Об утверждении Перечня видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Республиканский центр космической связи"
Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 1 июля 2023 года № 229/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июля 2023 года № 33036
В соответствии с пунктом 9 статьи 193 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Республиканский центр космической связи".
2. Аэрокосмическому комитету Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
М. Олжабеков
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утвержден приказом
исполняющий обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 1 июля 2023 года № 229/НҚ
Перечень видов деятельности, технологически связанных с услугами, осуществляемыми субъектом специального права акционерным обществом "Республиканский центр космической связи"
1. Предоставление технологической инфраструктуры для построения спутниковых сетей и организации телекоммуникационных услуг на базе структурных подразделений акционерного общества "Республиканский центр космической связи" (далее – Общество): наземный комплекс управления полетами космических аппаратов и системы мониторинга связи (г. Акколь) и резервный наземный комплекс управления космическими аппаратами (Алматинская область), включая:

"Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамының арнайы құқық субъектісі көрсететін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2023 жылғы 1 шiлдедегi № 229/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 1 шiлдеде № 33036 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 193-бабының 9-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамының арнайы құқық субъектісі көрсететін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрінің
міндетін атқарушы
М. Олжабеков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау
және дамыту агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 1 шілдедегі
№ 229/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамының арнайы құқық субъектісі көрсететін қызметтермен технологиялық тұрғыдан байланысты қызмет түрлерінің тізбесі
1. "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қоғам) құрылымдық бөлімшелерінің: ғарыш аппараттарының ұшуын басқарудың және байланыс мониторингі жүйесінің жерүсті кешені (Ақкөл қ.) және ғарыш аппараттарын басқарудың резервтік жерүсті кешені (Алматы облысы) базасында жерсеріктік желілерді құру және телекоммуникациялық қызметтерді ұйымдастыру үшін технологиялық инфрақұрылымды ұсыну, оның ішінде:

1) предоставление канала связи между точкой (точками) присутствия Общества и наземным комплексом управления полетами космических аппаратов и системы мониторинга связи (г. Акколь) и/или резервным наземным комплексом управления космическими аппаратами (Алматинская область) для физических и (или) юридических лиц;
2) предоставление телекоммуникационной услуги по обеспечению условий для эксплуатации оборудования физического и (или) юридического лица в центре обработки данных Общества;
3) предоставление телекоммуникационной услуги для осуществления приема сигнала (контента) физического и (или) юридического лица с космических аппаратов через аппаратно-программные средства (антенные системы, приемо-передающее оборудование, оборудование обработки сигналов и другие аппаратно-программные средства) Общества и передачи сигнала (контента) физического и (или) юридического лица на космические аппараты через аппаратно-программные средства (антенные системы, приемо-передающее оборудование, оборудование обработки сигналов и другие аппаратно-программные средства) Общества;
4) услугу по предоставлению технологической инфраструктуры, включающей предоставление распределительных ячеек, доступ к трансформаторам, доступ к линиям электропередач, распределительным устройствам, эстакадным площадкам, собственным волоконно-оптических линиям связи и обслуживание оборудования (наземных станций спутниковой связи), с использованием технологической инфраструктуры.
2. Разработка технических заданий и технико-экономических обоснований космических систем связи, в том числе национальных геостационарных спутников связи и вещания и наземных комплексов управления космическими аппаратами, на безвозмездной основе для нужд государственных органов.

1) жеке және (немесе) заңды тұлғалар үшін Қоғамның байланыс пункті (пункттері) мен ғарыш аппараттарының ұшуын басқарудың және байланыс мониторингі жүйесінің жерүсті кешені (Ақкөл қ.) және (немесе) ғарыш аппараттарын басқарудың резервтік жерүсті кешені (Алматы облысы) арасында байланыс арнасын қамтамасыз ету;
2) Қоғамның деректерді өңдеу орталығында жеке және (немесе) заңды тұлғаның жабдықтарын пайдалану үшін жағдайларын қамтамасыз етуге арналған телекоммуникация қызметін ұсыну;
3) Қоғамның аппараттық-бағдарламалық құралдары (антенналық жүйелер, қабылдағыш-таратқыш жабдық, сигналдарды өңдеу жабдығы және басқа да аппараттық-бағдарламалық құралдары) арқылы ғарыш аппараттарынан жеке және (немесе) заңды тұлғаның сигналды (мазмұнын) қабылдау және Қоғамның аппараттық-бағдарламалық құралдары (антенналық жүйелер, қабылдағыш-таратқыш жабдық, сигналдарды өңдеу жабдығы және басқа да аппараттық-бағдарламалық құралдары) арқылы ғарыш аппаратына жеке және (немесе) заңды тұлғаның сигналды (мазмұнын) беруі бойынша телекоммуникация қызметін көрсету;
4) таратушы ұяшықтарды, трансформаторларға қолжетімділікті, электр беру желілеріне, тарату құрылғыларына, эстакада алаңшаларына, меншікті талшықты-оптикалық байланыс желілеріне қолжетімділікті және технологиялық инфрақұрылымды пайдалана отырып, жабдықтарына (жерүсті жерсеріктік байланыс станцияларына) қызмет көрсетуді қоса алғанда, технологиялық инфрақұрылымды қамтамасыз ету қызметі.
2. Мемлекеттік органдардың қажеттіліктері үшін өтеусіз негізде ғарыштық байланыс жүйелерінің, оның ішінде ұлттық геостационарлық байланыс және хабар тарату жерсеріктерінің және ғарыш аппараттарын басқарудың жерүсті кешендерінің техникалық тапсырмалары мен техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу.