О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы"
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 февраля 2023 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2023 года № 31966. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2023 года № 234.
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения РК от 22.06.2023 № 234 (вводится в действие с 01.07.2023).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 515 "Об утверждении Правил добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13921) следующие изменения и дополнения:
в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) районная (городская) комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе района (города) по вопросам занятости населения;
3) социальный контракт – соглашение, определяющее права и обязанности сторон, об участии в активных мерах содействия занятости между гражданином Республики Казахстан либо кандасом из числа безработных, отдельных категорий занятых лиц, а также иных лиц в случаях, предусмотренных Законом и центром занятости населения, а в случаях, предусмотренных Законом, с физическими и юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, а также об оказании государственной адресной социальной помощи;

"Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 24 ақпандағы № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 28 ақпанда № 31966 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 234 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 22.06.2023 № 234 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 515 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13921 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Осы бұйрықпен бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) аудандық (қалалық) комиссия – ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органы жанындағы жұмыспен қамтуға жәрдемдесу шараларын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
3) әлеуметтік келісімшарт – жұмыссыздар, жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, сондай-ақ Заңда көзделген жағдайларда өзге адамдар қатарындағы Қазақстан Республикасының азаматы не қандас мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, ал Заңда көзделген жағдайларда, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке және заңды тұлғалардың тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын, жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу туралы, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы келісім;

4) вакансия – свободное рабочее место (должность) у работодателя;
5) наниматель (арендатор) – сторона в договоре найма жилища, получающая в постоянное или временное владение и пользование жилище или его часть;
6) местный исполнительный орган (акимат) – коллегиальный исполнительный орган, возглавляемый акимом области, города республиканского значения и столицы, района (города областного значения), осуществляющий в пределах своей компетенции местное государственное управление и самоуправление на соответствующей территории;
7) коммунальные услуги – услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов, для обеспечения безопасных и комфортных условий проживания (пребывания);
8) загранучреждения – находящиеся за границей дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан.
9) кандас – этнический казах и (или) члены его семьи казахской национальности, ранее не состоявшие в гражданстве Республики Казахстан, прибывшие на историческую родину и получившие соответствующий статус в порядке, установленном с законодательством Республики Казахстан о миграции населения;
10) центр адаптации и интеграции кандасов – юридическое лицо, учреждаемое местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения, столицы в соответствии с законодательством Республики Казахстан и предназначенное для оказания кандасам, членам их семей адаптационных и интеграционных услуг и временного проживания;
11) региональная квота приема кандасов – предельное число кандасов или кандасов и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Законом;
12) переселенец – внутренний мигрант, переселившийся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
13) региональная квота приема переселенцев – предельное число переселенцев или переселенцев и членов их семей, прибывающих для постоянного проживания в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан, которые обеспечиваются мерами государственной поддержки, предусмотренными участникам активных мер содействия занятости в соответствии с Законом;
14) служебное жилище – жилище с особым правовым режимом, предоставляемое из жилищного фонда государственного учреждения и предназначенное для заселения гражданами Республики Казахстан на период выполнения ими обязанностей, связанных с характером их трудовых отношений, в том числе при осуществлении ротации государственных служащих, а также участвующими в активных мерах содействия занятости в соответствии с Законом;

4) бос орын – жұмыс берушiдегi бос жұмыс орны (лауазым);
5) жалдаушы (жалға алушы) – тұрғынжайды жалдау шартындағы тұрғынжайды немесе оның бір бөлігін тұрақты немесе уақытша иеленуге және пайдалануға алушы тарап;
6) жергiлiктi атқарушы орган (әкiмдік) – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) басшылығымен өз құзыретi шегiнде тиiстi аумақта жергiлiктi мемлекеттiк басқару мен өзiн-өзi басқаруды басшылыққа алатын алқалы атқарушы орган;
7) коммуналдық қызметтер – тұрудың (болудың) қауіпсіз және жайлы жағдайларын қамтамасыз ету үшін тұрғын үйде (тұрғын ғимаратта) көрсетілетін және сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, жылумен жабдықтауды, қоқысты әкету мен лифт қызметін көрсетуді қамтитын қызметтер;
8) шет елдегі мекемелер – шекарада орналасқан Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері;
9) қандас – бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болмаған, тарихи отанына келген және Қазақстан Республикасының халықтың көші-қоны туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тиісті мәртебе алған этникалық қазақ және (немесе) оның ұлты қазақ отбасы мүшелері;
10) қандастарды бейімдеу және интеграциялау орталығы – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын және қандастарға, олардың отбасы мүшелеріне бейімдеу және интеграциялау қызметтерін көрсетуге және уақытша тұруға арналған заңды тұлға;
11) қандастарды қабылдаудың өңірлік квотасы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Заңға сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қандастардың немесе қандастар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
12) қоныс аударушы – Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударған ішкі көшіп-қонушы;
13) қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге тұрақты тұру үшін келетін, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысушыларға көзделген мемлекеттік қолдау шараларымен қамтамасыз етілетін қоныс аударушылардың немесе қоныс аударушылар мен олардың отбасы мүшелерінің шекті саны;
14) қызметтік тұрғын үй – мемлекеттік мекеменің тұрғын үй қорынан берілетін және өздерінің еңбек қатынастарының сипатына байланысты міндеттерін орындау кезеңінде, оның ішінде мемлекеттік қызметшілердің ротациясын жүзеге асырған кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасына сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысатын Қазақстан Республикасының азаматтарын қоныстандыруға арналған айрықша құқықтық режимі бар тұрғын үй;

