О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года
Закон Республики Казахстан от 15 марта 2010 года № 256-IV
Ратифицировать Протокол о внесении изменений в Договор о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года, совершенный в Астане 17 апреля 2008 года.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев
Протокол о внесении изменений
в Договор о союзнических отношениях
между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой
от 25 декабря 2003 года
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 30 апреля 2010 года)
Республика Казахстан и Кыргызская Республика, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,
подтверждая приверженность Договору о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 25 декабря 2003 года (далее - Договор),
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Изложить статью 12 Договора в следующей редакции:
"В целях поэтапной реализации положений, предусмотренных настоящим Договором, Договаривающиеся Стороны на каждый трехлетний период принимают Планы мероприятий по сотрудничеству".
Статья 2
После вступления в силу настоящего Протокола План действий по экономической интеграции между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, являющийся неотъемлемой частью Договора, утрачивает силу.
Статья 3
Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу в порядке, предусмотренном статьей 23 Договора.
Совершен в городе Астана 17 апреля 2008 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола, Договаривающиеся Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Республику Казахстан               За Кыргызскую Республику

2003 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Одақтастық қатынастар туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 наурыздағы № 256-IV Заңы
2008 жылғы 17 сәуірде Астанада жасалған 2003 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Одақтастық қатынастар туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                         Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы
Одақтастық қатынастар туралы 2003 жылғы 25 желтоқсандағы шартқа
өзгерістер енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы,
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Одақтастық қатынастар туралы 2003 жылғы 25 желтоқсандағы шартқа (бұдан әрі - Шарт) адалдығын растай отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
Шарттың 12-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Шартта көзделген ережелерді кезең-кезеңімен іске асыру мақсатында Уағдаласушы Тараптар әрбір үш жылдық кезеңге Ынтымақтастық жөніндегі іс-шаралар жоспарын қабылдайды».
2-бап
Осы Хаттама күшіне енгеннен кейін Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық интеграция жөніндегі іс-қимыл жоспарының күші жойылады.
3-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және Шарттың 23-бабында көзделген тәртіппен күшіне енеді.
2008 жылғы 17 сәуірде Астана қаласында, екі түпнұсқалық данада, әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды, бұл ретте барлық мәтіндердің күші бірдей.
Осы Хаттаманың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда Уағдаласушы Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінеді.
Қазақстан Республикасы           Қырғыз Республикасы
үшін                           үшін
Осымен, 2008 жылғы 17 сәуірде Астана қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Одақтастық қатынастар туралы 2003 жылғы 25 желтоқсандағы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттаманың куәландырылған көшірмесі екендігін растаймын.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы Істер министрлігі
Халықаралық құқық департаментінің
Басқарма бастығы                                  Б. Пискорский