Об утверждении перечня энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств
Постановление акимата области Абай от 20 января 2023 года № 13. Зарегистрировано Департаментом юстиции области Абай 23 января 2023 года № 7
В соответствии с подпунктом 17-3) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии", акимат области Абай ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление ветеринарии области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления акимата в Департаменте юстиции области Абай;
2) размещение настоящего постановления акимата на интернет – ресурсе акимата области Абай.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Абай.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай
Н. Уранхаев
Приложение к постановлению
Акима области Абай
от 20 января 2023 года
№ 13
Перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляется за счет бюджетных средств
Виды животных
Название болезни
Лошади
мыт, сальмонеллез
Крупный рогатый скот
гиподерматоз, сальмонеллез
Овцы и козы
псороптоз
Свиньи
сальмонеллез

Профилактика мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін бекіту туралы
Абай облысының әкімдігінің 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 13 қаулысы. Абай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 23 қаңтарда № 7 болып тіркелді
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-тармағының 17-3) тармақшасына сәйкес, Абай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Абай облысының ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) әкімдіктің осы қаулысын Абай облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуін қамтамасыз ету;
2) әкімдіктің осы қаулысын Абай облысы әкімдігінің интернет-жүйесінде орналастыру.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысы әкімі
Н. Уранхаев
Абай облысы әкімінің
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 13 қаулысына
қосымша
Профилактика мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі
Жануарлар түрі
Аурулардың атауы
Жылқылар
сақау, сальмонеллез
Ірі қара мал
гиподерматоз, сальмонеллез
Қойлар мен ешкілер
псороптоз
Шошқалар
сальмонеллез