл аумағында және оған жақын маңда, оның барлық ғимараттарында, құрылыстары мен үй-жайларында барлық рұқсат етілген жұмыс режимдерінде, оның ішінде пайдаланушы ұйымда ядролық материалдарды ішкі тасымалдау процесінде сенімді және үздіксіз жұмыс істеу;
2) ядролық объектідегі жедел жағдайды ескере отырып айқындалатын кезеңділікпен уақыты мен олардың ұзақтығын көрсете отырып, жүргізілетін келіссөздерді есепке алу және хаттамалау;
3) басқа абоненттерді рұқсатсыз қосуды болдырмау және мүмкіндігінше осындай фактілерді анықтау, оқшаулау және хаттамалау;
4) пайдаланушы ұйымның басшылығы, ядролық материалдар мен ядролық қондырғыларды физикалық қорғау бөлімшесі, күзет және ден қою күштері, сондай-ақ ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін мемлекеттік органдардың аумақтық құрылымдық бөлімшелері арасында байланыс арналарын ұйымдастыру
Өрескел
132.
Байланыстың мынадай түрлерінің болуы:
1) тікелей телефон байланысы;
2) дауыс зорайтқыш байланыс;
3) радиобайланыс.
Өрескел
133.
Ұйымның ядролық қондырғыларын физикалық қорғау жүйесінде тікелей телефон байланысының мынадай түрлерінің болуы:
1) қарауыл бастығымен (ауысым жетекшісімен), БӨП-пен, сондай-ақ қажетті құрылымдық бөлімшелермен және пайдаланушы ұйымның әкімшілігімен орталық басқару пункті операторының;
2) күзет бекеттерімен бірге қарауыл бастығының (ауысым жетекшісіне)
Өрескел
134.
Абоненттермен циркулярлық байланыс, сондай-ақ қалалық автоматтандырылған телефон байланысына қосылу мүмкіндігін қамтамасыз ететін автономды орталық басқару пункті операторының тікелей телефон байланысының болуы
Өрескел
135.
Жылжымалы нарядтармен және дабыл топтарымен келіссөздер жүргізу үшін әрбір 100-150 м сайын штепсельдік розеткалар нарядтарының соқпағы бойымен периметр бойынша байланысты ұйымдастыру үшін қондырғының болуы
Өрескел
136.
Әзірленген хабарлау жоспарының болуы
Өрескел
137.
Ілесіп жүрушінің хабарлау жүйесі бойынша адамдарды эвакуациялаудың болуы:
1) авариялық және күзеттік жарықтандыруды қосумен;
2) эвакуациялау процесін қиындататын (өту жолдарында, тамбурларда, саты торларында және басқа жерлерде адамдардың топталуы) дүрбелеңнің және басқа да көріністердің алдын алуға бағытталған арнайы әзірленген мәтіндерді берумен;
3) эвакуациялау бағыттары мен жолдардың жарық нұсқағыштарын қосумен;
4) қосымша эвакуациялық шығу есіктерін қашықтан ашумен (мысалы, электр магниттік құлыптармен жабдықталған).
Өрескел
138.
Басқа мақсаттағы сигналдардан ерекшеленетін хабарлау жүйесінің болуы
Өрескел
139.
Адамдар тұрақты немесе уақытша болатын барлық жерлерде қажетті естуді қамтамасыз ететін хабарлағыштар санының, олардың қуатының болуы
Өрескел
140.
Тыйым салынған аймақтың периметрі бойынша дауыс зорайтқыштардың ядролық қондырғысын қолданудың болуы. Олар жарықтандыру тіректеріне, ғимараттар мен конструкциялардың қабырғаларына орнатылады
Өрескел
141.
Тыйым салынған аймақтың периметрі бойынша дауыс зорайтқыштардың дұрыс орналасуы мен санының болуы
Өрескел
142.
Қамтамасыз ететін телекоммуникация жүйесінің болуы:

1) передачу достоверной информации;
2) непрерывность функционирования;
3) тактически приемлемое время доставки сообщений;
4) систематизацию, документирование и архивирование информации о функционировании;
5) обмен информацией с системными элементами различных видов безопасности
Грубое
143.
Наличие предусмотрения в системе телекоммуникаций резервных и альтернативных каналыов передачи функционально значимой для работоспособности комплекса информации (резервирование каналов, применение маршрутизаторов)
Грубое
144.
Наличие системы защиты информации представляющей собой комплекс организационных, технических, технологических средств, методов и мер, снижающих уязвимость информации и препятствующих несанкционированному (незаконному) доступу к информации, ее утечке или утрате
Грубое
145.
Наличие ключевых элементов защиты информации:
1) определение информации, которая подлежит защите;
2) назначение лиц, которым официально разрешен доступ к секретной информации;
3) меры по защите секретной информации
Грубое
146.
Наличие мер защиты информации:
1) оснащение пунктов управления оборудованием в защищенном исполнении;
2) использование в средствах вычислительной техники лицензионного системного программного обеспечения;
3) препятствование несанкционированным действиям обслуживающего персонала, а также других лиц;
4) проверка прикладного программного обеспечения на отсутствие недекларированных возможностей;
5) использование комплекса средств защиты информации при ее передаче по проводным, радио – каналам связи (экранирование, зашумление, маскирование, организационные меры по ограничению доступа, применение средств криптографической защиты информации)
Грубое
147.
Наличие металлодетекторов обеспечивающих обнаружение холодного и огнестрельного оружия, металлосодержащих взрывных устройств (гранат), запрещенных к проносу различных видов металлосодержащей продукции производства
Грубое
148.
Наличие технических средств досмотра:
1) металлодетекторы;
2) детекторы взрывчатых веществ на ядерных установках;
3) детекторы радиоактивного излучения;
4) досмотровые эндоскопы и зеркала
Грубое
149.
Наличие осуществления питания электроприемников от двух независимых источников переменного тока
Грубое
150.
Наличие осуществления перехода на резервное электроснабжение автоматически, без перерыва в электроснабжении
Грубое
151.
Наличие устанавления аккумуляторных батарей в специальных помещениях на стеллажах или в специальных аккумуляторных шкафах, оборудованных вытяжной вентиляцией
Грубое
152.
Наличие устанавления устройств электропитания (выпрямители, зарядно-разрядные щиты, групповые токораспределительные щиты) в специально оборудованных помещениях с ограниченным доступом
Грубое
153.
Наличие охранного освещения ядерной установки обеспечивающего:

1) анық ақпарат беру;
2) жұмыс істеуінің үздіксіздігі;
3) хабарламаларды жеткізудің тактикалық тұрғыдан қолайлы уақыты;
4) жұмыс істеуі туралы ақпаратты жүйелеу, құжаттау және архивтеу;
5) әртүрлі қауіпсіздік түрлерінің жүйелік элементтерімен ақпарат алмасу
Өрескел
143.
Телекоммуникация жүйесінде жұмыс қабілеттілігі үшін функционалдық маңызы бар ақпарат кешенінің резервтік және балама беру арналарын қарастырудың болуы (арналарды резервтеу, маршрутизаторларды қолдану)
Өрескел
144.
Ақпараттың осалдығын төмендететін және ақпаратқа рұқсатсыз (заңсыз) қол жеткізуге, оның ағуына немесе жоғалуына кедергі келтіретін ұйымдастырушылық, техникалық, технологиялық құралдар, әдістер мен шаралар кешенін білдіретін ақпаратты қорғау жүйесінің болуы
Өрескел
145.
Ақпаратты қорғаудың негізгі элементтерінің болуы:
1) қорғалуға жататын ақпаратты айқындау;
2) құпия ақпаратқа қол жеткізуге ресми рұқсат берілген адамдарды тағайындау;
3) құпия ақпаратты қорғау жөніндегі шаралар
Өрескел
146.
Ақпаратты қорғау шараларының болуы:
1) басқару пункттерін қорғалған орындаудағы жабдықпен жарақтандыру;
2) есептеу техникасы құралдарында лицензиялық жүйелік бағдарламалық қамтылымды пайдалану;
3) қызмет көрсетуші персоналдың, сондай-ақ басқа да адамдардың санкцияланбаған іс-қимылдарына кедергі жасау;
4) қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз етуді декларацияланбаған мүмкіндіктердің жоқтығына тексеру;
5) ақпаратты сымды, радио – байланыс арналары арқылы беру кезінде оны қорғау құралдары кешенін пайдалану (экрандау, шуылдату, бүркемелеу, қолжетімділікті шектеу жөніндегі ұйымдастыру шаралары, ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын қолдану)
Өрескел
147.
Суық және оқпен атылатын қаруды, құрамында металы бар жарылғыш құрылғыларды (гранаталарды) табуды қамтамасыз ететін металл детекторлардың болуы
Өрескел
148.
Техникалық тексеру құралдарының болуы:
1) металл детекторлар;
2) ядролық қондырғылардағы жарылғыш заттардың детекторлары;
3) радиоактивті сәулелену детекторлары;
4) тексеріп қарау эндоскоптары мен айналары
Өрескел
149.
Айнымалы токтың екі тәуелсіз көзінен электр қабылдағыштарды қоректендіруді жүзеге асырудың болуы
Өрескел
150.
Электрмен жабдықтауда үзіліссіз автоматты түрде резервтік электрмен жабдықтауға көшуді жүзеге асырудың болуы
Өрескел
151.
Арнайы үй-жайларда тартпа желдеткішімен жабдықталған стеллаждарда немесе арнайы аккумуляторлық шкафтарда аккумуляторлық батареялардың орнатылуы
Өрескел
152.
Қол жетімділігі шектеулі арнайы жабдықталған үй-жайларда электр қоректендіру құрылғыларын (түзеткіштер, зарядтау-разрядты қалқандар, топтық ток тарату қалқандары) орнатудың болуы
Өрескел
153.
Қамтамасыз ететін ядролық қондырғыны күзеттік жарықтандырудың болуы:

1) необходимую равномерную освещенность запретных зон до тропы нарядов, а также КПП;
2) маскировку постов охраны;
3) автоматическое включение освещения на отдельных участках периметра ограждения при срабатывании охранной сигнализации;
4) ручное включение освещения участков периметра и охраняемых зон из караульного помещения;
5) освещение входов в здания внутренней и особо важной зон
Грубое
154.
Наличие дополнительного оборудования помещений сил охраны и реагирования, КПП, входов в здания, коридоров категорированных помещений аварийным освещением. Переход рабочего освещения на аварийное и обратно осуществляется автоматически
Грубое
155.
Наличие допуска персонала к эксплуатации технических средств физической защиты на ядерной установке:

1) Наряд соқпағына дейін тыйым салынған аймақтарды, сондай-ақ БӨП-ті қажетті біркелкі жарықтандыру;
2) күзет бекеттерін бүркемелеуге;
3) күзет дабылы іске қосылған кезде қоршау периметрінің жекелеген учаскелерінде жарықтандыруды автоматты түрде қосу;
4) периметр учаскелері мен күзетілетін аймақтарды қарауылдық үй-жайдан жарықтандыруды қолмен қосуға жол берілмейді;
5) ғимаратқа кіреберістерді ішкі және аса маңызды аймақтармен жарықтандыру
Өрескел
154.
Күзет және ден қою күштері үй-жайларының, БӨП-тің, ғимараттарға кіреберістердің, авариялық жарықтандырумен санатталған үй-жайлардың дәліздерінің қосымша жабдықтарының болуы. Жұмыс жарығының авариялық жарықтандыруға және кері ауысуы автоматты түрде жүзеге асырылады
Өрескел
155.
Ядролық қондырғыда персоналдың физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдалануға рұқсатының болуы:

1) прошедшего специальную подготовку и стажировку, имеющий практические навыки в эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты в объеме функциональных обязанностей;
2) сдавшего зачет квалификационной комиссии по знанию материальной части инженерно-технических средств физической защиты, регламента по организации эксплуатации, требований по безопасности, имеющий соответствующую квалификационную группу по технике безопасности;
3) получившего удостоверение на право эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты, выданное эксплуатирующей организацией
Грубое
156.
Наличие установленной периодичности проверки знаний регламента эксплуатации систем физической защиты у персонала, эксплуатирующих системы физической защиты
Грубое
157.
Наличие плана эксплуатации и технического обслуживания инженерно-технических средств физической защиты
Грубое
158.
Наличие проведения технического обслуживания технических средств физической защиты
Грубое
159.
Наличие соблюдения периодичности регламентных работ технического обслуживания технических средств физической защиты проводенных по планово-предупредительной системе
Грубое
160.
Наличие осуществления контроля материально-технического обеспечения эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты
Грубое
161.
Наличие ведения эксплуатационной документации на инженерно-технические средства физической защиты осуществленной в подразделениях, эксплуатирующих технические средства физической защиты
Грубое
162.
Наличие ведения учета технических средств физической защиты по карточкам и книгам. Технические средства физической защиты, пришедшие в негодность, списываются с учета
Грубое
163.
Наличие осуществления консервации всех технических средств физической защиты, находящихся на длительном хранении (свыше года)
Грубое
164.
Наличие исполнения плана проверки технического состояния и работоспособности технического состояния и организации эксплуатации технических средств физической защиты
Грубое
165.
Наличие оборудования запретной зона ядерной установки:

1) функционалдық міндеттер көлемінде физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалануда практикалық дағдылары бар, арнайы даярлықтан және тағылымдамадан өткен;
2) физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарының материалдық бөлігін, пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі регламентті, қауіпсіздік техникасы жөніндегі тиісті біліктілік тобы бар қауіпсіздік жөніндегі талаптарды білу жөніндегі біліктілік комиссиясына сынақ тапсырған адам;
3) пайдаланушы ұйым берген физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану құқығына куәлік алған адам
Өрескел
156.
Физикалық қорғау жүйелерін пайдаланатын персоналда физикалық қорғау жүйелерін пайдалану регламентін білуін тексерудің белгіленген кезеңділігінің болуы
Өрескел
157.
Физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету жоспарының болуы
Өрескел
158.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсетуді жүргізудің болуы
Өрескел
159.
Жоспарлы-алдын алу жүйесі бойынша жүргізілген физикалық қорғаудың техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсетудің регламенттік жұмыстарының кезеңділігін сақтаудың болуы
Өрескел
160.
Физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалануды материалдық-техникалық қамтамасыз етуді бақылауды жүзеге асырудың болуы
Өрескел
161.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдаланатын бөлімшелерде жүзеге асырылған физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарына пайдалану құжаттамасын жүргізудің болуы
Өрескел
162.
Карточкалар мен кітаптар бойынша физикалық қорғаудың техникалық құралдарын есепке алуды жүргізудің болуы. Жарамсыз болған физикалық қорғаудың техникалық құралдары есептен шығарылады
Өрескел
163.
Ұзақ сақтаудағы (бір жылдан астам) физикалық қорғаудың барлық техникалық құралдарын консервациялауды жүзеге асырудың болуы
Өрескел
164.
Техникалық жай-күйі мен жұмысқа қабілеттілігін тексеру және физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдалануды ұйымдастыру жоспарының орындалуы
Өрескел
165.
Ядролық қондырғының тыйым салынған аймағында жабдықтың болуы:

1) основным ограждением;
2) внутренним и внешним ограждением;
3) тропой нарядов;
4) контрольно-следовой полосой;
5) охранным освещением;
6) техническими средствами физической защиты;
7) средствами связи;
8) наблюдательными вышками;
9) постовыми грибками, окопами-укрытиями
Грубое
166.
Наличие обозначения границ запретной зоны по всему периметру через каждые 50 метров предупредительными знаками с ясно различимыми надписями "Запретная зона. Проход воспрещен!" на казахском и русском языке
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
167.
Наличие одной подтвержденной жалобы и обращения
Значительное
168.
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений
Грубое
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в области использования
атомной энергии
Субъективные критерии для проведения профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами, радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами, торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт (далее –МэВ), ускорителями ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон, ускорителями ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон, медицинскими гамма-терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 МэВ и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
1.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений и отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ядерных материалов
Незначительное
2.
Наличие направленных отчетов в уполномоченный орган в области использования атомной энергии о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ
Незначительное
3.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений о планируемом получении (импорте) и предварительных уведомлений о планируемой отгрузке (экспорте) радионуклидных источников 1 и 2 категории радиационной опасности
Незначительное
4.
Наличие согласования с уполномоченным органом в сфере использования атомной энергии категории потенциальной радиационной опасности радиационного объекта
Незначительное
5.
Наличие отчетов по инвентаризации РАО
Значительное
Результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля и надзора
6.
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
7.
Предоставление недостоверной информации или не предоставление информации о нарушениях ядерной и радиационной безопасности
Грубое
8.
Периодически (не реже 1 раза в год) приказом администрации ЯРЭУ назначалась внутренняя комиссия по проверке состояния ядерной и (или) радиационной безопасности на ЯРЭУ. По результатам проверки составлялся и утверждался Акт комиссии. Один экземпляр утвержденного акта направлялся в уполномоченный орган не позднее 1 февраля, следующего за отчетным годом
Грубое
9.
Наличие Плана физической защиты источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и пунктов хранения
Грубое
10.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты пунктов хранения:

1) негізгі қоршау;
2) ішкі және сыртқы қоршау;
3) нарядтар соқпағы;
4) бақылау-із жолағы;
5) күзеттік жарықтандыру;
6) физикалық қорғаудың техникалық құралдары;
7) байланыс құралдары;
8) бақылау мұнаралары;
9) бекеттік саңырауқұлақ тәріздес қалқалар, жертаса-паналар
Өрескел
166.
Тыйым салынған аймақ шекараларының барлық периметрі бойынша әрбір 50 метр сайын "Тыйым салынған аймақ. "Өтуге болмайды!" қазақ және орыс тілдеріндегі анық әртүрлі жазбамен ескерту белгілерінің болуы
Өрескел
Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны
167.
Бір расталған шағым мен өтініштің болуы
Елеулі
168.
Екі және одан да көп расталған шағымдар мен өтініштердің болуы
Өрескел
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы субъектілердің
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
2-қосымша
Табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен, табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсететін бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу үшін субъективті өлшемшарттары
№ п/п
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
1.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған ядролық материалдардың болуы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы алдын ала хабарламалар мен есептердің болуы
Болмашы
2.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жолданған есептердің болуы
Болмашы
3.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санатты радионуклидті көздерді жоспарланып отырған алу туралы (импорт) алдын ала хабарламаның және жоспарланып отырған жөнелту туралы (экспорт) алдын ала хабарламаның болуы
Болмашы
4.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен радиациялық объектінің ықтимал қауіптілік санаттарын келісудің болуы
5.
РАҚ түгендеу бойынша есептердің болуы
Елеулі
Бақылау және қадағалау субъектілеріне (объектілеріне) алдыңғы тексерулер мен бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері
6.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
Елеулі
7.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті бұзушылықтар туралы ақпарат бермеу немесе жалған ақпарат беру
Өрескел
8.
Мерзімді түрде (жылына кемінде 1 рет) ЯРЭҚ әкімшілігінің бұйрығымен ЯРЭҚ-тағы ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздіктің жай-күйін тексеру жөніндегі ішкі комиссия тағайындалды. Тексеру нәтижелері бойынша комиссия актісі жасалып, бекітілді. Бекітілген актінің бір данасы есепті жылдан кейінгі 1 ақпаннан кешіктірілмей уәкілетті органға жіберіледі.
Өрескел
9.
Иондаушы сәулелену көздерін (бұдан әрі – ИСК) және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспарының болуы
Өрескел
10.
Сақтау пункттерінің физикалық қорғалуын қамтамасыз ету бойынша жарамды құрылғылардың болуы:

