Об утверждении Инструкции расчета минимальной цены на алкогольную продукцию
Приказ Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 18 ноября 1999 года N 264 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9.12.99г. за N 994. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2016 года № 75
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра финансов РК от 19.02.2016 № 75.
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 16 июля 1999 года N 429-1 приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию расчета минимальной цены на алкогольную продукцию крепостью 30% и более.
2. Отделу учета и анализа (Ким Р.Ю.) согласовать вышеуказанную Инструкцию с Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Отделу нормативного регулирования (Лепесбаеву А.) произвести государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации.
Председатель
Приложение
к приказу председателя
Комитета по государственному
контролю над производством и
оборотом алкогольной продукции
от 18 ноября 1999 года N 264
Инструкция
расчета минимальной цены на
алкогольную продукцию крепостью 30% и более
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция расчета минимальной цены на алкогольную продукцию крепостью 30% и более (далее - Инструкция) определяет порядок расчета минимальной цены на алкогольную продукцию, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции".
2. Настоящая Инструкция характеризует статьи расходов при производстве алкогольной продукции и разработана для руководства при определении уполномоченным органом минимальных цен на алкогольную продукцию отечественного производства.
3. Состав и классификация затрат, используемых для расчета минимальной цены на алкогольную продукцию определяется согласно главе 2 настоящей Инструкции.
2. Характеристика затрат
4. В состав затрат сырья и основных материалов включаются:
1) спирт-ректификат*, являющийся основным сырьем для выработки алкогольной продукции. Спирт списывается на производство по цене приобретения, за минусом НДС.
Примечание. * Расходы по транспортировке спирта списываются по их фактической себестоимости в сумме, соответствующей на объем спирта, фактически израсходованного в производстве алкогольной продукции.
При приобретении спирта учитываются такие критерии как:
спирт, произведенный из крахмалосодержащего сырья (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, овес, рис), и спирт, произведенный из сахаросодержащего сырья (свекла, патока);
спирт собственного производства или приобретенный для производства алкогольной продукции крепостью 30% и более;

Алкоголь өнімінің ең төменгі бағасын есептеу жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Бұйрық Мемлекеттік кіріс министрлігі Алкоголь өнімін өндіру және оның айналымын мемлекеттік бақылау жөніндегі комитет 1999 жылғы 18 қараша N 264. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2016 жылғы 19 ақпандағы № 75 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің м.а. 19.02.2016 № 75 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының "Этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу туралы 1999 жылғы 16 шілдедегі 429-1 Заңын жүзеге асыру мақсатында Бұйырамын:
1. Қоса беріліп отырған күштілігі 30% және одан жоғары алкоголь өнімінің ең төменгі бағасын есептеу туралы Нұсқаулық бекітілсін.
2. Есептеу және талдау бөлімі (Ким Р.Ю.) жоғарыда көрсетілген Нұсқаулықты Қазақстан Республикасының қаржы министрлігімен келіссін.
3. Нормативтік реттеу бөлімі (Лепесбаев А.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуден өткізсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
ҚР МКМ Алкоголь өнiмiн
өндiру және оның
айналымын мемлекеттiк
бақылау жөнiндегi
комитет Төрағасының
18 қараша 1999 ж.
N 264 бұйрығына
қосымша
Алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасын есептеу
туралы Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасының "Этил спиртi мен алкоголь өнiмдерi өндiрiсi мен айналымын мемлекеттiк реттеу туралы Заңына сәйкес күштiлiгi 30 % және одан жоғары алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасын есептеу тәртiбiн анықтайды.
2. Осы Нұсқаулық алкоголь өндiрiсiндегi шығын баптарын сипаттайды және өкiлеттi орган, отандық алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасын анықтауды басшылыққа алу үшiн дайындалған.
3. Алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасын есептеу үшiн пайдаланылатын шығындардың құрамы мен сыныптамасы осы Нұсқаулықтың 2-тарауына сәйкес анықталады.
2. Шығын сипаттамасы
4. Шикiзат пен негiзгi материалдар шығындарының құрамына мыналар кiредi:
1) алкоголь өнiмiн өндiру үшiн негiзгi шикiзат болып табылатын спирт-ректификат. Спирт сатып алу бағасынан ҚҚС-ты алып тастаған бағасымен өндiрiс шығынына шығарылады.