15) моногород – город, где основная часть (20 % и более) промышленного производства и трудоспособного населения сосредоточена на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля и сырьевой направленности (моноспециализация), которые при этом определяют все экономические и социальные процессы, происходящие в городе;
16) внутриобластное переселение – переселение в пределах одной области из сел с низким экономическим потенциалом в города областного (районного) значения при возможности выделения жилища из государственного жилищного фонда и трудоустройства на постоянное рабочее место или в развитии предпринимательской инициативы;
17) региональная комиссия – межведомственная комиссия при местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по содействию занятости с участием местных представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов и палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы;
18) межрегиональное переселение – переселение в регионы, определяемые Правительством Республики Казахстан, в рамках региональных квот приема переселенцев и кандасов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О миграции населения", а также правительственных программ в сфере занятости населения, предусматривающих добровольное переселение;
19) уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства – центральный государственный орган, осуществляющий руководство в сфере государственного управления архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
20) наем (аренда) жилища – предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату;
21) договор найма жилища – договор, в соответствии с которым наймодателем предоставляется право пользования жилищем либо его частью нанимателю за плату;
22) опорный сельский населенный пункт – благоустроенный сельский населенный пункт (далее – СНП), в котором создается инфраструктура для обеспечения государственными и социальными услугами проживающему в нем населению и жителям прилегающих СНП, составляющих сельский кластер;
23) местный орган по вопросам занятости населения – структурное подразделение местных исполнительных органов района, городов областного значения, области, городов республиканского значения, столицы, определяющее направления содействия занятости населения исходя из ситуации на региональном рынке труда;

15) моноқала – бұл бір немесе бірнеше (көп емес) қала құраушы, бір бейінді және шикізаттық бағыттағы қаланың экономикалық және әлеуметтік жағдайын айқындайтын кәсiпорындарда еңбекке жарамды халықтың және өнеркәсіп өндірісінің негізгі бөлігі (20 пайыздан астамы) шоғырландырылған қала;
16) облыс ішінде қоныс аудару – мемлекеттік тұрғын үй қорынан және/немесе жұмыс берушілердің қаражаты есебінен тұрғын үймен қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасу немесе кәсіпкерлік бастамаларға жәрдемдесу мүмкіндігі болған кезде экономикалық даму әлеуеті төмен ауылдардан облыстық (аудандық) маңызы бар қалаларға, экономикалық өсу орталықтарына бір облыс шегінде қоныс аудару;
17) өңірлік комиссия – облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының жанындағы, жергілікті өкілді органдардың, жұмыс берушілер өкілдерінің, кәсіптік одақтардың және облыстар, республикалық маңызы бар қала және астана кәсіпкерлер палатасының қатысуымен жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
18) өңіраралық қоныс аудару – "Халықтың көші-қоны туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоныс аударушыларды және қандастарды қабылдаудың өңірлік квоталары, сондай-ақ ерікті түрде қоныс аударуды көздейтін, халықты жұмыспен қамту саласындағы үкіметтік бағдарламалар шеңберінде Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын өңірлерге адамдардың ерікті түрде қоныс аудару;
19) сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi орган – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметiн мемлекеттiк басқару саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық мемлекеттiк орган;
20) тұрғын үйді жалға алу (жалдау) – тұрғын үйді немесе оның бір бөлігін жалға берушіге (жалға алушыға) тұрақты немесе уақытша иелену және ақыға пайдалану үшін беру;
21) тұрғынжайды жалдау шарты – оған сәйкес жалдауға беруші жалдаушыға тұрғынжайды немесе оның бір бөлігін ақы төлеп пайдалану құқығын беретін шарт;
22) тірек ауылдық елді мекен – сол жерде тұратын халықты және іргелес орналасқан ауылдық елді мекендердің (бұдан әрі - AЕМ) тұрғындарын мемлекеттік және ауылдық кластерді құрайтын әлеуметтік көрсетілетін қызметтермен қамтамасыз ету үшін инфрақұрылым жасалатын абаттандырылған ауылдық елді мекен;
23) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган – өңірлік еңбек нарығындағы ахуалға негіздей отырып, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің бағыттарын айқындайтын ауданның, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарының құрылымдық бөлiмшесi;

