О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
Приказ и. о. Министра финансов Республики Казахстан от 5 апреля 2024 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2024 года № 34230
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 декабря 2011 года № 636 "Об утверждении Единой методики ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7375) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В целях реализации пункта 6 статьи 200 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и подпункта 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Единой методике ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества, утвержденной указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая Единая методика ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества (далее - Методика) разработана в целях реализации пункта 6 статьи 200 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" и подпункта 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике", которая определяет порядок ввода данных объектов учета и сроков проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества для включения в Реестр государственного имущества (далее - Реестр).";
подпункт 1) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"1) составляют электронный отчет посредством Сервиса. В результате работы с Сервисом формируются файлы с информацией по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по формам согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящей Методике, и годовой финансовой отчетностью государственных учреждений по формам согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5 и 6 к приказу № 468, которые подписываются электронной цифровой подписью государственного юридического лица, выданной национальным удостоверяющим центром;";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. По результатам сверки данных электронного отчета государственного юридического лица в отношении недвижимого имущества с данными государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере государственной регистрации и государственного технического обследования недвижимого имущества, выявляется недвижимое имущество:
не прошедшее государственную регистрацию в порядке, установленном главой 4 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее – Закон), в том числе вновь созданное;
зарегистрированное в порядке, установленном главой 4 Закона, в отношении которого, осуществлена реконструкция, перепланировка, изменение состава объекта или назначения и не прошедшее последующее государственное техническое обследование;
находящееся на балансе и не имеющее правоустанавливающих документов, для дальнейшего закрепления (за исключением полученного в финансовую аренду) за государственными юридическими лицами.";
часть четвертую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Государственные предприятия, в случае выбора в учетной политике модели учета по переоцененной стоимости, проводят переоценку имущества в соответствии со стандартами финансовой отчетности, определенными Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".";

Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2024 жылғы 5 сәуірдегі № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 5 сәуірде № 34230 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 15 желтоқсандағы № 636 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7375 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 200-бабының 6-тармағын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасын іске асыру үшін БҰЙЫРАМЫН:";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) Мемлекеттік мүлік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) қосу үшін есепке алу объектiлерi деректерiн және мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзу мерзімдерін енгiзу тәртібін анықтайтын "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 200-бабының 6-тармағын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 3-тармағының 2) тармақшасын іске асыру мақсатында әзірленді.";
5-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) электрондық есеп Сервис арқылы жасалады. Сервиспен жұмыс істеу нәтижесінде оған ұлттық куәландыру орталығы берген мемлекеттік заңды тұлғаның электрондық сандық қолтаңбасы қойылатын осы Әдістеменің 1, 2, 3 және 4-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша мүлікке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргізу нәтижелері жөніндегі ақпараты және № 468 бұйрықтың 1, 2, 3, 4, 5 және 6-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша мемлекеттік мекемелердің жылдық қаржылық есептілігі бар файлдар қалыптастырылады;";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу және мемлекеттік техникалық тексеру саласында мемлекеттік саясат пен қызметті мемлекеттік реттеуді жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның деректерімен жылжымайтын мүлікке қатысты мемлекеттік заңды тұлғаның электрондық есебінің деректерін салыстыру нәтижелері бойынша жылжымайтын мүлік анықталады:
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 4-тарауымен белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеуден өтпеген, соның ішінде жаңадан құрылған;
Заңның 4-тарауымен белгіленген тәртіпте тіркелген, оған қатысты реконструкциялау, жаңадан жоспарлау, объектінің құрамының өзгерісі немесе мақсаты жүзеге асырылған және кейіннен мемлекеттік техникалық тексеруден өтпеген;
балансында тұрған және мемлекеттік заңды тұлғаларға одан әрі бекітіп беру үшін құқық орнатушы құжаттары жоқ (қаржылық жалдауға алынғанды қоспағанда) жылжымайтын мүлік айқындалады.";
11-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік кәсіпорындар құнның қайта бағалау бойынша есептеу моделін есеп саясатында таңдаған жағдайда "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен анықталған қаржылық есептілік стандарттарына сәйкес мүлікті қайта бағалауды жүргізеді.";

приложение 1 к указанной Единой методике ввода данных объектов учета в реестр государственного имущества, а также проведения инвентаризации, паспортизации и переоценки государственного имущества изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 267 "Об утверждении формы, объема и периодичности передачи данных в реестр государственного имущества" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11054) следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и с пунктом 3 статьи 200 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" ПРИКАЗЫВАЮ:";
пункт 1 дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) форму и объем передачи данных в реестр государственного имущества объектов информатизации, принадлежащих государству в виде электронных информационных ресурсов, согласно приложению 12-1 к настоящему приказу;";
абзац первый пункта 2 изложить в следующий редакции:
"2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:";
дополнить приложением 12-1 согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 13 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Республики Казахстан
Е. Биржанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство культуры и информации
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство промышленности и строительства
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Агентство по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
от 5 апреля 2024 года № 184
Приложение 1
к Единой методики и формата
ввода данных объектов учета
в реестр государственного имущества,
а также проведение инвентаризации,
паспортизации и переоценки
государственного имущества
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Сводная информация по результатам инвентаризации,

көрсетілген Мемлекеттiк мүлiк тiзiлiмiне есепке алу объектiлерi деректерiн енгiзудің, сондай-ақ мемлекеттiк мүлiкке түгендеу, паспорттау және қайта бағалау жүргiзудің бірыңғай әдістемесіне 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысанын, көлемін және кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 267 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11054 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
""Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 200-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
1-тармақ мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) осы бұйрыққа 12-1-қосымшаға сәйкес электрондық ақпараттық ресурстар түрінде мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілерінің мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі;";
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:";
осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес 12-1-қосымшамен толықтырылсын;
көрсетілген бұйрыққа 13-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы министірінің міндетін атқарушы
Е. Биржанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Әділет министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
2024 жылғы 5 сәуірдегі
№ 184 Бұйрыққа
1-қосымша
Мемлекеттік мүлік тізіліміне
есепке алу объектілері
деректерін енгізудің, сондай-ақ
мемлекеттік мүлікке түгендеу,
паспорттау және қайта бағалау
жүргізудің бірыңғай
әдістемесіне
1-қосымша

паспортизации и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20__года"
Отчетный период 20___ года
Индекс: 1-СИ
Периодичность: ежегодно
Представляют: государственные юридические лица
Получатель: Реестр государственного имущества
Срок представления: ежегодно, не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом
Форма
Наименование государственного юридического лица: _______________________
Бизнес идентификационный номер организации: ___________________________
Юридический адрес организации: ________________________________________
тысяч тенге
Тип имущества
Количество
Первоначальная стоимость
Накопленная амортизация
Убыток от обесценения

Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан "20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпарат"
