Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев на 2023 год по району Алтай
Решение маслихата района Алтай Восточно-Казахстанской области от 22 мая 2023 года № 3/17-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 30 мая 2023 года № 8853-16
В соответствии с пунктом 2-10 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 7-1 Закона Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2021 года № 787 "Об утверждении Правил уплаты туристского взноса для иностранцев", маслихат района Алтай РЕШИЛ:
1. Утвердить ставку туристского взноса для иностранцев в местах размещения туристов в районе Алтай на 2023 год – 5 (пять) процентов от стоимости пребывания.
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры, спорта и туризма района Алтай" в установленные законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области;
2) размещение настоящего решения на Интернет-ресурсе маслихата района Алтай.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель маслихата района Алтай Л. Гречушникова

Алтай ауданы бойынша шетелдіктер үшін 2023 жылға арналған туристік жарна мөлшерлемесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Алтай ауданы мәслихатының 2023 жылғы 22 мамырдағы № 3/17-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 30 мамырда № 8853-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-10-тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы туристік қызмет туралы" Заңының 7-1-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 5 қарашадағы № 787 "Шетелдіктер үшін туристік жарна төлеу қағидаларын бекіту туралы" қаулысына сәйкес, Алтай ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023 жылға Алтай ауданында туристерді орналастыру орындарындағы шетелдіктер үшін туристік жарна мөлшерлемесі – болу құнының 5 (бес) пайызы бекітілсін.
2. "Алтай ауданының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген:
1) осы шешімді Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді Алтай ауданы мәслихатының Интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алтай ауданының мәслихат төрағасы Л. Гречушникова