24) уполномоченный орган по вопросам занятости населения – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в сфере занятости населения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) малый город – город с численностью населения до 50 тысяч человек;
26) приграничные территории – территории административно-территориальных образований и населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 50 километров от Государственной границы Республики Казахстан;
27) центры экономического роста – конкретные населенные пункты, выполняющие в экономике региона функцию источника инноваций и прогресса, являющиеся благодаря "эффекту масштаба" полюсами притяжения (концентрации) факторов производства, и где размещаются предприятия динамично развивающихся отраслей, производящие новые товары и услуги;
28) центр занятости населения – юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости:
29) государственный информационный портал "Электронная биржа труда" (далее – Электронная биржа труда) – информационная система, содержащая единую информационную базу рынка труда;
30) веб-портал "электронного правительства" (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Региональная комиссия ежегодно, до 15 января рассматривает и утверждает перечень населенных пунктов для расселения кандасов и переселенцев, в том числе для внутриобластного переселения из числа СНП, малых и моногородов с средним и высоким потенциалом экономического развития, городов областного и районного значения а также центра экономического роста и направляет ее в местный орган по вопросам занятости и социальной защиты населения.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

24) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес халықты жұмыспен қамту саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
25) шағын қала – халқының саны 50 мың адамға дейінгі қала;
26) шекара маңындағы аумақтар – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан 50 километрге дейінгі қашықтықта орналасқан әкімшілік-аумақтық құрылымдардың және елді мекендердің аумақтары;
27) экономикалық өсу орталықтары – өңір экономикасында инновациялар мен прогресс көзі функциясын орындайтын, "ауқым әсерінің" арқасында өндіріс факторларының тартылыс (шоғырлану) полюстері болып табылатын және жаңа тауарлар шығаратын және қызметтер көрсететін серпінді дамып келе жатқан салалардың кәсіпорындары орналасатын нақты елді мекендер;
28) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
28) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру, жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
29) "Электрондық еңбек биржасы" мемлекеттік интернет-ресурсы (бұдан әрі – Электрондық еңбек биржасы) – еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қамтитын электрондық ақпараттық ресурс.
30) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Өңірлік комиссия жыл сайын, 15 қаңтарға дейін, экономикалық даму әлеуеті орташа және жоғары АЕМ, шағын және моноқалалар, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар, сондай-ақ экономикалық өсу орталығы қатарынан қандастар мен қоныс аударушыларды, оның ішінде облыс ішінде қоныстандыру үшін елді мекендердің тізбесін қарастырады және бекітеді және тізбені халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға жібереді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"10. Центры занятости населения содействуют в добровольном переселении на новое место жительства для трудоустройства следующим категориям лиц и членам их семей:
1) лицам, ищущим работу;
2) безработным;
3) отдельным категориям занятых лиц в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2019 года № 178 "Об определении отдельных категорий занятых лиц;
4) кандасам.";
подпункт 2) пункта 11 исключить;
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Регионами выбытия, имеющими ежегодный прирост населения за последние 10 лет более 2 % от численности населения области и(или) плотность населения более 6,4 человек на квадратный километр, определены: Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области, область Жетісу и города Астана, Алматы и Шымкент.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Государственная поддержка добровольного межрегионального переселения на новом месте жительства включает:
1) предоставление лицам и членам их семей материальной помощи, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;
2) предоставление жилищ, служебных жилищ или комнат в общежитиях, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение;
3) профессиональное обучение при наличии потребности работодателя;
4) содействие в трудоустройстве на новом месте жительства.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Центры занятости населения уведомляют заявителей и представляют им копии решений, принятых местным исполнительным органом региона приема кандасов и переселенцев посредством информационно-коммуникационных технологий, ПЭП и(или) абонентского устройства сети, уведомляет претендента о готовности приема на новом месте жительства.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Меры государственной поддержки межрегионального переселения осуществляются за счет средств местного бюджета.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Работодатель обеспечивает размещение в АИС "Единая система учета электронных трудовых договоров" сведений по трудовым договорам трудоустроенных работников из числа кандасов и переселенцев в соответствии с Правилами предоставления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21173).";

