Об утверждении Правил компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 апреля 2024 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 апреля 2024 года № 34285
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 4.
В соответствии с пунктом 24-5 Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.
2. Департамент государственной поддержки и защиты предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его размещение на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 года и действует по 30 ноября 2024 года.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр национальной экономики Республики Казахстан
Н. Байбазаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Заместитель Премьер-
Министра – Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
от 22 апреля 2024 года № 18
Правила компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 24-5 Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 и определяют порядок компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года (далее – Компенсация имущественных потерь).

2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Ұлттық экономика министрінің 2024 жылғы 22 сәуірдегі № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 22 сәуірде № 34285 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданыста болу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларының 24-5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдау және қорғау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2024 жылғы 1 наурыздан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және 2024 жылғы 30 қарашаны қоса алғанда қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Ұлттық экономика министрі
Н. Байбазаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары – Ұлттық
экономика министрі
2024 жылғы 22 сәуірдегі
№ 18 бұйрығымен
бекітілген
2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларының 24-5-тармағына сәйкес әзірленді және 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу тәртібін (бұдан әрі – Мүліктік шығынға өтемақы төлеу) айқындайды.

2. Действие настоящих Правил не распространяется на компенсацию имущественных потерь, причиненных субъектам предпринимательства агропромышленного комплекса, в результате последствий паводков 2024 года.
Глава 2. Порядок компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года
3. Компенсация имущественных потерь, производится путем возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества, принадлежащего субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – владельцы имущества), за исключением имущества, застрахованного в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
4. Компенсация утраченных товарно-материальных ценностей, производится по закупочной цене оптового поставщика.
5. Основанием для компенсации стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества является решение региональной комиссии по определению компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате последствий паводков 2024 года, создаваемой решением местного исполнительного органа области (далее – Региональная комиссия) или комиссии по рассмотрению заявок субъектов малого и среднего предпринимательства внебюджетных фондов (далее – Комиссия Фонда).
Региональная комиссия осуществляет свою деятельность на основании Типового положения согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Для признания владельца имущества пострадавшим в результате последствий паводков 2024 года и предварительной оценки имущественных потерь, акимом района, города областного значения создается Комиссия по признанию владельца имущества пострадавшим в результате последствий паводков 2024 года.
6. Стоимость утраченного имущества или стоимость работ на восстановление поврежденного имущества компенсируется владельцу имущества путем выплаты ему денежных средств из одного из следующих источников:
1) из государственного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством;
2) из средств внебюджетных фондов (далее – Фонд).
7. Определение источника средств для компенсации стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества в зависимости от видов утраченного имущества (недвижимое имущество, оборудование, автомобильного транспортного средства (далее – автотранспортное средство), товарно-материальные ценности) относится к компетенции Региональной комиссии.

2. Осы Қағидалардың күші 2024 жылғы су тасқыны салдарынан агроөнеркәсіптік кешеннің кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеуге қолданылмайды.
2-тарау. 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу тәртібі
3. Мүліктік шығынға өтемақы төлеу Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында көзделген тәртіппен сақтандырылған мүлікті қоспағанда, шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне (бұдан әрі – мүлік иелері) тиесілі жойылған мүліктің құнын немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құнын өтеу жолымен жүргізіледі.
4. Жойылған тауарлық-материалдық құндылықтарды өтеу көтерме бағамен өнім берушінің сатып алу бағасы бойынша жүргізіледі.
5. Облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен құрылатын 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысын айқындау жөніндегі өңірлік комиссияның (бұдан әрі – Өңірлік комиссия) немесе бюджеттен тыс қорлардың шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің өтінімдерін қарауы жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – Қор комиссиясы) шешімі жойылған мүліктің құнын немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құнын өтеу үшін негіз болып табылады.
Өңірлік комиссия өз қызметін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Үлгілік ереже негізінде жүзеге асырады.
Мүлік иесін 2024 жылғы су тасқыны салдарынан зардап шеккен деп тану және мүліктік шығындарды алдын ала бағалау үшін аудан, облыстық маңызы бар қала әкімі Мүлік иесін 2024 жылғы су тасқыны салдарынан зардап шеккен деп тану жөнінде комиссия құрады.
6. Жойылған мүліктің құны немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құны мүлік иесіне мынадай көздердің бірінен:
1) бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік бюджеттен;
2) жеке қорлар (бұдан әрі – Қор) қаражатынан ақшалай қаражат төлеу жолымен өтеледі.
7. Жойылған мүліктің түрлеріне (жылжымайтын мүлік, жабдық, автомобиль көлік құралдары (бұдан әрі – автокөлік құралы), тауарлық-материалдық құндылықтар) байланысты жойылған мүліктің құнын немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құнын өтеу үшін қаражат көзін айқындау Өңірлік комиссияның құзыретіне жатады.

8. Право собственности или иное вещное право на имущество, состав этого имущества в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан подтверждаются соответствующими документами, указанными в пункте 15 настоящих Правил.
9. Определение размера компенсируемой стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества осуществляется Региональной комиссией и (или) Комиссией Фонда.
10. Размер компенсации стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества определяется:
1) для товара-материальных ценностей, основных средств (за исключением недвижимости) – по итогам произведенного расчета суммы возмещения утраченных товарно-материальных ценностей согласно пунктам 17, 18 и 19 настоящих Правил;
2) для недвижимого имущества – по предоставленной дефектной ведомости, сметной документации, проектно-сметной документации;
3) для поврежденного, а также неподлежащего восстановлению движимого имущества – по смете восстановительного ремонта, калькуляции затрат, отчета об оценке с учетом его износа на день наступления ущерба.
11. Оплата услуг, связанных с проведением оценки имущества и (или) сопутствующих аудиторских услуг, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление (ремонт) поврежденного имущества, заключением судебных экспертиз, а также оплата услуг адвоката, возлагается на местный исполнительный орган области и (или) Фонд.
Оригиналы документов, указанные в части первой настоящего пункта, предоставляются исполнителями услуг в местный исполнительный орган области и (или) Фонд, а также владельцу имущества.
12. Местный исполнительный орган области и (или) Фонд предварительно определяют перечень оценочных, аудиторских компаний и адвокатов для оказания услуг, указанных в пункте 11 настоящих Правил, и размещают его на интернет-ресурсе местного исполнительного органа.
Местный исполнительный орган области и (или) Фонд оплачивают услуги, указанные в пункте 11 настоящих Правил, по факту оказания услуг.
13. Для возмещения стоимости утраченного имущества или стоимости работ на восстановление поврежденного имущества, указанных в пункте 1 настоящих Правил, владелец имущества представляет в Региональную комиссию посредством электронной платформы заявление о возмещении имущественного вреда причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года (далее – Заявление о возмещении), удостоверенное электронно-цифровой подписью заполненное по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случае отсутствия электронной платформы Заявление о компенсации в Региональную комиссию и (или) Комиссию Фонда, подается на бумажном носителе, заполненное по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случае невозможности личного обращения владельца имущества с Заявлением о компенсации могут обратиться лица, действующие на основании доверенности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Владелец имущества либо его представитель подтверждает достоверность представленных в Заявлении о компенсации сведений и приложенных документов.

8. Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес меншiк құқығы немесе мүлiкке өзге де заттай құқық, осы мүлiктiң құрамы осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетiлген тиiстi құжаттармен расталады.
9. Жойылған мүліктің немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының өтелетін құнының мөлшерін айқындауды Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы жүзеге асырады.
10. Жойылған мүліктің құнын немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құнын өтеудің мөлшері:
1) тауарлық-материалдық құндылықтар, негізгі құралдар (жылжымайтын мүлікті қоспағанда) үшін – осы Қағидалардың 17, 18 және 19-тармақтарына сәйкес жойылған тауарлық-материалдық құндылықтарды өтеу сомасына жүргізілген есептің қорытындылары бойынша;
2) жылжымайтын мүлік үшін – ұсынылған ақаулық ведомосі, сметалық құжаттама, жобалау-сметалық құжаттама бойынша;
3) бүлінген, сондай-ақ қалпына келтіруге жатпайтын жылжымалы мүлік үшін – қалпына келтіріп жөндеу сметасы, шығындар калькуляциясы, залал басталған күнгі тозуын ескере отырып, бағалау туралы есеп бойынша айқындалады.
11. Мүлікті бағалауды және (немесе) ілеспе аудиторлық көрсетілетін қызметтерді жүргізуге, сметалар жасауға және бүлінген мүлікті қалпына келтіру (жөндеу) шығындарының калькуляциясына, сот сараптамаларының қорытындысына байланысты көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу, сондай-ақ адвокаттық қызметтерге ақы төлеу облыстың жергілікті атқарушы органына және (немесе) Қорға жүктеледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттардың түпнұсқаларын көрсетілетін қызметтерді орындаушылар облыстың жергілікті атқарушы органына және (немесе) Қорға, сондай-ақ мүлік иесіне береді.
12. Облыстың жергілікті атқарушы органы және (немесе) Қор осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген қызметтерді көрсету үшін бағалау, аудиторлық компаниялар және адвокаттар тізбесін алдын ала айқындайды және оны жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында орналастырады.
Облыстың жергілікті атқарушы органы және (немесе) Қор қызметтерді көрсету фактісі бойынша осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген қызметтерге ақы төлейді.
13. Осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген жойылған мүліктің құнын немесе бүлінген мүлікті қалпына келтіру жұмыстарының құнын өтеу үшін мүлік иесі Өңірлік комиссияға электрондық платформа арқылы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынды өтеу туралы өтініш (бұдан әрі – Өтемақы туралы өтініш) береді.
Электрондық платформа болмаған жағдайда Өңірлік комиссияға және (немесе) Қор комиссиясына Өтемақы туралы өтініш осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған қағаз жеткізгіште беріледі.
Мүлік иесінің жүгінуі мүмкін болмаған жағдайда, Өтемақы туралы өтінішпен Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес сенімхат негізінде әрекет ететін адамдар жүгіне алады.
Мүлік иесі не оның өкілі Өтемақы туралы өтініште көрсетілген мәліметтердің және қоса берілген барлық құжаттардың дұрыстығын растайды.

14. Заявление о компенсации рассматривается Региональной комиссией и (или) Комиссией Фонда в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты его поступления.
15. К Заявлению о компенсации владелец имущества либо его представитель представляет копию заключения комиссии по признанию владельца имущества пострадавшим в результате последствий паводков 2024 года, с обязательным указанием суммы компенсации, а также:
1) для индивидуальных предпринимателей – талон о регистрации уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в электронном виде на портале elicense.kz во вкладке "Личный кабинет" – "История заявлений и полученных услуг" – "Уведомления" – "Принять в ГО" – "Талон", для юридических лиц – справка о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства), в электронном виде на портале egov.kz во вкладке "Услуги" – "Регистрация и ликвидация бизнеса" – "Выдача справки о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства)".
В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие паводков – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
2) документы, подтверждающие права собственности или иное вещное право на имущество, идентификационные документы (при наличии);
3) заявление об отсутствии добровольного страхования имущества по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо договор страхования, либо электронная копия договора страхования (при наличии).
По решению Региональной комиссии проводится компенсация застрахованного имущества, в случае если согласно условиям договора страхования, причиненный ущерб имуществу в ходе паводков, чрезвычайного положения не является страховым случаем;
4) письменное уведомление владельца имущества либо его представителя о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
5) письменное уведомление оценочных, экспертных организаций, а также адвокатов или иных привлекаемых для определения размера компенсации лиц о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за достоверность сведений, содержащихся в предоставляемых ими документах по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
6) счет-фактура либо счет на оплату услуг оценочных и иных привлекаемых компаний для определения размера компенсации;
7) для поврежденного движимого имущества – смету восстановительного ремонта, калькуляцию затрат.
Для идентифицируемого движимого имущества, не подлежащего восстановлению – отчет об оценке имущества с учетом его износа на день наступления ущерба;

14. Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы Өтемақы туралы өтінішті түскен күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарайды.
15. Өтемақы туралы өтінішке мүлік иесі не оның өкілі өтемақы сомасын міндетті түрде көрсете отырып, меншік иесін 2024 жылғы су тасқынының салдарынан зардап шеккен деп тану жөніндегі комиссия қорытындысының көшірмесін, сондай-ақ мыналарды береді:
1) дара кәсіпкерлер үшін – электрондық түрде elicense.kz порталында "Жеке кабинет" – "Өтініштер мен алынған қызметтер тарихы" – "Хабарламалар" – "МО-ға қабылдау" – "Талон" қосымша парағында дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаны тіркеу туралы талон, заңды тұлғалар үшін – электрондық түрде egov.kz порталында "Көрсетілетін қызметтер" – "Бизнесті тіркеу және тарату" – "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама беру" қосымша парағында заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама.
Мұндай құжат су тасқыны салдарынан жоғалған немесе жойылған жағдайда – ішкі істер органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесі;
2) мүлікке меншік құқығын немесе өзге де заттық құқықты растайтын құжаттар, жеке басын куәландыратын құжаттар (бар болса);
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлікті ерікті сақтандырудың жоқтығы туралы өтініш не сақтандыру шарты не сақтандыру шартының электрондық көшірмесі (бар болса).
Егер сақтандыру шартының талаптарына сәйкес су тасқыны, төтенше жағдай барысында мүлікке келтірілген залал сақтандыру жағдайы болып табылмаса, Өңірлік комиссияның шешімі бойынша сақтандырылған мүлікті өтеу жүргізіледі;
4) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүлік иесіне не оның өкіліне ұсынылатын құжаттардың дұрыстығы үшін қылмыстық жауаптылық жөнінде ескертілгені туралы жазбаша хабарлама;
5) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағалау, сараптама ұйымдарын, сондай-ақ адвокаттарды немесе өтемақының мөлшерін айқындау үшін тартылатын өзге де адамдарды олар ұсынатын құжаттардағы мәліметтердің дұрыстығы үшін қылмыстық жауаптылық жөнінде ескертілгені туралы жазбаша хабарлама;
6) бағалау және өтемақы мөлшерін айқындау үшін тартылатын өзге де компаниялардың көрсеткен қызметтеріне ақы төлеуге арналған шот-фактура не шот;
7) бүлінген жылжымалы мүлік үшін – қалпына келтіріп жөндеу сметасы, шығындар калькуляциясы.
Қалпына келтіруге жатпайтын сәйкестендірілетін жылжымалы мүлік үшін – мүлікті залал басталған күнгі тозуын ескере отырып бағалау туралы есеп;

8) для товарно-материальных ценностей – согласие на запрос и получение сведений из органов государственных доходов, операторов фискальных данных по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам о суммах оборота согласно срокам, предусмотренным пунктами 17, 18 и 19 настоящих Правил;
9) для утраченных основных средств (за исключением недвижимости) – согласие на запрос и получение сведений из органов государственных доходов, операторов фискальных данных по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам о суммах оборота согласно срокам, предусмотренным пунктами 17, 18 и 19 настоящих Правил.
10) иные документы, фото и видеоматериалы, подтверждающие факты повреждения, уничтожения имущества в результате последствий паводков 2024 года (при наличии).
По восстановлению недвижимого имущества необходимо представление следующих документов:
1) для технически сложных объектов – заключение по техническому обследованию подписанное и заверенное аккредитованной экспертной организацией.
Для технически не сложных объектов – заключение по техническому обследованию, подписанное и заверенное экспертом по техническому обследованию.
Порядок отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам определяется в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 165 "Об утверждении Правил определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10666);
2) для индивидуальных предпринимателей – талон о регистрации уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в электронном виде на портале elicense.kz во вкладке "Личный кабинет" – "История заявлений и полученных услуг" – "Уведомления" – "Принять в ГО" – "Талон", для юридических лиц – справка о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства), в электронном виде на портале egov.kz во вкладке "Услуги" – "Регистрация и ликвидация бизнеса" – "Выдача справки о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства).
В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие паводков – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
3) технический паспорт объекта недвижимости (жилища).
В случае утраты или уничтожения такого документа предоставляются дубликаты либо копия данного документа;

8) тауарлық-материалдық құндылықтар үшін – осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органдарынан, фискалдық деректер операторларынан осы Қағидалардың 17, 18 және 19-тармақтарында көзделген мерзімдерге сәйкес айналым сомалары туралы мәліметтерді сұратуға және алуға келісім;
9) жойылған негiзгi құралдар (жылжымайтын мүлiктi қоспағанда) үшін – осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органдарынан, фискалдық деректер операторларынан осы Қағидалардың 17, 18 және 19-тармақтарында көзделген мерзімдерге сәйкес айналым сомалары туралы мәліметтерді сұратуға және алуға келісім;
10) 2024 жылғы су тасқыны салдарынан мүліктің бүліну, жойылу фактілерін растайтын өзге де құжаттар, фото және бейнематериалдар (бар болса).
Жылжымайтын мүлікті қалпына келтіру бойынша мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) техникалық жағынан күрделі объектілер үшін – аккредиттелген сараптамалық ұйым қол қойған және растаған техникалық зерттеу қорытындысы.
Техникалық жағынан күрделі емес объектілер үшін – техникалық зерттеу жөніндегі сарапшы қол қойған және растаған техникалық зерттеу қорытындысы.
Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызу тәртібі "Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық және (немесе) технологиялық жағынан күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 165 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10666 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.
2) дара кәсіпкерлер үшін – электрондық түрде elicense.kz порталында "Жеке кабинет" – "Өтініштер мен алынған қызметтер тарихы" – "Хабарламалар" – "МО-ға қабылдау" – "Талон" қосымша парағында дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаны тіркеу туралы талон, заңды тұлғалар үшін – электрондық түрде egov.kz порталында "Көрсетілетін қызметтер" – "Бизнесті тіркеу және тарату" – "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама беру" қосымша парағында заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама.
Мұндай құжат су тасқыны салдарынан жоғалған немесе жойылған жағдайда – ішкі істер органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесі;
3) жылжымайтын мүлік объектісінің (тұрғын үйдің) техникалық паспорты.
Мұндай құжат жоғалған немесе жойылған жағдайда осы құжаттың телнұсқалары не көшiрмесi берiледi;

4) справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, выданная Государственной корпорацией "Правительство для граждан";
5) по текущему ремонту – дефектную ведомость и сметную документацию, составленную согласно государственным нормативам в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
6) по капитальному ремонту и реконструкции – проектно-сметную документацию, получившую положительное заключение комплексной экспертизы проектов и со сметным расчетом.
По автотранспортным средствам, не подлежащему восстановлению:
1) подтверждение наличия автотранспортного средства и правоустанавливающие документы, выданные государственным органом по регистрации учета автотранспортного средства;
2) для индивидуальных предпринимателей – талон о регистрации уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в электронном виде на портале elicense.kz во вкладке "Личный кабинет" – "История заявлений и полученных услуг" – "Уведомления" – "Принять в ГО" – "Талон", для юридических лиц – справка о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства), в электронном виде на портале egov.kz во вкладке "Услуги" – "Регистрация и ликвидация бизнеса" – "Выдача справки о государственной регистрации юридического лица, учетной регистрации филиала (представительства).
В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие паводков – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;
3) отчет об оценке автотранспортного средства с учетом износа;
4) заявление об отсутствии договора полного страхования автотранспортного средства по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (КАСКО).
16. При представлении неполного пакета документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, Региональная комиссия и (или) Комиссия Фонда принимают решение об отказе в компенсации имущественных потерь.
Решение об отказе в компенсации имущественных потерь не лишает заявителя возможности повторно направить Заявление о компенсации.
17. Расчет суммы компенсации утраченных товарно-материальных ценностей производится на основании сведений органов государственных доходов по одной из следующих формул, за исключением случаев, указанных в пунктах 18 и 19 настоящих Правил:
1) S = Х * N/M, где:
Х – коэффициент равный 1,2 – для субъектов торговли и иных категорий/коэффициент равный 0,5 – для субъектов общественного питания;
S – сумма компенсации;
N – оборот по реализации или доход субъекта малого и среднего предпринимательства согласно данным форм налоговой отчетности и (или) электронных счетов-фактур.
При этом оборот определяется на основании наибольшей суммы из следующих сведений органов государственных доходов:

4) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы берген жылжымайтын мүліктің жоқтығы (болуы) туралы анықтама;
5) ағымдағы жөндеу бойынша – сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтерге сәйкес жасалған ақаулық ведомосі және сметалық құжаттама;
6) күрделі жөндеу және реконструкциялау бойынша – жобалардың кешенді сараптамасының оң қорытындысын алған және сметалық есептері бар жобалау-сметалық құжаттама.
Қалпына келтіруге жатпайтын автокөлік құралдары бойынша:
1) автокөлік құралының болуын растау және автокөлік құралын есепке алуды тіркеу жөніндегі мемлекеттік орган берген құқық белгілейтін құжаттар;
2) дара кәсіпкерлер үшін – электрондық түрде elicense.kz порталында "Жеке кабинет" – "Өтініштер мен алынған қызметтер тарихы" – "Хабарламалар" – "МО-ға қабылдау" – "Талон" қосымша парағында дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаны тіркеу туралы талон, заңды тұлғалар үшін – электрондық түрде egov.kz порталында "Көрсетілетін қызметтер" – "Бизнесті тіркеу және тарату" – "Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама беру" қосымша парағында заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу туралы анықтама.
Мұндай құжат су тасқыны салдарынан жоғалған немесе жойылған жағдайда – ішкі істер органдары берген уақытша жеке куәліктің көшірмесі;
3) автокөлік құралының тозуын ескере отырып, бағалау туралы есеп;
4) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың автокөлік құралын толық сақтандыру шартының (КАСКО) жоқтығы туралы өтініш.
16. Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған кезде Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы мүліктік шығындарды өтеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мүліктік шығындарды өтеуден бас тарту туралы шешім өтініш берушіні Өтемақы туралы өтінішті қайта жіберу мүмкіндігінен айырмайды.
17. Жойылған тауарлық-материалдық құндылықтардың өтемақы сомасын есептеу осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, мынадай формулалардың бірі бойынша мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде жүргізіледі:
1) S = Х * N/M, мұндағы:
Х – 1,2 тең коэффициент – сауда субъектілері және өзге санаттар үшін/0,5 тең коэффициент – қоғамдық тамақтану субъектілері үшін;
S – өтемақы сомасы;
N – салық есептілігі нысандарының және (немесе) электрондық шот-фактуралардың деректеріне сәйкес шағын және орта кәсіпкерлік субъектісінің өткізу айналымы немесе кірісі.
Бұл ретте айналым мемлекеттік кірістер органдарының мынадай мәліметтерінен ең көп сома негізінде айқындалады:

1) для плательщиков налога на добавленную стоимость (далее – НДС) – обороты по реализации по декларациям по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) с учетом дополнительных форм за 2023 год, представленным в органы государственных доходов до 1 апреля 2024 года включительно;
2) для лиц, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и не являющихся плательщиками НДС сумма оборотов по упрощенным декларациям для субъектов малого бизнеса (форма 910.00) с учетом дополнительных форм за 2023 год, представленным в органы государственных доходов до 1 апреля 2024 года включительно;
3) для лиц, применяющих специальный налоговый режим розничного налога и не являющихся плательщиками НДС сумма оборотов по декларации для налогоплательщиков, применяющих налоговый режим розничного налога (форма 913.00) за 2023 год, представленным в органы государственных доходов до 1 апреля 2024 года включительно;
4) для лиц, применяющих общеустановленный порядок налогообложения и не являющихся плательщиками НДС сумма совокупного годового дохода по декларации по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00) или декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 220.00) за 2023 год представленным в органы государственных доходов, оборот по реализации по данным электронных счетов за 2023 год, выписанных не позднее 15 января 2024 года.
В случае, если лицо в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года являлось плательщиком НДС, для определения дохода применяется наибольшая сумма по одному виду формы налоговой отчетности (формы 100.00, 110.00, 150.00, 300.00, 910.00,911.00, 912.00, 913.00, 920.00, 220.00);
М – количество месяцев в исследуемом периоде.
Примечание: как правило, для исчисления используются 12 месяцев. Количество месяцев может быть менее 12, в случае если дата регистрации субъекта предпринимательства или дата постановки на учет по НДС, или дата смены налогового режима приходится на исследуемый налоговый период.
В указанном случае количество месяцев исчисляется с месяца регистрации либо постановки на учет по НДС, либо смены налогового режима;
2) S = Х * N/D*30, где:
Х – 1,2 для субъектов торговли и иных категорий, 0,5 для субъектов общественного питания;
S – сумма компенсации;
N – сумма оборота, рассчитанная на основании суточных сведений о поступлениях контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных с даты начала работы субъекта предпринимательства по месту нахождения в период паводка (определенной согласно договору аренды или правоустанавливающему документу), но не ранее 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года включительно;

1) қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) төлеушілер үшін – 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған 2023 жылғы қосымша нысандарды ескере отырып, қосылған құн салығы бойынша декларациялар бойынша өткізу айналымдары (300.00-нысан);
2) оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолданатын және ҚҚС төлеушілер болып табылмайтын тұлғалар үшін 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған 2023 жылғы қосымша нысандарды ескере отырып, шағын бизнес субъектілері үшін оңайлатылған декларациялар бойынша айналымдар сомасы (910.00-нысан);
3) бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолданатын және ҚҚС төлеушілер болып табылмайтын тұлғалар үшін 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған 2023 жылғы бөлшек салықтың салық режимін қолданатын салық төлеушілерге арналған декларация бойынша айналымдар сомасы (913.00-нысан);
4) жалпыға бірдей белгіленген салық салу тәртібін қолданатын және ҚҚС төлеушілер болып табылмайтын тұлғалар үшін мемлекеттік кірістер органдарына ұсынылған 2023 жылғы корпоративтік табыс салығы бойынша декларация (100.00-нысан) немесе жеке табыс салығы бойынша декларация (220.00-нысан) бойынша жиынтық жылдық кіріс сомасы, 2024 жылғы 15 қаңтардан кешіктірмей жазып берілген 2023 жылғы электрондық шоттардың деректері бойынша өткізу айналымы.
Егер тұлға 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап 2023 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде ҚҚС төлеуші болып табылса, кірісін айқындау үшін салықтық есептілік нысанының (100.00, 110.00, 150.00, 300.00, 910.00,911.00, 912.00, 913.00, 920.00, 220.00 нысандары) бір түрі бойынша ең көп сома қолданылады;
М – зерттелетін кезеңдегі айлар саны.
Ескертпе: әдетте, есептеу үшін 12 ай пайдаланылады. Егер кәсіпкерлік субъектісін тіркеу күні немесе ҚҚС бойынша есепке қою күні немесе салық режимі ауысқан күні зерттелетін салықтық кезеңге сәйкес келсе, айлар саны 12-ден аз болуы мүмкін.
Мұндай жағдайда айлар саны ҚҚС бойынша тіркелген не есепке қойылған не салық режимі ауысқан айдан бастап есептеледі;
2) S = Х * N/D*30, мұндағы:
Х – сауда және өзге санаттағы субъектілер үшін 1,2, қоғамдық тамақтандыру субъектілері үшін 0,5;
S – өтемақы сомасы;
N – су тасқыны кезеңінде орналасқан жері (жалдау шартына немесе құқық белгілейтін құжатқа сәйкес айқындалған) бойынша кәсіпкерлік субъектісінің жұмысы басталған күннен бастап деректерді тіркеу және беру функциясы бар бақылау-касса машинасының түсімдері туралы тәуліктік мәліметтер негізінде, бірақ 2023 жылғы 1 қаңтардан кейін 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін есептелген айналым сомасы;

D – количество дней с даты начала работы субъекта малого и среднего предпринимательства по месту нахождения в период паводка, (определенной согласно договору аренды или правоустанавливающему документу) по 31 декабря 2023 года включительно.
В данном случае выбирается наибольшая из сумм, полученных в результате расчета по вышеуказанным формулам.
18. В случае если пострадавший субъект малого и среднего предпринимательства зарегистрирован позднее 1 января 2024 года, для определения дохода применяется наибольшая сумма оборота, определенная на основании суточных сведений о поступлениях контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных с даты начала работы субъекта малого и среднего предпринимательства по месту нахождения в период паводка (определенной согласно договору аренды или правоустанавливающему документу), по 1 апреля 2024 года включительно, либо оборота по данным электронных счетов за 1 квартал 2024 года, выписанных не позднее 15 апреля 2024 года включительно по следующей формуле:
S = Х * N/D*30, где:
Х – 1,2 для субъектов торговли и иных категорий, 0,5 для субъектов общественного питания;
S – сумма компенсации;
N – сумма оборота, рассчитанная определенная на основании суточных сведений о поступлениях контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных с даты начала работы субъекта малого и среднего предпринимательства по месту нахождения в период паводка (определенной согласно договору аренды или правоустанавливающему документу), по 1 апреля 2024 года включительно, либо оборота по данным электронных счетов за 1 квартал 2024 года, выписанных не позднее 15 апреля 2024 года включительно;
D – количество дней с даты начала работы субъекта предпринимательства по месту нахождения в период поводка (определенной согласно договору аренды или правоустанавливающему документу), по 1 апреля 2024 года включительно.
19. В случае если пострадавший субъект предпринимательства имеет более одного места осуществления деятельности, в качестве суммы компенсации по пострадавшему (пострадавшим) в результате паводка месту (местам) осуществления деятельности принимается наибольшая из:
1) суммы, рассчитанной согласно пункту 17 настоящих Правил, разделенной на количество мест осуществления деятельности и умноженной на количество пострадавших в результате паводка мест осуществления деятельности;
2) суммы, рассчитанной на основании суточных сведений о поступлениях контрольно-кассовой машины (машин) с функцией фиксации и передачи данных, зарегистрированной на конкретном пострадавшем объекте, по Формуле 2, указанной в пункте 17 настоящих Правил.

D – 2023 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанда су тасқыны кезеңінде орналасқан жері (жалдау шартына немесе құқық белгілейтін құжатқа сәйкес айқындалған) бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектісінің жұмысы басталған күннен бастап күндер саны.
Бұл жағдайда жоғарыда көрсетілген формулалар бойынша есептеу нәтижесінде алынған сомалардың ең көбі таңдап алынады.
18. Егер зардап шеккен шағын және орта кәсіпкерлік субъектісі 2024 жылғы 1 қаңтардан кеш тіркелген жағдайда, кірісті айқындау үшін 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін су тасқыны кезеңінде орналасқан жері (жалдау шартына немесе құқық белгілейтін құжатқа сәйкес айқындалған) бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектісінің жұмысы басталған күннен бастап деректерді тіркеу және беру функциясы бар бақылау-касса машинасының түсімдері туралы тәуліктік мәліметтер негізінде айқындалған айналымның не 2024 жылғы 15 сәуірді қоса алғанда одан кешіктірмей жазып берілген 2024 жылғы 1-тоқсандағы электрондық шоттардың деректері бойынша айналымның ең көп сомасы мынадай формула бойынша қолданылады:
S = Х * N/D*30, мұндағы:
Х – сауда және өзге санаттағы субъектілер үшін 1,2, қоғамдық тамақтандыру субъектілері үшін 0,5;
S – өтемақы сомасы;
N – 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін су тасқыны кезеңінде орналасқан жері (жалдау шартына немесе құқық белгілейтін құжатқа сәйкес айқындалған) бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектісінің жұмысы басталған күннен бастап деректерді тіркеу және беру функциясы бар бақылау-касса машинасының түсімдері туралы тәуліктік мәліметтер негізінде айқындалған айналымның не 2024 жылғы 15 сәуірді қоса алғанда одан кешіктірмей жазып берілген 2024 жылғы 1-тоқсандағы электрондық шоттардың деректері бойынша айналымның сомасы;
D – 2024 жылғы 1 сәуірді қоса алғанға дейін су тасқыны кезеңінде орналасқан жері (жалдау шартына немесе құқық белгілейтін құжатқа сәйкес айқындалған) бойынша кәсіпкерлік субъектісінің жұмысы басталған күннен бастап күндер саны.
19. Егер зардап шеккен кәсіпкерлік субъектісінің қызметін жүзеге асыру орны бірнешеу болған жағдайда, су тасқыны салдарынан зардап шеккен қызмет жүзеге асырылатын орын (орындар) бойынша өтемақы сомасы ретінде:
1) осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес есептелген, қызметті жүзеге асыру орындарының санына бөлінген және су тасқыны салдарынан зардап шеккен қызметті жүзеге асыру орындарының санына көбейтілген сома;
2) осы Қағидалардың 17-тармағында көрсетілген 2-формула бойынша нақты зардап шеккен объектіде тіркелген деректерді тіркеу және беру функциясы бар бақылау-касса машинасының (машиналарының) түсімдері туралы тәуліктік мәліметтер негізінде есептелген сома қабылданады.

20. При расхождении заявленной и расчетной сумм по коэффициентам на основе сведений органов государственных доходов, по итогам произведенного расчета суммы возмещения утраченных товарно-материальных ценностей, основных средств (за исключением недвижимости) согласно пунктами 17, 18 и 19 настоящих Правил, сумма компенсации уменьшается в одном из следующих случаев:
1) до заявленной суммы в сторону уменьшения, в случае если расчетная сумма выше заявленной;
2) до расчетной суммы в сторону уменьшения, в случае если заявленная сумма выше расчетной.
21. В случае если владелец имущества не согласен с суммой компенсации утраченных товарно-материальных ценностей, основных средств (за исключением недвижимости) предусмотренной согласно расчетам в пунктах 17, 18 и 19 настоящих Правил, и намерен получить компенсацию по фактически нанесенному ущербу, к документам, указанным в пункте 15 настоящих Правил, дополнительно прикладываются – заключение судебной экспертизы по определению суммы компенсации (судебно-бухгалтерская или судебно-товароведческая).
22. На основании Заявления о компенсации и соответствующих документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, Региональной комиссией и (или) Комиссией Фонда в течение 5 (пяти) рабочих дней разрабатывается проект решения, предусматривающий выделение средств на компенсацию имущественных потерь из средств республиканского бюджета и (или) области и (или) Фонда.
Решение Региональной комиссии и (или) Комиссии Фонда содержит сведения об источнике финансирования по каждому Заявлению о компенсации, в том числе с учетом вида потерь.
В случае принятия решения об отказе в компенсации имущественных потерь, Региональной комиссией и (или) Комиссией Фонда в течении 5 (пяти) рабочих дней направляется заявителю письменное извещение с указанием причин отказа.
23. Денежные средства перечисляются администратором бюджетной программы, определенным соответствующим решением Региональной комиссии, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня принятия соответствующего решения при наличии достаточного финансирования на текущий или сберегательный счет, указанный в Заявлении о компенсации владельца имущества.
24. Местный исполнительный орган области в течение 5 (пяти) рабочих дней на основании принятых решений Региональной комиссии и Комиссии фонда, предусматривающих выделение средств на компенсации имущественных потерь из бюджета области и (или) Фонда владельцам имущества формирует региональный Реестр субъектов, пострадавших в результате последствий паводков (далее – Региональный реестр), с указанием перечня владельцем имущества, сумм, подлежащих компенсации, источника финансирования, а также категории субъекта предпринимательства.