1) электронных систем обнаружения проникновения (периметровых, локальных);
2) оборудования индикации вмешательства;
3) системы охранного видеонаблюдения;
4) средств связи с силами реагирования (телефоны, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции)
Грубое
11.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты ИИИ:
1) средств связи с силами реагирования (телефоны, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции);
2) физических барьеров (контейнер, футляр или надежные крепления);
3) сигнализация на транспортном средстве (для переносных ИИИ);
4) оборудования для обеспечения задержки (замки на контейнере ИИИ, безопасные крепления контейнера с ИИИ на транспортном средстве)
Грубое
12.
Наличие заполненных карточек учета индивидуальных доз и журнала выдачи и приема дозиметров
Значительное
13.
Наличие и надлежащее ведение журнала радиационного контроля рабочих мест и (или) протокола проведения радиационного контроля
Незначительное
14.
Наличие распорядительной документации по обеспечению учета и контроля ядерных материалов:
1) наличие приказа о создании службы по учету и контролю ядерных материалов или о назначении ответственного за учет и контроль ядерных материалов;
2) наличие утвержденного положения о службе по учету и контролю ядерных материалов или ответственного за учет и контроль ядерных материалов;
3) наличие утвержденной инструкции по учету и контролю ядерных материалов
Грубое
15.
Наличие утвержденной инструкции по учету и контролю ИИИ
Незначительное
16.
Соответствие фактического наличия радионуклидных источников 1, 2 и 3 категорий радиационной опасности с данными отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ, представленными в уполномоченный орган в области использования атомной энергии
Грубое
17.
Соответствие фактического наличия радионуклидных источников 4 и 5 категорий опасности, а также электрофизических установок, генерирующих ионизирующее излучение с данными отчетов о наличии, перемещении и местонахождении, представленными в уполномоченный орган в области использования атомной энергии
Значительное
18.
Наличие карты-схемы мест размещения источников на рабочих местах и в хранилище, а также мест расположения радиоизотопных приборов и электрофизических устройств, генерирующих ионизирующее излучение, на территории объекта, и соответствие карты-схемы фактическому размещению источников
Значительное
19.
Наличие соответствующей лицензии в сфере использования атомной энергии
Грубое
20.
Наличие медицинских физиков, ответственных за проведение калибровки радиационных пучков и контроля качества работы источников ионизирующего излучения:

1) енуді анықтаудың электрондық жүйелері (периметрлік, жергілікті);
2) араласу индикациясы жабдығы;
3) күзет бейнебақылау жүйелері;
4) ден қою күштерімен байланыс құралдары (телефондар, ұялы телефондар, пейджерлер, радиостанциялар)
Өрескел
11.
ИСК физикалық қорғауды қамтамасыз ету бойынша жарамды құрылғылардың болуы:
1) ден қою күштерімен байланыс құралдары (телефондар, ұялы телефондар, пейджерлер, радиостанциялар);
2) физикалық кедергілер (контейнер, футляр немесе сенімді бекіткіштер);
3) көлік құралындағы сигнализация (тасымалданатын иск үшін);
4) кідіртуді қамтамасыз етуге арналған жабдық (ИСК контейнеріндегі құлыптар, ИСК контейнерін көлік құралына қауіпсіз бекіту)
Өрескел
12.
Жеке дозаларды есепке алудың толтырылған карточкаларының және дозиметрлерді беру және қабылдау журналының болуы
Елеулі
13.
Жұмыс орындарын радиациялық бақылау журналының және (немесе) радиациялық бақылау жүргізу хаттамасының болуы және тиісінше жүргізілуі
Болмашы
14.
Ядролық материалдарды есепке алу және бақылауды қамтамасыз ету бойынша өкімдік құжаттаманың:
1) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау бойынша қызметті құру немесе ядролық материалдарды есепке алу және бақылау үшін жауаптыны тағайындау туралы бұйрықтың болуы;
2) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау қызметі немесе ядролық материалдарды есепке алу және бақылау үшін жауапты адамды тағайындау туралы бекітілген ереженің болуы;
3) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
Өрескел
15.
ИСК есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
Болмашы
16.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ұсынылған ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы есептің деректерімен радиациялық қауіптіліктің 1, 2 және 3 -санатты радионуклидті көздердің нақты болуының сәйкестігі
Өрескел
17.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ұсынылған ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы есептің деректерімен радиациялық қауіптіліктің 4 және 5 -санатты радионуклидті көздердің, сондай-ақ иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын электрфизикалық қондырғылардың болуының сәйкестігі
Елеулі
18.
Көздердің жұмыс орындарында және қоймаларда орналасқан жерлерінің, сондай-ақ объектінің аумағында иондаушы сәулелену тудыратын радиоизотопты аспаптар мен электрфизикалық құрылғылардың орналасқан жерлерінің карта-схемаларының болуы, және карта-схемалардың көздердің нақты орналасуымен сәйкестігі
Елеулі
19.
Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясының болуы
Өрескел
20.
Радиациялық шоғырларға калибрлеу жүргізуге және иондаушы сәулелену көздері жұмысының сапасын бақылауға жауапты медициналық физиктердің:

1) дипломов и документов о специальной подготовке медицинских физиков по проведению калибровки пучка и контроля качества;
2) программы контроля качества радиотерапевтической установки и последнего протокола проведения калибровки пучков и контроля качества
Значительное
21.
Наличие хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
22.
Наличие хранилища для радиоактивных веществ, приборов и установок на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
23.
Наличие документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Грубое
24.
Наличие документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Грубое
25.
Наличие специализированных помещений, необходимых для выполнения работ на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
26.
Наличие протокола проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
Значительное
27.
Наличие программы проведения тестовых испытаний с описанием видов и методик тестирования по каждому параметру, применяемых приборов, периодичности испытаний
Значительное
28.
Наличие средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Значительное
29.
Наличие специализированного транспортного средства для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Грубое
30.
Наличие квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению работ:

1) медициналық физиктердің шоғырға калибрлеу жүргізу және сапаны бақылау бойынша дипломдарының және арнайы даярлығы туралы құжаттарының;
2) радиотерапиялық қондырғының сапасын бақылау бағдарламасының және шоғырларға калибрлеу жүргізу және сапасын бақылау соңғы хаттамасының болуы
Елеулі
21.
Меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі радиоактивті қалдықтарға арналған қойманың болуы
Өрескел
22.
Меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі радиоактивті заттарға, аспаптарға және қондырғыларға арналған қойманың болуы
Өрескел
23.
Құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
Өрескел
24.
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
Өрескел
25.
Жұмыстарды орындау үшін қажетті меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлардың болуы
Өрескел
26.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасының болуы
Елеулі
27.
Қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі, сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасының болуы
Елеулі
28.
Өлшеу құралдарының, бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың болуы
Елеулі
29.
Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар құралдар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдарының болуы
Өрескел
30.
Тиісті білімі, дайындығы бар және мынадай жұмыстарды жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің білікті құрамының болуы:

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
Грубое
31.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
Грубое
32.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
Незначительное
33.
Наличие программы и методики противоаварийных тренировок
Значительное
34.
Наличие перечня потенциальных радиационных аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки, согласованный с уполномоченным государственным органом
Грубое
35.
Наличие критериев принятия оперативных решений при возникновении радиационной аварии и уровни вмешательства, согласованные с уполномоченным государственным органом
Грубое
36.
Наличие документации подтверждающую прохождение организуемой работодателем аттестацию персонала по вопросам ядерной и (или) радиационной безопасности:
журнал регистрации проверки знании персонала
программа подготовки персонала
график прохождения аттестации персонала
приказ руководителя о создании комиссии по квалификационной проверке знаний персонала
Грубое
37.
Наличие Программы обеспечения качества при обращении с ИИИ
Грубое
38.
Наличие материалов расследования каждого аварийного случая (инцидента) возникших на ядерной, радиационной и электрофизической установке (далее –
ЯРЭУ).
Грубое
39.
Наличие программы радиационной защиты при транспортировке ядерного материала (далее – ЯМ), радиоактивных веществ (далее – РВ), радиоактивных отходов (далее – РАО)
Значительное
40.
Наличие оценки и учета максимально возможной активности РАО, на основании которых определяются Технические средства и организационные меры по обеспечению радиационной безопасности при обращении с РАО на объектах использования атомной энергии
Грубое
41.
Наличие Программы обеспечения качества при обращении с РАО
Грубое
42.
Наличие отчета по анализу безопасности объекта
Грубое
43.
Наличие службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
Грубое
44.
Наличие плана обеспечения ядерной физической безопасности предприятий по добыче и (или) обращению с природным ураном
Грубое
45.
Наличие внешнего ограждения, высотой не менее 2,5 м из металлической сетки "рабица" из проволоки сечением 1,4 мм с ячейкой не более 25х25 мм в оцинкованном исполнении или с полимерным покрытием (допускается железобетонное ограждение).
Грубое
46.
Наличие спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм на верхней кромке внешнего ограждения на Y-образных кронштейнах
Грубое
47.
Наличие во внешнем ограждении периметра отсутствие не запираемых дверей, ворот, калиток, а также лазов, проломов и других повреждений
Грубое
48.
Наличие пересечение внешнего ограждения с коммуникационными эстакадами осуществленного под углом, близким к прямому, над ограждением на высоте не менее 5 м от уровня земли
Грубое
49.
Наличие в местах пересечения коммуникаций ниже 5 м по всей окружности на расстоянии 1 м защитных экранов из сетки "рабица", либо барьеров безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм
Грубое
50.
Наличие на окнах первых этажей зданий, а также последующих этажей, доступные с подъездных козырьков, пожарных лестниц и крыш примыкающих строений, выходящих на неохраняемую территорию, распашных металлических решеток из прутка диаметром 8 мм и размером ячеек 150х150 мм, либо металлических рольставнь, которые в необходимых случаях закрываются, либо оборудуются бронеплҰнкой
Грубое
51.
Наличие на крыше одноэтажного здания, являющегося частью периметра, спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200мм)
Грубое
52.
Наличие на участке примыкания автомобильных эстакад, подъездов для перекачивания кислот на территорию, а также на 1,5 м в стороны от него, внешнего ограждения периметра высотой 3 м
Грубое
53.
Наличие с внутренней стороны ограждения периметра, за исключением места перекачивания серной кислоты, полосы отчуждения для размещения комплекса технических средств физической защиты, которая тщательно планируется и расчищается. Ширина полосы отчуждения составляет – 2,5 м. В ней не допускается никаких строений и предметов, затрудняющих работу технических средств
Грубое
54.
Наличие ограждений открытых площадок внутренних зон высотой не менее 2 м из металлической сетки "рабица" из проволоки сечением 1,4 мм с ячейкой не более 25х25 мм в оцинкованном исполнении или с полимерным покрытием
Грубое
55.
Наличие спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм на верхней кромке ограждения внутренней зоны на Y-образных кронштейнах. Допускается установка козырька из колючей проволоки типа "нить" в 3-5 рядов с наклоном кронштейна во внешнюю сторону
Грубое
56.
Отсутствие в ограждении внутренней зоны не запираемых дверей, ворот, калиток, а также лазов, проломов и других повреждений
Грубое
57.
Наличие пересечения ограждения внутренней зоны с коммуникационными эстакадами осуществленного под углом, близким к прямому, над ограждением на высоте не менее 5 м от уровня земли
Грубое
58.
Наличие в местах пересечения коммуникаций с ограждением внутренней зоны ниже 5 м по всей окружности на расстоянии 1 м защитных экранов из сетки "рабица", либо барьеров безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза"
Грубое
59.
Наличие с внутренней стороны ограждения периметра внутренней зоны полосы отчуждения для размещения комплекса технических средств физической защиты, которая тщательно планируется и расчищается. Ширина полосы отчуждения составляет – не менее 1 м. В ней не допускается никаких строений, деревьев, кустарников и предметов, затрудняющих применение технических средств
Грубое
60.
Наличие при въезде для транспортных средств на открытую площадку внутренней зоны ворот, выполненных высотой – не менее 2 м, с заполнением полотен по аналогии с ограждением. Между дорожным покрытием и воротами допускается просвет не более 150 мм
Грубое
61.
Наличие сверху ворот барьера из колючей проволоки, либо спирального барьера безопасности из плоской армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр 500-600 мм и расстоянием между витками 200 мм)
Грубое
62.
Наличие в зависимости от пропускного режима, на КПП специального помещения для хранения, регистрации пропусков, бесконтактных электронных идентификаторов и дубликатов ключей от механических замков. Доступ в специальное помещение ограничивается и находится под контролем охраны
Грубое
63.
Наличие в КПП для прохода людей камеры хранения личных вещей рабочих и служащих, служебного помещения для размещения сил охраны и реагирования, технических систем безопасности (концентраторов, пультов, видеоконтрольных устройств охранного видеонаблюдения), устройств управления механизмами открывания прохода (проезда) и охранного освещения и санузлом
Грубое
64.
Наличие для предотвращения несанкционированного прохода людей на КПП преграждающих устройств полуростового типа турникет-трипод, калитки, с возможностью ручного и автоматизированного управления
Грубое
65.
Наличие на КПП стационарных и ручных детекторов для осмотра, способных распознавать различные типы металлов, радиоактивные вещества. КПП для транспортных средств дополнительно оборудуются ручными фонарями и досмотровыми зеркалами с подсветкой
Грубое
66.
Наличие оснащения помещений КПП средствами телефонной и радиосвязи, пожаротушения и оборудования системой тревожно-вызывной сигнализации с подключением на центральный пункт управления
Грубое
67.
Наличие оборудования КПП для автотранспортных средств внешними типовыми раздвижными (откатными) или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, устройствами для их аварийной остановки и открытия вручную
Грубое
68.
Наличие автомобильных ворот, выполненных высотой – не менее 2,5 м из металла. Между дорожным покрытием и воротами допускается просвет не более 150 мм. Сверху ворот устанавливается барьер из колючей проволоки, либо плоский спиральный барьер безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр и расстояние между витками – аналогично основному ограждению)
Грубое
69.
Наличие аварийных автомобильных ворот во внешнем ограждении периметра выполненных распашными, высотой не ниже основного ограждения. Ворота оборудуются стопорными устройствами для предотвращения произвольного открытия (закрытия), а также устройствами для навесного замка и пломбировочного устройства
Грубое
70.
Наличие на верхней кромке полотна аварийных автомобильных ворот плоского спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза" (диаметр и расстояние между витками – аналогично основному ограждению)
Грубое
71.
Наличие КПП для автотранспортных средств оборудуются специальными досмотровыми площадками, эстакадами (ямами) для досмотра транспортных средств, с внутренней стороны – шлагбаумом с электроприводом и дистанционным управлением
Грубое
72.
Наличие площадки осмотра машин оборудованной эстакадой для досмотра машин сверху и сбоку, установленной не ближе 2,5 м до периметра внешнего ограждения
Грубое
73.
Наличие на проезжей части площадки нанесенной разметки, обозначающей место остановки транспорта для досмотра, ограниченной двумя линиями и надписями "Стоп" на государственном и русском языках, выполненными белой краской. Допускается устанавливать таблички "Стоп"
Грубое
74.
Наличие перед въездом на досмотровую площадку с внешней стороны основных и вспомогательных ворот КПП, не ближе 3 м от них также нанесенной поперечной разметки с надписью "Стоп", либо установленной таблички "Стоп"
Грубое
75.
Наличие не менее чем в 100 м от ворот с правой стороны или над дорогой, установленного указательного знака – "Движение в один ряд", а в 50 м – знака ограничения скорости до 5 км/ч
Грубое
76.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта внешними типовыми раздвижными (откатными) или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, устройствами для их аварийной остановки и открытия вручную
Грубое
77.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта устройствами принудительной остановки транспорта (закладные брусья, стрелки (башмаки)-сбрасыватели, тупики-улавливатели)
Грубое
78.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта специальными досмотровыми площадками, вышкой для осмотра подвижного железнодорожного состава с боков и сверху. Размеры площадки осмотра железнодорожных вагонов (локомотива) выбираются: по длине из расчета на одновременный досмотр 3-4 вагонов и ширине, не менее чем на 1,5 м с каждой стороны вагона (локомотива)
Грубое
80.
Наличие необходимости обеспечения физической защиты ядерных материалов при их транспортировке:

1) еңбек шарттары;
2) біліктілігін және лауазымының функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын құжаттарды (сертификаттар, куәліктер)
Өрескел
31.
Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентiнің болуы
Өрескел
32.
Радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлерінің болуы
Болмашы
33.
Аварияға қарсы жаттығулар бағдарламасы мен әдістемесінің болуы
Елеулі
34.
Уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген, олардың салдарларының болжамы мен радиациялық жағдайының болжамы бар әлеуетті радиациялық авариялар тізбесінің болуы
Өрескел
35.
Радиациялық авария туындаған кезде жедел шешімдер қабылдау өлшемшарттарының болуы және уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген араласу деңгейлері
Өрескел
36.
Жұмыс беруші ұйымдастыратын персоналдың ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша аттестаттаудан өткенін растайтын құжаттаманың болуы:
-қызметкерлердің білімін тексеруді тіркеу журналы
-қызметкерлерді даярлау бағдарламасы
-персоналдың аттестаттаудан өту кестесі
-қызметкерлердің білімін біліктілік тексеру бойынша комиссия құру туралы басшының бұйрығы
Өрескел
37.
ИСК-мен жұмыс істеу кезінде Сапаны қамтамасыз ету бағдарламасының болуы
Өрескел
38.
ЯРЭҚ объектісінде туындаған әрбір авариялық жағдайды (инцидентті) тексеру материалдарының болуы.
Өрескел
39.
ЯМ, РЗ, РАҚ тасымалдау кезінде радиациялық қорғау бағдарламасының болуы
Елеулі
40.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде РАҚ-пен жұмыс істеу кезінде радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі техникалық құралдар мен ұйымдастыру шараларын айқындауға негіз болатын РАҚ-тың барынша ықтимал белсенділігін бағалау мен есепке алудың болуы
Өрескел
41.
РАҚ-пен жұмыс істеу кезінде Сапаны қамтамасыз ету бағдарламасының болуы
Өрескел
42.
Объектінің қауіпсіздігін талдау бойынша есептің болуы
Өрескел
43.
Радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызметтің (немесе жауапты адамның) болуы
Өрескел
44.
Табиғи уранды өндіру және (немесе) онымен жұмыс істеу жөніндегі кәсіпорындардың ядролық физикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жоспарының болуы
Өрескел
45.
Биіктігі кемінде 2,5 м "рабица" металл торынан жасалған, қимасы 1,4 мм сымнан жасалған, торкөзі 25х25 мм аспайтын мырышпен қапталған немесе полимермен қапталған сыртқы қоршаудың болуы (темір-бетон қоршауға жол беріледі.)
Өрескел
46.
Сыртқы қоршаудың жоғарғы жиегінде Y-тәрізді кронштейндерде диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм аспайтын "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенді таспадан ("күнқағардан") жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы
Өрескел
47.
Периметрдің сыртқы қоршауында жабылмайтын есіктердің, қақпалардың, қақпалардың, сондай-ақ тесіктердің, ойықтардың және басқа да зақымданулардың болмауы
Өрескел
48.
Жер деңгейінен кемінде 5 м биіктікте қоршаудың үстінен тік бұрышқа жақын бұрышпен жүзеге асырылған коммуникациялық эстакадалармен сыртқы қоршаудың қиылысуының болуы.
Өрескел
49.
"Рабица" торынан немесе диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм-ден аспайтын "Егоза" түріндегі арматураланған тікенекті таспадан қауіпсіздік кедергілерінен 1 м қашықтықта барлық шеңбер бойынша 5 м-ден төмен коммуникациялардың қиылысу орындарында болуы
Өрескел
50.
Ғимараттардың бірінші қабаттарының, сондай-ақ одан кейінгі қабаттардың терезелерінде күзетілетін аумаққа шығатын кіреберіс күнқағарлардан, өрт сатыларынан және жапсарлас құрылыстардың төбелерінен қолжетімді, диаметрі 8 мм және ұяшықтарының көлемі 150х150 мм шыбықтан жасалған айқара ашылатын металл торлардың не қажет болған жағдайларда жабылатын, не броньды үлдірмен жабдықталатын металл рольставннің болуы
Өрескел
51.
Периметрдің бөлігі болып табылатын бір қабатты ғимараттың төбесінде "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенекті таспадан жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм-ден аспайды)
Өрескел
52.
Автомобиль эстакадаларының жанасу учаскесінде, қышқылдарды аумаққа айдауға арналған кіреберістердің, сондай-ақ оның жағына 1,5 м, периметрдің биіктігі 3 м сыртқы қоршауының болуы
Өрескел
53.
Күкірт қышқылын айдау орнын қоспағанда, ішкі жағынан периметр қоршауының, мұқият жоспарланатын және тазартылатын физикалық қорғаудың техникалық құралдары кешенін орналастыру үшін оқшаулау жолағының болуы. Оқшаулау жолағының ені - 2,5 м, онда техникалық құралдардың жұмысын қиындататын ешқандай құрылыстар мен заттарға жол берілмейді
Өрескел
54.
Ішкі аймақтардың ашық алаңдарының биіктігі кемінде 2 м "рабица" металл торынан қимасы 1,4 мм сымнан жасалған, торкөзі 25х25 мм-ден аспайтын мырышпен қапталған немесе полимермен қапталған қоршауларының болуы
Өрескел
55.
Y-тәрізді кронштейндердегі ішкі аймақ қоршауының жоғарғы жиегінде диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм аспайтын "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенді таспадан ("күнқағардан") жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы. "Жіп" түріндегі тікенді сымнан күнқағарды кронштейнді сыртқы жағына қарай еңкейте отырып, 3-5 қатарға орнатуға жол беріледі
Өрескел
56.
Ішкі аймақтың қоршауында бекітілмейтін есіктердің, қақпалардың, кіші қақпалардың, сондай-ақ тесіктердің, ойықтардың және басқа да зақымданулардың болмауы
Өрескел
57.
Ішкі аймақ қоршауының жер деңгейінен кемінде 5 м биіктікте тік бұрышқа жақын бұрышта жүзеге асырылған коммуникациялық эстакадалармен қиылысының болуы
Өрескел
58.
Коммуникациялардың ішкі аймақ қоршауымен қиылысу орындарында "рабица" торынан немесе "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді лентадан қауіпсіздік кедергілерінен 1 м қашықтықта бүкіл шеңбер бойынша 5 м төмен қорғаныс экрандарының болуы
Өрескел
59.
Мұқият жоспарланатын және тазаланатын физикалық қорғаудың техникалық құралдарының кешенін орналастыру үшін ішкі аймақ периметрінің ішкі жағынан оқшаулау жолағының болуы. Оқшаулау жолағының ені кемінде 1 м құрайды, оған техникалық құралдарды қолдануды қиындататын ешқандай ғимараттарға, ағаштарға, бұталарға және заттарға жол берілмейді
Өрескел
60.
Көлік құралдары үшін ішкі аймақтың ашық алаңына кіру кезінде биіктігі кемінде 2 м орындалған, қоршаумен ұқсас төсемдер толтырылған қақпалардың болуы. Жол жабыны мен қақпаның арасында 150 мм-ден аспайтын саңылауға жол беріледі
Өрескел
61.
Қақпаның жоғарғы жағында тікенді сымнан жасалған тосқауылдың немесе "Егоза" түріндегі тегіс арматураланған тікенді таспадан жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі 500-600 мм және орамдар арасындағы қашықтық 200 мм)
Өрескел
62.
Өткізу режиміне байланысты БӨП-те рұқсаттамаларды, байланыссыз электрондық сәйкестендіргіштерді және механикалық құлыптардың кілттерінің телнұсқаларын сақтауға, тіркеуге арналған арнайы үй-жайдың болуы. Арнайы үй-жайға кіру шектеледі және күзет бақылауында болады
Өрескел
63.
Адамдардың өтуіне арналған БӨП-те жұмысшылар мен қызметшілердің жеке заттарын сақтау камерасының, күзет және ден қою күштерін, техникалық қауіпсіздік жүйелерін (концентраторларды, пульттерді, күзеттік бейне бақылау құрылғыларын) орналастыруға арналған қызметтік үй-жайдың, өткелді (өтуді) ашу механизмдерін және күзеттік жарықтандыруды басқару құрылғыларының және санитариялық тораптың болуы
Өрескел
64.
БӨП-те адамдардың рұқсатсыз өтуін болдырмау үшін қолмен және автоматтандырылған басқару мүмкіндігі бар турникет-трипод, қақпаның жартылай өспелі типті бөгегіш құрылғыларының болуы.
Өрескел
65.
БӨП-те металдардың әртүрлі түрлерін, радиоактивті заттарды тануға қабілетті тексеруге арналған стационарлық және қол детекторларының болуы. Көлік құралдарына арналған БӨП қосымша қол шамдарымен және жарығы бар тексеру айналарымен жабдықталады
Өрескел
66.
БӨП үй-жайларын телефон және радиобайланыс, өрт сөндіру құралдарымен және Орталық басқару пунктіне қосылған дабыл-шақыру сигнализациясы жүйесімен жабдықтаудың болуы.
Өрескел
67.
Автокөлік құралдарына арналған БӨП жабдықтарының электр жетегі және қашықтықтан басқарылатын сыртқы үлгілік жылжымалы (жылжымалы) немесе айқара ашылатын қақпалармен, оларды авариялық тоқтатуға және қолмен ашуға арналған құрылғылармен болуы
Өрескел
68.
Биіктігі кемінде 2,5 м металдан жасалған автомобиль қақпаларының болуы. Жол жабыны мен қақпаның арасында 150 мм-ден аспайтын саңылауға жол беріледі, қақпаның үстіне тікенді сымнан жасалған тосқауыл немесе "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді таспадан жасалған тегіс спиральды қауіпсіздік тосқауылы орнатылады (диаметрі және орамдар арасындағы қашықтық-негізгі қоршауға ұқсас)
Өрескел
69.
Негізгі қоршаудан төмен емес биіктікте айқара ашылатын периметрдің сыртқы қоршауында авариялық автомобиль қақпаларының болуы. Қақпалар өздігінен ашылуын (жабылуын) болдырмайтын тоқтатқыш құрылғылармен, сондай-ақ аспалы құлып пен пломбалау құрылғысына арналған құрылғылармен жабдықталады
Өрескел
70.
Авариялық автомобиль қақпалары төсемінің жоғарғы жиегінде "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенді лентадан ("күнқағар") жасалған жалпақ спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі және орамдар арасындағы қашықтық – негізгі қоршауға ұқсас)
Өрескел
71.
Автокөлік құралдарына арналған БӨП-тің болуы арнайы тексеру алаңдарымен, көлік құралдарын тексеруге арналған эстакадалармен (шұңқырлармен), ішкі жағынан-электр жетегі бар және қашықтан басқарылатын шлагбауммен жабдықталады
Өрескел
72.
Сыртқы қоршаудың периметріне дейін 2,5 м-ден жақын емес орнатылған машиналарды жоғарыдан және бүйірден қарап тексеру үшін эстакадамен жабдықталған машиналарды қарап тексеру алаңының болуы
Өрескел
73.
Алаңның жүру бөлігінде екі сызықпен шектелген және ақ бояумен мемлекеттік және орыс тілдерінде "Тоқта" деген жазулармен тексеру үшін көліктің тоқтау орнын белгілейтін таңбаның болуы. "Тоқта" деген тақтайшаларды орнатуға жол беріледі
Өрескел
74.
Тексеру алаңына кіру алдында БӨП-тің негізгі және қосалқы қақпаларының сыртқы жағынан оларға 3 м жақын емес жерде "Тоқта" деген жазуы бар көлденең белгі немесе "Тоқта" деген орнатылған тақтайша болуы тиіс
Өрескел
75.
Қақпадан оң жағынан немесе жолдың үстінен кемінде 100 м "Бір қатарда қозғалыс" деген көрсеткіш белгісінің, ал 50 м-де 5 км/сағ жылдамдықты шектеу белгісінің болуы
Өрескел
76.
Теміржол көлігіне арналған БӨП жабдығының электр жетегі және қашықтан басқарылатын сыртқы үлгілік жылжымалы (жылжымалы) немесе айқара ашылатын қақпалармен, оларды авариялық тоқтатуға және қолмен ашуға арналған құрылғылармен жабдықталуы
Өрескел
77.
Теміржол көлігі үшін БӨП-ті көлікті мәжбүрлеп тоқтату құрылғыларымен (салу брустары, бағыттамалар (башмақтар)-түсіргіштер, тұйықтар-ұстағыштар) жабдықталуы
Өрескел
78.
Теміржол көлігіне арналған БӨП-тің арнайы тексеру алаңдарымен, бүйірінен және үстінен жылжымалы темір жол құрамын тексеруге арналған мұнарамен жабдығының болуы. Теміржол вагондарын (локомотивтерді) қарап тексеру алаңының өлшемдері: ұзындығы бойынша 3-4 вагонды бір мезгілде қарап тексеру есебінен және вагонның (локомотивтің) әрбір жағынан кемінде 1,5 м ені бойынша таңдалады
Өрескел
79.
Ядролық материалдарды тасымалдау кезінде оларды физикалық қорғауды қамтамасыз ету қажеттілігінің болуы:

1) защитить ядерный материал при транспортировке и при временном хранении в соответствии с категорией ядерного материала;
2) максимально ограничить общее время нахождения ядерных материалов в пути следования;
3) свести к минимуму число и продолжительность передач ядерного материала (перегрузки с одного перевозочного средства на другое, передачи ядерного материала на временное хранение и получения ядерного материала после хранения, а также операций временного хранения в ожидании прибытия перевозочного средства);
4) составлять график, расписание и маршрут движения транспортных средств с учетом условий транспортировки;
5) проводить обязательную предварительную проверку благонадежности всех лиц, участвующих в транспортировке ядерного материала;
6) обеспечить сведение к необходимому минимуму числа лиц, располагающих предварительной информацией о транспортировке;
7) использовать системы транспортировки материалов с пассивными и (или) активными мерами физической защиты в соответствии с выполненной оценкой угроз или проектной угрозой;
8) определить маршруты, исключающие пересечение районов стихийных бедствий, массовых беспорядков или зон с известной угрозой;
9) исключить возможность оставления упаковок и (или) перевозочных средств без присутствия персонала (присмотра) дольше, чем это абсолютно необходимо;
10) обеспечивать наличие соответствующего допуска у лиц, осуществляющих управление транспортным средством, сопровождение и охрану ядерных материалов;
11) исключить нанесение на транспортные средства знаков и надписей и занесение в перевозочные документы записей, свидетельствующих о характере груза и назначении транспортных средств;
12) осуществлять отправление ядерных материалов только после получения от грузополучателя письменного подтверждения о готовности принять ядерные материалы, а в случае транспортировки ядерных материалов грузополучателем – также лицензии на транспортировку ядерных материалов;
13) использовать средства кодирования и специальные каналы связи для передачи сообщений о транспортировке ядерных материалов;
14) обеспечивать оповещение грузополучателя об отправке груза и грузоотправителя о получении груза;
15) организовывать не позднее 30 календарных дней взаимодействие грузоотправителя или грузополучателя с соответствующими органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан с целью совместного определения дополнительных мер, обеспечивающих защиту и безопасность транспортируемых ядерных материалов, отражение возможного нападения на транспортное средство в пути следования или в случае возникновения аварийной ситуации по маршруту следования;

1) ядролық материалды тасымалдау кезінде және уақытша сақтау кезінде ядролық материалдың санатына сәйкес қорғау;
2) жүру жолында ядролық материалдардың болуының жалпы уақытын барынша шектеу;
3) ядролық материалды берудің (бір тасымалдау құралынан екіншісіне қайта тиеудің, ядролық материалды уақытша сақтауға берудің және ядролық материалды сақтағаннан кейін алудың, сондай-ақ тасымалдау құралының келуін күтудегі уақытша сақтау операцияларының) саны мен ұзақтығын барынша азайту;
4) тасымалдау шарттарын ескере отырып, көлік құралдары қозғалысының графигін, кестесін және маршрутын жасау;
5) ядролық материалды тасымалдауға қатысатын барлық адамдардың сенімділігіне міндетті түрде алдын ала тексеру жүргізу;
6) тасымалдау туралы алдын ала ақпараты бар адамдар санын қажетті ең аз мөлшерге дейін жеткізуді қамтамасыз ету;
7) қатерлерді немесе жобалық қатерді орындалған бағалауға сәйкес физикалық қорғаудың пассивті және (немесе) белсенді шаралары бар материалдарды тасымалдау жүйелерін пайдалану;
8) табиғи апаттар, жаппай тәртіпсіздіктер немесе белгілі бір қауіп бар аймақтардың қиылысуын болдырмайтын маршруттарды анықтау;
9) қаптамаларды және (немесе) тасымалдау құралдарын персоналдың қатысуынсыз (қарауынсыз), бұл мүлдем қажет болғаннан ұзақ қалдыру мүмкіндігін болдырмау;
10) көлік құралын басқаруды, ядролық материалдарды алып жүруді және күзетуді жүзеге асыратын адамдарда тиісті рұқсатының болуын қамтамасыз етуге міндетті;
11) көлік құралдарына белгілер мен жазбалар енгізуді және тасымалдау құжаттарына жүктің сипаты мен көлік құралдарының мақсаты туралы куәландыратын жазбалар енгізуді болғызбау;
12) ядролық материалдарды жөнелтуді жүк алушыдан ядролық материалдарды қабылдауға дайын екендігі туралы жазбаша растама, ал ядролық материалдарды жүк алушы тасымалдаған жағдайда – ядролық материалдарды тасымалдауға лицензия алғаннан кейін ғана жүзеге асыру;
13) ядролық материалдарды тасымалдау туралы хабарларды беру үшін кодтау құралдарын және арнайы байланыс арналарын пайдалану;
14) жүк алушыға жүктің жөнелтілгені туралы және жүк жөнелтушіге жүктің алынғаны туралы хабарлауды қамтамасыз ету;
15) тасымалданатын ядролық материалдардың қорғалуы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қосымша шараларды бірлесіп айқындау, жүру жолында немесе жүру маршруты бойынша авариялық жағдай туындаған жағдайда көлік құралына ықтимал шабуыл жасауды бейнелеу мақсатында жүк жөнелтушінің немесе жүк алушының Қазақстан Республикасының тиісті ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарымен күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей өзара іс-қимылын ұйымдастыру;

16) обеспечивать проведение перед загрузкой и отправлением ядерных материалов осмотр транспортных средств на предмет отсутствия устройств, способных вывести транспортное средство из строя, повредить перевозимые ядерные материалы и (или) способствовать совершению несанкционированных действий в отношении ядерных материалов
Грубое
81.
Наличие проведения проверки целостности замков и пломб на упаковке, транспортном средстве, отсеке или грузовом контейнере
Грубое
82.
Наличие обеспечения непрерывного мониторинга местонахождения транспортного средства и состояния его физической безопасности, а также оповещения сил реагирования в случае нападения и поддержания, по крайней мере, двумя способами двусторонней связи, основанных на различных физических принципах, с сопровождением груза и силами реагирования
Грубое
83.
Наличие обеспечения перевозчиком:
1) предоставление технически исправных и специально оборудованных транспортных средств;
2) оборудование транспортных средств инженерными и техническими средствами физической защиты;
3) управление транспортными средствами высококвалифицированными водителями, экипажами или бригадами, прошедшими специальную подготовку и имеющими соответствующий допуск к работе
Грубое
84.
Наличие перед каждым рейсом прохождения инструктажа и медицинского осмотра для соответствующих видов транспорта водителями транспортных средств, членами экипажей или бригад, задействованных в обеспечении физической защиты при транспортировке, а также персонала охраны и сопровождающими лицами
Грубое
85.
Наличие осуществления охраны при транспортировке ядерных материалов I и II категорий силами охраны и реагирования
Грубое
86.
Наличие организации при транспортировке ядерных материалов I и II категорий автомобильным транспортом непрерывной охраны груза на всем пути его следования и сопровождения из числа представителей территориальных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан
Грубое
87.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории железнодорожным транспортом в специальных вагонах
Грубое
88.
Наличие при транспортировке ядерных материалов I или II категории размещения сопровождающего персонала и сил охраны и реагирования в изолированных от груза служебных помещениях или в отдельных специально оборудованных для этих целей вагонах
Грубое
89.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории воздушным транспортом на борту воздушного судна, предназначенного только для грузовых перевозок, в безопасном запертом и опломбированном отсеке или контейнере
Грубое
90.
Наличие выполнения транспортировки груза воздушным транспортом на воздушном судне, предназначенном только для перевозки грузов, в котором ядерный материал будет единственным грузом
Грубое
91.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории морским и внутренним водным транспортом на специализированном транспортном судне
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
92.
Наличие одной подтвержденной жалобы и обращения
Значительное
93.
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений
Грубое
Приложение 3
к Критериям оценки степени
риска в области использования
атомной энергии
Субъективные критерии для проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям субъектов (объектов) контроля, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные) реакторы и термоядерные реакторы
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
1.
Наличие согласованного с разработчиками проекта ИЯУ, с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и утвержденного администрацией исследовательской ядерной установки (далее - ИЯУ) отчета по анализу безопасности (ОАБ)
Грубое
2.
Наличие технологического регламента эксплуатации ИЯУ, согласованного с проектной организацией, уполномоченным органом и утвержденный администрацией ИЯУ
Грубое
3.
Наличие актуального паспорта на исслеовательском реакторе и (или) паспорта критстенда
Грубое
4.
Наличие плана мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на реакторной установке и ликвидации ее последствий
Значительное
5.
Наличие инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива
Грубое
6.
Наличие технической документации, включающая описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
Значительное
7.
Наличие оперативной документации (оперативные журналы, журналы картограмм)
Значительное
8.
Наличие актов и протоколов испытания системы управления и защиты (далее - СУЗ) и контрольно-измерительных приборов реакторной установки
Значительное
9.
Наличие протоколов сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками
Значительное
10.
Наличие приказа руководителя ИЯУ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места
Незначительное
11.
Наличие должностных инструкции оперативного персонала реактора и положение контролирующем физике, утвержденные администрацией ИЯУ
Значительное
12.
Наличие актов и протоколов испытаний систем и оборудования
Значительное
13.
Наличие плана аварийной готовности и противоаварийного реагирования
Грубое
14.
Наличие инструкции по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях
Значительное
Результаты предыдущих проверок субъектов (объектов) контроля и надзора
15.
Наличие средств контроля плотности потока нейтронов во всех режимах эксплуатации. В том числе при загрузке (перегрузке) активной зоны ИЯУ
Грубое
16.
Наличие средств или методов обеспечивающие диагностирование оборудования и средств автоматизации систем влияющих на безопасность.
Значительное
17.
Наличие средств информационного обеспечения оператораИЯУ
Значительное
18.
Наличие контроля радиоактивности теплоносителя первого контура и экспериментальных петель, выбросов и сбросов радионуклидов, а также радиационной обстановки в помещениях и на площадке ИЯУ
Грубое
19.
Наличие контроля утечки теплоносителя (замедлителя) гетерогенного исследовательского реактора (далее - ИР), замедлителя критической сборки, раствора ядерного материала (далее - ЯМ) гомогенного ИР
Грубое
20.
Наличие контроля качества теплоносителя
Значительное
21.
Наличие ЗСБ срабатывание которых не приводит к отказам оборудования систем нормальной эксплуатации
Грубое
22.
Система останова включает в себя подсистемы, одна или несколько из которых обеспечивает быстрый перевод в подкритическое состояние (аварийную защиту) реактора (критического стенда)
Грубое
23.
Наличие функционирующих локализующих системы безопасности, в виде герметичных помещений, емкостей, поддонов для хранения и проведения работ с радиоактивными веществами
Грубое
24.
Наличие не менее двух измерительных каналов своего технологического параметра обеспечивающей выполнение функций безопасности в каждой управляющей системе безопасности
Грубое
25.
Данные, полученные от средств регистрации УСБ выявляют и фиксируют:

16) ядролық материалдарды тиеу және жөнелту алдында көлік құралын істен шығаруға, тасымалданатын ядролық материалдарды бүлдіруге қабілетті құрылғылардың болмауы тұрғысынан көлік құралдарын қарап-тексеруді жүргізуді қамтамасыз етуге және (немесе) ядролық материалдарға қатысты санкцияланбаған әрекеттер жасауға ықпал ету
Өрескел
80.
Орамдағы, көлік құралындағы, бөліктегі немесе жүк контейнеріндегі құлыптар мен пломбалардың бүтіндігіне тексеру жүргізудің болуы.
Өрескел
81.
Көлік құралының орналасқан жері мен оның физикалық қауіпсіздігінің жай-күйінің үздіксіз мониторингін қамтамасыз етудің, сондай-ақ шабуыл жасалған жағдайда ден қою күштерін хабардар етудің және әр түрлі физикалық қағидаттарға негізделген екі жақты байланыстың кемінде екі тәсілімен, жүкті сүйемелдеумен және ден қою күштерімен бірге ұстап тұрудың болуы
Өрескел
82.
Тасымалдаушының мынаны қамтамасыз етуі:
1) техникалық жарамды және арнайы жабдықталған көлік құралдарын беру;
2) көлік құралдарын физикалық қорғаудың инженерлік және техникалық құралдарымен жабдықтау;
3) арнайы даярлықтан өткен және жұмысқа тиісті рұқсаты бар жоғары білікті жүргізушілердің, экипаждардың немесе бригадалардың көлік құралдарын басқаруы
Өрескел
83.
Әрбір рейс алдында көлік құралдары жүргізушілерінің, тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз етуге тартылған экипаж немесе бригада мүшелерінің, сондай-ақ күзет персоналының және ілесіп жүретін адамдардың тиісті көлік түрлері үшін нұсқамадан және медициналық тексеруден өтуінің болуы
Өрескел
84.
I және II санаттардағы ядролық материалдарды күзет және ден қою күштерімен тасымалдау кезінде күзетті жүзеге асырудың болуы
Өрескел
85.
I және II санаттағы ядролық материалдарды автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің өкілдері қатарынан жүкті бүкіл жүру жолында үздіксіз күзетуді және ілесіп жүруді ұйымдастырудың болуы
Өрескел
86.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды темір жол көлігімен арнайы вагондарда тасымалдау кезінде физикалық қорғауды жүзеге асырудың болуы
Өрескел
87.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде ілесіп жүретін персонал мен күзет және ден қою күштерін жүктен оқшауланған қызметтік үй-жайларда немесе осы мақсаттар үшін арнайы жабдықталған жекелеген вагондарда орналастырудың болуы
Өрескел
88.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды әуе көлігімен тасымалдау кезінде тек жүк тасымалдарына арналған әуе кемесінің бортында қауіпсіз құлыпталған және пломбаланған бөлікте немесе контейнерде физикалық қорғауды жүзеге асырудың болуы
Өрескел
89.
Ядролық материал жалғыз жүк болатын жүктерді тасымалдауға ғана арналған әуе кемесінде жүкті әуе көлігімен тасымалдауды орындаудың болуы
Өрескел
90.
Мамандандырылған көлік кемесінде теңіз және ішкі су көлігімен I немесе II санаттағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғауды жүзеге асырудың болуы
Өрескел
Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны
91.
Бір расталған шағым мен өтініштің болуы
Елеулі
92.
Екі және одан да көп расталған шағымдар мен өтініштердің болуы
Өрескел
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы субъектілердің
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
3-қосымша
Атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық реакторларды пайдаланатын бақылау субъектілерін (объектілерін) біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін субъективті өлшемшарттары
№ п/п
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
1.
Ядролық зерттеу қондырғысының (ЯЗҚ) жобасын жасаушылармен, атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен келісілген және ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ (ҚТЕ) қауіпсіздігін талдау бойынша есептің болуы
Өрескел
2.
Жобалау ұйымымен, уәкілетті органмен келісілген ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ пайдаланудың технологиялық регламентінің болуы
Өрескел
3.
Зерттеу реакторының өзекті паспортының және (немесе) критстенд паспортының болуы
Өрескел
4.
Реактор қондырғысында авария болған жағдайда персонал мен халықты қорғау және оның зардаптарын жою жөніндегі іс-шаралар жоспарының болуы
Елеулі
5.
Жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың болуы
Өрескел
6.
Ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен жүйелердің сипаттамасын қамтитын техникалық құжаттаманың болуы
Елеулі
7.
Жедел құжаттаманың болуы (жедел журналдар, картограммалар журналдары және т. б.)
Елеулі
8.
Реактор қондырғысының бақылау-өлшеу аспаптары мен басқару және қорғау жүйесінің (БҚЖ) сынау актілері мен хаттамаларының болуы
Елеулі
9.
Жедел персоналдың және бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамаларының болуы
Елеулі
10.
Жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы ЯЗҚ басшысының бұйрығының болуы
Болмашы
11.
ЯЗҚ әкімшілігі бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтарының және бақылаушы физик туралы ереженің болуы
Елеулі
12.
Жүйелер мен жабдықтарды сынау актілері мен хаттамаларының болуы
Елеулі
13.
Авариялық дайындық және аварияға қарсы ден қою жоспарының болуы
Өрескел
14.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі және персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары бойынша нұсқаулықтардың болуы
Елеулі
Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) алдыңғы тексерулер нәтижелері
15.
Пайдаланудың барлық режимдерінде нейтрондар ағынының тығыздығын бақылау құралдарының болуы. Оның ішінде ЯЗҚ белсенді аймағына тиеу (қайта тиеу) кезінде.
Өрескел
16.
Жабдықтарды диагностикалауды қамтамасыз ететін құралдардың немесе әдістердің және қауіпсіздікке әсер ететін жүйелерді автоматтандыру құралдарын болуы.
Елеуі
17.
ЯЗҚ операторын ақпараттық қамтамасыз ету құралдарының болуы
Елеулі
18.
Бірінші контурдың жылу тасымалдағышының және эксперименттік ілмектердің радиоактивтілігін, радионуклидтердің шығарындылары мен төгінділерін, сондай-ақ ЯЗҚ үй-жайлары мен алаңындағы радиациялық жағдайдын бақылауының болуы
Өрескел
19.
Гетерогенді ЗР жылу тасымалдағышының (баяулатқыштың), шектік құрастырмаларды баяулатқыштың, гомогенді зерттеу реакторының (ЗР) ядролық материал (ЯМ) ерітіндісінің ағып кетуінің бақылауының болуы
Өрескел
20.
Жылу тасымалдағыштың сапасын бақылау қамтамасыз етілді
Елеулі
21.
ҚҚЖ іске қосылуы қалыпты пайдалану жүйелері жабдықтарының істен шығуына әкелмейді.
Өрескел
22.
Тоқтату жүйесі кіші жүйелерді қамтиды, олардың біреуі немесе бірнешеуі реактордың (шектік стендтің) шектен төмен жай-күйіне (авариялық қорғанысқа) жылдам ауысуд қамтамасыз етеді.
Өрескел
23.
Герметикалық үй-жайлар, сыйымдылықтар, радиоактивті заттармен жұмыс істеуге және сақтауға арналған тұғырықтар түрінде жұмыс істейтін қауіпсіздікті оқшаулау жүйелерінің болуы.
Өрескел
24.
Әрбір басқару қауіпсіздік жүйесі өзінің технологиялық параметрінің қауіпсіздік функцияларын орындалуы кемінде екі өлшеу арнасы бойынша болуы.
Елеулі
25.
БҚЖ тіркеу құралдарынан алынған деректер мынаны анықтау және тіркеу үшін жеткілікті:

1) основным ограждением;
2) внутренним и внешним ограждением;
3) тропой нарядов;
4) контрольно-следовой полосой;
5) охранным освещением;
6) техническими средствами физической защиты;
7) средствами связи;
8) наблюдательными вышками;
9) постовыми грибками, окопами-укрытиями
Грубое
166.
Наличие обозначения границ запретной зоны по всему периметру через каждые 50 метров предупредительными знаками с ясно различимыми надписями "Запретная зона. Проход воспрещен!" на казахском и русском языке
Грубое
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
167.
Наличие одной подтвержденной жалобы и обращения
Значительное
168.
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений
Грубое
Приложение 4
к Критериям оценки степени
риска в области использования
атомной энергии
Субъективные критерии для проведения проверки на соответствие квалификационным требованиям субъектов (объектов) контроля, эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами, радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами, торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками, измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше 10 мегаэлектронвольт (далее –МэВ), ускорителями ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон, ускорителями ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон, медицинскими гамма-терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 МэВ и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии
№ п/п
Критерии
Степень нарушения
Результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом контроля и надзора
1.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений и отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ядерных материалов
Незначительное
2.
Наличие направленных отчетов в уполномоченный орган в области использования атомной энергии о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ
Незначительное
3.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений о планируемом получении (импорте) и предварительных уведомлений о планируемой отгрузке (экспорте) радионуклидных источников 1 и 2 категории радиационной опасности
Незначительное
4.
Наличие согласования с уполномоченным органом в сфере использования атомной энергии категории потенциальной радиационной опасности радиационного объекта
Незначительное
5.
Наличие отчетов по инвентаризации РАО
Значительное
Результаты предыдущих проверок субъектов (объектов) контроля и надзора
6.
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
7.
Предоставление недостоверной информации или не предоставление информации о нарушениях ядерной и радиационной безопасности
Грубое
8.
Периодически (не реже 1 раза в год) приказом администрации ЯРЭУ назначалась внутренняя комиссия по проверке состояния ядерной и (или) радиационной безопасности на ЯРЭУ. По результатам проверки составлялся и утверждался Акт комиссии. Один экземпляр утвержденного акта направлялся в уполномоченный орган не позднее 1 февраля, следующего за отчетным годом
Грубое
9.
Наличие Плана физической защиты источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и пунктов хранения
Грубое
10.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты пунктов хранения:

1) негізгі қоршау;
2) ішкі және сыртқы қоршау;
3) нарядтар соқпағы;
4) бақылау-із жолағы;
5) күзеттік жарықтандыру;
6) физикалық қорғаудың техникалық құралдары;
7) байланыс құралдары;
8) бақылау мұнаралары;
9) бекеттік саңырауқұлақ тәріздес қалқалар, жертаса-паналар
Өрескел
166.
Тыйым салынған аймақ шекараларының барлық периметрі бойынша әрбір 50 метр сайын "Тыйым салынған аймақ. "Өтуге болмайды!" қазақ және орыс тілдеріндегі анық әртүрлі жазбамен ескерту белгілерінің болуы
Өрескел
Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны
167.
Бір расталған шағым мен өтініштің болуы
Елеулі
168.
Екі және одан да көп расталған шағымдар мен өтініштердің болуы
Өрескел
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы субъектілердің
тәуекел дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
4-қосымша
Табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен, табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2 мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсететін бақылау субъектілерін (объектілерін) біліктілік талаптарына сәйкестігіне тексеру жүргізу үшін субъективті өлшемшарттары
№ п/п
Өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Бақылау және қадағалау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
1.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған ядролық материалдардың болуы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы алдын ала хабарламалар мен есептердің болуы
Болмашы
2.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жолданған есептердің болуы
Болмашы
3.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санатты радионуклидті көздерді жоспарланып отырған алу туралы (импорт) алдын ала хабарламаның және жоспарланып отырған жөнелту туралы (экспорт) алдын ала хабарламаның болуы
Болмашы
4.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен радиациялық объектінің ықтимал қауіптілік санаттарын келісудің болуы
5.
РАҚ түгендеу бойынша есептердің болуы
Елеулі
Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) алдыңғы тексерулер нәтижелері
6.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
Елеулі
7.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті бұзушылықтар туралы ақпарат бермеу немесе жалған ақпарат беру
Өрескел
8.
Мерзімді түрде (жылына кемінде 1 рет) ЯРЭҚ әкімшілігінің бұйрығымен ЯРЭҚ-тағы ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздіктің жай-күйін тексеру жөніндегі ішкі комиссия тағайындалды. Тексеру нәтижелері бойынша комиссия актісі жасалып, бекітілді. Бекітілген актінің бір данасы есепті жылдан кейінгі 1 ақпаннан кешіктірілмей уәкілетті органға жіберіледі.
Өрескел
9.
Иондаушы сәулелену көздерін (бұдан әрі – ИСК) және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспарының болуы
Өрескел
10.
Сақтау пункттерінің физикалық қорғалуын қамтамасыз ету бойынша жарамды құрылғылардың болуы:

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
Грубое
14.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
Грубое
15.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
Незначительное
16.
Наличие службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
Значительное
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений
17.
Наличие одной подтвержденной жалобы и обращения
Значительное
18.
Наличие двух и более подтвержденных жалоб и обращений
Грубое
Приложение 2
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 12
и Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 43
Приложение 2
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Проверочный лист
в области использования атомной энергии .
в соответствии со статьями 138 и 139
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении субъектов, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по
изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные)
реакторы и термоядерные реакторы .
наименование однородной группы субъектов (объектов)
контроля и надзора
Государственный орган, назначивший проверку______________________________________
_______________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки _______________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора_________________________________
_______________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля и надзора______________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Адрес места нахождения _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
Документация
1.
Наличие согласованного с разработчиками проекта ИЯУ, с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и утвержденного администрацией исследовательской ядерной установки (далее - ИЯУ) отчета по анализу безопасности (ОАБ)
2.
Наличие технологического регламента эксплуатации ИЯУ, согласованного с проектной организацией, уполномоченным органом и утвержденный администрацией ИЯУ
3.
Наличие актуального паспорта на исслеовательском реакторе и (или) паспорта критстенда
4.
Наличие плана мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на реакторной установке и ликвидации ее последствий
5.
Наличие инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива
6.
Наличие технической документации, включающая описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
7.
Наличие оперативной документации (оперативные журналы, журналы картограмм)
8.
Наличие актов и протоколов испытания системы управления и защиты (далее - СУЗ) и контрольно-измерительных приборов реакторной установки
9.
Наличие протоколов сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками
10.
Наличие приказа руководителя ИЯУ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места
11.
Наличие должностных инструкции оперативного персонала реактора и положение ☐ контролирующем физике, утвержденные администрацией ИЯУ
12.
Наличие актов и протоколов испытаний систем и оборудования
13.
Наличие плана аварийной готовности и противоаварийного реагирования
14.
Наличие инструкции по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях
Требования к управляющим системам нормальной эксплуатации ИЯУ
15.
Наличие средств контроля плотности потока нейтронов во всех режимах эксплуатации. В том числе при загрузке (перегрузке) активной зоны ИЯУ
16.
Наличие средств или методов обеспечивающие диагностирование оборудования и средств автоматизации систем влияющих на безопасность.
17.
Наличие средств информационного обеспечения оператора ИЯУ
18.
Наличие контроля радиоактивности теплоносителя первого контура и экспериментальных петель, выбросов и сбросов радионуклидов, а также радиационной обстановки в помещениях и на площадке ИЯУ
19.
Наличие контроля утечки теплоносителя (замедлителя) гетерогенного исследовательского реактора (далее - ИР), замедлителя критической сборки, раствора ядерного материала (далее - ЯМ) гомогенного ИР
20.
Обеспечен контроль качества теплоносителя
Требования к защитным системам безопасности (ЗСБ) ИЯУ
21.
Наличие ЗСБ срабатывание которых не приводит к отказам оборудования систем нормальной эксплуатации
22.
Система останова включает в себя подсистемы, одна или несколько из которых обеспечивает быстрый перевод в подкритическое состояние (аварийную защиту) реактора (критического стенда)
Требования к локализующим системам безопасности ИЯУ
23.
Наличие функционирующих локализующих системы безопасности, в виде герметичных помещений, емкостей, поддонов для хранения и проведения работ с РВ
Требования к управляющим системам безопасности (далее - УСБ) ИЯУ
24.
Наличие не менее двух измерительных каналов своего технологического параметра обеспечивающей выполнение функций безопасности в каждой управляющей системе безопасности
25.
Данные, полученные от средств регистрации УСБ выявляют и фиксируют:

1) еңбек шарттарын;
2) лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін біліктілігін және теориялық және практикалық даярлықтан өткенін растайтын құжаттардың (сертификаттардың, куәліктердің, куәліктердің) көшірмелерін ұсынады
Өрескел
14.
Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың дәйекті тәртібін, жұмыстың шектері мен шарттарын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентінің болуы
Өрескел
15.
Радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлерінің болуы
Болмашы
16.
Радиациялық қауіпсіздік бойынша қызметтің (немесе жауапты тұлғаның) болуы
Елеулі
Расталған шағымдар мен өтініштердің болуы және саны
17.1
Бір расталған шағым мен өтініштің болуы
Елеулі
18.1
Екі және одан да көп расталған шағымдар мен өтініштердің болуы
Өрескел
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 мен
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 43 Бірлескен бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Тексеру парағы
________________Атом энергиясын пайдалану саласында. ______________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің138 және 139-баптарына сәйкес
Атом энергетикалық станцияларын, ядролық отын және оның құрамдастарын
дайындау қондырғыларын, зерттеу ядролық (атом) реакторларын және термоядролық
реакторларды пайдаланатын субъектілерге қатысты.
Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
№, күні
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі)/
бизнес-сәйкестендіру нөмірі__________________________________________
__________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы_______________________________________
__________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
Құжаттама
1.
Ядролық зерттеу қондырғысының (ЯЗҚ) жобасын жасаушылармен, атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен келісілген және ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ (ҚТЕ) қауіпсіздігін талдау бойынша есептің болуы
2.
Жобалау ұйымымен, уәкілетті органмен келісілген ЯЗҚ әкімшілігімен бекітілген ЯЗҚ пайдаланудың технологиялық регламентінің болуы
3.
Зерттеу реакторының өзекті паспортының және (немесе) критстенд паспортының болуы
4.
Реактор қондырғысында авария болған жағдайда персонал мен халықты қорғау және оның зардаптарын жою жөніндегі іс-шаралар жоспарының болуы
5.
Жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтың болуы
6.
Ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін жабдықтар мен жүйелердің сипаттамасын қамтитын техникалық құжаттаманың болуы
7.
Жедел құжаттаманың болуы (жедел журналдар, картограммалар журналдары және т. б.)
8.
Реактор қондырғысының бақылау-өлшеу аспаптары мен басқару және қорғау жүйесінің (БҚЖ) сынау актілері мен хаттамаларының болуы
9.
Жедел персоналдың және бақылаушы физиктердің емтихан тапсыру хаттамаларының болуы
10.
Жұмыс орындарына емтихан тапсырған жедел персоналды жұмысқа жіберу туралы ЯЗҚ басшысының бұйрығының болуы
11.
ЯЗҚ әкімшілігі бекіткен реактордың жедел персоналының лауазымдық нұсқаулықтарының және бақылаушы физик туралы ереженің болуы
12.
Жүйелер мен жабдықтарды сынау актілері мен хаттамаларының болуы
13.
Авариялық дайындық және аварияға қарсы ден қою жоспарының болуы
14.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі және персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-қимылдары бойынша нұсқаулықтардың болуы
Ядролық зерттеу қондырғысын (ЯЗҚ) қалыпты пайдалануды басқару жүйелеріне қойылатын талаптар
15.
Пайдаланудың барлық режимдерінде нейтрондар ағынының тығыздығы бақылау құралдарының болуы. Оның ішінде ЯЗҚ белсенді аймағына тиеу (қайта тиеу) кезінде.
16.
Қауіпсіздікке әсер ететін жабдықтарды диагностикалауды және жүйелерді автоматтандыру құралдарын қамтамасыз ететін құралдардың немесе әдістердің болуы.
17.
ЯЗҚ операторын ақпараттық қамтамасыз ету құралдарының болуы
18.
Бірінші контурдың жылу тасымалдағышының және эксперименттік ілмектердің радиоактивтілігін, радионуклидтердің шығарындылары мен төгінділерін, сондай-ақ ЯЗҚ үй-жайлары мен алаңындағы радиациялық жағдайды бақылау қамтамасыз етілген
19.
Гетерогенді зерттеу реакторының (ЗР) жылу тасымалдағышының (баяулатқыштың), сындарлы құрастыруды баяулатқыштың, гомогенді зерттеу реакторының (ЗР) ядролық материал (ЯМ) ерітіндісінің ағып кетуінің болмауын бақылау қамтамасыз етілген.
20.
Жылу тасымалдағыштың сапасын бақылау қамтамасыз етілген
ЯЗҚ-ның қауіпсіздікті қорғау жүйелеріне (ҚҚЖ) қойылатын талаптар
21.
ҚҚЖ іске қосылуы қалыпты пайдалану жүйелері жабдықтарының істен шығуына әкелмейді.
22.
Тоқтату жүйесі кіші жүйелерді қамтиды, олардың біреуі немесе бірнешеуі реактордың (шектік стендтің) шектен төмен жай-күйіне (авариялық қорғанысқа) жылдам ауысудықамтамасыз етеді.
ЯЗҚ қауіпсіздігінің оқшаулау жүйелеріне қойылатын талаптар
23.
ЯЗҚ-ны тоқтату жүйесі қалыпты пайдаланудың кез келген режимдерінде және жобалық аварияларды қоса алғанда, қалыпты пайдаланудың бұзылуы кезінде ЯЗҚ-ны шектен төмен жағдайында ұстауды қамтамасыз етеді.
Басқару қауіпсіздік жүйелеріне (БҚЖ) қойылатын талаптар
24.
Әрбір басқару қауіпсіздік жүйесі өзінің технологиялық параметрінің қауіпсіздік функцияларын орындалуы кемінде екі өлшеу арнасы бойынша болуы.
25.
БҚЖ тіркеу құралдарынан алынған деректер мынаны анықтайды және тіркейді:

1) исходное событие, явившегося причиной нарушения эксплуатационных пределов или пределов безопасной эксплуатации ИЯУ, и времени его возникновения;
2) изменения технологических параметров в процессе развития аварий;
3) действия систем безопасности;
4) действия персонала пункта управления
26.
Наличие сигналов на пультах пункта управления срабатываемых при отказах технических и программных средств и повреждениях УСБ
Требования к обеспечивающим системам безопасности (далее - ОСБ) ИЯУ
27.
Имеется перечень неотключаемых электроприемников
28.
Наличие автономных источников питания системы аварийного электроснабжения.
29.
Аварийное электроснабжение обеспечивает выполнение функций безопасности при проектных и запроектных авариях
Требования к пункту управления ИЯУ
30.
В пункте управления ИЯУ, в котором осуществляется автоматизированное управление технологическим процессом, системами нормальной эксплуатации и системами безопасности предусмотрены:
1) средства контроля за уровнем плотности потока нейтронов и скорости его изменения во всех режимах эксплуатации ИЯУ, включая операции по загрузке (перегрузке) ядерного топлива;
2) средства управления уровнем плотности потока нейтронов;
3) указатели положения рабочих органов системы управления и защиты (далее – СУЗ) и средства контроля за состоянием систем останова;
4) системы информационной поддержки оператора, обеспечивающие предоставление персоналу пункта управления информации о текущем состоянии ИЯУ для принятия оперативных решений во всех режимах эксплуатации ИЯУ;

1) ЯЗҚ-ны пайдалану шектерінің немесе қауіпсіз пайдалану шектерінің бұзылуына себеп болған бастапқы оқиға және оның туындау уақыты;
2) авариялардың даму процесіндегі технологиялық параметрлердің өзгеруі;
3) ҚЖ әрекеттері;
4) басқару пункті персоналының іс-қимылдары.
26.
Техникалық және бағдарламалық құралдардың істен шығуы және ҚБЖ зақымдануы кезінде басқару пунктінің пультіне сигналдардың пайда болуы.
ЯЗҚ қамтамасыз ететін қауіпсіздік жүйелеріне (ҚЕҚЖ) қойылатын талаптар
27.
ЯЗҚ жобасында негізделген электр көзінен ажыратылмайтын электр қабылдағыштардың тізбесі бар
28.
Авариялық электрмен жабдықтау жүйесінің дербес қоректендіру көздерінің болуы.
29.
Авариялық электрмен жабдықтау жобалық және жобадан тыс авариялар кезінде қауіпсіздік функцияларын орындауды қамтамасыз етеді
ЯЗҚ басқару пунктіне қойылатын талаптар
30.
Технологиялық процесті, қалыпты пайдалану жүйелерін және қауіпсіздік жүйелерін автоматтандырылған басқару жүзеге асырылатын ЯЗҚ басқару пунктінде мыналар қарастырылған:
1) ядролық отынды тиеу (қайта тиеу) жөніндегі операцияларды қоса алғанда, ЯЗҚ-ны пайдаланудың барлық режимдерінде нейтрондар ағыны тығыздығының деңгейін және оның өзгеру жылдамдығын бақылау құралдары;
2) нейтрондар ағыны тығыздығының деңгейін басқару құралдары;
3) БҚЖ жұмыс органдары жағдайының көрсеткіштері және тоқтату жүйелерінің жай-күйін бақылау құралдары;
4) ЯЗҚ-ны пайдаланудың барлық режимдерінде жедел негізделген шешімдер қабылдау үшін көлемі мен сапасы жеткілікті болатын ЯЗҚ-ның ағымдағы жай-күйі туралы ақпаратты басқару пунктінің персоналына беруді қамтамасыз ететін жүйелері;

1) проездными воротами и площадкой досмотра вагонов;
2) электромеханическим приводом и механизмом ручного открывания;
3) устройствами принудительной остановки транспорта (закладные брусья, стрелки-сбрасыватели, тупики-улавливатели) для предотвращения несанкционированного проезда транспорта на ядерный объект (с объекта) и случайного наезда подвижного состава на ворота
109.
Наличие применения для осмотра железнодорожного транспорта наряду со смотровыми площадками смотровых вышек, перекидных мостиков, смотровых эстакад, стремянок, подвесных подножек
110.
Наличие размера площадки досмотра вагонов по длине из расчета на одновременный досмотр 3-4 вагонов
111.
Наличие оборудования площадки досмотра ямой для досмотра вагонов снизу и вышками или эстакадами для досмотра с боков и сверху
112.
Наличие выделения на проезжей части площадки места остановки транспорта для осмотра, ограниченное двумя линиями и надписями "Стоп" на государственном и русском языках, выполненными белой краской. Допускается устанавливать таблички "Стоп"
113.
Наличие перед въездом на смотровую площадку с внешней стороны основных и вспомогательных ворот, не ближе 3 м от них поперечной линии и надписи "Стоп"
114.
Наличие в целях обеспечения безопасности движения транспорта, не менее чем в 100 м от ворот с правой стороны или над дорогой, устанавления указательного знака – "Движение в один ряд", а в 50 м – знака ограничения скорости до 5 километр/час (далее – км/ч)
115.
Наличие расположения пульта управления воротами в КПП или на его наружной стене, при этом исключается доступ к пульту посторонних лиц
116.
Наличие оснащения помещения КПП средствами связи, пожаротушения и оборудования системой тревожной сигнализации с подключением на центральный пункт управления
117.
Наличие не нарушения функционирование системы физической защиты в случае отказа или вывода из строя какого-либо элемента комплекса технических средств физической защиты
118.
Наличие осуществления управление техническими средствами физической защиты операторами центрального или локального пунктов управления
119.
Наличие размещения центрального пункта управления и локального пункта управления непосредственно во внутренней зоне
120.
Наличие системы охранной сигнализации предназначенной для обнаружения попыток и фактов совершения несанкционированных действий и информирования об этих событиях сил охраны и реагирования
121.
Наличие обеспечения охранной сигнализации:

1) жол қақпаларымен және вагондарды тексеріп-қарау алаңдарымен;
2) электромеханикалық жетекпен және қолмен ашу механизмімен;
3) көліктің ядролық объектіге (объектіден) рұқсатсыз кіруін және жылжымалы құрамның қақпаға кездейсоқ соғылуын болдырмау үшін көлікті мәжбүрлеп тоқтату құрылғыларымен (салу брустары, түсіргіш бағыттамалар, аулаушы тұйықтар) жабдықталады.
107.
Қарау мұнараларының, ауыстырмалы көпірлердің, қарау эстакадаларының, басқыштардың, аспалы басқыштардың қарау алаңдарымен қатар теміржол көлігін қарау үшін қолданудың болуы.
108.
Бір мезгілде 3-4 вагонды тексеріп қарау есебінен ұзындығы бойынша вагондарды тексеріп-қарау алаңы көлемінің болуы.
109.
Вагондарды төменнен тексеріп-қарауға арналған шұңқырмен және бүйірден және жоғарыдан тексеріп-қарауға арналған мұнаралармен немесе эстакадалармен тексеру алаңы жабдықталуы.
110.
Алаңның жүру бөлігінде екі желімен және ақ бояумен мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған "Тоқта" жазуларымен шектелген көлікті қарау үшін тоқтату орны бөлінуінің болуы. "Тоқта" деген тақтайшаларды орнатуға жол беріледі.
111.
Негізгі және қосалқы қақпалардың сыртқы жағынан қарау алаңына кіру алдында олардан 3 м жақын емес көлденең сызық пен "Тоқта" деген жазудың болуы.
112.
Көлік қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қақпадан оң жағынан немесе жолдың үстінен кемінде 100 м қашықтықта "бір қатардағы қозғалыс" көрсеткіш белгісін, ал 50 м-де – жылдамдықты 5 километр/сағатқа (бұдан әрі – км/сағ) дейін шектеу белгісінің болуы.
113.
Қақпаны басқару пультінің БӨП-те немесе оның сыртқы қабырғасында орналасуы, бұл ретте пультке бөгде адамдардың кіруіне жол берілмейді.
114.
БӨП үй-жайын байланыс, өрт сөндіру құралдарымен және Орталық басқару пунктіне қосылған дабыл сигнализациясы жүйесімен жарақтандырудың болуы.
115.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдары кешенінің қандай да бір элементі істемеген немесе істен шыққан жағдайда физикалық қорғау жүйесінің жұмыс істеуін бұзбаудың болуы.
116.
Орталық немесе жергілікті басқару пункттері операторларының физикалық қорғаудың техникалық құралдарын басқаруды жүзеге асыруының болуы.
117.
Тікелей ішкі аймақта орталық басқару пункті мен жергілікті басқару пунктінің орналасуы.
118.
Санкцияланбаған әрекеттерді жасау әрекеттері мен фактілерін анықтауға және күзет және ден қою күштерінің осы оқиғалар туралы хабардар етуге арналған күзет сигнализациясы жүйесінің болуы.
119.
Күзет сигнализациясын қамтамасыз етудің болуы:

5) контроль наличия неисправностей (пропадание видеосигнала, вскрытие оборудования, попытки доступа к линиям связи), информирование об этом операторов пунктов управления и архивирование данной информации
130.
Наличие организации видео контроля за периметром защищенной зоны видеокамеры на каждом участке таким образом, чтобы они находились в прямой видимости, по крайней мере, одной из видеокамер соседних участков
131.
Наличие устанавливления видеокамер таким образом, чтобы несанкционированный доступ к ним был затруднен
132.
Наличие не превышения 2 секунд времени перехода системы видеонаблюдения и оценки ситуации от дежурного режима к рабочему
133.
Наличие системы оперативной связи и оповещения обеспечивающей:
1) надежную и непрерывную работу на всей территории ядерного объекта и на ближних подступах к нему, во всех его зданиях, сооружениях и помещениях во всех допустимых режимах работы, в том числе в процессе внутренних транспортировок ядерных материалов в эксплуатирующей организации;
2) учет и протоколирование проводимых переговоров с указанием времени и их продолжительности с периодичностью, определяемой с учетом оперативной обстановки на ядерном объекте;
3) исключение несанкционированного подключения других абонентов и по возможности выявление, локализацию и протоколирование таких фактов;
4) организацию каналов связи между руководством эксплуатирующей организации, подразделением физической защиты ядерных материалов и ядерных установок, силами охраны и реагирования, а также территориальными структурными подразделениями государственных органов, обеспечивающих ядерную физическую безопасность
134.
Наличие следующих видов связи:
1) прямой телефонной связи;
2) громкоговорящей связи;
3) радиосвязи
135.
Наличие в системе физической защиты ядерных установок организации следующих видов прямой телефонной связи:
1) оператора центрального пункта управления с начальником караула (старшим смены), с КПП, а также с необходимыми структурными подразделениями и администрацией эксплуатирующей организации;
2) начальника караула (старшего смены) с постами охраны
136.
Наличие прямой телефонной связи оператора центрального пункта управления автономной, обеспечивающей возможность циркулярной связи с абонентами, а также подключения к городской автоматизированной телефонной связи
137.
Наличие устанавления для организации связи по периметру вдоль тропы нарядов штепсельных розеток через каждые 100-150 м для переговоров с подвижными нарядами и тревожными группами
138.
Наличие разработанного плана оповещения
139.
Наличие эвакуации людей по системе оповещения сопровождаемой:
1) включением аварийного и охранного освещения;
2) передачей специально разработанных текстов, направленных на предотвращение паники и других явлений, усложняющих процесс эвакуации (скопление людей в проходах, тамбурах, на лестничных клетках и в других местах);
3) включением световых указателей направления и путей эвакуации;
4) дистанционным открыванием дверей дополнительных эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками)
140.
Наличие системы оповещения отличающейся от сигналов другого назначения
141.
Наличие количества оповещателей, их мощности обеспечивающего необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей
142.
Наличие применения по периметру запретной зоны ядерной установки громкоговорителей. Они устанавливаться на опорах освещения, стенах зданий и конструкциях
143.
Наличие правильности расстановки и количества громкоговорителей по периметру запретной зоны
144.
Наличие системы телекоммуникаций обеспечивающей:
1) передачу достоверной информации;
2) непрерывность функционирования;
3) тактически приемлемое время доставки сообщений;
4) систематизацию, документирование и архивирование информации о функционировании;