"10. Халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмысқа орналастыру үшін мынадай санаттағы:
1) жұмыс іздеген адамдардың;
2) жұмыссыздардың;
3) "Жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 сәуірдегі № 178 қаулысына сәйкес, жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарының және олардың отбасы мүшелерінің жаңа тұрғылықты жерге ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдеседі;
4) қандастар.";
11-тармақтың 2) тармақшасы алып тасталсын.
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Алматы, Жамбыл, Жетісу, Маңғыстау, Түркістан, Қызылорда облыстары мен Астана, Алматы және Шымкент қалалары кейінгі 10 жылда облыстағы халық саны жыл сайын 2 %-дан артық өсетін және/немесе халқының тығыздығы шаршы километрге 6,4 адамнан асатын шығу өңірлері болып айқындалған.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Жаңа тұрғылықты жерде ерікті түрде өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау:
1) жұмыскердің қоныс аударуы жұмыс берушінің есебінен іске асырылған жағдайды қоспағанда, адамдарға және оның отбасы мүшелеріне материалдық көмек беруді;
2) жұмыс беруші жұмыскерге тұрғын үй-жай ұсынған жағдайларды қоспағанда, тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй немесе жатақханалардан бөлме беруді;
3) жұмыс берушінің қажеттілігі бар болған кезде кәсіптік оқытуды;
4) жаңа тұрғылықты жерде жұмысқа орналасуға жәрдемдесуді қамтиды.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Халықты жұмыспен қамту орталықтары ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және(немесе) желінің абоненттік құрылғысы және ЭҮП арқылы өтініш берушілерді хабардар етеді және оларға қоныс аударушыларды қабылдау өңірінің жергілікті атқарушы органы қабылдаған шешімдердің көшірмелерін ұсынады, үміткерді жаңа тұрғылықты жерде қабылдауға дайын екендігі туралы хабардар етеді.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 3 қыркүйектегі № 353 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21173 болып тіркелген) бекітілген Еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесінде еңбек шарты туралы мәліметтерді ұсыну және алу қағидаларына сәйкес жұмыс беруші қандастар және қоныс аударушылар қатарынан жұмысқа орналастырылған жұмыскерлердің еңбек шарттары бойынша мәліметтерді "Электрондық еңбек шарттарын есепке алудың бірыңғай жүйесі" ААЖ-ға орналастыруды қамтамасыз етеді.";

подпункт 1) пункта 46 изложить в следующей редакции:
"1) предоставление лицам и членам их семей материальной помощи, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;";
заголовок параграфа 4 изложить в следующей редакции:
"Параграф 4. Порядок выплаты материальной помощи";
пункт 63 изложить в следующей редакции:
"63. После прибытия на новое место жительства в рамках межрегионального переселения кандасам и переселенцам и членам их семей, а также одиноким лицам, независимо от семейного положения, выплачивается материальная помощь.";
дополнить пунктами 63-1 – 63-3 следующего содержания:
"63-1. Сертификат экономической мобильности – материальная помощь в форме денежной выплаты для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам при приобретении жилья в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным Банком Республики Казахстан, и (или) документов системы государственного планирования.
Сертификат экономической мобильности предоставляется кандасам и переселенцам при приобретении жилья в населенном пункте постоянного проживания в регионе прибытия.
63-2. Для получения денежной выплаты по сертификату экономической мобильности кандасы и переселенцы подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам с приложением:
1) при покупке жилья - договор купли-продажи жилья;
2) при первоначальном взносе по ипотечным жилищным займам при приобретении жилья - документ, подтверждающий одобрение банком второго уровня выдачи жилищного займа;
3) при строительстве жилья - документ, подтверждающий наличие в собственности кандаса или переселенца земельного участка под индивидуальное жилищное строительство и/или личное подсобное хозяйство.
Указанные документы представляются в копиях и оригиналах. После их сверки оригиналы возвращаются заявителю.
Центры занятости населения в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают его, выносят решение о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности либо об отказе в ее выдаче с мотивированным обоснованием причин и уведомляют заявителя о принятом решении.
Основаниями для отказа в выдаче сертификата экономической мобильности являются:
1) непредставление заявителем документов, предусмотренных частью первой настоящего пункта;
2) выявление недостоверных данных (сведений), содержащихся в представленных документах.

46-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жұмыскердің көшуі жұмыс берушінің қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жағдайларды қоспағанда, адамдарға және олардың отбасы мүшелеріне материалдық көмек беруді;";
4-параграф тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-параграф. Материалдық көмекті төлеу тәртібі";
63-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"63. Өңіраралық қоныс аудару шеңберінде жаңа тұрғылықты жерге келгеннен кейін қандастар мен қоныс аударушыларға және олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ отбасы жағдайына қарамастан жалғыз басты адамдарға материалдық көмек беріледі.";
Мынадай мазмұндағы 63-1 – 63-3 тармақтарымен толықтырылсын:
"63-1. Экономикалық ұтқырлық сертификаты - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі бекіткен ипотекалық бағдарлама және (немесе) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары шеңберінде тұрғын үйді сатып алу кезінде ипотекалық тұрғын үй қарыздары бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабу, тұрғын үйді сатып алу және салу үшін ақшалай төлем ретіндегі материалдық көмек.
Экономикалық ұтқырлық сертификаты келу өңірінде тұрақты тұратын елді мекенде тұрғын үйді сатып алу кезінде қандастар мен қоныс аударушыларға беріледі.
63-2. Экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлем алу үшін қандастар және қоныс аударушылар осы Қағидалардың 6-1 қосымшасына сәйкес нысанда бірге халықты жұмыспен қамту орталығына мыналарды қоса бере отырып, өтініш береді:
1) тұрғын үйді сатып алу кезінде тұрғын-үйді сату-сатып алу шарты;
2) тұрғын үйді сатып алу кезінде тұрғын үй ипотекалық қарызы бойынша алғашқы жарна барысында екінші деңгейлі банктердің тұрғын үй қарызын беруді мақұлдауын растайтын құжат;
3) тұрғын үйді құрылысын салу кезінде қандастар мен қоныс аударушылардың меншігінде жеке тұрғын үй құрылысы үшiн жер учаскесінің не/немесе жеке қосалқы шаруашылық бар екенін растайтын құжат.
Аталған құжаттардың түпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады. Олардың сәйкесітігін тексергеннен кейін түпнұсақалар өтініш иесіне қайтарылады.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қарастырады, экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру немесе себептерін дәлелді негіздей отырып, одан бас тарту туралы шешім шығарады және қабылданған шешім туралы өтініш иесін хабарландырады.
Экономикалық ұтқырлық сертификатын ұсынудан бас тарту мынадай себептерге байланысты:
1) өтініш берушінің осы тармақтың бірінші бөлімінде көзделген құжаттарды ұсынбауы;
2) ұсынылған құжаттарда деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау.

