Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности области Ұлытау
Постановление акимата области Ұлытау от 28 декабря 2023 года № 70/01. Зарегистрировано в Департаменте юстиции области Ұлытау 29 декабря 2023 года № 86-20
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 Трудового Кодекса Республики Казахстан, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат области Ұлытау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности области Ұлытау согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление экономики области Ұлытау" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области Ұлытау.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Аким Б. Әбдіғалиұлы
"СОГЛАСОВАНО"
маслихат области Ұлытау
Приложение к постановлению
Акимата области Ұлытау
от 28 декабря 2023 года
№ 70/01
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности области Ұлытау
1. Должности специалистов в области социального обеспечения:
1) руководитель Карьерного центра;
2) руководитель сектора Карьерного центра;
3) ассистент по социальной работе;
4) консультант по социальной работе Карьерного центра;
5) специалист структурного подразделения центра трудовой мобильности и Карьерного центра.
2. Должности специалистов в области образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия: методического кабинета (центра), психолого-медико-педагогической консультации;

Ұлытау облысының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Ұлытау облысы әкімдігінің 2023 жылғы 28 желтоқсандағы № 70/01 қаулысы. Ұлытау облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 29 желтоқсанда № 86-20 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 2-тармағына сәйкес, Ұлытау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Ұлытау облысының азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
2. "Ұлытау облысының экономика басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұлытау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Әкім Б. Әбдіғалиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Ұлытау облыстық мәслихаты
Ұлытау облысы әкімдігінің
2023 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 70/01
Қаулысына қосымша
Ұлытау облысының азаматтық қызметшілері болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) Мансап орталығының басшысы;
2) Мансап орталығының сектор басшысы;
3) әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент;
4) Мансап орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанты;
5) Еңбек мобильділігі орталығы және Мансап орталығының құрылымдық бөлімшесінің маманы.
2. Білім беру саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын: әдістемелік кабинеттің (орталықтың), психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация кабинеті басшысы;

4) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия: методического кабинета (центра), психолого-медико-педагогической консультации;
5) руководитель (заведующий) отделения учебной части государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
6) руководитель (заведующий) учебно-производственной мастерской;
7) руководитель (заведующий) библиотекой;
8) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования;
9) учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
10) учитель-логопед;
11) преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
12) мастер производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
13) мастер-преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования;
14) социальный педагог;
15) педагог-организатор;
16) педагог дополнительного образования;
17) педагог-психолог;
18) психолог;
19) воспитатель;
20) помощник воспитателя;
21) преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования;
22) культорганизатор;
23) художественный руководитель;
24) логопед;
25) методист организации технического и профессионального, послесреднего образования, методического кабинета (центра);
26) музыкальный руководитель (основных служб);
27) аккомпаниатор (основных служб);
28) концертмейстер (основных служб);
29) инструктор по физкультуре (основных служб);
30) библиотекарь;
31) медицинская(ий) сестра(брат);
32) специалист по социальной работе;
33) консультант по социальной работе;
34) диетическая сестра;
35) хореограф (основных служб);
36) хореограф;
37) методист (основных служб);
38) методист;
39) лаборант;
40) инспектор по делопроизводству;
41) бухгалтер;
42) экономист;
43) юрист;
44) программист;
45) системный администратор;
46) переводчик;
47) менеджер по государственным закупкам;
48) заведующий хозяйством;
49) комендант;
50) паспортист;
51) делопроизводитель;
52) секретарь;
53) статистик;
54) секретарь учебной части;
55) инженер всех специальностей;
56) механик;
57) оператор;
58) регистратор;
59) архивариус.
3. Должности специалистов в области культуры:
1) руководитель (директор) государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) главный бухгалтер;
3) инспектор по кадрам;
4) руководитель отдела;
5) главный хранитель фондов;
6) специалисты: архивист, научный сотрудник, экскурсовод, методист всех наименований (основных служб), инструктор, художники всех наименований (основных служб), хранитель фондов, историк (основных служб), художник-реставратор, музейный смотритель, заведующий хозяйством, техники всех наименований.

4) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын: әдістемелік кабинеттің (орталықтың), психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация кабинеті басшысының орынбасары;
5) мемлекеттік мекеме және коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын оқыту бөлігінің басшысы (меңгерушісі);
6) оқу-өндіріс шеберхананың басшысы (меңгерушісі);
7) кітапхананың басшысы (меңгерушісі);
8) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалімдері;
9) мұғалім-дифектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
10) мұғалім-логопед;
11) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
12) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының өндіріске үйрету шебері;
13) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның оқытушы-шебері;
14) әлеуметтік педагог;
15) педагог-ұйымдастырушы;
16) қосымша білім беретін педагог;
17) педагог-психолог;
18) психолог;
19) тәрбиелеуші;
20) тәрбиешінің көмекшісі;
21) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның оқытушысы;
22) мәдени ұйымдастырушы;
23) көркемдік жетекші;
24) логопед;
25) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі ұйымның, әдістемелік кабинеттің (орталықтың) әдіскері;
26) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
27) аккомпониатор (негізгі қызметтердің);
28) концертмейстер (негізгі қызметтердің);
29) дене шынықтыру жетекшісі (негізгі қызметтердің);
30) кітапханашы;
31) мейірбике (мейіргер);
32) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
33) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
34) емдәмдік мейірбике;
35) хореограф (негізгі қызметтердің);
36) хореограф;
37) әдіскер (негізгі қызметтердің);
38) әдіскер;
39) зертханашы;
40) іс жүргізу бойынша инспектор;
41) бухгалтер;
42) экономист;
43) заңгер;
44) программист;
45) жүйе әкімшісі;
46) аудармашы;
47) мемлекеттік сатып алу менеджері;
48) шаруашылық меңгерушісі;
49) комендант;
50) паспортшы;
51) іс жүргізуші;
52) хатшы;
53) статистик;
54) оқу бөлімінің хатшысы;
55) барлық мамандықтар инженері;
56) механик;
57) оператор;
58) тіркеуші;
59) архивариус.
3. Мәдениет саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы (директоры);
2) бас бухгалтер;
3) кадрлар жөніндегі инспектор;
4) бөлім басшысы;
5) бас қор сақтаушы;
6) мамандар: архивист, ғылыми қызметкер, экскурсовод, барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), нұсқаушы, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер), қор сақтаушы, тарихшы (негізгі қызметтер), суретші – реставратор, мұражай қараушысы, шаруашылық меңгерушісі, барлық атаудағы техниктер.

4. Должности специалистов в области спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) руководитель (заведующий) спортивным сооружением;
4) главный бухгалтер;
5) менеджер по государственным закупкам;
6) методист;
7) врач всех специальностей;
8) тренер-преподаватель;
9) медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый));
10) делопроизводитель;
11) инструктор (за исключением инструктора-спортсмена);
12) техники всех наименований.
5. Должности специалистов в области ветеринарии:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) главный бухгалтер;
4) бухгалтер;
5) менеджер по государственным закупкам;
6) инспектор по кадрам;
7) врач ветеринарный;
8) ветеринарный фельдшер;
9) ветеринарный техник;
10) юрист;
11) статистик.
6. Должности специалистов в области лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
3) главный бухгалтер;
4) главный лесничий;
5) инженеры: по воспроизводству и лесоразведению, по охране и защите леса, по лесопользованию, по технике безопасности;
6) начальник лесной пожарной станции;
7) заместитель главного лесничего;
8) охотовед;
9) мастер леса (участка);
10) лесник (инспектор);
11) юрист;
12) экономист;
13) программист;
14) заведующий хозяйством;
15) механик;
16) радио-оператор;
17) делопроизводитель.

4. Спорт саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) спорттық құрылыстың басшысы (меңгеруші);
4) бас бухгалтер;
5) мемлекеттік сатып алу менеджері;
6) әдіскер;
7) барлық мамандықтағы дәрігер;
8) жаттықтырушы-оқытушы;
9) медициналық бике/аға (мамандандырылған);
10) іс жүргізуші;
11) нұсқаушы (нұсқаушы-спортшыдан басқа);
12) барлық атауы бойынша техник.
5. Ветеринария саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) бас бухгалтер;
4) бухгалтер;
5) мемлекеттік сатып алу менеджері;
6) кадрлар жөніндегі инспектор;
7) ветеринариялық дәрігер;
8) ветеринариялық фельдшер;
9) ветеринариялық техник;
10) заңгер;
11) статистик.
6. Орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандар лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) бас бухгалтер;
4) бас орман күтуші;
5) инженерлер: ормандарды молықтыру және орман өсіру жөніндегі, орман қорғау және күзету бойынша, орман пайдалану бойынша, қауіпсіздік техникасы бойынша;
6) орман өрт сөндіру стансасының басшысы;
7) бас орман күтушінің орынбасары;
8) аңшылықтанушы;
9) орман (учаске) шебері;
10) орманшы (инспектор);
11) заңгер;
12) экономист;
13) программист;
14) шаруашылық меңгерушісі;
15) механик;
16) радио-оператор;
17) іс жүргізуші.