Об утверждении Правил вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 290. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2023 года № 33236.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии", Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 "О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок.
2. Комитету атомного и энергетического контроля и надзора Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интернет-портале государственных органов;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
А. Саткалиев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство экологии и природных ресурсов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министр энергетики
Республики Казахстан
от 2 августа 2023 года № 290
Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об использовании атомной энергии" (далее – Закон) и определяют порядок вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок (далее – вывод из эксплуатации).
2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган в области использования атомной энергии (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования атомной энергии;

Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 290 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 7 тамызда № 33236 болып тіркелді
"Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 6-бабының 8) тармақшасына, "Мемлекеттік аппараттың қызметін бюрократиядан арылту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 13 сәуірдегі № 872 Жарлығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интернет-порталында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
А. Саткалиев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Экология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
2023 жылғы 2 тамыздағы
№ 290 Бұйрықпен
бектілген
Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Атом энергиясын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару тәртібін (бұдан әрі – пайдаланудан шығару) айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – атом энергиясын пайдалану саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

2) вывод установки из эксплуатации – документально оформляемая деятельность по прекращению эксплуатации ядерной или радиационной, или электрофизической установки и ее исключению из-под государственного контроля с обеспечением конечного состояния установки и площадки ее размещения, соответствующего требованиям по безопасности;
3) эксплуатирующая организация – юридическое лицо, осуществляющее деятельность по обращению с объектами использования атомной энергии;
4) радиационная установка – специальная, не являющаяся ядерной установка, включая относящиеся к ней помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется обращение с ядерными материалами и (или) радиоактивными веществами;
5) ядерная установка – установка, включающая помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется один или несколько из перечисленных видов деятельности: производство, переработка, использование, транспортировка, хранение, захоронение ядерного материала, за исключением установок для добычи и (или) переработки природного урана или тория.
Иные термины и понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с Законом.
Глава 2. Порядок вывода из эксплуатации ядерных и радиационных установок
3. Эксплуатирующая организация на стадии проектирования ядерной установки разрабатывает предварительный план вывода из эксплуатации ядерной установки (далее – предварительный план) энергии в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона.
4. Предварительный план представляется в составе обосновывающих документов с заявкой на получение лицензии для сооружения и эксплуатации новой ядерной установки в соответствии с приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях). В предварительном плане представляется и обосновывается финансовый инструмент, посредством которого обеспечивается финансирование работ по выводу из эксплуатации.
5. Предварительный план основывается на следующих стратегиях вывода из эксплуатации:
1) передача всех ядерных материалов и источников ионизирующего излучения с площадки и дезактивация (немедленный демонтаж);
2) безопасное длительное хранение и последующая дезактивация и демонтаж (отложенный демонтаж);
3) герметизация установки с последующим ограничением доступа на площадку (захоронение на месте).
6. При выборе варианта стратегии вывода из эксплуатации учитываются:
1) характеристики ядерной установки;
2) результаты оценки радиологического и нерадиологического рисков;
3) результаты прогнозной оценки состояния зданий, конструкций в случае отложенного демонтажа;

2) қондырғыны пайдаланудан шығару – ядролық немесе радиациялық немесе электрофизикалық қондырғыны пайдалануды тоқтату және қондырғы мен оны орналастыру алаңының қауіпсіздік жөніндегі талаптарға сәйкес келетін түпкілікті жай-күйін қамтамасыз ете отырып, оны мемлекеттік бақылаудан алып тастау жөніндегі құжатпен ресімделетін қызмет;
3) пайдаланушы ұйым – атом энергиясы пайдаланылатын объектілермен жұмыс істеу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) радиациялық қондырғы – өзіне қатысты үй-жайларды, құрылысжайлар мен жабдықтарды қоса алғанда, ядролық материалдармен және (немесе) радиоактивті заттармен жұмыс істеу жүзеге асырылатын, ядролық болып табылмайтын арнайы қондырғы;
5) ядролық қондырғы – табиғи уранды немесе торийді өндіруге және (немесе) қайта өңдеуге арналған қондырғыларды қоспағанда, үй-жайларды, құрылысжайлар мен жабдықтарды қоса алғанда, мына қызмет түрлерінің біреуі немесе бірнешеуі: ядролық материалды шығару, қайта өңдеу, пайдалану, тасымалдау, сақтау, көму жүзеге асырылатын қондырғы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге де терминдер мен ұғымдар Заңға сәйкес қолданылады.
2-тарау. Ядролық және радиациялық қондырғыларды пайдаланудан шығару тәртібі
3. Пайдаланушы ұйым ядролық қондырғыны жобалау сатысында Заңның 22-бабының 1-тармағына сәйкес ядролық қондырғыны пайдаланудан шығарудың алдын ала жоспарын (бұдан әрі – алдын ала жоспар) әзірлейді.
4. Алдын ала жоспар "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар заңы) 1-қосымшаға сәйкес жаңа ядролық қондырғыны салу және пайдалану үшін лицензия алуға өтінімі бар негіздеуші құжаттардың құрамында ұсынылады. Алдын ала жоспарда пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстарды қаржыландыру арқылы қамтамасыз етілетін қаржы құралы ұсынылады және негізделеді.
5. Алдын ала жоспар пайдаланудан шығарудың мынадай стратегияларына негізделеді:
1) алаңнан барлық ядролық материалдар мен иондаушы сәулелену көздерін беру және зиянсыздау (дереу бөлшектеу);
2) қауіпсіз ұзақ сақтау және кейіннен зиянсыздау және бөлшектеу (кейінге қалдырылған бөлшектеу);
3) қондырғыны кейіннен алаңға кіруін шектей отырып қымтау (орнында көму).
6. Пайдаланудан шығару стратегиясының ең қолайлы нұсқасын таңдау кезінде:
1) ядролық қондырғының сипаттамалары;
2) радиологиялық және радиологиялық емес қауіп-қатерді бағалау нәтижелері;
3) бөлшектеу кейінге қалдырылған жағдайда ғимараттардың, конструкциялардың жай-күйін болжамдық бағалау нәтижелері;

4) количество накапливаемых радиоактивных отходов и имеющиеся возможности по их переработке, хранению и захоронению;
5) достаточность планируемых или имеющихся финансовых ресурсов для безопасного осуществления выбранного метода вывода из эксплуатации;
6) наличие персонала, в частности персонала, эксплуатировавшего установку, апробированных методов, технологий и оборудования;
7) опыт аналогичных предыдущих проектов вывода из эксплуатации;
8) возможное воздействие на окружающую природную среду;
9) социально-экономические условия;
10) санитарно-гигиенические требования;
11) планы дальнейшего развития и использования ядерной установки и зоны, примыкающей к ее площадке.
7. Предварительный план содержит описание этапов вывода из эксплуатации ядерной установки, методов демонтажа основных конструкций, оценки стоимости и сроков выполнения работ, необходимых ресурсов, меры по обеспечению ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, основные нормы и характеристики площадки размещения ядерной установки после вывода ее из эксплуатации.
8. При эксплуатации ядерной установки предварительный план периодически, но не реже одного раза в 10 (десять) лет подлежит пересмотру и обновлению с учетом новых технических и технологических разработок, изменений требований ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, стоимости работ и требуемых ресурсов.
9. При принятии решения о выводе из эксплуатации ядерной и радиационной установки, эксплуатирующая организация составляет окончательный план вывода из эксплуатации (далее – окончательный план) с учетом имеющихся на это время технологий, методик, экономических показателей, требований законодательства Республики Казахстан в области использования атомной энергии. Окончательный план вывода из эксплуатации является основой для проектирования и проведения работ по выводу ядерной установки из эксплуатации.
При этом, окончательный план по выводу из эксплуатации установки разрабатывается согласно пункту 147 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-275/2020 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21822) и не позднее чем:
для 1 категории по потенциальной радиационной опасности – за 5 (пять) лет до назначенного срока окончания эксплуатации;

4) жиналған радиоактивті қалдықтар мөлшері және оларды қайта өңдеу, сақтау және көму бойынша қолда бар мүмкіндіктер;
5) пайдаланудан шығарудың таңдалған әдісін қауіпсіз жүзеге асыру үшін жоспарланған немесе қолда бар қаржы ресурстарының жеткіліктілігі;
6) персоналдың, атап айтқанда қондырғыны пайдаланған персоналдың, сыналған әдістердің, технологиялардың және жабдықтың болуы;
7) пайдаланудан шығарудың бұдан бұрынғы ұқсас жобаларының тәжірибесі;
8) қоршаған табиғи ортаға ықтимал әсері;
9) әлеуметтік-экономикалық жағдайлар;
10) санитариялық-гигиеналық талаптар;
11) ядролық қондырғыны және оның алаңына іргелес аймақты одан әрі дамыту және пайдалану жоспарлары есепке алынады.
7. Алдын ала жоспар ядролық қондырғыны пайдаланудан шығару кезеңдерінің, негізгі конструкцияларды бөлшектеу әдістерінің, жұмыстардың құнын бағалау мен оларды орындау мерзімдерінің, қажетті ресурстардың сипатын, ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шараларды, ядролық қондырғыны пайдаланудан шығарғаннан кейін оларды орналастыру алаңының негізгі нормалары мен сипаттамаларын қамтиды.
8. Ядролық қондырғыны пайдалану кезінде алдын ала жоспар жаңа техникалық және технологиялық әзірлемелер, ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік талаптарының өзгерістері, жұмыстардың құны мен талап етілетін ресурстар ескеріле отырып, кезең-кезеңімен, бірақ 10 жылда кемінде бір рет қайта қаралуға және жаңғыртылуға жатады.
9. Ядролық және радиациялық қондырғыны пайдаланудан шығару туралы шешім қабылдау кезінде пайдаланушы ұйым сол уақытта қолда бар технологияларды, әдістемелерді, экономикалық көрсеткіштерді, Қазақстан Республикасының атом энергиясын пайдалану саласындағы заңнамасының талаптарын ескере отырып, пайдаланудан шығарудың түпкілікті жоспарын (бұдан әрі – түпкілікті жоспар) жасайды. Пайдаланудан шығарудың түпкілікті жоспары ядролық қондырғыны пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстарды жобалау және жүргізу үшін негіз болып табылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-275/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21822 болып тіркелген) "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 147-тармағына сәйкес қондырғыны пайдаланудан шығару жөніндегі түпкілікті жоспар мыналардан кешіктірілмей әзірленеді:
потенциалды радиациялық қауіптілік бойынша 1-санат үшін – пайдаланудың белгіленген аяқталу мерзімінен 5 (бес) жыл бұрын;

для 2 категории по потенциальной радиационной опасности – за 3 (три) года до назначенного срока окончания эксплуатации;
для 3 категории по потенциальной радиационной опасности – за 1 (один) год до назначенного срока окончания эксплуатации.
10. Срок реализации окончательного плана не превышает 60 (шестьдесят) лет со дня принятия решения об окончательной остановке ядерной установки.
11. Для установок с энергетическими или исследовательскими реакторами в окончательном плане разрабатывается порядок передачи ядерных материалов, отработавшего топлива и документации по учету и контролю ядерных материалов организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности в соответствии с приложением 1 к Закону о разрешениях и уведомлениях, и осуществляющей его дальнейшее долговременное хранение или переработку.
12. В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Закона решение о прекращении эксплуатации установки принимается эксплуатирующей организацией самостоятельно на любом этапе жизненного цикла. При этом эксплуатирующая организация уведомляет уполномоченный орган о принятом решении, дате начала и сроках осуществления работ по выводу из эксплуатации. Эксплуатирующая организация обеспечивает выполнение работ по плану вывода из эксплуатации в полном объеме.
13. Внесение поправок или уточнений в окончательный план в ходе осуществления вывода из эксплуатации согласуется с уполномоченным органом.
14. Работы по выводу из эксплуатации осуществляются на основании проектной документации и наличия лицензии на соответствующий вид деятельности в соответствии с приложением 1 к Закону о разрешениях и уведомлениях.
15. Проектная документация разрабатывается в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № ҚР ДСМ-71 "Об утверждении гигиенических нормативов к обеспечению радиационной безопасности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29012) и предусматривает технические и организационные средства и меры, обеспечивающие уровни облучения персонала и населения, выбросов и сбросов, загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами, не превышающие пределов и норм радиационной безопасности.
16. Проектная документация проходит государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу согласно статье 46 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" и экологическую экспертизу согласно статье 87 Экологического кодекса Республики Казахстан.
17. Проектная документация подлежит экспертизе ядерной безопасности и (или) радиационной безопасности, и (или) ядерной физической безопасности в соответствии со статьей 25 Закона. После получения соответствующего положительного заключения экспертизы, проектная документация предоставляется в уполномоченный орган в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона.

потенциалды радиациялық қауіптілік бойынша 2 санат үшін – пайдаланудың белгіленген аяқталу мерзімінен 3 (үш) жыл бұрын;
потенциалды радиациялық қауіптілік бойынша 3 санат үшін – пайдаланудың белгіленген аяқталу мерзімінен 1 (бір) жыл бұрын.
10. Түпкілікті жоспарды іске асыру мерзімі ядролық қондырғыны түпкілікті тоқтату туралы шешім қабылданған күннен бастап 60 (алпыс) жылдан аспайды.
11. Энергетикалық немесе зерттеу реакторлары бар қондырғылар үшін түпкілікті жоспарда Рұқсаттар және хабарламалар заңына 1-қосымшаға сәйкес осы қызмет түрін жүзеге асыруға лицензиясы бар және оны одан әрі ұзақ мерзімді сақтауды немесе қайта өңдеуді жүзеге асыратын ұйымға ядролық материалдарды, пайдаланылған отынды және ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жөніндегі құжаттаманы беру тәртібі әзірленеді.
12. Заңның 22-бабының 5-тармағына сәйкес қондырғыны пайдалануды тоқтату туралы шешімді пайдаланушы ұйым өмірлік циклдің кез келген кезеңінде дербес қабылдайды. Бұл ретте пайдаланушы ұйым қабылданған шешім, пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру басталатын күн мен оның мерзімдері туралы уәкілетті органды хабардар етеді. Пайдаланушы ұйым пайдаланудан шығару жоспары бойынша жұмыстардың толық көлемде орындалуын қамтамасыз етеді.
13. Пайдаланудан шығаруды жүзеге асыру барысында түпкілікті жоспарға түзетулер немесе нақтылаулар енгізу қажет болған жағдайда уәкілетті органмен келісіледі.
14. Пайдаланудан шығару жөніндегі жұмыстар Рұқсаттар және хабарламалар заңына 1-қосымшаға сәйкес жобалау құжаттамасы және тиісті қызмет түріне лицензияның болуы негізінде жүзеге асырылады.
15. Жобалау құжаттамасы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 2 тамыздағы № ҚР ДСМ-71 "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29012 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленеді және персонал мен халықтың сәулелену, шығарындылар мен төгінділер, қоршаған ортаның радиациялық қауіпсіздік шектері мен нормаларынан аспайтын радиоактивті заттармен ластану деңгейлерін қамтамасыз ететін техникалық және ұйымдастырушылық құралдар мен шараларды көздейді.
16. Жобалау құжаттамасы "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 46-бабына сәйкес мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық сараптамадан және Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 87-бабына сәйкес экологиялық сараптамадан өтеді.
17. Жобалау құжаттамасы Заңның 25-бабына сәйкес ядролық қауіпсіздік және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасына жатады. Сараптаманың тиісті оң қорытындысын алғаннан кейін жобалау құжаттамасы Заңның 24-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті органға ұсынылады.

18. Эксплуатирующая организация обеспечивает документирование всех работ по выводу из эксплуатации и хранение документации. Документация и учетные документы по выводу из эксплуатации содержат:
1) инвентарное количество радиоактивных отходов с указанием их происхождения, местонахождения, физических и химических характеристик, записи об их удалении или сбросе с установки;
2) планы площадки, инженерные чертежи, технические характеристики и описание технологических процессов;
3) данные, полученные в результате осуществления процедур обеспечения и контроля качества, а также эксплуатационной деятельности;
4) методы оценки безопасности и воздействия на окружающую среду и результаты оценок безопасности и воздействия на окружающую среду;
5) идентификацию упаковки радиоактивных отходов;
6) дату закрытия установки на длительное хранение, захоронение.
19. Завершение вывода из эксплуатации оформляется отчетом и актом о завершении работ и исключении из-под государственного контроля с обеспечением конечного состояния ядерной и радиационной установки и площадки ее размещения, соответствующего требованиям безопасности.
20. Согласно пункту 6 статьи 22 Закона решение о досрочном выводе из эксплуатации ядерной установки принимается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа в случае нарушения требований безопасной эксплуатации ядерной установки, которое привело или приводит к ядерной и (или) радиационной аварии и обоснованной неспособности эксплуатирующей организации обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию ядерной установки.

18. Пайдаланушы ұйым пайдаланудан шығару жөніндегі барлық жұмыстарды құжаттандыруды және құжаттаманың сақталуын қамтамасыз етеді. Құжаттама және пайдаланудан шығару жөніндегі есепке алу құжаттары:
1) радиоактивті қалдықтардың шығуы, табылған жері, физикалық және химиялық сипаттамалары, олардың жойылуы немесе қондырғыдан төгілуі туралы жазбалар көрсетілген түгендеу санын;
2) алаңның жоспарларын, инженерлік сызбаларын, техникалық сипаттамалары мен технологиялық процестердің сипаттамасын;
3) сапаны қамтамасыз ету және бақылау рәсімдерін, сондай-ақ пайдалану қызметін жүзеге асыру нәтижесінде алынған деректерді;
4) қауіпсіздікті және қоршаған ортаға әсерін бағалау әдістерін және қауіпсіздікті және қоршаған ортаға әсерін бағалау нәтижелерін;
5) радиоактивті қалдықтар қаптамасын сәйкестендіруді;
6) қондырғының ұзақ сақтауға жабудың, көмудің күнін қамтиды.
19. Пайдаланудан шығарудың аяқталуы, ядролық және радиациялық қондырғы мен оны орналастыру алаңының қауіпсіздік жөніндегі талаптарға сәйкес келетін түпкілікті жай-күйін қамтамасыз ете отырып, оны мемлекеттік бақылаудан алып тастау және жұмыстардың аяқталғаны туралы есептеме және актімен ресімделеді.
20. Заңның 22-бабының 6-тармағына сәйкес ядролық қондырғыны пайдаланудан мерзімінен бұрын шығару туралы шешімді ядролық және (немесе) радиациялық аварияға әкеп соққан немесе әкеп соқтыратын ядролық қондырғыны қауіпсіз пайдалану талаптары бұзылған және пайдаланушы ұйымның ядролық қондырғыны одан әрі қауіпсіз пайдалануды қамтамасыз етуге негізді қабілетсіздігі жағдайында Қазақстан Республикасының Үкіметі уәкілетті органның ұсынуы бойынша қабылдайды.