63-3. Центры занятости населения перечисляют денежные выплаты по сертификату экономической мобильности:
1) при покупке жилья – на лицевой счет продавца в банке второго уровня или иной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, в соответствии с договором купли-продажи жилья в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности;
2) при ипотечном займе – на лицевой счет банка второго уровня в соответствии с договором жилищного займа в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности;
3) при строительстве жилья – на лицевой счет кандаса или переселенца в банке второго уровня или иной организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций:
25 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня принятия решения о выдаче денежной выплаты по сертификату экономической мобильности.
Кандас и переселенец в течении десяти рабочих дней после получения денежных выплат по сертификату экономической мобильности уведомляет центры занятости населения о начале строительства жилья;
40 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня подтверждения районной (городской) комиссией факта завершения строительных и монтажных работ. Для подтверждения факта завершения строительных и монтажных работ заявитель представляет в центр занятости населения заявление с фото, видео фиксаций в произвольной форме. Районная (городская) комиссия в течение пяти рабочих дней после получения указанного заявления выезжает на место строительства и принимает решение о подтверждении или не подтверждении факта завершения строительных и монтажных работ, о чем уведомляет заявителя;
35 % от суммы сертификата экономической мобильности, в течение двух рабочих дней после дня подтверждения районной (городской) комиссией завершения строительства жилья.
Факт завершения строительства жилья подтверждается заявителем путем предоставления в центры занятости населения акта приемки объекта в эксплуатацию согласно законодательству об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.";
пункт 64 исключить.
пункты 65 и 66 изложить в следующей редакции:
"65. Возмещение расходов на переезд осуществляется – единовременно в размере 70 МРП на главу и каждого члена семьи.
Для возмещения расходов на переезд кандасы и переселенцы подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 7 настоящих Правил.

63-3. Халықты жұмыспен қамту орталықтары экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді мына жағдайларда аударады:
1) тұрғын үйді сатып алу кезінде – экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тұрғын үйді сату-сатып алу шартына сәйкес, сатушының екінші деңгейлі банктегі немесе банк операцияларының жекелей түрін жүзеге асыратын басқа да ұйымдағы дербес шотына;
2) ипотекалық қарыз кезінде - экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде тұрғын үй қарызы шартына сәйкес екінші деңгейлі банктердің дербес шотына;
3) тұрғын үйді салу кезінде – екінші деңгейлі банктегі немесе банк операцияларының жекелей түрлерін жүзеге асыратын басқа да ұйымдағы қандастар мен қоныс аударушылардың дербес шотына:
экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді беру туралы шешім қабылданғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде экономикалық ұтқырлық сертификаты сомасының 25%-ы.
Қандас пен қоныс аударушы экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша ақшалай төлемді алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде тұрғын үй құрылысының басталғандығы жөнінде халықты жұмыспен қамту орталықтарын хабардар етеді;
Құрылыс және монтаждау жұмыстарының аяқталғандығы жөнінде аудандық (қалалық) комиссияның растауымен екі жұмыс күні ішінде экономикалық ұтқырлық сертификаты сомасының 40%-ы. Құрылыс және монтаждау жұмыстарының аяқталғанын растау үшін өтініш беруші халықты жұмыспен қамту орталығына ерікті түрде нысандағы фото, бейне дәлелдемелері арқылы өтініш ұсынады. Халықты жұмыспен қамту орталықтары жанындағы аудандық (қалалық) комиссия көрсетілген өтінішті алғаннан кейін бес жұмыс күні ішінде құрылыс орнына шығады және құрылыс және монтаждау жұмыстарының аяқталғаны жөнінде фактінің расталуы немесе расталмауы туралы шешім шығарады, ол туралы өтініш берушіні хабардар етеді;
Құрылыс жұмыстарының аяқталғандығы жөнінде аудандық (қалалық) комиссияның растағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде экономикалық ұтқырлық сертификаты сомасының 35%-ы.
Тұрғын үй құрылысының аяқталғаны туралы факті өтініш берушінің халықты жұмыспен қамту орталықтарына Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасына сәйкес объектіні пайдалануға беру актісі арқылы расталады.".
64-тармақ алып тасталсын;
65 және 66-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"65. Көшу шығыстарын өтеу бір рет отағасына және отбасының әрбір мүшесіне 70 АЕК мөлшерінде беріледі.
Көшу шығыстарын өтеу үшін қандастар мен қоныс аударушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш береді.

66. Возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг предоставляется ежемесячно до приобретения жилья, но не более двенадцати месяцев в следующих размерах:
1) для переселившихся в городскую местность:
в размере 20 МРП для одного человека;
в размере 25 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
в размере 30 МРП при количестве членов семьи пять и более;
2) для переселившихся в сельскую местность:
в размере 15 МРП для одного человека;
в размере 18 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
в размере 21 МРП при количестве членов семьи пять и более.";
дополнить пунктом 66-1 следующего содержания:
"66-1. Для возмещения расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг кандасы и переселенцы подают в центры занятости населения заявление по форме согласно приложению 8 настоящих Правил.
При предоставлении центрами занятости населения арендного/служебного жилья, в соответствии с договором найма, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не предоставляется.";
пункты 67-72 исключить;
пункт 73 изложить в следующей редакции:
"73. Материальная помощь предоставляется в случае подачи заявления не позднее шести месяцев с момента включения в квоту.";
пункты 75 и 76 изложить в следующей редакции:
"75. Решение о предоставлении материальной помощи центром занятости населения принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.
76. В случае наличия у кандаса и переселенца и членов его семьи по новому месту жительства жилища на праве собственности, либо жилища в постоянном пользовании из коммунального жилищного фонда со сроком более чем за последние шесть месяцев, жилище, служебное жилища, либо комната в общежитие по новому месту жительства и денежная выплата по сертификату экономической мобильности не представляется, возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг не осуществляется.";
пункт 100 изложить в следующей редакции:
"100. Комнаты в общежитиях предоставляются трудовой молодежи до тридцати пяти лет (в том числе воспитанникам организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, потерявшим родителей до наступления совершеннолетия) независимо от прежнего места их проживания, в том числе проживания в областных центрах.";
подпункт 1) пункта 101 изложить в следующей редакции:
"1) возраст до тридцати пяти лет;".
в приложении 2:
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) принимать от Участника добровольного переселения заявление и пакет документов для выплаты материальной помощи и предоставление жилища, служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) принимать решение о выплате материальной помощи и осуществляет перечисление субсидий на лицевой счет Участника добровольного переселения;";

66. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу ай сайын, он екі айдан көп емес тұрғын үй алғанға дейін мынадай мөлшерлерде өтеледі:
1) қалалық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
бір адам үшін 20 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болса 25 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде 30 АЕК мөлшерінде төленеді;
2) ауылдық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
бір адам үшін 15 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болған кезде 18 АЕК мөлшерінде;
отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде 21 АЕК мөлшерінде төленеді.";
мынадай мазмұндағы 66-1 тармақпен толықтырылсын:
"66-1. Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеу үшін қандастар мен қоныс аударушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Жалдау шартына сәйкес халықты жұмыспен қамту орталықтарымен жалдамалы/қызметтік тұрғынжай ұсынылса көшуге, тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төленбейді.";
67-72-тармақтар алып тасталсын;
73-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"73. Материалдық көмек өтініш квотаға енгізілген кезден бастап алты айдан кешіктірілмей берілген жағдайда ұсынылады.";
75 және 76-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"75. Халықты жұмыспен қамту орталығы материалдық көмекті беру туралы шешімді өтініш берген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылдайды.
76. Қандастарда және қоныс аударушыда және оның отбасы мүшелерінде жаңа тұрғылықты жері бойынша меншік құқығындағы тұрғынжайы не соңғы алты айдан астам мерзімге коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрақты пайдалануындағы тұрғынжайы болған жағдайда, тұрғынжайы, қызметтік тұрғынжайы не жаңа тұрғылықты жері бойынша жатақханаға бөлмесі ұсынылмайды, тұрғынжайды жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстар өтелмейді, экономикалық ұтқырлық сертификат бойынша ақшалай төлем берілмейді.";
100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Жатақханадан бөлмелер отыз бес жасқа дейінгі еңбекші жастарға (оның ішінде жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарының тәрбиеленушілеріне, жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған, кәмелеттік жасқа толғанға дейін ата-анасынан айырылған балаларға) олардың бұрынғы тұрған жеріне, оның ішінде облыс орталықтарында тұрғанына қарамастан беріледі.";
101-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жасының отыз беске дейін болуы;".
2-қосымшада:
4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Ерікті қоныс аударуға қатысушыдан материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдауға;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) материалдық көмектерді тағайындау туралы шешім қабылдауға және субсидияларды Ерікті қоныс аударуға қатысушының дербес шотына аударуды жүзеге асыруға;";