20___ жылғы есепті кезең
Индекс: 1-ЖА
Кезеңділігі: жыл сайын
Тапсырады: мемлекеттік заңды тұлғалар
Алушы: мемлекеттік мүлік тізілімі
Тапсыру мерзімі: жыл сайын, есепті кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей
Нысан
Мемлекеттік заңды тұлғаның атауы:______________________________
Ұйымның бизнес-сәйкестендіру нөмірі:___________________________
Ұйымның заңды мекенжайы:____________________________________
мың теңге
Мүлік түрі
Саны
Алғашқы құн
Жинақталған амортизация
Құнсызданудан шығындар

3. Передаточные устройства
Устройства электропередачи и связи
Трансмиссии и трубопроводы
4. Транспортные средства
Подвижной состав железнодорожного транспорта
Водный транспорт
Автомобильный транспорт
Воздушный транспорт
Гужевой транспорт
Производственный транспорт
Спортивный транспорт
5. Машины и оборудование
Силовые машины и оборудование
Рабочие машины и оборудование
Измерительные приборы
Регулирующие приборы и устройства
Лабораторное оборудование
Компьютерное оборудование
Медицинское оборудование
Офисное оборудование
Прочие машины и оборудование
6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь*
Инструменты
Производственный инвентарь и принадлежности
Хозяйственный инвентарь
Прочий производственный и хозяйственный инвентарь
7. Прочие основные средства
Озеленительные, декоративные насаждения и искусственные многолетние насаждения
Капитальные затраты по улучшению земель
Прочий инвентарь
Рабочий скот
Прочие основные средства
8. Инвестиционная недвижимость **
Нежилые здания
Жилые здания
Земля
х
9. Биологические активы
Животные
Многолетние насаждения
10. Нематериальные активы
Программное обеспечение
Авторские права
Лицензионное соглашение
Патенты
Прочие нематериальные активы
11. Объекты информатизации, принадлежащие государству
х
х
х
Электронные информационные ресурсы
х
х
х
Программное обеспечение
х
х
х
Интернет-ресурс и информационно-коммуникационная инфраструктура
х
х
х
12. Долгосрочные активы, предназначенные для продажи
Примечания:
* данный пункт не обязателен для заполнения государственными предприятиями;
** с указанием информации по проведенной паспортизации;
*** отражается по кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, определенной Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – ПДГ) или автоматически рассчитанной в реестре государственного имущества по аналогии с порядком, установленным ПДГ;
х данная позиция не подлежит заполнению.
Первый руководитель _____________________________________ __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Главный бухгалтер ______________________________________ ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Место печати
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Сводная информация по результатам инвентаризации, паспортизации
и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20___ года"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы Сводной информации по результатам инвентаризации, паспортизации и переоценки имущества по состоянию на 31 декабря 20 ___ года (далее – Форма).

3. Беру қондырғылары
Электр беру және байланыс қондырғылары
Трансмиссиялар және құбыр өткізгіштері
4. Көлік құралдары
Теміржол көлігінің жылжымалы құрамы
Су көлігі
Автомобиль көлігі
Әуе көлігі
Ат көлігі
Өндірістік көлік
Спорттық көлік
5. Машиналар және жабдық
Күш машиналары және жабдық
Жұмыс машиналары және жабдық
Өлшеу аспаптары
Реттеуші аспаптар және қондырғылар
Лабораториялық жабдық
Компьютерлік жабдық
Медициналық жабдық
Кеңсе жабдығы
Өзге де машиналар және жабдық
6. Құралдар, өндірістік және шаруашылық мүк- әммал*
Құралдар
Өндірістік мүкәммал және керек-жарақтар
Шаруашылық мүкәммал
Өзге де өндірістік және шаруашылық мүкәм- мал
7. Өзге де негізгі құралдар
Көгалдандыратын, сәндік отырғызулар жасанды көп жылдық отырғызулар
Жерлерді жақсарту бойынша күрделі шығындар
Өзге де мүкәммал
Жұмыс малы
Өзге де негізгі құралдар
8. Инвестициялық жылжымайтын мүлік**
Тұрғын емес ғимараттар
Тұрғын ғимараттар
Жер
х
9. Биологиялық активтер
Жануарлар
Көп жылдық отырғызулар
10. Материалдық емес активтер
Бағдарламалық қамтамасыз ету
Авторлық құқықтар
Лицензиялық келісім
Патенттер
Өзге де материалдық емес активтер
11. Мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілері
х
х
х
Электрондық ақпараттық ресурстар
х
х
х
Бағдарламалық қамтамасыз ету
х
х
х
Интернет-ресурс және ақпараттық-коммуника циялық инфрақұрылым
х
х
х
12. Сатуға арналған ұзақ мерзімді активтер
Ескертпе:
1 осы тармақты мемлекеттік кәсіпорындардың толтыруы міндетті емес;
2 * жүргізілген паспорттау бойынша ақпаратты көрсете отырып;
3 ** "Азаматтарға арналған үкімет" Мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі - ААҮ) анықтаған немесе мемлекеттік мүлік тізілімінде ААҮ белгіленген тәртіппен автоматты түрде есептелген жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны көрсетіледі;
x бұл жайғасым толтыруға жатпайды.