Спирт сатып алғанда мынадай критерийлер ескерiледi:
құрамында крахмалы бар шикiзаттан (бидай, қара бидай, арпа, жүгерi, сұлы, күрiш) өндiрiлген спирт және құрамында қанты бар шикiзаттан (қызылша, сiрке суы) өндiрiлген спирт;
өзi өндiрген немесе арақ өндiру үшiн сатып алынған спирт;

2) потери спирта в пределах норм, регламентируемых нормативно-технической документацией (согласно паспорту производства);
3) другие материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции.
5. К затратам по вспомогательным материалам относятся:
1) вода приобретенная, кондиционирование воды;
2) укупорочные материалы, приобретенные (алюминиевая фольга, колпачки, пробка, прокладка, термоусадочная пленка и др.);
3) этикетки, наклейки, клей, штемпельная краска;
4) материал для мойки бутылки (каустическая сода и т.д.);
5) материал для фильтрации продукции;
6) стоимость бутылки;
7) гофрированная тара.
Себестоимость своей воды не калькулируется и на эти затраты не списывается. Затраты, связанные с получением своей воды, планируются и учитываются по другим калькуляционным статьям расходов (зарплата, топливо, накладные расходы).
Вода, потребляемая для выработки продукции, мойки бутылок и на другие технологические производственные цели, списывается по установленным нормативам и тарифам (согласно паспорту производства).
Распределение вспомогательных материалов, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 7) настоящего пункта производится пропорционально количеству выработанной продукции.
6. Затраты на топливо и энергию (всех видов), непосредственно расходуемые в процессе производства списываются по учетным ценам.
Выработка своей тепло- и электроэнергии не калькулируется, а расходы, связанные с их выработкой относятся на соответствующие статьи затрат основного производства (зарплата, топливо, накладные расходы).
7. В состав затрат включаются начисленные суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих, а также инженерно-технических работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции, в соответствии с действующим законодательством о труде.
8. В состав затрат включаются отчисления, производимые по установленным нормам в соответствии с законодательством, от сумм основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих.
9. Затраты по накладным расходам включают:
1) суммы фактических расходов по ремонту основных средств производственного назначения, осуществленных как силами сторонних организаций, так и вспомогательными производствами;
2) суммы начисленной амортизации по нормам по основным средствам (оборудование) и нематериальным активам производственного назначения. При начислении амортизации применяется равномерный метод списания стоимости основных средств и нематериальных активов;
3) стоимость потребленных коммунальных услуг в производстве.
10. Затраты по прочим накладным расходам включают:

2) нормативтiк-техникалық құжатпен регламенттелетiн нормалар шегiндегi спирт шығыны (өндiрiс төлқұжатына сәйкес);
3) өндiрiлетiн өнiм құрамына кiретiн басқа да материалдар;
5. Көлемдi материалдар шығындарына жататындар:
1) сатып алынған баға, суды сапалық көрсеткiшке жеткiзу;
2) сатып алынған тығындау материалдары (алюминий фольгасы, қақпақ, тығын, төсем, қыздыру отырғызылған пленка және т.б.);
3) заттаңба, жапсырма, желiм, штемпельдiк бөлу;
4) шөлмектi жууға керек материал (каустикалық сода және т.б.);
5) өнiмдi сүзгiлеу үшiн керек материал;
6) шөлмек құны;
7) гофроыдыс;
Өз суының құны калькулацияланбайды және бұл шығындарға жатпайды. Өз суын алуға байланысты шығындар жоспарланады және басқа да калькулациялық шығын баптары бойынша ескерiледi (жалақы, отын, үстеме шығындар).
Өнiмдi өндiру үшiн түтынылатын, сондай-ақ су, шөлмектi жуу үшiн және басқа технологиялық өндiрiстiк мақсаттар үшiн керек су белгiленген нормативтiк және тарифтер бойынша шығынға жазылады (өндiрiс төлқұжатына сәйкес).
Осы тармақшаның 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көрсетiлген көмекшi материалдарды бөлу өндiрiлген өнiм санына қарай пропорционал жүргiзiледi.
6. Өндiрiс процесiнде тiкелей шығындалатын отын мен энергия (барлық түрi) шығындары есепке алу бағасымен шығынға жазылады.
Өзiнiң жылу және электр энергиясын өндiру калькуляцияланбайды, ал оларды өндiруге байланысты шығындар негiзгi өндiрiс шығындарының тиiстi баптарына жатқызылады (жалақы, отын, үстеме шығындар).
7. Шығындар құрамына өндiрiс жүмысшыларының, сондай-ақ қолданыстағы еңбек туралы заңға сәйкес тiкелей өнiм дайындаумен байланысты инженер-техник қызметкерлерiнiң негiзгi және қосымша жалақылары кiредi.
