О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога по Таласскому району
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 13 марта 2024 года № 17-6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области от 15 марта 2024 года № 5170-08
В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), Таласский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога по Таласскому району с 4 (четырех) процентов до 2 (двух) процентов по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года и подлежит официальному опубликованию.
Председатель маслихата Таласского района К. Садубаев

Талас ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2024 жылғы 13 наурыздағы № 17-6 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2024 жылғы 15 наурызда № 5170-08 болып тіркелді
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 696-3-бабының 5-тармағына сәйкес Талас аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Талас ауданы бойынша бөлшек салықтың арнаулы салық режимін қолдану кезінде төлем көзінен ұсталатын салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесін салық кезеңінде алынған (алынуға жататын) кірістер бойынша 4 (төрт) пайыздан 2 (екі) пайызға дейін төмендетілсін.
2. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Талас аудандық
мәслихатының төрағасы К. Садубаев