О внесении дополнения в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности"
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 11 мая 2023 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2023 года № 32491
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
1. Внести в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28495) следующее дополнение:
в Правилах равного доступа к ключевой мощности, утвержденным указанным приказом:
дополнить главой 2-1 следующего содержания:
"Глава 2-1. Особенности предоставления равного доступа к ключевой мощности на рынке децентрализованной купли-продажи электрической энергии
18-1. Обладателями ключевой мощности на рынке децентрализованной купли-продажи электрической энергии являются энергопроизводящие организации, занимающие доминирующее или монопольное положение на товарном рынке (далее – ЭПО).
18-2. Обладатель ключевой мощности размещает на собственном интернет-ресурсе и антимонопольного органа:
Типовой договор купли-продажи на рынке децентрализованной купли-продажи электрической энергии, разрабатываемый обладателем ключевой мощности;
цену за 1 кВт*ч без НДС на предстоящий год поставки;
информацию о наличии информационной системы для приема заявок и порядка к ее доступу. В случае приема заявок через электронную почту указать ее точное наименование и адрес.
18-3. ЭПО ежегодно не позднее 31 января года, предшествующего планируемому периоду, размещает на своем интернет-ресурсе и антимонопольного органа информацию о располагаемой и зарезервированной мощности для заключения договора на следующий год.
18-4. В целях обеспечения правомерного, прозрачного и системного подхода к управлению процессом распределения объемов электрической энергии в течение календарного года ЭПО принимает заявки от покупателей электрической энергии с 1 февраля по 31 мая года, предшествующего планируемому периоду.
18-5. Заявка включает следующие документы:
1) письмо покупателя электрической энергии с указанием намерения покупать электрическую энергию с помесячной разбивкой резервируемой мощности;
2) копию договора покупателя электрической энергии с единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;

"Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2023 жылғы 11 мамырдағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 15 мамырда № 32491 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
1. "Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28495 болып тіркелген) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 2-1-тараумен толықтырылсын:
"2-1-тарау. Электр энергиясын орталықтандырылмаған сатып алу-сату нарығында негізгі қуатқа тең қол жеткізуді қамтамасыз етудің ерекшеліктері
18-1. Электр энергиясын орталықтандырылмаған сатып алу-сату нарығындағы негізгі қуаттың иелері тауар нарығында үстем немесе монополиялық жағдайға ие энергия өндіруші ұйымдар (бұдан әрі – ЭӨҰ) болып табылады.
18-2. Негізгі қуат иесі өзінің интернет-ресурсында және монополияға қарсы органда орналастырады:
негізгі қуат иесі әзірлейтін электр энергиясын орталықтандырылмаған сатып алу-сату нарығында сатып алу-сатудың Үлгілік шарты;
алдағы жеткізілім жылына ҚҚС-сыз 1 кВт*сағ үшін құны;
өтінімдерді қабылдау үшін ақпараттық жүйенің болуы және оған қол жеткізу тәртібі туралы ақпарат. Өтінімдерді электрондық пошта арқылы қабылдаған жағдайда оның нақты атауы мен мекенжайын көрсету қажет.
18-3. ЭӨҰ жыл сайын жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 31 қаңтарынан кешіктірмей өзінің және монополияға қарсы органның интернет-ресурсында келесі жылға шарт жасасу үшін қолда бар және резервтелген қуат туралы ақпаратты орналастырады.
18-4. Күнтізбелік жыл ішінде электр энергиясының көлемдерін бөлу процесін басқаруға заңды, ашық және жүйелі тәсілді қамтамасыз ету мақсатында ЭӨҰ жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 1 ақпанынан 31 мамырына дейін электр энергиясын сатып алушылардан өтінімдер қабылдайды.
18-5. Өтінімге келесі құжаттар кіреді:
1) резервтелетін қуатты ай сайын бөле отырып, электр энергиясын сатып алу ниеті көрсетілген электр энергиясын көтерме сатып алушының хаты;
2) электр қуатының жүктемені көтеруге дайындығын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті көрсетуге бірыңғай сатып алушымен электр энергиясын көтерме сатып алушының шартының көшірмесі;

