О предоставлении служебной электросвязи на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20.11.1998 г. № 242. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 04.03.1999 г. № 700. Утратил силу приказом Министра связи и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2010 года № 252
Сноска. Утратил силу приказом Министра связи и информации РК от 27.09.2010 № 252 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Взаимоувязанная сеть телекоммуникаций Республики Казахстан, включает в себя сеть телекоммуникаций общего пользования, а также ведомственные сети и присоединенные сети частных операторов.
В связи с необходимостью упорядочения предоставления средств телекоммуникаций для ведения служебных переговоров (обмена служебной информацией) при проведении оперативно-технического взаимодействия между операторами разных сетей приказываю:
1. Утвердить "Правила предоставления служебной электросвязи на взаимоувязанной сети телекоммуникаций Республики Казахстан" и Перечень работников организаций электросвязи, которым предоставляется право бесплатного пользования служебным телефоном, установленным в квартире (приложение 1).
2. Представить в установленном законом порядке нормативный правовой акт в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент по почте и телекоммуникациям (Насиев А.К.)
Министр
Правила
предоставления служебной
электросвязи на взаимоувязанной сети
телекоммуникаций Республики Казахстан
1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления служебной электросвязи в Республике Казахстан и являются ведомственным нормативным правовым актом, действие которого распространяется на всех операторов сетей телекоммуникаций, входящих в состав взаимоувязанной сети телекоммуникаций Республики Казахстан (ВСТ), независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности на средства телекоммуникаций и организационно-правовой формы операторов.
Примечание: Служебная электросвязь - предоставление и использование услуг электрической связи для организации технологических процессов на сетях телекоммуникаций, а также для оперативно-технического и административного управления ими.
2. Служебная электросвязь на ВСТ организуется операторами связи в соответствии с указанием органа государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций или оператора, уполномоченного органом государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций на управление ВСТ.
Не допускается принуждение операторов к организации, не предусмотренной настоящими Правилами служебной электросвязи.

Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желілерінде электрбайланысы қызметін көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің 1998 жылғы 22 қарашадағы N 242 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1999 жылғы 4 наурызда N 700 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2010 жылғы 27 қыркүйектегі № 252 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2010.09.27 № 252 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы телекоммуникацияларының өзара жалғанған желісі, жалпы пайдаланымдағы телекоммуникациялар желісін, сондай-ақ ведомстволық желілері мен жеке операторлардың қосылу желілерін өзіне қосады. Операторлар арасында жедел-техникалық өзара іс-қимыл жасау кезінде қызметтік келіссөздер (қызметтік ақпараттармен алмасу) жүргізу үшін телекоммуникациялар құралдарын ұсынуды реттеу қажеттігіне байланысты,
Бұйырамын:
1. "Қазақстан Республикасының өзара жалғанған телекоммуникациялар желілерінде электрбайланысы қызметін көрсету ережелері" (1 қосымша) және пәтерде орнатылған қызметтік телефонмен тегін пайдалану құқығы берілетін электрбайланысы ұйымы қызметкерлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге нормативтік құқықтық акті ұсынылсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау жасау Почта және телекоммуникациялар департаментіне жүктелсін (А.Қ.Нәсиев).
Министр
Қазақстан Республикасының өзара байланыстырылған
телекоммуникациялар желісінде
қызметтік электр байланысты беру
Ережелері
1. Осы Ережелер Қазақстан Республикасында қызметтік электр байланысты беру тәртібін анықтайды және әрекеті Қазақстан Республикасының өзара байланыстырылған телекоммуникациялар желісіне (ӨТЖ) кіретін, ведомстволық қарастылығына және телекоммуникациялар құралдарына меншік нысаны мен операторлардың ұйымдастыру-құқықтық нысанына қатыссыз, барлық операторларға таралатын ведомстволық нормативтік құқықтық акті болып табылады.
Ескерту: Қызметтік электр байланыс - телекоммуникациялар желілерінде технологиялық үдерістерді ұйымдастыру үшін, сондай-ақ оларды оперативті-техникалық және әкімшілік басқару үшін электр байланыс қызмет көрсетулерін ұсыну және пайдалану.
2. ӨТЖ-де қызметтік электр байланысты байланыс операторлары почта байланысы және телекоммуникациялар саласында мемлекеттік басқару органының немесе почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органымен ӨТЖ басқаруға уәкілденген оператордың нұсқауына сәйкес ұйымдастырады.
Операторды осы Ережемен қарастырылмаған қызметтік электр байланысты ұйымдастыруға мәжбүр етуге болмайды.

3. Основные принципы предоставления служебной электросвязи на ВСТ:
1) для организации сетей служебной связи операторы связи сетей телекоммуникаций общего пользования (СТОП) выделяют необходимые каналы связи в порядке, определяемом действующими Правилами технической эксплуатации (ПТЭ) и другими нормативно-техническими документами органа государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, а на ведомственных сетях - соответствующими ведомствами;
2) для организации служебной электросвязи на СТОП используются средства и каналы служебной связи телефонной сети общего пользования, сетей сотовой радиотелефонной связи, сетей подвижной радиотелефонной и радиосвязи, сетей персонального радиовызова, сети "Искра", сети АТ/Телекс (абонентское телеграфирование) телеграфной сети общего пользования, сетей передачи данных и телематических служб общего пользования, сетей радиотелефонной связи, выделенных сетей, служебные АТС (автоматическая телефонная станция), УАК (узел автоматической коммутации), АМТС (автоматическая междугородная телефонная станция);
3) объемы технических средств и каналов служебной электросвязи на СТОП определяются ПТЭ, действующими на ВСТ Республики Казахстан, ведомственными нормами технологического проектирования, иными нормативно-техническими документами, утвержденными органом государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, а также в необходимых случаях и руководством ведомств, имеющих ведомственные сети телекоммуникаций;
4) услуги служебной электросвязи на СТОП предоставляются без ущерба для пользователей. Объемы услуг служебной электросвязи не должны превышать: количество номеров местных телефонных сетей, сетей сотовой радиотелефонной связи, сетей подвижной радиотелефонной и радиосвязи, сетей персонального радиовызова - не более 5% от емкости сети оператора; для местных сетей емкостью более 1 млн.номеров - до 3%.
Примечание: На местных телефонных сетях выделяются номера телефонов, которые используются для включения проверочной аппаратуры в целях проведения проверочных (контрольных вызовов). Использование проверочных номеров в иных целях, кроме, как служебных, не допускается; количество служебных телефонных разговоров (местных, междугородных, международных) - 3% от исходящего платного обмена на сети оператора связи; количество оконечных телеграфных установок, установок передачи данных и телематических служб - 4 % от емкости сети оператора связи.
Примечание: На телеграфных сетях выделяются оконечные установки, которые используются для включения проверочной аппаратуры в целях проведения проверочных (контрольных) вызовов. Данные установки считаются служебными и их использование в иных целях не допускается. Количество служебных телеграмм - 4 % от исходящего обмена на сети оператора связи; объем служебной информации, передаваемой по сети передачи данных, объем служебных сообщений телематических служб - 3 % от исходящего объема информации сети передачи данных, объема исходящих сообщений телематических служб оператора связи;

3. ӨТЖ-де қызметтік электр байланысты ұсынудың негізгі қағидалары:
1) қызметтік байланыс желілерін ұйымдастыру үшін жалпы пайдаланымдағы телекоммуникациялар желілерінің (ЖПТЖ) байланыс операторлары қажетті байланыс арналарын қолданылатын Техникалық пайдалану ережелерімен (ТПЕ) және почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органының басқа нормативтік-техникалық құжаттарымен, ал ведомстволық желілерде - тиісті ведомстволармен анықталатын тәртіпте бөледі;
2) ЖПТЖ-де қызметтік электр байланысты ұйымдастыру үшін жалпы пайдаланымдағы телефон желісінің қызметтік байланысының, ұялы радиотелефон байланысы желілерінің, қозғалмалы радиотелефон және радиобайланыс желілерінің жеке радиошақыру желілерінің, "Искра" желісінің, АТ/Телекс желісінің, жалпы пайдаланымдағы телеграф желісінің, мәліметтерді жіберу және жалпы пайдаланымдағы телематикалық қызмет желілерінің, радиотелефон байланысы желілерінің, бөлінген желілердің АКТ АТС және АҚТС қызметтік құралдары мен арналары пайдаланылады;
3) ЖПТЖ-де қызметтік электр байланыстың техникалық құралдары мен арналарының көлемі Қазақстан Республикасының ӨТЖ-де қолданылатын ТПЕ, технологиялық жобалаудың ведомстволық нормаларымен, почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органымен бекітілген өзге нормативтік-техникалық құжаттармен, сондай-ақ қажетті жағдайларда ведомстволық телекоммуникациялар желілері бар ведомство басшылығымен анықталады;
4) ЖПТЖ-де қызметтік электр байланыстың қызмет көрсетулері пайдаланушыларға залал келтірусіз ұсынылады. Қызметтік электр байланыс қызмет көрсетулерінің көлемдері мыналардан аспауы тиіс:
жергілікті телефон желілері, ұялы радиотелефон байланысы желілері, қозғалмалы радиотелефон және радиобайланыс желілері, жеке радиошақыру желілері нөмірлерінің саны оператор желісінің сыйымдылығынан 5%; сыйымдылығы 1 млн. нөмірден асатын жергілікті желілер үшін - 3%.
Ескерту: Жергілікті телефон желілерінде тексеріс (бақылау) шақыру жүргізу мақсатында тексеру аппаратын қосу үшін пайдаланылатын телефон нөмірлері бөлінеді. Тексеріс нөмірлерін қызметтіктен өзге мақсаттарда пайдалануға болмайды.
Қызметтік телефонмен (жергілікті, қалааралық, халықаралық) әңгімелердің саны - байланыс операторының желісінде шығатын төлемдік айырбастан 3%;
шеткі телеграфтық қондырғылардың, мәліметтер жіберетін және телематикалық қызмет қондырғыларының саны - байланыс операторы желісінің сыйымдылығынан 4%.
Ескерту: Телеграф желілерінде тексеріс (бақылау) шақыру жүргізу мақсатында тексеру аппаратын қосу үшін пайдаланылатын шеткі қондырғылар бөлінеді. Осы қондырғылар қызметтік есептелінеді және оларды өзге мақсаттарда пайдалануға болмайды.
Қызметтік жеделхаттардың саны - байланыс операторының желісінде шығатын айырбастан 4%;
мәліметтер жіберу желісі бойынша жіберілетін қызметтік ақпараттың көлемі, телематикалық қызметтердің қызметтік хабарларының көлемі - байланыс операторының мәліметтер жіберу желісі ақпаратының шығатын көлемінен, телематикалық қызметтердің шығатын хабарларының көлемінен 3%;

5) на местных телефонных сетях СТОП номеру пользователя служебной электросвязи присваивается специальная категория, позволяющая учитывать все служебные разговоры;
6) служебная электросвязь на СТОП предоставляется должностным лицам органа государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, на ведомственных сетях - по решению соответствующих ведомств с учетом особенностей отрасли, в интересах которой создана ведомственная сеть, работникам организаций связи по перечням и в порядке, определяемом органом государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций (приложение);
7) оператор связи может самостоятельно корректировать перечень при условии соблюдения требований подпункта 4 пункта 3 настоящих Правил.
Примечания:
1. Для оперативного предоставления междугородных телефонных разговоров со служебных телефонов используется пароль "АВАРИЯ" и категория "СЛУЖЕБНАЯ". Порядок предоставления парольных телефонных разговоров определяется оператором, уполномоченным органом государственного управления в сфере почтовой связи и телекоммуникаций на управление ВСТ.
2. Служебным телеграммам с сообщениями о происшествиях и состоянии средств связи, авариях на воздушном, морском, речном флотах, на железных дорогах, автотранспорте, на предприятиях присваивается отметка "АВАРИЯ".
4. Технические средства и каналы служебной электросвязи на СТОП указываются операторами связи в формах государственной статистической отчетности по техническим средствам и содержатся за счет доходов, получаемых владельцами этих технических средств от предоставления всех видов платных телекоммуникационных услуг.
5. Доходы от предоставления услуг служебной электросвязи на СТОП не начисляются, в бухгалтерском учете не отражаются.
Услуги служебной электросвязи на СТОП должны указываться в форме государственной статистической отчетности.
6. (Пункт исключен приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 2 августа 2005 года N 265-п ).
7. Технические средства и график, используемые для служебной электросвязи, не учитываются при взаиморасчетах между операторами связи за предоставление ими друг другу сетевых ресурсов и услуг по передаче нагрузки сетей взаимодействующих операторов связи.
Приложение 1
Утверждено приказом
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 20 ноября 1998 г. N 242
Сноска. В Приложение 1 внесены изменения - приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 2 августа 2005 года N 265-п .
Перечень
работников организаций связи,
которым предоставляется право бесплатного
пользования служебным телефоном,
установленным в квартире
1. Генеральный директор (начальник) организации связи.
2. Заместитель генерального директора (начальника) организации связи по оперативно-техническому управлению сетями телекоммуникаций.
3. Технический директор (главный инженер) организации связи.
4. Начальники служб системы оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.
5. Начальники и главные инженеры (заместители начальников по эксплуатации средств связи) структурных подразделений (филиалов) организаций связи.
6. Начальники кабельных, линейных и линейно-технических цехов и участков междугородной, городской и сельской телефонной связи, начальники цехов радиорелейных линий.
7. Старшие инженеры (инженеры, старшие электромеханики) аварийных и ремонтно-восстановительных бригад организаций связи.
8. Старшие инженеры (старшие электромеханики) оконечных, узловых и промежуточных станций (пунктов) радиорелейных линий.
9. Старшие инженеры, инженеры, старшие электромеханики усилительных пунктов (ответственные за работу усилительных пунктов), начальники цехов усилительных пунктов с выносным линейно-аппаратным залом.
10. Электромеханики необслуживаемых усилительных пунктов.
11. Начальники цехов междугородного телевидения предприятий междугородной телефонной связи.
Примечание:
1. Данный перечень может корректироваться операторами связи в зависимости от организационной структуры служб оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.
2. Данный перечень целесообразно распространить и на получение услуг служебной электросвязи при междугородной телефонной связи.
3. (Исключен - приказом Председателя Агентства РК по информатизации и связи от 2 августа 2005 года N 265-п ).

5) ЖПТЖ-ің жергілікті телефон желілерінде қызметтік электр байланысты пайдаланушының нөміріне барлық қызметтік әңгімелерді есепке алуға мүмкіндік беретін арнайы санат беріледі;
6) ЖПТЖ-дегі қызметтік электр байланыс почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органының лауазымды тұлғаларына, ведомстволық желілерде - соның мүддесінде ведомстволық желі құрылған саланың ерекшеліктерін ескерумен байланыс ұйымының қызметкерлеріне почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органымен анықталатын тізбелер және тәртіп бойынша тиісті ведомстволардың шешімімен беріледі (2 қосымша);
7) байланыс операторы осы Ережелердің 4) тармақшасының талаптарын сақтау шартымен тізбені дербес түзетуі мүмкін.
Ескертулер:
1. Қызметтік телефондардан халықаралық телефонмен әңгімелесуді оперативті беру үшін "Апат" паролі және "Қызметтік" санаты пайдаланылады. Телефонмен парольдік әңгімелесуді беру тәртібін оператор ӨТЖ басқаруға уәкілденген почта байланысы және телекоммуникациялар саласындағы мемлекеттік басқару органы анықтайды.
2. Оқиғалар және байланыс құралдарының күйі, әуе, теңіз, өзен флоттарындағы, темір жолдардағы, автокөліктегі, кәсіпорындардағы апаттар туралы хабарлары бар қызметтік жеделхаттарға "Апат" белгісі беріледі.
4. ЖПТЖ-де қызметтік электр байланысының техникалық құралдары мен арналары байланыс операторларымен техникалық құралдар бойынша мемлекеттік статистикалық есеп беру нысанында көрсетіледі және осы техникалық құралдардың иелерімен барлық ақылы телекоммуникациялық қызмет көрсету түрлерін ұсынудан алынатын кірістердің есебінен ұсталады.
5. ЖПТЖ-де қызметтік электр байланысының қызмет көрсетулерден кірістері есептелінбейді, бухгалтерлік есеп беруде көрсетілмейді.
ЖПТЖ-де қызметтік электр байланыстың қызмет көрсетулері мемлекеттік статистикалық есеп беру нысанында көрсетілуі тиіс.
6. (алынып тасталды)
Ескерту. 6-тармақ алынып тасталды - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі төрағасының 2005 жылғы 2 тамыздағы N 265-ө бұйрығымен.
7. Қызметтік электр байланыс үшін пайдаланылатын техникалық құралдар мен график операторлар арасында бір-біріне желілік ресурстарды және өзара іс-әрекет жасайтын байланыс операторлары желілерінің үлесін жіберу бойынша қызмет көрсетулерді ұсыну үшін өзара есеп айырысу кезінде есепке алынбайды.
Приложение 1
Утверждено приказом
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 20 ноября 1998 г. N 242
Перечень
работников организаций связи,
которым предоставляется право бесплатного
пользования служебным телефоном,
установленным в квартире
РҚАО-ның ескертуі: Мемлекеттік тілдегі аудармасы болмағандықтан мәтінді орыс тілдегі нұсқадан қараңыз.
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігі төрағасының 2005 жылғы 2 тамыздағы N 265-ө бұйрығымен.