Об утверждении Инструкции о порядке проведения курсов по организации банковского аудита, а также прохождения тестирования кандидатами на получение лицензии на проведение аудита банковской деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июня 1999 года N 142. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23.08.99г. за N 876. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2003 года N 384 (V032579)
В целях совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей вопросы банковского аудита, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения курсов по организации банковского аудита, а также прохождения тестирования кандидатами на получение лицензии на проведение аудита банковской деятельности и ввести в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
2. Юридическому департаменту (Сизова С.И.) совместно с Департаментом банковского надзора (Жумагулов Б.К.) зарегистрировать настоящее постановление и Инструкцию о порядке проведения курсов по организации банковского аудита, а также прохождения тестирования кандидатами на получение лицензии на проведение аудита банковской деятельности в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту банковского надзора (Жумагулов Б.К.) в недельный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление и Инструкцию о порядке проведения курсов по организации банковского аудита, а также прохождения тестирования кандидатами на получение лицензии на проведение аудита банковской деятельности до сведения подразделений Национального Банка Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Кудышева М.Т.
Председатель
Национального Банка
Инструкция
о порядке проведения курсов
по организации аудита банковской деятельности,
а также прохождения тестирования кандидатами
на получение лицензии на проведение аудита
банковской деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с действующим банковским законодательством и законодательными актами, регулирующими вопросы аудиторской деятельности в Республике Казахстан и определяет порядок проведения курсов по организации аудита банковской деятельности, а также прохождения тестирования кандидатами на получение лицензии на проведение аудита банковской деятельности (далее - лицензия) банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - небанковские организации).

Банктік аудит ұйымдастыру бойынша курстар жүргізу, сондай-ақ банк қызметіне аудит жүргізуге арналған лицензия алуға үміткерлерді сынақтан өткізу тәртібі туралы нұсқаулықты бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі басқармасы 1999 жылғы 25 маусым N 142 Қаулы. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Төрағасының 2003 жылғы 27 қазандағы N 384 (V032579) қаулысымен.
Банктiк аудит мәселесiн реттейтiн нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Басқармасы қаулы етеді:
1. Банктiк аудит ұйымдастыру бойынша курстар жүргiзу, сондай-ақ банк қызметiне аудит жүргiзуге арналған лицензия алуға үмiткерлердi сынақтан өткiзу тәртiбi туралы нұсқаулық бекiтiлсiн және Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзiлген күннен бастап күшiне енгiзiлсiн.
2. Заң департаментi (Сизова С.И.) Банктiк қадағалау департаментiмен (Жұмағұлов Б.Қ.) бiрлесiп осы қаулыны және Банктiк аудит ұйымдастыру бойынша курстар жүргiзу, сондай-ақ банк қызметiне аудит жүргiзуге арналған лицензия алуға үмiткерлердi сынақтан өткiзу тәртiбi туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткiзсiн.
3. Банктiк қадағалау департаментi (Жұмағұлов Б.Қ.) осы қаулыны және Банктiк аудит ұйымдастыру бойынша курстар жүргiзу, сондай-ақ банк қызметiне аудит жүргiзуге арналған лицензия алуға үмiткерлердi сынақтан өткiзу тәртiбi туралы нұсқаулықты Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде тiркеуден өткен күннен бастап екi апта мерзiмде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бөлiмшелерiне жiберсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары М.Т. Құдышевке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
1999 жылғы 25 маусымдағы
N 142 қаулысымен
бекітілген
Банктiк қызметке аудит ұйымдастыру
бойынша курстар жүргiзу, сондай-ақ банктiк қызметке
аудит жүргізуге арналған лицензия алуға үмiткерлердi
сынақтан өткiзу тәртiбi туралы
Нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасында аудиторлық қызмет мәселелерiн реттейтiн қолданылып жүрген банк заңдарына және заң актiлерiне сәйкес әзiрленген және банктiк қызметке аудит ұйымдастыру бойынша курстар жүргiзу, сондай-ақ банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрi - банктiк емес ұйымдар) банктiк қызметiне аудит жүргiзуге арналған лицензия (бұдан әрi - лицензия) алуға үмiткерлердi сынақтан өткiзу тәртiбiн белгiлейдi.

2. Тестирование и подготовку документов на заседание Комиссии банковского аудита (далее - Комиссия) проводит Департамент банковского надзора Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).
Глава 2. Порядок прохождения курсов банковского аудита
3. Обязательным условием для прохождения тестирования и собеседования на Комиссии для кандидата на получение лицензии является обучение на курсе по организации проведения аудита банковской деятельности (далее - курс).
4. В случае отсутствия в учебных центрах вышеуказанных курсов, данные курсы организует Национальный Банк.
5. Организацию курсов, включая сбор заявок от кандидатов на получение лицензии и подготовку необходимых материалов, осуществляет подразделение Национального Банка, ответственное за работу с персоналом совместно с Департаментом банковского надзора.
6. Для зачисления на прохождение курса кандидат на получение лицензии представляет в Национальный Банк соответствующую заявку, составленную в произвольной форме.
7. Курс проводится при наличии не менее семи заявок, но не реже одного раза в четыре месяца.
8. Тематика курса должна в обязательном порядке содержать вопросы, касающиеся бухгалтерского учета в банках второго уровня (далее - банки), банковского надзора, проведение банками банковских операций внутреннего контроля (аудита).
9. Курс проводится на платной основе в порядке, установленном нормативными правовыми актами Национального Банка.
10. После окончания курса слушателям выдается соответствующий сертификат.
Глава 3. Проведение тестирования и собеседования
на Комиссии банковского аудита
11. Тестирование осуществляется в форме ответов на вопросы теста в письменном виде или с использованием компьютерной техники.
12. Перечень вопросов, предлагаемых во время тестирования, рассматривается Комиссией и утверждается ее Председателем. Члены Комиссии несут ответственность за разглашение вопросов третьим лицам в соответствии с действующим законодательством.
13. Вопросы должны соответствовать тематике, предложенной на курсе, и должны содержать не менее трех вариантов ответа с одним правильным.
14. При прохождении тестирования кандидату предлагается один из вариантов, состоящий не менее чем из 40 вопросов.
Время, отведенное на прохождение тестирования, не должно превышать 1 (один) час.
15. При прохождении тестирования претендентам запрещается использовать справочную, специальную и иную литературу, а также какие-либо записи. В случае нарушения указанных требований кандидат может быть удален с тестирования. Кандидат, удаленный с тестирования, не допускается на Комиссию банковского аудита.

2. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң (бұдан әрi - Ұлттық Банк) Банктердi қадағалау департаментi сынақты өткiзедi және Комиссия отырысына құжаттарды дайындайды.
2-тарау. Банктiк аудит курсының өту тәртiбi
3. Банктiк аудит Комиссиясында лицензия алуға үмiткер үшiн сынақтан және әңгiмелесуден өтудiң мiндеттi шарты банктiк қызметке аудит жүргiзудi ұйымдастыру бойынша курстарда (бұдан әрi - курс) оқу болып табылады.
4. Оқу орталықтарында жоғарыда аталған курстар болмаған жағдайда ондай курстарды Ұлттық Банк ұйымдастырады.
5. Лицензия алатын және қажеттi материалдарды әзiрлейтiн үмiткерлерден өтiнiш жинауды қоса алғанда курсты ұйымдастыруды Ұлттық Банктің қызметкерлермен жұмыс үшiн жауап беретiн бөлiмшесi Банктердi қадағалау департаментiмен бiрге жүзеге асырады.
6. Курстан өтуге жазылу үшiн лицензия алғысы келетiн үмiткер Ұлттық Банкке ерiктi
түрде жасалған тиiстi өтiнiштi тапсырады.
7. Курс кем дегенде жетi өтiнiш болғанда, төрт айда кемiнде бiр рет өткiзiледi.
8. Курстың тақырыбы мiндеттi түрде екiншi деңгейдегi банктердің (бұдан
әрi - банктер) бухгалтерлiк есебiне, банктердi қадағалауға, банктердiң iшкi бақылаудың (аудиттiң) банк операцияларын өткiзуге қатысты мәселелердi қамтуға тиiс.
9. Курс Ұлттық Банктiң нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген тәртiппен ақылы негiзде жүргiзiледi.
10. Курсты аяқталғаннан кейiн тыңдаушыларға тиiстi сертификат берiледi.
3-тарау. Банктiк аудит комиссиясында сынақты және
әңгiмелесудi өткiзу
11. Сынақ тестiң сұрақтарына жазбаша түрде немесе компьютер техникасын пайдаланып жауап беру жолымен жүзеге асырылады.
12. Сынақ кезiнде ұсынылатын сұрақтардың тiзiлiмiн Комиссия қарайды және оларды Комиссия Төрағасы бекiтедi.
Комиссия мүшелерi қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сұрақтарды басқа бiр адамға  жария еткенi үшiн жауап бередi.
13. Сұрақтар курста ұсынылған тақырыпқа сәйкес келуге және жауаптың кем дегенде бiр дұрыс жауабы бар үш нұсқасын қамтуға тиiс.
14. Сынақтан өткен кезде үмiткерге кем дегенде 40 сұрақтан тұратын бiр вариант ұсынылады.
Сынақтан өтуге берiлген уақыт 1 (бiр) сағаттан аспауға тиiс.
15. Сынақтан өткен кезде үмiткерлерге анықтамалық, арнайы және өзге де әдебиеттi, сондай-ақ қандай да бiр жазбаларды пайдалануға тыйым салынады. Аталған талаптар бұзылған жағдайда үмiткер сынақтан қуылуы мүмкiн. Сынақтан қуылған үмiткер Банктiк аудиттiң комиссиясына жiберiлмейдi.

16. Результат тестирования считается положительным и кандидат допущенным к собеседованию на Комиссию банковского аудита при наличии более 60 процентов правильных ответов от общего количества предложенных вопросов. Результат тестирования признается отрицательным, а кандидат не допущенным к собеседованию на Комиссию при наличии 60 и менее процентов правильных ответов от общего количества предложенных вопросов.
17. После прохождения тестирования вопрос о выдаче лицензии выносится на рассмотрение Комиссии.
Глава 4. Заключительные положения
18. Вопросы, неурегулированные настоящей Инструкцией, подлежат разрешению в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан.
Председатель

16. Дұрыс жауап ұсынылған сұрақтардың жалпы санының 60%-тен астамы болған жағдайда сынақ нәтижесi дұрыс және үмiткер Банктiк аудиттің комиссиясына әңгiмелесуге жiберiлдi деп саналады. Дұрыс жауап ұсынылған сұрақтардың жалпы санының 60% және одан төмен процентi болған жағдайда сынақ нәтижесi дұрыс емес және үмiткер Банктiк аудиттiң комиссиясына
әңгiмелесуге жiберiлмейдi деп саналады.
17. Сынақтан өткеннен кейiн лицензия беру туралы мәселе Комиссия қарауына шығарылады.
4-тарау. Қорытынды ережелер
18. Осы Нұсқаулықпен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасы заңдарының нормаларына сәйкес шешiлуге тиiс.
Төраға