О внесении изменений в совместное нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 19-НҚ и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 602 "Об утверждении Правил переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля"
Совместные нормативное постановление Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан от 2 февраля 2023 года № 2-НҚ и приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2023 года № 152. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 февраля 2023 года № 31898.
В соответствии с пунктом 7 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) ПОСТАНОВЛЯЕТ и Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Внести в совместное нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года № 19-НҚ и приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 602 "Об утверждении Правил переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12573) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 7 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" Высшая аудиторская палата Республики Казахстан (далее – Высшая аудиторская палата) ПОСТАНОВЛЯЕТ и Заместитель Премьер-Министра – Министр финансов Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЕТ:";
в Правилах переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля, утвержденных указанным совместным нормативным постановлением и приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля (далее – Правила) разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан, законами Республики Казахстан "О государственном аудите и финансовом контроле" (далее – Закон), "Об образовании", и определяют порядок переподготовки и повышения квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 19-НҚ нормативтік қаулысына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 602 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғары аудиторлық палатасының 2023 жылғы 2 ақпандағы № 2-НҚ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2023 жылғы 9 ақпандағы № 152 бірлескен нормативтік қаулысы мен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 13 ақпанда № 31898 болып тіркелді
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ:
1. "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 19-НҚ нормативтік қаулысына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 602 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12573 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабының 7-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы (бұдан әрі – Жоғары аудиторлық палата) ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қаржы министрі БҰЙЫРАДЫ:";
көрсетілген бірлескен нормативтік қаулымен және бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы" (бұдан әрі – Заң), "Білім туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру тәртібін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) повышение квалификации – форма дополнительного образования, позволяющая поддерживать, расширять, углублять и совершенствовать ранее приобретенные профессиональные знания, умения и навыки государственного аудитора;
2) образовательная программа – программа образования, определяющая по каждой дисциплине (курсу) содержание и объем знаний, умений, навыков, подлежащих освоению;
3) итоговый контроль знаний – оценка, приобретенных слушателями теоретических и практических знаний по соответствующему курсу обучения, по результатам которой принимается решение о выдаче документа, свидетельствующего о прохождении обучения;
4) переподготовка – форма профессионального обучения, позволяющего освоить другую профессию или специальность;
5) дополнительное образование - процесс обучения, осуществляемый с целью удовлетворения образовательных потребностей работников, реализуемый в форме повышения квалификации и переподготовки;
6) учебный план – документ, в котором определены состав учебных дисциплин в рамках той или иной программы, их распределение по количеству академических часов, отводимых на каждый учебный предмет;
7) обучающая организация - организации, которые осуществляют переподготовку и повышение квалификации работников органов государственного аудита и финансового контроля, определенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан:
Высшей аудиторской палатой Республики Казахстан для работников органов государственного аудита и финансового контроля;
уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту для государственных аудиторов, осуществляющих внутренний государственный аудит и финансовый контроль;
8) самообразование – образовательный процесс, направленный на самостоятельное получение работниками новых и совершенствование имеющихся теоретических знаний на протяжении всей профессиональной деятельности;
9) заявитель – органы внешнего и внутреннего государственного аудита и финансового контроля, подающие заявку на переподготовку и повышение квалификации;
10) слушатель – лицо, проходящее переподготовку и (или) повышение квалификации;
11) уполномоченные органы – органы, осуществляющие методическое руководство в сфере государственного аудита и финансового контроля и организующие переподготовку и повышение квалификации в области государственного аудита и финансового контроля:
