О внесении изменений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 января 2024 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2024 года № 33918
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту кадров Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении подпунктов 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
Приложение к приказу
Министр обороны
Республики Казахстан
от 15 января 2024 года № 21
Перечень
некоторых приказов Министра обороны Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 461 "Об утверждении описания персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядка их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15755), следующие изменения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 26-1) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Описании персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядок их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 19 қаңтарда № 33918 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларының орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2024 жылғы 15 қаңтардағы
№ 21 бұйрыққа
қосымша
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің және өзге де әскери-геральдикалық белгілердің, әскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, әскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасын, сондай-ақ оларды беру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің тағып жүру тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 461 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15755 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің және өзге де әскери-геральдикалық белгілердің, әскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, әскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасында, сондай-ақ оларды беру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің тағып жүру тәртібінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Нагрудный знак выпускника Военного колледжа Министерства обороны Республики Казахстан приведен по образцу, согласно приложению 4 к настоящему Описанию.
Нагрудный знак изготавливается из металла, в виде шестиугольника неправильной формы (размер: высота – 45 миллиметров; ширина – 30 миллиметров), общий фон знака – голубой (заливка голубой эмалью), края шестиугольника имеют окантовку шириной не более 1,5 миллиметра желтого цвета. По центру шестиугольника со смещением к верхней части размещен символ Вооруженных Сил Республики Казахстан. По центру шестиугольника под символом Вооруженных Сил Республики Казахстан впрессована выпуклая надпись желтого цвета заглавными буквами высотой 2,2 миллиметра "ӘСКЕРИ КОЛЛЕДЖ".
Крепление знака к форме одежды – две винтовые шайбы.";
часть первую пункта 11-5 изложить в следующей редакции:
"11-5. Знак выпускника докторантуры Национального университета обороны Республики Казахстан приведен по образцу, согласно приложению 16 к настоящему Описанию.";
пункты 19, 20 и 21 изложить в следующей редакции:
"19. Нагрудный знак выпускника Военного колледжа выдается выпускникам Военного колледжа Министерства обороны Республики Казахстан, окончившим учебное заведение.
20. Нагрудные знаки выпускника Военного колледжа выдаются начальником Военного колледжа Министерства обороны Республики Казахстан в торжественной обстановке одновременно с дипломом об окончании военного учебного заведения.
21. Вручение нагрудного знака выпускника высшего военного учебного заведения и выпускника Военного колледжа отмечается в книге регистрации выданных дипломов или в специальной книге.";
часть первую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"32. Знак выпускника докторантуры Национального университета обороны Республики Казахстан выдается лицам, окончившим докторантуру Национального университета обороны Республики Казахстан и имеющим соответствующий подлинный документ об окончании.";
приложение 4 к Описанию персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядку их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан изложить в редакции, согласно приложению 1 к настоящему перечню;
приложение 16 к Описанию персонифицированных знаков, нагрудных знаков и иных военно-геральдических знаков, знаков об окончании военных учебных заведений, для классных специалистов, наградных медалей (значков) для призеров военно-прикладных, служебно-прикладных, технических и других спортивных мероприятий, а также порядку их выдачи и ношения военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан изложить в редакции, согласно приложению 2 к настоящему перечню.

"4. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери колледжі бітірушісінің төсбелгісінің үлгісі осы Сипаттамаға 4-қосымшада келтірілген.
Төсбелгі біркелкі емес пішіндегі алтыбұрыш түрінде металдан жасалады (өлшемі: биіктігі – 45 миллиметр; ені – 30 миллиметр), белгінің жалпы негізі – көгілдір (көгілдір эмаль құйылған), алтыбұрыштың жиегінде ені 1,5 миллиметрден аспайтын сары түсті көмкерме болады. Алтыбұрыш ортасында жоғарғы бөлігіне қарай Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің нышаны орналасқан. Алтыбұрыш ортасында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің нышаны астында биіктігі 2,2 миллиметр бас әріптермен "ӘСКЕРИ КОЛЛЕДЖ" деген сары түсті дөңес жазу бастырылып жазылған.