Бірінші басшы___________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Бас бухгалтер__________________________ ______________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болған кезде) (қолы)
Мөр орны
"20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпарат" Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме 20 ___ жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша мүлікті түгендеу, паспорттау және қайта бағалау нәтижелері бойынша жиынтық ақпараттың нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды анықтайды.

2. Форму подписывает первый руководитель государственного юридического лица, а в случае его отсутствия, лицо, исполняющее его обязанности.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
3. В столбце 1 Формы указаны типы имущества.
4. В столбце 2 Формы указывается количество имущества.
5. В столбце 3 Формы указывается первоначальная стоимость имущества, первоначально признанная при постановке на баланс.
6. В столбце 4 Формы указывается износ имущества, накопленный за период пользования.
7. В столбце 5 Формы указывается сумма, на которую балансовая стоимость имущества превышает его возмещаемую стоимость.
8. В столбце 6 Формы указывается стоимость, по которой учитывается имущество после вычета накопленной амортизации и убытков от обесценения (столбец 3 - столбец 4 - столбец 5).
9. В столбце 7 Формы указывается сумма переоценки.
10. В столбце 8 Формы указывается балансовая стоимость после переоценки (столбец 6 + столбец 7).
11. В столбце 9 Формы указывается количество объектов, по которым имеются технические паспорта.
12. В столбце 10 Формы указывается количество объектов, по которым проведена паспортизация в отчетном году.
13. В столбце 11 Формы указывается количество объектов, по которым требуется проведение паспортизации.
Приложение 2 к приказу
от 5 апреля 2024 года № 184
Приложение 12-1 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2015 года № 267
Форма, предназначенная для сбора административных данных
"Сведения по форме и объему передачи данных в реестр государственного имущества
по объектам информатизации, принадлежащих государству в виде электронных информационных ресурсов"
Отчетный период ________20___года
Индекс: 1-ЭИР
Периодичность: по запросу
Круг лиц, представляющих информацию: все государственные органы
(и их подведомственные организации)
Куда представляется форма: Комитет государственного имущества и приватизации
Министерства финансов Республики Казахстан
Срок представления: в течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса

2. Нысанға мемлекеттік заңды тұлғаның бірінші басшысы, ал оның жоқ болған жағдайында оның қызметін атқаратын тұлға қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
3. Нысанның 1-бағанында мүлік түрі көрсетілген.
4. Нысанның 2-бағанында мүліктің саны көрсетіледі.
5. Нысанның 3-бағанында мүліктің алғашқы құны, теңгерімге қойған кездегі алғашқы қабылданғаны көрсетіледі.
6. Нысанның 4-бағанында қолдану кезеңінде жинақталған мүліктің тозуы көрсетіледі.
7. Нысанның 5-бағанында мүліктің баланстық құны оның қайтару құнынан артық болған құны көрсетіледі.
8. Нысанның 6-бағанында жинақталған амортизация мен құнсызданудың шығындарын алғаннан кейін мүлік есепке алынатын құны көрсетіледі (3-баған - 4- баған - 5-баған).
9. Нысанның 7-бағанында қайта бағалау сомасы көрсетіледі.
10. Нысанның 8-бағанында қайта бағалаудан кейінгі теңгерімдік құны көрсетіледі (6-баған + 7-баған).
11. Нысанның 9-бағанында техникалық паспорттары бар объектілер саны көрсетіледі.
12. Нысанның 10-бағанында есепті жылда паспорттау жүргізілген объектілер саны көрсетіледі.
13. Нысанның 11-бағанында паспорттау жүргізілуі қажет объектілер саны көрсетіледі.