1. Шығын құрамына өндiрiс жүмысшыларының негiзгi және қосымша жалақысы сомасынан, заңға сәйкес белгiленген норма бойынша жүргiзiлетiн ақша аудару кiредi.
2. Yстеме шығыстар бойынша шығындарға мыналар кiредi:
1) бөгде ұйымдар, сондай-ақ көмекшi өндiрiс күшiмен жүргiзiлген өндiрiстiк мәнi бар негiзгi жабдықтарды жөндеу бойынша нақты шығыстардың сомасы.
2) негiзгi жабдықтар және өндiрiстiк мәнi бар материалды емес актив нормалары бойынша реттелген өтелiм сомасы. Өтелiмдi есептегенде негiзгi жабдықтар мен материалды емес актив құнын бiртiндеп шығынға жазу әдiсi қолданылады;
3) өндiрiсте тұтынылған коммунальдық қызмет көрсету құны;
10. Басқа үстеме шығыстар шығынына мыналар кiредi:

1) расходы и потери от брака готовой продукции. Сумма потерь от брака определяется разницей между фактической себестоимостью готовых изделий и стоимостью, содержащихся в них основных материалов, которые могут быть использованы в производстве;
2) сумму потерь от простоев, расходы от боя посуды в производстве. Распределение боя посуды в производстве производится пропорционально выработанному количеству ее в соответствующей емкости, а количество потерь определяется в соответствии с предельно допустимыми нормативами потерь (боя) (согласно паспорту производства).
11. Затраты по прочим расходам включают:
1) служебные командировки и перемещения производственного характера;
2) обучение производственного персонала;
3) выполнение санитарно-гигиенических норм, содержание помещений, инвентаря для организации медпунктов;
4) содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны производственных зданий;
5) производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, также расходы, связанные с производством водочной продукции, не относящиеся ни к одной из выше указанных статей.
12. Расходы общехозяйственного и административного назначения включают:
1) оплату труда работников, относящихся к административному персоналу, оплата труда персонала, занятого в обслуживающих производствах;
2) отчисления от оплаты труда административного персонала и персонала, занятого в обслуживающих производствах, по установленным законодательством нормам;
3) содержание административного аппарата управления, работников, обслуживающих структурные подразделения, материально-техническое и транспортное обслуживание;
4) содержание и обслуживание технических средств управления, узлов связи, средств сигнализации, вычислительных центров, не относящихся к производству (износ основных средств общехозяйственного назначения, расходы на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного значения);
5) оплату услуг банка;
6) командировки административного персонала управления;
7) почтово-телеграфные и телефонные расходы;
8) представительские расходы;
9) аренда основных средств общехозяйственного назначения;
10) налоги, сборы и отчисления с имущества, недвижимости;
11) сверхнормативные потери, порча и недостачи товарно-материальных запасов на складах и другие непроизводственные потери;
12) оплату консультационных (аудиторских) и информационных услуг.
13. Затраты по реализации включают:
1) заработную плату и отчисления от фонда оплаты труда работников отдела сбыта, расходы по страхованию собственности, командировочные расходы, амортизационные отчисления и расходы по содержанию основных средств, используемых при реализации продукции;

1) дайын өнiмдер ақауының шығыстары мен шығындары.
Ақаудан болатын шығын сомасы дайын өнiмдердiң нақты өзiндiк құны мен оның құрамындағы өндiру кезiнде қолданылуы мүмкiн негiзгi материалдар құнының айырымы арқылы анықталады.
2) бос тұрып қалудан, өндiру кезiнде ыдыстың сыну шығыстарынан болатын шығын сомасы өндiру кезiндегi ыдыс сынығын бөлу, тиiстi сыйымдылықта өндiрiлген санына пропорционал жүргiзiледi, ал шығын саны шектiк рұқсат етiлген шығын (сыну) нормативiне сәйкес анықталады (өндiрiс төлқұжатына сәйкес).
11. Басқа шығыстар бойынша шығындарға мыналар кiредi:
1) қызметтiк iс-сапарлар және өндiрiстiк сипаты бар орын ауыстырулар;
2) өндiрiс қызметкерлерiн оқыту;
3) тазалық-гигиениялық нормаларды орындау, ғимаратты ұстау;
4) өндiрiстiк ғимараттарда өрт қауiпсiздiгi, әскери және қарауыл күзетiн ұстау;
5) сынақ, тәжiрибе, зертеу жүргiзу, жалпы зауыттық зертхана ұстау, жоғарыда аталған баптардың бiрде-бiреуiне жатпайтын алкоголь өнiмi өндiрiсiмен байланысқан шығындар.