Белгі киім нысанына екі бұрандалы шайбамен бекітіледі.";
11-5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11-5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің докторантурасын бітіруші белгісінің үлгісі осы Сипаттамаға 16-қосымшада келтірілген.
19, 20, 21-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Әскери колледж бітірушісінің төсбелгісі оқу орнын бітірген Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери колледжінің бітірушілеріне беріледі.
20. Әскери колледж бітірушісінің төс белгісін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі әскери колледжінің бастығы салтанатты жағдайда әскери оқу орнын бітіргені туралы дипломмен бірге табыс етеді.
21. Жоғары әскери оқу орнын бітірушінің және Әскери колледж бітірушісінің төсбелгісін беру берілген дипломды тіркеу кітабында немесе арнайы кітапта белгіленеді.";
32-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университеті докторантурасы бітірушісінің белгісі Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің докторантурасын бітірген және бітіргені туралы тиісті түпнұсқа құжаты бар адамдарға беріледі.";
Дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің және өзге де әскери-геральдикалық белгілердің, әскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, әскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасына, сондай-ақ оларды беру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің тағып жүру тәртібіне 4-қосымша осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
Дербестендірілген белгілердің, омырауға тағатын белгілердің және өзге де әскери-геральдикалық белгілердің, әскери оқу орындарын бітіргені туралы, сыныпты мамандарға арналған белгілердің, әскери-қолданбалы, қызметтік-қолданбалы, техникалық және басқа да спорттық іс-шаралардың жүлдегерлеріне арналған наградалық медальдардың (белгілердің) сипаттамасына, сондай-ақ оларды беру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері әскери қызметшілерінің тағып жүру тәртібіне 16-қосымша осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 751 "Об утверждении Правил временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16189) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Правилах временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Военнослужащие нижестоящего состава временно назначаются на вакантные воинские должности офицерского состава при наличии не менее трех лет непрерывного стажа воинской службы, высшего образования, при условии, что у них в подчинении не будет офицеров и только на должности младшего офицерского состава после прохождения базовых курсов офицеров, за исключением военнослужащих органов военной полиции, которые прошли специальное первоначальное обучение в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции". Программы базовых курсов офицеров разрабатываются Национальным университетом обороны Республики Казахстан, утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и проводятся при военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
Наличие непрерывного стажа воинской службы не менее трех лет не требуется при назначении на должности медицинских специальностей и Спортивного комитета Министерства обороны Республики Казахстан – Центрального спортивного клуба при назначении на них спортсменов – призеров олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и международных соревнований по военным видам спорта.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей военно-учетной специальности, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений Вооруженных Сил Республики Казахстан и центров Министерства обороны и Вооруженных Сил Республики Казахстан, а также военнообязанные соответствующего состава.";
приложение к Правилам временного назначения на вакантные воинские должности военнослужащих нижестоящего состава либо граждан изложить в редакции, согласно приложению 3 к настоящему перечню.

2. "Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін, тиісті құрамның әскери міндеттілерін не азаматтарды бос әскери лауазымдарға уақытша тағайындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 751 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16189 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Төмен құрамның әскери қызметшілері "Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы бастапқы оқытудан өткен әскери полиция органының әскери қызметшілерін қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілі, жоғары білімі болған кезде офицер құрамының бос әскери лауазымына және базалық офицер курсынан өткеннен кейін тек кіші офицер құрамының лауазымына уақытша тағайындалады. Базалық офицер курсының бағдарламаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті әзірлейді, оларды Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орны жанында жүргізіледі.
Медициналық мамандық пен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Орталық спорт клубы лауазымына олимпиада ойынының, әлем чемпионатының, Азия чемпионатының және әскери спорт түрі бойынша халықаралық жарыстардың жүлдегер спортшыларын тағайындау кезінде кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілінің болуы талап етілмейді.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қорғаныс министрлігінің, Бас штабтың құрылымдық бөлімшелерін, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бас басқармаларын және Қорғаныс министрлігі мен Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің орталықтарын қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда әскери-есептік мамандығына сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар азаматтар, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.";
Төмен тұрған құрамның әскери қызметшілерін не азаматтарды бос әскери лауазымға уақытша тағайындау қағидаларына қосымша осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

3. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 января 2018 года № 9 "Об утверждении Правил составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16277) следующие изменения:
в Правилах составления плана ротации и списка военнослужащих, не включаемых в план ротации, утвержденных указанным приказом:
абзац четвертый пункта 3 изложить в следующей редакции:
"В Список включаются военнослужащие, определенные подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 84 Правил прохождения воинской службы, и военнослужащие, которые в интересах воинской службы оставляются в должности на второй срок на основании пункта 45 Правил прохождения воинской службы.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. План ротации и Список подписываются командиром (начальником) воинской части (учреждения) и ежегодно до 10 декабря утверждаются должностным лицом из определенного Министром обороны Республики Казахстан перечня должностных лиц, которым предоставлено право издания приказов по личному составу.
Согласование с вышестоящими органами военного управления Плана ротации и Списка не осуществляется.";
часть третью подпункта 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"восьмилетний календарный срок прохождения воинской службы непрерывно в одном гарнизоне, не относящемуся к местности с тяжелыми климатическими условиями (за исключением проходящих службу в стратегических, оперативно-стратегических органах военного управления и профессорско-преподавательского состава Национального университета обороны Республики Казахстан).".
4. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 12 апреля 2018 года № 206 "Об утверждении Правил присвоения очередных воинских званий военнообязанным" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16841) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Правилах присвоения очередных воинских званий военнообязанным, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Присвоение очередных воинских званий военнообязанным производится в соответствии со сроками, определенными статьей 20 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих".";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Офицерам запаса с высокой подготовкой и большим опытом работы по специальности и занимающим руководящие государственные должности в государственных органах Республики Казахстан, избранным (назначенным) в представительные органы Республики Казахстан, для которых предусмотрено бронирование по мобилизации от призыва в Вооруженные Силы, очередное воинское звание по запасу присваивается вне зависимости от прохождения воинских сборов.".

3. "Ротациялау жоспарын және ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімін жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 9 қаңтардағы № 9 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16277 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ротациялау жоспарын және ротациялау жоспарына енгізілмейтін әскери қызметшілердің тізімін жасау қағидаларында:
3-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тізімге Әскери қызмет өткеру қағидалары 84-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында айқындалған әскери қызметшілер және әскери қызмет мүддесінде Әскери қызмет өткеру қағидаларының 45-тармағы негізінде екінші мерзімге лауазымында қалатын әскери қызметшілер енгізіледі.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Ротациялау жоспары мен Тізімге әскери бөлімнің (мекеменің) командирі (бастығы) қол қояды және жыл сайын 10 желтоқсанға дейін жеке құрам бойынша бұйрық шығару құқығы берілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі айқындаған лауазымды адамдар тізбесінен лауазымды адам бекітеді.
Ротациялау жоспары мен Тізімді жоғары әскери басқару органымен келісу жүзеге асырылмайды.";
7-тармақтың 2) тармақшасының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"климаттық жағдайы ауыр жергілікті жерге жатпайтын бір гарнизонда үздіксіз әскери қызмет өткерудің күнтізбелік сегіз жыл мерзімі (стратегиялық, жедел-стратегиялық әскери басқару органында қызмет өткеретіндерді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің профессор-оқытушы құрамын қоспағанда) болып табылады.";
4. "Әскери міндеттілерге кезекті әскери атақтар беру қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 12 сәуірдегі № 206 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16841 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Әскери міндеттілерге кезекті әскери атақтар беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери міндеттілерге кезекті әскери атақ беру "Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабында айқындалған мерзімге сәйкес жүргізіледі.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мамандығы бойынша даярлығы жоғары әрі жұмыс тәжірибесі мол және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарында басшылық мемлекеттік лауазымды атқаратын, Қазақстан Республикасының өкілдік органдарына сайланған (тағайындалған), олар үшін Қарулы Күштерге әскерге шақырудан жұмылдыру бойынша броньдау көзделген запастағы офицерге запас бойынша кезекті әскери атақ әскери жиыннан өтуіне қарамастан беріледі.";

5. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 9 ноября 2018 года № 787 "Об утверждении Правил отзыва военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17906) следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.";
в Правилах отзыва военнослужащего Вооруженных Сил Республики Казахстан из ежегодного основного отпуска в случае служебной необходимости, утвержденных указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Приказание (распоряжение) об отзыве из отпуска в случае служебной необходимости до военнослужащего доводится устно от имени командира (начальника) воинской части (учреждения) должностным лицом у которого он находится в непосредственном подчинении, с указанием причины отзыва. В случаях, когда доведение устного приказания (распоряжения) до военнослужащего невозможно, штаб воинской части (учреждения) уведомляет орган, в котором военнослужащий встает на воинский учет, согласно пункту 113 Правил прохождения воинской службы.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Отзыв военнослужащего из отпуска в связи со служебной необходимостью осуществляется по следующим основаниям:";
часть шестую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"в случаях служебной необходимости по решению Министра обороны Республики Казахстан и первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.";
6. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2022 года № 1247 "Об утверждении Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 31256) следующие изменения:
в Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденной указанным приказом:
подпункт 3) пункта 51 изложить в следующей редакции:
"3) для прохождения академических курсов при Национальном университете обороны Республики Казахстан (далее – Национальный университет обороны) – имеющие специальные звания или квалификационные чины, приравниваемые от майора и выше.";
часть вторую пункт 56 изложить в следующей редакции:
"Наличие непрерывного стажа воинской службы не менее трех лет не требуется при назначении на должности медицинских специальностей и Спортивного комитета Министерства обороны Республики Казахстан – Центрального спортивного клуба при назначении на них спортсменов – призеров олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и международных соревнований по военным видам спорта.";
часть первую пункта 57 изложить в следующей редакции:

5. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалыстан шақыртып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 9 қарашадағы № 787 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17906 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Кадрлар департаментінің бастығына жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әскери қызметшісін қызметтік қажеттілік жағдайында жыл сайынғы негізгі демалыстан шақыртып алу қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әскери қызметшіге қызметтік қажеттілік жағдайында демалыстан шақыртып алу туралы бұйырымды (өкімді) әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) атынан ол тікелей бағынысында тұрған лауазымды адам шақыртып алу себебін көрсетіп ауызша жеткізеді. Әскери қызметшіге ауызша бұйырымды (өкімді) жеткізу мүмкін болмаған жағдайда әскери бөлімнің (мекеменің) штабы Әскери қызмет өткеру қағидаларының 113-тармағына сәйкес әскери қызметші әскери есепке тұрған органды хабардар етеді.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Әскери қызметшіні қызметтік қажеттілікке байланысты демалыстан шақыртып алу мынадай негіздер бойынша жүзеге асырылады:";
4-тармақтың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"қызметтік қажеттілік жағдайында Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің және Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабы бастығының шешімі бойынша.";
6. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекіту және Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 1247 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 31256 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулықта:
51-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) майордан бастап және одан жоғары теңестірілген арнаулы атағы немесе біліктілік шені барлар – Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің (бұдан әрі – Ұлттық қорғаныс университеті) жанындағы академиялық курстан өту үшін жіберіледі.";
56-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Медициналық мамандық пен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Орталық спорт клубы лауазымына олимпиада ойынының, әлем чемпионатының, Азия чемпионатының және әскери спорт түрі бойынша халықаралық жарыстардың жүлдегер спортшыларын тағайындау кезінде кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілінің болуы талап етілмейді.";
57-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"57. На вакантные воинские должности офицерского состава назначаются граждане, имеющие высшее образование по специальности, соответствующей ВУС, при условии, что у них в подчинении не будет военнослужащих, за исключением структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба, главных управлений ВС РК и центров Министерства обороны и ВС РК, а также военнообязанные соответствующего состава.";
подпункт 5) пункта 69 изложить в следующей редакции:
"5) послужная карта по форме, согласно приложению 35 к Правилам учета личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра обороны от 25 ноября 2022 года № 1123 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 30766) (далее – Правила учета личного состава);";
приложение 9 к Инструкции по применению Правил прохождения воинской службы в ВС РК изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
в приложении 1 к Перечню некоторых приказов Министра обороны, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденному указанным приказом:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Военнослужащие нижестоящего состава временно назначаются на вакантные воинские должности офицерского состава при наличии не менее трех лет непрерывного стажа воинской службы, высшего образования, при условии, что у них в подчинении не будет офицеров и только на должности младшего офицерского состава после прохождения базовых курсов офицеров, за исключением военнослужащих органов военной полиции, которые прошли специальное первоначальное обучение в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об органах военной полиции". Программы базовых курсов офицеров разрабатываются Национальным университетом обороны Республики Казахстан, утверждаются первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и проводятся при военных учебных заведениях, реализующих образовательные программы высшего образования, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан.
Наличие непрерывного стажа воинской службы не менее трех лет не требуется при назначении на должности медицинских специальностей и Спортивного комитета Министерства обороны Республики Казахстан – Центрального спортивного клуба при назначении на них спортсменов – призеров олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионатов Азии и международных соревнований по военным видам спорта.";
в приложении 2 к Перечню некоторых приказов Министра обороны, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденному указанным приказом:

"57. Офицер құрамының бос әскери лауазымына Қорғаныс министрлігінің, Бас штабтың құрылымдық бөлімшелерін, ҚР ҚК бас басқармаларын және Қорғаныс министрлігі мен ҚР ҚК орталықтарын қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда ӘЕМ сәйкес келетін мамандық бойынша жоғары білімі бар азаматтар, сондай-ақ тиісті құрамның әскери міндеттілері тағайындалады.";
69-тармақтын 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 25 қарашадағы № 1123 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 30766 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жеке құрамын есепке алу қағидаларына (бұдан әрі – Жеке құрамды есепке алу қағидалары) 35-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтік картаны;";
ҚР ҚК-да әскери қызмет өткеру қағидаларын қолдану жөніндегі нұсқаулыққа 9-қосымша осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қорғаныс министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 1-қосымшасында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Төмен құрамның әскери қызметшілері "Әскери полиция органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 2-тармағына сәйкес арнайы бастапқы оқытудан өткен әскери полиция органының әскери қызметшілерін қоспағанда, бағынысында офицер болмаған жағдайда кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілі, жоғары білімі болған кезде офицер құрамының бос әскери лауазымына және базалық офицер курсынан өткеннен кейін тек кіші офицер құрамының лауазымына уақытша тағайындалады. Базалық офицер курсының бағдарламаларын Қазақстан Республикасының Ұлттық қорғаныс университеті әзірлейді, оларды Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын әскери оқу орны жанында жүргізіледі.
Медициналық мамандық пен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Спорт комитеті – Орталық спорт клубы лауазымына олимпиада ойынының, әлем чемпионатының, Азия чемпионатының және әскери спорт түрі бойынша халықаралық жарыстардың жүлдегер спортшыларын тағайындау кезінде кемінде үш жыл үздіксіз әскери қызмет өтілінің болуы талап етілмейді.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қорғаныс министрінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 2-қосымшасында:

часть третью подпункта 2) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"восьмилетний календарный срок прохождения воинской службы непрерывно в одном гарнизоне, не относящемуся к местности с тяжелыми климатическими условиями (за исключением проходящих службу в стратегических, оперативно-стратегических органах военного управления и профессорско-преподавательского состава Национального университета обороны Республики Казахстан).".
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Министра обороны, в которые
вносятся изменения и дополнения
Приложение 4
к Описанию
персонифицированных знаков,
нагрудных знаков и иных
военно-геральдических знаков,
знаков об окончании военных
учебных заведений, для
классных специалистов,
наградных медалей (значков)
для призеров военно-
прикладных, служебно-
прикладных, технических и
других спортивных
мероприятий, а также порядку
их выдачи и ношения
военнослужащими
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Образец
Нагрудный знак выпукника Военного колледжа
Министерства обороны Республики Казахстан
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Министра обороны, в которые
вносятся изменения и
дополнения
Приложение 16
к Описанию
персонифицированных знаков,
нагрудных знаков и иных
военно-геральдических знаков,
знаков об окончании военных
учебных заведений, для
классных специалистов,
наградных медалей (значков)
для призеров военно-
прикладных, служебно-
прикладных, технических и
других спортивных
мероприятий, а также порядку
их выдачи и ношения
военнослужащими
Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Образец
Знак выпускника докторантуры
Национального университета обороны Республики Казахстан
Приложение 3
к Перечню некоторых приказов
Министра обороны,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение
к Правилам временного
назначения на вакантные
воинские должности
военнослужащих нижестоящего
состава либо граждан
Перечень документов, представляемых при временном назначении на вакантные должности
1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан либо его электронной формы, содержащего индивидуальный идентификационный номер.
2. Копии диплома об образовании с приложениями, заверенные кадровой службой.
3. Копия трудовой книжки (при наличии трудового стажа), заверенная кадровой службой.
4. Документы, подтверждающие представление в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
5. Справка о наличии либо отсутствии судимости по форме, согласно приложению 4 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости", утвержденным приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20674).

7-тармақтың 2) тармақшасының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"климаттық жағдайы ауыр жергілікті жерге жатпайтын бір гарнизонда үздіксіз әскери қызмет өткерудің күнтізбелік сегіз жыл мерзімі (стратегиялық, жедел-стратегиялық әскери басқару органында қызмет өткеретіндерді және Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университетінің профессор-оқытушы құрамын қоспағанда) болып табылады.".
Қорғаныс министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Дербестендірілген белгілердің,
омырауға тағатын белгілердің
және өзге де әскери-
геральдикалық белгілердің,
әскери оқу орындарын бітіргені
туралы, сыныпты
мамандарға арналған
белгілердің, әскери-
қолданбалы, қызметтік-
қолданбалы, техникалық және
басқа да спорттық
іс-шаралардың жүлдегерлеріне
арналған наградалық
медальдардың (белгілердің)
сипаттамасына, сондай-ақ
оларды беру және
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері
әскери қызметшілерінің тағып
жүру тәртібіне
4-қосымша
Үлгі
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің әскери колледжі бітірушілерінің төсбелгісі
Қорғаныс министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Дербестендірілген белгілердің,
омырауға тағатын белгілердің
және өзге де әскери-
геральдикалық белгілердің,
әскери оқу орындарын бітіргені
туралы, сыныпты мамандарға
арналған белгілердің, әскери-
қолданбалы, қызметтік-
қолданбалы, техникалық және
басқа да спорттық
іс-шаралардың жүлдегерлеріне
арналған наградалық
медальдардың (белгілердің)
сипаттамасына, сондай-ақ
оларды беру және
Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштері
әскери қызметшілерінің тағып
жүру тәртібіне
16-қосымша
Үлгі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорғаныс университеті докторантурасы бітірушісінің белгісі
Қорғаныс министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
3-қосымша
Төмен тұрған құрамның әскери
қызметшілерін не азаматтарды
бос әскери лауазымға уақытша
тағайындау қағидаларына
қосымша
Бос лауазымға уақытша тағайындау кезінде ұсынылатын құжаттар тізбесі
1. Жеке сәйкестендіру нөмірі бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың немесе оның электрондық нысанының көшірмесі.