2024 жылғы 5 сәуірдегі
№ 184 Бұйрыққа
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 10 сәуірдегі
№ 267 бұйрығына
12-1-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан "Электрондық ақпараттық ресурстар түрінде мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі бойынша мәліметтер"
20___ жылғы есепті кезең
Индекс: 1-ЭАР
Кезеңдлігі: сұрау салу бойынша
Ақпаратты ұсынатын адамдар аясы: барлық мемлекеттік органдар (және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары)
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті
Ұсыну мерзімі: сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде

Глава 1. Общие положения
1. Информационный обмен между информационной системой "Реестр государственного имущества" (далее – ГосРеестр) и информационными системами государственных органов осуществляются в следующем порядке:
Первичная резервная копия государственной базы данных предоставляется на съемных носителях.
Обновление резервной копии государственной базы данных осуществляется через прямую интеграцию ГосРеестра с соответствующей информационной системой, используемой государственным органом, посредством электронных сообщений в режиме "запрос-ответ" с использованием электронной цифровой подписи владельца системы, имеющего регистрационное свидетельство.
Не предоставляются в ГосРеестр электронные информационные ресурсы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, и конфиденциальные.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
В отношении первичных данных по исходному коду, используемых библиотек и программных(ой) платформ(ы):
1) в графе 1 указывается наименование собственника, владеющего на праве собственности государственной базой данных;
2) в графе 2 указывается бизнес-идентификационный номер собственника государственной базой данных;
3) в графе 3 указывается наименование владельца, которому собственник предоставил права владения и пользования государственной базой данных;
4) в графе 4 указывается бизнес-идентификационный номер владельца государственной базой данных;
5) в графе 5 указывается наименование информационной системы;
6) в графе 6 указывается краткое описание назначение информационной системы;
7) в графе 7 указывается маркировка диска;
8) в графе 8 указывается наименование каталога на диске;
9) в графе 9 указывается наименование библиотек/программной платформы/файла;
10) в графе 10 указывается размер, Мегабайт;
11) в графе 11 указывается язык программирования;
12) в графе 12 указывается версия библиотеки;
13) в графе 13 указывается хэш-сумма.
В отношении паспортных данных к съемному носителю с полной резервной копией базы данных:
1) в графе 1 указывается наименование собственника, владеющего на праве собственности государственной базой данных;
2) в графе 2 указывается бизнес-идентификационный номер собственника государственной базой данных;
3) в графе 3 указывается наименование владельца, которому собственник предоставил права владения и пользования государственной базой данных;
4) в графе 4 указывается бизнес-идентификационный номер владельца государственной базой данных;
5) в графе 5 указывается маркировка диска;
6) в графе 6 указывается наименование каталога на диске;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік мүлік тізілімі" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МемТізілім) мен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арасындағы ақпараттық алмасу мынадай тәртіппен жүзеге асырылады:
Мемлекеттік деректер базасының бастапқы резервтік көшірмесі алынбалы тасығыштарда ұсынылады.
