Об утверждении Правил и условий применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 7 июня 2023 года № 47. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 июня 2023 года № 32836.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.07.2023
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Социального кодекса Республики Казахстан Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила и условия применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу нормативный правовой акт Республики Казахстан, а также отдельные структурные элементы некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан по перечню согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2023 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
М. Абылкасымова
Приложение 1 к постановлению
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 7 июня 2023 года № 47
Правила и условия применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 62 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и определяют порядок и условия применения к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам ограниченных мер воздействия.

Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 7 маусымдағы № 47 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 16 маусымда № 32836 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 62-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары мен шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шараның орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы 2023 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және дамыту
Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу
және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2023 жылғы 7 маусымдағы
№ 47 Қаулыға
1-қосымша
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 62-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. Уполномоченный орган по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее – уполномоченный орган) применяет ограниченную меру воздействия с учетом одного или нескольких из следующих факторов:
1) уровня риска.
Под риском для целей Правил понимается вероятность возникновения негативных последствий в виде нарушения прав и свобод граждан, нанесения ущерба интересам общества и государству;
2) способности скорректировать ситуацию в результате применения выбранной меры воздействия;
3) характера нарушения и возможных последствий для единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда;
4) частоты и продолжительности нарушения;
5) осведомленности руководящих работников единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда о допущенном нарушении;
6) общего финансового состояния единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда.
Общее финансовое состояние единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда определяется на основании данных отчетности, материалов проверок, аудиторских отчетов, выполнения требований по наличию систем управления рисками и внутреннего контроля, а также результатов взаимодействия руководства единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда с акционерами с целью получения финансовой поддержки в случае ухудшения финансового состояния единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда.
3. Уполномоченный орган применяет к единому накопительному пенсионному фонду, добровольным накопительным пенсионным фондам следующие ограниченные меры воздействия:
1) дает обязательное для исполнения письменное предписание;
2) выносит письменное предупреждение;
3) составляет с единым накопительным пенсионным фондом, добровольным накопительным пенсионным фондом письменное соглашение.
4. Уполномоченным органом ведется учет примененных ограниченных мер воздействия.
Глава 2. Порядок и условия применения ограниченной меры воздействия в виде письменного предписания
5. Уполномоченный орган выносит единому накопительному пенсионному фонду, добровольному накопительному пенсионному фонду письменное предписание о принятии обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных нарушений в установленный срок и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, и (или) на необходимость предоставления в установленный срок плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и (или) причин, а также условий, способствовавших их совершению, с указанием описания нарушений, причин, приведших к их возникновению, перечня запланированных мероприятий, сроков их осуществления, а также должностных лиц, ответственных за принятие коррективных мер.

2. Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) шектеулі ықпал ету шарасын мынадай факторлардың бірін немесе бірнешеуін ескере отырып қолданады:
1) тәуекел деңгейі.
Қағидалардың мақсаттары үшін тәуекел ретінде азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын бұзушылық, қоғам мен мемлекеттің мүдделеріне нұқсан келтіру түріндегі жағымсыз салдардың туындау ықтималдығы түсініледі;
2) таңдалған ықпал ету шарасын қолдану нәтижесінде жағдайды түзету қабілеті;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры үшін бұзушылықтар мен ықтимал салдарлардың сипаты;
4) бұзушылықтың жиілігі мен ұзақтығы;
5) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерлерінің жол берілген бұзушылық туралы хабардар болуы;
6) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының жалпы қаржылық жағдайы.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының жалпы қаржылық жағдайы есептілік деректерінің, тексеру материалдарының, аудиторлық есептердің, тәуекелдерді басқару мен ішкі бақылау жүйелерінің болуы жөніндегі талаптардың орындалуының, сондай-ақ бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жағдайы нашарлаған жағдайда қаржылық қолдау алу мақсатында бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры басшылығының акционерлермен өзара іс-әрекет жасау нәтижелерінің негізінде айқындалады.
3. Уәкілетті орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына мынадай шектеулі ықпал ету шараларын қолданады:
1) орындалуға міндетті жазбаша нұсқама береді;
2) жазбаша ескерту шығарады;
3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорымен жазбаша келісім жасайды.
4. Уәкілетті орган қолданылған шектеулі ықпал ету шараларын есепке алуды жүргізеді.
2-тарау. Жазбаша нұсқама түріндегі шектеулі ықпал ету шарасын қолдану тәртібі мен шарттары
5. Уәкілетті орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының атына анықталған бұзушылықтарды белгіленген мерзімде және (немесе) себептерді, сондай-ақ оларды жасауға ықпал еткен жағдайларды жоюға бағытталған орындауға міндетті түзету шараларын қабылдау туралы және (немесе) анықталған бұзушылықтарды және (немесе) себептерді, сондай-ақ оларды жасауға ықпал еткен жағдайларды жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын белгіленген мерзімде ұсыну қажеттілігіне, бұзушылықтардың сипаттамасын, олардың туындауына әкеп соққан себептерді көрсете отырып, жазбаша нұсқама, іс-шаралар тізбесін, оларды жүзеге асыру мерзімдерін, сондай-ақ түзету шараларын қабылдауға жауапты лауазымды адамдарды анықтайды.

