О введении запрета на вывоз отдельных видов необработанной рыбы с территории Республики Казахстан
Приказ и.о Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 марта 2023 года № 106. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2023 года № 32189
В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О регулировании торговой деятельности" и статьей 29 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также разделом 10 приложения 7 к указонному договору ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести запрет на вывоз отдельных видов рыбы мороженой, свежемороженой или охлажденной (сом и судак) (коды единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – коды ТН ВЭД ЕАЭС) из 0302891070, 0302720000, 0303240000, из 0303891070) согласно приложению к настоящему приказу, сроком на 6 месяцев;
2. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке уведомить:
1) Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан об обеспечении контроля по исполнению пункта 1 настоящего приказа;
2) Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета указанного в пункте 1 настоящего приказа.
3. Комитету рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования
И.о. министра экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
З. Сулейменова
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство торговли и интеграции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство
национальной экономике
Республики Казахстан
Приложение к приказу
И.о. министра экологии и
природных ресурсов
Республики Казахстан
от 30 марта 2023 года № 106
код ТН ВЭД Наименование рыбной продукции
1
из 0302891070
Прочая пресноводная рыба, свежая или охлажденная (судак)
2
из 0303891070
Прочая пресноводная рыба, мороженая (судак)
3

Өңделмеген балықтың жекелеген түрлерін Қазақстан Республикасының аумағынан шығаруға тыйым салуды енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2023 жылғы 30 наурыздағы № 106 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 31 наурызда № 32189 болып тіркелді
"Сауда қызметін реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабына және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 29-бабына, сондай-ақ көрсетілген шартқа 7-қосымшаның 10-бөліміне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес, жаңа ауланған немесе салқындатылған балықтың жекелеген түрлерін (жайын және көксерке) (Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасының кодтары (бұдан әрі – ЕАЭО СЭҚ ТН кодтары) 0302891070-тен, 0302720000, 0303240000, 0303891070-тен) шығаруға 6 ай мерзімге тыйым салу енгізілсін;
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетін және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін осы бұйрықтың 1-тармағының орындалуын бақылауды қамтамасыз ету туралы;
2) осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген тыйым салудың енгізілгені туралы Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи ресурстар
министрінің м.а.
З. Сулейменова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Репсубликасының
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Репсубликасының
Сауда және интеграция министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Репсубликасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Экология және табиғи
ресурстар министрінің м.а.
2023 жылғы 30 наурыздағы
№ 106 Бұйрығына
қосымша
СЭҚ ТН коды
Балық өнімдерінің атауы
1
0302891070
соның ішінде
Басқа да тұщы су балықтары,
жаңа ауланған немесе салқындатылған (көксерке)
2
0303891070
соның ішінде
Басқа да тұщы су балықтары,
мұздатылған (көксерке)
3

0302720000
Сом свежий или охлажденный, за исключением кларевого (африканского) сома
4
0303240000
Сом мороженый, за исключением кларевого (африканского) сома
Примечание:
Для целей применения запрета товары определяются, как кодами Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), так и наименованиями товаров.

0302720000
Жаңа ауланған жайын немесе салқындатылған, кларий жайынын қоспағанда
4
0303240000
Мұздатылған жайын, кларий жайынын қоспағанда
Ескерту:
Тыйым салуды қолдану мақсаттары үшін тауарлар Еуразиялық экономикалық одақтың (ЕАЭО СЭҚ ТН) сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасының кодтарымен де, тауарлардың атауларымен де айқындалады.