Мемлекеттік дерекқордың резервтік көшірмесін жаңарту тіркеу куәлігі бар жүйе иесінің электрондық цифрлық қолтаңбасын пайдалана отырып, "сұрау-жауап" режимінде электрондық хабарламалар арқылы мемлекеттік орган пайдаланатын тиісті ақпараттық жүйемен МемТізілімнің тікелей интеграциясы арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік құпияларды құрайтын және құпия мәліметтерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстар МемТізілімге ұсынылмайды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бастапқы код бойынша бастапқы деректерге, пайдаланылатын кітапханаларға және бағдарламалық платформаға(ларға) қатысты:
1) 1-бағанда меншік құқығында мемлекеттік деректер базасын иеленетін меншік иесінің атауы көрсетіледі;
2) 2-бағанда меншік иесінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі мемлекеттік деректер базасымен көрсетіледі;
3) 3-бағанда меншік иесі мемлекеттік дерекқорды иелену және пайдалану құқығын берген иесінің атауы көрсетіледі;
4) 4-бағанда мемлекеттік деректер базасы иесінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
5) 5-бағанда ақпараттық жүйенің атауы көрсетіледі;
6) 6-бағанда ақпараттық жүйенің қысқаша сипаттамасы мақсаты көрсетіледі;
7) 7-бағанда дискінің таңбалануы көрсетіледі;
8) 8-бағанда дискідегі каталогтың атауы көрсетіледі;
9) 9-бағанда кітапханалардың/бағдарламалық платформаның/файлдың атауы көрсетіледі;
10) 10-бағанда мөлшері, Мегабайт көрсетіледі;
11) 11-бағанда бағдарламалау тілі көрсетіледі;
12) 12-бағанда кітапхананың нұсқасы көрсетіледі;
13) 13-бағанда хэш-сома көрсетіледі.
Деректер базасының толық резервтік көшірмесі бар алынбалы тасығышқа паспорттық деректерге қатысты:
1) 1-бағанда меншік құқығында мемлекеттік деректер базасын иеленетін меншік иесінің атауы көрсетіледі;
2) 2-бағанда меншік иесінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі мемлекеттік деректер базасымен көрсетіледі;
3) 3-бағанда меншік иесі мемлекеттік дерекқорды иелену және пайдалану құқығын берген иесінің атауы көрсетіледі;
4) 4-бағанда мемлекеттік деректер базасы иесінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі;
5) 5-бағанда дискінің таңбалануы көрсетіледі;
6) 6-бағанда дискідегі каталогтың атауы көрсетіледі;

7) в графе 7 указывается наименование файла;
8) в графе 8 указывается размер, Мегабайт;
9) в графе 9 указывается система управления базами данных;
10) в графе 10 указывается версия управления базами данных;
11) в графе 11 указывается дата создания резервной копии;
12) в графе 12 указывается хэш-сумма.
В отношении данных по интеграции:
1) в графе 1 указывается наименование интеграционной связи;
2) в графе 2 указывается собственник или владелец интегрируемого объекта;
3) в графе 3 указывается действующая либо планируемая интеграция;
4) в графе 4 указывается наличие модуля интеграции;
5) в графе 5 указывается адрес точки подключения;
6) в графе 6 указывается протокол подключения;
7) в графе 7 указывается максимальное количество запросов (пакетов) в секунду;
8) в графе 8 указывается максимальное время ожидания между запросами.
Приложение 3 к приказу
от 5 апреля 2024 года № 184
Приложение 13 к приказу
Министра финансов
Республики Казахстан
от 10 апреля 2015 года № 267
Периодичность передачи данных в реестр государственного имущества
Наименование формы и объема
Государственный орган, обеспечивающий предоставление и (или) доступ данных по формам и объему в реестр государственного имущества
Форма предоставления
Срок предоставления
1
2
3
4
5
1
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по объектам имущества, закрепленного за государственными юридическими лицами
Государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики и государственное регулирование деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
2
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по земельным участкам, находящимся в землепользовании
Государственный орган, осуществляющий реализационные функции в сфере управления земельными ресурсами
3
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по акциям акционерных обществ и долям участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью:
1) отнесенным к областному коммунальному имуществу;
1) государственный орган, уполномоченный местным исполнительным органом области, городов республиканского значения, столицы на распоряжение областным коммунальным имуществом; распоряжение областным коммунальным имуществом;
2) отнесенным к районному коммунальному имуществу
2) государственный орган, уполномоченный местным исполнительным органом района, города областного значения на распоряжение районным коммунальным имуществом
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
4
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по объектам национального культурного достояния, принадлежащим государству
Государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области культуры
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
5
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по объектам интеллектуальной собственности, принадлежащим государству
Государственный орган, осуществляющий государственную политику в области охраны и защиты прав интеллектуальной деятельности
6
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по государственным юридическим лицам
Государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями, учетную регистрацию их филиалов и представительств
7
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по маломерным и речным судам, зарегистрированным за государственными юридическими лицами, их филиалами и представительствами
Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах транспорта и коммуникаций, а также в пределах, предусмотренных законодательством - межотраслевую координацию
8
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по транспортным средствам, зарегистрированным за государственными юридическими лицами, их филиалами и представительствами
Государственный орган, осуществляющий руководство в пределах своей компетенции межотраслевую координацию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
9
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по сельскохозяйственным транспортным средствам, зарегистрированным за государственными юридическими лицами, их филиалами и представительствами
Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, районов и городов областного значения, осуществляющие функции государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса.