12. Жалпы шаруашылық және әкiмшiлiк шығындарына мыналар кiредi:
1) қызмет көрсету өндiрiсiмен айналысатын әкiмшiлiк қызметкерлерiне жататын жұмыскерлер еңбегiн төлеу;
2) заңмен белгiленген нормалар бойынша қызмет көрсету өндiрiсiмен айналысатын қызметшiлер мен әкiмшiлiк қызметкерлер еңбегiн төлеуден аударылатын ақша;
3) әкiмшiлiк басқару аппаратын, құрылымдық бөлiмшелерге қызмет көрсететiн жұмыскерлердi, материалды-техникалық және көлiктiк қызмет көрсету;
4) өндiрiске жатпайтын (жалпышаруашылық мәнi бар негiзгi құралдардың тозуы, жалпышаруашылық мәндегi құрылыстар мен ғимараттарды түгендеу, ағымдағы жөндеу мен ұстауға кететiн шығындар) және басқарудың техникалық құралдарын, байланыс тораптарын, сигнализация құралдарын, есептеу орталықтарын ұстау және қызмет көрсету;
5) банк қызметiн төлеу;
6) әкiмшiлiк басқару қызметкерлерiнiң iс-сапарлары;
7) почта-телеграф және телефон шығындары;
8) өкілдiк таныстыру шығындары;
9) жалпышаруашылық негiзгi құралдарын жалдау;
10) салықтар, алымдар және мүлiктен, жылжымайтын мүлiктен ақша аудару;
11) нормативтен тыс шығындар, қоймалардығы тауар-материал қорларының бүлiнуi және жетiспеуi және басқа өндiрiстiк емес шығындар;
12) кеңес беру (аудиторлық) және ақпараттық қызметтi төлеу;
13. Өткiзу шығындарына мыналар кiредi:
1) өткiзу бөлiмi қызметкерлерiнiң еңбегiн төлеу қорынан ақша аудару және жалақы, меншiктi сақтандыру жөнiндегi шығындар, iс-сапар шығындары, өнiмдi сату кезiнде пайдаланылатын негiзгi құралдарды ұстау жөнiндегi шығындар мен өтелiмге ақша аудару;

2) транспортировку грузов до пункта отправления, погрузочно-разгрузочные работы;
3) расходы по изучению рынков сбыта и продвижению товара на рынок (затраты на маркетинг), расходы на разработку и издание рекламных изделий, участие в выставках, ярмарках;
4) расходы по дегустации.
14. Затраты по процентам включают:
1) оплата процентов по кредитам банка;
2) оплата процентов по кредитам поставщиков;
3) выплата процентов по аренде имущества.
15. Рентабельность исчисляется в размере 10% от производственной себестоимости.
16. Начисление НДС производится по установленным налоговым законодательством Республики Казахстан ставкам.
17. Начисление акцизов производится по ставкам, утвержденным Правительством Республики Казахстан.
Примечание: затраты, произведенные в иностранной валюте и подлежащие включению в расчет минимальных цен на водку, отражаются в национальной валюте Республики Казахстан в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Национального банка Республики Казахстан, действующему на дату выписки расчетно-денежных документов.
3. Порядок определения минимальных цен
18. При определении минимальной цены учитывается различная специфика регионов (различные тарифы и т.д.).
1) Рынок алкогольной продукции республики подразделяется условно на пять регионов, с различной спецификой:
Центральный регион - включает в себя Акмолинскую, Карагандинскую области и г.Астана;
Северный регион - включает в себя Северо-Казахстанскую и Кустанайскую области;
Западный регион - включает в себя Актюбинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую и Мангыстаускую области;
Южный регион - включает в себя Жамбылскую, Кызылординскую и Южно-Казахстанскую области;
Восточный регион - включает в себя Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Павлодарскую области и г.Алматы.
2) По каждому из пяти регионов определяется предельная минимальная отпускная цена завода-изготовителя и предельная оптовая и розничная цена на алкогольную продукцию в торговой сети.
Предельная цена на алкогольную продукцию крепостью 30% и более:
организаций-производителей определяется исходя из расчета минимальной цены на алкогольную продукцию (см. приложение);
в торговой сети определяется как:
оптовая цена = отпускная цена + 10% рентабельности;
розничная цена = оптовая цена + 8% рентабельности.
