О внесении изменений в совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 602 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 72 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками"
Совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 февраля 2023 года № 154 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2023 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2023 года № 31990
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра обороны Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 602 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 72 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19262), следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЕМ:";
подпункт 1) пункта 1 исключить;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему совместному приказу.
2. Департаменту организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.

"Ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 6 тамыздағы № 602 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 72 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2023 жылғы 24 ақпандағы № 154 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2023 жылғы 27 ақпандағы № 27 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 2 наурызда № 31990 болып тіркелді
"Ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 6 тамыздағы № 602 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 72 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауына тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2019 жылғы 6 тамыздағы № 602 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2019 жылғы 12 тамыздағы № 72 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19262 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 3-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:";
1-тармақтың 1) тармақшасы алып тасталсын;
2-қосымша осы бірлескен бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Ұйымдастыру-жұмылдыру жұмыстары департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды.

3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на первого заместителя Министра обороны ‒ начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ А. Куантыров
Министр обороны
Республики Казахстан
__________ Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по правовой статистке
и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
Приложение
к совместному приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 февраля 2023 года № 27
и Министр обороны
Республики Казахстан
от 24 февраля 2023 года № 154
Приложение 2
к совместному приказу
Министра обороны
Республики Казахстан
от 6 августа 2019 года № 602
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 12 августа 2019 года № 72
Проверочный лист за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками в отношении юридических лиц
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
___________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
___________________________________________________________ (№, дата)
Наименование субъекта контроля _____________________________________
__________________________________________________________________
БИН юридического лица _____________________________________________
Адрес местонахождения _____________________________________________
___________________________________________________________________
п/п
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1.

3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
А. Куантыров
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
ҚазақстанРеспубликасы
Бас прокуратурасыныңҚұқықтық
статистика жәнеарнайыесепке
алужөніндегікомитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2023 жылғы 27 ақпандағы
№ 27 мен
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2023 жылғы 24 ақпандағы
№ 154 бірлескен бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 602 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2019 жылғы 12 тамыздағы
№ 72 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Заңды тұлғаларға қатысты ұйымдардың, әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушылардың әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алу қағидаларын сақтауын тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________
__________________________________________________________________
Тағайындау туралы акт _____________________________________________
__________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің атауы _________________________________________
__________________________________________________________________
Заңды тұлғаның БСН-ы ______________________________________________
Орналасқан жердің мекенжайы _______________________________________
__________________________________________________________________
Р/с №
Талаптардың тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1.

Представление до 1 сентября списка граждан 15-16-ти летнего возраста.
2.
Представление до 1 декабря списка граждан, подлежащих приписке к призывным участкам и постановке на воинский учет в следующем году.
3.
Представление до 15 января сведений о численности работников (студентов), в том числе забронированных в период мобилизации, военного положения и в военное время.
4.
Наличие приказа первого руководителя о назначении ответственного должностного лица, за ведение воинского учета военнообязанных и призывников, а также бронирование военнообязанных на период мобилизации, военного положения и в военное время.
5.
Наличие картотеки личных карточек персонала согласно установленной форме.
6.
Наличие списка юношей, подлежащих подготовке к срочной воинской службе, согласно установленной форме.
7.
Наличие расписок при приеме военных билетов на сверку.
8.
Наличие книги учета военнообязанных и призывников, вызываемых в местный орган военного управления.
9.
Наличие журнала проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных, согласно установленной форме.
10.
Наличие удостоверений об отсрочке от призыва в период мобилизации, военного положения и в военное время.
11.
Наличие списков военнообязанных, подлежащих бронированию.
12.
Наличие плана мероприятий по вручению удостоверений об отсрочки от призыва в период мобилизации, военного положения и в военное время.
13.
Наличие бланков ведомостей на выдачу удостоверений об отсрочки от призыва в период мобилизации, военного положения и в военное время.
14.
Наличие книги учета и хранения бланков строгой отчетности.
15.
Соответствие учета (количества, номеров) бланков строгой отчетности у субъекта контроля к учету (количества, номеров) бланков строгой отчетности в местном органе военного управления.
16.
Наличие списка призывников, состоящих на воинском учете у акимов поселков, сел, сельских округов.
17.
Наличие карточек первичного учета военнообязанных у акимов поселков, сел, сельских округов.
Должностное (ые) лицо (а) _________________________ ___________________
(должность) (подпись)
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля________________________ ________________
(должность) (подпись)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)

1 қыркүйекке дейін 15 – 16 жастағы азаматтардың тізімін ұсыну.
2.
1 желтоқсанға дейін келесі жылы әскерге шақыру учаскелеріне тіркелуге және әскери есепке қойылуға тиісті азаматтардың тізімін ұсыну.
3.
15 қаңтарға дейін жұмыскерлердің (студенттердің), оның ішінде жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында броньдалғандардың саны туралы мәліметтерді ұсыну.
4.
Бірінші басшының әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізуге, сондай-ақ жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскери міндеттілерді броньдауға жауапты лауазымды адамды тағайындау туралы бұйрығының бар болуы.
5.
Белгіленген нысанға сәйкес персоналдың жеке карточкасы картотекасының бар болуы.
6.
Белгіленген нысанға сәйкес мерзімді әскери қызметке дайындауға жататын жасөспірімдер тізімінің бар болуы.
7.
Әскери билетті салыстырып тексеруге қабылдау кезінде қолхаттың бар болуы.
8.
Жергілікті әскери басқару органына шақырылатын әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды есепке алу кітабының бар болуы.
9.
Белгіленген нысанға сәйкес әскери міндеттілерді әскери есепке қоюдың және броньдаудың жай-күйін тексеру журналының бар болуы.
10.
Жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскерге шақыруды кейінге қалдыру туралы куәліктердің бар болуы.
11.
Броньдауға жататын әскери міндеттілер тізімінің бар болуы.
12.
Жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскерге шақыруды кейінге қалдыру туралы куәліктерді табыс ету іс-шаралары жоспарының бар болуы.
13.
Жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында әскерге шақыруды кейінге қалдыру туралы куәліктерді беруге арналған ведомостар бланкілерінің бар болуы.
14.
Қатаң есептілік бланкілерін есепке алу және сақтау кітабының бар болуы.
15.
Бақылау субъектісіндегі қатаң есептілік бланкілерін есепке алудың (саны, нөмірлері) жергілікті әскери басқару органындағы қатаң есептілік бланкілерін есепке алуға (саны, нөмірлері) сәйкес келуі.
16.
Кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінде әскери есепте тұрған әскерге шақырылушылар тізімінің бар болуы.
17.
Кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінде әскери міндеттілерді бастапқы есепке алу карточкаларының бар болуы.
Лауазымды адам (дар) _____________________________ ___________________
(лауазымы)                   (қолы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))
Бақылау субъектісінің басшысы _____________________ ___________________
(лауазымы)                   (қолы)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде))