О внесении изменений и дополнения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 "Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 6 июня 2023 года № 209. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июня 2023 года № 32714.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 "Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17066) следующие изменения и дополнение:
в Правилах создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов" (далее – Перечень основных требований к оказанию государственной услуги) приведен в приложении 1 к настоящим Правилам.
Общий срок рассмотрения документов и выдачи разрешения уполномоченным органом в области углеводородов составляет тринадцать рабочих дней.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Заявитель для получения разрешения на создание и размещение морских объектов направляет в уполномоченный орган в области углеводородов посредством веб-портала "электронного правительства" (далее – портал) документы, необходимые для оказания государственной услуги, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
В день поступления заявления сотрудник канцелярии уполномоченного органа в области углеводородов осуществляет прием и регистрацию документов, и передает зарегистрированные документы руководителю ответственного структурного подразделения, который определяет ответственного исполнителя структурного подразделения.
При подаче заявителем документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, подтверждением принятия заявления через портал является статус о принятии запроса, который отображается в "личном кабинете" заявителя.
Сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов в течение двух рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги, проверяет полноту представленных документов.
Сведения о документах удостоверяющие личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При представлении заявителем неполного пакета документов сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью руководителя ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов, направляется заявителю в форме электронного документа.";
пункт 5 изложить в новой редакции:

"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 6 маусымдағы № 209 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 маусымда № 32714 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №17066 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларында:
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. "Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі) осы Қағидаларға 1-қосымшада келтірілген.
Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның құжаттарды қарауының және рұқсат беруінің жалпы мерзімі он үш жұмыс күнін құрайды.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Өтініш беруші теңіз объектілерін құруға және орналастыруға рұқсат алу үшін "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы көмірсутектер саласындағы уәкілетті органға мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттарды жібереді.
Өтініш келіп түскен күні көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның кеңсе қызметкері құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және тіркелген құжаттарды құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысын айқындайтын жауапты құрылымдық бөлімшенің басшысына береді.
Өтініш беруші мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды берген кезде өтініш берушінің "жеке кабинетінде" көрсетілетін сұрау салуды қабылдау туралы мәртебе портал арқылы өтініштің қабылданғанын растау болып табылады.
Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толық болуын тексереді.
Жеке басын куәландыратын, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) құжаттары туралы мәліметтерді уәкілетті орган "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған кезде көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды.
Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тарту өтініш берушіге электрондық құжат нысанында жіберіледі.";
5-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"5. В случае предоставления заявителем полного пакета документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов в сроки, указанные в части четвертой пункта 4 настоящих Правил, готовит и направляет запрос посредством портала и системы электронного документооборота в уполномоченные органы в области использования и охраны водного фонда, в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, центральному исполнительному органу, осуществляющему государственную политику в сфере обороны, которые в течение семи рабочих дней согласовывают на предмет целесообразности или нецелесообразности создания и размещения в районе указанных географических координат морского объекта.
В случае непредставления ответов в установленный срок согласующими уполномоченными органами запрос считается согласованным без замечаний.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Сотрудник ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов после получения ответов уполномоченных органов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, в течение четырех рабочих дней рассматривает заявление на соответствие требованиям Кодекса и настоящих Правил, при положительном заключении оформляет и направляет разрешение по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам в "личный кабинет" заявителя на портале, либо подготавливает и направляет заявителю мотивированный отказ в выдаче разрешения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам по основаниям указанных в пункте 9 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги.
В случае принятия предварительного решения об отказе в оказании государственной услуги уполномоченный орган в области углеводородов не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги согласно статье 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) направляет заявителю уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить заявителю позицию по предварительному решению по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 АППК РК.
По результатам заслушивания уполномоченный орган в области углеводородов принимает решение выдать разрешение по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо отказать в выдаче разрешения путем предоставления мотивированного отказа в выдаче разрешения на создание и размещение морских объектов по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";

"5. Өтініш беруші осы Қағидалардың 4-тармағында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 4-тармағының төртінші бөлігінде көрсетілген мерзімдерде су қорын пайдалану және қорғау, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органдарға портал және электрондық құжат айналымы жүйесі арқылы сұрау салуды дайындайды және жібереді, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің қызметі, қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, олар жеті жұмыс күні ішінде теңіз объектісінің көрсетілген географиялық координаттарын құру мен ауданда орналастырудың орындылығы немесе орынсыздығы тұрғысынан келіседі.
Келісуші уәкілетті органдар белгіленген мерзімде жауаптар ұсынбаған жағдайда сұрау салу ескертусіз келісілген болып есептеледі.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген уәкілетті органдардың жауаптарын алғаннан кейін төрт жұмыс күні ішінде Кодекстің және осы Қағидалардың талаптарына өтініштің сәйкес келуін қарайды, оң қорытынды болған кезде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсатты ресімдейді және өтініш берушінің порталдағы "жеке кабинетіне" жібереді немесе өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын Негізгі талаптар тізбесінің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беруден уәжді бас тартуды дайындайды және жібереді.
Бас тарту туралы алдын ала шешім қабылданған жағдайда, көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш берушіге мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдау өткізу уақыты мен орны туралы хабарлама жібереді.
Тыңдау рәсімі ҚР ӘРПК-ның 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша рұқсат беру не осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңіз объектілерін салуға және орналастыруға рұқсат беруден уәжді бас тарту ұсыну арқылы рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.";

дополнить пунктом 7-1 в следующей редакции:
"7-1. Уполномоченным органом в области углеводородов в течение трех рабочих дней с даты утверждения нормативного правового акта о внесении изменений и (или) дополнений в настоящие Правила направляется информация о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" и в Единый контакт-центр.";
пункт 18 исключить;
пункт 20 изложить в новой редакции:
"20. Первичная приемка в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) для проведения разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах по окончании создания на территории Республики Казахстан осуществляется заказчиком с учетом пункта 35 настоящих Правил.
Ввод в эксплуатацию плавучего оборудования (плавучей буровой установки) по окончании монтажа в пределах определенного участка (контрактной территории) казахстанского сектора Каспийского моря осуществляются комиссией, созданной недропользователем, с участием собственника (арендатора) плавучего оборудования (судовладельца плавучей буровой установки) или уполномоченного им лица и представителя территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности.";
пункт 23, 28, 29, 30 и 32 исключить;
пункт 37 изложить в новой редакции:
"37. Недропользователь (подрядчик) или заказчик плавучего оборудования (плавучей буровой установки) оказывают содействие Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в осуществлении функции по реагированию на террористические проявления в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму".";
приложение 1, 2, 3 и 4 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему приказу;
приложение 5 и 6 исключить.
2. Департаменту государственного контроля в сферах углеводородов и недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

мынадай редакциядағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Көмірсутектер саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы нормативтік құқықтық актіні бекіткен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына және бірыңғай байланыс орталығына жолдайды.";
18-тармақ алып тасталсын;
20-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"20. Теңізде және ішкі су айдындарында көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу үшін жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалануға бастапқы қабылдауды тапсырыс беруші Қазақстан Республикасының аумағында құру аяқталғаннан кейін осы Қағидалардың 35-тармағын ескере отырып жүзеге асырады.
Каспий теңізінің қазақстандық секторының белгілі бір учаскесі (келісімшарттық аумағы) шегінде монтаждау аяқталғаннан кейін жүзбелі жабдықты (жүзбелі бұрғылау қондырғысын) пайдалануға беруді жер қойнауын пайдаланушы құрған комиссия жүзбелі жабдықтың меншік иесінің (жалға алушының) (жүзбелі бұрғылау қондырғысының кеме иесінің) немесе ол уәкілеттік берген адамның және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі өкілінің қатысуымен жүзеге асырады.";
23, 28, 29, 30 және 32-тармақтар алып тасталсын;
37-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"37. Жер қойнауын пайдаланушы (мердігер) немесе жүзбелі жабдыққа (жүзбелі бұрғылау қондырғыға) тапсырыс беруші "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 9-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне террористік көріністерге ден қою функциясын іске асыруға көмек көрсетеді.";
көрсетілген бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2, 3 және 4-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5 және 6-қосымшалар алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Көмірсутектер және жер қойнауын пайдалану салаларындағы мемлекеттік бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство обороны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии
и природных ресурсов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 209
Приложение 1
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море
и внутренних водоемах
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов"
Наименование государственной услуги "Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов"
1.
Наименование услугодателя
Министерство энергетики Республики Казахстан
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
13 рабочих дней.
Услугодатель проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в течение двух рабочих дней дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5.
Результат оказания государственной услуги
Разрешение на создание и размещение морских объектов либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 18.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс), с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 209 бұйрығына
1-қосымша
Көмірсутектерді барлауды және
(немесе) өндіруді жүргізу кезінде
пайдаланылатын теңіз объектілерін
теңізде және ішкі су айдындарында
құру, орналастыру және пайдалану
қағидаларына 1-қосымша
"Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы – "Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру"
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру www.​egov.​kz, www.​elicense. kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну мерзімі
13 жұмыс күні.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толық болуын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші екі жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды береді.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға тегін көрсетіледі.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигін
1) көрсетілетін қызметті беруші –Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес дүйсенбіден жұманы қоса 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
На портал:
1) заявление для получения разрешения на создание и размещение морских объектов по форме согласно приложению 1 к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов" (далее – Перечень государственной услуги);
2) форма сведений для получения разрешения на создание и размещение морских объектов по форме согласно приложению 2 к Перечню государственной услуги
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения разрешения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи разрешения, установленными Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" и Правилами создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
5) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан: www.energo.gov.kz в разделе "Государственные услуги";
портале;
2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия электронной цифровой подписи;

2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері, жұмыс күні аяқталған соң жүгінсе, өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесін
Порталға:
1) "Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесіне (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесі)1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат алу үшін өтініш;
2) мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесіне 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат алу үшін мәліметтер нысаны
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) өтініш беруші рұқсатты алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталса;
2) өтініш берушінің және (немесе) рұқсатты беру үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне және Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларына белгіленген талаптарға сәйкес келмесе;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы болса;
4) өтініш берушіге қатысты мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салатын заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болса;
5) өтініш берушіге қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болса, оның негізінде өтініш беруші мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылса.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің www. energo. gov. kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
порталда орналастырылған.
2) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, оның мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар;

3) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг;
4) при оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет-ресурсе www.gov.kz, раздел "Государственные услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения
на создание и размещение
морских объектов"
Форма
Заявление для получения разрешений на создание и размещение морских объектов
В __________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
От _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, ИИН, полное наименование
юридического лица, адрес местонахождения, БИН, контактные данные (телефон,
факс, электронная почта)
____________________________________________________________________
(наименование (марка) морского объекта)
____________________________________________________________________
(причина и обоснование необходимости осуществления разведки и (или) добычи
углеводородов на море и внутренних водоемах по созданию и размещению морского объекта)
____________________________________________________________________
(сроки и местоположение планируемого морского объекта либо проводимых работ
по созданию и эксплуатацию такого морского объекта)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(прилагаемый перечень документов)
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
Руководитель _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия))
Электронно-цифровая подпись "___" __________ 20___ года
Приложение 2
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения
на создание и размещение
морских объектов"
Форма
Форма сведений для получения разрешения на создание и размещение морских объектов
1. Наименование (марка) морского объекта ___________________________________.

3) көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы арқылы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде алу мүмкіндігі бар;
4) портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді;
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www. gov. kz интернет-ресурсының "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы 1414, 8 800 080 7777.
"Теңіздегі объектілерді құруға
және орналастыруға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат алу үшін өтініш
(қайда)____________________________________________________________________
(уәкiлеттi органның толық атауы)
(кімнен)___________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның толық
атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, БСН, байланыс деректері (телефон,
факс, электрондық пошта)
__________________________________________________________________________
(теңіз объектісінің атауы (маркасы)
__________________________________________________________________________
(теңiз объектісін құру және орналастыру бойынша теңізде және ішкі су айдындарында
көмірсутектерді барлау және (немесе) өндіру жүргіз қажеттілігінің себебі мен
негіздемесі)
__________________________________________________________________________
(жоспарланған теңіз объектісін не осындай теңіз объектісін құру және орналастыру
жөніндегі жүргізілетін жұмыстардың мерзімі мен орналасатын жері)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қоса беріліп отырған құжаттар тізбесі)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпия мәліметтерді пайдалануға
келісім беремін
Басшы ____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Электрондық-цифрлық қолтаңба 20___ жылғы "___" __________
"Теңіздегі объектілерді құруға
және орналастыруға рұқсат беру"
мемлекеттік қызметін көрсетуге
қойылатын негізгі талаптар
тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Теңіздегі объектілерді құруға және орналастыруға рұқсат алуға мәліметтер нысаны
1. Теңіздегі объект атауы (маркасы)________________________________________________.