3) Из выявленной предельной цены, по каждому из пяти регионов, определяется максимальная цена на отпускаемую организациями- производителями алкогольную продукцию и максимальная оптовая и розничная цена в торговой сети.
4) Определенная, в соответствии с подпунктом 3) настоящего пункта максимальная цена устанавливается на определенный срок как "минимальная цена" на алкогольную продукцию в целом по республике и устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Примечание:
1) минимальная цена подлежит изменению, в зависимости от изменений ее структурных составляющих (ставка акциза, тарифы и т.п.);
2) при определении минимальных цен допускается общепринятое округление значений до единицы.
Приложение
к Инструкции расчета
минимальной цены на
алкогольную продукцию
крепостью 30% и более
Таблица
состава и классификации затрат,
используемых для расчета минимальной
цены на алкогольную продукцию
крепостью 30% и более
----------------------------------------------------------------------
N !Наименование статей затрат!Ед.!Расход на ед.!Цена за !Сум!С/с 1
п/п! !изм!продукции !ед. без !ма !бут.

2) жiберу бекетiне дейiн жүктердi көлiкпен алып жүру, түсiру-тиеу жұмыстары;
3) рыноктарды зерттеу және тауардың рынокта өткiзiлуi мен қозғалуы жөнiндегi шығындар, (маркетингтiк шығындар), жарнама бұйымдарын шығару және дайындау, көрмелерге, жәрмеңкелерге қатысу шығындары;
4) дәмiн айыру жөнiндегi шығындар;
14. Проценттер бойынша шығындарға мыналар кiредi:
1) банк кредиттерi бойынша проценттердi төлеу;
2) жеткiзушiлер кредитi бойынша проценттердi төлеу;
3) мүлiктi жалға алу бойынша проценттердi төлеу;
15. Тиiмдiлiк өндiрiстiк өзiндiк құннан 20% мөлшерiнде есептеледi.
16. ҚҚС есептеу Қазақстан Республикасының салық Заңының белгiленген мөлшерлемесi бойынша жүргiзiледi.
17. Акциздiк есептеу Қазақстан Республикасы Үкiметi бекiткен мөлшерлеме бойынша жүргiзiледi.
Ескерту: алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасына, кiруге жататын шетелдiк валютамен жүргiзiлген шығындар Қазақстан Республикасы валютасында шетел валютасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң есептiк-ақшалық құжаттар көшiрiм датасы бойынша қолданыстағы курспен қайта есептеу
жолымен анықталатын сомада көрiнiс табады.
3. Ең төменгi бағаны анықтау тәртiбi
18. Ең төменгi бағаны анықтағанда әртүрлi аймақтардың ерекшелiктерi
ескерiледi (әртүрлi тарифтер және т.б.)
1) республиканың алкоголь өнiмдерi рыногы шартты түрде ерекшелiктерi
әртүрлi бес аймаққа бөлiнедi:
Орталық аймаққа: Ақмола, Қарағанды облыстары және Астана қаласы
кiредi;
Солтүстiк аймаққа: Солтүстiк Қазақстан және Қостанай облыстары кiредi;
Батыс аймаққа: Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан және Маңғыстау
облыстары кiредi.
Оңтүстiк аймаққа: Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстiк Қазақстан облыстары
кiредi;
Шығыс аймаққа: Алматы, Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары және
Астана қаласы кiредi.
2) Бес аймақтың әрқайсысы бойынша зауыт-өндiрушiнiң ең төменгi шектiк босату бағасы және сауда жүйесiндегi алкоголь өнiмiнiң шектiк көтерме және бөлшек сауда бағасы анықталады.
Алкоголь өнiмiнiң шектiк бағасын:
өндiрушi ұйымдар алкоголь өнiмiнiң ең төменгi бағасын есепке ала
отырып анықтайды (N 1-қосымшаны қараңыз) сауда жүйесiнде былай анықталады:
көтерме баға = босату бағасы+10% тиiмдiлiк;
бөлшек сауда = көтерме сауда+8% тиiмдiлiк;
3) Бес аймақтың әрқайсысы бойынша анақталған шектiк бағадан өндiрушi
ұйым босататын алкоголь өнiмдерiнiң көтерме және бөлшек сауда бағасы
анықталады.
4) Осы тармақтың 3) тармақшасына сәйкес анықталған ең жоғарғы баға
бүкiл Республика бойынша белгiлi бiр мерзiмге алкоголь өнiмiнің "ең
төменгi бағасы" ретiнде Қазақстан Республикасының Үкiметiмен белгiленедi.
