О внесении изменений в административно-территориальное устройство Актогайского района и города Балхаш Карагандинской области
Совместные постановление акимата Карагандинской области от 22 июня 2023 года № 41/16 и решение Карагандинского областного маслихата от 22 июня 2023 года № 56. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 30 июня 2023 года № 6462-09
В соответствии со статьей 8 и подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", подпунктом 4) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2021 года №486 "Об изменении границ (черты) города Балхаш Карагандинской области" акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в административно – территориальное устройство Актогайского района и города Балхаш Карагандинской области следующее изменение:
упразднить Торангалыкский сельский округ Актогайского района с последующим исключением его из учетных данных, включив его территорию в административное подчинение города Балхаш.
2. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Председатель областного маслихата Н. Кобжанов

Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы мен Балқаш қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысына өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2023 жылғы 22 маусымдағы № 41/16 бірлескен қаулысы және Қарағанды облыстық мәслихатының 2023 жылғы 22 маусымдағы № 56 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 30 маусымда № 6462-09 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына және 11-бабының 3) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, "Қарағанды облысы Балқаш қаласының шекарасын (шегін) өзгерту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 14 шілдедегі №486 қаулысына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қарағанды облысы Ақтоғай ауданы мен Балқаш қаласының әкімшілік-аумақтық құрылысына келесі өзгеріс енгізілсін:
одан әрі есептік деректерден алып тастаумен Ақтоғай ауданының Торанғалық ауылдық округі, аумағы Балқаш қаласының әкімшілік бағынысына енгізіле отырып, таратылсын.
2. Осы бірлескен қаулы мен шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарағанды облысының әкімі Е. Булекпаев
Облыстық мәслихат төрағасы Н. Кобжанов