6. Коррективные меры указываются в письменном предписании и представляют собой обязательные к исполнению меры по выполнению обязательств перед вкладчиками обязательных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, физическими лицами, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы, получателями пенсионных выплат и (или) устранению выявленных нарушений.
7. Письменное предписание доводится до сведения первого руководителя единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда или лица, его замещающего.
Глава 3. Порядок и условия применения ограниченной меры воздействия в виде вынесения письменного предупреждения
8. Уполномоченный орган выносит письменное предупреждение в отношении единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда либо их руководящего (руководящих) работника (работников) о возможности применения санкций, предусмотренных Социальным кодексом, в случае выявления уполномоченным органом в течение одного года после вынесения данного предупреждения повторного аналогичного нарушения.
9. Письменное предупреждение доводится до сведения первого руководителя единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда или лица, его замещающего.
10. Первый руководитель единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда или лицо, его замещающее, в течение пяти календарных дней со дня получения письменного предупреждения уведомляет всех членов исполнительного органа и органа управления единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда о вынесении письменного предупреждения.
Глава 4. Порядок и условия применения ограниченной меры воздействия в виде составления письменного соглашения
11. Уполномоченный орган заключает с единым накопительным пенсионным фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом письменное соглашение о необходимости устранения выявленных нарушений и утверждении перечня мер по устранению этих нарушений с указанием сроков их устранения и (или) перечня ограничений, которые на себя принимает единый накопительный пенсионный фонд или добровольный накопительный пенсионный фонд до устранения выявленных нарушений.
12. При утверждении перечня мер в письменное соглашение также включаются условия, направленные на:
1) снижение рисков единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда;

6. Түзету шаралары жазбаша нұсқамада көрсетіледі және міндетті зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары салымшыларының, олар үшін міндетті кәсіби зейнетақы жарналары, ерікті зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың, зейнетақы төлемдерін алушылардың алдындағы міндеттемелерді орындау және (немесе) анықталған бұзушылықтарын жою бойынша орындалуға міндетті шараларды білдіреді.
7. Жазбаша нұсқама бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысына немесе оның орнындағы адамға жіберіледі.
3-тарау. Жазбаша ескерту шығару түріндегі шектеулі ықпал ету шарасын қолдану тәртібі мен шарттары
8. Уәкілетті орган осы ескерту шығарылғаннан кейін бір жыл ішінде жазбаша ескерту шығарылған бұзушылыққа ұқсас қайталап бұзуды анықтаған жағдайда уәкілетті орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына не олардың басшы қызметкеріне (қызметкерлеріне) қатысты Әлеуметтік кодексте көзделген санкцияларды қолдану мүмкіндігі туралы жазбаша ескерту шығарады.
9. Жазбаша ескерту бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысына немесе оның орнындағы адамға жіберіледі.
10. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы немесе оның орнындағы адам жазбаша келісімді алған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының атқару органы мен басқару органының барлық мүшелерін жазбаша ескерту шығарылғаны туралы хабардар етеді.
4-тарау. Жазбаша келісім жасау түріндегі шектеулі ықпал ету шарасын қолдану тәртібі мен шарттары
11. Уәкілетті орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорымен анықталған бұзушылықтарды жою мерзімдерін және (немесе) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры анықталған бұзушылықтарды жойғанға дейін өзіне қабылдайтын шектеулер тізбесін көрсете отырып, оларды жою және осы бұзушылықтарды жою жөніндегі шаралардың тізбесін бекіту қажеттілігі туралы жазбаша келісім жасайды.
12. Шаралар тізбесін бекіту кезінде сондай-ақ жазбаша келісімге мыналарға:
1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының тәуекелдерін төмендетуге;

2) установление обязательства единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда не совершать действий, которые влекут ухудшение финансового состояния единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, а также повторное нарушение указанными лицами выявленных нарушений и (или) ограниченных мер воздействия, примененных уполномоченным органом.
13. Первый руководитель единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда или лицо, его замещающее, подписавшее письменное соглашение, принимает на себя обязательства по выполнению его условий.
14. Письменное соглашение составляется на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, для каждой из сторон.
Подписанные уполномоченным органом экземпляры письменного соглашения направляются с сопроводительным письмом единому накопительному пенсионному фонду, добровольному накопительному пенсионному фонду.
Единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд подписывают письменное соглашение и по одному подписанному экземпляру на государственном и русском языках представляет в уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней после даты его получения.
Глава 5. Заключительные положения
15. Единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд письменно уведомляют уполномоченный орган об исполнении ограниченной меры воздействия в срок, предусмотренный данной ограниченной мерой воздействия.
16. При наличии в ограниченной мере воздействия требования по представлению перечня запланированных мероприятий единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд в срок, указанный в уведомлении уполномоченного органа о применении ограниченной меры воздействия и составляющий не менее чем пятнадцать календарных дней, представляют в уполномоченный орган перечень запланированных мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также условий, способствовавших их совершению, с указанием сроков исполнения запланированных мероприятий и должностных лиц, ответственных за принятие коррективных мер.
17. Уполномоченный орган рассматривает представленный перечень запланированных мероприятий в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней после даты его поступления в уполномоченный орган.
При несогласии с перечнем запланированных мероприятий уполномоченный орган направляет письмо, содержащее замечания к перечню запланированных мероприятий, которые устраняются единым накопительным пенсионным фондом, добровольным накопительным пенсионным фондом. Откорректированный перечень запланированных мероприятий представляется в уполномоченный орган в течение десяти календарных дней после даты получения письма уполномоченного органа.
Уполномоченный орган в письменной форме одобряет или не одобряет перечень запланированных мероприятий, представленный единым накопительным пенсионным фондом, добровольным накопительным пенсионным фондом.

2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қаржылық жағдайының нашарлауына әкеп соқтыратын іс-әрекеттер жасамау, сондай-ақ көрсетілген тұлғалардың уәкілетті орган қолданған шектеулі ықпал ету шараларын қайталап бұзушылық жасамау бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының міндеттемесін белгілеуге бағытталған шарттар енгізіледі.
13. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бірінші басшысы немесе оның орнындағы, жазбаша келісімге қол қойған тұлға өзіне оның шарттарын орындау міндеттемелерін алады.
14. Жазбаша келісім әр тарап үшін заңды күші бірдей мемлекеттік тілде және орыс тілінде жасалады.
Уәкілетті орган қол қойған жазбаша келісімнің даналары ілеспе хатпен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының атына жіберіледі.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры жазбаша келісімге қол қояды және оны алған күннен кейін бес жұмыс күн ішінде уәкілетті органға қол қойылған мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі бір-бір данадан ұсынады.
5-тарау. Қорытынды ережелер
15. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органды осы шектеулі ықпал ету шарасымен көзделген мерзімде шектеулі ықпал ету шарасының орындалғаны туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
16. Егер уәкілетті орган қолданған шектеулі ықпал ету шарасында жоспарланған іс-шаралар тізбесін ұсыну жөнінде талаптар болған кезде, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органның шектеулі ықпал ету шарасын қолдану туралы хабарламасында көрсетілген және күнтізбелік он бес күннен кем болмайтын мерзімде уәкілетті органға жоспарланған іс-шаралардың орындалу мерзімдерін және түзету шараларын қабылдауға жауапты лауазымды тұлғаларды көрсете отырып оларды жасауға ықпал еткен жағдайларды жою бойынша жоспарланған іс-шаралар тізбесін ұсынады.
17. Уәкілетті орган ұсынылған жоспарланған іс-шаралар тізбесін оның уәкілетті органға келіп түскен күнінен кейін 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
Уәкілетті орган жоспарланған іс-шаралар тізбесімен келіспеген жағдайда жоспарланған іс-шаралар тізбесіне ескертулері бар хат жібереді, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры жояды. Түзетілген жоспарланған іс-шаралар тізбесі уәкілетті органның хаты алынған күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде уәкілетті органға ұсынылады.
Уәкілетті орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры ұсынған жоспарланған іс-шаралардың тізбесін жазбаша нысанда мақұлдайды немесе мақұлдамайды.

18. При представлении в уполномоченный орган перечня запланированных мероприятий единый накопительный пенсионный фонд, добровольный накопительный пенсионный фонд уведомляют уполномоченный орган об исполнении запланированных мероприятий в течение пяти рабочих дней после запланированной даты их исполнения.
Приложение 2
к постановлению
Перечень нормативного правового акта Республики Казахстан, а также отдельных структурных элементов некоторых нормативных правовых актов Республики Казахстан, которые признаются утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 182 "Об утверждении Правил применения ограниченных мер воздействия к единому накопительному пенсионному фонду, добровольному накопительному пенсионному фонду" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8696).
2. Пункт 19 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг, в которые вносятся изменения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 250 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13001).
3. Пункт 2 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 сентября 2019 года № 151 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19369).

18. Уәкілетті органға жоспарланған іс-шаралар тізбесі ұсынылған кезде, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры уәкілетті органды жоспарланған іс-шаралардың орындалуы туралы олардың орындалуы жоспарланған күннен кейін бес жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
Қаулыға 2-қосымша
Қазақстан Республикасының күші жойылды деп танылатын нормативтік құқықтық актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілерінің жекелеген құрылымдық элементтерінің тізбесі
1. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына шектеулі ықпал ету шараларын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 182 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8696 болып тіркелген).
2. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 250 қаулысымен бекітілген өзгерістер енгізілетін Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығы мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 19-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13001 болып тіркелген).
3. "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 10 қыркүйектегі № 151 қаулысымен бекітілген өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілері тізбесінің 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19369 болып тіркелген).