О внесении изменений в решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 14 июля 2015 года № 36/7 "Об утверждении Правил содержания животных на территории Северо-Казахстанской области"
Решение Северо-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 21 декабря 2023 года № 7656-15
Северо-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Северо-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Правил содержания животных на территории Северо-Казахстанской области" от 14 июля 2015 года № 36/7 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3346) следующие изменения:
подпункты 2) и 3) пункта 3 Правил содержания животных на территории Северо-Казахстанской области утвержденных вышеуказанным решением изложить в новой редакции:
"2) животные – позвоночные животные;
3) безнадзорные животные – животные, которые находятся вне места содержания и за которыми утрачен контроль со стороны владельца животного и (или) ответственного лица.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Владельцы животных (физические и юридические лица), в соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" своевременно извещают подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании.".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Северо-Казахстанского
областного маслихата
В. Бубенко

"Солтүстік Қазақстан облысы аумағында жануарларды ұстау Қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 14 шілдедегі № 36/7 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/4 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 21 желтоқсанда № 7656-15 болып тіркелді
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы аумағында жануарларды ұстау Қағидаларын бекіту туралы" Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2015 жылғы 14 шілдедегі № 36/7 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3346 болып тіркелді) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда көрсетілген шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы аумағында жануарларды ұстау Қағидаларының 3-тармағының 2) және 3) тармақшалары жаңа редакцияда жазылсын:
"2) жануарлар – омыртқалы жануарлар;
3) қараусыз қалған жануарлар – ұстау орнынан тыс жерде және жануардың иесі және (немесе) жауапты адам тарапынан бақылаусыз қалған жануарлар.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес жануарлардың иелері (жеке және заңды тұлғалар) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны мен өткізілгені;
жануарлар қырылған, бiрнеше жануар бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы уақтылы хабарлайды және ауру деп күдiк келтiрiлген кезде, ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейiн жануарларды оқшаулап ұстау жөнінде шаралар қолданады.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының төрағасы В. Бубенко