Об определении размера и перечня категорий получателей жилищных сертификатов по Отырарскому району
Решение Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 12 мая 2023 года № 2/14-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 17 мая 2023 года № 6279-13
В соответствии с пунктом 2-9 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", маслихат Отрарского района РЕШИЛ:
1. Определить размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата Отрарского района У. Ұзақов
Приложение 1 к решению
маслихата Отрарского района
от 12 мая 2022 года № 2/14-VIII
Размер жилищных сертификатов
1. Размер жилищного сертификата в виде социальной помощи составляет 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге для каждого получателя.
2. Размер жилищного сертификата в виде социальной поддержки составляет 10% от суммы займа, но не более 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге для каждого получателя.
Приложение 2 к решению
маслихата Отрарского района
от 12 мая 2022 года № 2/14-VIII
Перечень категорий получателей жилищных сертификатов
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенным решением Отрарского районного маслихата Туркестанской области от 29.03.2024 № 13/74-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) ветераны Великой Отечественной войны;
1-1) ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
1-2) ветераны боевых действий на территории других государств;
2) лица с инвалидностью первой и второй групп;
3) семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью;
4) лица, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом уполномоченным органом в области здравоохранения;
5) пенсионеры по возрасту;
6) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до совершеннолетия. При призыве таких лиц на воинскую службу возраст продлевается на срок прохождения срочной воинской службы;
7) кандасы;
8) лица, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Отырар ауданы бойынша тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесін айқындау туралы
Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 мамырдағы № 2/14-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2023 жылғы 17 мамырда № 6279-13 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-9-тармағына, Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 14-1-бабының 2-тармағына сәйкес, Отырар ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Тұрғын үй сертификаттарының мөлшері мен оларды алушылар санаттарының тізбесі осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Отырар ауданының мәслихатының төрағасы У. Ұзақов
Отырар ауданының мәслихатының
2023 жылғы 12 мамырдағы
№ 2/14-VIІІ шешіміне 1-қосымша
Тұрғын үй сертификаттарының мөлшері
1. Әлеуметтік көмек түрінде тұрғын үй сертификатының мөлшері әрбір алушы үшін қарыз сомасының 10%-ы, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес.
2. Әлеуметтік қолдау түрінде тұрғын үй сертификатының мөлшері әрбір алушы үшін қарыз сомасының 10%-ы, бірақ 1 500 000 (бір миллион бес жүз мың) теңгеден артық емес.
Отырар ауданының мәслихатының
2023 жылғы 12 мамырдағы
№ 2/14-VIІІ шешіміне 2-қосымша
Тұрғын үй сертификаттарын алушылар санаттарының тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаға өзгерістер енгізілді - Түркістан облысы Отырар аудандық мәслихатының 29.03.2024 № 13/74-VIII (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешiмiмен.
1) Ұлы Отан соғысының ардагерлері;
1-1) жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының ардагерлеріне теңестірілген ардагерлер;
1-2) басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлері;
2) бірінші және екінші топтардағы мүгедектігі бар адамдар;
3) мүгедектігі бар балалары бар немесе оларды тәрбиелеп отырған отбасылар;
4) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекiтетiн аурулар тiзiмiнде аталған кейбiр созылмалы аурулардың ауыр түрлерiмен ауыратын адамдар;
5) жасына қарай зейнет демалысына шыққан зейнеткерлер;
6) кәмелетке толғанға дейiн ата-аналарынан айырылған жиырма тоғыз жасқа толмаған жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар жатады. Мұндай адамдардың жасы әскери қызметке шақырылған кезде мерзiмдi әскери қызметтен өту мерзiмiне ұзартылады;
7) қандастар;
8) экологиялық зiлзалалар, табиғи және техногендi сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан тұрғын үйiнен айырылған адамдар;

9) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, многодетные семьи;
10) семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
11) неполные семьи;
12) Специалисты бюджетных организаций в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, определяемые с учетом прогнозов формируемых трудовых ресурсов, в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 мая 2023 года № 161 "Об утверждении Правил формирования национальной системы прогнозирования трудовых ресурсов и использования ее результатов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32546).

9) "Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көпбалалы аналар, көпбалалы отбасылар;
10) мемлекеттiк немесе қоғамдық мiндеттерiн, әскери қызметiн орындау кезiнде, ғарыш кеңістігіне ұшуды дайындау немесе жүзеге асыру кезінде, адам өмiрiн құтқару кезiнде, құқық тәртiбiн қорғау кезiнде қаза тапқан (қайтыс болған) адамдардың отбасылары;
11) толық емес отбасылар;
12) Еңбек ресурстарын болжаудың ұлттық жүйесін қалыптастыру және оның нәтижелерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 20 мамырдағы № 161 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32546 болып тіркелген).