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
10
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по лицензиям и разрешениям, выданным государственным юридическим лицам и организациям
Государственный орган, осуществляющий лицензирование отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
11
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по объектам кадастров природных ресурсов, зарегистрированным за государственными юридическими лицами, их филиалами и представительствами
Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах формирования и реализации государственной политики, координации процессов управления в сферах охраны окружающей среды, развития "зеленой экономики", обращения с отходами (за исключением коммунальных, медицинских и радиоактивных отходов), охраны, контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
12
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по решениям о возбуждении дел о банкротстве юридических лиц (копии решений) и о вступивших в законную силу решений судов (приговоров, постановлений), предусматривающих обращения в доход государства имущества по отдельным основаниям
Государственный орган, осуществляющий организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, с территориальными подразделениями (администраторами судов) в областях, столице и городах республиканского значения - в отношении решений о возбуждении дел о банкротстве юридических лиц (копии решений) и о вступивших в законную силу решений судов (приговоров, постановлений), предусматривающих обращения в доход государства имущества по отдельным основаниям
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса
13
Форма и объем передачи данных в реестр государственного имущества по объектам информатизации, принадлежащих государству в виде электронных информационных ресурсов
Все государственные органы - в отношении объектов информатизации, принадлежащих государству в виде электронных информационных ресурсов (государственных баз данных)
В электронном формате
В течение 1 (одного) рабочего дня после поступления запроса

7) 7-бағанда файлдың атауы көрсетіледі;
8) 8-бағанда мөлшері, Мегабайт көрсетіледі;
9) 9-бағанда деректер базасын басқару жүйесі көрсетіледі;
10) 10-бағанда деректер базасын басқару нұсқасы көрсетіледі;
11) 11-бағанда резервтік көшірменің жасалған күні көрсетіледі;
12) 12-бағанда хэш-сома көрсетіледі.
Интеграция деректеріне қатысты:
1) 1-бағанда интеграциялық байланыстың атауы көрсетіледі;
2) 2-бағанда интеграцияланатын объектінің меншік иесі немесе иесі көрсетіледі;
3) 3-бағанда қолданыстағы не жоспарланатын интеграция көрсетіледі;
4) 4-бағанда интеграция модулінің болуы көрсетіледі;
5) 5-бағанда қосылу нүктесінің мекенжайы көрсетіледі;
6) 6-бағанда қосылу хаттамасы көрсетіледі;
7) 7-бағанда секундына сұраулардың (пакеттердің) ең көп саны көрсетіледі;
8) 8-бағанда сұраулар арасындағы күтудің ең ұзақ уақыты көрсетіледі.
