О льготном проезде отдельных категорий пассажиров города Сарани и поселка Актас для проезда на внутригородском общественном транспорте (кроме такси)
Совместные постановление акимата города Сарани Карагандинской области от 15 июня 2023 года № 38/11 и решение Саранского городского маслихата Карагандинской области от 15 июня 2023 года № 35. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Карагандинской области 26 июня 2023 года № 6441-09
В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О транспорте в Республике Казахстан" и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Сарани ПОСТАНОВЛЯЕТ и Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить льготный проезд на внутригородском общественном транспорте (кроме такси) следующим категориям пассажиров города Сарани и поселка Актас:
1) ветеранам боевых действий на территории других государств и ветеранам приравненных по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны - бесплатный проезд;
2) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии- бесплатный проезд;
3) лицам с инвалидностью второй и третьей группы - бесплатный проезд;
4) одному из родителей, воспитывающих ребенка с инвалидностью до восемнадцати лет– бесплатный проезд;
5) опекунам и попечителям лиц с инвалидностью – бесплатный проезд;
6) получателям пенсий и социальных пособий по возрасту, размеры пенсий и пособий которых не превышают минимальный размер пенсий, установленный в Республике Казахстан – бесплатный проезд;
7) одному из родителей, из числа многодетных семей, имеющих в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) - бесплатный проезд;
8) лицам, достигшим семидесяти пяти лет и старше - бесплатный проезд.
2. Определить источником финансирования городской бюджет.
3. Настоящее совместное решение и постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Сарани Е. Темирханов
Председатель Саранского городского маслихата О. Баймаганбетов

Саран қаласы және Ақтас кенті жолаушыларының жекелеген санаттарының қала ішіндегі қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүруі туралы
Қарағанды облысы Саран қаласының әкімдігінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 38/11 бірлескен қаулысы және Қарағанды облысы Cаран қалалық мәслихатының 2023 жылғы 15 маусымдағы № 35 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 26 маусымда № 6441-09 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы көлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Саран қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Саран қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қала ішіндегі қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру Саран қаласы және Ақтас кентінің келесі санаттағы жолаушыларына белгіленсін:
1) басқа мемлекеттердiң аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне және жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлерге – тегін жолақы;
2) 1988-1989 жылдары Чернобыль AЭC-сындағы апаттың зардаптарын жоюға қатысушылар, қоныс аудару күнiнде құрсақта болған балаларды қоса алғанда, оқшаулау және көшіру аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аударылғандар (өз еркімен кеткендер) қатарындағы адамдарға– тегін жолақы;
3) екінші және үшінші топ мүгедектігі бар адамдарға- тегін жолақы;
4) он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар баланы тәрбиелеп отырған ата– аналардың біріне - тегін жолақы;
5) мүгедектігі бар адамдардың қамқоршыларына - тегін жолақы;
6) жасына байланысты зейнетақы мен жәрдемақы мөлшерлері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген ең төменгі зейнетақы мөлшерінен аспайтын әлеуметтік жәрдемақылар мен зейнетақылар алатындарға – тегін жолақы;
7) кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар көпбалалы отбасының қатарынан ата-анасының біреуіне - тегін жолақы;
8) жетпіс бес жасқа және одан жоғары жасқа толған тұлғаларға – тегін жолақы.
2. Қаржыландыру көзі ретінде қалалық бюджет анықталсын.
3. Осы бірлескен шешім мен қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Саран қаласының әкімі Е. Темирханов
Саран қалалық мәслихатының төрағасы О. Баймаганбетов