подпункт 1) пункта 6 изложить в следующей редакции:
"1) подавать в Центр занятости населения заявление и пакет документов, необходимых для выплаты материальной помощи и выделения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой молодежи);";
подпункт 8) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"8) возмещать суммы полученной материальной помощи в бюджет в случае выезда (с семьей) с места расселения в течение пяти лет с момента заключения социального контракта.";
пункты 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"8. В случае выезда с места расселения одного из членов семьи Участника добровольного переселения, в бюджет возвращается сумма полученной выехавшим членом семьи материальной помощи, за исключением случаев призыва на воинскую службу, заболевания, не позволяющего проживать в данном населенном пункте, направления по заявке работодателя на обучение в другую местность.
9. После выявления факта выбытия одного из членов семьи за пределы места расселения Центр занятости населения производит перерасчет материальной помощи согласно количеству членов семьи.";
дополнить приложением 6-1 согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложении 7 и 8 изложить в новой редакции согласно приложениям 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта;
4) доведение настоящего приказа до сведения акиматов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент для руководства в работе.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 24 февраля 2023 года № 57

6-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Халықты жұмыспен қамту орталығына материалдық көмек тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен қажетті құжаттар топтамасын тапсыруға;";
7-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) әлеуметтік келісімшартқа отырғаннан бастап қоныстану жерінен бес жыл ішінде кеткен (отбасымен) жағдайда алған материалдық көмек сомаларын бюджетке өтеуге міндетті.";
8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Әскери қызметке шақырылған, осы елді мекенде тұруға мүмкіндік бермейтін сырқаттанушылықты, жұмыс берушінің өтінімі бойынша басқа жерге оқуға жіберілген жағдайларды қоспағанда, ерікті қоныс аударуға қатысушының отбасы мүшелерінің бірі қоныстандырған жерінен кеткен жағдайда, кеткен отбасы мүшесі алған материалдық көмек сомасы бюджетке қайтарылады.
9. Отбасы бір мүшесінің қабылдау өңірінен тыс жерге кету фактісі анықталған соң Халықты жұмыспен қамту орталығы материалдық көмекті отбасы мүшелерінің санына сәйкес қайта есептейді.";
осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес 6-1 қосымшасымен толықтырылсын;
осы бұйрықтың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес 7 және 8-қосымшалары жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің ресми интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет миинистрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметтері департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметті ұсынылуын;
4) осы бұйрықты жұмысында басшылыққа алу үшін облыстар мен Астана, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктерінің назарына жеткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дуйсенова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
2023 жылғы 24 ақпандағы
№ 57 Бұйрыққа
1-қосымша
"Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына

Приложение 6-1
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору
Центра занятости населения
_____________________
района (города)
от ___________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление
Прошу Вас выплатить причитающую сумму нам по сертификату экономической
мобильности для реализации права на приобретения жилья в собственность.
Сертификат экономической мобильности будет использован:
- для строительства ____________________________________________________;
- для покупки__________________________________________________________;
- для покрытия части первоначального взноса по ипотечному жилищному займу
______________________________________________________________________.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________;
(указывается название банка второго уровня, индивидуальный идентификационный
номер банка, банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета получателя)
Адрес жилья: город (район, село), улица, дом
_______________________________________________________________________.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) номер лицевого счета, открытого в банках второго уровня;
2) письмо банка второго уровня об одобрении выдачи жилищного займа
при ипотечном займе;
3) договор купли-продажи жилья при покупке;
4) свидетельство о государственной регистрации право на землю под индивидуальное
жилищное строительство при строительстве жилья.
Согласен (-на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
(дата) (подпись)
Документы приняты:
"____" ________ 20____ года
________ _________________________________________________________
Подпись Ф.И.О. (при наличии) должностного лица, принявшего документы
__________________________________________________________________
Заявление кандаса или/и переселенца __________________________________
с прилагаемыми документами в количестве ____________ штук принято
"____" __________ 20___ года.
________ __________________________________________________________
Подпись Ф.И.О. (при наличии) должностного лица, принявшего документы
Приложение 2 к приказу
Приложение 7
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору
центра занятости населения
________________________
района (города)
от ______________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление о возмещении расходов на переезд
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
прошу возместить расходов на переезд мне и членам моей семьи
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания по новому месту жительства
1
2
3
4
5
6
Причитающуюся нам сумму на переезд перечислить
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается название банка, индивидуальный идентификационный номер банка,
банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета получателя)
К заявлению прилагаю сведения номер лицевого счета, открытого в банке второго уровня.
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
"___" _____20__года
________________________ (подпись заявителя)
Приложение 3 к приказу
Приложение 8
к Правилам добровольного
переселения лиц для повышения
мобильности рабочей силы
Форма
Директору
центра занятости населения
________________________
района (города)
от _______________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Заявление о возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Пол
Адрес проживания
прошу возместить расходы по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг
мне и членам моей семьи для приобретения жилья, в связи с
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(указывается цель переезда)
с учетом следующего состава членов семьи:
ИИН
Ф.И.О. (при его наличии)
Степень родства
Дата рождения
Статус
Адрес проживания по новому месту жительства
1
2
3
4
5
6
Проживаю по адресу
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(фактический адрес проживания, (регион, город/район, населенный пункт,
улица, дом, квартира))
Причитающуюся нам сумму возмещения расходов по найму (аренде) жилья
и оплате коммунальных услуг перечислить единовременно/ежемесячно
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указывается название банка, индивидуальный идентификационный номер банка,
банковский идентификационный код банка, номер лицевого счета получателя)
К заявлению прилагаются следующие документы:

6-1-қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
Халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Өтініш
Менің экономикалық ұтқырлық сертификаты бойынша тұрғын үйді алу үшін құқығымды іске асыру үшін тиесілі соманы бізге төлеуіңізді сұраймын.
Экономикалық ұтқырлық сертификат қолданылады:
- құрылыс үшін _______________________________________________;
- сатып алу үшін_______________________________________________;
- тұрғын-үй қарызы ипотекасы бойынша алғашқы жарна ретінде өтеу үшін
_________________________________________________________________.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес, жеке сәйкестендіру номірі, банктiң банктік сәйкестендіру коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi)
Мекенжай: қала (аудан, ауыл), көше, үй_____________________.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:
1) екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірі;
2) ипотекалық қарыз кезінде тұрғын үй несиесін беруді мақұлдау туралы екінші деңгейлі банктен хат;
3) сатып алған жағдайда сату-сатып алу келісімшарты;
4) тұрғын үй құрылысын салу кезінде жеке тұрғын үй құрылысы үшін жерге мемлекеттік тіркеу құқығы туралы куәлік.
20 __ жылғы "____" ____________ ______________________
(өтініш берушінің қолы)
Ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалған құпия мәліметтерді қолдануға келісемін.
(күні) (қолы)
Құжаттар қабылданды:
20____ жылғы "____" ________
________ _______________________________________________
Құжаттарды қабылдаған құзыретті тұлғаның ТАӘ (бар болса) қолы
________________________________________________________
Қандастар мен қоныс аударушылардың____________________ ұсынылған құжаттары____________ көлемде қабылданды 20___ жылы "____" __________.
________ _______________________________________________
Құжаттарды қабылдаған құзыретті тұлғаның ТАӘ (бар болса) қолы.
Бұйрыққа
2-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
Халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Көшу шығыстарын өтеу туралы өтініш
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
маған және менің отбасымның мүшелеріне көшу шығыстарын өтеуді сұраймын
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Жаңа тұрғылықты жері бойынша тұратын мекенжайы
1
2
3
4
5
6
Бiзге берілетін көшуге тиесiлi соманы
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес, жеке сәйкестендіру нөмірі, банктiң банктік сәйкестендіру коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi)
аударуды сұраймын.
Өтінішке екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірін қоса беремін.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
20 __ жылғы "___" _________ _______________________________
(өтініш берушінің қолы)
Бұйрыққа
3-қосымша
Жұмыс күшінің ұтқырлығын
арттыру үшін адамдардың ерікті
түрде қоныс аудару
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
________________________
ауданының (қаласының)
Халықты жұмыспен қамту
орталығының директорына
кімнен
_______________________
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге өтініш
ЖСН
Т.А.Ә. (бар болса)
Туған күні, айы, жылы
Жынысы
Мекенжайы
Сiзден ______________________________________________________________
__________________________________________________________________
(көшу себебi көрсетiледi)
байланысты маған және менің отбасы мүшелерiме, отбасымның мынадай құрамын ескере отырып:
ЖСН
Т.А.Ә.
(бар болса)
Туыстық дәрежесі
Туған күні
Жағдайы
Жаңа тұрғылықты жері бойынша тұратын мекенжайы
1
2
3
4
5
6
тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуді сұраймын.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________ мекенжайы бойынша тұрамын.
(нақты тұратын мекенжайы (өңір, қала/аудан, ауылдық мекен, көше, үй, пәтер))
Бiзге тиесiлi тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстардын сомасын
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(банктiң атауы, банктiң бизнес сәйкестендіру нөмірі, банктiң банктік сәйкестендіру коды, алушының жеке шотының нөмiрi көрсетiледi)
аударуды сұраймын.
Өтінішке мынадай құжаттарды қоса беремін:

1) номер лицевого счета, открытого в банках второго уровня;
2) договор аренды или предварительный договор купли-продажи.
"___" _____20__года ______________________ (подпись заявителя)

1) екінші деңгейдегі банкте ашқан жеке шотымның нөмірі;
2) жалға алу шарты немесе алдын ала сатып алу шарты.
20 __ жылғы "____" ____________ ______________________
өтініш берушінің қолы)