5) ақаулықтардың болуын бақылауды (бейнесигналдың жоғалуы, жабдықты ашу, байланыс желілеріне қол жеткізу әрекеттері), бұл туралы басқару пункттерінің операторларын хабардар ету және осы ақпаратты архивтеуді қамтамасыз ететін бейнебақылау және жағдайды бағалау жүйесінің болуы.
128.
Бейнекамераның қорғалған аймағының периметрін әрбір учаскеде көршілес учаскелердің бейнекамераларының ең болмағанда біреуі тікелей көрінетіндей етіп бейне бақылауды ұйымдастырудың болуы.
129.
Бейнекамераларды рұқсатсыз кіру қиын болатындай етіп орнатудың болуы.
130.
Бейнебақылау және жағдайды бағалау жүйесінің кезекші режимнен жұмысшыға өту уақытының 2 секундынан аспауының болуы.
131.
Мыналарды:
1) ядролық объектінің бүкіл аумағында және оған жақын маңда, оның барлық ғимараттарында, құрылыстары мен үй-жайларында барлық рұқсат етілген жұмыс режимдерінде, оның ішінде пайдаланушы ұйымда ядролық материалдарды ішкі тасымалдау процесінде сенімді және үздіксіз жұмыс істеуді;
2) ядролық объектідегі жедел жағдайды ескере отырып айқындалатын кезеңділікпен уақыты мен олардың ұзақтығын көрсете отырып, жүргізілетін келіссөздерді есепке алу және хаттамалауды;
3) басқа абоненттерді рұқсатсыз қосуды болдырмау және мүмкіндігінше осындай фактілерді анықтау, оқшаулау және хаттамалауды;
4) пайдаланушы ұйымның басшылығы, ядролық материалдар мен ядролық қондырғыларды физикалық қорғау бөлімшесі, күзет және ден қою күштері, сондай-ақ ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ететін мемлекеттік органдардың аумақтық құрылымдық бөлімшелері арасында байланыс арналарын ұйымдастыруды қамтамасыз ететін жедел байланыс және құлақтандыру жүйесінің болуы.
132.
Байланыстың мынадай түрлерінің болуы:
1) тікелей телефон байланысы;
2) дауыс зорайтқыш байланыс;
3) радиобайланыс.
133.
Мыналардың:
1) орталық басқару пункті операторының қарауыл бастығымен (ауысым жетекшісімен), БӨП-пен, сондай-ақ қажетті құрылымдық бөлімшелермен және пайдаланушы ұйымның әкімшілігімен;
2) қарауыл бастығының (ауысым жетекшісіне) күзет бекеттерімен ұйымның ядролық қондырғыларын физикалық қорғау жүйесінде тікелей телефон байланысының мынадай түрлерінің болуы.
134.
Абоненттермен циркулярлық байланыс, сондай-ақ қалалық автоматтандырылған телефон байланысына қосылу мүмкіндігін қамтамасыз ететін автономды орталық басқару пункті операторының тікелей телефон байланысының болуы.
135.
Жылжымалы нарядтармен және дабыл топтарымен келіссөздер жүргізу үшін әрбір 100-150 м сайын штепсельдік розеткалар нарядтарының соқпағы бойымен периметр бойынша байланысты ұйымдастыру үшін қондырғының болуы.
136.
Әзірленген хабарлау жоспарының болуы.
137.
Мыналардың:
1) авариялық және күзеттік жарықтандыруды қосумен;
2) эвакуациялау процесін қиындататын (өту жолдарында, тамбурларда, саты торларында және басқа жерлерде адамдардың топталуы) дүрбелеңнің және басқа да көріністердің алдын алуға бағытталған арнайы әзірленген мәтіндерді берумен;
3) эвакуациялау бағыттары мен жолдардың жарық нұсқағыштарын қосумен;
4) қосымша эвакуациялық шығу есіктерін қашықтан ашумен (мысалы, электр магниттік құлыптармен жабдықталған) ілесіп жүрушінің хабарлау жүйесі бойынша адамдарды эвакуациялаудың болуы.
138.
Басқа мақсаттағы сигналдардан ерекшеленетін хабарлау жүйесінің болуы.
139.
Адамдар тұрақты немесе уақытша болатын барлық жерлерде қажетті естуді қамтамасыз ететін хабарлағыштар санының, олардың қуатының болуы.
140.
Тыйым салынған аймақтың периметрі бойынша дауыс зорайтқыштардың ядролық қондырғысын қолданудың болуы. Олар жарықтандыру тіректеріне, ғимараттар мен конструкциялардың қабырғаларына орнатылады.
141.
Тыйым салынған аймақтың периметрі бойынша дауыс зорайтқыштардың дұрыс орналасуы мен санының болуы.
142.
Мыналардың:
1) анық ақпарат беруді;
2) жұмыс істеуінің үздіксіздігін;
3) хабарламаларды жеткізудің тактикалық тұрғыдан қолайлы уақытын;
4) жұмыс істеуі туралы ақпаратты жүйелеу, құжаттау және архивтеу;

5) использование комплекса средств защиты информации при ее передаче по проводным, радио – каналам связи (экранирование, зашумление, маскирование, организационные меры по ограничению доступа, применение средств криптографической защиты информации)
149.
Наличие металлодетекторов обеспечивающих обнаружение холодного и огнестрельного оружия, металлосодержащих взрывных устройств (гранат), запрещенных к проносу различных видов металлосодержащей продукции производства
150.
Наличие технических средств досмотра:
1) металлодетекторы;
2) детекторы взрывчатых веществ на ядерных установках;
3) детекторы радиоактивного излучения;
4) досмотровые эндоскопы и зеркала
151.
Наличие осуществляения питания электроприемников от двух независимых источников переменного тока
152.
Наличие осуществления перехода на резервное электроснабжение автоматически, без перерыва в электроснабжении
153.
Наличие устанавления аккумуляторных батарей в специальных помещениях на стеллажах или в специальных аккумуляторных шкафах, оборудованных вытяжной вентиляцией
154.
Наличие устанавления устройств электропитания (выпрямители, зарядно-разрядные щиты, групповые токораспределительные щиты) в специально оборудованных помещениях с ограниченным доступом
155.
Наличие охранного освещения ядерной установки обеспечивающего:
1) необходимую равномерную освещенность запретных зон до тропы нарядов, а также КПП;
2) маскировку постов охраны;
3) автоматическое включение освещения на отдельных участках периметра ограждения при срабатывании охранной сигнализации;
4) ручное включение освещения участков периметра и охраняемых зон из караульного помещения;
5) освещение входов в здания внутренней и особо важной зон
156.
Наличие дополнительного оборудования помещений сил охраны и реагирования, КПП, входов в здания, коридоров категорированных помещений аварийным освещением. Переход рабочего освещения на аварийное и обратно осуществляется автоматически
157.
Наличие допуска персонала к эксплуатации технических средств физической защиты на ядерной установке:
1) прошедшего специальную подготовку и стажировку, имеющий практические навыки в эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты в объеме функциональных обязанностей;
2) сдавшего зачет квалификационной комиссии по знанию материальной части инженерно-технических средств физической защиты, регламента по организации эксплуатации, требований по безопасности, имеющий соответствующую квалификационную группу по технике безопасности;
3) получившего удостоверение на право эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты, выданное эксплуатирующей организацией
158.
Наличие установленной периодичности проверки знаний регламента эксплуатации систем физической защиты у персонала, эксплуатирующих системы физической защиты
159.
Наличие плана эксплуатации и технического обслуживания инженерно-технических средств физической защиты
160.
Наличие проведения технического обслуживания технических средств физической защиты
161.
Наличие соблюдения периодичности регламентных работ технического обслуживания технических средств физической защиты проводенных по планово-предупредительной системе
162.
Наличие осуществления контроля материально-технического обеспечения эксплуатации инженерно-технических средств физической защиты
163.
Наличие ведения эксплуатационной документации на инженерно-технические средства физической защиты осуществленной в подразделениях, эксплуатирующих технические средства физической защиты
164.
Наличие ведения учета технических средств физической защиты по карточкам и книгам. Технические средства физической защиты, пришедшие в негодность, списываются с учета
165.
Наличие осуществления консервации всех технических средств физической защиты, находящихся на длительном хранении (свыше года)
166.
Наличие исполнения плана проверки технического состояния и работоспособности технического состояния и организации эксплуатации технических средств физической защиты
167.
Наличие оборудования запретной зона ядерной установки:
1) основным ограждением;
2) внутренним и внешним ограждением;
3) тропой нарядов;
4) контрольно-следовой полосой;

5) ақпаратты сымды, радио – байланыс арналары арқылы беру кезінде оны қорғау құралдары кешенін пайдалану (экрандау, шуылдату, бүркемелеу, қолжетімділікті шектеу жөніндегі ұйымдастыру шаралары, ақпаратты криптографиялық қорғау құралдарын қолдану).
147.
Суық және оқпен атылатын қаруды, құрамында металы бар жарылғыш құрылғыларды (гранаталарды) табуды қамтамасыз ететін металл детекторлардың болуы.
148.
Техникалық тексеріп-қарау құралдарының болуы:
1) металл детекторлар;
2) ядролық қондырғылардағы жарылғыш заттардың детекторлары;
3) радиоактивті сәулелену детекторлары;
4) тексеріп қарау эндоскоптары мен айналары.
149.
Айнымалы токтың екі тәуелсіз көзінен электр қабылдағыштарды қоректендіруді жүзеге асырудың болуы.
150.
Электрмен жабдықтауда үзіліссіз автоматты түрде резервтік электрмен жабдықтауға көшуді жүзеге асырудың болуы.
151.
Арнайы үй-жайларда тартпа желдеткішімен жабдықталған стеллаждарда немесе арнайы аккумуляторлық шкафтарда аккумуляторлық батареялардың орнатылуы.
152.
Қол жетімділігі шектеулі арнайы жабдықталған үй-жайларда электр қоректендіру құрылғыларын (түзеткіштер, зарядтау-разрядты қалқандар, топтық ток тарату қалқандары) орнатудың болуы.
153.
Қамтамасыз ететін ядролық қондырғыны күзеттік жарықтандырудың болуы:
1) наряд соқпағына дейін тыйым салынған аймақтарды, сондай-ақ БӨП-ті қажетті біркелкі жарықтандыру;
2) күзет бекеттерін бүркемелеуге;
3) күзет дабылы іске қосылған кезде қоршау периметрінің жекелеген учаскелерінде жарықтандыруды автоматты түрде қосу;
4) периметр учаскелері мен күзетілетін аймақтарды қарауылдық үй-жайдан жарықтандыруды қолмен қосуға жол берілмейді;
5) ғимаратқа кіреберістерді ішкі және аса маңызды аймақтармен жарықтандыру.
154.
Күзет және ден қою күштері үй-жайларының, БӨП-тің, ғимараттарға кіреберістердің, авариялық жарықтандырумен санатталған үй-жайлардың дәліздерінің қосымша жабдықтарының болуы. Жұмыс жарығының авариялық жарықтандыруға және кері ауысуы автоматты түрде жүзеге асырылады.
155.
Ядролық қондырғыда персоналдың физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдалануға рұқсатының болуы:
1) функционалдық міндеттер көлемінде физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалануда практикалық дағдылары бар, арнайы даярлықтан және тағылымдамадан өткен;
2) физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарының материалдық бөлігін, пайдалануды ұйымдастыру жөніндегі регламентті, қауіпсіздік техникасы жөніндегі тиісті біліктілік тобы бар қауіпсіздік жөніндегі талаптарды білу жөніндегі біліктілік комиссиясына сынақ тапсырған адам қатыса алмайды;
3) пайдаланушы ұйым берген физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану құқығына куәлік алған адам пайдалана алмайды.
156.
Физикалық қорғау жүйелерін пайдаланатын персоналда физикалық қорғау жүйелерін пайдалану регламентін білуін тексерудің белгіленген кезеңділігінің болуы.
157.
Физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету жоспарының болуы.
158.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсетуді жүргізудің болуы.
159.
Жоспарлы-алдын алу жүйесі бойынша жүргізілген физикалық қорғаудың техникалық құралдарына техникалық қызмет көрсетудің регламенттік жұмыстарының кезеңділігін сақтаудың болуы.
160.
Физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарын пайдалануды материалдық-техникалық қамтамасыз етуді бақылауды жүзеге асырудың болуы.
161.
Физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдаланатын бөлімшелерде жүзеге асырылған физикалық қорғаудың инженерлік-техникалық құралдарына пайдалану құжаттамасын жүргізудің болуы.
162.
Карточкалар мен кітаптар бойынша физикалық қорғаудың техникалық құралдарын есепке алуды жүргізудің болуы. Жарамсыз болған физикалық қорғаудың техникалық құралдары есептен шығарылады.
163.
Ұзақ сақтаудағы (бір жылдан астам) физикалық қорғаудың барлық техникалық құралдарын консервациялауды жүзеге асырудың болуы.
164.
Техникалық жай-күйі мен жұмысқа қабілеттілігін тексеру және физикалық қорғаудың техникалық құралдарын пайдалануды ұйымдастыру жоспарының орындалуы.
165.
Ядролық қондырғының тыйым салынған аймағында жабдықтың болуы:
1) негізгі қоршаумен;
2) ішкі және сыртқы қоршаумен;
3) нарядтар соқпағымен;
4) Бақылау-із жолағымен;

5) охранным освещением;
6) техническими средствами физической защиты;
7) средствами связи;
8) наблюдательными вышками;
9) постовыми грибками, окопами-укрытиями
168.
Наличие обозначения границ запретной зоны по всему периметру через каждые 50 метров предупредительными знаками с ясно различимыми надписями "Запретная зона. Проход воспрещен!" на казахском и русском языке
Должностное (ые) лицо (а)
___________ _______ __________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора
__________ _______ ___________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 3
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 12
и Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 43
Приложение 3
к совместному приказу Министра
энергетики Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Проверочный лист
в области использования атомной энергии .
в соответствии со статьями 138 и 139
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
в отношении субъектов, эксплуатирующих установки по добыче и переработке природного
урана, пункты хранения высоко-, средне- и низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов
хранения радионуклидных источников, пунктов захоронения высоко-, средне- и
низкоактивных радиоактивных отходов, пунктов захоронения отработавших
радионуклидных источников и субъектов, осуществляющих деятельность с ядерными
материалами с указанием изотопного состава, радиоактивными веществами,
радиофармпрепаратами, генераторами нейтронов, урансодержащими веществами,
торийсодержащими веществами, продуктами переработки природного урана, закрытыми
радионуклидными источниками с указанием активности, высоко-, средне- и низкоактивными
радиоактивными отходами, радиоизотопными спектрометрами, анализаторами, датчиками,
измерителями, стационарными радиоизотопными дефектоскопами, переносными
радиоизотопными дефектоскопами, радиоизотопными установками для досмотра ручной
клади, багажа, транспорта, материалов, веществ, ускорителями электронов с энергией выше
10 мегаэлектронвольт (далее –МэВ), ускорителями ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон,
ускорителями ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон, медицинскими гамма-
терапевтическими установками, медицинскими радиоизотопными диагностическими
оборудованиями, транспортировкой, включая транзитную, ядерных материалов,
радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения,
радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан, обращением с
радиоактивными отходами, стационарными рентгеновскими дефектоскопами, переносными
рентгеновскими дефектоскопами, ускорителями электронов с энергией до 10 МэВ и
предоставляющих услуги в области использования атомной энергии .
наименование однородной группы субъектов (объектов)
контроля и надзора
Государственный орган, назначивший проверку______________________
_________________________________________________________________
Акт о назначении проверки__________________________________________
_________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора____________________
__________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля и надзора______________________________ ______________________________________________________________
Адрес места нахождения__________________________________________ __________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений и отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ядерных материалов
2.
Наличие направленных отчетов в уполномоченный орган в области использования атомной энергии о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ
3.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений о планируемом получении (импорте) и предварительных уведомлений о планируемой отгрузке (экспорте) радионуклидных источников 1 и 2 категории радиационной опасности
4.
Наличие согласования с уполномоченным органом в сфере использования атомной энергии категории потенциальной радиационной опасности радиационного объекта
5.
Наличие отчетов по инвентаризации РАО
6.
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
7.
Предоставление недостоверной информации или не предоставление информации о нарушениях ядерной и радиационной безопасности
8.
Периодически (не реже 1 раза в год) приказом администрации ЯРЭУ назначалась внутренняя комиссия по проверке состояния ядерной и (или) радиационной безопасности на ЯРЭУ. По результатам проверки составлялся и утверждался Акт комиссии. Один экземпляр утвержденного акта направлялся в уполномоченный орган не позднее 1 февраля, следующего за отчетным годом.
9.
Наличие Плана физической защиты источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и пунктов хранения
10.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты пунктов хранения: 1) электронных систем обнаружения проникновения (периметровых, локальных); 2) оборудования индикации вмешательства; 3) системы охранного видеонаблюдения; 4) средств связи с силами реагирования (телефоны, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции)
11.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты ИИИ:

5) күзеттік жарықтандырумен;
6) физикалық қорғаудың техникалық құралдарымен;
7) байланыс құралдарымен;
8) бақылау мұнараларымен;
9) бекеттік саңырауқұлақтармен, траншеялармен-паналармен жабдықталады.
166.
Тыйым салынған аймақ шекараларының барлық периметрі бойынша әрбір 50 метр сайын "Тыйым салынған аймақ. "Өтуге болмайды!" қазақ және орыс тілдерінде айқын көрінетін жазбасы бар алдын алу белгілерінің болуы.
Лауазымды адам (-дар) ___________________ __________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы ________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 мен
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 43 Бірлескен бұйрыққа
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Тексеру парағы
___________________Атом энергиясын пайдалану саласында.__________________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің138 және 139-баптарына сәйкес
Табиғи уран өндіру және өңдеу қондырғыларын, активтілігі жоғары, орташа және
төмен радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттерін, радионуклидті көздерді сақтау
пункттерін, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті қалдықтарды көму
пункттерін, пайдаланылып болған радионуклидті көздерді көму пункттерін
пайдаланатын субъектілерге және изотоптық құрамы көрсетілген ядролық
материалдармен, радиоактивті заттармен, радиофармпрепараттармен, нейтрон
генераторларымен, құрамында уран бар заттармен, құрамында торий бар заттармен,
табиғи уранның қайта өңделген өнімдерімен, активтілігі көрсетілген жабық
радионуклидті көздермен, активтілігі жоғары, орташа және төмен радиоактивті
қалдықтармен, радиоизотоптық спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен,
өлшеуіштермен, стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптармен, көшпелі
радиоизотоптық дефектоскоптармен, қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды,
заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылармен, энергиясы 10
мегаэлектроновольттан жоғары электрондарды үдеткіштермен, энергиясы 2
мегаэлектроновольт/нуклонға дейін иондарды үдеткіштермен, энергиясы 2
мегаэлектроновольт/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштермен, медициналық
гамма-терапиялық қондырғылармен, медициналық радиоизотоптық диагностикалық
жабдықмен, ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің
радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса
алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдаумен, радиоактивті
қалдықтармен жұмыс істеумен, стационарлық рентгендік дефектоскоптармен, көшпелі
рентгендік дефектоскоптармен, энергиясы 10 мегаэлектроновольтқа дейін
электрондарды үдеткіштермен қызметін жүзеге асыратын және атом энергиясын
пайдалану саласында қызметтер көрсететін субъектілерге қатысты.
Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган_____________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт_____________________________________________
__________________________________________________________________________
№, күні
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі)/
бизнес-сәйкестендіру нөмірі__________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы_______________________________________________
__________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған ядролық материалдардың болуы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы алдын ала хабарламалар мен есептердің болуы
2.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жолданған есептердің болуы
3.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған радиациялық қауіптілігі 1 және 2-санатты радионуклидті көздерді жоспарланып отырған алу туралы (импорт) алдын ала хабарламаның және жоспарланып отырған жөнелту туралы (экспорт) алдын ала хабарламаның болуы
4.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен радиациялық объектінің ықтимал қауіптілік санаттарын келісудің болуы
5.
РАҚ түгендеу бойынша есептердің болуы
6.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
7.
Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті бұзушылықтар туралы ақпарат бермеу немесе жалған ақпарат беру
8.
Мерзімді түрде (жылына кемінде 1 рет) ЯРЭҚ әкімшілігінің бұйрығымен ЯРЭҚ-тегі ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздіктің жай-күйін тексеру жөніндегі ішкі комиссия тағайындалды. Тексеру нәтижелері бойынша Комиссия актісі жасалып, бекітілді. Бекітілген актінің бір данасы есепті жылдан кейінгі 1 ақпаннан кешіктірілмей уәкілетті органға жіберіледі.
9.
Иондандырушы сәулелену көздерін (бұдан әрі – ИСК) және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспарының болуы
10.
Сақтау пункттерін физикалық қорғауды қамтамасыз ету бойынша ақаусыз құрылғылардың болуы:
1) кіруді анықтаудың электрондық жүйелері (периметрлік, жергілікті);
2) араласуды индикациялау жабдығының;
3) күзетілетін бейнебақылау жүйелері;
4) ден қою күштері бар байланыс құралдарының (телефондар, ұялы телефондар, пейджерлер, радиостанциялар) болуы
11.
ИСК физикалық қорғауды қамтамасыз ету бойынша ақаусыз құрылғылардың:

5) проводить обязательную предварительную проверку благонадежности всех лиц, участвующих в транспортировке ядерного материала;
6) обеспечить сведение к необходимому минимуму числа лиц, располагающих предварительной информацией о транспортировке;
7) использовать системы транспортировки материалов с пассивными и (или) активными мерами физической защиты в соответствии с выполненной оценкой угроз или проектной угрозой;

5) ядролық материалды тасымалдауға қатысатын барлық адамдардың сенімділігіне міндетті түрде алдын ала тексеру жүргізуге міндетті;
6) тасымалдау туралы алдын ала ақпараты бар адамдар санын қажетті ең аз мөлшерге дейін жеткізуді қамтамасыз етуге міндетті;
7) қатерлерді немесе жобалық қатерді орындалған бағалауға сәйкес физикалық қорғаудың пассивті және (немесе) белсенді шаралары бар материалдарды тасымалдау жүйелерін пайдалануға жол берілмейді;

13) использовать средства кодирования и специальные каналы связи для передачи сообщений о транспортировке ядерных материалов;
14) обеспечивать оповещение грузополучателя об отправке груза и грузоотправителя о получении груза;
15) организовывать не позднее 30 календарных дней взаимодействие грузоотправителя или грузополучателя с соответствующими органами национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан с целью совместного определения дополнительных мер, обеспечивающих защиту и безопасность транспортируемых ядерных материалов, отражение возможного нападения на транспортное средство в пути следования или в случае возникновения аварийной ситуации по маршруту следования;

13) ядролық материалдарды тасымалдау туралы хабарламаларды беру үшін кодтау құралдарын және арнайы байланыс арналарын пайдалануға тыйым салынады;
14) жүк алушыға жүктің жөнелтілгені туралы және жүк жөнелтушіге жүктің алынғаны туралы хабарлауды қамтамасыз ету;
15) тасымалданатын ядролық материалдардың қорғалуы мен қауіпсіздігін,
жүру жолында немесе жүру маршруты бойынша авариялық жағдай туындаған жағдайда көлік құралына ықтимал шабуылға тойтарыс беруді қамтамасыз ететін қосымша шараларды бірлесіп айқындау, бейнелеу мақсатында күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей жүк жөнелтушінің немесе жүк алушының Қазақстан Республикасының тиісті ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарымен өзара іс-қимылын ұйымдастыру;

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
14.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
15.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
16.
Наличие службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
Должностное (ые) лицо (а)
_________ __________ __________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора
_________ __________ __________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 5
к совместному приказу
Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 12
и Министр энергетики
Республики Казахстан
от 30 января 2023 года № 43
Приложение 5
к совместному приказу Министра
энергетики Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747
и Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Проверочный лист
в области использования атомной энергии .
в соответствии со статьями 138 и 139 Предпринимательского кодекса
Республики Казахстан
в отношении субъектов, эксплуатирующих атомные энергетические станции, установки по
изготовлению ядерного топлива и его компонентов, исследовательские ядерные (атомные)
реакторы и термоядерные реакторы.
наименование однородной группы субъектов (объектов)
контроля и надзора
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль с посещением
субъекта/объекта контроля и надзора
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля и надзора_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
№, дата
Наименование субъекта (объекта) контроля и надзора__________________________________
________________________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер субъекта (объекта) контроля и надзора
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
Документация
1.
Наличие согласованного с разработчиками проекта ИЯУ, с уполномоченным органом в области использования атомной энергии и утвержденного администрацией исследовательской ядерной установки (далее - ИЯУ) отчета по анализу безопасности (ОАБ)
2.
Наличие технологического регламента эксплуатации ИЯУ, согласованного с проектной организацией, уполномоченным органом и утвержденный администрацией ИЯУ
3.
Наличие актуального паспорта на исслеовательском реакторе и (или) паспорта критстенда
4.
Наличие плана мероприятий по защите персонала и населения в случае аварии на реакторной установке и ликвидации ее последствий
5.
Наличие инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива
6.
Наличие технической документации, включающая описание оборудования и систем, обеспечивающих ядерную безопасность
7.
Наличие оперативной документации (оперативные журналы, журналы картограмм)
8.
Наличие актов и протоколов испытания системы управления и защиты (далее - СУЗ) и контрольно-измерительных приборов реакторной установки
9.
Наличие протоколов сдачи экзаменов оперативным персоналом и контролирующими физиками
10.
Наличие приказа руководителя ИЯУ о допуске к работе оперативного персонала, сдавшего экзамены на рабочие места
11.
Наличие должностных инструкции оперативного персонала реактора и положение контролирующем физике, утвержденные администрацией ИЯУ
12.
Наличие актов и протоколов испытаний систем и оборудования
13.
Наличие плана аварийной готовности и противоаварийного реагирования
14.
Наличие инструкции по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях
Требования к управляющим системам нормальной эксплуатации ИЯУ
15.
Наличие средств контроля плотности потока нейтронов во всех режимах эксплуатации. В том числе при загрузке (перегрузке) активной зоны ИЯУ
16.
Наличие средств или методов обеспечивающие диагностирование оборудования и средств автоматизации систем влияющих на безопасность.
17.
Наличие средств информационного обеспечения оператора ИЯУ
18.
Наличие контроля радиоактивности теплоносителя первого контура и экспериментальных петель, выбросов и сбросов радионуклидов, а также радиационной обстановки в помещениях и на площадке ИЯУ
19.
Наличие контроля утечки теплоносителя (замедлителя) гетерогенного исследовательского реактора (далее - ИР), замедлителя критической сборки, раствора ядерного материала (далее - ЯМ) гомогенного ИР
20.
Обеспечен контроль качества теплоносителя
Требования к защитным системам безопасности (ЗСБ) ИЯУ
21.
Наличие ЗСБ срабатывание которых не приводит к отказам оборудования систем нормальной эксплуатации
22.
Система останова включает в себя подсистемы, одна или несколько из которых обеспечивает быстрый перевод в подкритическое состояние (аварийную защиту) реактора (критического стенда)
Требования к локализующим системам безопасности ИЯУ
23.
Наличие функционирующих локализующих системы безопасности, в виде герметичных помещений, емкостей, поддонов для хранения и проведения работ с РВ
Требования к управляющим системам безопасности (далее - УСБ) ИЯУ
24.
Наличие не менее двух измерительных каналов своего технологического параметра обеспечивающей выполнение функций безопасности в каждой управляющей системе безопасности
25.
Данные, полученные от средств регистрации УСБ выявляют и фиксируют:

1) техникалық жарамды және арнайы жабдықталған көлік құралдарын беру;
2) көлік құралдарын физикалық қорғаудың инженерлік және техникалық құралдарымен жабдықтау;
3) арнайы дайындықтан өткен және жұмысқа тиісті рұқсаты бар жоғары білікті жүргізушілердің, экипаждардың немесе бригадалардың көлік құралдарын басқару.
84.
Әрбір рейс алдында көлік құралдары жүргізушілерінің, тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз етуге тартылған экипаж немесе бригада мүшелерінің, сондай-ақ күзет персоналының және ілесіп жүретін адамдардың тиісті көлік түрлері үшін нұсқамадан және медициналық тексеруден өтуінің болуы
85.
I және II санаттардағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде күзетуді күзет және ден қою күштерімен жүзеге асырудың болуы
86.
I және II санаттағы ядролық материалдарды автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде оның барлық жүру жолында жүкті үздіксіз күзету және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелері өкілдерінің қатарынан ілесіп жүруді ұйымдастырудың болуы
87.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды темір жол көлігімен тасымалдау кезінде физикалық қорғауды арнайы вагондарда жүзеге асырудың болуы
88.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде ілесіп жүретін персонал мен күзет және ден қою күштерін жүктен оқшауланған қызметтік үй-жайларда немесе осы мақсаттар үшін арнайы жабдықталған жеке вагондарда орналастырудың болуы
89.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды физикалық қорғауды әуе көлігімен тасымалдау кезінде тек жүк тасымалдауға ғана арналған әуе кемесінің бортында, құлыпталған және пломбаланған қауіпсіз бөлікте немесе контейнерде жүзеге асырудың болуы.
90.
Ядролық материал жалғыз жүк болатын жүктерді тасымалдауға ғана арналған әуе кемесінде жүкті әуе көлігімен тасымалдауды орындаудың болуы
91.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды теңіз және ішкі су көлігімен тасымалдау кезінде физикалық қорғауды мамандандырылған көлік кемесінде жүзеге асырудың болуы
Лауазымды адам (-дар) ____________ ____ ____________________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы ___ _____________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 12 мен
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 30 қаңтардағы
№ 43 Бірлескен бұйрыққа
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
4-қосымша
Тексеру парағы
___________________________Атом энергиясын пайдалану саласында_____________
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 138 және 139-баптарына сәйкес
Рентгендік спектрометрлермен, талдағыштармен, датчиктермен, өлшеуіштермен, қол
жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған рентген
жабдығымен, адамды жеке-дара жете тексеруге арналған рентген жабдығымен,
зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштермен, жалпы мақсаттағы
медициналық рентген қондырғыларымен, медициналық рентгендік дентальдық
жабдықпен, медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылармен,
медициналық рентгендік ангиографиялық жабдықпен, медициналық компьютерлік
рентгендік томографтармен, медициналық рентгендік терапиялық жабдықпен,
медициналық рентгендік симуляторлармен қызметін жүзеге асыратын субъектілерге,
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау қызметін жүзеге
асыратын субъектілерге, жүргізілген ядролық жарылыстар нәтижесінде ластанған
бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда
қызметін жүзеге асыратын субъектілерге, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті
қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау қызметін жүзеге асыратын
субъектілерге қатысты.
Бақылау және қадағалау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган_____________________________________
__________________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт_____________________________________________
№, күні
Бақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) атауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
ақылау және қадағалау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі)/
бизнес-сәйкестендіру нөмірі__________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы_______________________________________________
__________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК-нің болуы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жіберілген есептердің болуы
2.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
3.
Радиациялық объектінің ықтимал радиациялық қауіптілігі санатының атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен келісуінің болуы
4.
Жеке дозаны есепке алудың толтырылған карточкаларының және дозиметрлерді беру және қабылдау журналының болуы
5.
Жұмыс орындарындағы радиациялық бақылау журналының және (немесе) радиациялық бақылау жүргізу хаттамасының болуы және оны тиісінше жүргізу
6.
ИСК есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
7.
Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясының болуы
8.
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
9.
Жұмыстарды орындау үшін қажетті меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлардың болуы
10.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасының болуы
11.
Қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі, сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасының болуы
12.
Өлшеу құралдарының, бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың болуы
13.
Тиісті білімі, дайындығы бар және мынадай жұмыстарды жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің білікті құрамының болуы:

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
31.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
32.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
33.
Наличие программы и методики противоаварийных тренировок
34.
Наличие перечня потенциальных радиационных аварий с прогнозом их последствий и прогнозом радиационной обстановки, согласованный с уполномоченным государственным органом
35.
Наличие критериев принятия оперативных решений при возникновении радиационной аварии и уровни вмешательства, согласованные с уполномоченным государственным органом
36.
Наличие документации подтверждающую прохождение организуемой работодателем аттестацию персонала по вопросам ядерной и (или) радиационной безопасности:
-журнал регистрации проверки знании персонала
-программа подготовки персонала
-график прохождения аттестации персонала
-приказ руководителя о создании комиссии по квалификационной проверке знаний персонала.
37.
Наличие Программы обеспечения качества при обращении с ИИИ
38.
Наличие материалов расследования каждого аварийного случая (инцидента) возникших на объекте ЯРЭУ.
39.
Наличие программы радиационной защиты при транспортировке ЯМ, РВ, РАО
40.
Наличие оценки и учета максимально возможной активности РАО, на основании которых определяются Технические средства и организационные меры по обеспечению радиационной безопасности при обращении с РАО на объектах использования атомной энергии.
41.
Наличие Программы обеспечения качества при обращении с РАО
42.
Наличие отчета по анализу безопасности объекта
43.
Наличие службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
44.
Наличие плана обеспечения ядерной физической безопасности предприятий по добыче и (или) обращению с природным ураном
45.
Наличие внешнего ограждения, высотой не менее 2,5 м из металлической сетки "рабица" из проволоки сечением 1,4 мм с ячейкой не более 25х25 мм в оцинкованном исполнении или с полимерным покрытием (допускается железобетонное ограждение).
46.
Наличие спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм на верхней кромке внешнего ограждения на Y-образных кронштейнах.
47.
Наличие во внешнем ограждении периметра отсутствие не запираемых дверей, ворот, калиток, а также лазов, проломов и других повреждений
48.
Наличие пересечение внешнего ограждения с коммуникационными эстакадами осуществленного под углом, близким к прямому, над ограждением на высоте не менее 5 м от уровня земли.
49.
Наличие в местах пересечения коммуникаций ниже 5 м по всей окружности на расстоянии 1 м защитных экранов из сетки "рабица", либо барьеров безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм.
50.
Наличие на окнах первых этажей зданий, а также последующих этажей, доступные с подъездных козырьков, пожарных лестниц и крыш примыкающих строений, выходящих на неохраняемую территорию, распашных металлических решеток из прутка диаметром 8 мм и размером ячеек 150х150 мм, либо металлических рольставнь, которые в необходимых случаях закрываются, либо оборудуются бронеплҰнкой.
51.
Наличие на крыше одноэтажного здания, являющегося частью периметра, спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200мм).
52.
Наличие на участке примыкания автомобильных эстакад, подъездов для перекачивания кислот на территорию, а также на 1,5 м в стороны от него, внешнего ограждения периметра высотой 3 м.
53.
Наличие с внутренней стороны ограждения периметра, за исключением места перекачивания серной кислоты, полосы отчуждения для размещения комплекса технических средств физической защиты, которая тщательно планируется и расчищается. Ширина полосы отчуждения составляет – 2,5 м. В ней не допускается никаких строений и предметов, затрудняющих работу технических средств.
54.
Наличие ограждений открытых площадок внутренних зон высотой не менее 2 м из металлической сетки "рабица" из проволоки сечением 1,4 мм с ячейкой не более 25х25 мм в оцинкованном исполнении или с полимерным покрытием.
55.
Наличие спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза", диаметром 500-600 мм, с расстоянием между витками не более 200 мм на верхней кромке ограждения внутренней зоны на Y-образных кронштейнах. Допускается установка козырька из колючей проволоки типа "нить" в 3-5 рядов с наклоном кронштейна во внешнюю сторону.
56.
Отсутствие в ограждении внутренней зоны не запираемых дверей, ворот, калиток, а также лазов, проломов и других повреждений.
57.
Наличие пересечения ограждения внутренней зоны с коммуникационными эстакадами осуществленного под углом, близким к прямому, над ограждением на высоте не менее 5 м от уровня земли.
58.
Наличие в местах пересечения коммуникаций с ограждением внутренней зоны ниже 5 м по всей окружности на расстоянии 1 м защитных экранов из сетки "рабица", либо барьеров безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза".
59.
Наличие с внутренней стороны ограждения периметра внутренней зоны полосы отчуждения для размещения комплекса технических средств физической защиты, которая тщательно планируется и расчищается. Ширина полосы отчуждения составляет – не менее 1 м. В ней не допускается никаких строений, деревьев, кустарников и предметов, затрудняющих применение технических средств.
60.
Наличие при въезде для транспортных средств на открытую площадку внутренней зоны ворот, выполненных высотой – не менее 2 м, с заполнением полотен по аналогии с ограждением. Между дорожным покрытием и воротами допускается просвет не более 150 мм.
61.
Наличие сверху ворот барьера из колючей проволоки, либо спирального барьера безопасности из плоской армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр 500-600 мм и расстоянием между витками 200 мм).
62.
Наличие в зависимости от пропускного режима, на КПП специального помещения для хранения, регистрации пропусков, бесконтактных электронных идентификаторов и дубликатов ключей от механических замков. Доступ в специальное помещение ограничивается и находится под контролем охраны.
63.
Наличие в КПП для прохода людей камеры хранения личных вещей рабочих и служащих, служебного помещения для размещения сил охраны и реагирования, технических систем безопасности (концентраторов, пультов, видеоконтрольных устройств охранного видеонаблюдения), устройств управления механизмами открывания прохода (проезда) и охранного освещения и санузлом.
64.
Наличие для предотвращения несанкционированного прохода людей на КПП преграждающих устройств полуростового типа турникет-трипод, калитки, с возможностью ручного и автоматизированного управления.
65.
Наличие на КПП стационарных и ручных детекторов для осмотра, способных распознавать различные типы металлов, радиоактивные вещества. КПП для транспортных средств дополнительно оборудуются ручными фонарями и досмотровыми зеркалами с подсветкой.
66.
Наличие оснащения помещений КПП средствами телефонной и радиосвязи, пожаротушения и оборудования системой тревожно-вызывной сигнализации с подключением на центральный пункт управления.
67.
Наличие оборудования КПП для автотранспортных средств внешними типовыми раздвижными (откатными) или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, устройствами для их аварийной остановки и открытия вручную.
68.
Наличие автомобильных ворот, выполненных высотой – не менее 2,5 м из металла. Между дорожным покрытием и воротами допускается просвет не более 150 мм. Сверху ворот устанавливается барьер из колючей проволоки, либо плоский спиральный барьер безопасности из армированной колючей ленты типа "Егоза" (диаметр и расстояние между витками – аналогично основному ограждению).
69.
Наличие аварийных автомобильных ворот во внешнем ограждении периметра выполненных распашными, высотой не ниже основного ограждения. Ворота оборудуются стопорными устройствами для предотвращения произвольного открытия (закрытия), а также устройствами для навесного замка и пломбировочного устройства.
70.
Наличие на верхней кромке полотна аварийных автомобильных ворот плоского спирального барьера безопасности из армированной колючей ленты ("козырек") типа "Егоза" (диаметр и расстояние между витками – аналогично основному ограждению).
71.
Наличие КПП для автотранспортных средств оборудуются специальными досмотровыми площадками, эстакадами (ямами) для досмотра транспортных средств, с внутренней стороны – шлагбаумом с электроприводом и дистанционным управлением.
72.
Наличие площадки осмотра машин оборудованной эстакадой для досмотра машин сверху и сбоку, установленной не ближе 2,5 м до периметра внешнего ограждения.
73.
Наличие на проезжей части площадки нанесенной разметки, обозначающей место остановки транспорта для досмотра, ограниченной двумя линиями и надписями "Стоп" на государственном и русском языках, выполненными белой краской. Допускается устанавливать таблички "Стоп".
74.
Наличие перед въездом на досмотровую площадку с внешней стороны основных и вспомогательных ворот КПП, не ближе 3 м от них также нанесенной поперечной разметки с надписью "Стоп", либо установленной таблички "Стоп".
75.
Наличие не менее чем в 100 м от ворот с правой стороны или над дорогой, установленного указательного знака – "Движение в один ряд", а в 50 м – знака ограничения скорости до 5 км/ч.
76.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта внешними типовыми раздвижными (откатными) или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, устройствами для их аварийной остановки и открытия вручную.
77.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта устройствами принудительной остановки транспорта (закладные брусья, стрелки (башмаки)-сбрасыватели, тупики-улавливатели).
78.
Наличие оборудования КПП для железнодорожного транспорта специальными досмотровыми площадками, вышкой для осмотра подвижного железнодорожного состава с боков и сверху. Размеры площадки осмотра железнодорожных вагонов (локомотива) выбираются: по длине из расчета на одновременный досмотр 3-4 вагонов и ширине, не менее чем на 1,5 м с каждой стороны вагона (локомотива).
Требования к обеспечению физической защиты при транспортировке ядерных материалов
79.
Наличие необходимости обеспечения физической защиты ядерных материалов при их транспортировке:

1) еңбек шарттары;
2) біліктілігін және лауазымының функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын құжаттар (сертификаттар, куәліктер)
31.
Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентiнің болуы
32.
Радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлерінің болуы
33.
Аварияға қарсы жаттығулар бағдарламасы мен әдістемесінің болуы
34.
Уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген, олардың салдарларының болжамы мен радиациялық жағдайының болжамы бар әлеуетті радиациялық авариялар тізбесінің болуы
35.
Радиациялық авария туындаған кезде жедел шешімдер қабылдау өлшемшарттарының болуы және уәкілетті мемлекеттік органмен келісілген араласу деңгейлері
36.
Жұмыс беруші ұйымдастыратын персоналдың ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша аттестаттаудан өткенін растайтын құжаттаманың болуы:
-қызметкерлердің білімін тексеруді тіркеу журналы
-қызметкерлерді даярлау бағдарламасы
-персоналдың аттестаттаудан өту графигі
-қызметкерлердің білімін біліктілік тексеру жөніндегі комиссияны құру туралы басшының бұйрығы.
37.
ИСК-пен жұмыс істеу кезінде сапаны қамтамасыз ету бағдарламасының болуы
38.
ЯРЭҚ объектісінде туындаған әрбір авариялық жағдайды (инцидентті) тексеру материалдарының болуы
39.
ЯМ, РЗ, РАҚ тасымалдау кезінде радиациялық қорғау бағдарламасының болуы
40.
Атом энергиясын пайдалану объектілерінде РАҚ-пен жұмыс істеу кезінде радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі техникалық құралдар мен ұйымдастыру шараларын айқындауға негіз болатын РАҚ-тың барынша ықтимал белсенділігін бағалаудың және есепке алудың болуы.
41.
РАҚ-пен жұмыс істеу кезінде сапаны қамтамасыз ету бағдарламасының болуы
42.
Объектінің қауіпсіздігін талдау бойынша есептің болуы
43.
Радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызметтің (немесе жауапты адамның) болуы
44.
Табиғи уранды өндіру және (немесе) онымен жұмыс істеу жөніндегі кәсіпорындардың ядролық физикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жоспарының болуы
45.
Биіктігі кемінде 2,5 м "рабица" металл торынан жасалған, қимасы 1,4 мм сымнан жасалған, ұяшығы 25х25 мм аспайтын мырышталған немесе полимермен қапталған сыртқы қоршаудың болуы (темір-бетон қоршауға жол беріледі)
46.
Сыртқы қоршаудың жоғарғы жиегінде Y-тәрізді кронштейндерге диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм аспайтын "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді лентадан ("күнқағар") жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы
47.
Периметрдің сыртқы қоршауында бекітілмейтін есіктердің, қақпалардың, сондай-ақ тесіктердің, ойықтардың және басқа да зақымданулардың болмауы
48.
Жер деңгейінен кемінде 5 м биіктікте қоршаудың үстінен тік бұрышқа жақын бұрышпен жүзеге асырылған коммуникациялық эстакадалармен сыртқы қоршаудың қиылысуының болуы
49.
"Рабица" торынан немесе диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм-ден аспайтын "Егоза" түріндегі арматураланған тікенекті таспадан қауіпсіздік кедергілерінен 1 м қашықтықта барлық шеңбер бойынша 5 м-ден төмен коммуникациялардың қиылысу орындарында болуы.
50.
Ғимараттардың бірінші қабаттарының, сондай-ақ одан кейінгі қабаттардың терезелерінде күзетілмейтін аумаққа шығатын кіреберіс күнқағарларынан, өрт сатыларынан және жапсарлас құрылыстардың төбелерінен қолжетімді, диаметрі 8 мм және ұяшықтарының көлемі 150х150 мм шыбықтан жасалған айқара ашылатын металл торлардың не қажет болған жағдайларда жабылатын, не броньды үлдірмен жабдықталатын металл рольставнның болуы.
51.
Периметрдің бөлігі болып табылатын бір қабатты ғимараттың төбесінде "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенекті таспадан жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм-ден аспайды).
52.
Автомобиль эстакадаларының жанасу учаскесінде, қышқылдарды аумаққа айдауға арналған кіреберістерде, сондай-ақ оның жағына қарай 1,5 м, периметрдің биіктігі 3 м сыртқы қоршауының болуы.
53.
Күкірт қышқылын айдау орнын қоспағанда, ішкі жағынан периметр қоршауының, мұқият жоспарланатын және тазартылатын физикалық қорғаудың техникалық құралдарының кешенін орналастыру үшін иеліктен шығару жолағының болуы. Иеліктен шығару жолағының ені – 2,5 м. Онда техникалық құралдардың жұмысын қиындататын ешқандай құрылыстар мен заттарға жол берілмейді.
54.
Ішкі аймақтардың ашық алаңдарының қоршау биіктігі 2 м-ден кем емес, "рабица" металл торынан қимасы 1,4 мм сымнан жасалған, ұяшығы 25х25 мм-ден аспайтын мырышпен қапталған немесе полимермен қапталған қоршауларының болуы.
55.
Ішкі аймақ қоршауының жоғарғы жиегінде Y-тәрізді кронштейндердегі диаметрі 500-600 мм, орамдар арасындағы қашықтық 200 мм аспайтын "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді лентадан ("күнқағар") жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы. "Жіп" түріндегі тікенді сымнан күнқағарды кронштейнді сыртқы жағына қарай еңкейте отырып, 3-5 қатарға орнатуға жол беріледі.
56.
Ішкі аймақтың қоршауында бекітілмейтін есіктердің, қақпалардың, кіші қақпалардың, сондай-ақ тесіктердің, ойықтардың және басқа да зақымданулардың болмауы.
57.
Ішкі аймақ қоршауының жер деңгейінен кемінде 5 м биіктікте тік бұрышқа жақын бұрышта жүзеге асырылған коммуникациялық эстакадалармен қиылысының болуы.
58.
Коммуникациялардың ішкі аймақ қоршауымен қиылысу орындарында "рабица" торынан немесе "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді лентадан қауіпсіздік кедергілерінен 1 м қашықтықта бүкіл шеңбер бойынша 5 м төмен қорғаныс экрандарының болуы
59.
Мұқият жоспарланатын және тазаланатын физикалық қорғаудың техникалық құралдарының кешенін орналастыру үшін ішкі аймақ периметрінің ішкі жағынан қоршау жолағының болуы. Иеліктен шығару жолағының ені кемінде 1 м құрайды, оған техникалық құралдарды қолдануды қиындататын ешқандай ғимараттарға, ағаштарға, бұталарға және заттарға жол берілмейді.
60.
Көлік құралдары үшін ішкі аймақтың ашық алаңына кіру кезінде биіктігі кемінде 2 м орындалған, қоршаумен ұқсас төсемдер толтырылған қақпалардың болуы. Жол жабыны мен Қақпаның арасында 150 мм-ден аспайтын саңылауға жол беріледі.
61.
Қақпаның жоғарғы жағында тікенді сымнан жасалған кедергінің не "Егоза" түріндегі тегіс арматураланған тікенді лентадан жасалған спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі 500-600 мм және орамдар арасындағы қашықтық 200 мм).
62.
Өткізу режиміне байланысты БӨП-те рұқсаттамаларды, байланыссыз электрондық сәйкестендіргіштерді және механикалық құлыптардың кілттерінің телнұсқаларын сақтауға, тіркеуге арналған арнайы үй-жайдың болуы. Арнайы үй-жайға кіру шектеледі және күзет бақылауында болады.
63.
БӨП-ке адамдардың өтуіне арналған жұмысшылар мен қызметшілердің жеке заттарын сақтау камерасының, күзет және ден қою күштерін, техникалық қауіпсіздік жүйелерін (концентраторларды, пульттерді, күзеттік бейнебақылаудың бейнебақылау құрылғыларын) өткелді (өтуді) ашу тетіктерін басқару құрылғыларын және күзеттік жарықтандыруды орналастыруға арналған қызметтік үй-жайдың және санитариялық тораптың болуы
64.
БӨП-ке адамдардың рұқсатсыз өтуін болдырмау үшін қолмен және автоматтандырылған басқару мүмкіндігі бар турникет-типодтың жартылай өспелі түрінің, қақпаның бөгегіш құрылғыларының болуы
65.
БӨП-те металдардың, радиоактивті заттардың әртүрлі түрлерін тануға қабілетті тексеруге арналған стационарлық және қол детекторларының болуы. Көлік құралдарына арналған БӨП қосымша қол шамдарымен және жарығы бар тексеріп қарау айналарымен жабдықталады.
66.
БӨП үй-жайы телефон және радиобайланыс, өрт сөндіру құралдарымен және орталық басқару пунктіне қосылған дабыл-шақыру сигнализациясы жүйесімен жабдықтаудың болуы.
67.
Автокөлік құралдарына арналған БӨП жабдықтарының электр жетегі және қашықтан басқарылатын сыртқы үлгілік жылжымалы (сырғымалы) немесе айқара ашылатын қақпалармен, оларды авариялық тоқтатуға және қолмен ашуға арналған құрылғылардың болуы.
68.
Биіктігі кемінде 2,5 м металдан жасалған автомобиль қақпаларының болуы. Жол жабыны мен қақпаның арасында 150 мм – ден аспайтын саңылауға жол беріледі. Қақпаның үстіне тікенді сымнан жасалған тосқауыл немесе "Егоза" түріндегі арматураланған тікенді лентадан жасалған тегіс спиральды қауіпсіздік тосқауылы орнатылады (диаметрі және орамдар арасындағы қашықтық – негізгі қоршауға ұқсас).
69.
Негізгі қоршаудан төмен емес биіктікте айқара ашылатын периметрдің сыртқы қоршауында авариялық автомобиль қақпаларының болуы. Қақпалар өздігінен ашылуын (жабылуын) болдырмайтын тоқтатқыш құрылғылармен, сондай-ақ аспалы құлып пен пломбалау құрылғысына арналған құрылғылармен жабдықталады.
70.
Авариялық автомобиль қақпалары төсемінің жоғарғы жиегінде "Егоза" үлгісіндегі арматураланған тікенді лентадан ("күнқағар") жасалған жалпақ спиральды қауіпсіздік тосқауылының болуы (диаметрі және орамдар арасындағы қашықтық – негізгі қоршауға ұқсас).
71.
Автокөлік құралдарына арналған БӨП-тің арнайы тексеріп-қарау алаңдарымен, көлік құралдарын тексеріп қарауға арналған эстакадалармен (шұңқырлармен), ішкі жағынан – электр жетегі бар және қашықтан басқарылатын шлагбауммен жабдықталады.
72.
Машиналарды қарап тексеру алаңы сыртқы қоршаудың периметріне дейін 2,5 м-ден жақын емес орнатылған машиналарды жоғарыдан және бүйірден тексеріп қарау үшін эстакадамен жабдықталған машиналарды қарап тексеру алаңының болуы.
73.
Алаңның жүру бөлігіне екі сызықпен және ақ бояумен мемлекеттік және орыс тілдерінде "Тоқта" деген жазулармен шектелген, тексеріп қарау үшін көліктің тоқтаған жерін білдіретін таңба салынады. "Тоқта" деген тақтайшаларды орнатуға жол беріледі.
74.
Тексеріп қарау алаңына кірер алдында БӨП-тің негізгі және қосалқы қақпаларының сыртқы жағынан оларға 3 м-ден жақын емес "Тоқта" деген жазуы бар көлденең белгі не "Тоқта" деген орнатылған тақтайшалардың болуы
75.
Қақпадан оң жағынан немесе жолдың үстінен кемінде 100 м қашықтықта – "бір қатарда қозғалыс" деген көрсеткіш белгісінің, ал 50 м – де жылдамдықты 5 км/сағ шектеу белгісінің болуы.
76.
Теміржол көлігіне арналған БӨП электр жетегі және қашықтан басқарылатын сыртқы үлгілік жылжымалы (сырғымалы) немесе айқара ашылатын қақпалармен, оларды авариялық тоқтатуға және қолмен ашуға арналған құрылғылармен жабдықтаудың болуы.
77.
Теміржол көлігі үшін БӨП-ті көлікті мәжбүрлеп тоқтату құрылғыларымен (салу білеулері, бағыттамалар (табандықтар)-түсіргіштер, тұйықтар-ұстағыштар) жабдықтаудың болуы.
78.
Темір жол көлігіне арналған БӨП-тің арнайы тексеріп қарау алаңдарымен, жылжымалы темір жол құрамын бүйірінен және үстінен қарап тексеруге арналған мұнарамен жабдықтаудың болуы. Теміржол вагондарын (локомотивтерді) қарап тексеру алаңының өлшемдері: ұзындығы бойынша бір мезгілде 3-4 вагонды тексеріп қарау есебінен және вагонның (локомотивтің) әрбір жағынан 1,5 м кем емес ені бойынша таңдалады.
Ядролық материалдарды тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз етуге қойылатын талаптар
79.
Ядролық материалдарды тасымалдау кезінде оларды физикалық қорғауды қамтамасыз ету қажеттілігінің болуы:

16) обеспечивать проведение перед загрузкой и отправлением ядерных материалов осмотр транспортных средств на предмет отсутствия устройств, способных вывести транспортное средство из строя, повредить перевозимые ядерные материалы и (или) способствовать совершению несанкционированных действий в отношении ядерных материалов.
80.
Наличие проведения проверки целостности замков и пломб на упаковке, транспортном средстве, отсеке или грузовом контейнере
81.
Наличие обеспечения непрерывного мониторинга местонахождения транспортного средства и состояния его физической безопасности, а также оповещения сил реагирования в случае нападения и поддержания, по крайней мере, двумя способами двусторонней связи, основанных на различных физических принципах, с сопровождением груза и силами реагирования
82.
Наличие обеспечения перевозчиком:
1) предоставление технически исправных и специально оборудованных транспортных средств;
2) оборудование транспортных средств инженерными и техническими средствами физической защиты;
3) управление транспортными средствами высококвалифицированными водителями, экипажами или бригадами, прошедшими специальную подготовку и имеющими соответствующий допуск к работе
83.
Наличие перед каждым рейсом прохождения инструктажа и медицинского осмотра для соответствующих видов транспорта водителями транспортных средств, членами экипажей или бригад, задействованных в обеспечении физической защиты при транспортировке, а также персонала охраны и сопровождающими лицами.
84.
Наличие осуществления охраны при транспортировке ядерных материалов I и II категорий силами охраны и реагирования.
85.
Наличие организации при транспортировке ядерных материалов I и II категорий автомобильным транспортом непрерывной охраны груза на всем пути его следования и сопровождения из числа представителей территориальных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан.
86.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории железнодорожным транспортом в специальных вагонах.
87.
Наличие при транспортировке ядерных материалов I или II категории размещения сопровождающего персонала и сил охраны и реагирования в изолированных от груза служебных помещениях или в отдельных специально оборудованных для этих целей вагонах.
88.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории воздушным транспортом на борту воздушного судна, предназначенного только для грузовых перевозок, в безопасном запертом и опломбированном отсеке или контейнере.
89.
Наличие выполнения транспортировки груза воздушным транспортом на воздушном судне, предназначенном только для перевозки грузов, в котором ядерный материал будет единственным грузом.
90.
Наличие осуществления физической защиты при транспортировке ядерных материалов I или II категории морским и внутренним водным транспортом на специализированном транспортном судне.
Должностное (ые) лицо (а)
__________ _________ ______________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Руководитель субъекта контроля и надзора
__________ _________ ______________________________________________
должность       подпись       фамилия, имя, отчество (при его наличии)

16) ядролық материалдарды тиеу және жөнелту алдында көлік құралын істен шығаруға, тасымалданатын ядролық материалдарды зақымдауға және (немесе) ядролық материалдарға қатысты рұқсатсыз іс-әрекеттер жасауға ықпал ететін құрылғылардың болмауы тұрғысынан көлік құралдарын қарап-тексеруді жүргізуді қамтамасыз ету.
80.
Орамдағы, көлік құралындағы, бөліктегі немесе жүк контейнеріндегі құлыптар мен пломбалардың бүтіндігіне тексеру жүргізудің болуы.
81.
Көлік құралының орналасқан жері мен оның физикалық қауіпсіздігінің жай-күйіне үздіксіз мониторинг жүргізуді, сондай-ақ шабуыл жасаған жағдайда ден қою күштеріне хабарлауды және екі жақты байланыстың түрлі физикалық қағидаттарына негізделген кем дегенде екі тәсілмен жүкті алып жүрумен және ден қою күштерімен қолдауды қамтамасыз етудің болуы
82.
Тасымалдаушымен қамтамасыз етудің болуы:
1) техникалық жарамды және арнайы жабдықталған көлік құралдарын беру;
2) көлік құралдарын физикалық қорғаудың инженерлік және техникалық құралдарымен жабдықтау;
3) арнайы дайындықтан өткен және жұмысқа тиісті рұқсаты бар жоғары білікті жүргізушілердің, экипаждардың немесе бригадалардың көлік құралдарын басқару.
83.
Әрбір рейс алдында көлік құралдары жүргізушілерінің, тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз етуге тартылған экипаж немесе бригада мүшелерінің, сондай-ақ күзет персоналының және ілесіп жүретін адамдардың тиісті көлік түрлері үшін нұсқамадан және медициналық тексеруден өтуінің болуы
84.
I және II санаттардағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде күзетуді күзет және ден қою күштерімен жүзеге асырудың болуы
85.
I және II санаттағы ядролық материалдарды автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде оның барлық жүру жолында жүкті үздіксіз күзету және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелері өкілдерінің қатарынан ілесіп жүруді ұйымдастырудың болуы
86.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды темір жол көлігімен тасымалдау кезінде физикалық қорғауды арнайы вагондарда жүзеге асырудың болуы
87.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды тасымалдау кезінде ілесіп жүретін персонал мен күзет және ден қою күштерін жүктен оқшауланған қызметтік үй-жайларда немесе осы мақсаттар үшін арнайы жабдықталған жеке вагондарда орналастырудың болуы
88.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды физикалық қорғауды әуе көлігімен тасымалдау кезінде тек жүк тасымалдауға ғана арналған әуе кемесінің бортында, құлыпталған және пломбаланған қауіпсіз бөлікте немесе контейнерде жүзеге асырудың болуы.
89.
Ядролық материал жалғыз жүк болатын жүктерді тасымалдауға ғана арналған әуе кемесінде жүкті әуе көлігімен тасымалдауды орындаудың болуы
90.
I немесе II санаттағы ядролық материалдарды теңіз және ішкі су көлігімен тасымалдау кезінде физикалық қорғауды мамандандырылған көлік кемесінде жүзеге асырудың болуы
Лауазымды адам (-дар) _______________ __________ ___________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Бақылау және қадағалау субъектісінің басшысы _____ ____________________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)