Ескерту: ең төменгi баға оның құрылымдық құраушыларының өзгеруiне
байланысты (акциз мөлшерлемесi, тариф және т.б.) өзгеруге жатады.
Күштілігі 30% және одан жоғары
алкоголь өнімінің ең төменгі
бағасын есептеу
туралы Нұсқаулыққа
қосымша
Күштілігі 30 % және одан жоғары алкоголь өнімінің ең төменгі
бағасын есептегенде пайдалану үшін кететін шығындардың құрамы
мен классификациясының кестесі
_________________________________________________________________________

! ! ! !НДС ! !0,5 л.
----------------------------------------------------------------------
1. Сырье и основные материалы:
1) спирт-ректификат
2) потери спирта в
пределах норм,
регламентируемых
нормативно-технической
документации
3) другие материалы,
входящие в состав
вырабатываемой
продукции
2. Вспомогательные материалы:
1) вода Дал
2) фильтрующие материалы
3) добавки Кг
4) моющие средства Кг
5) бутылка Шт
6) укупорочные материалы Шт
7) гофротара Шт
3. Топливо и энергия на
технологические цели:
1) Эл/энергия Квт
2) Теплоэнергия Гкал
3) Топливо Куб.м
4. Основная и дополнительная
заработная плата
производственных рабочих Тг
5. Отчисления от фонда
оплаты труда
производственных рабочих Тг
6. Накладные расходы
1) Ремонт основных средств Тг
2) Износ основных средств
и амортизация
нематериальных активов Тг
3) Коммунальные услуги
7. Прочие накладные расходы
1) Потери от брака
2) Потери от простоев, др.
производ. расходы и
потери
8. Прочие затраты Тг
1) Служебные командировки
производственного
характера
2) Обучение производственного
персонала
3) Соблюдение санитарно-
гигиенических норм
4) Содержание охраны
5) Проведение испытаний
(опытов)
Производственная себестоимость Тг
9. Общие и администр.
затраты Тг
10. Затраты по реализации
11. Затраты по процентам
12. Рентабельность
Стоимость реализации Тг
13. НДС Тг
14. Акциз Тг
Отпускная цена Тг
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

N! Шығын баптарының атауы ! Өлшем ! Бірлік !ҚҚС-ты! Сома !0,5 литр
р/н бірлігі өлшемінің қоспа 1 шөлмектің
шығыны ғандағы о/қ
баға
_________________________________________________________________________
1 Шикізаттар мен негізгі
материалдар:
1) спирт ректификат
2) нормативтік-техникалық
құжаттармен реттелетін
норма шегіндегі спирттің
жоғалуы.
3) өндірілетін өнімнің
құрамына кіретін басқа
материалдар
2. Көмекші материалдар:
1) су Дал
2) сүзгіш материалдар
3) қоспалар Кг
4) жуу құралдары Кг
5) шөлмек Дана
6) тығын материалдары Дана
7) гофроыдыс Дана
3. технологиялық мақсаттар
үшін отын мен энергия:
1) Эл/энергиясы Квт
2) Жылу энергиясы Гкал
3) Отын Куб.м
4. Өндіріс жұмысшыларының Тг
негізгі және қосымша еңбек
ақылары
5. Өндіріс жұмысшыларының Тг
еңбекақы қорынан аударымы
6. Үстеме шығындар
1) Негізгі құрал-жабдықтарды Тг
жөндеу
2) Негізгі жабдықтардың Тг
тозуы және материалдық
емес активтердің өтелімі
3) коммуналдық қызмет
7. Басқа да үстеме шығындар
1) Ақау шығындары
2) Бос тұру шығындары, б.д.
өндірістік Шығындар мен
ысыраптар
8. Басқа шығындар Тг
1) Өндірістік мәні бар
қызметтік іс-сапар
2) Өндіріс қызметкерлерін
оқыту
3) Тазалық-гигиеналық
нормаларын сақтау
4) Күзет ұстау
5) Сынақтар (тәжірибе)
жүргізу
Өндірістік өзіндік құн Тг
9. Жалпы және әкімшілік Тг
шығындары
10. Сатылу бойынша шығындар
11. Процент бойынша
шығындар
12. Тиімділігі
Өткізу құны Тг
13. ҚҚС Тг
14. Акциз Тг
Босатылған бағасы Тг
Оқығандар:
Багарова Ж.А.
Икебаева А.Ж.