3) копию лицензии на осуществление деятельности по покупке электрической энергии в целях энергоснабжения (для энергоснабжающих организаций);
4) копию договора или протокола намерении на оказание услуг по передаче электрической энергии с энергопередающей организацией эксплуатирующей электрические сети регионального и (или) национального уровня в зависимости от заявленных точек отбора.
Требование подпункта 4) настоящего пункта не распространяются на заявки потребителей, подключенных к шинам ЭПО напрямую.
18-6. На основании заявок покупателей ЭПО утверждает план отпуска электрической энергии на предстоящий календарный год не позднее 25 июня года, предшествующего планируемому периоду.
18-7. Заявки, поданные в период, указанный в пункте 18-4 настоящих Правил, рассматриваются ЭПО в порядке убывающей приоритетности:
1) потребители оптового рынка электроэнергии, входящие в состав группы лиц ЭПО;
2) прямые потребители, подключенные к шинам ЭПО;
3) потребители, использующие электрическую энергию в качестве стратегического товара в соответствии законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях;
4) энергоснабжающие организации, реализующие электрическую энергию бытовым потребителям в пределах подтвержденных для них объемов;
5) иные энергоснабжающие организаций и потребители оптового рынка электрической энергии.
18-8. На основании утвержденного ЭПО плана отпуска электрической энергии заключается договор купли-продажи электрической энергии на один год между ЭПО и покупателями на планируемый период, который должен соответствовать Типовому договору.
Изменение Типового договора, за исключение исправления ошибок и опечаток, осуществляется не ранее чем за 1 месяц с момента извещения об этом покупателей путем размещения на интернет-ресурсе обладателя ключевой мощности и антимонопольного органа.
Прежние редакции Типового договора должны сохраняться в публичном доступе для просмотра.
18-9. Отказ или уклонение от заключения договора ЭПО, сокращение либо прекращение производства электрической энергии считаются обоснованными в следующих случаях:
1) отсутствия у ЭПО подтвержденной системным оператором технической возможности производства, выдачи электрической энергии на момент обращения покупателя;
2) оказания услуг по регулированию мощности системному оператору на величину договорного объема (диапазона регулирования);
3) поддержания необходимой величины резерва электрической мощности для обеспечения электрической энергией потребителей, включенных в Реестр соответствующей группы лиц, в размере не более десяти процентов от располагаемой мощности;

3) энергиямен жабдықтау мақсатында электр энергиясын сатып алу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияның көшірмесі (энергиямен жабдықтаушы ұйымдар үшін);
4) мәлімделген іріктеу нүктелеріне байланысты өңірлік және (немесе) ұлттық деңгейдегі электр желілерін пайдаланатын энергия беруші ұйыммен электр энергиясын беру жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шарттың немесе ниет хаттамасының көшірмесі.
Осы тармақтың 4) тармақшасының талабы ЭӨҰ шиналарына тікелей қосылған тұтынушылардың өтінімдеріне қолданылмайды.
18-6. Сатып алушылардың өтінімдері негізінде ЭӨҰ жоспарланатын кезеңнің алдындағы жылдың 25 маусымынан кешіктірмей алдағы күнтізбелік жылға электр энергиясын босату жоспарын бекітеді.
18-7. Осы Қағидалардың 18-4-тармағында көрсетілген кезеңде берілген өтінімдер басымдылықтың кему тәртібімен ЭӨҰ-мен қаралады:
1) ЭӨҰ тұлғалар тобының құрамына кіретін электр энергиясының көтерме сауда нарығының тұтынушылары;
2) ЭӨҰ шиналарына және (немесе) өңірлік электр беру желілеріне қосылған тікелей тұтынушылар;
3) Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасына сәйкес электр энергиясын стратегиялық тауар ретінде пайдаланатын тұтынушылар;
4) тұрмыстық тұтынушыларға олар үшін расталған көлемдер шегінде электр энергиясын өткізетін энергиямен жабдықтаушы ұйымдар;
5) өзге де энергиямен жабдықтаушы ұйымдар мен электр энергиясының көтерме сауда нарығының тұтынушылары.
18-8. ЭӨҰ бекіткен электр энергиясын босату жоспарының негізінде ЭӨҰ мен сатып алушылар арасында жоспарланған кезеңге бір жылға электр энергиясын сатып алу-сату шарты жасалады, ол Үлгілік шартқа сәйкес келуі тиіс.
Қателерді түзетуді қоспағанда, Үлгілік шартты өзгерту бұл туралы сатып алушыларға хабарланған сәттен бастап 1 айдан ерте емес уақытта негізгі қуат иеленушінің және монополияға қарсы органның интернет-ресурста орналастыру арқылы жүзеге асырылады.
Үлгілік шарттың бұрынғы редакциялары қарау үшін көпшілікке қолжетімді болуы тиіс.
18-9. ЭӨҰ шартын жасасудан бас тарту немесе жалтару, электр энергиясын өндіруді қысқарту не тоқтату мынадай жағдайларда:
1) жүйелік оператор растаған ЭӨҰ сатып алушы жүгінген сәтте электр энергиясын өндірудің, берудің техникалық мүмкіндігінің болмауы;
2) жүйелік операторға шарттық көлем (реттеу диапазоны) шамасына қуатты реттеу бойынша қызметтер көрсету;
3) тиісті адамдар тобының тізіліміне енгізілген тұтынушыларды электр энергиясымен қамтамасыз ету үшін қолда бар қуаттың он пайызынан аспайтын мөлшерде электр қуаты резервінің қажетті шамасын ұстап тұру;

4) не подтверждения покупателем платежеспособности на момент подачи заявки в соответствии с требованиями Правил организации и функционирования оптового рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 106 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10531).
18-10. Иные вопросы, не урегулированные настоящей главой, регламентируются положениями глав 1, 2 и 3 настоящих Правил.".
2. Департаменту топливно-энергетического комплекса Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
по защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
М. Омаров

4) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 106 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10531 болып тіркелген) бекітілген электр энергиясының көтерме сауда нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларының талаптарына сәйкес өтінім беру сәтінде сатып алушының төлем қабілеттілігін растамаған жағдайда негізделген деп есептеледі.
18-10. Осы тарауда реттелмеген өзге де мәселелер осы Қағидалардың 1, 2 және 3-тарауларының ережелерімен регламенттеледі.".
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Отын-энергетика кешені департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Агенттіктің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Агенттік төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
М. Омаров