2. Номер и дата контракта на недропользование _______________________________.
3. Название и дата утверждения проектного документа для проведения операций
по недропользованию, утвержденным в установленном законодательством порядке
Республики Казахстан
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
4. Цели, назначения и основания создания морского объекта
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
5. Обоснование географических координат создаваемого морского объекта в пределах
контрактной территории (широта, долгота, размеры и т.д.):
1) _______________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________________.
6. Информация о судах и иных плавучих средствах, которые предполагается
использовать при выполнении работ по созданию морского объекта:
1) количество судов и плавучих средств ______________________________________;
2) наименование судов и плавучих средств ____________________________________.
7. Дата начала и окончания создания морского объекта __________________________.
8. Информация о средствах связи (мощность радиопередатчика, частоты, иные
сведения), которые будут использоваться при эксплуатации морского объекта
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
9. Мероприятия, планируемые при создании и размещении морского объекта:
1) по предупреждению или снижению возможного ущерба окружающей среде,
включая создание замкнутых систем технического водоснабжения, плавучих или
стационарных очистных сооружений и средств для приема нефтесодержащих вод
и других вредных веществ
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
2) по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на морском объекте
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________;
3) по обеспечению безопасности мореплавания и полетов летательных аппаратов,
а также по сохранению среды обитания, условий размножения, путей миграции,
мест концентрации рыб и других водных животных
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.

2. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттың нөмірі және күні
______________________________________________________________________________.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген жер
қойнауын пайдалану операцияларын жүргізуге арналған жобалық құжаттың атауы мен
бекіту күні
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Теңіздегі объектіні құру мақсаты, мәні мен негіздемесі
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Келісімшарттық аумақ шегінде құрылатын теңіздегі объектінің географиялық
координаттарының негіздемесі (ендігі, ұзақтығы, өлшемдер және т. б.):
1) ____________________________________________________________________________;
2) ____________________________________________________________________________.
6. Теңіздегі объектіні құру жөніндегі жұмыстарды орындау кезінде пайдаланылуы
болжанатын кеме және өзге де жүзбелі құралдар туралы ақпарат:
1) кеме және өзге де жүзбелі құралдар саны ________________________________________;
2) кеме және өзге де жүзбелі құралдардың атауы _____________________________________.
7. Теңіздегі объектіні құруды бастау және аяқтау күні _________________________________.
8. Теңіздегі объектіні пайдалану кезінде қолданылатын байланыс құралдары
(радиотаратқыштың қуаты, жиіліктер, өзге де мәліметтер) туралы ақпарат
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
9. Теңiздегі объектіні құру және орналастыру кезіндегі жоспарланатын іс-шаралар:
1) техникалық сумен жабдықтаудың тұйық жүйелерін, жүзгіш немесе тұрақты тазарту
құрылыстары мен құрамында мұнай бар суды және басқа да зиянды заттарды қабылдауға
арналған құралдар жасауды қоса алғанда, қоршаған ортаға ықтимал залалдың алдын алу
немесе азайту жөнінде
_______________________________________________________________________________;
2) теңіздегі объектіде авариялық жағдайларды болдырмау және жою жөнінде
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________;
3) теңізде жүзудің және ұшақ аппараттары ұшуының қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сондай-ақ
балықтар және басқа да су жануарлары мекендейтiн ортаны, олардың көбею жағдайларын,
өрiс аудару жолдарын және шоғырланған жерлерiн сақтау жөнінде
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.

10. Основные гидрологические и гидрогеологические характеристики
предполагаемого месторасположения морского объекта, предполагаемый объем
забора и (или) использования поверхностных вод, сбрасываемых сточных вод,
забираемых подземных вод
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________.
Приложение 2 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 209
Приложение 2
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море
и внутренних водоемах
Форма
[Наименование УО
(на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/в выдаче разрешения
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года
№ [Номер заявки], сообщает ____________________________________. [Причина отказа]
[Руководитель ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов]
[фамилия, имя, отчество (при наличии)]
Приложение 3 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 209
Приложение 3
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море
и внутренних водоемах
Форма
[Наименование УО
(на государственном языке)]
реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО
(на русском языке)]
реквизиты УО на русском языке
РАЗРЕШЕНИЕ
на создание и размещение морских объектов
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
Место выдачи:
Выдано: _________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) физического лица, ИИН,
полное наименование юридического лица, адрес местонахождения, БИН)
____________________________________________________________________________
(географические координаты территории морских объектов)
____________________________________________________________________________
(наименование (марка) морского объекта)
____________________________________________________________________________
(сроки создания морских объектов)
____________________________________________________________________________
(условия размещения морских объектов)
Согласование государственных уполномоченных органов:
[Руководитель ответственного структурного подразделения уполномоченного органа в области углеводородов]
[фамилия, имя, отчество (при наличии)]
Приложение 4 к приказу
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 6 июня 2023 года № 209
Приложение 4
к Правилам создания, размещения
эксплуатации морских объектов,
используемых для проведения
разведки и (или) добычи
углеводородов на море
и внутренних водоемах
Форма
Уведомление
Выдано_________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
Настоящим ГО __________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки] уполномоченный
орган в области углеводородов уведомляет о возможности выразить
________________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
позицию по предварительному решению по результатам оказания государственной
услуги "Выдача разрешения на создание и размещение морских объектов"
в _______________________________________________________________________
(дата, время и место проведения заслушивания)
Руководитель уполномоченного органа
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность руководителя
уполномоченного органа)
Дата и время направления уведомления: ___"_______20__года "__"час "__"мин

10. Теңіздегі объектіні болжамды орналастыру орнының негізгі гидрологиялық және
гидрогеологиялық сипаттамалары, көтерілген суды, жіберілетін сарқынды суларды,
алынатын жерасты суларын алудың және (немесе) пайдаланудың болжанатын көлемі
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 209 бұйрығына
2-қосымша
Көмірсутектерді барлауды және
(немесе) өндіруді жүргізу кезінде
пайдаланылатын теңіз объектілерін
теңізде және ішкі су айдындарында
құру, орналастыру және пайдалану
қағидаларына 2-қосымша
Нысан
[МО атауы (мемлекеттік тілде)]
МО деректемелері мемлекеттік тілде
[МО атауы (орыс тілінде)]
МО деректемелері орыс тілінде
Өтінішті одан әрі қараудан/рұқсат беруден уәжді бас тарту
Нөмірі: [нөмірі]
Берілген күні: [берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[МО атауы], Сіздің [Өтініш берген күн] № [Өтініш нөмірі], өтінішіңізді қарап,
______________________________________ хабарлайды.
[Бас тарту себебі].
[Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы]
[тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)]
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 209 бұйрығына
3-қосымша
Көмірсутектерді барлауды және
(немесе) өндіруді жүргізу
кезінде пайдаланылатын теңіз
объектілерін теңізде және ішкі
су айдындарында құру,
орналастыру және пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
[МО атауы (мемлекеттік тілде)]
МО деректемелері мемлекеттік тілде
[МО атауы (орыс тілінде)]
МО деректемелері орыс тілінде
Теңіз объектілерін құруға және орналастыруға
рұқсат
Нөмірі: [нөмірі]
Берілген күні: [берілген күні]
Беру орны:
Берілген:_________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), ЖСН, заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, БСН)
_____________________________________________________________________________
(теңіз объектілері аумағының географиялық координаттары)
_____________________________________________________________________________
(теңіз объектісінің атауы (маркасы))
_____________________________________________________________________________
(теңіз объектілерін құру мерзімдері)
_____________________________________________________________________________
(теңіз объектілерін орналастыру шарттары)
Мемлекеттік уәкілетті органдардың келісуі:
[Көмірсутектер саласындағы уәкілетті органның жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы]
[тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)]
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 6 маусымдағы
№ 209 бұйрығына
4-қосымша
Көмірсутектерді барлауды және
(немесе) өндіруді жүргізу кезінде
пайдаланылатын теңіз объектілерін
теңізде және ішкі су айдындарында
құру, орналастыру және пайдалану
қағидаларына 4-қосымша
Нысан
Хабарлама
Берілді____________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
Осы хабарламамен _____________________________________________________МО
(уәкілетті органның толық атауы)
Сіздің [өтінім күні] жылғы № [Өтінім нөмірі] өтінішіңізді қарап, көмірсутектер
саласындағы уәкілетті орган "Теңіз объектілерін құру және орналастыруға рұқсат
беру" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі бойынша алдын ала
шешімге_____________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
ұстанымын ________________________________________________________________
(тыңдау өткізілетін күні, уақыты және орны)
білдіру мүмкіндігі туралы хабарлайды.
Уәкілетті орган басшысы ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(уәкілетті орган басшысының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда ), лауазымы)
Хабарлама жолданған күні және уақыты:
20__ жылғы "___" ______ "__" сағат "__" мин