Высшая аудиторская палата Республики Казахстан для работников органов государственного аудита и финансового контроля;
уполномоченный орган по внутреннему государственному аудиту для государственных аудиторов, осуществляющих внутренний государственный аудит.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:

"3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) біліктілікті арттыру – мемлекеттік аудитордың бұрын алған кәсіби білімін, шеберлігі мен дағдыларын қолдауға, кеңейтуге, тереңдетуге және жетілдіруге мүмкіндік беретін қосымша білім беру нысаны;
2) білім беру бағдарламасы – әрбір оқу пәні (курс) бойынша меңгерілуге тиісті білімнің, шеберліктің, дағдылардың мазмұны мен көлемін айқындайтын білім беру бағдарламасы;
3) білімді қорытынды бақылау – тыңдаушылардың тиісті оқыту курсы бойынша алған теориялық және практикалық білімдерін бағалау, оның нәтижелері бойынша оқытудан өткені туралы куәландыратын құжат беру жөнінде шешім қабылданады;
4) қайта даярлау – басқа кәсіпті немесе мамандықты меңгеруге мүмкіндік беретін кәсіптік оқыту нысаны;
5) қосымша білім беру – біліктілікті арттыру және қайта даярлау нысанында іске асырылатын, қызметкерлердің білім алу қажеттіліктерін қанағаттандыру мақсатында жүзеге асырылатын оқыту процесі;
6) оқу жоспары – қандай да бір бағдарламаның шеңберінде оқу пәндерінің құрамы, олардың әрбір оқу пәніне берілетін академиялық сағаттар саны бойынша бөлінуі белгіленген құжат;
7) оқыту ұйымы – мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлерін қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалған ұйымдар:
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлеріне – Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы;
ішкі мемлекеттік аудитті және қаржылық бақылауды жүзеге асыратын мемлекеттік аудиторларға – ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган;
8) өз бетінше білім алу – қызметкерлердің кәсіби қызметінің барлық кезеңінде өз бетінше жаңа теориялық білім алуға және бар білімдерін жетілдіруге бағытталған білім беру процесі;
9) өтінім беруші – қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға өтінім беретін сыртқы және ішкі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдары;
10) тыңдаушы – қайта даярлаудан және (немесе) біліктілігін арттырудан өтетін адам;
11) уәкілетті органдар – мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласында әдістемелік басшылықты жүзеге асыратын әрі мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау саласында қайта даярлауды және біліктілікті арттыруды ұйымдастыратын органдар:
мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарының қызметкерлеріне – Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы;
ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыратын мемлекеттік аудиторларға – ішкі мемлекеттік аудит жөніндегі уәкілетті орган.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"30. Требование по возмещению средств за обучение, предусмотренное в пункте 29 настоящих Правил, не распространяется на слушателей, уволенных с государственной службы органов государственного аудита и финансового контроля по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан и подпунктами 3), 5), 6) пункта 1, пунктом 2 статьи 61 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".".
2. Сектору управления персоналом Высшей аудиторской палаты в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного нормативного постановления и приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего совместного нормативного постановления и приказа на интернет-ресурсе Высшей аудиторской палаты.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного нормативного постановления и приказа возложить на руководителя аппарата Высшей аудиторской палаты и руководителя аппарата Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее совместное нормативное постановление и приказ вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
- Министр финансов
Республики Казахстан
__________ Е. Жамаубаев
Председатель
Высшей аудиторской палаты
Республики Казахстан
__________ Н. Годунова

"30. Осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген оқыту үшін қаражатты өтеу бойынша талап Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 52-бабы 1-тармағының 1), 2) тармақшаларында және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 61-бабы 1-тармағының 3), 5), 6) тармақшаларында, 2-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау органдарынан мемлекеттік қызметтен босатылған тыңдаушыларға қолданылмайды.".
2. Жоғары аудиторлық палатаның Персоналды басқару секторы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың Жоғары аудиторлық палатаның интернет-ресурсына орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен нормативтік қаулының және бұйрықтың орындалуын бақылау Жоғары аудиторлық палатаның аппарат басшысына және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бірлескен нормативтік қаулы және бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қаржы министрі
__________Е. Жамаубаев
Қазақстан Республикасының
Жоғары аудиторлық палатасының
Төрағасы
__________Н. Годунова