2024 жылғы 5 сәуірдегі
№ 184 Бұйрыққа
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2015 жылғы 10 сәуірдегі
№ 267 бұйрығына
13-қосымша
Мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру кезеңділігі
Нысан мен көлемнің атауы
Мемлекеттік мүлік тізіліміне нысандар мен көлем бойынша деректерді беруді және (немесе) олардың қолжетімділігін қамтамасыз ететін мемлекеттік орган
Ұсыну нысаны
Ұсыну мерзімі
1
2
3
4
5
1
Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мүлік объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Мемлекеттік заңды тұлғаларға бекітілген мүлік объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Электрондық форматта
Сұрау келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
2
Жер пайдаланудағы жер учаскелері бойынша деректерді мемлекеттік мүлік тізіліміне беру нысаны мен көлемі
Жер пайдаланудағы жер учаскелері бойынша деректерді мемлекеттік мүлік тізіліміне беру нысаны мен көлемі
3
Мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдардың акциялары мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі бойынша мәліметтер:
1) облыстық коммуналдық мүлікке жатқызылған;
1) облыстың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы облыстық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілеттік берген мемлекеттік орган; облыстық коммуналдық мүлікке билік ету;
2) аудандық коммуналдық мүлікке жатқызылған
2) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы аудандық коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілеттік берген мемлекеттік орган
Электрондық форматта
Сұрау келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
4
Мемлекетке тиесілі ұлттық мәдени игілік объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Мәдениет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Электрондық форматта
Сұрау келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
5
Мемлекетке тиесілі зияткерлік меншік объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Зияткерлік қызмет құқықтарын қорғау және сақтау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Электрондық форматта
Сұрау келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
6
Мемлекеттік заңды тұлғалар бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган
7
Мемлекеттік заңды тұлғаларға, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне тіркелген шағын көлемді және өзен кемелері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Көлік және коммуникация салаларында басшылық жасауды, сондай-ақ заңнамада көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган
8
Мемлекеттік заңды тұлғаларға, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне тіркелген көлік құралдары бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында өз құзыреті шегінде басшылық жасауды салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган
9
Мемлекеттік заңды тұлғаларға, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне тіркелген ауыл шаруашылығы көлік құралдары бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласында мемлекеттік техникалық инспекция функцияларын жүзеге асыратын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандар мен облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
Электрондық форматта
Сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
10
Мемлекеттік заңды тұлғалар мен ұйымдарға берілген лицензиялар және рұқсаттар бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялануға жататын қызметтің жекелеген түрлерін лицензиялауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Электрондық форматта
Сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
11
Мемлекеттік заңды тұлғаларға, олардың филиалдары мен өкілдіктеріне тіркелген табиғи ресурстар кадастрларының объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Қоршаған ортаны қорғау, "жасыл экономиканы" дамыту, қалдықтармен жұмыс істеу (коммуналдық, медициналық және радиоактивті қалдықтарды қоспағанда), табиғат ресурстарын қорғау, оларды ұтымды пайдаланылуын бақылау және қадағалау, жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу, минералдық-шикізат базасын өндіру, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру, орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында басқару процесін үйлестіру, мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру саласын басқаруды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Электрондық форматта
Сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
12
Заңды тұлғалардың банкроттығы туралы істер қозғау туралы шешімдер (шешімдердің көшірмесі) бойынша және жекелеген негіздер бойынша мүлікті мемлекет кірісіне айналдыруды көздейтін соттардың заңды күшіне енген шешімдері (үкімдері, қаулылары) туралы мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді беру нысаны мен көлемі
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, облыстардағы, астанадағы және республикалық маңызы бар қалалардағы аумақтық бөлімшелері (соттар әкімшілері) бар жергілікті және басқа да соттардың қызметін ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган – заңды тұлғалардың банкроттығы туралы істер қозғау туралы шешімдерге (шешімдердің көшірмесі) және жекелеген негіздер бойынша мүлікті мемлекет кірісіне айналдыруды көздейтін соттардың заңды күшіне енген шешімдеріне (үкімдеріне, қаулыларына) қатысты
Электрондық форматта
Сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде
13
Электрондық ақпараттық ресурстар түрінде мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне деректерді берудің нысаны мен көлемі
Барлық мемлекеттік органдар-электрондық ақпараттық ресурстар (мемлекеттік деректер базасы) түрінде мемлекетке тиесілі ақпараттандыру объектілеріне қатысты
Электрондық форматта
Сұрау салу келіп түскеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде