Об ограничении хозяйственной деятельности на территории государственных природных заказников (зоологических) "Мамлютский", "Смирновский", "Согровский"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 13 марта 2024 года № 59. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Северо-Казахстанской области 13 марта 2024 года № 7714-15
На основании подпункта 9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", пункта 1 статьи 68 и подпункта 2) пункта 1 статьи 69 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", в целях сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить на территории государственных природных заказников (зоологических) "Мамлютский", "Смирновский", "Согровский" следующие ограничения хозяйственной деятельности собственников земельных участков и землепользователей:
охота, добыча любыми способами и средствами животных, за исключением рыб, интродукция чужеродных видов животных, разрушение гнезд, нор, логовищ и других местообитаний, сбор яиц, за исключением случаев изъятия в научно-исследовательских, воспроизводственных и мелиоративных целях по разрешению уполномоченного органа.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Северо-Казахстанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области Г. Нурмухамбетов

"Мамлют", "Смирнов", "Согров" мемлекеттік табиғи қаумалдар (зоологиялық) аумақтарында шаруашылық қызметті шектеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2024 жылғы 13 наурыздағы № 59 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 13 наурызда № 7714-15 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағы 9) тармақшасының , "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабы 1-тармағының және 69-бабы 1-тармағы 2)-тармақшасының негізінде жануарлардың бағалы, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін сақтау және қалпына келтіру мақсатында Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мамлют", "Смирнов", "Согров" мемлекеттік табиғи қаумалдар (зоологиялық) аумактарында жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шаруашылық қызметіне келесі шектеулер белгіленсін:
уәкілетті органның рұқсаты бойынша ғылыми-зерттеу, өсімін молайту және мелиорациялық мақсаттарда алып қою жағдайларын қоспағанда, аң аулау, балықтарды қоспағанда, кез келген тәсілдермен және құралдармен жануарларды аулауға, жануарлардың бөтен түрлерін интродукциялауға, ұяларды, індерді, апандарды және басқа да мекендеу орындарын бүлдіруге, жұмыртқалар жинауға.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Г. Нурмухамбетов