Об оказании в 2024 году дополнительной социальной помощи ветеранам войны в Афганистане к 35-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Демократической Республики Афганистан
Решение Жетысайского районного маслихата Туркестанской области от 22 февраля 2024 года № 13-77-VIII. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Туркестанской области 23 февраля 2024 года № 6466-13
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", Жетысайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Социальная помощь в размере 50 месячных расчетных показателей на праздничные дни 15 февраля, посвященные 35-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, оказывается один раз в год следующим категориям граждан:
военнообязанным, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий;
военнослужащим летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР;
рабочим и служащим, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель районного маслихата М. Касимов

2024 жылы Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлері шектеулі контингентінің шығарылғанына 35-жылдығына орай Ауғанстан соғысының ардагерлеріне қосымша әлеуметтік көмек көрсету туралы
Түркістан облысы Жетісай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 22 ақпандағы № 13-77-VIII шешiмi. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2024 жылғы 23 ақпанда № 6466-13 болып тiркелдi
"Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 17-бабына сәйкес, Жетісай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ауғанстан Демократиялық Республикасынан Кеңес әскерлерінің шектеулі контингентінің шығарылғанына 35 жылдығына орай 15 ақпан мереке күндеріне 50 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде әлеуметтік көмек жылына бір рет келесі санаттағы азаматтарға көрсетіледі:
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде жiберiлген әскери мiндеттiлерге;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүрiп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткiзу үшiн жiберiлген автомобиль батальондарының әскери қызметшiлерiне;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлiк тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшiлерiне;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшiлерге.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың төрағасы М. Касимов