О внесении изменений в постановление акимата Тупкараганского района от 11 марта 2013 года № 61 "Об утверждении правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность"
Постановление акимата Тупкараганского района Мангистауской области от 15 мая 2023 года № 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 17 мая 2023 года № 4564-12
Акимат Тупкараганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Тупкараганского района от 11 марта 2013 года №61 "Об утверждении правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2238) следующие изменения:
в заголовок указанного постановления на казахском языке внесено изменение, текст на русском языке не меняется;
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1.Утвердить Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность, согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Тупкараганского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тупкараганского района Р. Елтизаров
"СОГЛАСОВАНО"
Государственное учреждение
"Тупкараганский районный отдел
предпринимательства и сельского хозяйства"
Приложение к постановлению
акимата Тупкараганского района
от 15 мая 2023 года № 70
Приложение к постановлению
акимата Тупкараганского района
от 11 марта 2013 года № 61
Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность (далее- Правила) разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в районную коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом настоящими правилами.
Глава 2. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность

Түпқараған ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 наурыздағы № 61 "Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 15 мамырдағы № 70 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2023 жылғы 17 мамырда № 4564-12 болып тіркелді
Түпқараған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Түпқараған ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 наурыздағы №61 "Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы" қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №2238 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулының қазақ тіліндегі тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтіні өзгермейді:
"Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Түпқараған ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған ауданының әкімі Р. Елтизаров
"КЕЛІСІЛДІ"
"Түпқараған аудандық кәсіпкерлік
және ауыл шаруашылығы бөлімі"
мемлекеттік мекемесі
Түпқараған ауданының әкімдігінің
2023 жылғы 15 мамырдағы
№ 70 қаулысына қосымша
Түпқараған ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 11 наурыздағы
№ 61 қаулысына қосымша
Коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану қағидалары (әрі қарай- Қағидалар) Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексiне, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттiк мүлiк туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншiкке келiп түскен қараусыз қалған жануарларды келiп түсу және пайдалану тәртiбiн айқындайды.
2. Өзінің бағуында және пайдалануында қараусыз қалған жануарлар болған адам өзінің бағуындағы жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде олар аудандық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидалармен айқындалған тәртіппен пайдаланылады.
2-тарау. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншiкке келіп түсуi

3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества в соответствии с Правилам учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года №833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям". Акт описи, оценки и (или) приема-передачи имущества составляется при участии лица, передающего безнадзорных животных, акима соответствующего села, сельского округа, государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" и государственного учреждения "Тупкараганский районный отдел экономики и финансов" (далее – отдел экономики и финансов).
Глава 3. Использование безнадзорных животных
4. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот и других домашних животных или прирученных животных обязан возвратить их собственнику, а если он или его местопребывание неизвестны, не позднее трех дней с момента такого задержания заявить об обнаруженных животных в органы внутренних дел или местные исполнительные органы, которые принимают меры к розыску собственника.
На период розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим животных, у него на содержании и в пользовании, либо сданы им на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые условия для этого. По просьбе лица, задержавшего животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания и пользования, и передачу им животных осуществляет местный исполнительный орган.
5. Лицо, задержавшее животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.
6. В случае возврата животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право получить от этого собственника возмещение своих расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
7. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот и других домашних животных или прирученных животных, имеет право потребовать от их собственника выплаты вознаграждения в соответствии с пунктом 6 статьи 245 Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

3. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 "Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрi пайдаланудың кейбiр мәселелерi" қаулысымен бекітілген Жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану қағидаларына сәйкес мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі негізінде жүзеге асырылады. Мүлiктi тiзiмдеу, бағалау және (немесе) қабылдау-беру актісі қараусыз қалған жануарларды берген тұлғаның, тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің, "Түпқараған аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің және "Түпқараған аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – экономика және қаржы бөлімі) қатысуымен жасалады.
3-тарау. Қараусыз қалған жануарларды пайдалану
4. Қараусыз немесе қаңғып жүрген малды және басқа да үй жануарларын немесе қолға үйретiлген жануарларды ұстап алған адам оларды меншiк иесiне қайтаруға, ал егер оның өзi немесе тұрған жерi белгiсiз болса, осындай жануарларды ұстаған кезден бастап үш күннен кешiктiрмей табылған жануарлар туралы iшкi iстер органдарына немесе жергілікті атқарушы органдарына мәлiмдеуге мiндеттi, олар меншiк иесiн iздестiру шараларын қолданады.
Жануарлардың меншiк иесiн iздестiру кезеңiнде жануарларды ұстаушы адам оларды өзiнiң бағуында және пайдалануында қалдыруы, не ол бағу мен пайдалану үшiн қажеттi жағдайы бар басқа адамға тапсыруы мүмкiн. Жануарларды ұстап алған адамның өтiнiшi бойынша оларды бағу мен пайдалану үшiн қажеттi жағдайы бар адамды iздеп табуды және оларға жануарларды берудi жергілікті атқарушы органдар жүзеге асырады.
5. Жануарларды ұстап алған адам және олар бағуы мен пайдалануына берiлген адам жануарлардың өлiм-жiтiмi мен iске жарамай қалғаны үшiн бұған кiнәсi болған кезде ғана және сол жануарлардың құны мөлшерiнде жауапты болады.
6. Жануарларды меншiк иесiне қайтарған ретте жануарларды ұстап алған адам және жануарларды бағып және пайдаланып келген адам сол меншiк иесiнен жануарларды пайдаланудан алынған пайданы есепке жатқыза отырып, оларды бағуға байланысты өз шығындарына өтем алуға құқылы.
7. Қараусыз немесе қаңғып жүрген малды және басқа да үй жануарларын немесе қолға үйретiлген жануарларды ұстап алған адам олардың меншiк иесiнен Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодекстiң 245-бабының 6-тармағына сәйкес сыйақы төлеудi талап етуге құқылы.

Глава 4. Возникновение права собственности на безнадзорных животных
8. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании рабочего и крупного рогатого скота и двух месяцев - других домашних животных их собственник не будет обнаружен и не заявит о своем праве на них, право собственности на этих животных переходит к лицу, у которого они находились на содержании и в пользовании.
9. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в собственность другого лица собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при не достижении согласия - судом.
Глава 5. Заключительное положения
10. Средства от продажи безнадзорных животных полностью засчитываются в доход местного бюджета в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
11. Расходы связанные с учетом, оценкой, хранением и иными затратами по дальнейшему использованию безнадзорных животных, осуществляются за счет средств местного бюджета.

4-тарау. Қараусыз қалған жануарларға меншік құқығының пайда болуы
8. Егер жұмыс малы мен iрi қараны ұстап алғаны туралы мәлiмделген кезден бастап алты ай iшiнде және басқа үй жануарлары жөнiнде - екi ай iшiнде олардың меншiк иесi табылмаса және оларға өзiнiң құқығы туралы мәлiмдемесе, бұл жануарларға меншiк құқығы жануарларды баққан және пайдаланған адамға көшедi.
9. Жануарлар басқа адамның меншiгiне көшкеннен кейiн олардың бұрынғы меншiк иесi келген ретте сол жануарлардың өзiне үйiрсектiгi сақталғанын немесе жаңа меншiк иесiнiң оларға қатал не өзгедей мейiрiмсiз қарағанын дәлелдейтiн жағдайлар болған кезде меншiк иесi жаңа меншiк иесiмен келiсiм бойынша белгiленетiн шарттармен, ал келiсiмге келмеген кезде - сот арқылы оларды өзiне қайтарып берудi талап етуге құқылы.
5-тарау. Қорытынды ереже
10. Қараусыз қалған жануарларды сатудан түскен қаражат Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгiленген тәртiпте толығымен жергiлiктi бюджет кiрiсiне толық есептеледi.
11. Қараусыз қалған жануарларды есепке алуға, бағалауға, сақтауға және одан әрі пайдалану жөніндегі өзге де шығындарға байланысты шығыстар жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.