О внесении изменения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 октября 2013 года № 14/171-V "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2023 года № 9/85-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 декабря 2023 года № 8939-16
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 9 октября 2013 года № 14/171-V "Об утверждении Правил забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3105) следующее изменение:
в Правилах забора воды из поверхностных и подземных водных объектов при нецентрализованном питьевом водоснабжении населения Восточно-Казахстанской области, утвержденные указанным решением:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Качество питьевой воды нецентрализованных водоисточников соответствует гигиеническим нормативам, а также требованиям, установленным санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 февраля 2023 года № 26 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 31934).".
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Д. Рыпаков
"Согласовано"
Республиканское государственное учреждение
"Департамент санитарно-эпидемиологического
контроля Восточно-Казахстанской области
Комитета санитарно-эпидемиологического
контроля Министерства здравоохранения
Республики Казахстан"
"_____" _____________ 2023 год
Республиканское государственное учреждение
"Ертисская бассейновая инспекция
по регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета водного хозяйства
Министерства водных ресурсов
и ирригации
Республики Казахстан"
"_____" _____________ 2023 год

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесін бекіту туралы" 2013 жылғы 9 қазандағы № 14/171-V шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2023 жылғы 15 желтоқсандағы № 9/85-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 26 желтоқсанда № 8939-16 болып тіркелді
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының "Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесін бекіту туралы" 2013 жылғы 9 қазандағы № 14/171-V (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3105 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
Аталаған шешіммен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының халқын орталықтандырылмаған ауызсумен жабдықтау кезінде жер үсті және жер асты су объектілерінен су алу ережесінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Орталықтандырылмаған су көздерінің ауыз суының сапасы гигиеналық нормативтерге, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 20 ақпандағы № 26 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31934 болып тіркелген) бекітілген "Су көздеріне, шаруашылық-ауыз су мақсаты үшін су жинау орындарына, шаруашылық-ауыз сумен жабдықтауға және суды мәдени-тұрмыстық пайдалану орындарына және су объектілерінің қауіпсіздігіне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларында белгіленген талаптарға сәйкес келеді.".
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Д. Рыпаков
"Келісілді"
"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі Санитарлық-эпидемиологиялық
бақылау комитетінің Шығыс Қазақстан облысы
санитариялық-эпидемиологиялық бақылау
департаменті" республикалық
мемлекеттік мекемесі
2023 жылғы "_____" _____________
"Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және ирригация министрлігі
Су шаруашылығы комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу және
қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік инспекциясы"
республикалық мемлекеттік
мекемесі
2023 жылғы "___"
_______________