2. Кадр қызметі куәландырған қосымшасы бар білім туралы дипломның көшірмесі.
3. Кадр қызметі растаған еңбек кітапшасының көшірмесі (еңбек өтілі болған жағдайда).
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кірістері мен мүлкі туралы декларацияны тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кіріс органына ұсынғанын растайтын құжат.
5. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелген) бекітілген "Соттылықтың болуы не болмауы туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама.

6. Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, в соответствии с подпунктом 8) пункта 17 Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ – 34 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505).
7. Резюме с фото (в произвольной форме с указанием адреса фактического места жительства и телефонов, в том числе контактных, сведений об образовании, опыта работы).
Приложение 4
к Перечню некоторых приказов
Министра обороны,
в которые вносятся
изменения и дополнения
Приложение 9
к Инструкции по применению
Правил прохождения
воинской службы в ВС РК
Перечень
документов, представляемых при временном назначении на вакантные должности
1. Копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан либо его электронной формы, содержащего индивидуальный идентификационный номер.
2. Копии диплома об образовании с приложениями, заверенные кадровой службой.
3. Копия трудовой книжки (при наличии трудового стажа), заверенная кадровой службой.
4. Документы, подтверждающие представление в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции".
5. Справка о наличии либо отсутствии судимости по форме, согласно приложению 4 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости", утвержденным приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 18 мая 2020 года № 64 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20674).
6. Документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, в соответствии с подпунктом 8) пункта 17 Положения о деятельности врачебно-консультативной комиссии, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № ҚР ДСМ – 34 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27505).
7. Резюме с фото (в произвольной форме с указанием адреса фактического места жительства и телефонов, в том числе контактных, сведений об образовании, опыта работы).

6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-34 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) Дәрігерлік-консультативтік комиссияның қызметі туралы ереженің 17-тармағының 8) тармақшасына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өткені туралы құжат.
7. Фотосуреті бар резюме (нақты тұрғылықты мекенжайы мен телефоны, оның ішінде байланыс телефоны, білімі, жұмыс тәжірибесі көрсетіліп, еркін нысанда).
Қорғаныс министрінің
өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
4-қосымша
ҚР ҚК-да әскери қызмет өткеру
қағидаларын қолдану жөніндегі
нұсқаулыққа
9-қосымша
Бос лауазымға уақытша тағайындау кезінде ұсынылатын құжаттар тізбесі
1. Жеке сәйкестендіру нөмірі бар Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттың немесе оның электрондық нысанының көшірмесі.
2. Кадр қызметі куәландырған қосымшасы бар білім туралы дипломның көшірмесі.
3. Кадр қызметі растаған еңбек кітапшасының көшірмесі (еңбек өтілі болған жағдайда).
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кірісі мен мүлкі туралы декларацияны тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік кіріс органына ұсынғанын растайтын құжат.
5. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 18 мамырдағы № 64 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20674 болып тіркелген) бекітілген "Соттылықтың болуы не болмауы туралы анықтама беру" мемлекеттік қызметті көрсету қағидаларына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша соттылығының болуы не болмауы туралы анықтама.
6. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-34 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27505 болып тіркелген) Дәрігерлік-консультативтік комиссияның қызметі туралы ереженің 17-тармағының 8) тармақшасына сәйкес алдын ала медициналық куәландырудан өткені туралы құжат.
7. Фотосуреті бар резюме (нақты тұрғылықты мекенжайы мен телефоны, оның ішінде байланыс телефоны, білімі, жұмыс тәжірибесі көрсетіліп, еркін нысанда).