20. Осы Қағидалардың 17, 18 және 19-тармақтарына сәйкес жойылған тауарлық-материалдық құндылықтарды, негізгі құралдарды (жылжымайтын мүлікті қоспағанда) өтеу сомасының жүргізілген есептеу қорытындылары бойынша мемлекеттік кірістер органдарының мәліметтері негізінде коэффициенттер бойынша мәлімделген және есептелген сомаларда алшақтық болған кезде өтемақы сомасы мынадай жағдайлардың бірінде:
1) егер есептеу сомасы мәлімделген сомадан жоғары болса, мәлімделген сомаға дейін азайту жағына қарай;
2) егер мәлімделген сома есептеу сомасынан жоғары болса, есептеу сомасына дейін азайту жағына қарай азаяды.
21. Егер мүліктің иесі осы Қағидалардың 17, 18 және 19-тармақтарындағы есептеулерге сәйкес көзделген, жойылған тауарлық-материалдық құндылықтарды, негізгі құралдарды (жылжымайтын мүлікті қоспағанда) өтеу сомасымен келіспеген және нақты келтірілген залал бойынша өтемақы алуға ниет білдірген жағдайда, осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген құжаттарға – өтемақы сомасын айқындау бойынша сот сараптамасының (сот-бухгалтерлік немесе сот-тауартану) қорытындысы қоса беріледі.
22. Өтемақы туралы өтініштің және осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген тиісті құжаттардың негізінде Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы 5 (бес) жұмыс күні ішінде республикалық және (немесе) облыстың және (немесе) Қордың бюджетінен мүліктік шығынды өтеуге қаражат бөлуді көздейтін шешімнің жобасын әзірлейді.
Өңірлік комиссияның және (немесе) Қор комиссиясының шешімі әрбір Өтемақы туралы өтініш бойынша, оның ішінде шығындардың түрін ескере отырып, қаржыландыру көзі туралы мәліметтерді қамтиды.
Мүліктік шығындарды өтеуден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда, Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтініш берушіге бас тарту себептерін көрсете отырып, жазбаша хабарлама жібереді.
23. Ақша қаражатын Өңірлік комиссияның тиісті шешімімен айқындалған бюджеттік бағдарламаның әкімшісі тиісті шешім қабылданған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде жеткілікті қаржыландыру болған кезде мүлік иесінің Өтемақы туралы өтініште көрсетілген ағымдағы немесе жинақ шотына аударады.
24. Облыстың жергiлiктi атқарушы органы 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде Өңiрлiк комиссия мен Қор комиссиясы қабылдаған, меншік иелеріне облыстың және (немесе) Қордың бюджетінен мүліктік шығынды өтеуге қаражат бөлудi көздейтiн шешiмдерінің негiзiнде мүлік иелерінің тізбесін, өтелуге жататын сомаларды, қаржыландыру көзін, сондай-ақ кәсіпкерлік субъектісінің санатын көрсете отырып, су тасқыны салдарынан зардап шеккен субъектілердің өңірлік тізілімін (бұдан әрі – Өңірлік тізілім) қалыптастырады.

25. Региональный реестр с приложением подтверждающих документов (решения Региональной комиссии и Комиссии фонда, акты оценки, на которых Региональная комиссия и (или) Комиссия фонда основывала свое решение по оценке суммы компенсации, понесенного в результате последствии паводков 2024 года) формируется местным исполнительным органом области ежемесячно не позднее 5 числа отчетного периода и направляется в Министерство национальной экономики Республики Казахстан для формирования общего Реестра субъектов, пострадавших в результате последствий паводков 2024 года.
26. Возмещение компенсации имущественных потерь, в том числе в отношении автотранспортных средств, не являющихся коммерческими автотранспортными средствами, причиненного физическим лицам, не являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства, пострадавших в результате последствий паводков 2024 года, осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами предоставления жилых помещений, возмещения материального ущерба, предоставления необходимой помощи физическим лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2008 года № 860.
Приложение 1
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Типовое положение о региональной комиссии по определению компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате последствий паводков 2024 года
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Типовое положение о Региональной комиссии по определению компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате последствий паводков 2024 года (далее – Положение) разработано в соответствии с законодательством Республики Казахстан и регулирует вопросы, связанные со статусом и деятельностью Региональной комиссии по определению компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате последствий паводков 2024 года (далее – Региональная комиссия).
2. Региональная комиссия является коллегиальным органом и осуществляет свою деятельность в период, необходимый для определения суммы компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.
Глава 2. Состав Региональной комиссии
3. Региональная комиссия создается и утверждается решением местного исполнительного органа области.

25. Өңірлік тізілімді растайтын құжаттарды қоса бере отырып (Өңірлік комиссияның және Қор комиссиясының шешімдері, Өңірлік комиссия және (немесе) Қор комиссиясы өз шешімін 2024 жылғы су тасқыны салдарынан келтірілген өтемақы сомасын бағалау бойынша негіздеген бағалау актілері), облыстың жергілікті атқарушы органы ай сайын есепті кезеңнің 5-күнінен кешіктірмей қалыптастырады және 2024 жылғы су тасқыны салдарынан зардап шеккен субъектілердің жалпы тізілімін қалыптастыру үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жібереді.
26. 2024 жылғы су тасқыны салдарынан зардап шеккен шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылмайтын жеке тұлғаларға келтірілген мүліктік шығынды, оның ішінде коммерциялық автокөлік құралдары болып табылмайтын автокөлік құралдарына қатысты өтемақы төлеу Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 қыркүйектегі № 860 қаулысымен бекітілген Төтенше жағдайды енгізуге негіз болған мән-жайлардың салдарынан зардап шеккен жеке тұлғаларға тұрғын үй-жайлар беру, материалдық залалды өтеу, қажетті көмек беру ережелерінде көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және
орта кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
1-қосымша
2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысын айқындау жөніндегі өңірлік комиссия туралы үлгілік ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысын айқындау жөніндегі өңірлік комиссия туралы үлгілік ереже (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әзірленді және 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысын айқындау жөніндегі өңірлік комиссияның (бұдан әрі – Өңірлік комиссия) мәртебесіне және қызметіне байланысты мәселелерді реттейді.
2. Өңірлік комиссия алқалы орган болып табылады және өз қызметін 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысы сомасын айқындау үшін қажетті кезеңде жүзеге асырады.
2-тарау. Өңірлік комиссияның құрамы
3. Өңірлік комиссия облыстың жергілікті атқарушы органының шешімімен құрылады және бекітіледі.

4. Состав Региональной комиссии не может быть менее семи членов.
В состав Региональной комиссии входят представители местных исполнительных и представительных органов, представители территориальных органов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, региональных палат предпринимателей и общественных объединений.
5. Региональная комиссия возглавляется заместителем акима области, курирующим вопросы развития предпринимательства области.
6. Рабочим органом Региональной комиссии, осуществлявшим сбор и формирование документов, является структурное подразделение местного исполнительного органа, ответственное за развитие предпринимательства.
7. Решение о начале и прекращении деятельности Региональной комиссии принимается местным исполнительным органом области.
Глава 3. Задачи Региональной комиссии
8. Задачами Региональной комиссии являются:
1) определение суммы компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года;
2) рассмотрение документов, поданных заявителями;
3) проведение обследования поврежденных зданий, строений, утраченного имущества (при необходимости);
4) организация проверки сведений и документов, представленных заявителями.
9. Региональная комиссия, для исполнения возложенных задач:
1) при рассмотрении пакетов документов по определению суммы компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года, приглашает (при необходимости) на заседания Региональной комиссии заявителей и (или) должностных лиц, заинтересованных государственных органов и организаций;
2) проводит (при необходимости) проверку сведений и документов, представленных заявителем, в целях определения суммы компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года;
3) в соответствии согласием владельца имущества на запрос и получение сведений из органов государственных доходов, операторов фискальных данных и с соблюдением требований законодательства истребует сведения, необходимые для принятия решения, из органов государственных доходов;
4) принимает в пределах своей компетенции решения в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
Глава 4. Организация деятельности Региональной комиссии
10. Заседания Региональной комиссии по решению председателя проводятся в следующих формах:

4. Өңірлік комиссияның құрамы жеті мүшеден кем болмауға тиіс.
Өңірлік комиссияның құрамына жергілікті атқарушы және өкілді органдардың өкілдері, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің және Қазақстан Республикасы Қаржы мониторингі агенттігінің, өңірлік кәсіпкерлер палаталары мен қоғамдық бірлестіктердің өкілдері кіреді.
5. Өңірлік комиссияға облыстың кәсіпкерлікті дамыту мәселелеріне жетекшілік ететін облыс әкімінің орынбасары жетекшілік етеді.
6. Жергілікті атқарушы органның кәсіпкерлікті дамытуға жауапты құрылымдық бөлімшесі Өңірлік комиссияның құжаттарды жинауды және қалыптастыруды жүзеге асыратын жұмыс органы болып табылады.
7. Өңірлік комиссияның қызметін бастау және тоқтату туралы шешімді облыстың жергілікті атқарушы органы қабылдайды.
3-тарау. Өңірлік комиссияның міндеттері
8. Өңірлік комиссияның міндеттері:
1) 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысы сомасын айқындау;
2) өтініш берушілер берген құжаттарды қарау;
3) бүлінген ғимараттарға, құрылыстарға, жойылған мүлікке (қажет болған жағдайда) тексеру жүргізу;
4) өтініш берушілер ұсынған мәліметтер мен құжаттарды тексеруді ұйымдастыру.
9. Жүктелген міндеттерді орындау үшін Өңірлік комиссия:
1) 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысы сомасын айқындау жөніндегі құжаттар топтамасын қарау кезінде Өңірлік комиссияның отырыстарына өтініш берушілерді және (немесе) лауазымды тұлғаларды, мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды шақырады (қажет болған жағдайда);
2) 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынның өтемақысы сомасын айқындау мақсатында өтініш беруші ұсынған мәліметтер мен құжаттарға тексеру жүргізеді (қажет болған жағдайда);
3) мүлік иесінің мемлекеттік кірістер органдарынан, фискалдық деректер операторларынан мәліметтерді сұратуға және алуға келісіміне сәйкес және заңнама талаптарын сақтай отырып, мемлекеттік кіріс органдарынан шешім қабылдау үшін қажетті мәліметтерді талап етеді;
4) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен және шарттарда шешімдер қабылдайды.
4-тарау. Өңірлік комиссияның қызметін ұйымдастыру
10. Төрағаның шешімі бойынша Өңірлік комиссияның отырыстары мынадай нысандарда өткізіледі:

1) совместное присутствие членов Региональной комиссии (очная форма, либо очная форма в онлайн формате);
2) выездные заседания Региональной комиссии в присутствии заявителя либо уполномоченного им лица.
11. Заседание Региональной комиссии проводится по мере необходимости, но не менее одного раза в неделю.
12. Региональная комиссия принимает решения при наличии на заседании, проводимом в очной форме (очная форма в онлайн формате), более половины его членов, с учетом полученных на дату проведения заседания письменных мнений отсутствующих на заседании членов Региональной комиссии.
13. Повестка дня заседания Региональной комиссии утверждается председателем, а в его отсутствие – членом Региональной комиссии, исполняющим обязанности председателя на основании соответствующего решения.
14. Заседание Региональной комиссии созывается председателем, а в его отсутствие – членом Региональной комиссии, исполняющим обязанности председателя на основании соответствующего решения.
15. Созыв заседаний Региональной комиссии производится путем направления членам Региональной комиссии уведомлений в электронной форме (с использованием электронных каналов связи, включая электронную почту, или иные виды связи, позволяющие обеспечить целостность и конфиденциальность информации, а также возможность достоверно определить факт получения уведомления, или вручаются непосредственно адресату под роспись) не менее чем за 2 (два) рабочих дня до даты проведения заседания Региональной комиссии.
16. В уведомлении указывается:
1) дата, время, место и формат проведения заседания Региональной комиссии;
2) повестка дня заседания Региональной комиссии.
К уведомлению прилагаются необходимые материалы, связанные с рассматриваемыми вопросами.
17. Уведомление о созыве заседаний Региональной комиссии при необходимости направляется также иным лицам, приглашаемым для участия в очном заседании Региональной комиссии.
Перечень приглашаемых лиц определяется председателем или членом Региональной комиссии, исполняющим обязанности председателя на основании приказа.
18. Вне зависимости от формы проведения заседания Региональной комиссии, при решении вопросов каждый член Региональной комиссии обладает одним голосом.
19. Члены Региональной комиссии участвуют в работе Региональной комиссии лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц не допускаются.
20. Решения по вопросам, входящим в компетенцию Региональной комиссии, принимаются большинством голосов членов Региональной комиссии, с учетом полученных на дату проведения заседания письменных мнений отсутствующих на заседании членов Региональной комиссии.

1) Өңірлік комиссия мүшелерінің бірлесіп қатысуы (бетпе-бет нысан не онлайн форматтағы бетпе-бет нысан);
2) өтініш берушінің не ол уәкілеттік берген адамның қатысуымен Өңірлік комиссияның көшпелі отырыстары.
11. Өңірлік комиссияның отырысы қажеттігіне қарай, бірақ аптасына кемінде бір рет өткізіледі.
12. Өңірлік комиссия бетпе-бет нысанда (онлайн форматтағы бетпе-бет нысан) өткізілетін отырыста оның мүшелерінің жартысынан астамы болған кезде, отырысқа қатыспаған Өңірлік комиссия мүшелерінің отырыс өткізілетін күні алынған жазбаша пікірлерін ескере отырып, шешім қабылдайды.
13. Өңірлік комиссия отырысының күн тәртібін төраға, ал ол болмаған кезде – тиісті шешімнің негізінде төрағаның міндетін атқарушы Өңірлік комиссияның мүшесі бекітеді.
14. Өңірлік комиссияның отырысын төраға, ал ол болмаған кезде – тиісті шешімнің негізінде төрағаның міндетін атқарушы Өңірлік комиссияның мүшесі шақырады.
15. Өңірлік комиссияның отырыстарын шақыру Өңірлік комиссияның отырысы өткізілетін күнге дейін кемінде 2 (екі) жұмыс күні бұрын Өңірлік комиссияның мүшелеріне электрондық нысанда (ақпараттың тұтастығы мен құпиялылығын қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін электрондық поштаны немесе байланыстың өзге де түрлерін қоса алғанда, электрондық байланыс арналарын, сондай-ақ хабарламаны алу фактісін анық айқындау мүмкіндігін пайдалана отырып немесе адресатқа тікелей қол қойғызу арқылы табыс етіледі) хабарламалар жіберу жолымен жүргізіледі.
16. Хабарламада мыналар көрсетіледі:
1) Өңірлік комиссия отырысының өткізілетін күні, уақыты, орны және форматы;
2) Өңірлік комиссия отырысының күн тәртібі.
Хабарламаға қаралатын мәселелерге байланысты қажетті материалдар қоса беріледі.
17. Өңірлік комиссияның отырыстарын шақыру туралы хабарлама қажет болған жағдайда Өңірлік комиссияның бетпе-бет отырысына қатысу үшін шақырылатын өзге адамдарға да жіберіледі.
Шақырылатын адамдардың тізбесін төраға немесе бұйрықтың негізінде төрағаның міндетін атқарушы Өңірлік комиссияның мүшесі айқындайды.
18. Өңірлік комиссияның отырысын өткізу нысанына қарамастан, мәселелерді шешу кезінде Өңірлік комиссияның әрбір мүшесі бір дауысқа ие болады.
19. Өңірлік комиссияның мүшелері Өңірлік комиссияның жұмысына жеке өзі қатысады. Дауыс беру құқығын беруге, сондай-ақ басқа адамдар үшін дауыс беруге жол берілмейді.
20. Өңірлік комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шешімдер отырыста болмаған Өңірлік комиссия мүшелерінің отырыс өткізілетін күні алынған жазбаша пікірлерін ескере отырып, Өңірлік комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.

21. Член Региональной комиссии (независимо от формы проведения заседания Региональной комиссии) предоставляет письменное мотивированное обоснование принятого им решения. Данный документ приобщается секретарем Региональной комиссии к протоколу заседания Региональной комиссии.
22. Секретарь Региональной комиссии назначается из числа работников местного исполнительного органа решением председателя Региональной комиссии. Секретарь Региональной комиссии не является членом Региональной комиссии, и не обладает правом голоса.
23. Секретарь Региональной комиссии:
1) формирует повестку дня очередного заседания Региональной комиссии из числа вопросов, выносимых на рассмотрение Региональной комиссии, в порядке, предусмотренном настоящим Положением, и представляет ее на утверждение председателю Региональной комиссии;
2) организует подготовку и рассылку уведомлений о созыве заседания Региональной комиссии, сбор и рассылку необходимых материалов;
3) информирует лиц, приглашенных на заседание, о дате, месте и времени проведения заседания Региональной комиссии, направляет им материалы по вопросам повестки дня заседания;
4) ведет учет поступивших Заявлений о компенсации, в том числе на Электронной платформе;
5) ведет протоколы заседаний Региональной комиссии и подписывает их;
6) ведет учет и хранение оригиналов материалов, представляемых на рассмотрение Региональной комиссии;
7) осуществляет организационное обеспечение деятельности Региональной комиссии;
8) осуществляет рассылку выписок из протоколов заседания Региональной комиссии в установленном порядке с целью обеспечения их исполнения;
9) удостоверяет копии протоколов заседания Региональной комиссии, а также выписки (копии выписок) из протокола заседания Региональной комиссии.
24. При осуществлении своей деятельности члены Региональной комиссии могут:
1) действуя в составе Региональной комиссии, принимать участие в обсуждении и голосовании по вопросам, отнесенным к компетенции Региональной комиссии;
2) делать заявления, вносить предложения по вопросам формирования повестки дня заседания Региональной комиссии;
3) вносить письменные предложения по формированию планов работы Региональной комиссии;
4) требовать созыва заседания Региональной комиссии в порядке, предусмотренном настоящим Положением;
5) требовать внесения в протокол заседания Региональной комиссии особого мнения по принимаемым решениям по вопросам повесток дня заседаний Региональной комиссии.
25. При осуществлении своей деятельности члены Региональной комиссии:

21. Өңірлік комиссияның мүшесі (Өңірлік комиссияның отырысын өткізу нысанына қарамастан) өзі қабылдаған шешімнің жазбаша дәлелді негіздемесін ұсынады. Осы құжатты Өңірлік комиссияның хатшысы Өңірлік комиссия отырысының хаттамасына қоса тіркейді.
22. Өңірлік комиссияның хатшысы Өңірлік комиссия төрағасының шешімімен жергілікті атқарушы органның жұмыскерлері қатарынан тағайындалады. Өңірлік комиссияның хатшысы Өңірлік комиссияның мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығы жоқ.
23. Өңірлік комиссияның хатшысы:
1) Осы Ережеде көзделген тәртіппен Өңірлік комиссияның қарауына шығарылатын мәселелер қатарынан Өңірлік комиссияның кезекті отырысының күн тәртібін қалыптастырады және оны Өңірлік комиссияның төрағасына бекітуге ұсынады;
2) Өңірлік комиссияның отырысын шақыру туралы хабарламаларды дайындауды және таратуды, қажетті материалдарды жинауды және таратуды ұйымдастырады;
3) отырысқа шақырылған адамдарды Өңірлік комиссия отырысының өткізілетін күні, орны мен уақыты туралы хабардар етеді, оларға отырыстың күн тәртібіндегі мәселелер бойынша материалдар жібереді;
4) келіп түскен, оның ішінде Электрондық платформадағы Өтемақы туралы өтініштердің есебін жүргізеді;
5) Өңірлік комиссия отырыстарының хаттамаларын жүргізеді және оларға қол қояды;
6) Өңірлік комиссияның қарауына ұсынылатын материалдардың түпнұсқаларын есепке алуды және сақтауды жүргізеді;
7) Өңірлік комиссияның қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
8) Өңірлік комиссия отырысының хаттамаларынан үзінділерді олардың орындалуын қамтамасыз ету мақсатында белгіленген тәртіппен таратуды жүзеге асырады;
9) Өңірлік комиссия отырысы хаттамаларының көшірмелерін, сондай-ақ Өңірлік комиссия отырысы хаттамасынан үзінді көшірмелерді (үзінді көшірмелердің көшірмелерін) куәландырады.
24. Өңірлік комиссия мүшелері өз қызметін жүзеге асыру кезінде:
1) Өңірлік комиссияның құрамында әрекет ете отырып, Өңірлік комиссияның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша талқылауға және дауыс беруге қатыса алады;
2) Өңірлік комиссия отырысының күн тәртібін қалыптастыру мәселелері бойынша өтініштер жасай алады, ұсыныстар енгізе алады;
3) Өңірлік комиссияның жұмыс жоспарларын қалыптастыру бойынша жазбаша ұсыныстар енгізе алады;
4) Осы Ережеде көзделген тәртіппен Өңірлік комиссияның отырысын шақыруды талап ете алады;
5) Өңірлік комиссия отырысының хаттамасына Өңірлік комиссия отырыстарының күн тәртібі мәселелері бойынша қабылданатын шешімдер бойынша ерекше пікірін енгізуді талап ете алады.
25. Өңірлік комиссия мүшелері өз қызметін жүзеге асыру кезінде:

1) обеспечивают соблюдение законодательства Республики Казахстан;
2) действуют добросовестно, разумно и справедливо в интересах Региональной комиссии;
3) лично участвуют в заседании Региональной комиссии;
4) не менее чем за один день до начала заседания Региональной комиссии уведомляют секретаря Региональной комиссии о невозможности своего участия в заседании Региональной комиссии, с указанием причин своего отсутствия;
5) в случае возникновения конфликта интересов воздерживаются от использования своего должностного положения (в качестве члена Региональной комиссии) в целях, противоречащих законодательству Республики Казахстан.
26. Члены Региональной комиссии обеспечивают информирование Региональной комиссии в случае возникновения конфликта интересов и воздерживаются от голосования при принятии соответствующих решений (воздерживаться от принятия соответствующего решения).
Глава 5. Оформление протокола заседания Региональной комиссии области
27. По результатам заседания Региональной комиссии, секретарь Региональной комиссии в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня после его проведения составляет протокол заседания.
28. В протоколе заседания Региональной комиссии указываются:
1) место, время проведения, формат (очно, очно в онлайн формате, заочно);
2) лица, присутствующие на заседании;
3) повестка дня заседания;
4) вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;
5) принятые решения.
29. Секретарь Региональной комиссии обеспечивает правильность и своевременность оформления протокола заседания Региональной комиссии.
30. Протокол подписывается председателем Региональной комиссии (председательствующим на заседании), членами Региональной комиссии и секретарем Региональной комиссии.
31. Протокол заседания Региональной комиссии оформляется в 1 (одном) экземпляре, к которому приобщаются тексты утвержденных, рассмотренных документов, письменные мнения и иные материалы, являющиеся приложениями к протоколу.
32. Сканированная копия протокола Региональной комиссии также хранится в электронном виде в Электронной платформе.
33. После подписания протокола секретарь Региональной комиссии в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты его подписания организует рассылку протокола членам Региональной комиссии и информирует заявителя о принятом решении посредством Электронной платформы и (или) электронной почты.
Приложение 2
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства, в
результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Заявление о компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года

1) Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) Өңірлік комиссияның мүддесі үшін адал, парасатты және әділ әрекет етеді;
3) Өңірлік комиссияның отырысына өзі қатысады;
4) Өңірлік комиссияның хатшысына Өңірлік комиссия отырысы басталғанға дейін кемінде бір күн бұрын өзінің болмау себептерін көрсете отырып, Өңірлік комиссияның отырысына қатысу мүмкіндігі жоқ екені туралы хабарлайды;
5) мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келетін мақсаттарда өзінің лауазымдық жағдайын (Өңірлік комиссияның мүшесі ретінде) пайдаланудан бас тартады.
26. Өңірлік комиссияның мүшелері мүдделер қақтығысы туындаған жағдайда Өңірлік комиссияны хабардар етуді қамтамасыз етеді және тиісті шешімдер қабылдау кезінде дауыс беруден (тиісті шешім қабылдаудан қалыс қалу) қалыс қалады.
5-тарау. Облыстың өңірлік комиссиясы отырысының хаттамасын ресімдеу
27. Өңірлік комиссия отырысының нәтижелері бойынша Өңірлік комиссияның хатшысы ол өткізілгеннен кейін 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде отырыстың хаттамасын жасайды.
28. Өңірлік комиссия отырысының хаттамасында:
1) өткізу орны, уақыты, форматы (бетпе-бет, онлайн форматтағы бетпе-бет, сырттай);
2) отырысқа қатысып отырған адамдар;
3) отырыстың күн тәртібі;
4) дауыс беруге қойылған мәселелер және олар бойынша дауыс беру қорытындылары;
5) қабылданған шешімдер көрсетіледі.
29. Өңірлік комиссияның хатшысы Өңірлік комиссия отырысы хаттамасының дұрыс және уақтылы ресімделуін қамтамасыз етеді.
30. Хаттамаға Өңірлік комиссияның төрағасы (отырыста төрағалық етуші), Өңірлік комиссияның мүшелері және Өңірлік комиссияның хатшысы қол қояды.
31. Өңірлік комиссия отырысының хаттамасы 1 (бір) данада ресімделеді, оған бекітілген, қаралған құжаттардың мәтіндері, жазбаша пікірлер және хаттамаға қосымша болып табылатын өзге де материалдар қоса тіркеледі.
32. Өңірлік комиссия хаттамасының сканерленген көшірмесі де Электрондық платформада электрондық түрде сақталады.
33. Хаттамаға қол қойылғаннан кейін Өңірлік комиссияның хатшысы оған қол қойылған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Өңірлік комиссияның мүшелеріне хаттаманы таратуды ұйымдастырады және Электрондық платформа және (немесе) электрондық пошта арқылы өтініш берушіні қабылданған шешім туралы хабардар етеді.
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау жөніндегі
өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу туралы өтініш

1. Индивидуальный индикационный номер/Бизнес индикационный номер:
____________________________________________________________________
2. Наименование индивидуального предпринимателя/юридического лица: ____________________________________________________________________
3. Фамилия имя отчество (при его наличии) контактного лица: _________
4. Контактные данные: ___________________________________________
5. Адрес электронной почты: ______________________________________
6. Юридический адрес физического/ юридического лица: ______________
________________________________________________________________
7. Банковский идентификационный код Банка: _______________________
8. Номер расчетного/карточного счета: ______________________________
9. Тип возмещения _______________________________________________
(1. без проведения судебной экспертизы
2. возмещение на основании заключения судебной экспертизы)
10. Наличие договора добровольного страхования имущества: __________
11. Вид объекта: _________________________________________________
произвольно (торговля, общепит, гостиница, придорожный сервис)
12. Общая сумма компенсации: ____________________________________
13. Перечень прилагаемых документов: _____________________________
__________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя/представителя
юридического лица, дата, роспись, печать (при ее наличии)
Приложение 3
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства,
в результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Заявление об отсутствии добровольного страхования имущества
_______________________________________________________________
наименование индивидуального предпринимателя/юридического лица
настоящим заявлением подтверждаю, что имущество, которому причинен материальный ущерб в результате последствий паводков 2024 года, не застраховано в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.
__________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя/представителя
юридического лица, роспись, печать (при ее наличии)
Приложение 4
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства, в
результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Уведомление владельца имущества либо его представителя о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов
Мною, _________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального
предпринимателя/представителя юридического лица
представлены документы для определения размера компенсации имущественных потерь, причиненного в результате последствий поводков в 2024 году.
В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Казахстан я предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных документов и (или) недостоверных сведений, указанных в таких документах.
_________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя/представителя юридического лица,
роспись, печать (при ее наличии)
Приложение 5
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства, в
результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Уведомление оценочных, экспертных организаций, а также адвокатов или иных привлекаемых для определения размера компенсации лиц о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за достоверность сведений, содержащихся в предоставляемых ими документах
Мною, _________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
проведена экспертиза/оценка по определению размера ущерба, причиненного
____________________________________________________________________
наименование индивидуального предпринимателя/юридического лица
в результате последствий поводков 2024 года.
В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Казахстан я предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения/оценки или недостоверных сведений, указанных в заключении/оценке.
____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) роспись, печать (при ее наличии)
Приложение 6
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства, в
результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Согласие на запрос и получение сведений из органов государственных доходов,
операторов фискальных данных
_______________________________________________________________
наименование индивидуального предпринимателя/юридического лица
которому причинен материальный ущерб в результате последствий поводков в 2024 году, настоящим выражаю свое согласие на запрос и получение сведений из органов государственных доходов, операторов фискальных данных о суммах оборота за последний год для дальнейшего расчета суммы возмещения на основании среднемесячных оборотов за последний год с учетом коэффициентов, установленных Правилами компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года.
_____________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя/представителя юридического лица,
роспись, печать (при ее наличии)
Приложение 7
к Правилам компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства в
результате последствий
паводков 2024 года
Форма
Региональная комиссия
по определению компенсации
имущественных потерь,
причиненных субъектам
малого и среднего
предпринимательства, в
результате последствий
паводков 2024 года
_________________________
(области)
Заявление об отсутствии договора полного страхования
автомобильного транспортного средства
_______________________________________________________________,
наименование индивидуального предпринимателя/юридического лица
настоящим заявлением подтверждаю, что автомобильное транспортное средство,
а именно: _____________________________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________,
которому причинен материальный ущерб в результате последствий паводков 2024 года,
не застраховано в соответствии с законодательством Республики Казахстан о страховании
и страховой деятельности.
_______________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
индивидуального предпринимателя/представителя юридического лица,
роспись, печать (при ее наличии)

1. Жеке индикациялық нөмір/Бизнес индикациялық нөмір: _____________
2. Дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның атауы: __________________________
3. Байланысатын тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): ___________
4. Байланыс деректері: ___________________________________________
5. Электрондық пошта мекенжайы: _________________________________
6. Жеке/ заңды тұлғаның заңды мекенжайы: _________________________
____________________________________________________________________
7. Банктің банктік сәйкестендіру коды: _____________________________
8. Есеп айырысу/карточкалық шот нөмірі: ___________________________
9. Қайтару түрі __________________________________________________
(1. сот сараптамасын жүргізбей
2. сот сараптамасының қорытындысы негізінде өтеу)
10. Мүлікті ерікті сақтандыру шартының болуы: _____________________
11. Объект түрі: _________________________________________________
ерікті түрде (сауда, тамақтану, қонақ үй, жол бойындағы сервис)
12. Өтемақының жалпы сомасы: ______________________________________
13. Қоса беріліп отырған құжаттардың тізбесі: _______________________
__________________________________________________
дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса),
күні, қолы, мөрі (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау жөніндегі өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
Мүлікті ерікті сақтандырудың жоқтығы туралы өтініш
_______________________________________________________________
дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның атауы
осы өтінішпен 2024 жылғы су тасқыны салдарынан материалдық залал келтірілген мүлік Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандырылмағанын растаймын.
__________________________________________________ дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні, қолы, мөрі (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау жөніндегі
өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
Мүлік иесіне не оның өкіліне ұсынылатын құжаттардың дұрыстығы үшін қылмыстық жауаптылық жөнінде ескертілгені туралы хабарлама
Мен, _________________________________________________________,
дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2024 жылы су тасқыны салдарынан келтірілген мүліктік шығынның өтемақысы мөлшерін айқындау үшін құжаттар ұсындым.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің ережелеріне сәйкес маған көрінеу жалған құжаттарды және (немесе) осындай құжаттарда көрсетілген анық емес мәліметтерді бергені үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
_____________________________________________________________
дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса),
күні, қолы, мөрі (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын
және орта кәсіпкерлік
субъектілеріне келтірілген
мүліктік шығынға өтемақы
төлеу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау жөніндегі
өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
Бағалау, сараптама ұйымдарын, сондай-ақ адвокаттарды немесе өтемақының мөлшерін айқындау үшін тартылатын өзге де адамдарды олар ұсынатын құжаттардағы мәліметтердің дұрыстығы үшін қылмыстық жауаптылық жөнінде ескертілгені туралы хабарлама
Мен, _________________________________________________________,
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны салдарынан келтірілген залалдың мөлшерін айқындау бойынша сараптама/бағалау жүргіздім. ____________________________
дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның атауы
Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің ережелеріне сәйкес маған көрінеу жалған қорытынды/бағалау немесе қорытындыда/бағалауда көрсетілген анық емес мәліметтер бергені үшін жауапкершілік туралы ескертілді.
__________________________________________________ дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні, қолы, мөрі (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және
орта кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және
орта кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау жөніндегі
өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
Мемлекеттік кірістер органдарынан, фискалдық деректер операторларынан мәліметтерді сұратуға және алуға келісім
_______________________________________________________________
2024 жылғы су тасқыны салдарынан материалдық залал келтірілген
дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның атауы
осымен 2024 жылғы су тасқыны салдарынан шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне келтірілген мүліктік шығынға өтемақы төлеу қағидаларында белгіленген коэффициенттерді ескере отырып, өткен жылдағы орташа айлық айналымдар негізінде өтеу сомасын одан әрі есептеу үшін мемлекеттік кірістер органдарынан, фискалдық деректер операторларынан өткен жылдағы айналым сомалары туралы мәліметтерді сұратуға және алуға өз келісімімді білдіремін.
__________________________________________________ дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні, қолы, мөрі (бар болса)
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынға
өтемақы төлеу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
2024 жылғы су тасқыны
салдарынан шағын және орта
кәсіпкерлік субъектілеріне
келтірілген мүліктік шығынның
өтемақысын айқындау
жөніндегі өңірлік комиссия
_________________________
(облыстың)
Автомобиль көлік құралын толық сақтандыру шартының жоқтығы туралы өтініш _______________________________________________________________, дара кәсіпкердің/заңды тұлғаның атауы
осы өтінішпен автомобиль көлік құралы, атап айтқанда:
2024 жылғы су тасқыны салдарынан материалдық залал келтірілген
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының сақтандыру және сақтандыру қызметі туралы заңнамасына сәйкес сақтандырылмағанын растаймын.
__________________________________________________ дара кәсіпкердің/заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), күні, қолы, мөрі (бар болса)