О мерах нетарифного регулирования

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 года № 30.

      В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:

      1. Ввести на таможенной территории Евразийского экономического союза следующие единые меры нетарифного регулирования:

      запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению № 1;

      разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению № 2.

      количественные ограничения экспорта и импорта товаров по перечню согласно приложению № 21.

      Сноска. Пункт 1 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15.06.2021 № 66 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      2. Установить, что товары, в отношении которых введены единые меры нетарифного регулирования, указанные в пункте 1 настоящего Решения, включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

      3. Разрешительный порядок, указанный в пункте 1 настоящего Решения, реализуется посредством лицензирования и (или) применения иных административных мер регулирования внешнеторговой деятельности, установленных в соответствии с:

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза органов и тканей человека, крови и ее компонентов, образцов биологических материалов человека согласно приложению № 3;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза минерального сырья согласно приложению № 4;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, водных биологических ресурсов, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья согласно приложению № 5;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких живых животных и дикорастущих растений, включенных в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза, согласно приложению № 6;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов согласно приложению № 7;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов согласно приложению № 8;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза шифровальных (криптографических) средств согласно приложению № 9;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров согласно приложению № 10;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений (пестицидов) согласно приложению № 11;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных согласно приложению № 12;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней согласно приложению № 13;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, согласно приложению № 14;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, согласно приложению № 15;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, согласно приложению № 16;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему согласно

      приложению № 17;

      Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья согласно приложению № 18;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, согласно

      приложению № 19;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, согласно приложению № 20;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарственных средств согласно приложению № 21;

      Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта, согласно приложению № 22.

      Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 13.06.2018 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 28.06.2022 № 95 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования).

      4. Лицензии на экспорт и (или) импорт, заключения (разрешительные документы) на ввоз и (или) вывоз товаров, иные документы, выданные до вступления в силу настоящего Решения соответствующими органами государств – членов Евразийского экономического союза в целях реализации мер нетарифного регулирования, а также нотификации, сведения о которых внесены в единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, до вступления в силу настоящего Решения, являются действительными до окончания срока их действия.

      5. Признать утратившими силу решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии по перечню согласно приложению № 23.

      Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 13.06.2018 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии


Евразийской экономической комиссии

В. Христенко


  ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. № 30

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или)

      вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

      Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017 г); дополнено разделом 1.9 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 31.03.2020 № 43 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 21.04.2020 № 57 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 28.04.2020 № 59 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 28.04.2020 № 60 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 12.05.2020 № 64 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 26.05.2020 № 70 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2020 № 71 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022); от 20.06.2023 № 83 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

1.1. Озоноразрушающие вещества и продукция, содержащая
озоноразрушающие вещества, запрещенные к ввозу и вывозу*

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.1 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

      Список A

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа I

CFCl3

(ХФУ-11)

Фтортрихлорметан

из 2903 77 600 0

CF2Cl2

(ХФУ-12)

дифтордихлорметан

из 2903 77 600 0

C2F3Cl3

(ХФУ-113)

1,1,2-трифтортрихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F4Cl2

(ХФУ-114)

1,1,2,2-тетрафтордихлорэтан

из 2903 77 600 0

C2F5Cl

(ХФУ-115)

пентафторхлорэтан

из 2903 77 600 0

Группа II

CF2BrCl

(Галон 1211)

дифторхлорбромметан

2903 76 100 0

CF3Br

(Галон 1301)

трифторбромметан

2903 76 200 0

C2F4Br2

(Галон 2402)

1,1,2,2-тетрафтордибромэтан

из 2903 76 900 0

Список B

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа I

CF3Cl

(ХФУ-13)

трифторхлорметан

из 2903 77 900 0

C2FCl5

(ХФУ-111)

фторпентахлорэтан

из 2903 77 900 0

C2F2Cl4

(ХФУ-112)

дифтортетрахлорэтаны

из 2903 77 900 0

C3FCl7

(ХФУ-211)

фторгептахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F2Cl6

(ХФУ-212)

дифторгексахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F3Cl5

(ХФУ-213)

трифторпентахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F4Cl4

(ХФУ-214)

тетрафтортетрахлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F5Cl3

(ХФУ-215)

пентафтортрихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F6Cl2

(ХФУ-216)

гексафтордихлорпропаны

из 2903 77 900 0

C3F7Cl

(ХФУ-217)

гептафторхлорпропаны

из 2903 77 900 0

Группа II

CСl4


четыреххлористый углерод (ЧХУ) или тетрахлорметан

2903 14 000 0

Группа III

C2H3Cl3**

метилхлороформ (МХФ),
т.е. 1,1,1-трихлорэтан

из 2903 19 000 0


      Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

Группа II

CHFBr2

(ГБФУ-21B2)

фтордибромметан

из 2903 79 300 0

CHF2Br

(ГБФУ-22B1)

дифторбромметан

из 2903 79 300 0

CH2FBr

(ГБФУ-31B1)

фторбромметан

из 2903 79 300 0

C2HFBr4

(ГБФУ-21B4)

фтортетрабромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF2Br3

(ГБФУ-23B3)

дифтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF3Br2

(ГБФУ-23B2)

трифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2HF4Br

(ГБФУ-24B1)

тетрафторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2FBr3

(ГБФУ-31B3)

фтортрибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F2Br2

(ГБФУ-32B2)

дифтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H2F3Br

(ГБФУ-33B1)

трифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3FBr2

(ГБФУ-41B2)

фтордибромэтан

из 2903 79 300 0

C2H3F2Br

(ГБФУ-42B1)

дифторбромэтан

из 2903 79 300 0

C2H4FBr

(ГБФУ-51B1)

фторбромэтан

из 2903 79 300 0

C3HFBr6

(ГБФУ-21B6)

фторгексабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF2Br5

(ГБФУ-22B5)

дифторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF3Br4

(ГБФУ-23B4)

трифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF4Br3

(ГБФУ-24B3)

тетрафтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF5Br2

(ГБФУ-25B2)

пентафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3HF6Br

(ГБФУ-26B1)

гексафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2FBr5

(ГБФУ-31B5)

фторпентабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F2Br4

(ГБФУ-32B4)

дифтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F3Br3

(ГБФУ-33B3)

трифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F4Br2

(ГБФУ-34B2)

тетрафтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H2F5Br

(ГБФУ-35B1)

пентафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3FBr4

(ГБФУ-41B4)

фтортетрабромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F2Br3

(ГБФУ-42B3)

дифтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F3Br2

(ГБФУ-43B2)

трифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H3F4Br

(ГБФУ-44B1)

тетрафторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4FBr3

(ГБФУ-51B3)

фтортрибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F2Br2

(ГБФУ-52B2)

дифтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H4F3Br

(ГБФУ-53B1)

трифторбромпропан

из 2903 79 300 0

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Вещество

Название

C3H5FBr2

(ГБФУ-61B2)

фтордибромпропан

из 2903 79 300 0

C3H5F2Br

(ГБФУ-62B1)

дифторбромпропан

из 2903 79 300 0

C3H6FBr

(ГБФУ-71B1)

фторбромпропан

из 2903 79 300 0

Группа III
 

СН2ВrСl


бромхлорметан

из 2903 79 300 0


      Список D ***

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Охлаждающие смеси

из 3827 (кроме 3827 12 000 0)

2. Кондиционеры и тепловые насосы

8415 10
8415 81 00
8415 82 000 0
8418 61 00
из 8418 69 000
 

3. Холодильники

из 8418 10 200
из 8418 10 800
из 8418 10 900 0
из 8418 50
из 8418 69 000
 

4. Льдогенераторы, молокоохладители

из 8418
из 8419
 

5. Морозильные камеры

из 8418 10 200
из 8418 10 800
из 8418 10 900 0
8418 30 200
8418 30 800
8418 40 200
8418 40 800
из 8418 50
из 8418 69 000
 

6. Осушители воздуха
 

из 8418 69 000
из 8479 89 970 1
из 8479 89 970 7
 



Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

7. Изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества
 

из 3921 11 000 0
из 3921 12 000 0
из 3921 13 100 0
из 3921 13 900 0
из 3921 14 000 0
из 3921 19 000 0
 

8. Компоненты, составы на основе полиэфиров (полиолов) для производства вспененного полиуретана (компонент А)
 

из 3907 29 900

9. Переносные огнетушители
 

из 8424 10 000 0


      Список E

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Название

Группа I

CH3Br

бромистый метил

2903 61 000 0


      ______________________

      *За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, указанных в настоящем разделе, в случаях, установленных Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза озоноразрушающих веществ и продукции, содержащей озоноразрушающие вещества (приложение № 20 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30).

      **Настоящая формула не относится к 1,1,2-трихлорэтану.

      *** За исключением продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, контролируемой системой экспортного контроля государства – члена Евразийского экономического союза, являющегося государством отправления (государством назначения) указанных товаров.

      Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо

      руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС,

      так и наименованием (физическими и

      химическими характеристиками) товара.

1.2. Опасные отходы, запрещенные к ввозу

      Сноска. Раздел 1.2 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень отходов А, В

основной перечень регулируемых
отходов Y


1. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входят любые из следующих веществ:

из 2805 40
из 7204
из 7404 00

А1030


мышьяк, соединения мышьяка

из 7503 00


Y24

ртуть, соединения ртути (исключая ртутные лампы и люминесцентные трубки)

из 7602 00
из 7802 00 000 0


Y29


из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 90 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 31 000 0
из 8109 39 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 31 000 0 из 8112 41 000 1




из 8112 52 000 0
из 8112 61 000 0
из 8112 92 210 1
из 8112 92 210 8
из 8113 00 400 0



2. Пыль магния

из 8104 20 000 0
из 8104 30 000 0
из 8104 90 000 0



3. Пыль металлургических производств и производства стекла, содержащая бериллий и его соединения

из 2620 91 000 0


Y20

4. Пыль, содержащая свинец и его соединения

из 2620 29 000 0


Y31

5. Пыль, содержащая соединения ванадия

из 2620 99 950 9



6. Гальванические осадки

из 2620
из 2837

А1050

Y17, Y7, Y21, Y22, Y23, Y26, Y33

7. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

из 2620



1) металлические остатки и остатки, состоящие из сплавов любых из перечисленных веществ:
мышьяк, бериллий, свинец, ртуть


А1010

Y20, Y24, Y29, Y31

шламы марганцевые от производства электролитической двуокиси марганца




кек мышьяковистый производства меди


А1030

Y24

кек мышьяково-калиевый производства олова


А1030

Y24

отходы арсенато-кальциевые производства свинца


А1030

Y24

шлам селено-ртутный от производства серной кислоты



Y25, Y29

шлам гидрооксидов свинца, никеля, кадмия



Y31, Y26

отходы хлористого алюминия с примесью ацетофенона



Y15

шлам (щелок) после обработки цинка, пыль и осадки


А1070


зола от сжигания изолированной медной проволоки


А1090


растворы для травления металлов, гидравлические жидкости, тормозные жидкости и антифризы

из 3825 50 000 0

А1060

Y17

цинковые остатки, содержащие свинец и кадмий

из 7902 00 000 0

А1080

Y26
Y31

отработанные растворы электролитов
от электролитических процессов выделения и очистки меди

из 3825 69 000 0

А1110

Y34
Y35

отработанные травильные медьсодержащие растворы

из 3825 50 000 0

А1130

Y22

отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в неразобранном виде

из 8549 11 000 0

А1160

Y31

отходы стекла от катодно-лучевых трубок и другие виды отходов стекла, имеющего активное покрытие

из 7001 00 100 0
из 8549 31 000 1 из 8549 91 000 1

А2010


отходы асбеста в виде пыли и волокна

из 2524
из 6812

А2050

Y36

изделия из асбоцемента, из цемента с волокнами целлюлозы или из аналогичных материалов, содержащие асбест, бывшие в употреблении

из 6811 40 000



отходы стекловолокна, сходные по физико-химическим характеристикам с асбестом

из 7019



отработанные ртутные лампы и люминесцентные трубки

из 8539
из 8540


Y29

сорбенты, с примесью арсина или фосфина, отработанные более чем на 50 %

из 3802
из 2818
из 3824
из 2842


Y24

шлаки и золы из установок по сжиганию отходов (включая летучие золы и пыль)

из 2621


Y18

шлаки и золы пиролизных установок

из 2621


Y11

2) отходы производства или переработки нефтяного кокса и битума (исключая смолу пиролизную), в том числе:

из 2713 90
из 3825

А3010,
А3030,
А3190

Y11,
Y39

кислая смола, кислый деготь



Y11

кислый гудрон от очистки масел, содержащий серную кислоту, осмолившиеся сульфированные соединения



Y11

кислый гудрон от производства сульфонатных присадок (сульфирование белых масел), содержащий серную кислоту, тяжелые органические сульфонаты



Y11

кислый гудрон от очистки ароматических углеводородов, содержащий серную кислоту, ароматические соединения, сульфокислоты



Y11

кислый гудрон от очистки парафинов, содержащий серную кислоту, органические соединения



Y11

смолка кислая сульфатного отделения цеха ректификации бензола коксохимического производства



Y11
 

остатки от переработки кислых смол



Y11

шламы коксовых и газовых заводов



Y39

3) отработанные нефтепродукты, в том числе:




шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси

из 2620 21 000 0
из 2710
из 3811 11

А3030

Y31

отходы, содержащие свинцовые антидетонаторы
 

из 2710
из 3811 11

А3030


8. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие возбудители инфекционных заболеваний человека
и животных

из 0511 99 100 0
из 4101–
из 4103
из 4301
из 4115 20 000 0

А3110

Y21
Y4

9. Отходы, содержащие органические фосфорные соединения

из 3101 00 000 0
из 3825 61 000 0

А3130

Y37

10. Отходы фторорганических соединений

из 2903
из 3825 61 000 0


Y45

11. Отходы производства хлорорганических кислот

из 2915
из 2916
из 2917
из 2918


Y45

12. Отходы негалогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 61 000 0
из 3825

А3140

Y42

13. Отходы галогенированных органических растворителей и их смесей

из 3825 41 000 0

А3150

Y41

14. Отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 3825

А3180

Y10

15. Отходы в виде смолистых осадков (кроме асфальтовых вяжущих), образующиеся при рафинировании, дистилляции или любой пиролитической обработке органических материалов

из 3825

А3190

Y11

16. Фусы смолообразные (отходы переработки сланцев), содержащие фенол

из 2706 00 000 0



17. Резиновые отходы из следующих материалов, если они не смешаны с другими отходами,
в том числе:


В3040


1) изношенные камеры

из 4013

В3140


2) отходы твердой резины (например, эбонит)

из 4017 00 000 9

В3040


18. Отходы, состоящие или загрязненные любым
из нижеприведенных веществ:


А4110


1) любой аналог полихлорированного дибензофурана

из 3825


Y43

2) любой аналог полихлорированного дибензодиоксина

из 3825


Y44

19. Отходы упаковочной тары и контейнеров, загрязненные веществами, содержащими полихлорированные или полибромированные дифенилы:


А4130


1) из пластмасс

из 3915
из 3923



2) из дерева

из 4401 39 000 0
из 4401 41 000 0
из 4401 49 000 0
из 4415



3) из бумаги и картона

из 4707
из 4819



4) из стекла, исключая стеклянный бой

из 7010



5) из черных металлов

из 7204



20. Отходы напольных покрытий из химических текстильных материалов

из 5701 90
из 5702 32
из 5702 42
из 5702 50 310 0
из 5702 50 390 0
из 5702 92 100 0
из 5702 92 900 0
из 5703 21 000
из 5703 29 000
из 5703 31 000
из 5703 39 000
из 5705 00 300 0



21. Отходы производства, приготовления и использования фармацевтической продукции, включая лекарственные средства с истекшим сроком годности*, в том числе предназначенные для лечения животных

из 2106 90 980 3
из 2901–2942 00 000 0
из 3006 92 000 0
из 3824 99 610 0

А4010

Y2
Y3

22. Клинические и связанные с этим отходы (отходы медицинской, ветеринарной или другой аналогичной деятельности; отходы, образующиеся в больницах и других учреждениях в ходе осмотра, обследования и лечения пациентов или научно-исследовательских работ)

из 3825 30 000 0

А4020

Y1
Y3

23. Отходы производства и применения биоцидов и фитофармацевтических препаратов, включая пестициды и гербициды, не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности**
или не годные для первоначально запланированного использования

из 3808
из 3825 61 000 0

А4030

Y4

24. Отходы производства средств обработки растений и защиты их от вредителей

из 3825 61 000 0


Y45

25. Отходы производства и применения химических консервантов древесины** (исключая соединения ртути):


A4040

Y5

1) креозотовое масло

2707 91 000 0



2) битумные пасты

2713 20 000 0



3) фтористый натрий

из 2826 19 100 0



4) кремнефтористый натрий

из 2826 90 800 0



5) медный купорос

2833 25 000 0



6) динитрофенолят натрия

из 2908 99 000 0



7) антраценовое масло

2707 99



8) сланцевое шпалопропиточное масло

из 2714 90 000 0



26. Отходы, содержащие химические вещества (реагенты), не соответствующие стандарту, с истекшим сроком годности* или состоящие из таких веществ

из группы 28
из группы 29
из 3825

А4140


27. Отходы химических веществ, являющихся результатом исследований и разработок или учебной деятельности, природа которых еще не выявлена и/или которые являются новыми, и их влияние на здоровье людей и/или окружающую среду еще не известно

из группы 28
из группы 29
из 3825

А4150

Y14


      ___________________________

      * Вещество, не использованное в срок, установленный производителем.

      ** За исключением древесины, обработанной консервантами.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
2. Настоящий раздел применяется в том числе в отношении опасных отходов, перемещаемых транзитом от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.
3. Вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов, указанных в настоящем разделе, осуществляется в соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза опасных отходов (приложение № 7 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30).

1.3. Информация на печатных, аудиовизуальных и иных носителях информации, запрещенная к ввозу и вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств – членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств – членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан

из 3706
из 4901
из 4902
из 4908
из 4909 00 000 0
из 4910 00 000 0
из 4911
из 8523

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.4. Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, запрещенные к ввозу*

      Сноска. Раздел 1.4 с изменением, внесенным решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.06.2018 № 100 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 11.01.2022 № 8 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования).


"

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Номер в реестре Службы подготовки аналитических обзоров по химии (КАС)


1. Альдрин

2903 82 000 0
3808 59 000 9

309-00-2


2. Смеси и препараты, содержащие альдрин

3824 84 000 0



3. Альфа-гексахлорциклогексан

2903 81 000 0
3808 59 000 9

319-84-6


4. Смеси и препараты, содержащие альфа-гексахлорциклогексан

3824 85 000 0



5. Бета-гексахлорциклогексан

2903 81 000 0
3808 59 000 9

319-85-7


6. Смеси и препараты, содержащие бета-гексахлорциклогексан

3824 85 000 0



7. Хлордан

2903 82 000 0
3808 59 000 9

57-74-9


8. Смеси и препараты, содержащие хлордан

3824 84 000 0



9. Хлордекон

2914 71 000 0
3808 91 200 0
3808 92 800 0
3808 99

143-50-0


10. Смеси и препараты, содержащие хлордекон

3824 84 000 0



11. Дильдрин (диэлдрин)

2910 40 000 0
3808 59 000 9

60-57-1


12. Смеси и препараты, содержащие дильдрин (диэлдрин)

3824 84 000 0



13. Эндрин

2910 50 000 0
3808 91 200 0
3808 99

72-20-8


14. Смеси и препараты, содержащие эндрин

3824 84 000 0



15. Гептахлор

2903 82 000 0
3808 59 000 9

76-44-8


16. Смеси и препараты, содержащие гептахлор

3824 84 000 0



17. Гексахлорбензол

2903 92 000 0
3808 59 000 9

118-74-1


18. Смеси и препараты, содержащие гексахлорбензол

3824 86 000 0



19. Линдан

2903 81 000 0
3808 59 000 9

58-89-9


20. Смеси и препараты, содержащие линдан

3824 85 000 0



21. Мирекс

2903 83 000 0
3808 91 200 0

2385-85-5


22. Смеси и препараты, содержащие мирекс

3824 84 000 0



23. Полихлорированные дифенилы (ПХД) (полихлорированные бифенилы (ПХБ))

2903 99 800 0



24. Смеси и препараты, содержащие полихлорированные дифенилы (ПХД) (полихлорированные бифенилы (ПХБ))

3824 82 000 0



25. Токсафен (камфехлор)

3808 59 000 9

8001-35-2


26. Смеси и препараты, содержащие токсафен (камфехлор)

3824 84 000 0



27. ДДТ (1,1,1-трихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)этан)

2903 92 000 0
3808 52 000 0
3808 59 000 9

50-29-3


28. Смеси и препараты, содержащие ДДТ (1,1,1-трихлор-2,2-бис(п-хлорфенил)этан)

3824 84 000 0



29. Технический эндосульфан
и его соответствующие изомеры

2920 30 000 0
3808 59 000

115-29-7
959-98-8
33213-65-9".


30. Смеси и препараты, содержащие технический эндосульфан и его соответствующие изомеры

3824 84 000 0



      * Средства защиты растений и другие стойкие органические загрязнители, подпадающие под действие приложений А и В Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 года.

      За исключением ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза указанных в настоящем разделе средств защиты растений и других стойких органических загрязнителей, упакованных в герметически закрытые ампулы или склянки объемом от 1 до 10 мл (г) и подлежащих использованию в исследованиях лабораторного масштаба, а также в качестве эталонного стандарта.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.
2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, перемещаемых транзитом для перевозки от таможенного органа в месте прибытия на таможенную территорию Евразийского экономического союза до таможенного органа в месте убытия с таможенной территории Евразийского экономического союза.

1.6. Служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, запрещенные к ввозу и (или) вывозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Огнестрельное длинноствольное оружие с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющее длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющее конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм, и при этом не теряется возможность производства выстрела*

из 9303

2. Магазины (барабаны) емкостью более 10 патронов к огнестрельному длинноствольному оружию*

из 9305

3. Оружие, позволяющее ведение стрельбы очередями

из 9303

4. Оружие, которое имеет форму, имитирующую другие предметы

из 9303

5. Огнестрельное гладкоствольное оружие, изготовленное под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, за исключением оружия системы "парадокс", имеющего не более 40 % нарезной части длины ствола

из 9303

6. Кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 9304 00 000 0
из 9307 00 000 0

7. Холодное клинковое оружие и ножи, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются при длине клинка и лезвия более 90 мм

из 9307 00 000 0

8. Патроны с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, со смещенным центром тяжести, а также патроны с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов

из 9306 21 000 0
из 9306 30

9. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия

из 9306 90

10. Газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, запрещенными к применению уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза в области здравоохранения, а также газовое оружие, способное причинить на расстоянии более одного метра повреждение, не опасное для жизни человека, но влекущее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня либо значительную стойкую утрату трудоспособности на 10 и более процентов

из 9303
9304 00 000 0

11. Оружие и патроны к нему, имеющие технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям, установленным законодательством государств – членов Евразийского экономического союза

из 93

12. Оружие и патроны к нему, не соответствующие требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в сфере оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему

из 93

13. Оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения

из 93

14. Огнестрельное бесствольное оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники, имеющие выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами государств – членов Евразийского экономического союза

из 9303
9304 00 000 0

15. Оружие, изготовленное из материалов, не позволяющих металлодетекторам его обнаружить

из 93

16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия

из 9023 00
из 93


      * За исключением вывоза указанных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.

Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
2. Настоящий раздел не применяется в отношении товаров, контролируемых системой экспортного контроля.
3. В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может применяться термин "боеприпасы" в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.".

1.7. Орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из синтетических нейлоновых или прочих полиамидных мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее

100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

2. Готовые сети рыболовные, узловые, произведенные машинным или ручным способом из прочих синтетических мононитей с диаметром нитей менее 0,5 мм и размерами ячеи менее 100 мм (размер конструктивного шага ячеи менее 50 мм)

из 5608 11 800 0

3. Электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока

из 8543 20 000 0


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

1.8. Изделия из гренландского тюленя и детенышей
гренландского тюленя, запрещенные к ввозу

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Сырье пушно-меховое, шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, лапы и прочие части или обрезки, пригодные для изготовления меховых изделий*

из 4301 80 709 5
из 4301 80 709 7
из 4301 90 009 0

2. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые, не имеющие или имеющие голову, хвост или лапы, головы, хвосты, лапы и прочие части или лоскут, несобранные*

из 4302 19 410 0
из 4302 19 499 0
из 4302 20 009 0

3. Дубленые или выделанные меховые шкурки гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя, целые и их части или лоскут, собранные*

из 4302 30 100 0
из 4302 30 510 0
из 4302 30 559 0

4. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок бельков гренландского тюленя

из 4303 10 101 0
из 4303 10 109 0

5. Предметы одежды и принадлежности к одежде из шкурок гренландского тюленя, или хохлуш, или серок гренландского тюленя*

из 4303 10 908 0
из 4303 10 909 0

6. Головные уборы прочие, с подкладкой или без подкладки, с отделкой или без отделки, из шкурок гренландского тюленя и детенышей гренландского тюленя*

из 6506 99 908 0


      __________________________

      * Ввоз изделий из гренландского тюленя (за исключением детенышей гренландского тюленя: бельков, хохлуш и серок) разрешается, если:

      такие изделия получены в результате охоты, традиционно осуществляемой коренными народами, под которыми понимаются коренные жители арктических и субарктических районов, где они в настоящее время или традиционно имеют права коренных народов, в том числе юпики, инупиаты (Аляска), инуиты, инувиалуиты (Канада), калааллиты (Гренландия), что подтверждается сертификатом уполномоченного органа страны происхождения товара, выдаваемым по согласованной с Евразийской экономической комиссией форме;

      такие изделия ввозятся физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

Примечание к перечню.

В настоящем перечне для удобства применения используется нумерация разделов, которая соответствует нумерации разделов в едином перечне товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренном Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

1.9. Соболи живые, запрещенные к вывозу

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.9 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Соболи живые

0106 19 009 3

1.10. Средства индивидуальной защиты, защитные и дезинфицирующие средства, продукция медицинского назначения и материалы, запрещенные к вывозу по 30 сентября 2020 г. включительно

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.10 в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.03.2020 № 41 (порядок введения в действие см. п. 3); с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.04.2020 № 59 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 28.04.2020 № 60 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 12.05.2020 № 64 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 26.05.2020 № 70 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 16.06.2020 № 77 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Пропан-1-ол (спирт пропиловый) и пропан-2-ол (спирт изопропиловый)

2905 12 000 0

Марля и изделия из марли, бинты**

3005 90 310 0*,
3005 90 500 0*

Средства дезинфицирующие**, ****

3808 94*

Бахилы**, *****

3926*

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки)**, *****

3926 20 000 0*

Одежда и принадлежности к одежде (включая перчатки) из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей**, *****

4015*

Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

5603 11 100 0,
5603 11 900 0******,
5603 12 100 0******,
5603 12 900 0******,
5603 91 100 0,
5603 91 900 0,
5603 92 100 0,
5603 92 900 0

Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

5903
(кроме 5903 10,
5903 20 900 0,
5903 90 100 0,
5903 90 990 0)

Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906**, *****

6210 10 920 0*,
6210 10 980 0*,
6210 40 000 0*,
6210 50 000 0*

Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**, *****

6307 90 980 0*

Одноразовые простыни или салфетки, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, используемые при проведении хирургических операций

6307 90 920 0

Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие**, ***, *****

9020 00 000 0*

Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные**

8421 39 200 9*,
9020 00 000 0*

Защитные очки, за исключением корректирующих **, *****

9004 90 *

      ____________

      * В отношении товаров, классифицируемых указанным кодом ТН ВЭД ЕАЭС, следует руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

      ** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажа водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых государства – члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией.

      *** За исключением изолирующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, самоспасателей, противогазовых и комбинированных фильтров, средств индивидуальной защиты органов дыхания для подразделений пожарной охраны, для использования в авиационной, космической технике, на подводных и в горно-шахтных работах.

      ****За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза.

      *****За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках целевых поставок при наличии решения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза, с территории которого происходят такие товары (для Республики Беларусь – Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Решение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих вывоз. Информация о таких решениях ежемесячно представляется в Евразийскую экономическую комиссию.

      ****** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства – члена Евразийского экономического союза (для Республики Беларусь – Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим")).

      Примечания к разделу:

      1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, за исключением товаров, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС, которые отмечены знаком "*".

      2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

      для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств – членов Евразийского экономического союза;

      физическими лицами для личного пользования.

      3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов Евразийского экономического союза через территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза.

1.11. Отдельные виды продовольственных товаров, запрещенные к вывозу по 30 июня 2020 г. включительно

      Сноска. Приложение 1 дополнено разделом 1.11 в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.03.2020 № 43 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2020 № 57 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2020 № 71 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование позиции

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Лук репчатый

0703 10 110 0
0703 10 190 0

Чеснок

0703 20 000 0

Репа

0706 10 000 9

Рожь

1002

Рис

1006*

Гречиха

1008 10 000

Просо

1008 21 000 0
1008 29 000 0

Крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков

1103 (кроме
1103 19 500 0,
1103 20 500 0)

Гречневое зерно обрушенное

1104 29 300 0

Соевые бобы дробленые или недробленые

1201**

Семена подсолнечника, дробленые или недробленые

1206 00

Готовые пищевые продукты из гречки

1904 90 800 0

      * За исключением риса, происходящего из Республики Казахстан.

      ** За исключением соевых бобов дробленых или недробленых, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государства-члены).

      Примечания к разделу:

      1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

      2. Запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории Евразийского экономического союза:

      для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств-членов;

      физическими лицами для личного пользования;

      в качестве припасов, а также для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией.

      выпущенные в соответствии с таможенными процедурами, допускающими вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза, до 12 апреля 2020 г., за исключением товаров, таможенное декларирование которых осуществлялось с особенностями, предусмотренными статьями 115 и 116 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, или с особенностями, установленными законодательством государств-членов о таможенном регулировании в соответствии с пунктом 8 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

      3. Запрет не распространяется на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории Евразийского экономического союза, а также товаров Евразийского экономического союза, перемещаемых между территориями государств-членов через территории третьих стран.

1.12. Киты, дельфины и морские свиньи (млекопитающие отряда Cetacea), запрещенные к вывозу*

      Сноска. Приложение 1 ополнено разделом 1.12 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.06.2023 № 83 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Киты, дельфины и морские свиньи
(млекопитающие отряда Cetacea)

0106 12 00

      _____________
      * В отношении млекопитающих отряда Cetaсea, находящихся в Республике Казахстан по состоянию на 1 января 2023 г., запрет, предусмотренный настоящим разделом, не применяется:

      по 31 декабря 2024 г. включительно – при вывозе млекопитающих отряда Cetaсea, временно ввезенных в Республику Казахстан передвижными зверинцами, контактными зоопарками, передвижными океанариумами, передвижными выставками;

      по 31 декабря 2028 г. включительно – при вывозе млекопитающих отряда Cetacea, содержащихся в океанариуме в Республике Казахстан.

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так
и наименованием товара.
 


  ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии Евразийской
экономической комиссии
от 21 апреля 2015 г. № 30

ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза

      Сноска. Перечень с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 № 109(вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 сентября 2015 г.); от 06.10.2015 № 131 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 17.11.2015 № 150 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования); от 17.05.2016 № 44 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 02.06.2016 № 57 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.09.2016 № 107 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017 г); от 16.01.2017 № 2 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования); от 14.11.2017 № 147 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 29.01.2014 № 14 (вступает в силу по истечении 90 календарных дней с даты его официального опубликования); от 16.06.2020 № 78 (вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.07.2020); от 11.08.2020 № 95 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 16.02.2021 № 13 (порядок введения в действие см. п.3); от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022); от 20.06.2023 № 83 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 21.11.2023 № 163 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

2.1. Озоноразрушающие вещества

      Сноска. Приложение 2 дополнено разделом 2.1 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.08.2016 № 99 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.04.2019 № 63 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 16.03.2021 № 30 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

      Список C

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС



Вещество

Название


Группа I


CHFCl2

(ГХФУ-21)

фтордихлорметан

из 2903 79 300 0


CHF2Cl

(ГХФУ-22)

дифторхлорметан

из 2903 71 000 0


CH2FCl

(ГХФУ-31)

фторхлорметан

из 2903 79 300 0


C2HFCl4

(ГХФУ-121)

фтортетрахлорэтан

из 2903 79 300 0


C2HF2Cl3

(ГХФУ-122)

дифтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2HF3Cl2

(ГХФУ-123а)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0


CHCl2CF3

(ГХФУ-123)

трифтордихлорэтан

из 2903 72 000 0


C2HF4Cl

(ГХФУ-124а)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0


CHFClCF3

(ГХФУ-124)

тетрафторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2FCl3

(ГХФУ-131)

фтортрихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2F2Cl2

(ГХФУ-132)

дифтордихлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H2F3Cl

(ГХФУ-133)

трифторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C2H3FCl2

(ГХФУ-141)

1-фтор-2,2-дихлорэтан

из 2903 73 000 0


CH3CFCl2

(ГХФУ-141b)

1,1,1-фтордихлорэтан

из 2903 73 000 0


C2H3F2Cl

(ГХФУ-142)

1-хлор, 2,2-дифторэтан

из 2903 74 000 0


CH3CF2Cl

(ГХФУ-142b)

1,1,1-дифторхлорэтан

из 2903 74 000 0


C2H4FCl

(ГХФУ-151)

фторхлорэтан

из 2903 79 300 0


C3HFCl6

(ГХФУ-221)

фторгексахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF2Cl5

(ГХФУ-222)

дифторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF3Cl4

(ГХФУ-223)

трифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF4Cl3

(ГХФУ-224)

тетрафтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3HF5Cl2

(ГХФУ-225)

пентафтордихлорпропан

из 2903 75 000 0


CF3CF2CHCl2

(ГХФУ-225ca)

1-трифтор, 2-дифтор,
3-дихлорпропан

из 2903 75 000 0


CF2ClCF2CHClF
 

(ГХФУ-225сb)

1,1-дифторхлор, 2-дифтор, 3-хлорфторпропан

из 2903 75 000 0


C3HF6Cl

(ГХФУ-226)

гексафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2FCl5

(ГХФУ-231)

фторпентахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F2Cl4

(ГХФУ-232)

дифтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F3Cl3

(ГХФУ-233)

трифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F4Cl2

(ГХФУ-234)

тетрафтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H2F5Cl

(ГХФУ-235)

пентафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3FCl4

(ГХФУ-241)

фтортетрахлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F2Cl3

(ГХФУ-242)

дифтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F3Cl2

(ГХФУ-243)

трифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H3F4Cl

(ГХФУ-244)

тетрафторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4FCl3

(ГХФУ-251)

фтортрихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4F2Cl2

(ГХФУ-252)

дифтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H4F3Cl

(ГХФУ-253)

трифторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H5FCl2

(ГХФУ-261)

фтордихлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H5F2Cl

(ГХФУ-262)

дифторхлорпропан

из 2903 79 300 0


C3H6FCl

(ГХФУ-271)

фторхлорпропан

из 2903 79 300 0
 


      Список F

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Формула

Вещество

Название

Группа I

CHF2CHF2

ГФУ-134

1,1,2,2- тетрафторэтан

из 2903 45 000 0

CH2FCF3

ГФУ-134а

1,1,1,2-тетрафторэтан

из 2903 45 000 0

CH2FCHF2

ГФУ-143

1,1,2-трифторэтан

из 2903 44 000 0

CHF2CH2CF3

ГФУ-245fа

1,1,1,3,3- пентафторпропан

из 2903 47 000 0

CF3CH2CF2CH3

ГФУ-365mfc

1,1,1,3,3-пентафторбутан

из 2903 48 000 0

CF3CHFCF3

ГФУ-227еа

1,1,1,2,3,3,3- гептафторпропан

из 2903 46 000 0

CH2FCF2CF3

ГФУ-236сb

1,1,1,2,2,3- гексафторпропан

из 2903 46 000 0

CHF2CHFCF3

ГФУ-236еа

1,1,1,2,3,3- гексафторпропан

из 2903 46 000 0

CF3CH2CF3

ГФУ-236fа

1,1,1,3,3,3- гексафторпропан

из 2903 46 000 0

CH2FCF2CHF2

ГФУ-245са

1,1,2,2,3- пентафторпропан

из 2903 47 000 0

CF3CHFCHFCF2CF3

ГФУ-43-10mee

1,1,1,2,2,3,4,5,5,5- декафторпентан

из 2903 48 000 0

CH2F2

ГФУ-32

дифторметан

2903 42 000 0

CHF2CF3

ГФУ-125

пентафторэтан

из 2903 44 000 0

CH3CF3

ГФУ-143а

1,1,1-трифторэтан

из 2903 44 000 0

CH3F

ГФУ-41

фторметан

из 2903 43 000 0

CH2FCH2F

ГФУ-152

1,2-дифторэтан

из 2903 43 000 0

CH3CHF2

ГФУ-152а

1,1-дифторэтан

из 2903 43 000 0

Группа II

CHF3

ГФУ-23

трифторметан

2903 41 000 0";

      Примечание к разделу. Для целей настоящего раздела необходимо

      руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС,

      так и наименованием (физическими и

      химическими характеристиками) товара.

2.2. Средства защиты растений (пестициды)

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Средства защиты растений (пестициды), за исключением ленты с липким слоем для защиты деревьев от насекомых

из 3808
(за исключением
3808 94)


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

2.3. Опасные отходы

      Сноска. Раздел 2.3 с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

Код вида отхода по классификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением от 22 марта 1989 года

объединенный перечень
отходов А, В

основной перечень
регулируемых
отходов Y


1. Шлак гранулированный (шлаковый песок), получаемый в процессе производства черных металлов

2618 00 000 0

В1200


2. Шлак, дросс (кроме гранулированного шлака), окалина
и прочие отходы производства черных металлов

2619 00

В1210,
В1230


3. Окалина, содержащая окись меди

из 2620 30 000 0

В1240

Y22

4. Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения, в том числе:

2620



гартцинк

2620 11 000 0



съем свинцовый, изгарь свинцовая, шлам свинцовый с содержанием свинца 30 % и более

из 2620 21 000 0 –
из 2620 29 000 0


Y31

алюминиевый шлак

из 2620 40 000 0

В1100


солевые шлаки, содержащие магний

из 2620 99 950 9



съемы легкого металла, содержащие магний

из 2620 99 950 9



отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов

из 2620

А1140, А2030


5. Отходы, в состав которых в качестве компонента или загрязнителя входит любое из следующих веществ:

из 2620
из 3825



карбонилы металлов



Y19

соединения шестивалентного хрома

из 2620 91 000 0
из 3825


Y21

6. Пыль и остатки от газовых очистных систем медеплавильных заводов

из 2620 30 000 0

А1110


7. Отходы в виде шлама от операций электролитического выделения и очистки меди (за исключением анодного шлама)

из 2620 30 000 0

А1120

Y22

8. Отходы, содержащие хлорид меди или цианид меди

из 2620 30 000 0
из 3825

А1140

Y22, Y33

9. Шлак, образующийся при производстве чугуна и стали, применяемый в качестве сырья для получения титановой губки и ванадия

из 2619 00 900 0

В1210


10. Зола от сжигания печатных плат, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов)

из 7112 30 000 0

А1150

Y18

11. Зола, содержащая драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов), образующаяся от сжигания фотопленки

из 7112 30 000 0

В1170

Y18

12. Отходы фотопленки, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

В1180


13. Отходы фотобумаги, содержащие галоиды серебра и (или) металлическое серебро

из 7112 99 000 0

В1190


14. Отходы гипса, образующиеся в химических промышленных процессах

из 2520 10 000 0
из 3825

А2040


15. Отходы нитроцеллюлозы

из 3912 20

А3060


16. Отходы фенолов и фенольных соединений, включая хлорфенол, в форме жидкостей или шламов

из 2907
из 2908

А3070

Y39

17. Галогенированные или негалогенированные неводные дистилляционные остатки, образующиеся при операциях восстановления (регенерации) органических растворителей

из 3825 41 000 0
из 3825 49 000 0

А3160

Y6

18. Отходы, образующиеся при производстве алифатических галогенированных углеводородов (хлорметана, дихлорэтана, аллилхлорида, эпихлоргидрина), состоящие из смеси полихлорированных углеводородов на 80 – 90 %

из 3825 61 000 0

А3170

Y6, Y45

19. Отходы, содержащие нижеперечисленные соединения или загрязненные ими:


А4050


неорганические цианиды, за исключением отходов, содержащих драгоценный металл (металлы) или соединения драгоценного металла (металлов) в твердой форме со следами неорганических цианидов

из 2837
из 3825


Y33

органические цианиды

из 2926
из 2929
из 3825


Y38

20. Отходы кислотных и щелочных растворов, основной оставляющей которых являются следующие вещества:


А4090

Y34, Y35

кислота соляная рН <= 2

из 2806 10 000 0



кислота серная, олеум

из 2807 00 000



кислота азотная рН <= 2

из 2808 00 000 0



кислота плавиковая (фтористоводородная)

из 2811 11 000 0



кислота бромистоводородная

из 2811 19 100 0



аммиак в водном растворе

из 2814 20 000 0



гидроксид натрия рН > = 11,5

из 2815 12 000 0



гидроксид калия рН > = 11,5

из 2815 20 000 0



21. Шлак от производства меди (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (выше 20 %) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 30 000 0
из 2620 99 950 9



22. Шлак от производства цинка (за исключением химически стабилизированного, с высоким содержанием железа (более 20 %) и обработанного в соответствии с промышленными стандартами)

из 2620 11 000 0
из 2620 19 000 0
из 2620 99 950 9

В1220


23. Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп), в том числе:
шлаки котельные остатки твердые солесодержащие и дымоулавливающих устройств топочных агрегатов с традиционным топливом (без реактивного гипса)

из 2620
из 2621
из 3825
 



летучие золы и пыль топочных установок (за исключением летучих зол и пыли установок по сжиганию отходов и пиролизных установок)




нейтрализованная красная глина от производства глинозема




зола от энергоустановок, работающих на угле (в том числе летучая)


А2060


24. Отработанный активированный уголь (кроме образующегося при обработке питьевой воды, в пищевой промышленности и при производстве витаминов)

из 3802

А4160


25. Отходы, содержащие неорганические соединения фтора в форме жидкостей или шлама, за исключением шлама фторида кальция

из 28,
из 3824,
из 3825

А2020

Y32

26. Отходы, обрезки и скрап резины (за исключением твердой резины)

из 4004 00 000 0

В3040,
В3080


27. Шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении

4012 20 000 1*
4012 20 000 9

В3040,
В3140


28. Винный отстой, винный камень

2307 00

В3060


29. Отходы кожевенного производства в виде пыли, золы, шлама, порошка, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 3504 00

А3090

Y21
Y4

30. Обрезки и другие отходы кожи или композиционной кожи, негодные для производства кожаных изделий, содержащие соединения шестивалентного хрома и биоциды

из 4115 10 000 0
из 4115 20 000 0

А3100

Y21
Y4

31. Отходы шкур или пушно-мехового сырья, содержащие соединения шестивалентного хрома или биоциды

из 0511 99 100 0
из 4101 – из 4103
из 4301

А3110

Y21
Y4

32. Отходы в виде пуха от прядильного производства

из 5003 00 000 0
из 5103 20 000 0
из 5202 10 000 0
из 5505
из 5601 30 000 0

А3120


33. Отходы пигментов, красителей, красок и лаков, содержащих тяжелые металлы и (или) органические растворители

из 3206, из 3208
из 3212, из 3825

А4070

Y12

34. Отходы металлов и сплавов, в состав которых входят любые вещества, указанные ниже (за исключением лома и сплавов в форме готовых изделий: листов, пластин, балок, прутов, труб и т.д.):

из 2805 40
из 7204
из 7404 00
из 7503 00
из 7602 00

А1010


сурьма
кадмий
селен
теллур
таллий

из 7802 00 000 0
из 7902 00 000 0
из 8002 00 000 0
из 8101 97 000 0
из 8102 97 000 0
из 8103 30 000 0
из 8104 20 000 0
из 8105 30 000 0
из 8106 90 000 0
из 8108 30 000 0
из 8109 31 000 0
из 8109 39 000 0
из 8110 20 000 0
из 8111 00 190 0
из 8112 13 000 0
из 8112 22 000 0
из 8112 41 000 1
из 8112 52 000 0
из 8112 61 000 0
из 8112 92 210 8
из 8113 00 400 0


Y27
Y26
Y25
Y28
Y30

35. Отходы, включающие в качестве компонента или загрязнителя любые из следующих веществ (за исключением металлических отходов в твердой форме):

из 2620 29 000 0
из 2620 60 000 0
из 2620 91 000 0
из 2620 99 950 9

А1020


сурьма, соединения сурьмы
бериллий, соединения бериллия
кадмий, соединения кадмия
свинец, соединения свинца
селен, соединения селена
теллур, соединения теллура
таллий, соединения таллия



Y27
Y20
Y26
Y31
Y25
Y28
Y30

36. Остатки выщелачивания после обработки цинка в виде пыли, шлама (ярозит, гематит и т. п.)

из 2620 19 000 0
из 2530 90 000 9

А1070


37. Отработанные свинцово-кислотные аккумуляторы в разобранном виде

из 7802 00 000 0
из 8549 11 000 0

А1160

Y31

38. Несортированные использованные батареи

из 8549 11 000 0
из 8549 12 000 0
из 8549 14 000 0
из 8549 19 000 0

А1170


39. Лом электрооборудования или электротехнические узлы, включающие гальванические элементы, батареи, ртутные переключатели, стекло катодно-лучевых трубок и другое стекло, имеющее активное покрытие, или загрязненные кадмием, ртутью, свинцом, полихлорированными дифенилами при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 85

А1180

Y29
Y26
Y31

40. Отработанные нефтепродукты, в том числе:

из 2710

А3020, А3040, А4060, А3180

Y8,
Y9,
Y10

нефтепродукты в виде водных эмульсий или смесей с водой


А4060

Y9

нефтепродукты в виде шлама из баков-хранилищ




нефтепродукты, непригодные для дальнейшего использования в качестве первичных продуктов


А3020, А3040

Y8

отработанные нефтепродукты, содержащие полихлорбифенилы (ПХБ), полихлортерфенилы (ПХТ) или полибромбифенилы (ПББ)

2710 91 000 0

А3180

Y10

отходы веществ и изделий, содержащие или загрязненные: полихлорированным дифенилом (ПХД), полихлорированным терфенилом (ПХТ), полихлорированным нафталином (ПХН) или полибромированным дифенилом (ПБД), включая любые другие полибромированные аналоги этих соединений при уровне концентрации от 50 мг/кг и выше

из 2710 91 000 0

А3180

Y10


      _____________________

      *За исключением шин и покрышек пневматических, бывших в употреблении для гражданских воздушных судов, при вывозе.

      ** Исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2017 № 147 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Примечание к разделу.

      Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.

2.4. Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, кости ископаемых животных

      Сноска. Раздел 2.4 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

"

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


Ископаемые остатки любых организмов, независимо от формы
их сохранности, их отпечатки и следы их жизнедеятельности,
кости ископаемых животных

из 9601
из 9705 22 000 0
из 9705 29 000 0


Коллекции и предметы коллекционирования по минералогии

из 9705 22 000 0
из 9705 29 000 0";


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

2.6. Дикие живые животные, водные биологические ресурсы*, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье

      Сноска. Раздел 2.6 в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.06.2022 № 95 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС

1. Дикие живые животные

1.1. Дикие животные (за исключением соболей живых, классифицируемых кодом 0106 19 009 3 ТН ВЭД ЕАЭС)

из группы 01

1.2. Яйца диких птиц, в скорлупе, свежие

из 0407

2. Водные биологические ресурсы

2.1. Живая рыба (кроме декоративной рыбы)

из 0301

2.2. Ракообразные, в панцире или без панциря, живые (за исключением пресноводных раков, классифицируемых кодом 0306 39 100 0 ТН ВЭД ЕАЭС)

из 0306

2.3. Моллюски, в раковине или без раковины, живые (за исключением улиток, кроме морских, классифицируемых кодом 0307 60 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС)

из 0307

2.4. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые

из 0308

2.5. Яйца (цисты) артемий (Аrtemia salina)

из 0511 91 909 0

3. Отдельные дикорастущие растения

3.1. Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы

0802 91 000
0802 92 000 0
из 0811 90 390 0
из 0811 90 950 0

3.2. Морские и прочие водоросли

1212 21 000 0
1212 29 000 0

4. Дикорастущее лекарственное сырье

4.1. Растения и их части (включая семена и плоды), используемые главным образом в парфюмерии, фармации или инсектицидных, фунгицидных или аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые

из 1211

4.2. Соки и экстракты растительные, используемые в парфюмерных, фармацевтических, инсектицидных, фунгицидных и аналогичных целях

из 1302

* Для целей настоящего раздела под водными биологическими ресурсами понимаются гидробионты, добытые (выловленные) в дикой природе, а также произведенные в процессе осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Примечание к разделу.
Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием (физическими и химическими характеристиками) товара.";


2.7. Виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)

      Сноска. Раздел 2.7 в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.04.2020 № 45 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

  Таблица 1

Виды дикой фауны (FAUNA (ANIMALS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

I. PHYLUM CHORDATA
CLASS MAMMALIA
(MAMMALS)


ТИП ХОРДОВЫЕ
КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

1. ARTIODACTYLA


ПАРНОКОПЫТНЫЕ

1) Antilocapridae
Pronghorns:


Вилороговые
Вилорогие антилопы:


Antilocapra americana (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

I

Вилорог (только популяция Мексики, другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)

2) Bovidae
Antelopes, cattle, duikers, gazelles, goats, sheep, etc.:


Полорогие
Антилопы, крупные рогатые копытные, дукеры, газели, козлы, бараны и др.:


Addax nasomaculatus

I

Аддакс


Ammotragus lervia

II

Баран гривистый североафриканский


Antilope cervicapra (Nepal, Pakistan)

III

Гарна или винторогая антилопа (Непал, Пакистан)


Bos gaurus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos frontalis, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Гаур (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos frontalis и не подпадает под действие СИТЕС)

.

Bos mutus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bos grunniens, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Як дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bos grunniens и не подпадает под действие СИТЕС)


Bos sauveli

I

Купрей


Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

III

Нильгау (Пакистан)


Bubalus arnee (Excludes the domesticated form, which is referenced as Bubalus bubalis and is not subject to the provisions of the Convention) (Nepal)

III

Буйвол азиатский (за исключением одомашненной формы, которая именуется Bubalus bubalis и не подпадает под действие СИТЕС) (Непал)


Bubalus depressicornis

I

Аноа равнинный


Bubalus mindorensis

I

Буйвол миндоранский, или тамарау


Bubalus quarlesi

I

Аноа горный


Budorcas taxicolor

II

Такин


Capra caucasica

II

Тур кавказский


Capra falconeri

I

Козел винторогий (мархур)


 
Capra hircus aegagrus (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions of the Convention) (Pakistan)

III

Козел безоаровый (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС) (Пакистан)


Capra sibirica (Pakistan)

III

Козел сибирский горный (Пакистан)


Capricornis milneedwardsii

I

Серау Мильи-Эдвардса


Capricornis rubidus

I

Серау красный


Capricornis sumatraensis

I

Серау суматранский


Capricornis thar

I

Серау гималайский или Тар


Cephalophus brookei

II

Дукер Брука


Cephalophus dorsalis

II

Дукер черноспинный


Cephalophus jentinki

I

Дукер чепрачный


Cephalophus ogilbyi

II

Дукер Оджильби


Cephalophus silvicultor

II

Дукер желтоспинный


Cephalophus zebra

II

Дукер зебровый


Damaliscus pygargus pygargus

II

Беломордый бубал или Бонтбок


Gazella bennettii (Pakistan)

III

Газель Беннетта (Пакистан)


Gazella cuvieri

I

Газель Кювьера или горная


Gazella dorcas (Algeria, Tunisia)

III

Газель-доркас (Алжир, Тунис)


Gazella leptoceros

I

Газель песчаная


Hippotragus niger variani

I

Антилопа черная


Kobus leche

II

Козел водяной, личи


Naemorhedus baileyi

I

Горал тибетский


Naemorhedus caudatus

I

Горал обыкновенный или амурский


Naemorhedus goral

I

Горал гималайский


Naemorhedus griseus

I

Горал китайский


Nanger dama

I

Газель-дама


Oryx dammah

I

Орикс сахарский или Антилопа саблерогая


Oryx leucoryx

I

Орикс белый или аравийский


Ovis ammon

II

Архар


Ovis arabica

II

Баран аравийский


Ovis bochariensis

II

Бухарский уриал


Ovis canadensis (Only the population of Mexico; no other population is included in the Appendices)

II

Толсторог (только популяция Мексики; другие популяци в приложения к СИТЕС не включены)


Ovis collium

II

Казахстанский архар, или казахстанский горный баран


Ovis cycloceros

II

Баран туркменский или устюртский


Ovis darwini

II

Баран Дарвина


Ovis gmelini (Only the population of Cyprus; no other population is included in the Appendices)

I

Арменийский муфлон (только популяция Кипра; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)


Ovis hodgsonii           

I

Баран тибетский


Ovis jubata

II

Баран северокитайский


Ovis karelini

II

Баран тяньшаньский


Ovis nigrimontana

I

Баран каратауский


Ovis polii

II

Архар Марко Поло или памирский архар


Ovis punjabiensis

II

Уриал пенджабский


Ovis severtzovi

II

Баран кызылкумский


Ovis vignei

I

Уриал


Pantholops hodgsonii

I

Оронго или чиру


Philantomba monticola

II

Дукер голубой


Pseudois nayaur (Pakistan)

III

Баран голубой (Пакистан)


Pseudoryx nghetinhensis

I

Псевдоорикс, или саола


Rupicapra pyrenaica ornata

II

Серна абруцкая


Saiga borealis (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак монгольский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Saiga tatarica (A zero export quota for wild specimens traded for commercial purposes)

II

Сайгак обыкновенный (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Tetracerus quadricornis (Nepal)

III

Антилопа четырехрогая (Непал)

3)

Camelidae
Camels, guanacos, vicunas:


Верблюдовые
Верблюды, гуанако, викуньи:


Lama guanicoe

II

Гуанако


Vicugna vicugna (Except the populations of: Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy,
Catamarca and Salta,and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of Tarapacá and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population), which are included in Appendix II)

I

Викунья (за исключением популяций: Аргентины (популяций провинций Жужуй, Катамарка и Сальта и полупривольных популяций провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляций региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (всей популяции), Перу (всей популяции) и Многонационального Государства Боливия (всей популяции), которые включены в приложение II к СИТЕС)


Vicugna vicugna (Only the populations of Argentina (the populations of the Provinces of Jujuy, Catamarca and Salta, and the semi-captive populations of the Provinces of Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja and San Juan), Chile (populations of the region of Tarapacá and of the region of Arica and Parinacota), Ecuador (the whole population), Peru (the whole population) and the Plurinational State of Bolivia (the whole population); all other populations are included in Appendix I) 1

II

Викунья (только популяции Аргентины (популяции провинций Жужуй, Катамарка и Сальта, а также полупривольные популяции провинций Жужуй, Сальта, Катамарка, Ля-Риоха и Сан-Хуан), Чили (полуляции региона Тарапака и региона Арика и Паринакота), Эквадора (вся популяция), Перу (вся популяция) и Многонационального Государства Боливия (вся популяция); все остальные популяции включены в приложение I к СИТЕС)1

4)

Cervidae
Deer, huemuls, muntjacs, pudus:


Оленьи
Олени, гуэмалы, мунтжаки, пуду:


Axis calamianensis

I

Олень каламианский


Axis kuhlii

I

Олень Куля


Axis porcinus (Except the subspecies included in Appendix I) (Pakistan)

III

Свиной олень (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Пакистан)


Axis porcinus annamiticus

I

Свиной олень индокитайский


Blastocerus dichotomus

I

Болотный олень


Cervus elaphus bactrianus

II

Олень бухарский


Cervus elaphus barbarus (Algeria, Tunisia)

III

Олень берберийский (Алжир, Тунис)


Cervus elaphus hanglu

I

Олень персидский


Dama dama mesopotamica

I

Лань иранская


Hippocamelus spp.

I

Андские олени (все виды)


Mazama temama cerasina (Guatemala)

III

Мазама большой (Гватемала)


Muntiacus crinifrons

I

Мунтжак черный


Muntiacus vuquangensis

I

Мунтжак гигантский


Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

III

Олень белохвостый гватемальский (Гватемала)


Ozotoceros bezoarticus

I

Олень пампасный


Pudu mephistophiles

II

Пуду северный


Pudu puda

I

Пуду южный


Rucervus duvaucelii

I

Барасинга


Rucervus eldii

I

Олень-лира

5)

Giraffidae
Giraffies:


Жирафовые
Жирафы:


Giraffa camelopardalis

II

Жираф

6)

Hippopotamidae
Hippopotamuses:


Бегемотовые
Гиппопотамы:


Hexaprotodon liberiensis

II

Бегемот карликовый


Hippopotamus amphibius

II

Бегемот обыкновенный

7)

Moschidae
Musk deer:


Кабарожьи
Кабарги:


Moschus spp. (Only the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II)

I

Кабарга (все виды) (только популяции Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Moschus spp. (Except the populations of Afghanistan, Bhutan, India, Myanmar, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I)

II

Кабарга (все виды) (за исключением популяций Афганистана, Бутана, Индии, Мьянмы, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС)

8)

Suidae
Babirusa, hogs, pigs:


Свиньи
Бабирусса, кабаны, свиньи:


Babyrousa babyrussa

I

Бабирусса


Babyrousa bolabatuensis

I

Бабирусса болабатская


Babyrousa celebensis

I

Бабирусса сулавесийская или целебесская


Babyrousa togeanensis

I

Бабирусса тогеанская


Sus salvanius

I

Свинья карликовая

9)

Tayassuidae
Peccaries:


Пекариевые
Пекари:


 
Tayassuidae spp. (Except the species included in Appendix I and the populations of Pecari tajacu of Mexico and the United States of America, which are not included in the Appendices)

II

Пекари (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и популяций Pecari tajacu Мексики и Соединенных Штатов Америки, которые не включены в приложения к СИТЕС)


Catagonus wagneri

I

Пекари Вагнера

2.

CARNIVORA


ХИЩНЫЕ

1)

Ailuridae
Red pandas:


Пандовые
Малые панды:


Ailurus fulgens

I

Панда малая

2)

Canidae
Dogs, foxes, wolves:


Псовые
Собаки, лисы, волки:


Canis aureus (India)

III

Шакал азиатский (Индия)


Canis lupus (Only the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan; all other populations are included in Appendix II. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

I

Волк (только популяции Бутана, Индии, Непала и Пакистана; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС. За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Canis lupus (Except the populations of Bhutan, India, Nepal and Pakistan, which are included in Appendix I. Excludes the domesticated form and the dingo which are referenced as Canis lupus familiaris and Canis lupus dingo, respectively, which are not subject to the provisions of the Convention)

II

Волк (за исключением популяций Бутана, Индии, Непала и Пакистана, которые включены в приложение I к СИТЕС.
За исключением одомашненных форм и динго, которые именуются Canis lupus familiaris и Canis lupus dingo соответственно и не подпадают под действие СИТЕС)


Cerdocyon thous

II

Майконг или саванновая лисица


Chrysocyon brachyurus

II

Волк гривистый


Cuon alpinus

II

Волк красный


Lycalopex culpaeus

II

Лисица андская


Lycalopex fulvipes

II

Лисица Дарвиновская


Lycalopex griseus

II

Лисица южноамериканская


Lycalopex gymnocercus

II

Лисица парагвайская


Speothos venaticus

I

Собака кустарниковая


Vulpes bengalensis (India)

III

Лисица бенгальская (Индия)


Vulpes cana

II

Лисица афганская


Vulpes vulpes griffithi (India)

III

Лисица обыкновенная Гриффита (Индия)


Vulpes vulpes montana (India)

III

Лисица обыкновенная горная (Индия)


Vulpes vulpes pusilla (India)

III

Лисица обыкновенная малая (Индия)


Vulpes zerda

II

Фенек

3)

Eupleridae
Fossa, falanouc, Malagasy civets:


Мадагаскарские виверры
Фосса, фаланока, мадагаскарская цивета:


Cryptoprocta ferox

II

Фосса


Eupleres goudotii

II

Мунго мелкозубый


Fossa fossana

II

Фаналока

4)

Felidae
Cats:


Кошачьи
Коты:


Felidae spp. (Except the species included in Appendix I. Excludes specimens of the domesticated form, which are not subject to the provisions of the Convention. For Panthera leo (African populations): a zero annual export quota is established for specimens of bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth removed from the wild and traded for commercial purposes. Annual export quotas for trade in bones, bone pieces, bone products, claws, skeletons, skulls and teeth for commercial purposes, derived from captive breeding operations in South Africa, will be established and communicated annually to the CITES Secretariat.)

II

Кошачьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. За исключением образцов одомашненной формы, которые не подпадают под действие СИТЕС. Для Panthera leo (африканские популяции): для костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов диких животных, перемещаемых в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт. Годовые квоты на экспорт костей, частей костей, продукции из костей, когтей, скелетов, черепов и зубов, перемещаемых в коммерческих целях и полученных в результате деятельности по разведению животных в неволе в Южной Африке, устанавливаются на ежегодной основе, и информация о них передается в Секретариат СИТЕС)


Acinonyx jubatus (Annual export quotas for live specimens and hunting trophies are granted as follows: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. The trade in such specimens is subject to the provisions of Article III of the Convention)

I

Гепард (годовые квоты на экспорт живых образцов и охотничьих трофеев устанавлены следующим образом: Ботсвана: 5; Намибия: 150; Зимбабве: 50. Торговля этими образцами регулируется положениями статьи III СИТЕС)


Caracal caracal (Only the population of Asia; all other populations are included in Appendix II)

I

Каракал (только популяция Азии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Catopuma temminckii

I

Кошка Темминка


Felis nigripes

I

Кошка черноногая


Herpailurus yagouaroundi (Only the populations of Central and Nord America; all other populations are included in Appendix II)

I

Ягуарунди (только популяции Центральной и Северной Америки; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Leopardus geoffroyi

I

Кошка Жоффруа


Leopardus guttulus

I

Южная тигровая кошка


Leopardus jacobita

I

Кошка андская


Leopardus pardalis

I

Оцелот


Leopardus tigrinus

I

Онцилла


Leopardus wiedii

I

Кошка длиннохвостая


Lynx pardinus

I

Рысь пиренейская


Neofelis diardi

I

Калимантанский дымчатый леопард, или борнейский дымчатый леопард


Neofelis nebulosa

I

Леопард дымчатый


Panthera leo (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Лев (только популяция Индии; все остальные популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Panthera onca

I

Ягуар


Panthera pardus

I

Леопард


Panthera tigris

I

Тигр


Panthera uncia

I

Ирбис или снежный барс


Pardofelis marmorata

I

Кошка мраморная


Prionailurus bengalensis bengalensis (Only the populations of Bangladesh, India and Thailand; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка бенгальская (только популяции Бангладеш, Индии и Таиланда; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Prionailurus planiceps

I

Кошка суматранская


Prionailurus rubiginosus (Only the population of India; all other populations are included in Appendix II)

I

Кошка пятнисторыжая (только популяция Индии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Puma concolor (Only the populations of Costa Rica and Panama; all other populations are included in
Appendix II)

I

Пума (только популяции Коста Рики и Панамы; все остальные популяции включены в приложение II
к СИТЕС)

5)

Herpestidae
Mongooses:


Мангустовые
Мангусты:


Herpestes edwardsi (India, Pakistan)

III

Мангуст индийский серый (Индия, Пакистан)


Herpestes fuscus (India)

III

Мангуст бурый (Индия)


Herpestes javanicus (Pakistan)

III

Мангуст малый (Пакистан)


Herpestes javanicus auropunctatus (India)

III

Мангуст малый золотистый (Индия)


Herpestes smithii (India)

III

Мангуст Смита (Индия)


Herpestes urva (India)

III

Мангуст крабоед (Индия)


Herpestes vitticollis (India)

III

Мангуст полосатошейный (Индия)

6)

Hyaenidae
Aardwolf, hyenas:


Гиеновые
Земляные волки, гиены:


Hyaena hyaena (Pakistan)

III

Полосатая гиена (Пакистан)


Proteles cristata (Botswana)

III

Волк земляной (Ботсвана)

7)

Mephitidae
Skunks:


Скунсовые
Скунсы:


Conepatus humboldtii

II

Скунс Гумбольдта

8)

Mustelidae
Badgers, martens, otters, weasels, etc.:


Куньи или куницевые
Барсуки, куницы, выдры, ласки и др.:

9)

Lutrinae
Otters:


Выдровые
Выдры:


Lutrinae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Выдровые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aonyx capensis microdon (Only the populations of Cameroon and Nigeria; all other populations are included in Appendix II)

I

Выдра камерунская (только популяции Камеруна и Нигерии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Aonyx cinerea

I

Восточная бескоготная выдра, или азиатская бескоготная выдра


Enhydra lutris nereis

I

Калан калифорнийский


Lontra felina

I

Выдра кошачья


Lontra longicaudis

I

Выдра длиннохвостая


Lontra provocax

I

Выдра южная речная


Lutra lutra

I

Выдра речная


Lutra nippon

I

Выдра японская


Lutrogale perspicillata

I

ГладкошҰрстная выдра, или индийская выдра


Pteronura brasiliensis

I

Выдра гигантская

10)

Mustelinae
Grisons, honey badgers, martens, tayra, weasels:


Куньи
Гризон, медоеды, куницы, тайры, горностаи:


Eira barbara (Honduras)

III

Тайра (Гондурас)


Martes flavigula (India)

III

Харза обыкновенная (Индия)


Martes foina intermedia (India)

III

Куница каменная индийская (Индия)


Martes gwatkinsii (India)

III

Харза южноиндийская (Индия)


Mellivora capensis (Botswana)

III

Медоед (Ботсвана)


Mustela altaica (India)

III

Солонгой (Индия)


Mustela erminea ferghanae (India)

III

Горностай (Индия)


Mustela kathiah (India)

III

Солонгой желтобрюхий (Индия)


Mustela nigripes

I

Хорь черноногий


Mustela sibirica (India)

III

Колонок (Индия)

11)

Odobenidae
Walruses:


Моржовые
Моржи:


Odobenus rosmarus (Canada)

III

Морж (Канада)

12)

Otariidae
Fur seals, sealions:


Ушастые тюлени
Морские котики, морские львы:


Arctocephalus spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морской котик южный (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Arctocephalus townsendi

I

Морской котик гваделупский

13)

Phocidae
Seals:


Настоящие тюлени
Тюлень:


Mirounga leonina

II

Морской слон южный


Monachus spp.

I

Тюлень-монах (все виды)

14)

Procyonidae
Coatis, kinkajous, olingos:


Енотовые
Носухи, кинкажу, олинго:


Nasua narica (Honduras)

III

Коати (Гондурас)


Nasua nasua solitaria (Uruguay)

III

Носуха обыкновенная (Уругвай)


Potos flavus (Honduras)

III

Кинкажу (Гондурас)

15)

Ursidae
Bears, giant pandas:


Медвежьи
Медведи, гигантские панды:


Ursidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Медвежьи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ailuropoda melanoleuсa

I

Панда гигантская


Helarctos malayanus

I

Медведь малайский


Melursus ursinus

I

Медведь-губач


Tremarctos ornatus

I

Медведь очковый


Ursus arctos (Only the populations of Bhutan, China, Mexico and Mongolia; all other populations are included in Appendix II)

I

Медведь бурый (только популяции Бутана, Китая, Мексики и Монголии; все другие популяции включены в приложение II к СИТЕС)


Ursus arctos isabellinus

I

Медведь бурый тяньшанский


Ursus thibetanus

I

Медведь гималайский, или белогрудый

16)

Viverridae
Binturong, civets, linsangs, otter-civet, palm civets:


Виверровые
Бинтуронги, виверры, линзанги, выдровые циветы, пальмовые куницы:


Arctictis binturong (India)

III

Бинтуронг (Индия)


Civettictis civetta (Botswana)

III

Циветта африканская (Ботсвана)


Cуnogale bennettii

II

Циветта выдровая


Hemigalus derbyanus

II

Циветта полосатая


Paguma larvata (India)

III

Циветта гималайская (Индия)


Paradoxurus hermaphroditus (India)

III

Мусанг обыкновенный (Индия)


Paradoxurus jerdoni (India)

III

Мусанг южноиндийский (Индия)


Prionodon linsang

II

Прионодон, или линзанг полосатый


Prionodon pardicolor

I

Прионодон пятнистый


Viverra civettina (India)

III

Цивета крупнопятнистая (Индия)


Viverra zibetha (India)

III

Цивета азиатская (Индия)


Viverricula indica (India)

III

Цивета малая (Индия)

3.

CETACEA*
Dolphins, porpoises, whales:


КИТООБРАЗНЫЕ*
Дельфины, морские свиньи, киты:


CETACEA spp. (Except the species included in Appendix I. A zero annual export quota has been established for live specimens from the Black Sea population of Tursiops truncatus removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

КИТООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении живых образцов популяции афалины Tursiops truncatus из Черного моря, изъятых из дикой природы и перемещаемых в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)

1)

Balaenidae
Bowhead whale, right whales:


Гладкие киты
Гренландские киты, южные киты:


Balaena mysticetus

I

Кит гренландский


Eubalaena spp.

I

Киты южные (все виды)

2)

Balaenopteridae
Fin whales, humpback whales, rorquals:


Полосатиковые
Финвалы, горбатые киты, киты-полосатики:


Balaenoptera acutorostrata (Except the population of West Greenland, which is included in Appendix II)

I

Северный малый полосатик (за исключением популяции Западной Гренландии, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Balaenoptera bonaerensis

I

Южный малый полосатик


Balaenoptera borealis

I

Сейвал


Balaenoptera edeni

I

Полосатик Брайда


Balaenoptera musculus

I

Голубой кит


Balaenoptera omurai

I

Полосатик омураи


Balaenoptera physalus

I

Финвал


Megaptera novaeangliae

I

Горбатый кит

3)

Delphinidae
Dolphins:


Дельфиновые
Дельфины:


Orcaella brevirostris

I

Иравадийский дельфин


Orcaella heinsohni

I

Австралийский бесклювый дельфин


Sotalia spp.

I

Длинноклювые дельфины (все виды)


Sousa spp.

I

Горбатые дельфины (все виды)

4)

Eschrichtiidae
Grey whale:


Серые киты
Серый кит:


Eschrichtius robustus

I

Серый кит

5)

Iniidae
River dolphins:


Речные дельфины
Речные дельфины:


Lipotes vexillifer

I

Дельфин озерный

6)

Neobalaenidae
Pygmy right whale:


Гладкие киты
Карликовый гладкий кит:


Caperea marginata

I

Кит короткоголовый

7)

Phocoenidae
Porpoises:


Морские свиньи
Морские свиньи:


Neophocaena asiaeorientalis

I

Морская свинья восточноазиатская


Neophocaena phocaenoides

I

Морская свинья бесперая


Phocoena sinus

I

Морская свинья калифорнийская

8)

Physeteridae
Sperm whales:


Кашалотовые
Кашалоты:


Physeter macrocephalus

I

Кашалот

9)

Platanistidae
River dolphins:


Пресноводные дельфины
Речные дельфины:


Platanista spp.

I

Дельфин гангский (все виды)

10)

Ziphiidae
Beaked whales, bottle-nosed whales:


Клюворыловые
Ремнезубы, бутылконосы:


Berardius spp.

I

Плавуны (все виды)


Hyperoodon spp.

I

Бутылконосы (все виды)

4.

CHIROPTERA


РУКОКРЫЛЫЕ

1)

Phyllostomidae
Broad-nosed bats:


Листоносовые
Широконосы:


Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

III

Широконос линейчатый (Уругвай)

2)

Pteropodidae
Fruit bats, fiying foxes:


Крылановые
Крыланы, летучие лисицы:


Acerodon spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Ацеродоны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acerodon jubatus

I

Ацеродон гривастый


Pteropus spp. (Except the species included in Appendix I and Pleropus brunneus)

II

Летучие лисицы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Pteropus brunneus)


Pteropus insularis

I

Летучая лисица трукская


Pteropus loochoensis

I

Летучая лисица японская


Pteropus mariannus

I

Летучая лисица марианская


Pteropus molossinus

I

Летучая лисица понапенская


Pteropus pelewensis

I

Летучая лисица пелевенсис


Pteropus pilosus

I

Летучая лисица палаанская


Pteropus samoensis

I

Летучая лисица самоанская


Pteropus tonganus

I

Летучая лисица тонганская


Pteropus ualanus

I

Летучая лисица косрийская


Pteropus yapensis

I

Летучая лисица япская

5.

CINGULATA


БРОНЕНОСЦЫ

1)

Dasypodidae
Armadillos:


Броненосцевые
Армадиллы:


Cabassous tatouay (Uruguay)

III

Броненосец уругвайский (Уругвай)


Chaetophractus nationi (A zero annual export quota has been established. All specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix I and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Броненосец чилийский (установлена нулевая годовая квота на экспорт. Все образцы считаются образцами видов, указанных в приложении I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)


Priodontes maximus

I

Броненосец гигантский

6.

DASYUROMORPHIA


ХИЩНЫЕ СУМЧАТЫЕ

1)

Dasyuridae
Dunnarts:


Хищные сумчатые
Узколапые сумчатые мыши:


Sminthopsis longicaudata

I

Сумчатая мышь длиннохвостая


Sminthopsis psammophila

I

Сумчатая мышь песчаная

7.

DIPROTODONTIA


ДВУРЕЗЦОВЫЕ

1)

Macropodidae
Kangaroos, wallabies:


Кенгуровые
Кенгуру, валлаби:


Dendrolagus inustus

II

Кенгуру древесный инустус


Dendrolagus ursinus

II

Кенгуру древесный медвежий


Lagorchestes hirsutus

I

Кенгуру пучкохвостый


Lagostrophus fasciatus

I

Кенгуру полосатый


Onychogalea fraenata

I

Кенгуру короткокоготный

2)

Phalangeridae
Cuscuses:


Кускусовые или поссумы
Кускусы:


Phalanger intercastellanus

II

Кускус южный


Phalanger mimicus

II

Кускус мимический


Phalanger orientalis

II

Кускус пушистый


Spilocuscus kraemeri

II

Кускус крамери


Spilocuscus maculatus

II

Кускус пятнистый


Spilocuscus papuensis

II

Кускус (прыщистый)

3)

Potoroidae
Rat-kangaroos:


Потору
Кенгуровые крысы:


Bettongia spp.

I

Короткомордые кенгуру (все виды)

4)

Vombatidae
Wombats:


Вомбатовые
Вомбаты:


Lasiorhinus krefftii

I

Вомбат Крефта

8.

LAGOMORPHA


ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ

1)

Leporidae
Hares, rabbits:


Заячьи
Зайцы, кролики:


Caprolagus hispidus

I

Заяц щетинистый


Romerolagus diazi

I

Кролик бесхвостый

9.

MONOTREMATA


ОДНОПРОХОДНЫЕ

1)

Tachyglossidae
Echidnas, spiny anteaters:


Ехидновые
Ехидны, проехидны:


Zaglossus spp.

II

Проехидны (все виды)

10.

PERAMELEMORPHIA


БАНДИКУТОВЫЕ

1)

Peramelidae
Bandicoots, echymiperas:


Бандикутовые
Бандикуты, колючие бандикуты:


Perameles bougainville

I

Бандикут западный

2)

Thylacomyidae
Bilbies:


Кроличьи бандикуты
Кроличьи бандикуты:


Macrotis lagotis

I

Бандикут кроличий, или билби

11.

PERISSODACTYLA


НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

1)

Equidae
Horses, wild asses, zebras:


Лошадиные
Лошади, дикие ослы, зебры:


Equus africanus (Excludes the domesticated form, which is referenced as Eguus asinus, and is not subject to the provisions of the Convention)

I

Осел дикий (за исключением одомашненной формы, которая именуется Equus asinus и не подпадает под действие СИТЕС)


Equus grevyi

I

Зебра Греви


Equus hemionus (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Кулан или джегетай (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Equus hemionus hemionus

I

Кулан монгольский


Equus hemionus khur

I

Кулан индийский, или хур


Equus kiang

II

Кианг


Equus przewalskii

I

Лошадь Пржевальского


Equus zebra hartmannae

II

Зебра горная Хартмана


Equus zebra zebra

II

Зебра горная капская

2)

Rhinocerotidae
Rhinoceroses:


Носороговые
Носороги:


Rhinocerotidae spp. (Except the subspecies included in Appendix II)

I

Носороги (все виды) (кроме подвидов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Ceratotherium simum simum (Only the populations of Eswatini and South Africa; all other populations are included in Appendix I. For the exclusive purpose of allowing international trade in live animals to appropriate and acceptable destinations and hunting trophies. All other specimens shall be deemed to be specimens of species included in Appendix l and the trade in them shall be regulated accordingly)

II

Носорог белый южноафриканский (только популяции Эсватини и Южной Африки; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС. Разрешается исключительно международная торговля, в рамках которой живые животные перемещаются в подходящие и приемлемые места обитания, а также международная торговля охотничьими трофеями. Все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом)

3)

Tapiridae
Tapirs:


Тапировые
Тапиры:


Tapiridae spp. (Except the species included in Appendix II)

I

Тапировые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение II к СИТЕС)


Tapirus terrestris

II

Тапир равнинный

12.

PHOLIDOTA


ЯЩЕРЫ

1)

Manidae
Pangolins:


Панголиновые
Панголины:


Manis spp. (Except the species included in Appendix I)

II
 

Ящеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Manis crassicaudata

I

Ящер индийский


Manis culionensis

I

Ящер филлипинский


Manis gigantea

I

Ящер гигантский


Manis javanica

I

Ящер яванский


Manis pentadactyla

I

Ящер китайский


Manis temminckii

I

Ящер степной


Manis tetradactyla

I

Ящер длиннохвостый


Manis tricuspis

I

Ящер белобрюхий

13.

PILOSA


НЕПОЛНОЗУБЫЕ

1)

Bradypodidae
Three-toed sloths:


Ленивцевые
Трехпалые ленивцы:


Bradypus pygmaeus

II

Ленивец карликовый


Bradypus variegatus

II

Ленивец бурогорлый

2)

Myrmecophagidae
American anteaters:


Муравьедовые
Муравьеды:


Myrmecophaga tridactyla

II

Муравьед трехпалый


Tamandua mexicana (Guatemala)

III

Муравьед четырехпалый (Гватемала)

14.

PRIMATES
Apes, monkeys:


ПРИМАТЫ
Обезьяны, мартышки:


PRIMATES spp. (Except the species included in Appendix I)

II

ПРИМАТЫ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Atelidae
Howler monkeys, spider monkeys:


Ревуны
Ревуны, паукообразные обезьяны:


Alouatta coibensis

I

Ревун коибский


Alouatta palliata

I

Ревун колумбийский


Alouatta pigra

I

Ревун гватемальский


Ateles geoffroyi frontatus

I

Коата Жоффруа толстоголовая


Ateles geoffroyi ornatus

I

Коата Жоффруа обыкновенная


Brachyteles arachnoides

I

Обезьяна паукообразная бурая


Brachyteles hypoxanthus

I

Обезьяна паукообразная северная


Oreonax flavicauda

I

Обезьяна желтохвостая шерстистая

2)

Cebidae
Marmosets, tamarins, new-world monkeys:


Капуциновые
Игрунки, тамарины, цепкохвостые обезьяны:


Callimico goeldii

I

Мармозетка Гельда


Callithrix aurita

I

Игрунка обыкновенная белоухая


Callithrix flaviceps

I

Игрунка обыкновенная желтоголовая


Leontopithecus spp.

I

Игрунки львиные (все виды)


Saguinus bicolor

I

Тамарин пегий


Saguinus geoffroyi

I

Тамарин Жоффруа


Saguinus leucopus

I

Тамарин белоногий


Saguinus martinsi

I

Тамарин гололобый


Saguinus oedipus

I

Тамарин эдипов (хохлатый)


Saimiri oerstedii

I

Саймири рыжеспинный

3)

Cercopithecidae
Old-world monkeys:


Мартышковые
Низшие узконосые обезьяны:


Cercocebus galeritus

I

Мангобей чубаcтый


Cercopithecus diana

I

Мартышка диана


Cercopithecus roloway

I

Мартышка ганская


Macaca silenus

I

Макак львинохвостый, или вандеру


Macaca sylvanus

I

Обезьяна берберийская, или магот


Mandrillus leucophaeus

I

Дрил


Mandrillus sphinx

I

Мандрил


Nasalis larvatus

I

Носач


Piliocolobus kirkii

I

Толстотел занзибарский


Piliocolobus rufomitratus

I

Толстотел красный


Presbytis potenziani

I

Тонкотел или лангур ментавайский


Pygathrix spp.

I

Пигатриксы (все виды)


Rhinopithecus spp.

I

Обезьяны носатые тонкотелые (гульманы или лангуры) (все виды)


Semnopithecus ajax

I

Лангур серый кашмирский


Semnopithecus dussumieri

I

Лангур серый южноравнинный


Semnopithecus entellus

I

Лангур серый североравнинный


Semnopithecus hector

I

Лангур серый тарайский


Semnopithecus hypoleucos

I

Лангур серый черностопый


Semnopithecus priam

I

Лангур серый опушенный


Semnopithecus schistaceus

I

Лангур серый непальский


Simias concolor

I

Лангур свинохвостый


Trachypithecus geei

I

Лангур золотой


Trachypithecus pileatus

I

Лангур хохлатый


Trachypithecus shortridgei

I

Лангур Шортриджа

4)

Cheirogaleidae
Dwarf lemurs:


Карликовые лемуры
Карликовые лемуры:


Cheirogaleidae spp.

I

Карликовые лемуры (все виды)

5)

Daubentoniidae
Aye-aye:


Руконожковые
Руконожка:


Daubentonia madagascariensis

I

Руконожка, или ай-ай

6)

Hominidae
Apes, chimpanzees, gorillas, orang-utans:


Человекообразные обезьяны
Обезьяны, шимпанзе, гориллы, орангутаны:


Gorilla beringei

I

Горилла восточная, или горная


Gorilla gorilla

I

Горилла западная, или равнинная


Pan spp.

I

Шимпанзе (все виды)


Pongo abelii

I

Орангутан суматранский


Pongo pygmaeus

I

Орангутан калимантанский

7)

Hylobatidae
Gibbons:


Гиббоновые
Гиббоны:


Hylobatidae spp.

I

Гиббоны (все виды)

8)

Indriidae
Indris, sifakas, woolly lemurs:


Индриевые
Индри, сифака, мохнатый индри:


Indriidae spp.

I

Индриевые (все виды)

9)

Lemuridae
Large lemurs:


Лемуровые
Лемуры:


Lemuridae spp.

I

Лемуровые (все виды)

10)

Lepilemuridae
Sportive lemurs:


Лепилемуровые
Тонкотелые лемуры:


Lepilemuridae spp.

I

Тонкотелые лемуры (все виды)

11)

Lorisidae
Lorises:


Лориевые
Лори:


Nycticebus spp.

I

Толстые лори (все виды)

12)

Pitheciidae
Sakis, uakaris:


Саковые
Саки, уакари:


Cacajao spp.

I

Какайо, или уакари (все виды)


Chiropotes albinasus

I

Саки белоносый

15.

PROBOSCIDEA


ХОБОТНЫЕ

1)

Elephantidae
Elephants:


Слоновые
Слоны:


Elephas maximus

I

Слон индийский


Loxodonta africana (Except the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe, which are included in Appendix II subject to annotation 2)

I

Слон африканский (за исключением популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС и подпадают под действие сноски 2)


Loxodonta africana2 (Only the populations of Botswana, Namibia, South Africa and Zimbabwe; all other populations are included in Appendix I)

II

Слон африканский2 (только популяции Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве; все другие популяции включены в приложение I к СИТЕС)

16.

RODENTIA


ГРЫЗУНЫ

1)

Chinchillidae
Chinchillas:


Шиншилловые
Шиншиллы:


Chinchilla spp. (Specimens of the domesticated form are not subject to the provisions the Convention)

I

Шиншиллы (все виды) (образцы одомашненной формы не подпадают под действие СИТЕС)

2)

Cuniculidae
Pacas:


Паки
Пака:


Cuniculus paca (Honduras)

III

Пака (Гондурас)

3)

Dasyproctidae
Agoutis:


Агутиевые
Агути:


Dasyprocta punctata (Honduras)

III

Агути центральноамериканский (Гондурас)

4)

Erethizontidae
New-world porcupines:


Американские дикобразы, или древеснодикобразовые
Американские дикобразы:


Sphiggurus mexicanus (Honduras)

III

Дикобраз мексиканский (Гондурас)


Sphiggurus spinosus (Uruguay)

III

Дикобраз колючий (Уругвай)

5)

Muridae
Mice, rats:


Мышиные
Мыши, крысы:


Leporillus conditor

II

Крыса прутогнездная


Pseudomys fieldi

II

Мышь ложная крикливая


Xeromys myoides

II

Крыса ложная водяная


Zyzomys pedunculatus

II

Крыса толстохвостая центральноавстралийская

6)

Sciuridae
Ground squirrels, tree squirrels:


Беличьи
Бурундуки, белки:


Cynomys mexicanus

I

Луговая собачка мексиканская


Marmota caudata (India)

III

Сурок длиннохвостый (Индия)


Marmota himalayana (India)

III

Сурок гималайский (Индия)


Ratufa spp.

II

Гигантская белка (все виды)

17.

SCANDENTIA
Tree shrews:


ТУПАЙИ
Тупайи:


SCANDENTIA spp.

II

ТУПАЙИ (все виды)

18.

SIRENIA


СИРЕНЫ

1)

Dugongidae
Dugong:


Дюгониевые
Дюгонь:


Dugong dugon

I

Дюгонь

2)

Trichechidae
Manatees:


Ламантиновые
Ламантины:


Trichechus inunguis

I

Ламантин амазонский


Trichechus manatus

I

Ламантин американский


Trichechus senegalensis

I

Ламантин африканский

II. CLASS AVES (BIRDS)


КЛАСС ПТИЦЫ

19.

ANSERIFORMES


ГУСЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anatidae
Ducks, geese, swans, etc.:


Утиные
Утки, гуси, лебеди и др.:


Anas aucklandica

I

Чирок оклендский


Anas bernieri

II

Чирок мадагаскарский


Anas chlorotis

I

Чирок бурый или новозеландский


Anas formosa

II

Клоктун


Anas laysanensis

I

Чирок лайсанский


Anas nesiotis

I

Чирок кэмпбельский


Asarcornis scutulata

I

Утка белокрылая


Branta canadensis leucopareia

I

Казарка малая канадская (алеутский подвид)


Branta ruficollis

II

Казарка краснозобая


Branta sandvicensis

I

Казарка гавайская, или нене


Coscoroba coscoroba

II

Коскороба


Cygnus melancoryphus

II

Лебедь черношейный


Dendrocygna arborea

II

Утка древесная кубинская


Dendrocygna autumnalis (Honduras)

III

Утка древесная красноклювая (Гондурас)


Dendrocygna bicolor (Honduras)

III

Утка древесная рыжая (Гондурас)


Oxyura leucocephala

II

Савка


Rhodonessa caryophyllacea

I

Утка розовоголовая


Sarkidiornis melanotos

II

Утка гребенчатая

20.

APODIFORMES


СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ

1)

Trochilidae
Hummingbirds:


Колибри
Колибри:


Trochilidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Колибри (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Glaucis dohrnii

I

Колибри-отшельник восточный

21.

CHARADRIIFORMES


РЖАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Burhinidae
Thick-knees:


Авдотковые
Авдотки:


Burhinus bistriatus (Guatemala)

III

Авдотка двухполосая (Гватемала)

2)

Laridae
Gulls:


Чайковые
Чайки:


Larus relictus

I

Чайка реликтовая

3)

Scolopacidae
Curlews, greenshanks:


Бекасовые
Кроншнепы, улиты:


Numenius borealis

I

Кроншнеп эскимосский


Numenius tenuirostris

I

Кроншнеп тонкоклювый


Tringa guttifer

I

Улит охотский

22.

CICONIIFORMES


ГОЛЕНАСТЫЕ

1)

Balaenicipitidae
Shoebills, whale-headed storks:


Китоглавовые
Королевские цапли, китоглавы:


Balaeniceps rex

II

Китоглав

2)

Ciconiidae
Storks:


Аистовые
Аисты:


Ciconia boyciana

I

Аист дальневосточный


Ciconia nigra

II

Аист черный


Jabiru mycteria

I

Ябиру


Mycteria cinerea

I

Клювач серый

3)

Phoenicopteridae
Flamingos:


Фламинговые
Фламинго:


Phoenicopteridae spp.

II

Фламинго (все виды)

4)

Threskiornithidae
Ibises, spoonbills:


Ибисовые
Ибисы, колпицы:


Eudocimus ruber

II

Ибис алый


Geronticus calvus

II

Ибис лысый


Geronticus eremita

I

Ибис лесной


Nipponia nippon

I

Ибис красноногий


Platalea leucorodia

II

Колпица обыкновенная

23.

COLUMBIFORMES


ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ

1)

Columbidae
Doves, pigeons:


Голубиные
Голуби:


Caloenas nicobarica

I

Голубь гривистый


Ducula mindorensis

I

Голубь плодовый миндорский


Gallicolumba luzonica

II

Голубь крававогрудый лусонский


Goura spp.

II

Голуби венценосные (все виды)


Nesoenas mayeri (Mauritius)

III

Голубь розовый (Маврикий)

24.

CORACIIFORMES


РАКШЕОБРАЗНЫЕ

1)

Bucerotidae
Hornbills:


Птицы-носороги
Птицы-носороги:


Aceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Безрогие калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Aceros nipalensis

I

Калао непальский


Anorrhinus spp.

II

Чубатые калао (все виды)


Anthracoceros spp.

II

Пегие птицы-носороги (все виды)


Berenicornis spp.

II

Белохохлый калао (все виды)


Buceros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Двурогие птицы-носороги (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Buceros bicornis

I

Калао двурогий, или гомрай


Penelopides spp.

II

Филиппинские птицы-носороги (все виды)


Rhinoplax vigil

I

Гомрай шлемоносный


Rhyticeros spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Морщинистоклювые калао (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Rhyticeros subruficollis

I

Калао светлошейный

25.

CUCULIFORMES


КУКУШКООБРАЗНЫЕ

1)

Musophagidae
Turacos:


Тураковые
Турако:


Tauraco spp.

II

Турако (все виды)

26.

FALCONIFORMES
Eagles, falcons, hawks, vultures:


СОКОЛООБРАЗНЫЕ
Орлы, соколы, ястребы, грифы:


FALCONIFORMES spp.(Except Caracara lutosa and the species of the family Cathartidae, which are not


included in the Appendices; and the species included in Apрendices I and III)

II

ДНЕВНЫЕ ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ (все виды, за исключением Caracara lutosa и видов семейства Cathartidae, которые не включены в приложения к

СИТЕС, и видов, включенных в приложения I и III к СИТЕС)

1)

Accipitridae
Hawks, eagles:


Ястребиные
Ястребы, орлы:


Aquila adalberti

I

Орел-могильник испанский


Aquila heliaca

I

Орел-могильник


Chondrohierax uncinatus wilsonii

I

Улиткоед длинноклювый Вильсона


Haliaeetus albicilla

I

Орлан-белохвост


Harpia harpyja

I

Гарпия южноамериканская


Pithecophaga jefferyi

I

Обезьяноед филиппинский

2)

Cathartidae
New-world vultures:


Американские грифы
Американские грифы:


Gymnogyps californianus

I

Кондор калифорнийский


Sarcoramphus papa (Honduras)

III

Гриф королевский, или катарта королевская (Гондурас)


Vultur gryphus

I

Кондор андский

3)

Falconidae
Falcons:


Соколиные
Соколы:


Falco araeus

I

Пустельга сейшельская


Falco jugger

I

Лаггар


Falco newtoni (Only the population of Seychelles)

I

Пустельга мадагаскарская (только популяция Сейшельских островов)


Falco pelegrinoides

I

Шахин, или сокол рыжеголовый


Falco peregrinus

I

Сапсан


Falco punctatus

I

Пустельга маврикийская


Falco rusticolus

I

Кречет

27.

GALLIFORMES


КУРООБРАЗНЫЕ

1)

Cracidae
Chachalacas, currassows, guans:


Краксы, или древесные куры
Чачалаки, краксы, пенелопы:


Crax alberti (Colombia)

III

Кракс синеклювый (Колумбия)


Crax blumenbachii

I

Кракс красноклювый


Crax daubentoni (Colombia)

III

Кракс желтоклювый (Колумбия)


Crax globulosa (Colombia)

III

Кракс сережчатый (Колумбия)


Crax rubra (Colombia, Guatemala, Honduras)

III

Кракс большой (Колумбия, Гватемала, Гондурас)


Mitu mitu

I

Миту


Oreophasis derbianus

I

Гуан рогатый


Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

III

Чачалака бурокрылая (Гватемала, Гондурас)


Pauxi pauxi (Colombia)

III

Гокко шлемоносный (Колумбия)


Penelope albipennis

I

Пенелопа белокрылая


Penelope purpurascens (Honduras)

III

Пенелопа хохлатая (Гондурас)


Penelopina nigra (Guatemala)

III

Гуан черный (Гватемала)


Pipile jacutinga

I

Гуан очковый


Pipile pipile

I

Гуан тринидадский

2)

Megapodiidae
Megapodes, scrubfowl:


Сорные куры
Большеноги, джунглевые курицы:


Macrocephalon maleo

I

Малео

3)

Phasianidae
Grouse, guineafowl, partridges, peafowl, pheasants, tragopans:


Фазановые
Тетерева, цесарки, куропатки, павлины, фазаны, трагопаны:


Argusianus argus

II

Аргус


Catreus wallichii

I

Фазан хохлатый


Colinus virginianus ridgwayi

I

Перепел виргинский


Crossoptilon crossoptilon

I

Фазан ушастый белый


Crossoptilon mantchuricum

I

Фазан ушастый бурый


Gallus sonneratii

II

Петух серый, или курица джунглевая серая


Ithaginis cruentus

II

Сермун


Lophophоrus impejanus

I

Монал гималайский


Lophophоrus lhuysii

I

Монaл китaйский, или хохлатый


Lophophоrus sclateri

I

Монал белохвостый


Lophura edwardsi

I

Фазан Эдвардса


Lophura leucomelanos (Pakistan)

III

Калидж (Пакистан)


Lophura swinhoii

I

Фазан тайваньский


Meleagris ocellata (Guatemala)

III

Индейка глазчатая (Гватемала)


Pavo cristatus (Pakistan)

III

Павлин индийский (Пакистан)


Pavo muticus

II

Павлин зеленый


Polyplectron bicalcaratum

II

Фазан павлиний серый


Polyplectron germaini

II

Фазан павлиний бурый


Polyplectron malacense

II

Фазан павлиний малайский


Polyplectron napoleonis

I

Фазан павлиний палаванский


Polyplectron sсhleiermacheri

II

Фазан павлиний борнейский


Pucrasia macrolopha (Pakistan)

III

Коклас, клинохвостый фазан (Пакистан)


Rheinardia ocellata

I

Глазчатый аргус


Syrmaticus ellioti

I

Фазан пестрый


Syrmaticus humiae

I

Фазан бирманский


Syrmaticus mikado

I

Фазан микадо


Syrmaticus reevesii

II

Пестрый китайский фазан


Tetraogallus caspius

I

Улар каспийский


Tetraogallus tibetanus

I

Улар тибетский


Tragopan blythii

I

Трагопан серобрюхий


Tragopan caboti

I

Трагопан китайский


Tragopan melanocephalus

I

Трагопан черноголовый


Tragopan satyra (Nepal)

III

Трагопан-сатир (Непал)


Tympanuchus cupido attwateri

II

Тетерев степной Эттуотера

28.

GRUIFORMES


ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ

1)

Gruidae
Cranes:


Журавлиные
Журавли:


Gruidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Журавлиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Balearica pavonina

I

Венценосный журавль


Grus americana

I

Журавль американский


Grus canadensis nesiotes

I

Журавль канадский малый (кубинский подвид)


Grus canadensis pulla

I

Журавль канадский (миссисипский подвид)


Grus japonensis

I

Журавль японский


Grus leucogeranus

I

Журавль белый, или стерх


Grus monacha

I

Журавль черный, или журавль-монах


Grus nigricollis

I

Журавль черношейный


Grus vipio

I

Журавль даурский

2)

Otididae
Bustards:


Дрофиные
Дрофы:


Otididae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Дрофиные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ardeotis nigriceps

I

Дрофа большая индийская


Chlamydotis macqueenii

I

Джек, или вихляй


Chlamydotis undulata

I

Дрофа-красотка


Houbaropsis bengalensis

I

Флорикан бенгальский

3)

Rallidae
Rails:


Пастушковые
Пастушки:


Gallirallus sylvestris

I

Трескун лесной лордхауский

4)

Rhynochetidae
Kagu:


Кагувые
Кагу:


Rhynochetos jubatus

I

Кагу

29.

PASSERIFORMES


ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ

1)

Atrichornithidae
Scrub-birds:


Кустарниковые птицы
Кустарниковые птицы:


Atrichornis clamosus

I

Атрихия крикливая

2)

Cotingidae
Cotingas:


Котинговые
Котинги:


Cephalopterus ornatus (Colombia)

III

Зонтичная птица амазонская (Колумбия)


Cephalopterus penduliger (Colombia)

III

Зонтичная птица эквадоская (Колумбия)


Cotinga maculata

I

Котинга галстучная настоящая


Rupicola spp.

II

Петушки скальные (все виды)


Xipholena atropurpurea

I

Котинга белокрылая

3)

Emberizidae
Cardinals, tanagers:


Овсянковые
Апогоны, танагры:


Gubernatrix cristata

II

Кардиналовая танагра зелҰная


Paroaria capitata

II

Кардиналовая танагра желтоклювая


Paroaria coronata

II

Кардиналовая танагра краснохохлаая


Tangara fastuosa

II

Танагра семицветная

4)

Estrildidae
Mannikins, waxbills:


Астрильдовые
Мунии, астрильды:


Amandava formosa

II

Астрильд оливковый


Lonchura oryzivora

II

Рисовка серая


Poephila cincta cincta

II

Амадина короткохвостая травяная

5)

Fringillidae
Finches:


Вьюрковые
Вьюрки:


Carduelis cucullata

I

Чиж огненный


Carduelis yarrellii

II

Чиж желтолицый

6)

Нirundinidae
Martins:


Ласточковые
Ласточки:


Pseudochelidon sirintarae

I

Ласточка белоглазая

7)

Icteridae
New-world blackbirds:


Трупиаловые
Американские дрозды:


Xanthopsar flavus

I

Трупиал шафранный

8)

Meliphagidae
Honeyeaters:


Медососовые
Медососы:


Lichenostomus melanops cassidix

II

Медосос желтохохлый чернолицый

9)

Muscicapidae
Old-world flycatchers:


Мухоловковые
Мухоловки:


Acrocephalus rodericanus (Mauritius)

III

Камышевка родригесская (Маврикий)


Cyornis ruckii

II

Суматранская синяя мухоловка


Dasyornis broadbenti litoralis

II

Щетинкоклювка рыжеголовая береговая


Dasyornis longirostris

II

Щетинкоклювка длинноклювая


Garrulax canorus

II

Кустарница очковая


Garrulax taewanus

II

Кустарница тайванская


Leiothrix argentauris

II

Соловьиная кустарница белоухая


Leiothrix lutea

II

Соловьиная кустарница китайская


Liocichla omeiensis

II

Малая кустарница серощҰкая


Picathartes gymnocephalus

I

Лысая ворона белошейная


Picathartes oreas

I

Лысая ворона серошейная


Terpsiphone bourbonnensis (Mauritius)

III

Мухоловка райская маскаренская (Маврикий)

10)

Paradisaeidae
Birds of paradise:


Райские птицы
Райские птицы:


Paradisaeidae spp.

II

Райские птицы (все виды)

11)

Pittidae
Pittas:


Питтовые
Питты:


Pitta guajana

II

Питта белокрылая


Pitta gurneyi

I

Питта желтогрудая


Pitta kochi

I

Питта лусонская


Pitta nympha

II

Питта-нимфа

12)

Pycnonotidae
Bulbuls:


Бюльбюлевые
Бюльбюли:


Pycnonotus zeylanicus

II

Желтошапочный бюльбюль

13)

Sturnidae
Mynas, starlings:


Скворцовые
Майны, скворцы:


Gracula religiosa

II

Майна священная


Leucopsar rothschildi

I

Скворец балийский

14)

Zosteropidae
White-eyes:


Белоглазковые
Белоглазки:


Zosterops albogularis

I

Белоглазка норфолкская

30.

PELECANIFORMES


ВЕСЛОНОГИЕ

1)

Fregatidae
Frigatebirds:


Фрегатовые
Фрегаты:


Fregata andrewsi

I

Фрегат рождественский

2)

Pelecanidae
Pelicans:


Пеликановые
Пеликаны:


Pelecanus crispus

I

Пеликан кудрявый

3)

Sulidae
Gannets:


Олушевые
Бакланы:


Papasula abbotti

I

Олуша Абботта

31.

PICIFORMES


ДЯТЛООБРАЗНЫЕ

1)

Capitonidae
Barbets:


Бородатковые
Бородастики:


Semnornis ramphastinus (Colombia)

III

Бородатка тукановая (Колумбия)

2)

Picidae
Woodpeckers:


Дятловые
Дятлы:


Dryocopus javensis richardsi

I

Желна белобрюхая корейская

3)

Ramphastidae
Toucans:


Тукановые
Туканы:


Baillonius bailloni (Argentina)

III

Арасари златогрудый (Аргентина)


Pteroglossus aracari

II

Арасари черногорлый


Pteroglossus castanotis (Argentina)

III

Арасари каштановоухий (Аргентина)


Pteroglossus viridis

II

Арасари зеленый


Ramphastos dicolorus (Argentina)

III

Тукан краснобрюхий (Аргентина)


Ramphastos sulfuratus

II

Тукан радужный


Ramphastos toco

II

Тукан-токо


Ramphastos tucanus

II

Тукан белогрудый


Ramphastos vitellinus

II

Тукан ариель


Selenidera maculirostris (Argentina)

III

Туканчик пятнистоклювый (Аргентина)

32.

PODICIPEDIFORMES


ПОГАНКООБРАЗНЫЕ

1)

Podicipedidae
Grebes:


Поганковые
Поганки:


Podilymbus gigas

I

Поганка атитланская

33.

PROCELLARIIFORMES


ТРУБКОНОСЫЕ

1)

Diomedeidae
Albatrosses:


Альбатросовые
Альбатросы:


Phoebastria albatrus

I

Альбатрос белоспинный

34.

PSITTACIFORMES


ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ


PSITTACIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Agapornis roseicollis, Melopsittacus


undulatus, Nymphicus hollandicus and Psittacula krameri, which are not included in the Appendices)

II

ПОПУГАИ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Agapornis


roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus и
Psittacula krameri, которые не включены в приложения к СИТЕС)

1)

Cacatuidae
Cockatoos:


Какаду
Какаду:


Cacatua goffiniana

I

Какаду танимбарский


Cacatua haematuropygia

I

Какаду филиппинский


Cacatua moluccensis

I

Какаду молуккский


Cacatua sulphurea

I

Какаду малый желтохохлый


Probosciger aterrimus

I

Какаду черный

2)

Loriidae
Lories, lorikeets:


Лориевые
Лори, лорикеты:


Eos histrio

I

Лори сине-красный


Vini ultramarina

I

Лори-отшельник маркизский

3)

Psittacidae
Amazons, macaws, parakeets, parrots:


Попугаевые
Амазоны, попугаи ара, длиннохвостые попугаи, попугаи:


Amazona arausiaca

I

Амазон красногорлый


Amazona auropalliata

I

Амазон желтошейный


Amazona barbadensis

I

Амазон желтоплечий


Amazona brasiliensis

I

Амазон краснохвостый


Amazona finschi

I

Амазон синешапочный


Amazona guildingii

I

Амазон королевский


Amazona imperialis

I

Амазон императорский


Amazona leucocephala

I

Амазон кубинский или белоголовый


Amazona oratrix

I

Амазон желтоголовый


Amazona pretrei

I

Амазон роскошный


Amazona rhodocorytha

I

Амазон краснобровый


Amazona tucumana

I

Амазон тукуманский


Amazona versicolor

I

Амазон разноцветный


Amazona vinaсea

I

Амазон лиловогрудый


Amazona viridigenalis

I

Амазон зеленощекий


Amazona vittata

I

Амазон пуэрториканский


Anodorhynchus spp.

I

Гиацинтовые ара (все виды)


Ara ambiguus

I

Ара зеленый


Ara glaucogularis

I

Ара синегорлый


Ara macao

I

Ара красный


Ara militaris

I

Ара солдатский


Ara rubrogenys

I

Ара красноухий


Cyanopsitta spixii

I

Ара синий


Cyanoramphus cookii

I

Какарики норфолкский


Cyanoramphus forbesi

I

Какарики чатемский


Cyanoramphus novaezelandiae

I

Какарики краснолобый


Cyanoramphus saisseti

I

Какарики новокаледонский


Cyclopsitta diophthalma coxeni

I

Попугайчик фиговый Коксена


Eunymphicus cornutus

I

Попугай рогатый


Guarouba guarouba

I

Аратинга золотая


Neophema chrysogaster

I

Попугайчик травяной золотистобрюхий


Ognorhynchus icterotis

I

Арара желтоухий


Pezoporus occidentalis

I

Попугайчик ночной австралийский


Pezoporus wallicus

I

Попугайчик земляной


Pionopsitta pileata

I

Лорито миртовый


Primolius couloni

I

Ара горный


Primolius maracana

I

Ара синекрылый


Psephotus chrysopterygius

I

Попугайчик златоплечий


Psephotus dissimilis

I

Попугайчик капюшоновый


Psephotus pulcherrimus

I

Попугайчик райский


Psittacula echo

I

Попугай маврикийский


Psittacus erithacus

I

Жако краснохвостый


Pyrrhura cruentata

I

Которра синегорлая


Rhynchopsitta spp.

I

Арара толстоклювые (все виды)


Strigops habroptilus

I

Какапо, или совиный попугай

35.

RHEIFORMES


НАНДУОБРАЗНЫЕ

1)

Rheidae
Rheas:


Нандувые
Нанду:


Pterocnemia pennata (Except Pterocnemia pennata pennata which is included in Appendix II)

I

Нанду дарвинов (за исключением подвида Pterocnemia pennata pennata, который включен в приложение II к СИТЕС)


Pterocnemia pennata pennata

II

Нанду дарвинов (подвид Pterocnemia pennata pennata)


Rhea americana

II

Нанду обыкновенный

36.

SPHENISCIFORMES


ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ

1)

Spheniscidae
Penguins:


Пингвиновые
Пингвины:


Spheniscus demersus

II

Пингвин очковый


Spheniscus humboldti

I

Пингвин Гумбольдта

37.

STRIGIFORMES
Owls:


СОВООБРАЗНЫЕ
Совы:


STRIGIFORMES spp. (Except the species included in Appendix I and Sceloglaux albifacies)

II

Совообразные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и Sceloglaux albifacies)

1)

Strigidae
Owls:


Настоящие совы
Совы:


Heteroglaux blewitti

I

Сыч лесной


Mimizuku gurneyi

I

Совка гигантская


Ninox natalis

I

Сова иглоногая рождественская

2)

Tytonidae
Barn owls:


Сипуховые
Сипухи:


Tyto soumagnei

I

Сипуха мадагаскарская

38.

STRUTHIONIFORMES


СТРАУСООБРАЗНЫЕ

1)

Struthionidae
Ostriches:


Страусовые
Страусы:


Struthio camelus (Only the populations of Algeria, Burkina Faso, Cameroon, the Central African Republic, Chad, Mali, Mauritania, Morocco, the Niger, Nigeria, Senegal and the Sudan; all other populations are not included in the Appendices)

I

Страус африканский (только популяции Алжира, Буркина-Фасо, Камеруна, Центральной Африканской Республики, Чада, Мали, Мавритании, Марокко, Нигера, Нигерии, Сенегала и Судана; все другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)

39.

TINAMIFORMES


ТИНАМУОБРАЗНЫЕ

1)

Tinamidae
Tinamous:


Тинамувые
Тинаму:


Tinamus solitarius

I

Тинаму-отшельник или тинаму-пустынник

40.

TROGONIFORMES


ТРОГОНООБРАЗНЫЕ

1)

Trogonidae
Quetzals:


Трогоновые
Кетцали:


Pharomachrus mocinno

I

Кетцаль или квезал

III. CLASS REPTILIA (REPTILES)


КЛАСС РЕПТИЛИИ

41.

CROCODYLIA
Alligators, caimans, crocodiles:


КРОКОДИЛЫ
Аллигаторы, кайманы, крокодилы:


CROCODYLIA spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Крокодилы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Alligatoridae
Alligators, caimans:


Аллигаторовые
Аллигаторы, кайманы:


Alligator sinensis

I

Аллигатор китайский


Caiman crocodilus apaporiensis

I

Кайман крокодиловый апапорисский


Caiman latirostris (Except the population of Argentina, which is included in Appendix II)

I

Кайман широкомордый (за исключением популяции Аргентины, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Melanosuchus niger (Except the population of Brazil, which is included in Appendix II, and the population of Ecuador, which is included in Appendix II and is subject to a zero annual export quota until an annual export quota has been approved by the CITES Secretariat and the IUCN/SSC Crocodile Specialist Group)

I

Кайман черный (за исключением популяции Бразилии, которая включена в приложение II к СИТЕС, и популяции Эквадора, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой действует нулевая годовая квота на экспорт до тех пор, пока соответствующий размер годовой квоты на экспорт не будет утвержден Секретариатом СИТЕС и Группой специалистов по крокодилам Комиссии по выживанию видов МСОП)

2)

Crocodylidae
Crocodiles:


Настоящие крокодилы
Крокодилы:


Crocodylus acutus (Except the population of the Integrated Management District of Mangroves of the Bay of Cispata, Tinajones, La Balsa and Surrounding Areas, Department of Córdoba, Colombia, and the population of Cuba, which are included in Appendix II; and the population of Mexico, which is included in Appendix II and is subject to a zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

I

Крокодил острорылый (за исключением популяции Района интегрированного управления мангровыми зарослями залива Циспата, Тинаджонса, Ла Бальса и прилегающих областей, Департамента Кордова Колумбии, и популяции Кубы, которые включены в приложение II к СИТЕС, и популяция Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС, и в отношении диких образцов которой установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Crocodylus cataphractus

I

Крокодил узкорылый африканский


Crocodylus intermedius

I

Крокодил оринокский


Crocodylus mindorensis

I

Крокодил филиппинский миндоранский


Crocodylus moreletii (Except the population of Belize, which is included in Appendix II with a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes, and the population of Mexico, which is included in Appendix II)

I

Крокодил центральноамериканский (за исключением популяции Белиз, которая включена в приложение II к СИТЕС и в отношении которой установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях, и популяции Мексики, которая включена в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus niloticus (Except the populations of Botswana, Egypt (subject to a zero quota for wild specimens traded for commercial purposes), Ethiopia, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, South Africa, Uganda, the United Republic of Tanzania (subject to an annual export quota of no more than 1,600 wild specimens including hunting trophies, in addition to ranched specimens), Zambia and Zimbabwe, which are included in Appendix II)

I

Крокодил нильский (за исключением популяций Ботсваны, Египта (в отношении которых установлена нулевая квота на торговлю дикими образцами в коммерческих целях), Эфиопии, Кении, Мадагаскара, Малави, Мозамбика, Намибии, Южной Африки, Уганды, Объединенной Республики Танзания (в отношении которых установлена годовая квота на экспорт в размере не более 1600 диких образцов, включая охотничьи трофеи, в дополнение к образцам, живущим на ранчо), Замбии и Зимбабве, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus palustris

I

Крокодил болотный, или магер


 
Crocodylus porosus (Except the populations of Australia, Indonesia, Malaysia (wild harvest restricted to the State of Sarawak and a zero quota for wild specimens for the other States of Malaysia (Sabah and Peninsular Malaysia), with no change in the zero quota unless approved by the Parties) and Papua New Guinea, which are included in Appendix II)

I

Крокодил гребнистый (за исключением популяций Австралии, Индонезии, Малайзии (сбор диких образцов разрешен только в штате Саравак, а в отношении других штатов Малайзии (Сабах и Полуостровная Малайзия) на дикие образцы установлена нулевая квота, которая действует до тех пор, пока соответствующий размер квоты не будет утвержден Сторонами СИТЕС) и Папуа-Новой Гвинеи, которые включены в приложение II к СИТЕС)


Crocodylus rhombifer

I

Крокодил кубинский


Crocodylus siamensis

I

Крокодил сиамский


Osteolaemus tetraspis

I

Крокодил тупорылый


Tomistoma schlegelii

I

Крокодил гавиаловый

3)

Gavialidae
Gavials:


Гавиаловые
Гавиалы:


Gavialis gangeticus

I

Гавиал гангский

42.

RHYNCHOCEPHALIA


КЛЮВОГОЛОВЫЕ

1)

Sphenodontidae
Tuataras:


Клинозубые
Туатары:


Sphenodon spp.

I

Гаттерия, или туатара (все виды)

43.

SAURIA


ЯЩЕРИЦЫ

1)

Agamidae
Spiny-tailed lizard, agamas:


Агамовые
Шипохвосты, агамы:


Ceratophora aspera (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Грубая рогатая агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Ceratophora erdeleni           

I

Рогатая агама Эрделена


Ceratophora karu

I

Драгоценная рогатая агама


Ceratophora stoddartii (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)     

II

Рогатая агама Стоддарта (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Ceratophora tennentii

I

Рогатая агама Теннента


Cophotis ceylanica

I

Живородящая агама цейлонская


Cophotis dumbara

I

Живородящая агама думбарская


Lyriocephalus scutatus (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Цейлонская агама (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)


Saara spp.

II

Саара (все виды)


Uromastyx spp.

II

Шипохвосты (все виды)

2)

Anguidae
Alligator lizards:


Веретеницевые
Аллигаторовые ящерицы:


Abronia spp. (except the species included in Appendix I (zero export quota for wild specimens for Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis and A. vasconcelosii)

II

Особи абронии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении диких образцов Abronia aurita, A. gaiophantasma,
A. montecristoi, A. salvadorensis и A. vasconcelosii установлена нулевая квота на экспорт)


Abronia anzuetoi

I

Аброния анцуетои


Abronia campbelli

I

Аброния кампбелли


Abronia fimbriata

I

Аброния фимбриата


Abronia frosti

I

Аброния фрости


Abronia meledona

I

Аброния меледона

3)

Chamaeleonidae
Chameleons:


Хамелеоновые
Хамелеоны:


Archaius spp.

II

Хамелеоны Архаиус (все виды)


Bradypodion spp.

II

Хамелеоны пестрые горные (все виды)


Brookesia spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Брукезии (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Brookesia perarmata

I

Брукезия панцирная


Calumma spp.

II

Хамелеоны калумма (все виды)


Chamaeleo spp.

II

Хамелеоны настоящие (все виды)


Furcifer spp.

II

Горные мадагаскарские хамелеоны (все виды)


Kinyongia spp.

II

Хамелеоны киньонгские (все виды)


Nadzikambia spp.

II

Хамелеоны надзикамбия (все виды)


Palleon spp.

II

Паллеон (все виды)


Rhampholeon spp.

II

Африканские карликовые хамелеоны (все виды)


Rieppeleon spp.

II

Риппелион (все виды)


Trioceros spp.

II

Триосерос (все виды)

4)

Cordylidae
Spiny-tailed lizards:


Поясохвостыe
Шипохвосты:


Cordylus spp.

II

Поясохвосты (все виды)


Hemicordylus spp.

II

Настоящие поясохвосты (все виды)


Karusaurus spp.

II

Карусаурус (все виды)


Namazonurus spp.

II

Намазонурус (все виды)


Ninurta spp.

II

Нинурта (все виды)


Ouroborus spp.

II

Оуроборус (все виды)


Pseudocordylus spp.

II

Псевдокордилюсы (все виды)


Smaug spp.

II

Смауг (все виды)


Eublepharidae
Eyelid geckos:


Эублефаровые
 


Goniurosaurus spp. (Except the species native to Japan)

II

Восточно-азиатские эублефары (все виды, за исключением видов родом из Японии)

5)

Gekkonidae
Geckos:


Гекконовые
Гекконы:


Cnemaspis psychedelica

I

Геккон психоделический


Dactylocnemis spp. (New Zeeland)

III

Дактулокнемис (все виды) (Новая Зеландия)


Gekko gecko

II

Геккон токи


Gonatodes daudini           

I

Геккон Додэна


Hoplodactylus spp. (New Zeeland)

III

Гекконы гоплодактилус (все виды) (Новая Зеландия)


Lygodactylus williamsi

I

Карликовый геккон Вильямса


Mokopirirakau spp. (New Zeeland)

III

Мокопириракау (все виды) (Новая Зеландия)


Nactus serpensinsula

II

Геккон змеиноостровной


Naultinus spp.

II

Живородящие новозеландские гекконы (все виды)


Paroedura androyensis            

II

Геккон земляной толстохвостый


Paroedura masobe

II

Пароэдура масоба


Phelsuma spp.

II

Гекконы дневные (все виды)


Rhoptropella spp.

II

Фоптропелла (все виды)


Sphaerodactylus armasi (Cuba)

III

Круглопалый геккон armasi (Куба)


Sphaerodactylus celicara (Cuba)

III

Круглопалый геккон celicara (Куба)


Sphaerodactylus dimorphicus (Cuba)

III

Круглопалый геккон dimorphicus (Куба)


Sphaerodactylus intermedius (Cuba)

III

Средний круглопалый геккон (Куба)


Sphaerodactylus nigropunctatus alayoi (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон alayoi (Куба)


Sphaerodactylus nigropunctatus granti (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон granti (Куба)


Sphaerodactylus nigropunctatus lissodesmus (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон lissodesmus (Куба)


Sphaerodactylus nigropunctatus ocujal (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон ocujal (Куба)


Sphaerodactylus nigropunctatus strategus (Cuba)

III

Чернопятнистый круглопалый геккон strategus (Куба)


Sphaerodactylus notatus atactus (Cuba)

III

Рифовый круглопалый геккон atactus (Куба)


Sphaerodactylus oliveri (Cuba)

III

Круглопалый геккон oliveri (Куба)


Sphaerodactylus pimienta (Cuba)

III

Круглопалый геккон pimienta (Куба)


Sphaerodactylus ruibali (Cuba)

III

Круглопалый геккон Руибала (Куба)


Sphaerodactylus siboney (Cuba)

III

Круглопалый геккон siboney (Куба)


Sphaerodactylus torrei (Cuba)

III

Круглопалый геккон torrei (Куба)


Toropuku spp. (New Zeeland)

III

Торопуку (все виды) (Новая Зеландия)


Tukutuku spp. (New Zeeland)

III

Токукуки (все виды) (Новая Зеландия)


Uroplatus spp.

II

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы (все виды)


Woodworthia spp. (New Zeeland)

III

Вудворсия (все виды) (Новая Зеландия)

6)

Helodermatidae
Beaded lizards, gila monsters:


Ядозубы
Ящерицы-ядозубы:


Heloderma spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Ядозубы (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Heloderma horridum charlesbogerti

I

Скорпион, тола-хини

7)

Iguanidae
Iguanas:


Игуановые
Игуаны:


Amblyrhynchus cristatus

II

Игуана морская галапогосская


Brachylophus spp.

I

Игуаны полосатые фиджийские (все виды)


Conolophus spp.

II

Конолофы (все виды)


Ctenosaura spp.

II

Игуанновые (все виды)


Cyclura spp.

I

Игуаны кольцехвостые (все виды)


Iguana spp.

II

Игуаны рода Iguana (все виды)


Phrynosoma blainvillii

II

Ящерица жабовидная (рогатая) блаинвилли


Phrynosoma cerroense

II

Ящерица жабовидная (рогатая) серронсе


Phrynosoma coronatum

II

Ящерица жабовидная (рогатая) береговая


Phrynosoma wigginsi

II

Ящерица жабовидная (рогатая) уигинси


Sauromalus varius

I

Чаквелла сан-эстебанская

8)

Lacertidae
Lizards:


Ящерицы настоящие
Ящерицы:


Gallotia simonyi

I

Ящерица канарская Симони


Podarcis lilfordi

II

Ящерица Лилфорда, или балеарская


Podarcis pityusensis

II

Ящерица петиусенская

9)

Lanthanotidae
Earless monitor lizards:


Безухие вараны
Безухие вараны:


Lanthanotidae spp. (Zero export quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Безухие вараны (все виды) (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на экспорт в коммерческих целях)

10)

Polychrotidae
Anoles:


Поликротовые
Анолисовые:


Anolis agueroi (Cuba)

III

Анолис agueroi (Куба)


Anolis baracoae (Cuba)

III

Анолис baracoae (Куба)


Anolis barbatus (Cuba)

III

Анолис бородатый (Куба)


Anolis chamaeleonides (Cuba)

III

Анолис хамелеолис (Куба)


Anolis equestris (Cuba)

III

Анолис-рыцарь (Куба)


Anolis guamuhaya (Cuba)

III

Анолис guamuhaya (Куба)


Anolis luteogularis (Cuba)

III

Анолис желтошеий (Куба)


Anolis pigmaequestris (Cuba)

III

Анолис pigmaequestris (Куба)


Anolis porcus (Cuba)

III

Анолис (ложный хамелион) (Куба)

11)

Scincidae
Skinks:


Сцинковые
Сцинки:


Corucia zebrata

II

Сцинк цепкохвостый гигантский

12)

Teiidae
Caiman lizards, tegu lizards:


Тейиды
Каймановые ящерицы, жакруару:


Crocodilurus amazonicus

II

Крокодилохвостая ящерица амазонская


Dracaena spp.

II

Ящерицы каймановые (все виды)


Salvator spp.

II

Сальватор (все виды)


Tupinambis spp.

II

Тегу, или тупинамбусы (все виды)

13)

Varanidae
Monitor lizards:


Варановые
Вараны:


Varanus spp.(Except the species included in Appendix I)

II

Вараны (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Varanus bengalensis

I

Варан бенгальский


Varanus flavescens

I

Варан желтый


Varanus griseus

I

Варан серый


Varanus komodoensis

I

Варан комодский, или гигантский


Varanus nebulosus

I

Варан дымчатый

14)

Xenosauridae
Chines crocodile lizard:


Ксенозавры
Крокодиловый шинизавр:


Shinisaurus crocodilurus

I

Ксенозавр крокодиловый

44.

SERPENTES


ЗМЕИ

1)

Boidae
Boas:


Ложноногие (удавообразные) змеи
Удавы:


Boidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Удавы (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Acrantophis spp.

I

Удавы мадагаскарские (все виды)


Boa constrictor occidentalis

I

Удав аргентинский


Epicrates inornatus

I

Удав гладкогубый пуэрториканский


Epicrates monensis

I

Удав гладкогубый острова Мона


Epicrates subflavus

I

Удав гладкогубый ямайский желтый


Sanzinia madagascariensis

I

Удав древесный мадагаскарский

2)

Bolyeriidae
Round island boas:


Болиериды
Маскаренские удавы или болиериды:


Bolyeriidae spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Маскаренские удавы или болиериды (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Bolyeria multocarinata

I

Болиерия многокилевая


Casarea dussumieri

I

Удав древесный маскаренский

3)

Colubridae
Typical snakes,water snakes, whipsnakes:


Ужеобразные
Ужеобразные змеи, водяные змеи, американский кнутовидный полоз:


Atretium schistosum (India)

III

Уж килеспинный сланцевый (Индия)


Cerberus rynchops (India)

III

Уж собакоголовый (Индия)


Clelia clelia

II

Муссурана


Cyclagras gigas

II

Уж бразильский гигантский


Elachistodon westermanni

II

Змея яйцеед индийская


Ptyas mucosus

II

Полоз большеглазый


Xenochrophis piscator (India)

III

Уж-рыболов Шнайдера (Индия)


Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

III

Уж-рыболов Щнарренбергера (Индия)


Xenochrophis tytleri (India)

III

Уж-рыболов Тайтлера (Индия)

4)

Elapidae
Cobras, coral snakes:


Аспидовые змеи
Кобры, коралловые змеи:


Hoplocephalus bungaroides

II

Гоплоцефал бунгаровидный


Micrurus diastema (Honduras)

III

Аспид коралловый "диастема" (Гондурас)


Micrurus nigrocinctus (Honduras)

III

Аспид коралловый чернопоясный (Гондурас)


Micrurus ruatanus (Honduras)

III

Аспид руатанус (Гондурас)


Naja atra

II

Кобра китайская


Naja kaouthia

II

Кобра моноклевая


Naja mandalayensis

II

Кобра мандалайская


Naja naja

II

Кобра индийская


Naja oxiana

II

Кобра среднеазиатская


Naja philippinensis

II

Кобра филиппинская


Naja sagittifera

II

Кобра андаманская


Naja samarensis

II

Кобра южно-филлипинская


Naja siamensis

II

Кобра сиамская


Naja sputatrix

II

Кобра индийская плюющая


Naja sumatrana

II

Кобра суматранская


Ophiophagus hannah

II

Кобра королевская

5)

Loxocemidae
Mexican dwarf boas:


Питоны Нового Света
Мексиканский карликовый удав:


Loxocemidae spp.

II

Двухцветные змеи (все виды)

6)

Pythonidae
Pythons:


Питоны
Питоны:


Pythonidae spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Питоны (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Python molurus molurus

I

Питон тигровый светлый

7)

Tropidophiidae
Wood boas:


Земляные удавы
Древесные удавы:


Tropidophiidae spp.

II

Удавы земляные (все виды)

8)

Viperidae
Vipers:


Гадюковые
Гадюки:


Atheris desaixi

II

Кустарниковая гадюка Аша


Bitis worthingtoni

II

Гадюка горная кенийская


Crotalus durissus (Honduras)

III

Гремучник страшный, или каскавелла (Гондурас)


Daboia russelii (India)

III

Гадюка цепочная (Индия)


Pseudocerastes urarachnoides           

II

Ложнорогатая (паукохвостая) гадюка


Trimeresurus mangshanensis

II

Куфия мангшанская


Vipera ursinii (Only the population of Europe, except the area which formerly constituted the Union of Soviet Socialist Republics; these latter populations are not included in the Appendices)

I

Гадюка степная (только популяция Европы, за исключением территорий, которые ранее составляли территорию Союза Советских Социалистических Республик (популяции этих территорий не включены в приложения к СИТЕС))


Vipera wagneri

II

Гадюка Вагнера

45.

TESTUDINES


ЧЕРЕПАХИ

1)

Сarettochelyidae
Pig-nosed turtles:


Двукоготные черепахи
Двукоготные черепахи:


Carettochelys insculpta

II

Черепаха двукоготная

2)

Chelidae
Austro-American sideneck turtles:


Змеиношеие
Змеиношеие черепахи:


Chelodina mccordi (Zero export quota for specimens from the wild)

II

Австралийская змеиношеяя черепаха (на экспорт диких образцов установлена нулевая квота)


Pseudemydura umbrina

I

Черепаха жабья болотная

3)

Cheloniidae
Sea turtles:


Морские черепахи
Морские черепахи:


Cheloniidae spp.

I

Черепахи морские (все виды)

4)

Chelydridae
Snapping turtles:


Кусающиеся черепахи
Каймановые черепахи:


Chelydra serpentina (United States of America )

III

Каймановая черепаха (Соединенные Штаты Америки)


Macrochelys temminckii (United States of America )

III

Грифовая черепаха (Соединенные Штаты Америки)

5)

Dermatemydidae
Central American river turtles:


Мексиканские черепахи
Табаскские черепахи:


Dermatemys mawii

II

Мексиканская черепаха

6)

Dermochelyidae
Leatherback turtles:


Кожистые черепахи
Кожистые черепахи:


Dermochelys coriacea

I

Черепаха кожистая

7)

Emydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Clemmys guttata

II

Пятнистая черепаха


Emydoidea blandingii

II

Болотная американская черепаха


Glyptemys insculpta

II

Черепаха водяная лесная


Glyptemys muhlenbergii

I

Черепаха водяная Мюленберга


Graptemys spp. (United States of America)

III

Горбатые черепахи (все виды) (Соединенные Штаты Америки)


Malaclemys terrapin

II

Бугорчатая черепаха


Terrapene spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Черепахи коробчатые (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Terrapene coahuila

I

Черепаха коробчатая мексиканская

8)

Geoemydidae
Box turtles, freshwater turtles:


Пресноводные черепахи
Коробчатые черепахи, пресноводные черепахи:


Batagur affinis

I

Батагур (Каллагур) расписная


Batagur baska

I

Батагур баска


Batagur borneoensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Батагур борнейский (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Batagur dhongoka

II

Кровельная черепаха трехполосная


Batagur kachuga

II

Кровельная черепаха бенгальская


Batagur trivittata (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Кровельная черепаха бирманская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cuora spp. (Except the species included in Appendix I; zero quota for wild specimens for commercial purposes for Cuora aurocapitata, C.flavomarginata, C.galbinifrons, C.mccordi, C.mouhotii, C.pani, C.trifasciata, C.yunnanensis and C.zhoui)

II

Шарнирные черепахи (все виды) (в отношении диких образцов Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis и C. zhoui установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Cuora bourreti

I

Коробчатая черепаха Буре


Cuora picturata

I

Южно-Вьетнамская коробчатая черепаха


Cyclemys spp.

II

Шиповатые черепахи (все виды)


Geoсlemys hamiltonii

I

Черепаха Гамильтона


Geoemyda japonica

II

Горная черепаха японская


Geoemyda spengleri

II

Горная черепаха Спенглера


Hardella thurjii

II

Черепаха диадемовая


Heosemys annandalii (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха храмовая (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys depressa (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха колючая депресса (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Heosemys grandis

II

Черепаха индокитайская


Heosemys spinosa

II

Черепаха колючая


Leucocephalon yuwonoi

II

Черепаха лесная сулавесская


Malayemys macrocephala

II

Черепаха малайская (улиткоед)


Malayemys subtrijuga

II

Черепаха малайская трехгребенчатая (Меконгская черепаха улиткоед)


Mauremys annamensis

I

Черепаха вьетнамская


Mauremys iversoni (China)

III

Черепаха китайская водяная (Китай)


Mauremys japonica

II

Черепаха японская


Mauremys megalocephala (China)

III

Черепаха толстоголовая (Китай)


Mauremys mutica

II

Черепаха азиатская цветная прудовая


Mauremys nigricans

II

Черепаха китайская красношейная


Mauremys pritchardi (China)

III

Черепаха водяная (Китай)


Mauremys reevesii (China)

III

Черепаха китайская трехкилевая (Китай)


Mauremys sinensis (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная (Китай)


Melanochelys tricarinata

I

Черепаха трехкилевая трикарината


Melanochelys trijuga

II

Черепаха трехкилевая чернобрюхая индийская


Morenia ocellata

I

Черепаха глазчатая


Morenia petersi

II

Черепаха глазчатая индийская


Notochelys platynota

II

Черепаха плоскоспинная


Ocadia glyphistoma (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная глуфистома (Китай)


Ocadia philippeni (China)

III

Черепаха китайская полосатошейная филиппени (Китай)


Orlitia borneensis (Zero quota for wild specimens for commercial purposes)

II

Черепаха калимантанская (в отношении диких образцов установлена нулевая квота на перемещение в коммерческих целях)


Pangshugra spp. (Except the subspecies included in Appendix I)

II

Черепаха кровельная (все виды) (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Pangshura tecta

I

Черепаха кровельная индийская


Sacalia bealei

II

Сакалия, черепаха Била четырехглазая


Sacalia pseudocellata (China)

III

Сакалия ложноглазая (Китай)


Sacalia quadriocellata

II

Сакалия четырехглазая


Siebenrockiella crassicollis

II

Черепаха пресноводная черная


Siebenrockiella leytensis

II

Черепаха пресноводная, или лесная филиппинская


Vijayachelys silvatica

II

Черепаха лесная колючая, или желтоголовая

9)

Platysternidae
Big-headed turtles:


Черепахи большеголовые
Большеголовые черепахи:


Platysternidae spp.

I

Большеголовая черепаха (все виды)

10)

Podocnemididae
Afro-American sideneck turtles:


Пеломедузовые черепахи
Афро-американские змеиношеие черепахи:


Erymnochelys madagascariensis

II

Черепаха щитоногая мадагаскарская


Peltocephalus dumerilianus

II

Черепаха щитоногая гвианская


Podocnemis spp.

II

Черепахи щитоногие Подочемис (все виды)

11)

Testudinidae
Tortoises:


Сухопутные черепахи
Черепахи:


Testudinidae spp. (Except the species included in Appendix I. A Zero annual export quota has been established for Centrochelys sulcata for specimens removed from the wild and traded for primarily commercial purposes)

II

Черепахи сухопутные (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС. В отношении образцов Centrochelys sulcata, изъятых из дикой природы, перемещение которых осуществляется в основном в коммерческих целях, установлена нулевая годовая квота на экспорт)


Astrochelys radiata

I

Черепаха лучистая


Astrochelys yniphora

I

Черепаха клювогрудая мадагаскарская


Chelonoidis niger

I

Черепаха слоновая


Geochelone elegans           

I

Звездчатая черепаха


Geochelone platynota

I

Черепаха бирманская


Gopherus flavomarginatus

I

Черепаха гофер мексиканский


Malocochersus tornieri

I

Эластичная черепаха, или плоскопанцирная черепаха


Psammobates geometricus

I

Черепаха геометрическая


Pyxis arachnoides

I

Черепаха паучья


Pyxis planicauda

I

Черепаха плоская


Testudo kleinmanni

I

Черепаха египетская, или Клейнманна

12)

Trionychidae
Softshell turtles:


Трехкоготные черепахи
Мягкокожие черепахи:


Amyda cartilaginea

II

Трионикс чернолучевой


Apalone ferox (United States of America)

III

Трионикс злой (Соединенные Штаты Америки)


Apalone mutica (United States of America)

III

Трионикс гладкий (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera (Except the subspecies included in Appendix I) (United States of America)

III

Трионикс колючий (за исключением подвидов, включенных в приложение I к СИТЕС) (Соединенные Штаты Америки)


Apalone spinifera atra

I

Трионикс черный


Chitra spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Узкоголовые черепахи (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Chitra chitra

I

Узкоголовая черепаха полосатая


Chitra vandijki

I

Узкоголовая черепаха бирманская


Cyclanorbis elegans

II

Лопастная черепаха красивая


Cyclanorbis senegalensis

II

Лопастная черепаха сенегальская


Cycloderma aubryi

II

Лопастная черепаха Обри


Cycloderma frenatum

II

Лопастная черепаха сероспинная


Dogania subplana

II

Догания или малайская мягкотелая черепаха


Lissemys ceylonensis

II

Лопастная черепаха цейлонская


Lissemys punctata

II

Лопастная черепаха точечная


Lissemys scutata

II

Лопастная черепаха индийская


Nilssonia formosa

II

Трионикс красивый


Nilssonia gangetica

I

Трионикс гангский


Nilssonia hurum

I

Трионикс глазчатый


Nilssonia leithii

II

Трионикс Ляйта


Nilssonia nigricans

I

Трионикс темный


Palea steindachneri

II

Черепаха бахромчатая


Pelochelys spp.

II

Большие мягкотелые черепахи (все виды)


Pelodiscus axenaria

II

Черепаха хунаньская мягкотелая


Pelodiscus maackii

II

Черепаха северо-китайская мягкотелая


Pelodiscus parviformis

II

Черепаха мало-китайская мягкотелая


Rafetus euphraticus

II

Трионикс евфратский


Rafetus swinhoei

II

Черепаха мягкотелая Свайно


Trionyx triunguis

II

Трионикс африканский

IV. CLASS AMPHIBIA (AMPHIBIANS)


КЛАСС AMPHIBIA (ЗЕМНОВОДНЫЕ)

46.

ANURA


БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Aromobatidae
Cryptic forest frogs:


Лесная лягушка
Криптические лесные лягушки:


Allobates femoralis

II

Древолаз яркий


Allobates hodli

II

Древолаз ходли


Allobates myersi

II

Древолаз майерси (мелкий)


Allobates zaparo

II

Древолаз запаро


Anomaloglossus rufulus

II

Древолаз ядовитый

2)

Bufonidae
Toads:


Жабы (настоящие)
Жабы:


Amietophrynus channingi

I

Африканская жаба настоящая


Amietophrynus superciliaris

I

Африканская жаба гигантская, или Конго


Altiphrynoides spp.

I

Алтифрунуидесы (все виды)


Atelopus zeteki

I

Жаба пестрая панамская


Incilius periglenes

I

Жаба оранжевая


Nectophrynoides spp.

I

Жабы живородящие африканские (все виды)


Nimbaphrynoides spp.

I

Жабы живородящие Нимбафруноидес (все виды)

3)

Calyptocephalellidae
Chilean toads:


Свистуны чилийские
Жабы чилийские:


Calyptocephalella gayi (Chile)

III

Жаба чилийская (Чили)

4)

Dendrobatidae
Poison frogs:


Древолазы
Ядовитые лягушки:


Adelphobates spp.

II

Аделфобаты (все виды)


Ameerega spp.

II

Амирега (все виды)


Andinobates spp.

II

Андинобаты (все виды)


Dendrobates spp.

II

Дендробаты (все виды)


Epipedobates spp.

II

Эпипедобаты (все виды)


Excidobates spp.

II

Эксидобаты (все виды)


Hyloxalus azureiventris

II

Хилоксалус синебрюхий


Minyobates spp.

II

Миниобаты (все виды)


Oophaga spp.

II

Древолаз маленький (все виды)


Phyllobates spp.

II

Листолазы (все виды)


Ranitomeya spp.

II

Оранжевопятнистый древолаз (все виды)

5)

Dicroglossidae
Frogs:


Дикроглоссиды
Лягушки:


Euphlyctis hexadactylus

II

Лягушка шестипалая


Hoplobatrachus tigerinus

II

Лягушка тигровая

6)

Hylidae
Tree frogs:


Квакши
Древесные лягушки:


Agalychnis spp.

II

Квакши красноглазые (все виды)

7)

Mantellidae
Mantella frogs:


Мантеллы
Лягушки мантеллы:


Mantella spp.

II

Мантеллы (все виды)

8)

Microhylidae
Tomato frogs:


Узкороты (=Микроквакши)
Томатный узкорот:


Dyscophus antongilii

II

Узкорот томатный


Dyscophus guineti

II

Узкорот винный


Dyscophus insularis

II

Узкорот серо-розовый


Scaphiophryne boribory

II

Лопатоногий узкорот борибори


Scaphiophryne gottlebei

II

Лопатоногий узкорот Готтлиба


Scaphiophryne marmorata

II

Лопатоногий узкорот мраморный


Scaphiophryne spinosa

II

Лопатоногий узкорот колючий

9)

Myobatrachidae
Gastric-brooding frogs:


Миобатрахусы (=Австралийские жабы)
Заботливые лягушки:


Rheobatrachus spp. (Except Rheobatrachus silus and Rheobatrachus vitellinus which are not included in the Appendices)

II

Лягушки заботливые (все виды) (за исключением Rheobatrachus silus и Rheobatrachus vitellinus, которые
не включены в приложения к СИТЕС)

10)

Telmatobiidae
Andean water frog:


Болотоводные
Андийские водяные лягушки:


Telmatobius culeus

I

Свистун титикакский

47.

CAUDATA


ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

1)

Ambystomidae
Axolotls, mole salamanders:


Амбистомовые
Аксолотли, амбистомы:


Ambystoma dumerilii

II

Амбистома Дюмериля


Ambystoma mexicanum

II

Амбистома мексиканская, или аксолотль

2)

Cryptobranchidae
Giant salamanders:


Скрытожаберники
Скрытожаберники:


Andrias spp.

I

Саламандры исполинские (все виды)


Cryptobranchus alleganiensis (United States of America)

III

Гигантская саламандра (Соединенные Штаты Америки)

3)

Hynobiidae
Asiatic salamanders:


Углозубы
Азиатские саламандры:


Hynobius amjiensis (China)

III

Саламандра амъенская (Китай)

4)

Salamandridae
Newts and salamanders:


Саламандровые
Тритоны и саламандры:


Echinotriton chinhaiensis           

II

Тритон краснопальчатый


Echinotriton maxiquadratus

II     

Тритон maxiquadratus


Neurergus kaiseri

I

Тритон загросский, или иранский


Paramesotriton spp.           

II

Бородавчатые тритоны (все виды)


Salamandra algira (Algeria)

III

Саламандра алжирская (Алжир)


Tylototriton spp.

II

Крокодиловые тритоны (все виды)

V. CLASS ELASMOBRANCHII (SHARKS)


КЛАСС ПЛАСТИНОЖАБЕРНЫЕ (АКУЛЫ и СКАТЫ)

48.

CARCHARHINIFORMES


КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ

1)

Carcharhinidae
Reguiem sharks:


Кархариновые или серые акулы
Кархариновые акулы:


Carcharhinus falciformis

II

Акула шелковая


Carcharhinus longimanus

II

Акула длиннокрылая

2)

Sphyrnidae
Hammerhead sharks:


Молотоголовые акулы
Акулы-молоты:


Sphyrna lewini

II

Акула-молот бронзовая или бронзовая молот-рыба


Sphyrna mokarran

II

Акула-молот гигансткая


Sphyrna zygaena

II

Акула-молот обыкновенная

49.

LAMNIFORMES


ЛАМНООБРАЗНЫЕ

1)

Alopiidae
Thresher sharks:


Алоповые
Лисьи акулы (морские лисицы):


Alopias spp.

II

Лисьи акулы (все виды)

2)

Сetorhinidae
Basking sharks:


Цеториновые
Гигантские акулы:


Cetorhinus maximus

II

Гигантская акула

3)

Lamnidae
Mackerel sharks:


Ламновые
Сельдевые акулы:


Carcharodon carcharias

II

Белая акула


Isurus oxyrinchus           

II

Акула-мако, или серо-голубая акула


Isurus paucus           

II

Длинноперая акула-мако (длинноплавниковый мако)


Lamna nasus

II

Атлантическая сельдевая акула

50.

MYLIOBATIFORMES


ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ

1)

Myliobatidae
Eagle and mobulid rays:


Скаты-орляки
Орляковые скаты и скаты-рогачи:


Manta spp.

II

Манты, или гигантские морские дьяволы (все виды)


Mobula spp.

II

Мобулы или рогачи (все виды)

2)

Potamotrygonidae
Freshwater stingrays:


Речные хвостоколы
Пресноводные шипохвостые скаты:


Paratrygon aiereba (Colombia)

III

Речной скат-паратригон (Колумбия)


Potamotrygon spp. (population of Brazil) (Brazil)

III

Речные хвостоколы (все виды) (популяция Бразилии) (Бразилия)


Potamotrygon constellata (Colombia)

III

Хвостокол речной колючий (Колумбия)


Potamotrygon magdalenae (Colombia)

III

Хвостокол речной Магдалены (Колумбия)


Potamotrygon motoro (Colombia)

III

Хвостокол речной глазчатый (южноамериканский) (Колумбия)


Potamotrygon orbignyi (Colombia)

III

Хвостокол речной гладкоспинный (Колумбия)


Potamotrygon schroederi (Colombia)

III

Хвостокол речной ШрҰдера (Колумбия)


Potamotrygon scobina (Colombia)

III

Хвостокол речной мозаичный (Колумбия)


Potamotrygon yepezi (Colombia)

III

Хвостокол речной Маракайбо (Колумбия)

51.

ORECTOLOBIFORMES


ВОББЕГОНГООБРАЗНЫЕ

1)

Rhincodontidae
Whale sharks:


Китовые акулы
Китовые акулы:


Rhincodon typus

II

Китовая акула

52.

PRISTIFORMES


ПИЛОРЫЛООБРАЗНЫЕ

1)

Pristidae
Sawfishes:


Скаты пилорылые
Рыбы-пилы:


Pristidae spp.

I

Скаты пилорылые (все виды)


RHINOPRISTIFORMES


РОХЛЕОБРАЗНЫЕ


Glaucostegidae
Guitarfishes:


Гитарниковые
"Гитарники" или гитарные скаты:


Glaucostegus spp.

II

Гигантские гитарные скаты (все виды)


Rhinidae
Wedgefishes:


Акулохвотые скаты
Акулохвостые скаты:


Rhinidae spp.

II

Рохлевые (все виды)

VI. CLASS ACTINOPTERI (FISHES)


КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

53.

ACIPENSERIFORMES


ОСЕТРООБРАЗНЫЕ


ACIPENSERIFORMES spp.(Except the species included in Appendix I)

II

ОСЕТРООБРАЗНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)

1)

Acipenseridae
Sturgeons:


Осетровые
Осетровые:


Acipenser brevirostrum

I

Осетр тупорылый (малый)


Acipenser sturio

I

Осетр атлантический

54.

ANGUILLIFORMES


УГРЕОБРАЗНЫЕ

1)

Anguillidae
Freshwater eels:


Пресноводные угри
Пресноводные угри:


Anguilla anguilla

II

Угорь речной, или европейский угорь

55.

CYPRINIFORMES


КАРПООБРАЗНЫЕ

1)

Catostomidae
Cui-ui:


Чукучановые
Чукучановые:


Chasmistes cujus

I

Чукучан-хасмистес озера Пирамид

2)

Cyрrinidae
Carps:


Карповые
Карповые:


Caecobarbus geertsii

II

Барбус африканский слепой (цекобарбус)


Probarbus jullieni

I

Пробарбус

56.

OSTEOGLOSSIFORMES


АРАВАНООБРАЗНЫЕ

1)

Arapaimidae
Arapaimas:


Арапаймовые
Арапаймы:


Arapaima gigas

II

Арапайма гигантская

2)

Osteoglossidae
Bonytongue:


Аравановые, костноязыкие
Костноязыкие:


Scleropages formosus

I

Склеропагес малазийский


Scleropages inscriptus

I

Склеропагес расписной

57.

PERCIFORMES


ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

1)

Labridae
Wrasses:


Губановые
Губаны:


Cheilinus undulatus

II

Рыба Наполенон или горбатый губан

2)

Pomacanthidae
Angelfishes:


Помакантовые, рыбы ангелы
Рыбы ангелы:


Holacanthus clarionensis

II

Кларионская изабелита

3)

Sciaenidae
Totoaba:


Горбылевые
Тотоаба:


Totoaba macdonaldi

I

Тотоаба, или горбыль Макдональда

58.

SILURIFORMES


СОМООБРАЗНЫЕ

1)

Loricariidae
Armoured catfishes:


Лорикариевые, кольчужные сомы
Кольчужные сомы:


Hypancistrus zebra (Brazil)

III

Гипанциструс зебра (Бразилия)

2)

Pangasiidae
Pangasid catfish:


Пангасиевые
Пангасиевые сомы:


Pangasianodon gigas

I

Гигантский шильбовый сом

59.

SYNGNATHIFORMES


ИГЛООБРАЗНЫЕ

1)

Syngnathidae
Pipefishes, seahorses:


Игловые
Рыбы-иглы, морские коньки:


Hippocampus spp.

II

Морские коньки (все виды)

VII. CLASS DIPNEUSTI (LUNGFISHES)


КЛАСС ДВОЯКОДЫШАЩИЕ

60.

CERATODONTIFORMES


РОГОЗУБООБРАЗНЫЕ

1)

Neoceratodontidae
Australian lungfishes:


Рогозубовые (однолегочниковые)
Баррамунды, или австралийские двоякодыщащие рыбы:


Neoceratodus forsteri

II

Рогозуб, или баррамунда

VIII. CLASS COELACANTHI (COELACANTHS)


КЛАСС ЛАТИМЕРИИ

61.

COELACANTHIFORMES


ЦЕЛАКАНТООБРАЗНЫЕ

1)

Latimeriidae
Coelacanths:


Латимериевые
Латимерии:


Latimeria spp.

I

Латимерии (все виды)

IX. PHYLUM ECHINODERMATA
CLASS HOLOTHUROIDEA
(SEA CUCUMBERS)


ИГЛОКОЖИЕ
КЛАСС МОРСКИЕ ОГУРЦЫ

62.

ASPIDOCHIROTIDA


ЩИТОВИДНОЩУПАЛЬЦЕВЫЕ ГОЛОТУРИИ

1)

Stichopodidae
Sea cucumbers:


Стихоподиды
Морские огурцы:


Isostichopus fuscus (Ecuador)

III

Морской огурец (Эквадор)

63.

HOLOTHURIIDA


ГОЛОТУРИЕВЫЕ

1)

Holothuriidae
Teatfishes, Sea cucumbers:


Голотурии
Трепанги, морские огурцы:


Holothuria fuscogilva (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия fuscogilva (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)


Holothuria nobilis (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия благородная (вступление в силу отложено на 12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)


Holothuria whitmaei (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Голотурия whitmaei (вступление в силу отложено на
12 месяцев, т. е. до 28 августа 2020 года)

X. PHYLUM ARTHROPODA
CLASS ARACHNIDA
(SCORPIONS AND SPIDERS)


PHYLUM ARTHROPODA
КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ
(СКОРПИОНЫ И ПАУКИ)

64.

ARANEAE


ПАУКИ

1)

Theraphosidae
Red-kneed tarantulas, tarantulas:


Терафозиды
Брахипельма Смита, тарантулы:


Aphonopelma albiceps

II

Афонопельма альбицепс


Aphonopelma pallidum

II

Афонопельма паллидум


Brachypelma spp.

II

Птицееды Брахипельма (все виды)


Poecilotheria spp.

II

Украшенные, или орнаментные птицееды (все виды)

65.

SCORPIONES


СКОРПИОНЫ

1)

Scorpionidae
Scorpions:


Скорпионовые
Скорпионы:


Pandinus camerounensis

II

Скорпион pandinus camerounensis


Pandinus dictator

II

Скорпион диктатор


Pandinus gambiensis

II

Гигантский черный скорпион


Pandinus imperator

II

Императорский скорпион


Pandinus roeseli

II

Скорпион роесели

XI. CLASS INSECTA (INSECTS)


КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

66.

COLEOPTERA


ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ

1)

Lucanidae
Stag beetles:


Рогачи, гребенчатоусые, или жуки-олени
Жуки-рогачи:


Colophon spp. (South Africa)

III

Жуки колофоны (все виды) (Южная Африка)

2)

Scarabaeidae
Scarab beetles:


Пластинчатоусые
Скарабеиды:


Dynastes satanas

II

Династес сатанас

67.

LEPIDOPTERA


ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ (БАБОЧКИ)

1)

Nymphalidae
Brush-footed butterflies:


Нимфалиды
Нимфалиды:


Agrias amydon boliviensis (Plurinational State
of Bolivia)

III

Агриас белопятнистый (Многонациональное Государство Боливия)


Morpho godartii lachaumei (Plurinational State
of Bolivia)

III

Морфо Годарта (Многонациональное Государство Боливия)


Prepona praeneste buckleyana (Plurinational State
of Bolivia)

III

Препона пренеста (Многонациональное Государство Боливия)

2)

Papilionidae
Birdwing butterflies, swallowtail butterflies:


Парусники
Орнитоптеры, парусники (бабочки-парусники):


Achillides chikae chikae

I

Павлиний парусник


Achillides chikae hermeli

I

Парусник Хермели


Atrophaneura jophon

II

Цейлонская атрофанеура


Atrophaneura pandiyana

II

Атрофанеура пандияна


Bhutanitis spp.

II

Бутанитисы-ласточкохвосты, или треххвостные парусники
(все виды)


Ornithoptera spp. (Except the species included in Appendix I)

II

Орнитоптеры (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)


Ornithoptera alexandrae

I

Птицекрылка Александры


Papilio homerus

I

Парусник Гомера


Papilio hospiton

II

Госпитон, или парусник корсиканский


Parides burchellanus

I

Бабочка parides burchellanus


Parnassius apollo

II

Аполлон


Teinopalpus spp.

II

Парусники-тейнопальпусы (все виды)


Trogonoptera spp.

II

Трогоноптеры (все виды)


Troides spp.

II

Троиды (все виды)

XII. PHYLUM ANNELIDA
CLASS HIRUDINOIDEA (LEECHES)


PHYLUM ANNELIDA
КЛАСС ПИЯВКИ

68.

ARHYNCHOBDELLIDA


ПИЯВКИ

1)

Hirudinidae
Medicinal leeches:


Пиявковые
Медицинские пиявки:


Hirudo medicinalis

II

Пиявка медицинская


Hirudo verbana

II

Пиявка аптечная

XIII. PHYLUM MOLLUSCA
CLASS BIVALVIA
(CLAMS AND MUSSELS)


PHYLUM MOLLUSCA
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

69.

MYTILOIDA


МИДИЕОБРАЗНЫЕ

1)

Mytilidae
Marine mussels:


Мидиевые
Морские мидии:


Lithophaga lithophaga

II

Камнеточец, или морской финик

70.

UNIONOIDA


УНИОНИОБРАЗНЫЕ

1)

Unionidae
Freshwater mussels, pearly mussels:


Униониды
Пресноводные перловицы, беззубки, жемчужницы:


Conradilla caelata

I

Конрадилла рельефная


Cyprogenia aberti

II

Ципрогения Аберта


Dromus dromas

I

Жемчужница-дромадер


Epioblasma curtisi

I

Эпиоблазма Куртиса


Epioblasma florentina

I

Эпиоблазма желтая


Epioblasma sampsonii

I

Эпиоблазма Сампсона


Epioblasma sulcata perobliqua

I

Эпиоблазма бороздчатая рябая


Epioblasma torulosa gubernaculum

I

Эпиоблазма бороздчатая выпуклая


Epioblasma torulosa rangiana

II

Эпиоблазма бороздчатая желтая


Epioblasma torulosa torulosa

I

Эпиоблазма бороздчатая обыкновенная


Epioblasma turgidula

I

Эпиоблазма раздутая


Epioblasma walkeri

I

Эпиоблазма Уокера, или коричневая


Fusconaia cuneolus

I

Фусконая клиновидная


Fusconaia edgariana

I

Фусконая Эдгара


Lampsilis higginsii

I

Лампсилис Хиггинса


Lampsilis orbiculata orbiculata

I

Лампсилис шаровидный розовый


Lampsilis satur

I

Лампсилис тучный


Lampsilis virescens

I

Лампсилис зеленеющий


Plethobasus cicatricosus

I

Плетобазус лоскутный


Plethobasus cooperianus

I

Плетобазус закрытый


Pleurobema clava

II

Плеуробема бугорчатая


Pleurobema plenum

I

Плеуробема полная


Potamilus capax

I

Потамилус объемистый


Quadrula intermedia

I

Квадрула средняя


Quadrula sparsa

I

Квадрула крапчатая


Toxolasma cylindrella

I

Токсолазма цилиндрическая


Unio nickliniana

I

Перловица Никлина


Unio tampicoensis tecomatensis

I

Перловица тампико текоматензис


Villosa trabalis

I

Виллоза трабалис

71.

VENEROIDA


ВЕНЕРОИДНЫЕ

1)

Tridacnidae
Giant clams:


Тридакниды
Гигантские двустворчатые моллюски:


Tridacnidae spp.

II

Тридакны (все виды)

XIV. CLASS CEPHALOPODA
(SQUIDS, OCTOPUSES, CUTTLEFISH)


КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ (КАЛЬМАРЫ, ОСЬМИНОГИ, КАРАКАТИЦЫ)

72.

NAUTILIDA


Наутилиды

1)

Nautilidae
Chambered nautilus:


Наутилиды
Камерныe наутилусы:


Nautilidae spp.

II

Наутилусы (все виды)

XV. CLASS GASTROPODA
(SNAILS AND CONCHES)


КЛАСС БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ
(СЛИЗНИ И УЛИТКИ)

73.

MESOGASTROPODA


МЕЗОГАСТРОПОДЫ

1)

Strombidae
True conchs:


Стромбиды
Стромбусы:


Strombus gigas

II

Стромбус гигантский

74.

STYLOMMATOPHORA


СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

1)

Achatinellidae
Agate snails, oahu tree snails:


Ахатинеллиды
Агатовые улитки, ахатинеллы:


Achatinella spp.

I

Улитки-ахатинеллы (все виды)

2)

Camaenidae
Green tree snails:


Камениды
Зеленые древесные улитки:


Papustyla pulcherrima

II

Папуина благородная, или прекраснейшая

3)

Cepolidae
Helicoid terrestrial snails:


Цеполовые
Хеликоидные сухопутные улитки:


Polymita spp.

I

Полимита (все виды)

XVI. PHYLUM CNIDARIA CLASS ANTHOZOA
(CORALS AND SEA ANEMONES)


PHYLUM CNIDARIA КЛАСС АНТОЗОА
(КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ АНЕМОНЫ)

75.

ANTIPATHARIA
Black corals:


ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ
Черные кораллы:


ANTIPATHARIA spp.

II

ЧЕРНЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды)

76.

GORGONACEAE


ГОРГОНАРИЕВЫЕ

1)

Сoralliidae
Red and pink corals:


Горгонарии
Красные и розовые кораллы:


Сorallium elatius (China)

III

Коралл вино-красный (Китай)


Corallium japonicum (China)

III

Коралл японский (Китай)


Corallium konjoi (China)

III

Коралл белый (Китай)


Corallium secundum (China)

III

Коралл розовый (Китай)

77.

HELIOPORACEA


ГОЛУБЫЕ КОРАЛЛЫ

1)

Helioporidae
Blue corals:


Голубые кораллы
Синие кораллы:


Helioporidae spp. (includes only the species Heliopora coerulea. Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Голубой коралл (все виды) (включает только виды Heliopora coerulea. Окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

78.

SCLERACTINIA
Stony corals:


МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ, СКЛЕРАКТИНИИ
Мадрепоровые кораллы:


SCLERACTINIA spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

МАДРЕПОРОВЫЕ КОРАЛЛЫ (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

79.

STOLONIFERA


СТОЛОНИФЕРЫ

1)

Tubiporidae
Organ-pipe corals:


Тубипориды
Кораллы-органчики:


Tubiporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Тубипориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

XVII. CLASS HYDROZOA
(SEE FERNS, FIRE CORALS AND STINGING
MEDUSAE)


КЛАСС HYDROZOA
(МОРСКОЙ ПАПОРОТНИК, ЖГУЧИЕ КОРАЛЛЫ
И ЯДОВИТЫЕ МЕДУЗЫ)

80.

MILLEPORINA


МИЛЛЕПОРИНЫ

1)

Milleporidae
Fire corals:


Миллепориды
Жгучие кораллы:


Milleporidae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Миллепориды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

81.

STYLASTERINA


СТИЛАСТЕРИНЫ

1)

Stylasteridae
Lace corals:


Стиластериды
Кружевные кораллы:


Stylasteridae spp. (Fossils are not subject to the provisions of the Convention)

II

Стиластериды (все виды) (окаменелости не подпадают под действие СИТЕС)

      Таблица 2

      Виды дикой флоры (FLORA (PLANTS))

Наименование позиции в СИТЕС

Номер приложения к СИТЕС

Наименование позиции на русском и (или) латинском языках

1.

AGAVACEAE

Agaves:


АГАВОВЫЕ

Агава:


Agave parviflora

I

Агава мелкоцветковая


Agave victoriae-reginae3

II

Агава Королевы Виктории3


Nolina interrata

II

Нолина интеррата


Yucca queretaroensis

II

Юкка керетарская

2.

AMARYLLIDACEAE

Snowdrops, sternbergias:


АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Подснежники, штернбергии:


Galanthus spp.3

II

Галантус, или подснежник (все виды) 3


Sternbergia spp. 3

II

Штернбергия (все виды)3

3.

ANACARDIACEAE

Cashews:


АНАКАРДОВЫЕ

Анакарды:


Operculicarya decaryi

II

Оперкуликария Декари


Operculicarya hyphaenoides

II

Оперкуликария гифеновидная


Operculicarya pachypus

II

Оперкуликария толстоногая

4.

APOCYNACEAE

Elephant trunks, hoodias:


КУТРОВЫЕ

Слоновый хобот, худия:


Hoodia spp. 4

II

Худия (все виды) 4


Pachypodium spp.3 (Exept the species included in Appendix I)

II

Пахиподиум (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3


Pachypodium ambongense

I

Пахиподиум амбонгский


Pachypodium baronii

I

Пахиподиум Барона


Pachypodium decaryi

I

Пахиподиум Декари


Rauvolfia serpentina5

II

Раувольфия змеиная5

5.

ARALIACEAE

Ginseng:


АРАЛИЕВЫЕ

Женьшень:


Panax ginseng6 (Only the population of the Russian Federation; no other population is included in the Appendices)

II

Женьшень настоящий (только популяция в Российской Федерации; другие популяции в приложения к СИТЕС не включены)6


Panax quinquefolius6

II

Женьшень пятилистный6

6.

ARAUCARIACEAE

Monkey-puzzle trees:


АРАУКАРИЕВЫЕ

Араукария чилийская (дерево обезьяны головоломка):


Araucaria araucana

I

Араукария чилийская

7.

ASPARAGACEAE

Includes ponytail palms:


СПАРЖЕВЫЕ

Включая бокарнею отогнутую (Beaucarnea recurvate):


Beaucarnea spp.

II

Бокарнея (все виды)

8.

BERBERIDACEAE

May-apple:


БАРБАРИСОВЫЕ

Подофилл:


Podophyllum hexandrum5

II

Подофил шеститычинковый5

9.

BROMELIACEAE

Air plants,bromelias:


БРОМЕЛИЕВЫЕ

Тилландсии, бромелии:


Tillandsia harrisii3

II

Тилландсия Харриса3


Tillandsia kammii3

II

Тилландсия Камма3


Tillandsia xerographica3

II

Тилландсия ксерографическая3

10.

CACTACEAE

Cacti:


КАКТУСОВЫЕ

Кактусы:


CACTACEAE spp.7,3(Exept the species included in Appendix I and except Pereskia spp., Pereskiopsis spp. and Quiabentia spp.)

II

КАКТУСОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Pereskia spp., Pereskiopsis spp. и Quiabentia spp.) 7,3


Ariocarpus spp.

I

Ариокарпус (все виды)


Astrophytum asterias

I

Астрофитум звездчатый


Aztekium ritteri

I

Ацтекиум Риттера


Coryphantha werdermannii

I

Корифанта Вердерманна


Discocactus spp.

I

Дискокактус (все виды)


Echinocereus ferreirianus ssp. lindsayorum

I

Эхиноцереус Феррейры, подвид Линдсея


Echinocereus schmollii

I

Эхиноцереус Шмолла


Escobaria minima

I

Эскобария (корифанта) маленькая


Escobaria sneedii

I

Эскобария (корифанта) Снида


Mammillaria pectinifera (includes ssp. solisioides)

I

Маммиллярия гребненосная (включая подвид солизиевидная)


Melocactus conoideus

I

Мелокактус конусовидный


Melocactus deinacanthus

I

Мелокактус устрощающещипый


Melocactus glaucescens

I

Мелокактус сизоватый


Melocactus paucispinus

I

Мелокактус немногоколючковый


Obregonia denegrii

I

Обрегония Де-Негри


Pachycereus militaris

I

Пахицереус воинственный


Pediocactus bradyi

I

Педиокактус Брэди


Pediocactus knowltonii

I

Педиокактус Ноултона


Pediocactus paradinei

I

Педиокактус Парадена


Pediocactus peeblesianus

I

Педиокактус Пиблеса


Pediocactus sileri

I

Педиокактус Сайлера


Pelecyphora spp.

I

Пелецифора (все виды)


Sclerocactus blainei

I

Склерокактус Блейна


Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

I

Склерокактус короткокрючковатый, подвид Тобуша


Sclerocactus brevispinus

I

Склерокактус короткоколючковый


Sclerocactus cloverae

I

Склерокактус Кловер


Sclerocactus erectocentrus

I

Склерокактус прямошипый


Sclerocactus glaucus

I

Склерокактус сизый


Sclerocactus mariposensis

I

Склерокактус марипозский


Sclerocactus mesae-verdae

I

Склерокактус Меса-Верде


Sclerocactus nyensis

I

Склерокактус найский


Sclerocactus papyracanthus

I

Склерокактус бумажношипый


Sclerocactus pubispinus

I

Склерокактус пушистоколючковый


Sclerocactus sileri

I

Склерокактус Сайлера


Sclerocactus wetlandicus

I

Склерокактус ветландикус


Sclerocactus wrightiae

I

Склерокактус Райт


Strombocactus spp.

I

Стромбокактус (все виды)


Turbinicarpus spp.

I

Турбиникарпус (все виды)


Uebelmannia spp.

I

Убельманния (все виды)

11.

CARYOCARACEAE

Ajo:


КАРИОКАРПОВЫЕ

Ахо:


Caryocar costaricense 3

II

Кариокар костариканский 3

12.

COMPOSITAE (ASTERACEAE)

Kuth:


СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ (АСТРОВЫЕ)

Горькуша костус:


Saussurea costus

I

Горькуша костус

13.

CUCURBITACEA

Melons, gourds, cucurbits:


ТЫКВЕННЫЕ

Дыни, горлянки, тыквы:


Zygosicyos pubescens

II

Зигосициос опушенный


Zygosicyos tripartitus

II

Зигосициос трехраздельный

14.

CUPRESSACEAE

Alerce, cypresses:


КИПАРИСОВЫЕ

Фитцройя кипарисовидная, кипарис:


Fitzroya cupressoides

I

Фитцройя кипарисовидная


Pilgerodendron uviferum

I

Пильгеродендрон ягодоносный


Widdringtonia whytei

II

Виддрингтония Уайта

15.

CYATHEACEAE

Tree-ferns:


ЦИАТЕЙНЫЕ

Циатея:


Cyathea spp.3

II

Циатея (все виды)3

16.

CYCADACEAE

Cycads:


САГОВНИКОВЫЕ

Цикадовые растения:


CYCADACEAE spp. 3 (Except the species included in Appendix I)

II

САГОВНИКОВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)3


Cycas beddomei

I

Саговник Беддоума

17.

DICKSONIACEAE

Tree-ferns:


ДИКСОНИЕВЫЕ

Циатеи:


Cibotium barometz 3

II

Циботиум баранец 3


Dicksonia spp.3(Only the populations of the Americas; no other population is included in the Appendices)

II

Диксония (все виды) (только популяции Северной и Южной Америк, другие популяции не включены в приложения к СИТЕС)3

18.

DIDIEREACEAE

Alluaudias, didiereas:


ДИДИЕРИЕВЫЕ

Аллюодиты, дидиеры:


DIDIEREACEAE spp.3

II

ДИДИЕРИЕВЫЕ (все виды) 3

19.

DIOSCOREACEAE

Elephant’s foot, kniss:


ДИОСКОРЕЙНЫЕ

Элефантопус, ямс:


Dioscorea deltoidea3

II

Диоскорея дельтовидная 3

20.

DROSERACEAE

Venus’ flytrap:


РОСЯНКОВЫЕ

Венерина мухоловка:


Dionaea muscipula3

II

Венерина мухоловка 3

21.

EBENACEAE

Ebonies:


ЭБЕНОВЫЕ

Эбеновое дерево:


Diospyros spp. 8 (Populations of Madagaskar)

II

Хурма (все виды) 8 (популяции Мадагаскара)

22.

EUPHORBIACEAE

Spurges:


МОЛОЧАЙНЫЕ

Молочай:


Euphorbia spp.3 (Succulent species only except Euphorbia misera and the species included in Appendix I. Artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia trigona, artificially propagated specimens of crested, fan-shaped or color mutants of Euphorbia lactea, when grafted on artificially propagated root stock of Euphorbia neriifolia, and artificially propagated specimens of cultivars of Euphorbia ‘Milii’ when they are traded in shipments of 100 or more plants and readily recognizable as artificially propagated specimens, are not subject of the provisions of the Convention)

II

Молочай (все виды)3 (только суккулентные виды, за исключением Euphorbia misera и видов, включенных в приложение I к СИТЕС. Под действие СИТЕС не подпадают искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia trigona, искусственно выращенные образцы гребенчатых, веерообразных или цветовых мутантов Euphorbia lactea, привитых к искусственно выращенным корням Euphorbia neriifolia, и искусственно выращенные образцы культурных сортов Euphorbia ‘Milii’, которые продаются партиями не менее 100 растений и легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных образцов)


Euphorbia ambovombensis

I

Молочай амбувумбский


Euphorbia capsaintemariensis

I

Молочай мыса Святой Марии


Euphorbia cremersii (includes the forma viridifolia and the var. rakotozafyi)

I

Молочай Кремерса (включает зеленолистную форму и вариацию ракутузафи)


Euphorbia cylindrifolia (includes the ssp. tuberifera)

I

Молочай цилиндролистный (включая подвид клубненосный)


Euphorbia decaryi (includes the vars. ampanihyensis, robinsonii and spirosticha)

I

Молочай Декари (включая вариации ампанихский, Робинсона и спиральнорядый)


Euphorbia francoisii

I

Молочай Франсуа


Euphorbia moratii (includes the vars. antsingiensis, bemarahensis and multiflora)

I

Молочай Мората (включая вариации анцинжинский, бемарахский и многоцветковый)


Euphorbia parvicyathophora

I

Молочай мелкобокальчатоносный


Euphorbia quartziticola

I

Молочай кварцитикола


Euphorbia tulearensis

I

Молочай тулиарский

23.

FAGACEAE

Beeches:


БУКОВЫЕ

Бук:


Quercus mongolica8 (Russian Federation)

III

Дуб монгольский 8 (Российская Федерация)

24.

FOUQUIERIACEAE

Ocotillos:


ФУКЬЕРИЕВЫЕ

Фукьерия блестящая:


Fouquieria columnaris 3

II

Фукьерия колоновидная 3


Fouquieria fasciculata

I

Фукьерия пучковатая


Fouquieria рurpusii

I

Фукьерия Пурпуза

25.

GNETACEAE

Gnetums:


ГНЕТОВЫЕ

Гнетум:


Gnetum montanum9 (Nepal)

III

Гнетум горный 9 (Непал)

26.

JUGLANDACEAE

Gavilan:


ОРЕХОВЫЕ

Гавилан:


Oreomunnea pterocarpa3

II

Ореомуннея крылоплодная 3

27.

LAURACEAE

Laurels:


ЛАВРОЦВЕТНЫЕ

Лавр:


Aniba rosaeodora10

II

Аниба розпахнущая, или Розовое дерево 10

28.

LEGUMINOSAE (Fabaceae)

Afromosia, cristobal, palisander, rosewood, sandalwood:


БОБОВЫЕ

Афрормозия, кристобаль, палисандр, розовое дерево, сандаловое дерево:


Dalbergia spp.11(except for the species listed in Appendix I)

II

Дальбергия (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)11


Dalbergia nigra

I

Дальбергия черная


Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

III

Диптерикс панамский (Коста-Рика, Никарагуа)


Guibourtia demeuseii11

II

Бубинга ДемҰза11


Guibourtia pellegriniana11

II

Бубинга Пеллегрена11


Guibourtia tessmanni11

II

Бубинга Тессманна11


Paubrasilia echinata 12

II

Цезальпиния ежовая12


Pericopsis elata 13

II

Перикопсис высокий13


Platymiscium parviflorum3

II

Платимисциум parviflorum3


Pterocarpus erinaceus

II

Птерокарпус ежовый


Pterocarpus santalinus14

II

Птерокарпус санталовый14


Pterocarpus tictorius15

II

Птерокарпус tictorius15


Senna meridionalis

II

Сенна южная

29.

LILIACEAE

Aloes:


ЛИЛЕЙНЫЕ

Алоэ:


Aloe spp.3 (Except the species included in Appendix I. Also excludes Aloe vera, also referenced as Aloe barbadensis which is not included in the Appendices)

II

Алоэ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и за исключением Aloe vera, также именуемого Aloe barbadensis, которое не включено в приложения к СИТЕС)3


Aloe albida

I

Алоэ беловатое


Aloe albiflora

I

Алоэ белоцветковое


Aloe alfredii

I

Алоэ Альфреда


Aloe bakeri

I

Алоэ Бейкера


Aloe bellatula

I

Алоэ красивенькое


Aloe calcairophila

I

Алоэ известковолюбивое


Aloe compressa (includes the vars. paucituberculata, rugosquamosa and schistophila)

I

Алоэ сжатое (включая вариации малобугорчатое, бороздчаточешуйное и сланцелюбивое)


Aloe delphinensis

I

Алоэ дофинское


Aloe descoingsii

I

Алоэ Дескуана


Aloe fragilis

I

Алоэ ломкое


Aloe haworthioides (includes the var. aurantiaca)

I

Алоэ хавортиевидное (включая вариацию апельсиновое)


Aloe helenae

I

Алоэ Елены


Aloe laeta (includes the var. maniansis)

I

Алоэ яркое (включая вариацию маниензис)


Aloe parallelifolia

I

Алоэ параллельнолистное


Aloe parvula

I

Алоэ крохотное


Aloe pillansii

I

Алоэ Пилланса


Aloe polyphylla

I

Алое многолистное


Aloe rauhii

I

Алоэ Рауха


Aloe suzannae

I

Алоэ Сюзанны


Aloe versicolor

I

Алоэ разноцветное


Aloe vossii

I

Алоэ Восса

30.

MAGNOLIACEAE

Magnolias:


МАГНОЛИЕВЫЕ

Магнолии:


Magnolia liliifera var.obovata9 (Nepal)

III

Магнолия лилиеносная, вариация обратнояйцевидная9 (Непал)

31.

MALVACEAE

Includes baobabs:


МАЛЬВОВЫЕ

Включая баобабы:


Adansonia grandidieri16

II

Адансония Грандидье16

32.

MELIACEAE

Mahoganies, West indian cedar:


МЕЛИЕВЫЕ

Красное дерево, Западноиндейский цедр:


Cedrela spp.15 (Populations of the Neotropics) (Entry into effect delayed by 12 months, i.e. until 28 August 2020)

II

Цедрела (все виды)15 (популяция Неотропика (вступление
в силу отложено на 12 месяцев, т.е. до 28 августа 2010 г.)


Cedrela fissilis8 (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела раскалывающаяся8 (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)


Cedrela lilloi8 (Plurinational State of Bolivia, Brazil) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела Лилло8 (Многонациональное государство Боливия, Бразилия) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)


Cedrela odorata8 (Brazil and the Plurinational State of Bolivia. In addition, the following countries have listed their national populations: Colombia, Guatemala and Peru) (To be deleted on 28 August 2020)

III

Цедрела душистая8 (Многонациональное государство Боливия. Кроме того, следующие страны перечислили свои национальные популяции: Колумбия, Гватемала и Перу) (подлежит исключению 28 августа 2020 года)


Swietenia humilis3

II

Свитения низкая3


Swietenia macrophylla15 (Populations of the Neotropics)

II

Cвитения крупнолистная15 (популяции Неотропиков)


Swietenia mahagoni8

II

Свитения махагони8

33.

NEPENTHACEAE

Pitcher-plants (Old World):


НЕПЕНТОСОВЫЕ

Саррацении (Старый свет):


Nepenthes spp.3 (Except the species included in
Appendix I)

II

Непентес (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3


Nepenthes khasiana

I

Непентес хасийский


Nepenthes rajah

I

Непентес раджи

34.

OLEACEAE

Ashes, etc.:


МАСЛИНОВЫЕ

Ясень и др.:


Fraxinus mandshurica8 (Russian Federation)

III

Ясень манчжурский8 (Российская Федерация)

35.

ORCHIDACEAE

Orchids:


ОРХИДНЫЕ

Орхидные:


ORCHIDACEAE spp.17,3 (Except the species included in Appendix I)

II

ОРХИДНЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в Приложение I к СИТЕС) 17,3


(For all of the folloving Appendix-I species, seedling or tissue cultures obtained in vitro, in solid or liquid media, and transported in sterile containers are not subject to the provisions of the Convention only if the specimens meet the definition of ‘artificially propagated’ agreed by the Conference of the Parties)

I


(На саженцы или культуры тканей всех указанных в приложении I к СИТЕС видов, полученные in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемые в стерильных контейнерах, не распространяется действие СИТЕС, только если эти образцы отвечают определению "искусственно выращенные", согласованному Конференцией Сторон СИТЕС)


Aerangis ellisii

I

Эрангис Эллиса


Cattleya jongheana

I

Каттлея Йонга


Cattleya lobata

I

Каттлея лобата


Dendrobium cruentum

I

Дендробиум кровавый


Mexipedium xerophyticum

I

Мексипедиум сухорослый


Paphiopedilum spp.

I

Пафиопедилюм (все виды)


Peristeria elata

I

Перистерия высокая


Phragmipedium spp.

I

Фрагмипедиум (все виды)


Renanthera imschootiana

I

Ренантера Имсхота

36.

OROBANCHACEA

Broomrapes:


ЗАРАЗИХОВЫЕ

Заразиха:


Cistanche deserticola3

II

Цистанхе пустынная 3

37.

PALMAE (Arecaceae)

Palms:


ПАЛЬМОВЫЕ

Пальмы:


Beccariophoenix madagascariensis3

II

Бекариофеникс мадагаскарский3


Dypsis decaryi 3

II

Дипсис Декари 3


Dypsis decipiens

I

Дипсис обманчивый


Lemurophoenix halleuxii

II

Лемурофеникс ХаллҰ


Lodoicea maldivica18(Seychelles)

III

Пальма сейшельская18 (Сейшельские острова)


Marojejya darianii

II

Марудзезия Дариана


Ravenea louvelii

II

Рейвения Лоувела


Ravenea rivularis

II

Рейвения приречная


Satranala decussilvae

II

Сатранала красивая


Voanioala gerardii

II

Воаниола Жерара

38.

PAPAVERACEAE

Poppy:


МАКОВЫЕ

Мак:


Meconopsis regia9 (Nepal)

III

Меконопсис королевский9 (Непал)

39.

PASSIFLORACEAE

Passion-flowers:


СТРАСТНОЦВЕТНЫЕ

Пассифлора:


Adenia firingalavensis

II

Адения фирингалавская


Adenia olaboensis

II

Адения олабэнзис


Adenia subsessilifolia

II

Адения почти-сидячелистная

40.

PEDALIACEAE

Sesames:


КУНЖУТОВЫЕ

Кунжут:


Uncarina grandidieri

II

Ункарина Грандидье


Uncarina stellulifera

II

Ункарина звездчатая

41.

PINACEAE

Firs and pines:


СОСНОВЫЕ

Ели и сосны:


Abies guatemalensis

I

Пихта гватемальская


Pinus koraiensis 8 (Russian Federation)

III

Сосна корейская 8 (Российская Федерация)

42.

PODOCARPACEAE

Podocarps:


ПОДОКАРПОВЫЕ

Ногоплодник:


Podocarpus neriifolius9(Nepal)

III

Подокарпус олеандролистный9 (Непал)


Podocarpus parlatorei

I

Подокарпус Парлаторе

43.

PORTULACACEAE

Lewisias, portulacas, purslanes:


ПОРТУЛАКОВЫЕ

Льюзия, портулак, каландриния:


Anacampseros spp.3

II

Анакампсерос (все виды)3


Avonia spp.3

II

Авония (все виды)3


Lewisia serrata3

II

Льюисия пильчатая3

44.

PRIMULACEAE

Cyclamens:


ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Цикламены:


Cyclamen spp. 19,3

II

Цикламен (все виды) 19,3

45.

RANUNCULACEAE

Golden seals, yellow adonis, yellow root:


ЛЮТИКОВЫЕ

Гидрастис, желтый адонис, желтокорень канадский:


Adonis vernalis5

II

Горицвет весенний5


Hydrastis canadensis20

II

Гидрастис канадский20

46.

ROSACEAE

African cherry, stinkwood:


РОЗОВЫЕ

Африканская вишня, нектандра пузырчатая:


Prunus africana3

II

Слива африканская3

47.

RUBIACEAE

Ayugue:


МАРЕНОВЫЕ

Бальмея:


Balmea stormiae

I

Бальмея госпожи Сторм

48.

SANTALACEAE

Sandalwoods:


САНТАЛОВЫЕ

Сандаловое дерево:


Osyris lanceolata5 (Populations of Burundi, Ethiopia, Kenya, Rwanda, Uganda and the United Republic of Tanzania)

II

Осирис ланцетный абиссинский (популяции Бурунди, Эфиопии, Кении, Руанды, Уганды и Объединенной Республики Танзания)5

49.

SARRACENIACEAE

Pitcher-plants (New-World):


САРРАЦЕНИЕВЫЕ

Саррацении (Новый Свет):


Sarracenia spp.3 (Except the species included in
Appendix I)

II

Саррацения (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС)3


Sarracenia oreophila

I

Саррацения горолюбивая


Sarracenia rubra ssp. alabamеnsis

I

Саррацения красная, подвид алабамский


Sarracenia rubra ssp. jonesii

I

Саррацения красная, подвид Джонса

50.

SCROPHULARIACEAE

Kutki:


НОРИЧНИКОВЫЕ

Пикрориза курро:


Picrorhiza kurrooa5 (Excludes Picrorhiza scrophulariiflora)

II

Пикрориза курро (за исключением Picrorhiza scrophulariiflora) 5

51.

STANGERIACEAE

Stangerias:


СТАНГЕРИЕВЫЕ

Стангерия:


Bowenia spp.3

II

Бовения (все виды)3


Stangeria eriopus

I

Стангерия пушистоногая

52.

TAXACEAE

Himalayan yew:


ТИСОВЫЕ

Гималайский тис:


Taxus chinensis and infraspecific taxa of this species5

II

Тис китайский и внутривидовые таксоны этого вида5


Taxus cuspidata and infraspecific taxa of this species21,5

II

Тис остроконечный и внутривидовые таксоны этого вида21,5


Taxus fauna and infraspecific taxa of this species5

II

Тис Фу и внутривидовые таксоны этого вида5


Taxus sumatrana and infraspecific taxa of this species5

II

Тис суматранский и внутривидовые таксоны этого вида5


Taxus wallichiana5

II

Тис Уоллича5

53.

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae)

Agarwood, ramin:


ВОЛЧНИКОВЫЕ

Орлиное дерево, рамин:


Aquilaria spp. 22

II

Аквилария (все виды)22


Gonystylus spp.3

II

Гонистилюс (все виды)3


Gyrinops spp. 22

II

Гиринопс (все виды) 22

54.

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)

Tetracentron:


ТРОХОДЕНДРОВЫЕ

Тетрацентрон:


Tetracentron sinense9 (Nepal)

III

Тетрацентрон китайский9 (Непал)

55.

VALERIANACEAE

Himalayan spikenard:


ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Гималайская аралия:


Nardostachys grandiflora5

II

Нард крупноцветковый 5

56.

VITACEAE

Grapes:


ВИНОГРАДОВЫЕ

Виноград:


Cyphostemma elephantopus

II

Цифостема слоновая


Cyphostemma laza

II

Цифостема Лаза


Cyphostemma montagnacii

II

Цифостема Монтаньяка

57.

WELWITSCHIACEAE

Welwitschia:


ВЕЛЬВИЧИЕВЫЕ

Вельвичия:


Welwitschia mirabilis3

II

Вельвичия удивительная3

58.

ZAMIACEAE

Cycads:


ЗАМИЕВЫЕ

Саговники:


ZAMIACEAE spp.3 (Except the species included in Appendix I)

II

ЗАМИЕВЫЕ (все виды, за исключением видов, включенных в приложение I к СИТЕС) 3


Ceratozamia spp.

I

Цератозамия (все виды)


Encephalartos spp.

I

Энцефалартос (все виды)


Microcycas calocoma

I

Микроцикас красивокронный


Zamia restrepoi

I

Замия Рестрепо

59.

ZINGIBERACEAE

Ginger lily, Natal ginger:


ИМБИРНЫЕ

Гедихиум, натальский имбирь:


Hedychium philippinense3

II

Гедихиум филиппинский3


Siphonochilus aethiopicus (Populations of Mozambique, South Africa, Swaziland and Zimbabwe)

II

Сифонохилус этиопикус (популяции Мозамбик, Южной Африки, Свазиленда и Зимбабве)

60.

ZYGOPHYLLACEAE

Lignum-vitae:


ПАРНОЛИСТНИКОВЫЕ

Гуаякововое дерево:


Bulnesia sarmientoi23

II

Булнезия Сармьенто, или святое дерево, или Пало санто23


Guaiacum spp.5

II

Гуаяковое дерево (все виды)5


      _____________

      * Вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза запрещен в соответствии с разделом 1.12 приложения № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30.

      Разрешается исключительно международная торговля волокном из шерсти викуньи (Vicuna vicuna) и изготовленной из него продукции и только в случае, если волокно из шерсти получено при стрижке живых викуний. Торговля продукцией, изготовленной из указанного волокна, может осуществляться только в соответствии со следующими требованиями:

      а) любое физическое или юридическое лицо, перерабатывающее волокно из шерсти викуньи для изготовления ткани и предметов одежды, должно запросить у соответствующих органов страны происхождения разрешение на использование надписи (знака, логотипа) "викунья (страна происхождения)", определенной государствами ареала обитания данного вида, подписавшими Конвенцию о сохранении и контроле численности викуньи. Под страной происхождения понимается страна, в которой встречается данный вид (Аргентина, Боливия, Чили, Эквадор или Перу);

      б) продаваемые ткани или предметы одежды должны быть маркированы или идентифицируемы в соответствии со следующими правилами:

      при осуществлении международной торговли тканью, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, была ли ткань изготовлена в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанную ткань должна быть нанесена надпись (знак, логотип) "VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN]" ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]") таким образом, чтобы можно было идентифицировать страну происхождения. Надпись (знак, логотип) должна иметь следующий формат:

     


      Надпись (знак, логотип) должна быть нанесена на изнаночную сторону ткани. Кроме того, на кромках ткани также должна быть нанесена надпись "VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN]" ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ]");

      при осуществлении международной торговли предметами одежды, изготовленными из волокна, полученного при стрижке живых викуний, независимо от того, были ли предметы одежды изготовлены в стране ареала обитания данного вида или за ее пределами, на указанные товары должна быть нанесена надпись (знак, логотип), указанная в абзаце втором настоящего подпункта. Эта надпись (знак, логотип) должна быть нанесена непосредственно на этикетке предмета одежды. Если предметы одежды изготовлены за пределами страны происхождения, в дополнение к надписи (знаку, логотипу), указанной в абзаце втором настоящего подпункта, указывается также наименование страны, в которой предмет одежды был изготовлен;

      в) при осуществлении международной торговли продукцией кустарного промысла, изготовленной из волокна, полученного при стрижке живых викуний, в стране ареала обитания данного вида, на указанную продукцию должна быть нанесена надпись (знак, логотип) "VICUÑA [COUNTRY OF ORIGIN] – ARTESANÍA" ("ВИКУНЬЯ [СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ] – КУСТАРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ") следующего формата:

     


      г) если для производства тканей и предметов одежды используется волокно, полученное при стрижке живых викуний, из различных стран происхождения, на указанные товары должны быть нанесены надписи (знаки, логотипы) каждой из стран происхождения волокна в соответствии с правилами, указанными в подпункте "б";

      д) все прочие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

      2В отношении популяций Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве (перечислены в приложении II к СИТЕС) – исключительно в целях разрешения:

      а) реализации охотничьих трофеев в некоммерческих целях;

      б) торговли живыми животными для передачи соответствующим и приемлемым получателям, как это определено в Резолюции Конференции Сторон Conf. 11.20 (ред. CoP18), для Ботсваны и Зимбабве и в рамках программ сохранения in situ для Намибии и Южной Африки;

      в) торговли шкурами;

      г) торговли шерстью;

      д) реализации изделий из кожи в коммерческих или некоммерческих целях для Ботсваны, Намибии и Южной Африки и в некоммерческих целях для Зимбабве;

      е) реализации индивидуально маркированных и сертифицированных Ekipas, вставленных в готовые ювелирные изделия,
в некоммерческих целях для Намибии и резных изделий из слоновой кости в некоммерческих целях для Зимбабве;

      ж) торговли зарегистрированными экземплярами необработанной слоновой кости (целыми бивнями или их частями для Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве) при соблюдении следующих условий:

      торговля осуществляется только зарегистрированными, находящимися в собственности страны запасами, происходящими из данной страны (за исключением конфискованной слоновой кости и слоновой кости неизвестного происхождения);

      экземпляры реализуются только торговым партнерам, которые были верифицированы Секретариатом СИТЕС по итогам консультаций с Постоянным комитетом на предмет наличия соответствующего национального законодательства и надлежащего внутреннего торгового контроля для обеспечения того, чтобы импортируемая слоновая кость не была реэкспортирована и контролировалась в соответствии со всеми требованиями Резолюции Конференции Сторон Conf. 10.10 (ред. CoP18), регламентирующей вопросы внутреннего производства и торговли;

      торговля осуществляется только после верификации Секретариатом СИТЕС потенциальных стран-импортеров и зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов;

      разрешается продажа необработанной слоновой кости из зарегистрированных, находящихся в собственности страны запасов, при соблюдении условий и в количестве, согласованных в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) (20000 кг для Ботсваны,
10 000 кг для Намибии и 30000 кг для Южной Африки);

      помимо продажи слоновой кости в количестве, согласованном в рамках двенадцатой Конференции Сторон (CoP12) и указанном в абзаце пятом настоящего подпункта, разрешается продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС. Указанная слоновая кость может быть продана и отправлена вместе со слоновой костью, указанной в абзаце пятом настоящего подпункта, в рамках разовой продажи в адрес одного получателя под строгим контролем Секретариата СИТЕС;

      доходы от торговли слоновой костью используются исключительно в целях сохранения численности слонов и реализации программ сохранения и развития общин, находящихся в пределах ареала обитания слонов или граничащих с ним;

      продажа слоновой кости из Ботсваны, Намибии, Южной Африки и Зимбабве, находящейся в собственности соответствующей страны, зарегистрированной до 31 января 2007 г. и верифицированной Секретариатом СИТЕС, в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта может быть осуществлена только после подтверждения Постоянным комитетом соблюдения условий продажи, указанных в настоящем подпункте;

      з) не допускается представление на рассмотрение Конференции Сторон новых предложений о разрешении торговли слоновой костью популяций, уже включенных в приложение II к СИТЕС, в период, начинающийся с даты проведения четырнадцатой Конференции Сторон (CoP14) и заканчивающийся по истечении девяти лет с даты разовой продажи слоновой кости, которая должна состояться в соответствии с положениями абзацев второго – четвертого, седьмого и восьмого подпункта "ж". Кроме того, такие новые предложения должны быть рассмотрены в соответствии с решениями 16.55 и 14.78 (ред. CoP16).

      По предложению Секретариата СИТЕС Постоянный комитет вправе принять решение о частичном или полном запрете такой торговли в случае несоблюдения странами-экспортерами или странами-импортерами предусмотренных обязательств или в случае подтверждения факта пагубного воздействия такой торговли на другие популяции слонов.

      Все другие образцы считаются образцами видов, включенных в приложение I к СИТЕС, и торговля ими регулируется соответствующим образом.

      3 Все части и производные, кроме:

      а) семян (в том числе семенных коробочек Орхидных (Orchidaceae)), спор и пыльцы (включая поллинии). Исключение не распространяется на семена Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), экспортируемые из Мексики, и на семена Бекариофеникса мадагаскарского (Beccariophoenix madagascariensis) и Дипсиса Декари (Dypsis decaryi), экспортируемые из Мадагаскара;

      б) саженцев или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla (Orchidaceae)) и семейства Кактусовых (Cactaceae);

      д) стеблей, цветов, их частей и производных акклиматизированных или искусственно выращенных растений рода Опунция (Opuntia), подрода Опунция (Opuntia) и рода Селеницереус (Selenicereus) (Кактусовые (Cactaceae));

      е) готовой продукции из Алоэ ферокс (Aloe ferox) и Молочая (Euphorbia antisyphilitica), упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      Все части и производные, кроме тех, которые имеют маркировку с текстом (на соответствующем языке) "Изготовлены из материала Худии (все виды) (Hoodia spp.), полученного посредством контролируемого сбора и производства в соответствии с условиями соглашения, заключенного с уполномоченным в рамках СИТЕС административным органом [Ботсваны в соответствии с соглашением № BW/xxxxxxx] [Намибии в соответствии с соглашением № NA/xxxxxxx] [Южной Африки в соответствии с соглашением № ZA/xxxxxxx]".

      5 Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже.

      Целые и разрезанные на части корни и части корней, кроме таких переработанных частей и производных, как порошки, таблетки, экстракты, тоники, чаи и кондитерские изделия.

      7 Под действие СИТЕС не подпадают образцы следующих искусственно выращенных гибридов и (или) сортов:

      Хатиора × Грэзера (Hatiora × graeseri);

      Шлюмбергера × Бакли (Schlumbergera × buckleyi);

      Шлюмбергера Рассела × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera russelliana × Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера Орсич × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera orssichiana × Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера опунциевидная × Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera opuntioides × Schlumbergera truncata);

      Шлюмбергера усеченная (культурный сорт) (Schlumbergera truncata);

      цветовые мутанты Кактусовых (все виды) (Cactaceae spp.), привитые к следующим видам: Харризия Юсберга (Harrisia ‘Jusbertii’), Гилоцереус трехгранный (Hylocereus trigonus) или Гилоцереус волнистый (Hylocereus undatus);

      Опунция мелковолосистая (культурный сорт) (Opuntia microdasys).

      8 Бревна, пиломатериалы, шпон.

      9 Все части и производные, кроме:

      а) семян, спор и пыльцы (включая поллинии);

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) срезанных цветов искусственно выращенных растений;

      г) плодов, их частей и производных искусственно выращенных растений рода Ваниль (Vanilla).

      10 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

      11 Все части и производные, кроме:

      а) листьев, цветов, пыльцы, плодов и семян;

      б) готовой продукции с общим весом древесины перечисленных видов не более 10 кг в рамках одной поставки;

      в) готовых музыкальных инструментов, готовых частей музыкальных инструментов и готовых аксессуаров для музыкальных инструментов;

      г) частей и производных Дальбергии кочинчиненсис (Dalbergia cochinchinensis), которые предусмотрены сноской 3;

      д) частей и производных Дальбергии (все виды) (Dalbergia spp.), происходящих и экспортированных из Мексики, которые предусмотрены сноской 15.

      12 Бревна, пиломатериалы, шпон, включая необработанные деревянные изделия, которые используются для изготовления смычков для струнных музыкальных инструментов.

      13 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера и переработанная древесина.

      14 Бревна, щепа, порошок и экстракты.

      15 Бревна, пиломатериалы, шпон и фанера.

      16 Семена, плоды и масла.

      17 Искусственно выращенные гибриды Цимбидиума (Cymbidium), Дендробиума (Dendrobium), Фаленопсиса (Phalaenopsis) и Ванды (Vanda) не подпадают под действие СИТЕС, если соблюдаются следующие условия:

      а) растения легко идентифицируются в качестве искусственно выращенных и не имеют таких признаков растений, собранных в дикой природе, как: механические повреждения или сильное обезвоживание в результате сбора, неравномерный рост, неоднородные размер и форма в рамках одного таксона и партии, наличие на листьях растений водорослей или других растущих на листьях растений организмов, повреждения от воздействия насекомых или других вредителей;

      б) при поставке:

      растений, не находящихся в состоянии цветения, – торговля такими растениями должна осуществляться состоящими из индивидуальных контейнеров (таких, как картонные коробки, ящики, клетки (упаковочные корзины) или отдельные полки
СС-контейнеров) партиями, каждая из которых содержит не менее 20 растений одного гибрида. В каждом контейнере растения должны демонстрировать высокую степень однородности и иметь здоровый вид. Поставка должна сопровождаться такой документацией, как счет-фактура, в которой точно указывается количество растений каждого гибрида;

      растений, находящихся в состоянии цветения, с, по крайней мере, одним полностью раскрывшимся цветком на растении, –требование о минимальном количестве растений в одной партии не предъявляется, но растения должны быть должным образом подготовлены для коммерческой розничной продажи (например, должны иметь отпечатанные этикетки или быть упакованы в маркированную упаковку с указанием наименования гибрида и страны конечной обработки). Эта информация должна быть четко видна и легко проверяема.

      Растения, которые не полностью удовлетворяют указанным в подпунктах "а" и "б" настоящей сноски условиям, должны сопровождаться соответствующей документацией, предусмотренной СИТЕС.

      18 Ядро (также известное как "эндосперм", "мякоть" или "копра") и любые его производные.

      19 Искусственно выращенные образцы культурных сортов Цикламена персидского (Cyclamen persicum) не подпадают под действие СИТЕС. Однако указанное исключение не распространяется на торговлю находящимися в состоянии покоя клубнями указанных образцов.

      20 Подземные части (например, корни, корневища): целые, частями и в виде порошка.

      21 Искусственно выращенные гибриды и культурные сорта Тиса остроконечного (Taxus cuspidata), живые, в горшках или других небольших контейнерах, каждая партия которых имеет маркировку или сопровождается документом, которые содержат наименование таксона (таксонов) и надпись "искусственно выращенный" (на соответствующем языке), не подпадают под действие СИТЕС.

      22 Все части и производные, кроме:

      а) семян и пыльцы;

      б) рассады или культур тканей, полученных in vitro в твердой или жидкой среде и транспортируемых в стерильных контейнерах;

      в) плодов;

      г) листьев;

      д) отработанного порошка орлиного дерева (agarwood), включая спрессованный в любые формы порошок;

      е) готовой продукции, упакованной и подготовленной к розничной продаже (данное исключение не распространяется на щепу, бусы, четки и резные изделия).

      23 Бревна, пиломатериалы, шпон, фанера, порошок и экстракты. Готовая продукция, которая содержит такие экстракты в качестве ингредиентов, включая ароматические, не подпадает под действие настоящей сноски.

Примечания к разделу:

1. Товары, указанные в настоящем разделе, перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза без оформления лицензии в соответствии с порядком, предусмотренным СИТЕС.

2. Понятия, используемые в настоящем разделе, применяются в значениях, установленных СИТЕС. 

3. Все части и производные вида, включенного в соответствующее приложение к СИТЕС, также относятся к этому приложению, если в отношении вида отсутствуют уточнения, указывающие, какие именно его части и производные подпадают под действие СИТЕС. В отношении видов, помеченных соответствующими сносками, под действие СИТЕС подпадают только те их части и производные, которые поименованы в указанных сносках.".

      2.8. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких живых животных и дикорастущих растений, включенные в красные книги государств – членов Евразийского экономического союза

      Сноска. Раздел 2.8. в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.06.2015 № 67 (порядок вступления в силу см. п.2); с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.06.2023 № 83 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Таблица 1


      Животные

      Сноска. Таблица 1 - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04.10.2021 № 134 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Наименование видов диких животных
(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0101 – 0106, из 0301, из 0306 – 0308)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ



Invertebrates


Тип Кольчатые черви


Annelida


Класс ПОЯСКОВЫЕ

Clitellata


Дравида Гилярова

Drawida ghilarovi

РФ

Железняк

Aporrectodea dubiosa

РФ

Перелия змеевидная

Perelia ophiomorpha

РК

Эйзения алтайская

Eisenia altaica

РФ

Эйзения великолепная

Eisenia magnifica

РК

Эйзения Гордеева

Eisenia gordejeffi

РФ

Эйзения закавказская

Eisenia transcaucasica

РФ

Эйзения Малевича

Eisenia malevici

РФ

Эйзения салаирская

Eisenia salairica

РФ


КЛАСС ПИЯВКИ

HIRUDINEA


Медицинская пиявка


Hirudo medicinalis

РБ

ТИП НЕМЕРТИНЫ


NEMERTEA


КЛАСС НЕОНЕМЕРТИНЫ

NEONEMERTEA


Хинуманемертес Кикучи


Hinumanemertes kikuchii

РФ

Тип Мшанки


Bryozoa


Класс ГИМНОЛЕМАТА

Gymnolaemata


Брайковия Тургенева


Braikovia turgenewi

РФ

Тип Плеченогие


Brachiopoda


Класс Замковые

ARTICULATA


Указательная криптопора

Cryptopora gnomon

РФ




Тип Моллюски


Mollusca


Класс Панцирные

Polyplacophora


Амикула Гурьяновой

Amicula gurjanovae

РФ

Лепидозона Андрияшева

Lepidozona andrijachevi

РФ

Мопалия Миддендорфа


Mopalia middendorffii

РФ

Класс Брюхоногие

Gastropoda


Гигантская сцелидотома

Scelidotoma gigas

РФ

Дисковидное морское ушко

Haliotis discus

РФ

Узкое морское блюдечко

Lottia angusta

РФ

Японский японактеон

Japonactaeon nipponensis

РФ

Брадибена синистрорза

Bradybaena sinisrorsa

РК

Битиния Трошеля

Bithynia troscheli Paasch

РА

Вертиго узкий

Vertigo angustior

РА

Гастрокопта Тееля

Gastrocopta theeli

РК

Катушка белая

Gyraulus albus

РА

Катушка белоротая

Anisus leucostomus

РА

Катушка гладкая

Gyraulus laevis

РА

Катушка килеватая

Planorbis carinatus

РА

Катушка упорядоченная

Gyraulus regularis

РА

Монахоидес акулеата

Monachoides aculeate

РК

Псеудонапэус Шнитникова

Pseudonapaeus schnitnikovi

РК

Рапана венозная (популяция Японского моря)

Rapana venosa

РФ

Столбик обыкновенный

Columella columella

РА

Туркомилакс туркестанский

Turcomilax turkestanus

РК

Туркомилакс Цветкова

Turcomilax tzvetkovi

РК

Улиткa Aкрамовского

Euxina akramowskii

РА

Улиткa болгарская

Orculella bulgarica

РА

Улиткa ступенчатая

Turanena scalaris

РА

Улитка щебеночная

Orculella ruderalis

РА

Цератостома Барнетта

Ceratostoma burnettii

РФ

Чашечка озерная

Acroloxus lacustris

РА

Шадимия Акрамовского


Shadimia akrmovskii


РА

Класс Двустворчатые

Bivalvia


Анемина Кийская

Anemina (Buldowskia) kijaensis

РФ

Анемина цилиндрическая

Anemina (Buldowskia) cylindrica

РФ

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

РБ

Горошинка Аннандаля

Odhneripisidium annandalei

РА

Жемчужница гладкая

Dahurinaia laevis

РФ

Жемчужница даурская

Dahurinaia dahurica

РФ

Жемчужница курильская

Dahurinaia kurilensis

РФ

Жемчужница Миддендорфа

Dahurinaia middendorffi

РФ

Жемчужница обыкновенная

Margaritifera margaritifera

РФ

Кристария бугорчатая

Cristaria tuberculata

РФ

Ланцеолярия Маака

Lanceolaria maacki

РФ

Ланцеолярия ханкайская

Lanceolaria chankensis

РФ

Миддендорффиная монгольская

Middendorffinaia mongolica

РФ

Миддендорффиная раздольненская

Middendorffinaia sujfunensis

РФ

Перловица толстая

Unio crassus

РБ

Шаровка сжатая

Musculium strictum

РА


Тип Членистоногие



Arthropoda


КЛАСС ВЫСШИЕ РАКООБРАЗНЫЕ

CRUSTACEA


Отряд Раки-богомолы

Stomatopoda


Япономорской рак-богомол

Oratosquilla oratoria

РФ

Отряд Веслоногие

Copepoda


Лимнокалянус длиннохвостый

Limnocalanus macrurus

РБ

Эвритемора озерная


Eurytemora lacustris

РБ

Отряд Мизиды

Mysidacea


Мизида реликтовая


Mysis relicta Loven

РБ

Отряд Бокоплавы

Amphipoda


Гаммарус толстохвостый речной

Fluviogammarus brachyurus

РФ

Хиалеллопсис каштановый

Hyalellopsis (Dorogammarus) castanea

РФ

Пропахигаммарус двурогий

Propachygammarus bicornis

РФ

Пекилогаммарус длинноногий

Poekilogammarus longipes

РФ

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

РБ

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

РБ

Отряд Десятиногие ракообразные

Decapoda


Краб кавказский пресноводный

Potamon ibericum

РФ

Краб-хелице дальневосточный

Helice tridens

РФ

Рак туркестанский

Astacus kessleri

РК

Рак широкопалый


Astacus astacus

РБ

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ

ARACHNIDA


Отряд Пауки

Araneae


Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

РБ

Паук Трихолатис реликтовая

Tricholathys relicta

КР

Отряд Сольпуги

Solifugae


Сольпуга Рикмерса

Gylippus rickmersi

РК

Отряд Скорпионы

Scorpiones


Скорпион Рикмерса


Anomalobuthus rickmersi

РК

КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ МНОГОНОЖКИ

DIPLOPODA


Отряд Каллиподиды

Callipodida


Желтоватый эвригирус

Eurygyrus ochraceus

РФ

Отряд Гломериды

Glomerida


Броненосец связанный


Glomeris connexa

РБ

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ

INSECTA


Отряд Поденки

Ephemeroptera


Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

РБ

Отряд Стрекозы

Odonata


Безушник Зибольда

Anotogaster sieboldii

РФ

Булавобрюх заметный (подвид увенчанный)

Sonjagaster coronatus

РК, КР

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster boltonii

РБ

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

РБ

Дедка Убача

Gomphus ubadschii

РА

Дозорщик-император

Anax imperator

РБ, РК, РФ

Дозорщик седлоносный

Hemianax ephippiger

РА

Когтедедка похожий

Onychogomphus assimilis fulvipennis

РА

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

РБ

Коромысло зазубренное

Aeshna serrata

РА

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

РБ, РК

Коромысло синее

Aeshna cyanea

РА

Красотка-девушка

Calopteryx virgo

РК

Лето-детка Кириченко

Anormogomphus kiritschenkoi

РК

Лютка большеглазая

Lestes macrostigma

РА

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

РБ

Лютка симпекма

Sympecma paedisca

РА

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

РБ

Прямобрюх южноазиатский

Orthetrum sabina

РК

Селисия черная

Selysiothemis nigra

РК

Стрекоза болотная

Leucorrhinia pectoralis

РА

Стрекоза плосконогая

Platycnemis pennipes

РА

Стрекоза Сабина

Orthetrum sabina

РА

Стрекоза-слуга

Crocothemis servilia

РА

Стрекоза уплощенная

Sympetrum depressiusculum

РА

Стрекоза черноморская

Libellula pontica

РА

Стрелка Ван Бринка

Coenagrion vanbrinkae

РА

Стрелка вооруженная

Coenagrion armatum

РА

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

РБ

Стрелка изящная

Coenagrion scitulum

РА

Стрелка Линдена

Erythromma lindeni

РА

Тонкохвост аральский

Ischnura aralenais

РК

Отряд Богомоловые

Mantoptera


Богомол древесный

Hierodula tenuidentata

РК

Боливария короткокрылая

Bolivaria brachyptera

РК

Отряд Прямокрылые

Orthoptera


Дамалаканта Вакка

Damalacantha vacca

РК

Деракантина гранулированная

Deracanthina granulate

РК

Дыбка степная

Saga pedo

РА, РК, КР, РФ

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

РБ

Кобылка армянская

Gomphocerus armeniacus

РА

Кобылка каменная бугорчатая

Nocarodes nodosus Mistschenko

РА

Кузнечик темнокрылый

Ceraeocercus fuscipermis

РК

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

РБ

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

РБ

Пилохвост армянский

Poecilimonella armeniaca

РА

Пилохвост закавказский

Poecilimon geoktshaicus

РА

Скачок зеленый

Bicolorana roeseli

РА

Скотодримадуза Сатунина

Scotodrymadusa satunini

РА

Севчук Сервилля

Onconotus servillei

РК

Толстун расширенный

Bradyporus dilatatus

РА

Толстун степной

Bradyporus multituberculatus

РФ

Фитодримадуза армянская

Phytodryma dusa armeniaca

РА

Отряд Равнокрылые

Homoptera


Араратская кошениль

Porphyrophora hammelii

РА

Филлоргериус Якобсона

Phyllorgerius jacobsoni

РК

Червец галловый

Acanthococcus orbiculus

РК

Червец карминоносный бурачниковый

Porphyrophora arnebiae

РК

Червец карминоносный Виктории

Рorphyrophora victoriae

РК

Червец карминоносный горчаковый

Рorphyrophora sophorae

РК

Червец карминоносный польский

Рorphyrophora polonica

РК

Червец удлиненный

Parafairmairia elongata

РК

Отряд Полужесткокрылые

Heteroptera


Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

РБ

Отряд Жесткокрылые

Coleoptera

i.     

Адосомус крапчатый

Adosomus roridus

РФ

Альпийская розалия

Rosalia alpina

РА

Афодий двупятнистый

Aphodius bimakulatus

РФ

Бегун Александра

Chylotomus alexandri

РА

Борос Шнейдера

Boros schneideri

РБ

Большой дубовый усач

Cerambyx cerdo acu minatus

РА

Брахицерус волнистый

Brachycerus sinnatus

РФ

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

РБ

Бронзовка гладкая

Protaetia speciosissima

РФ

Бронзовка красивая

Protaetia speciosa

РФ

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

РБ

Бронзовка Фибера

Protaetia fieberi

РБ, РФ

Брызгун могучий

Carabus validus

КР

Брызгун-улиткоед Фаллетти

Procerus scabrosus fallettianus

РА

Брызгун ферганский

Carabus ferghanicus

КР

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

РБ

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

РБ

Гарпалюс Петра

Harpalus petri

РФ

Гноримус зеленый

Gnorimus nobilis

РФ

Дельтомер Хнзоряна

Deltomerus khnzoriani

РА

Дельтомерус Сергея

Deltomerus sergeii

РФ

Дефанский дельтомерус

Deltomerus defanus

РФ

Дицерка амфибия

Dicerca amphibia

РФ

Дицерка хвойная

Dicerca moesta

РФ

Доркадион Мокржецкого

Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii

РФ

Дровосек Галузо

Asias galusoi

РК

Дровосек зубчатогрудый

Rhаesus serricollis

РФ

Дровосек кавказский

Xylosteus caucasicola

РФ

Дровосек мускусный

Aromia pruinosa

РК

Дровосек реликтовый

Callipogon relictus

РФ

Дровосек тамарисковый

Hesperophanes heudeni

РК

Дровосек узлоусый

Cerambyx nodulosus

РФ

Жужелица Авинова

Carabus avinovi

РФ

Жужелица аренийская

Pristonychus arenicus

РА

Жужелица Бессарабская

Carabus bessarabicus

РФ

Жужелица блестящая

Carabus nitens

РБ

Жужелица венгерская

Carabus hungaricus

РФ

Жужелица восхитительная

Carabus imperialis

РК

Жужелица Геблера

Carabus gebleri

РК, РФ

Жужелица замечательная

Carabus excellens

РБ

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

РБ

Жужелица илийская

Carabus iliensis

РК

Жужелица кавказская

Carabus caucasicus

РФ

Жужелица Калюжного

Carabus kaljuzhnyji

РФ

Жужелица Константинова

Carabus constantinowi

РФ

Жужелица Линдеманна

Carabus lindemanni

РК

Жужелица Лопатина

Carabus lopatini

РФ

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

РБ, РФ

Жужелица Мирошникова

Carabus miroshnikovi

РФ

Жужелица Михайлова

Carabus michailovi

РК

Жужелица морщинистокрылая

Carabus blaptoides rugipennis

РФ

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

РБ, РК

Жужелица праздничная

Poecilus festivus

РА

Жужелица путаная

Carabus intricatus

РБ

Жужелица Сольского

Carabus solskyi

РК

Жужелица узкогрудая

Carabus constricticollis

РФ

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

РБ

Жужелица Хике

Carabus hiekei

РК

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

РБ

Жужелица шероховатая

Carabus scabrosus

РФ

Жужелица Янковского

Carabus jankowskii

РФ

Жужелица-мальчик

Carabus puer

РК

Жук-олень (обыкновенный)

Lucanus cervus

РБ, РК, РФ

Златка Агабабяна

Sphaerobothris aghababiani

РА

Златка гегардская

Sphenoptera geghardica

РА

Златка гордая

Anthaxia superba

РА

Златка зеленая дубовая

Eurythyrea quercus

РФ

Златка короткотелая

Anthaxia breviformis

РА

Златка Хнзоряна

Sphenoptera khnzoriani

РА

Златка шерстистая

Acmaeoderella pellitula

РА

Ильник неизвестный

Rhantus incognitus

РБ

Кавказский дровосек

Xylosteus caucasicola

РФ

Кавказофенопс Молчанова

Caucasaphaenops molchanovi

РФ

Кавказоритес Щурова

Caucasorites shchurovi

РФ

Канавочник бурый

Trechus infuscatu

РА

Канавочник степанаванский

Duvalius stepanavanensis

РА

Канавочник Яценко-Хмелевского

Duvalius yatsenkokhmelevskii

РА

Клеон агатовый

Cyphocleonus achates

РФ

Корнеед балхашский

Dorcadion Balchashense

РК

Корнеед большой

Dorcadion grande

РК

Корнеед Гангльбауэра

Dorcadion ganglbaueri

РК

Коровка точечная

Stethorus punctillum

РК

Коровка тянь-шанская

Coccinella tianshanica

РК

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

РБ

Красотел Максимовича

Calosoma maximoviczi

РФ

Красотел пахучий

Calosoma sycophanta

РФ

Красотел Семенова

Callisthenes semenovi

РК

Красотел сетчатый

Callisthenes reticulatum

РК, РФ

Кузька Рейттера

Anisoplia reitteriana

РА

Листоед урянхайский

Chrysolina urjanchana

РФ

Меганофтальмус Ирины

Meganophthalmus irinae

РФ

Меландриа рыженогая

Melandrya barbata

РФ

Навозник весенний

Trypocopris vernalis

РФ

Навозник подвижнорогий

Bolboceras armiger

РК

Нарывник седлогрудый

Mylabris sedilithorax

РА

Норный сфодрус

Sphodrus leucophthalmus

РФ

Оленек

Dorcus parallelopipedus

РК

Омиас бородавчатый

Omias verruca

РФ

Отшельник божественный

Osmoderma caeleste

РФ

Отшельник дальневосточный

Osmoderma davidis

РФ

Отшельник обыкновенный

Osmoderma barnabita

РФ

Отшельник японский

Osmoderma opicum coreanum

РФ

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

РБ

Пыльцеед армянский

Isomira armena

РА

Пыльцеед сходный

Cteniopus persimilis

РА

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

РБ

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

РБ

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

РБ

Понтийский лейстус

Leistus spinibarbis

РФ

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

РБ

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

РБ, РФ

Рогачик черный

Ceruchus lignarius

РФ

Скакун-галатея

Cephalota galatea

КР

Скакун сумеречный

Cicindela nox

РК

Скакун черный

Cephalota atrata

РФ

Скосарь морщинистый

Otiorhynchus rugosus

РФ

Скрытноглав араксинский

Cryptocephalus araxicola

РА

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

РБ

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

РБ

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

РБ

Слоник острокрылый

Eusomostrophus acuminatus

РФ

Слоник Рихтера

Cyclobaris richteri

РА

Слоник удивительный

Baris mirifica

РА

Стафилин волосатый

Emus hirtus

РБ

Стефаноклеонус четырехпятнистый

Stephanocleonus tetragrammus

РФ

Таурицимеритес Дублянского

Taurocimmerites dublanskii

РФ

Трухляк черноватый

Pytho kolwensis

РФ

Усач Агабабяна

Asias aghababiani

РА

Усач альпийский

Rosalia alpina

РФ

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

РБ

Усач Калашяна

Conizonia kalashiani

РА

Усач кафанский

Cortodera kaphanica

РА

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

РБ

Усач-киргизобия

Kirgisobia bohnei

КР

Усач-корнегрыз Горбунова

Dorcadion gorbunovi

РА

Усач-корнегрыз двухполосый

Dorcadion bistriatum

РА

Усач-корнегрыз казикопоранский

Dorcadion kasikoporanum

РА

Усач-корнегрыз севанский

Dorcadion semilucens

РА

Усач-корнегрыз севличский

Dorcadion sevliczi

РА

Усач-корнегрыз серый

Dorcadion cineriferum

РА

Усач Коростелева

Agapanthia korostelevi

РА

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

РБ

Усач небесный

Rosalia coelestis

РФ

Усач Пика

Phytoecia pici

РА

Усач-плотник

Ergater faber

РБ

Усач Чичерина

Prionus tschitscherini

КР

Фараон кавказский

Pharaonus caucasicus

РА

Филомессор Калашяна

Philomessor kalashiani

РА

Хрущевик араксинский

Tanyproctus araxidis

РА

Хрущевик вединский

Tanyproctus vedicus

РА

Хрущевик Медведева

Pseudopachydema Medvedevi

РА

Хрущик армянский

Glaphyrus calvaster

РА

Хрущик кавказский

Glaphyrus caucasicus

РА

Хрущик Рубеняна

Adoretus rubenyani

РА

Чекиниола

Chrysolina platyscelidina

РФ

Чернотелка армянская

Armenohelops armeniacus

РА

Чернотелка Богачева

Ectromopsis bogatchevi

РА

Чернотелка ереванская

Cylindronotus erivanus

РА

Чернотелка изгнанная

Entomogonus amandanus

РА

Чернотелка ордубадская

Adelphinus ordubadensis

РА

Чернотелка Семенова

Cyphostethe semenovi

РА

Чернотелка узкотелая

Laena constricta

РА

Широкий плавунец

Dytiscus latissimus

РФ

Щелкун араксинский

Cardiophorus araxicola

РА

Щелкун гребнеусый

Ctenicera pectinicornis

РА

Щелкун ложнотравяной

Cardiophorus pseudo gramineus

РА

Щелкун малый

Craspedostethus permodicus

РА

Щелкун Паррейса

Calais parreysii

РФ

Щелкун ржаво-красный

Elater ferrugineus

РФ

Щелкун сомхетский

Cardiophorus somcheticus

РА

Щелкун украшенный

Aeoloides figuratus

РА

Щелкун черноголовый

Drasterius atricapillus

РА

Щипавка севанская

Dyschirius sevanensis

РА

Отряд Двукрылые

Diptera


Атрафаксиола богутинская

Atraphaxiola bogutensis

РК

Псектросема разнороговая

Psectrosema diversicornis

РК

Стефаниола азиатская

Stefaniola asiatica

РК

Стефаниола великолепная

Stefaniola lepidosa B.

РК

Эфедромия недоразвитощупиковая

Ephedromia debilopalpis

РК

Отряд Чешуекрылые

Lepidoptera


Аксия Ольги

Axia olga

РФ

Алексанор

Papilio alexanor orientalis

РА

Алексанор, подвид Вольдемар

Papilio alexanor ssp. voldemar

КР

Аполлон локсиас, подвид ташкорооский

Parnassius loxias ssp. tashkorensis

КР

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo

РА, РФ

Аполлон обыкновенный, подвид Мерцбахера

Parnassius apollo ssp. merzbacheri

КР

Аполлон Фельдера

Parnassius felderi

РФ

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

РБ

Бархатница ахине

Lopinga achine

РБ

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

РБ

Бархатница ютта

Oeneis jutta

РБ

Бедромиус

Parnassius boedromius

РК

Белянка Боудена

Artogeia bowdeni

РА

Большой молочайный бражник (предкавказская популяция)

Hyles nicaea

РФ

Бражник облепиховый

Hyles hippophaes caucasica

РА

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

РА, РБ

Бражник туранговый

Laothoe philerema

РК

Гинэфора-крошка

Gynaephora pumila

РФ

Гольдия тихоокеанская

Goldia pacifica

РФ

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

РБ

Голубянка Алькон

Maculinea alcon (monticola)

РА, РБ

Голубянка Аргали

Glaucopsyche argali

РК, РФ

Голубянка Арион

Maculinea arion

РА

Голубянка Асахи

Shijimiaeoides divina asahii

РФ

Голубянка Бавия

Scolitantides bavius

РК

Голубянка Диана

Neolysandra diana

РА

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

РБ

Голубянка закавказская

Plebejus transcaucasicus

РА

Голубянка Мирмекида

Aricia chinensis myrmecias

РК

Голубянка непарная

Thersamonolycaena dispar rutila

РА

Голубянка ореас

Celastrina oreas

РФ

Голубянка Панопа

Palaeophilotes panope

РК

Голубянка Плюща

Polyommatus damone pljushtchi

РФ

Голубянка сумеречная

Maculinea nausithous

РА

Голубянка Татьяна

Otnjukovia tatjana

РК

Голубянка Телей

Phengaris teleius

РБ

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

РБ

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

РБ

Дриада

Minois dryas

РБ

Желтушка Аврорина

Colias aurorina

РА

Желтушка Вискотта

Colias wiscotti draconis

РК

Желтушка Ершова

Colias erschovi

РК

Желтушка зеленоватая

Colias chlorocoma

РА

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

РБ

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

РБ

Желтушка Христофа

Colias christophi

КР

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

РБ, РК

Лента орденская Кочубея

Catocala kotshubeji

РФ

Лента орденская Мольтрехта

Catocala moltrechti

РФ

Лента орденская туранговая

Catocala optima

РК

Ленточник исключительный

Chalinga pratti

РФ

Лучистая голубянка Губерта

Agrodiaetus huberti

РА

Лучистая голубянка Дамонидес

Agrodiaetus damonides

РА

Лучистая голубянка ереванская

Agrodiaetus eriwanensis

РА

Лучистая голубянка Ифигения

Agrodiaetus iphigenia araratensis

РА

Лучистая голубянка мегринская

Agrodiaetus neglectus

РА

Лучистая голубянка Нины

Agrodiaetus ninae

РА

Лучистая голубянка Суракова

Agrodiaetus surakovi

РА

Лучистая голубянка турецкая

Agrodiaetus turcicus

РА

Медведица Геба

Ammobiota hebe

РБ

Медведица Менетрие

Borearctia menetriesii

РФ

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

РБ

Медведица монгольская

Centrarctia mongolica

РФ

Медведица сельская

Arctia villica

РБ

Медведица спокойная

Phragmatobia placida

РФ

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

РБ

Мрачная медведица Карелина

Axiopoena karelini

РА

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

РБ

Микрозегрис пламенный

Microzegris pyrothoe

РК

Мнемозина, или аполлон черный

Parnassius mnemosine

РА

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

РБ

Орденская лента розовая

Catocala pacta

РБ

Парусник Алексанор

Papilio alexanor

РК

Патриций

Parnassius patricius

РК

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

РБ

Перламутровка зенобия

Argynnis zenobia

РФ

Перламутровка нериппе

Argynnis nerippe

РФ

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

РБ

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

РБ

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

РБ

Пестрянка лета

Zygaena laeta

РФ

Пестрянка туркменская

Zygaena turchmena

РК

Пяденица Аветян

Cidaria avetianae

РА

Пяденица Александра

Eupithecia alexandriana

РА

Пяденица Гамлета

Eupithecia hamleti

РА

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

РБ

Пяденица Кузнецова

Ortholitha kuznet zovi

РА

Пяденица-птигматофора Штаудингера

Ptygmatophora staudingeri

РФ

Пяденица Сергея

Eupithecia sergiana

РА

Пяденица стрельчатая

Gagiodes sagittata

РБ

Сатир железный

Hipparchia statilinus

РБ

Сатир эвксинский

Pseudochazara euxina

РФ

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

РБ

Сенница монгольская

Coenonympha mongolica

РК

Серицин

Sericinus montela

РФ

Совка мышастая

Arytrura musculus

РБ

Соматрихия Ротшильда

Somatrichia parasita rothschildi

РФ

Терновая павлиноглазка

Pavonia spini

РФ

Траурная волнянка

Pentophera morio

РФ

Тукурингрская хохлатка

Zaranga tukuringra

РФ

Тутовый шелкопряд дикий

Bombyx mandarina

РФ

Хаймоптена оперенная

Cheimoptena pennigera

РК

Хохлатка тугайная

Paragluphisia oxiana

РК

Хорватская шмелевидка

Hemaris croatica

РФ

Червонец Романова

Tomares romanovi

РА

Чернушка африканская

Proterebia afra hyrca

РА

Чернушка-эфиопка

Erebia aethiops

РБ

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

РБ

Шашечница большая

Euphydryas maturna

РБ

Шашечница вединская

Melitaea vedica

РА

Шашечница Ино

Brenthis ino schmitzi

РА

Энейс Мулла

Oeneis mulla

РК

Эпикопея

Epicopeia mencia

РФ

Эребия Киндерманна

Erebia kindermanni

РФ

Отряд Перепончатокрылые

Hymenoptera


Андрена большая

Andrena magna

РФ

Краснопятнистая андрена

Andrena stigmatica

РФ

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

РБ

Антофора коренастая

Anthophora robusta

РФ

Гоплит рыжий

Hoplitis (Megalosmia) fulva

РК

Каламеута желтая

Calameuta idolon

РФ

Клизодон тонконогий

Clisodon gracilipes

РК

Лестифорус горолюбивый

Lestiphorus oreophilus

РК

Лиометопум восточный

Liometopum orientale

РФ

Мегахила

Megachile deseptoria

РА

Мелитта Будашкина

Melitta budashkini

РФ

Металлинелла белобрюхая

Metallinella leucogastra

РК

Муравей гладкий

Tetramorium levigatus

РА

Муравей Джулии

Diplorhoptrum juliae

РА

Муравей красный

Manica rubida

РА

Муравей Махмал

Cataglyphis machmal

РА

Муравей неполнозубый

Crematogaster subdentata

РА

Муравей Равазини

Myrmica ravasinii

РА

Онихоптерохейлюс Палласа

Onychopterocheilus pallasii

РФ

Паравеспа царская

Paravespa rex

РФ

Парарофитес округлый

Pararophites orbinus

РК

Парнопес крупный

Parnopes grandior

РБ, РФ

Пахицефус степной

Pachycephus cruentatus

РФ

Прионикс траурный

Prionyx macula lugens

РК

Прионикс Хаберхауэра

Prionyx haberhaueri

РК

Проксилокопа блестящебрюхая

Proxylocopa (Ancylocopa) nitidiventris

РК

Проксилокопа рыжевато-красная

Proxylocopa (Proxylocopa) rufa

РК

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

РБ

Пчела восковая

Apis cerana

РФ

Пчела восковиковая

Osmia cerinthides

РА

Пчела длинноязыкая

Tetralonia macroglossa

РА

Пчела крепкотелая

Anthophora robusta

РА

Пчела мохнатая

Archianthidium pubescens

РА

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

РБ

Пчела мохноногая Терека

Dasypoda toroki

РФ

Пчела-плотник фиолетовая

Xylocopa violacea

РА

Пчела серая

Anthophora cinerea

РА

Пчела темнокрылая

Lithurge fuscipenne

РА

Сколия-гигант

Megascolia maculata

РБ

Сколия-гигант

Scolia maculata

РК

Сколия степная

Scolia hirta

РК

Стефанус зубценосный

Stephanus serrator

РФ

Сфекс желтокрылый

Sphex flavipennis

РК

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

РБ

Сцелифрон Шестакова

Sceliphron shestakovi

РК

Трахуза опушенная

Trachusa pubescens

РФ

Целонитес крымский

Celonites tauricus

РФ

Шмель алагезский

Bombus alagesianus

РА

Шмель армянский

Bombus armeniacus

РА, РФ

Шмель дагестанский

Bombus daghestanicus

РА

Шмель земляной

Bombus terrestris

РА

Шмель луговой

Bombus pratorum

РА

Шмель моховой

Bombus muscorum

РБ

Шмель Порчинского

Bombus portshinskii

РА

Шмель редчайший

Bombus unicus

РФ

Шмель снежный

Bombus niveatus

РА

Шмель степной

Bombus fragrans

РФ

Шмель тулупчатый

Bombus wurflenii

РФ

Шмель Черского

Bombus czerskii

РФ

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

РБ

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

РБ

Шмель-отшельник

Отряд Двукрылые

Bombus anachoreta

Diptera

РФ

Ктырь гигантский

Satanas gigas

РА, КР

Ктырь ереванский

Machimus erevanensis

РА

Рогохвост арчевый

Urocerus sah

КР

Мегалодонт Кузнецова

Megalodontes кuznetzovi

КР

Оса Полохрум азиатская

Polochrum pamirepandum

КР

Оса Мазарис длинноусая

Masaris longicornis

КР

Амазонка-россомирмекс


Rossomyrmex proformicarum

КР

ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ


Vertebrates


Тип ХОРДОВЫЕ


CHORDATA


КЛАСС Миногообразные

PETROMYZONTES


Отряд Миногообразные

Petromyzontiformes


Минога каспийская

Caspiomyzon wagneri

РК, РФ

Минога морская

Petromyzon marinus

РФ

Минога речная

Lampetra fluviatilis

РБ

Минога украинская (популяции рек Черноморского побережья Краснодарского края)


Eudontomyzon mariae

РФ

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ

ACTINOPTERYGII


Отряд Осетрообразные

Acipenseriformes


Белуга азовская

Huso huso maeoticus

РФ

Калуга (зейско-буреинская популяция)

Huso dauricus

РФ

Лжелопатонос сырдарьинский

Pseudocaphirhynchus fedtschenkoi

РК

Осетр амурский (зейско-буреинская популяция)

Acipenser schrencki

РФ

Осетр атлантический (европейский) (популяция басс. Черного моря)

Acipenser sturio

РФ

Осетр балтийский (аборигенная популяция)

Acipenser oxyrinchus

РФ

Осетр сахалинский

Acipenser mikadoi

РФ

Осетр сибирский (популяции Республики Казахстан)

Acipenser baerii

РК

Осетр сибирский (за исключением популяций басс. реки Лены)

Acipenser baerii

РФ

Стерлядь (популяции Республики Беларусь; басс. рек Днепра, Дона, Верхней и Средней Камы (Пермский край, Кировская обл.), Суры, Урала, Ангары)

Acipenser ruthenus

РБ, РФ

Шип

Acipenser nudiventris

РК, РФ

Отряд Сельдеобразные

Clupeiformes


Сельдь волжская

Alosa volgensis

РК, РФ

Тюлька абрауская

Clupeonella abrau

РФ

Отряд Лососеобразные

Salmoniformes


Белорыбица

Stenodus leucichthys leucichthys

РК

Валек карликовый

Prosopium coulteri

РФ

Голец арктический (популяции озер Большое Щучье (Полярный Урал), Фролиха, Большое и Малое Леприндо, Леприндокан, Даватчан, Ирбо, Токко, Усу, Камканда, Огиендо (Забайкалье))

Salvelinus alpinus

РФ

Ишхан

Salmo ishchchan

РА

Зимний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan ischchan

РА

Боджак

Salmo ischchan danilewskii

РА

Летний ишхан (бахтак)

Salmo ischchan aestivalis

РА

Гегаркуни

Salmo ischchan gegarkuni

РА

Корюшка европейская

Osmerus eperlanus

РБ

Кумжа обыкновенная

Salmo trutta

РБ

Кумжа обыкновенная (балтийская) (популяции басс. Ладожского и Онежского озер)

Salmo trutta trutta

РФ

Кумжа каспийская (проходная форма басс. Каспийского моря; ручьевая форель басс. рек Волги и Урала)

Salmo trutta caspius

РФ

Кумжа черноморская (проходная форма басс. Черного моря, озерная и ручьевая формы п-ова Крым)

Salmo trutta labrax

РФ

Эйзенамская форель

Salmo trutta ezenami

РФ

Ленок тупорылый (популяция басс. реки Оби)

Brachymystax tumensis

РФ

Ленок острорылый (популяции русла реки Ангары и

басс. озера Байкал)

Brachymystax lenok

РФ

Лосось аральский

Salmo trutta aralensis

РК

Лосось атлантический

Salmo salar

РБ

Лосось атлантический (пресноводная форма = озерный лосось)

Salmo salar

РФ

Лосось каспийский

Salmo trutta caspius

РК

Микижа (проходная форма = камчатская семга)

(популяция Шантарских о-вов)

Parasalmo mykiss

РФ

Муксун (популяции п-ова Ямал)

Coregonus muksun

РФ

Нельма

Stenodus leucichthys

РК

Нельма:

белорыбица;

нельма (популяции европейской части Российской Федерации, за исключением популяции басс. реки Печоры)

Stenodus leucichthys:

S. l. leucichthys

S.l. nelma

РФ

РФ

Палия длинноперая Световидова

Salvethymus svetovidovi

РФ

Палия малоротая

Salvelinus elgyticus

РФ

Ряпушка европейская (переславская) (популяция озера Плещеево)

Coregonus albula

РФ

Сиг обыкновенный (волховская и свирская популяции басс. Ладожского озера)

Coregonus lavaretus

РФ

Сиг баунтовский (популяции многотычинкового сига озер Большие и Малые Капылюши)

Coregonus baunti

РФ

Таймень обыкновенный (популяции Республики Казахстан; европейской части Российской Федерации, Западной Сибири (за исключением популяций Республики Алтай и реки Томи в границах Кемеровской обл.); басс. реки Ангары, включая басс. озера Байкал; о-ва Сахалин)

Hucho taimen

РК, РФ

Таймень сахалинский (популяции Приморского края и Сахалинской обл.)

Parahucho perryi

РФ

Форель ручьевая

Salmo trutta morpha fario

РБ

Хариус европейский (популяции Республики Беларусь; Российской Федерации (басс. реки Урала))

Thymallus thymallus

РБ, РФ

Отряд Карпообразные

Cypriniformes


Aрмянская плотва

Armenian Roach, rutilus rutilus Chelkovnikovi

РА

Вырезуб (номинативный подвид)

Rutilus frisii frisii

РФ

Гольян озерный

Phoxinus percnurus

РБ

Горчак колхидский

Rhodeus colchicus

РФ

Жерех щуковидный (лысач)

Aspiolucius esocinus

РК, КР

Kрасногубый жерех

Aspius aspius

РА

Иссык-кульская маринка

Schizothorax issykkuli

КР

Иссык-кульский голый осман

Diptychus dybowskii lansdelli

КР

Kуринский пескарь

Gobio persus

РА

Кутум

Rutilus frisii kutum

РК

Маринка илийская (илийская популяция)

Schizothorax argentatus pseudaksaiensis

РК

Остролучка чуйская

Capoetobrama kuschakewitschi ssp. orientalis

РК, КР

Переднеазиатская золотистая шиповка

Sabanejewia aurata

РА

Пескарь крымский короткоусый

Gobio tauricus

РФ

Рыбец

Vimba vimba

РБ

Рыбец (популяции басс. реки Кубани и рек Черноморского побережья Краснодарского края)

Vimba vimba

РФ

Cеванская храмуля

Varicorhinus capoeta sevangi

РА

Cеванский усач

Barbus goctschaicus

РА

Усач аральский

Barbus brachycephalus brachycephalus

РК, КР

Усач булат-маи

Luciobarbus capito

РФ

Усач обыкновенный

Barbus barbus

РБ

Усач обыкновенный (популяции рек басс. Балтийского моря; басс. реки Днепра = днепровский усач)

Barbus barbus

РФ

Усач туркестанский

Barbus capito conocephalus

РК, КР

Шемая азово-черноморская (за исключением проходной формы басс. реки Дона)

Alburnus mento

РФ

Шиповка крымская

Cobitis taurica

РФ

Отряд Сомообразные

Siluriformes


Туркестанский сомик

Glyptosternum reticulatum

КР

Отряд Окунеобразные

Perciformes


Окунь балхашский (балхаш-илийская популяция)

Perca schrenki

РК

Отряд Скорпенообразные

Scorpaeniformes


Подкаменщик чаткальский

Cottus jaxartensis

РК

Отряд Трескообразные

Gadiformes


Треска кильдинская

Gadus morhua kildinensis

РФ

Отряд Угреобразные

Anguilliformes


Угорь речной (популяции басс. Баренцева, Белого, Черного и Азовского морей)

Anguilla anguilla

РФ

Отряд Колюшкообразные

Gasterosteiformes


Морской конек


Hippocampus hippocampus

РФ

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ

AMPHIBIA


Отряд Хвостатые земноводные

Caudata


Лягушкозуб семиреченский

Ranodon sibiricus

РК

Тритон гребенчатый

Triturus cristatus

РБ

Тритон Карелина

Triturus karelinii

РФ

Тритон когтистый уссурийский

Onychodactylus fischeri

РФ

Тритон Ланца

Lissotriton lantzi

РФ

Mалоазиатский тритон

Ommatotriton ophryticus

РА, РФ

Отряд Бесхвостые земноводные

Anura


Жаба данатинская

Bufo danatensis

РК

Зеленая жаба

Bufo viridis

КР

Жаба колхидская

Bufo verrucosissimus

РФ

Жаба Певцова

Bufotes pewzowi

РФ

Камышовая жаба

Bufo calamita

РБ

Камышовая жаба

Epidalea calamita

РФ

Крестовка кавказская

Pelodytes caucasicus

РФ

Лягушка сибирская

Rana amurensis

РК

Азиатская лягушка

Rana asiatica

КР

Чесночница сирийская


Pelobates syriacus

РА, РФ

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

REPTILIA


Отряд Черепахи

Testudines


Болотная черепаха

Emys orbicularis

РБ

Дальневосточная черепаха

Pelodiscus maackii

РФ

Колхидская болотная черепаха

Emys orbicularis colchica

РФ

Средиземноморская черепаха

Testudo graeca

РА

Средиземноморская черепаха Никольского

T.g. nikolskii

РФ

Средиземноморская черепаха Палласа

T.g. pallasi

РФ

Среднеазиатская черепаха

Agrionemys horsfieldi

КР

Среднеазиатская черепаха

Testudo graeca

РФ

Отряд Ящерицы

Sauria


Агама степная

Trapelus sanguinolentus

РФ

Варан серый

Varanus griseus

РК, КР

Долгохвостка корейская

Takydromus wolteri

РФ

Геккончик пискливый

Alsophylax pipiens

РФ

Геккон крымский

Mediodactylus kotschyi danilewskii

РФ

Гологлаз Чернова

Ablepharus chernovi

РА

Желтопузик

Ophisaurus apodus

РК

Желтопузик

Pseudopus apodus

КР

Желтопузик (популяции п-ова Крым и Черноморского побережья Кавказа)

Pseudopus apodus

РФ

Змееголовка стройная

Ophisops elegans

РФ

Закавказская такырная круглоголовка

Phrynocephalus horvathi

РА

Круглоголовка зайсанская

Phrynocephalus melanurus

РК

Круглоголовка пестрая

Phrynocephalus versicolor

РК

Круглоголовка Саид-Алиева

Phrynocephalus saidalievi

КР

Круглоголовка такырная

Phrynocephalus helioscopus

РФ

Круглоголовка ушастая (популяции Предкавказья)

Phrynocephalus mystaceus

РФ

Переднеазиатская мабуя

Trachylepis septemtaeniata

РА

Сцинк дальневосточный

Plestiodon finitimus

РФ

Сцинк длинноногий

Eumeces schneideri

РФ

Длинноногий сцинк

Eumeces schneideri

РА

Длинноногий сцинк Шнайдера

Novoeumeces schneideri princeps

КР

Белобрюхая ящерица

Darevskia unisexualis

РА

Закавказская разноцветная ящурка

Eremias arguta transcaucasica

РА

Западная разноцветная ящурка (популяции п-ова Крым и Краснодарского края)

Eremias arguta deserti

РФ

Закавказская ящурка

Eremias pleskei Bedriaga

РА

Кавказская быстрая ящурка

Eremias velox caucasica

РФ

Луговая ящерица

Darevskia praticola

РА

Малоазиатская ящерица

Parvilacerta parva

РА

Ящурка монгольская Барбура

Eremias argus barbouri

РФ

Ящурка глазчатая

Eremias multiocellata

РК

Ящерица Даля

Darevskia dahli

РА

Ящурка тувинская Пржевальского

Eremias przewalskii tuvensis

РФ

Ящерица Ростомбекова

Darevskia rostombekovi

РА

Прыткая ящерица:

Lacerta agilis:


грузинская прыткая ящерица;

L. a. grusinica

РФ

мзымтинская прыткая ящерица

L. a. mzymtensis

РФ

Ящерица средняя (черноморская популяция)

Lacerta media

РФ

Ящурка центральноазиатская

Eremias vermiculata

РК

Ящерица Щербака

Darevskia szczerbaki

РФ

Отряд Змеи

Serpentes


Армянская гадюка, или гадюка Радде

Vipera (Montivipera) raddei

РА

Aрмянская горно-степная гадюка

Vipera (Pelias) eriwanensis

РА

Гадюка Даревского

Vipera (Pelias) darevskii

РА

Гадюка Динника

Pelias dinniki

РФ

Гадюка кавказская

Pelias kaznakovi

РФ

Гадюка реликтовая

Pelias magnifica

РФ

Гадюка Орлова

Pelias orlovi

РФ

Гадюка восточная степная (популяции Предкавказья и п-ова Крым)

Pelias renardi

РФ

Степная гадюка Ренарда

Vipera ursini ssp. renardi

КР

Гюрза кавказская

Macrovipera lebetina obtusa

РФ

Динодон краснопоясный

Lycodon rufozonatum

РФ

Змея кошачья

Telescopus fallax iberus

РФ

Kавказская кошачья змея

Telescopus fallax

РА

Колхидский уж

Natrix megalocephala

РФ

Медянка

Coronella austriaca

РБ

Персидский псевдоциклофис

Pseudocyclophis persicus

РА

Закавказский полоз

Zamenis hohenackeri

РА

Полоз желтобрюхий

Coluber caspius

РК

Полоз закавказский

Zamenis hohenackeri

РФ

Полоз каспийский (черноморская популяция)

Hierophis caspius

РФ

Полоз леопардовый

Zamenis situla

РФ

Полоз краснополосый

Coluber rhodorhachis

РК

Полоз оливковый (черноморская популяция)

Platyceps najadum

РФ

Полоз палласов

Elaphe sauromates

РФ

Полоз полосатый

Coluber spinalis

РК

Полоз полосатый

Orientocoluber spinalis

РФ

Полоз эскулапов

Zamenis longissimus

РФ

Полоз японский

Euprepiophis conspicillata

РФ

Пятнистый, или диадемовый, полоз

Spalerosophis diadema

КР

Удавчик западный

Eryxj aculus

РФ

Песчаный удавчик

Eryx miliaris

РФ

Восточный удавчик

Eryx tataricus

КР

Черноголовый ринхокаламус Сатунина


Rhynchocalamus melanocephalus satunini

РА

КЛАСС ПТИЦЫ

AVES


Отряд Гагарообразные

Gaviiformes


Гагара чернозобая

Gavia arctica

РБ, КР

Гагара чернозобая (центрально-европейская популяция (Центральный федеральный округ, Новгородская, Псковская, Ленинградская и Вологодская обл. Северо-Западного федерального округа); популяция юга Дальнего Востока (Амурская и Сахалинская обл., Хабаровский и Приморский края))

Gavia arctica

РФ

Гагара белоклювая


Gavia adamsii

РФ

Отряд Буревестникообразные

Procellariiformes


Альбатрос белоспинный

Phoebastria albatrus

РФ

Качурка малая

Oceanodroma monorhis

РФ

Отряд Пеликанообразные

Pelecaniformes


Большой баклан

Phalacrocorax carbo

РА

Баклан малый

Phalacrocorax pygmaeus

РА, КР, РФ

Баклан хохлатый средиземноморский

Phalacrocorax aristotelis desmarestii

РФ

Пеликан кудрявый

Pelecanus crispus

РА, РК, КР, РФ

Пеликан розовый

Pelecanus onocrotalus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Поганкообразные

Podicipediformes


Поганка красношейная

Podiceps auritus

РФ

Поганка серощекая

Podiceps grisegena

РА, РБ

Отряд Аистообразные

Ciconiiformes


Белый аист

Ciconia ciconia

КР

Аист белый туркестанский

Ciconia ciconia asiatica

РК

Аист дальневосточный

Ciconia boyciana

РФ

Аист черный

Ciconia nigra

РА, РБ, КР, РФ

Выпь большая

Botaurus stellaris

РБ

Выпь малая

Ixobrychus minutus

РБ

Ибис красноногий

Nipponia nippon

РФ

Каравайка

Plegadis falcinellus

РА, РК, РФ

Кваква

Nycticorax nycticorax

РБ

Колпица

Platalea leucorodia

РА, РК, КР, РФ

Малая колпица

Platalea minor

РФ

Цапля белая малая

Egretta garzetta

РК

Цапля желтая

Ardeola ralloides

РК

Цапля желтоклювая

Egretta eulophotes

РФ

Чернобрюхий рябок

Pterocles orientalis

РА, РК, КР

Отряд Фламингообразные

Phoenicopteriformes


Фламинго обыкновенный

Phoenicopterus roseus

РА, РК, КР, РФ

Отряд Гусеобразные

Anseriformes


Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

РА, РБ, КР

Белолобый гусь

Anser albifrons

РА

Белошей

Anser canagicus

РФ

Гага очковая

Somateria fischeri

РФ

Гага сибирская

Polysticta stelleri

РФ

Гуменник западный лесной (популяции Республики Алтай, Архангельской, Кемеровской и Новосибирской обл., Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)

Anser fabalis fabalis

РФ

Гуменник сибирский таежный (популяции Республики Алтай, Республики Бурятии, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасии, Забайкальского, Камчатского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Магаданской и Новосибирской обл., Чукотского автономного округа)

Anser fabalis middendorffii

РФ

Гусь горный

Eulabeia indica

КР

Гусь горный

Anser indicus

РФ

Гусь-пискулька

Anser erythropus

РБ, РК

Пискулька

Anser erythropus

РА, РФ

Гусь-сухонос

Cygnopsis cygnoides

РК

Сухонос

Anser cygnoides

РФ

Серый гусь

Anser anser

РА

Серый гусь (популяции Республики Бурятии, Республики Коми, Республики Крым, Республики Мордовии, Республики Татарстан, Республики Хакасии, Чувашской Республики, Забайкальского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Пензенской и Томской обл., Еврейской автономной обл., Ненецкого автономного округа)

Anser anser

РФ

Казарка атлантическая черная

Branta bernicla hrota

РФ

Казарка тихоокеанская черная (азиатская популяция)

Branta bernicla nigricans

РФ

Казарка канадская алеутская

Branta canadensis leucopareia

РФ

Казарка краснозобая

Rufibrenta ruficollis

РК

Краснозобая казарка

Branta ruficollis

РА, РФ

Касатка (за исключением популяции Приморского края)

Anas falcata

РФ

Клоктун

Anas formosa

РФ

Крохаль большой

Mergus merganser

РБ

Крохаль длинноносый (средний)

Mergus serrator

РБ, КР

Крохаль чешуйчатый

Mergus squamatus

РФ

Лебедь малый (популяции Республики Армения, Республики Казахстан, европейской части Российской Федерации)

Cygnus bewickii

РА, РК, РФ

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

РА, РК, КР

Лебедь-шипун

Cygnus olor

РА

Луток

Mergellus albellus

РБ

Мандаринка

Aix galericulata

РФ

Мраморный чирок

Marmaronetta angustirostris

РА, РФ

Нырок Бэра

Aythya baeri

РФ

Нырок белоглазый (чернеть белоглазая)

Aythya nyroca

РБ, РК, РФ

Обыкновенный турпан

Melanitta fusca

РА

Огарь

Tadorna ferruginea

РА

Пеганка

Tadorna tadorna

РА

Савка

Oxyura leucocephala

РА, РК, КР, РФ

Турпан черный

Melanitta fusca

РК

Турпан горбоносый

Mellanitta deglandi

РК

Чирок мраморный

Anas angustirostris

РК

Шилохвость

Anas acuta

РБ

Широконоска

Anas clypeata

РА

Отряд Соколообразные

Falconiformes


Балобан

Falco cherrug

РА, РК, КР, РФ

Белоголовый сип

Gyps fulvus

РА, КР, РФ

Беркут

Aquila chrysaetos

РА, РБ, РК, КР, РФ

Бородач

Gypaetus barbatus

РА, РК, КР, РФ

Гриф черный

Aegypius monachus

РА, КР, РФ

Дербник

Falco columbarius

РА, РБ

Змееяд

Circaetus gallicus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Кобчик

Falco vespertinus

РА, РБ, РФ

Коршун красный

Milvus milvus

РА, РБ, РФ

Коршун черный

Milvus migrans

РБ

Кречет

Falco rusticolus

РК, КР, РФ

Кумай, снежный (гималайский) гриф

Gyps himalayensis

РК, КР

Курганник

Buteo rufinus

РФ

Луговой лунь

Circus pygargus

РА

Лунь полевой

Circus cyaneus

РБ

Лунь степной

Circus macrourus

РА, КР, РФ

Орел-могильник (популяция Байкальского региона; все популяции вида, кроме популяции Байкальского региона)

Aquila heliaca

РФ

Могильник

Aquila heliaca

РА, РК, КР

Орел степной

Aquila rapax

РК, КР

Орел степной

Aquila nipalensis

РФ

Орел хохлатый

Spizaetus nipalensis

РФ

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

РА, РБ, РК, КР

Степной орел

Aquila nipalensis

РА

Орлан белоплечий

Haliaeetus pelagicus

РФ

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

РА, РБ, РК, КР, РФ

Орлан-долгохвост

Haliaeetus leucoryphus

РК, КР, РФ

Ястребиный орел

Hieraaetus fasciatus

КР

Подорлик большой

Aquila clanga

РА, РБ, КР, РФ

Подорлик малый

Aquila pomarina

РА, РБ, РФ

Пустельга обыкновенная

Falco tinnunculus

РБ

Пустельга степная

Falco naumanni

РА, КР, РФ

Сапсан

Falco peregrinus

РА, РБ, РК, КР

Сапсан:

Falco peregrinus:


номинативный подвид (популяции Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов, за исключением популяции Республики Башкортостан);

Falco peregrinus F.p. peregrinus

РФ

все другие подвиды и остальные популяции номинативного подвида


РФ

Сарыч ястребиный

Butastur indicus

РФ

Скопа

Pandion haliaetus

РА, РБ, РК, КР, РФ

Средиземноморский сокол

Falco biarmicus

РА

Рыжеголовый сокол, шахин

Falco pelegrinoides

КР

Стервятник

Neophron percnopterus

РА, РК, КР, РФ

Тетеревятник

Accipiter gentilis

РА

Тетеревятник камчатский

Accipiter gentilis albidus

РФ

Тювик европейский

Accipiter brevipes

РА, РФ

Туркестанский тювик

Accipiter badius

КР

Чеглок

Falco subbuteo

РБ

Шахин

Falco pelegrinoides

РК

Отряд Курообразные

Galliformes


Глухарь чернобрюхий

Tetrao urogallus major

РФ

Дикуша

Falcipennis falcipennis

РФ

Закавказский фазан

Phasianus colchicus

РА

Тетерев

Lyrurus tetrix

КР

Кавказский тетерев

Tetrao mlokosiewiczi

РА

Каспийский улар

Tetraogallus caspius

РА

Куропатка белая

Lagopus lagopus

РБ

Куропатка белая большая

Lagopus lagopus major

РФ

Куропатка белая среднерусская

Lagopus lagopus rossicus

РФ

Куропатка маньчжурская бородатая

Perdix dauurica suschkini

РФ

Пустынная куропатка

Ammoperdix griseogularis

РА

Тетерев кавказский

Lyrurus mlokosiewiczi

РФ

Турач

Francolinus francolinus

РА

Улар алтайский

Tetraogallus altaicus

РК

Отряд Журавлеобразные

Gruiformes


Джек

Chlamydotis undulata

РК

Джек

Chlamydotis macqueenii

РФ

Дрофа европейская

Otis tarda

РА, РК, КР

Дрофа (европейский подвид)

Otis tarda tarda

РФ

Дрофа (восточный подвид)

Otis tarda dybowskii

РФ

Дрофа-красотка

Chlamydotis undulata

КР

Журавль даурский

Grus vipio

РФ

Журавль серый

Grus grus

РА, РБ, РК

Журавль черный

Grus monacha

РФ

Журавль японский

Grus japonensis

РФ

Журавль-красавка

Anthropoides virgo

РК, КР, РФ

Коростель

Crex crex

РА, РБ, КР

Красавка

Anthropoides virgo

РА

Погоныш белокрылый

Coturnicops exquisitus

РФ

Погоныш малый

Porzana parva

РБ

Стерх (популяция Республики Казахстан; западная и восточная популяции Российской Федерации)

Grus leucogeranus

РК, РФ

Стрепет

Tetrax tetrax

РА, РК, КР, РФ

Султанка


Porphyrio porphyrio

РА, РК, РФ

Отряд Ржанкообразные

Charadriiformes


Авдотка

Burhinus oedicnemus

РБ, КР, РФ

Белая чайка

Pagophila eburnea

РФ

Белохвостая пигалица

Chettusia leucura = Vanellochettusia leucura

РА

Веретенник бекасовидный азиатский

Limnodromus semipalmatus

РК, РФ

Веретенник большой

Limosa limosa

РА, РБ

Веретенник малый:

восточно-сибирский малый веретенник;

анадырский малый веретенник

Limosa lapponica:

Limosa lapponica menzbieri

Limosa lapponica anadyrensis


РФ

РФ

Галстучник

Charadrius hiaticula

РБ

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

РБ

Дупель

Gallinago media

РА, РБ

Желтозобик

Tryngites subruficollis

РФ

Морской зуек

Charadrius alexandrinus

РА, РФ

Толстоклювый зуек

Charadrius leschenaultii

РА

Зуек уссурийский

Charadrius placidus

РФ

Клуша

Larus fuscus

РФ

Красноногая говорушка

Rissa brevirostris

РФ

Краснозобик (популяции Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа)

Calidris ferruginea

РФ

Белощекая крачка

Chlidonias hybrida

РА

Крачка малая

Sterna albifrons

РА, РБ, РФ

Чайконосая крачка

Sterna nilotica

РА

Кречетка

Chettusia gregaria

РА, РК, КР, РФ

Большой кроншнеп (популяции Республики Армения и Республики Беларусь)

Numenius arquata

РА, РБ

Большой кроншнеп:

Numenius arquata:


номинативный подвид (популяции Калининградской обл., Центрального, Южного, Северо-Кавказского и

Приволжского федеральных округов, за исключением популяций Кировской обл. и Пермского края);

N. a. arquata

РФ

степной большой кроншнеп

N. a. suschkini

РФ

Кроншнеп дальневосточный

Numenius madagascariensis

РФ

Степной средний кроншнеп

Numenius phaeopus alboaxillaris

РФ

Кроншнеп средний

Numenius phaeopus

РБ

Кроншнеп тонкоклювый

Numenius tenuirostris

РК, КР, РФ

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

РК

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

РА, РБ

Кулик-сорока (материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes

РФ

Кулик-сорока (дальневосточный подвид)

Haematopus ostralegus osculans

РФ

Лопатень

Eurynorhynchus pygmaeus

РФ

Мородунка

Xenus cinereus

РБ

Песочник южнокамчатский берингийский

Calidris ptilocnemis kurilensis

РФ

Песочник большой

Calidris tenuirostris

РФ

Песочник исландский (новосибирский подвид)

Calidris canutus piersmai

РФ

Песочник исландский (чукотский подвид)

Calidris canutus rogersi

РФ

Поручейник

Tringa stagnatilis

РБ

Ржанка золотистая

Pluvialis apricaria

РБ

Ржанка золотистая южная

Pluvialis apricaria apricaria

РФ

Северо-атлантическая тонкоклювая кайра (балтийская популяция)

Uria aalge hyperborea

РФ

Серпоклюв

Ibidorhyncha struthersii

РК, КР

Старик хохлатый

Synthliboramphus wumizusume

РФ

Луговая тиркушка

Glareola pratincola

РА

Тиркушка степная

Glareola nordmanni

РА, КР, РФ

Турухтан

Philomachus pugnax

РБ

Улит большой

Tringa nebularia

РБ

Улит охотский

Tringa guttifer

РФ

Ходулочник

Himantopus himantopus

РА

Хохотун черноголовый

Larus ichthyaetus

РК, КР, РФ

Хрустан

Eudromias morinellus

РФ

Армянская чайка

Larus armenicus

РА

Чайка реликтовая

Larus relictus

РФ

Чайка малая

Larus minutus

РБ

Чайка реликтовая

Larus saundersi

РК

Чайка сизая

Larus canus

РБ

Чеграва

Hydroprogne caspia

РФ

Чернозобик балтийский

Calidris alpina schinzii

РФ

Чернозобик сахалинский

Calidris alpina actites

РФ

Чистик балтийский

Cepphus grylle grylle

РФ

Шилоклювка

Recurvirostra avosetta

РФ

Шилоклювка

Ecurvirostra avosetta Linnaeus

РА

Отряд Рябкообразные

Pteroclidiformes


Рябок белобрюхий

Pterocles alchata

РК, КР

Саджа

Syrrhaptes paradoxus

РК, КР

Отряд Голубеобразные

Columbiformes


Белогрудый голубь

Columba leuconota

КР

Голубь бурый

Columba eversmanni

РК, КР

Обыкновенная горлица

Streptopelia turtur

РФ

Отряд Совообразные

Strigiformes


Неясыть бородатая

Strix nebulosa

РБ

Неясыть длиннохвостая

Strix uralensis

РБ

Серая неясыть

Strix aluco

КР

Сипуха

Tyto alba

РБ

Сова болотная

Asio flammeus

РБ

Сплюшка

Otus scops

РБ

Сыч воробьиный

Glaucidium passerinum

РБ

Сыч домовый

Athene noctua

РБ

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

РА

Филин

Bubo bubo

РА, РБ, РК, КР, РФ

Филин рыбный

Ketupa blakistoni

РФ

Отряд Ракшеобразные

Coraciiformes


Зимородок обыкновенный

Alcedo atthis

РБ

Сизоворонка

Coracias garrulus

РА, РБ, РФ

Зеленая щурка

Merops persicus

РА

Щурка золотистая

Merops apiaster

РБ

Отряд Дятлообразные

Piciformes


Белокрылый дятел

Dendrocopos leucopterus

КР

Большой пестрый дятел

Dendrocopos major

КР

Дятел белоспинный

Dendrocopos leucotos

РБ

Дятел зеленый

Picus viridis

РБ

Дятел трехпалый

Picoides tridactylus

РБ

Желна, или черный дятел

Dryocopus martius

РА

Отряд Воробьинообразные

Passeriformes


Альпийская галка

Pyrrhocorax graculus

РА

Дубонос малый черноголовый

Eophona migratoria

РФ

Дубровник

Emberiza aureola

РФ

Жаворонок монгольский

Melanocorypha mongolica

РФ

Жаворонок хохлатый

Galerida cristata

РБ

Желтоголовая трясогузка

Motacilla citreola овсянка

РА

Златогузая каменка

Oenanthe xanthoprymna

РА

Индийская камышовка

Acrocephalus agricola

РА

Камышевка вертлявая

Acrocephalus paludicola

РБ, РФ

Камышевка японская (японский сверчок)

Megalurus pryeri (Lacustella pryeri)

РФ

Клест-еловик

Loxia curvirostra

РА

Конек полевой

Anthus campestris

РБ

Красноголовый сорокопут

Lanius senator

РА

Лазоревка белая

Parus cyanus

РБ

Лазоревка белая европейская

Parus cyanus cyanus

РФ

Монгольский снегирь

Rhodopechys mongolica = Bucanetes mongolicus

РА

Пустынный снегирь

Rhodopechys githaginea= Bucanetes githagineus

РА

Мухоловка райская

Terpsiphone paradisi

КР, РФ

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

РБ

Полуошейниковая мухоловка

Ficedula semitorquata

РА

Скальная овсянка

Emberiza buchanani

РА

Овсянка садовая

Emberiza hortulana

РБ

Овсянка-ремез

Emberiza rustica

РФ

Овсянка Янковского

Emberiza jankowskii

РФ

Большой скальный поползень

Sitta tephronota obscura

РА

Поползень косматый

Sitta villosa

РФ

Просянка

Miliaria calandra

РБ

Синица усатая

Panurus biarmicus

РБ

Синяя птица

Myophonus coeruleus

РК

Стенолаз

Tichodroma muraria

РА

Сойка саксаульная илийская

Podoces panderi ilensis

РК

Соловей-белошейка

Irania gutturalis

РА

Соловьиный сверчок

Locustella luscinioides

РА

Сорокопут чернолобый

Lanius minor

РБ

Средиземноморская гаичка

Parus lugubris

РА

Сутора тростниковая

Paradoxornis polivanovi

РФ

Чекан большой

Saxicola insignis

РФ

Черногрудый воробей

Passer hispaniolensis

РА

Чечевица большая


Carpodacus rubicilla

РК

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

MAMMALIA


Отряд Насекомоядные

Lipotyphla


Белозубка малая (малютка)

Suncus etruscus

РА, РК

Выхухоль

Desmana moschata

РК

Выхухоль русская

Desmana moschata

РФ

Ушастый еж

Erinaceus (Hemiechinus) auritus

РА

Кутора Шелковникова

Neomys schelkovnikovi

РА

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

КР

Отряд Рукокрылые

Chiroptera


Вечерница малая

Nyctalus leisleri

РБ

Длиннокрыл восточный

Miniopterus fuliginosus

РФ

Длиннокрыл обыкновенный

Miniopterus schreibersii

РА, РФ

Кожанок Бобринского

Eptesicus bobrinskii

РК

Кожанок северный

Eptesicus nilssoni

РБ

Араксинская ночница Шауби

Myotis schaubi araxenus

РА

Армянская ночница

Myotis hajastanicus

РА

Ночница Бехштейна

Myotis bechsteinii

РА

Ночница Брандта

Myotis brandti

РБ

Ночница Иконникова

Myotis ikonnikovy

РК

Ночница Наттерера

Myotis nattereri

РБ

Ночница остроухая (алтайская и кавказская популяции)

Myotis blythii

РФ

Ночница прудовая

Myotis dasycneme

РБ

Ночница трехцветная

Myotis emarginatus

РФ

Ночница усатая

Myotis mystacinus

РБ

Подковонос большой

Rhinolophus ferrumequinum

РФ

Бухарский подковонос

Rinolophus bocharicus

КР

Подковонос малый

Rhinolophus hipposideros

КР, РФ

Подковонос Мегели

Rhinolophus mehelyi

РА, РФ

Средиземноморский подковонос Блази

Rhinolophus blasii

РА

Южный подковонос

Rhinolophus euryale

РА, РФ

Складчатогуб широкоухий

Tadarida teniotis

РА, РК, КР

Стрелоух белобрюхий

Otonycteris hemprichi

РК, КР

Бурый ушан

Plecotus auritus

РА

Ушан серый


Plecotus austriacus

РБ

Широкоушка азиатская

Barbastella leucomelas

РА, РК, КР

Широкоушка европейская

Barbastella barbastellus

РБ, РФ

Отряд Грызуны

Rodentia


Армянская полевка

Sicista armenica

РА

Бобр речной:

западно-сибирский подвид (за исключением алтайской популяции);

тувинский подвид

Castor fiber:

Castor fiber pohlei

Castor fiber tuvinicus

РФ

РФ

Индийский дикобраз

Hystrix indica

РА, РК, РФ

Летяга обыкновенная

Pteromys volans

РБ

Полевка Шидловского

Schidlovskii Argyropulo

РА

Пеструшка желтая

Lagurus (Eolagurus) luteus

РК

Песчанка Даля

Meriones dahli

РА

Селевиния

Selevinia betpakdalensis

РК

Слепыш гигантский

Spalax giganteus

РК, РФ

Соня орешниковая

Muscardinus avellanarius

РБ

Соня садовая

Eliomys quercinus

РБ

Соня-полчок

Glis glis

РБ

Сурок Мензбира

Marmota menzbieri

РК, КР

Сурок монгольский (тарбаган) (забайкальская и тувинская популяции)

Marmota sibirica

РФ

Сурок черношапочный (прибалькайский подвид)

Marmota camtschatica doppelmayeri

РФ

Сурок черношапочный (камчатский подвид) (чукотская популяция)

Marmota camtschatica camtschatica

РФ


Малоазийский суслик

Spermophilus xanthoprymnus

РА

Суслик крапчатый

Spermophilus suslicus

РБ, РФ

Тушканчик карликовый бледный

Salpingotus pallidus

РК

Тушканчик карликовый Гептнера

Salpingotus heptneri

РК

Тушканчик карликовый жирнохвостый

Salpingotus crasicauda

РК

Тушканчик карликовый пятипалый

Cardiocranius paradoxus

РК

Малый тушканчик

Allactaga elater

РА, КР

Тушканчик Северцова

Allactaga Severtzovi

КР

Тушканчик-прыгун

Allactaga saltator

КР

Хомяк обыкновенный

Cricetus cricetus

РБ

Хомячок Роборовского

Phodopus roborovskii

РК

Цокор ханкайский

Myospalax epsilanus

РФ

Отряд Непарнокопытные

Ordo Perissodactyla


Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii

РФ

Лошадь Пржевальского

Equus przewalskii Poljakov

РК

Кулан

Equus hemionus

РФ

Кулан туркменский

Equus hemionus onager

РК

Отряд Парнокопытные

Artiodactyla


Горный баран, архар

Ovis ammon

КР

Баран горный алтайский (аргали)

Ovis ammon ammon

РК, РФ

Баран горный казахстанский

Ovis ammon collium

РК

Баран горный каратауский

Ovis ammon nigrimontana

РК

Баран горный кызылкумский

Ovis ammon severtzovi

РК

Баран горный тянь-шаньский

Ovis ammon karelini

РК

Баран горный устюртский

Ovis vignei arkal

РК

Баран снежный (путоранский, кодарский и якутский (чукотская популяция) подвиды)

Ovis nivicola borealis, O.n. kodarensis,

O.n. lydekkeri

РФ

Горал амурский

Nemorhaedus caudatus

РФ

Джейран

Gazella subgutturoza

РК, КР

Дзерен

Procapra gutturosa

РФ

Длинноиглый еж

Hemiechinus hypomelas

КР

Зубр европейский

Bison bonasus

РБ, РФ

Кабарга сахалинская

Moschus moschiferus sachalinensis

РФ

Козел безоаровый

Capra aegagrus

РА, РФ

Козел горный сибирский (восточно-саянская популяция, за исключением популяции Республики Тыва)

Capra sibirica

РФ

Сайгак

Saiga tatarica

РФ

Олень благородный тугайный

Cervus elaphus bactrianus

РК

Олень северный:

европейский подвид (мурманская западная, мурманская восточная, карельская, коми-архангельская, вятко-камчатская популяции);

сибирский лесной подвид (алтае-саянская и ангарская популяции, за исключением популяции Республики Тыва);

охотский подвид (камчатская популяция);

новоземельский подвид (популяция о-ва Северный архипелага Новая Земля)

Rangifer tarandus:

R.t. tarandus

R.t. valentinae

R.t. phylarcus

R.t. pearsoni



РФ

РФ

РФ

РФ

Арменийский муфлон

Ovis orientalis gmelinii

РА

Благородный олень

Cervus elaphus maral

РА

Благородный олень, марал

Cervus elaphus asiaticus

КР

Отряд Хищные

Carnivora


Барс снежный (ирбис)

Panthera uncia

РК, КР, РФ

Барсук

Meles meles

РБ

Волк красный

Cuon alpinus

РК, КР, РФ

Выдра

Lutra lutra

РА

Выдра кавказская

Lutra lutra meridionalis

РФ

Выдра речная среднеазиатская

Lutra lutra seistanica

РК

Среднеазиатская выдра

Lutra lutra

КР

Гепард

Acinonyx jubatus

РК

Горностай

Mustela erminea

РБ

Калан

Enhydra lutris

РФ

Каракал

Lynx caracal

РК

Кот барханный

Felis margarita

РК

Кот камышовый кавказский (хаус)

Felis chaus chaus

РФ

Кошка лесная кавказская

Felis lybica (silvestris) caucasica

РФ

Лесная кошка

Felis silvestris

РА

Леопард

Panthera pardus

РА

Леопард:

дальневосточный подвид;

переднеазиатский подвид      

Panthera pardus:

P.p. orientalis

P.p. ciscaucasicus

РФ

РФ

Переднеазиатский леопард

Panthera pardus saxicolor

РК

Куница каменная

Martes foina

РК, КР

Куница лесная

Martes martes

РК

Манул

Felis manul

РК

Манул

Otocolobus manul

РА, КР, РФ

Медведь белый

Ursus maritimus

РФ

Медведь бурый

Ursus arctos

РА, РБ, КР

Медведь бурый тянь-шаньский

Ursus arctos isabellinus

РК

Медоед

Mellivora capensis

РК

Норка европейская

Mustela lutreola

РБ, РК

Норка европейская кавказская

Mustela lutreola turovi

РФ

Перевязка

Vormela peregusna

РА, РК, КР, РФ

Песец:

медновский подвид;

берингийский подвид

Alopex lagopus:

Alopex lagopus semenovi

Alopex lagopus beringensis

РФ

РФ

Полосатая гиена

Hyaena hyaena

РА, РФ

Рысь европейская (обыкновенная)

Lynx lynx

РБ, КР

Рысь центральноазиатская, или туркестанская

Lynx lynx isabellinus

РК

Тигр амурский

Panthera tigris altaica

РФ

Тигр

Panthera tigris-Linnaeus

РК

Отряд Ластоногие

Pinnipedia


Морж:

атлантический подвид;

лаптевский подвид


Odobenus rosmarus:

O.r. rosmarus

O.r. laptevi

РФ

РФ

Нерпа кольчатая:

балтийский подвид;

ладожский подвид

Phoca hispida:

P.h. botnica

P.h. ladogensis

РФ

РФ

Сивуч

Eumetopias jubatus

РФ

Тюлень обыкновенный:

европейский подвид (балтийская популяция);

курильский подвид

Phoca vitulina:

P.v. vitulina

P.v. stejnegeri

РФ

РФ

Тюлень каспийский

Phoca caspica

РФ

Тюлень серый (балтийский подвид)

Halichoerus grypus macrorhynchus,

РФ

Тюлень-монах

Monachus monachus

РФ



      Таблица 2

      Растения

Наименование видов дикорастущих растений

(коды ТН ВЭД ЕАЭС из 0601 – 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Государство, в котором вид включен в красную книгу

на русском языке

на латинском языке


ВОДОРОСЛИ



Отдел Синезеленые водоросли

Cyanophyta


Семейство Ностоковые

Nostocaceae


Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Agardh C. A.

РБ

Отдел Золотистые водоросли

Chrysophyta


Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae


Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willйn T.) Nauwerck A.

РБ

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.

РБ

Отдел Диатомовые водоросли

Bacillariophyta


Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae


Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.

РБ

Семейство Навикуловые

Naviculaceae


Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brйbisson)W.Smith

РБ

Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae


Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cleve

РБ

Семейство Сурирелловые

Surirellaceae


Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brйbisson ex Van Heurck

РБ

Отдел Зеленые водоросли

Chlorophyta


Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae


Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst

РБ

Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae


Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (С. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ

Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae


Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ

Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae


Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ

Отдел Харовые водоросли

Charophyta


Семейство Харовые

Characeae


Хара шероховатая

Chara aspera Detharding G.G.ex Wildenow. C.L.

РБ

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha Braun A.

РБ

Хара грубая

Chara rudis Braun A.

РБ

Хара войлочная

Chara tomentosa Linnaeus C.

РБ

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.


Семейство Нителловые

Nitellaceae


Нителла грациозная

Nitella gracilis (Smith J.E.) Agardh C.A.

РБ

Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae


Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.

РБ

Отдел Красные водоросли

Rhodophyta


Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae


Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ

Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae


Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth A.W.

РБ

Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin


Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

Гильденбрандтия речная

Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.

РБ

Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae


Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ

Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae


Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ

Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae


Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ

Семейство Церамиевые

Ceramiaceae


Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ

Семейство Делессериевые

Delesseriaceae


Лаингия алеутская (конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ

Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae


Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ

Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae


Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ

Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae


Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ

Семейство Халимениевые

Halymeniaceae


Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ

Семейство Пальмариевые

Palmariaceae


Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ

Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae


Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ

Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae


Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ

Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae


Опунтиелла украшенная

Opuntiella ornata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ

Семейство Леманеевые

Lemaneaceae


Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ

Семейство Тореевые

Thoreaceae


Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ

ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA


Семейство Хордариевые

Chordariaceae


Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.С.Silva [Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh]

РФ

Семейство Филлариевые

Phyllariaceae


Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ

Семейство Деламариевые

Delamareaceae


Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ

Семейство Ламинариевые

Laminariaceae


Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ

Семейство Лессониевые

Lessoniaceae


Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ

ГРИБЫ



Отдел Аскомикота (сумчатые грИбы)

Ascomycota


Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae


Спатулярия булавовидная

Spathularia flavida Pers.

РБ

Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae


Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei (Berk.)Berk. & Broome.

РБ

Гельвелла черная

Helvella Atra

РА

Семейство Пиронематовые

Pyronemataceae


Стефензия атласная

Stephensia bombyсina (Vittad.) Tul.

РБ

Семейство Трюфелевые

Tuberaceae


Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

Трюфель летний, съедобный

Tuber Aestivum

РА

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ

Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae


Саркосома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ

Саркосома шарообразная

Sarcosoma Globosum

РА

Семейство Сморчковые

Morchellaeae


Верпа коническая

Vepra Conica

РА

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК

Семейство Анаморфные грибы

Аnamorphic fungi


Ожибвайя красивая

Ojibwaya perpulchra B. Sutton

РБ

Отдел Базидиомикота (Базидиальные грибы)

Basidiomycota


Семейство Аманитовые

Amanitaceae


Мухомор ярко-желтый

Amanita Gemmata

РА

Мухомор красный

Amanita Muscaria

РА

Бледная поганка

Amanita Phallaoides

РА

Семейство Альбатрелловые

Albatrellaceae


Мерипилус гигантский

Meripilus Giganteus

РА

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianschanicus

РК, КР

Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Аgaricaceae

РК

Гриб-зонтик девичий

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon

РБ

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota Puellaris

РА

Гриб-зонтик краснеющий

Macrolepiota Rhacodes

РА

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

Лейкоагарикус длиннокорневой

Leucoagaricus Macrorhizus

РА

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РА, РК

Шампиньон желтокожий

Agaricus xanthodermus

РА

Цистодерма амиантовая

Cystoderma Amianthina

РА

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Сетчатоголовник оттянутый

Dictyocephalus attenuatus

РК, КР

Семейство Баттарреевые

Battarreaceae


Баттарея веселковидная

Battarrea Phalloides

РА

Семейство Навомзниковые

Coprinaceae


Монтанея песчаная

Montagnea Arenaria

РА

Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae


Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ

Филлотопсис гнездящийся

Phyllotopsis Nidulans

РА

Белый степной гриб, вешенка степная

Pleurotus Eryngii

РА

Семейство Подаксовые

Podaxaceae


Подаксис пестиковый

Podaxis Pistillaris

РА

Семейство Плютеевые

Pluteaceae


Вольвариелла шелковистая

Volvariella Bombycina

РА

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК

Семейство Болетовые

Boletaceae


Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ

Белый гриб, боровик

Boletus Edulis

РА

Сатанинский гриб

Boletus Satanas

РА

Масленок лиственничный

Suillus Grevillei

РА

Масленок кедровый, точечноножковый

Suillus Punctipes

РА

Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae


Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ

Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae


Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ

Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae


Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces Strobilaceus

РА

Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae


Гигроцибе багряная

Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P.Kumm.

РБ

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.Fr.

РБ

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.) Fr.

РБ

Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae


Астерофора дождевиковая

Asterophora Lycoperdoides

РА

Коллибия Кука

Collybia Cookei

РА

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ

Родотус дланевидный

Rhodotus Palmatus

РА

Семейство Лиофилловые

Lyophyllaceae


Калоцибе фиалковая

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon

РБ

Леписта грязная

Lepista sordida (Schumach) Singer

РБ

Cемейство Лисичковые

Cantherellaceae


Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.) Fr.

РБ

Семейство Паутинниковые

Cortinariaceae


Паутинник двуцветный

Cortinarius cagei Melot

РБ

Паутинник золотисто-конусовидный

Cortinarius elegantissimus Rob. Henry

РБ

Паутинник ревеневый

Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry

РБ

Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae


Клавариадельфус (рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

РБ, РК

Клавариадельфус пестиковый, рогатик пестиковый

Clavariadelphus Pistillaris

РА

Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae


Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК

Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

РБ

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ

Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae


Фистулина печеночная, или печҰночница обыкновенная

Fistulina hepatica Schaeff.With.

РБ

Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae


Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Curtis)P. Karst.

РБ, РФ

Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae


Феллинус дубовый, или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ

Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae


Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk

РБ

Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae


Герициум ежовидно-колючий, ежовик дубовый

Hericium Erinaceum

РА

Гериций коралловидный, ежовик коралловидный

Hericium Coralloides (Scop.) Pers.

РА, РБ

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ

Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae


Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk

РБ

Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae


Кальвация гигантская

Calvatia gigantea (Batsch ) Lloyd

РБ

Семейство Кориоловые

Coriolaceae


Фомитопсис розовый

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P.Karst.

РБ

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dicks.) Gray

РБ

Семейство Полипоровые

Polyporaceae


Полипорус зонтичный, трутовик разветвленный

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

Пикнопорус киноварно-красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P.Karst.

РБ

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК

Семейство Шизофилловые

Schizophyllaceae


Флебия бело-медовая

Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kotl.

РБ

Семейство Ежовиковые

Hydnaceae


Систотрема терковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ

Семейство Банкеровые

Bankeraceae


Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (J.C.Schmidt) Coker&Beers ex Pouzar

РБ

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ

Семейство Телефоровые

Thelephoraceae


Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РФ

Семейство Болетопсидные

Boletopsidaceae


Болетопсис черно-белый

Boletopsis Leucomelaena

РА

Семейство Звездовниковые

Geastraceae


Астреус гигрометрический

Astraeus Hygrometricus

РА

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ

Мириостома дырчатая

Myriostoma Coliforme

РА

Семейство Геастровые

Geastraceae


Земляная звезда полевая

Geastrum campestre Morgan

РБ

Семейство Веселковые

Phallaceae


Веселка обыкновенная, сморчок вонючий

Phallus Impudicus

РА

Мутинус собачий

Mutinus caninus

РА, КР

Мутинус Равенеля

Mutinus Ravenelli

РА

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata

РК, КР, РФ

Сетконоска сдвоенная

Dictyophora Duplicata

РА

Семейство Дымянковые

Fumariaceae DC


Дымяночка туркестанская

Fumariola turkestanica

КР

Семейство Мерипиловые

Meripilaceae


Семейство Пориевые

Poriaceae


Гапалопилус шафранно-желтый

Hapalopilus Croceus

РА

Гаплопорус пахучий

Hapaloporus Odorus

РА

Грифола курчавая, гриб-баран

Grifola frondosa

(Dicks.: Fr.) Gray

РФ

Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae


Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК

Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae


Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК

ЛИШАЙНИКИ



Отдел Лишайники

Lichenes


Семейство Калициевые

Caliciaceae


Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg.

РБ

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb.

РБ

Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae


Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]


Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae


Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

Коккокарпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ

Семейство Колемовые

Collemataceae


Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ

Семейство Кладониевые

Cladoniaceae


Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Flцrke) Schaer.

РБ

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Flцrke

РБ

Кладония листоватая

Cladonia foliacea (Huds.) Willd.

РБ

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

Кладония грациозновидная

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ

Кладония вулканная

Cladonia vulcani Savicz

РФ

Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae


Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et С.F. Culb.

РФ

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Flцrke) Hale

РБ

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti

РБ

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.С. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.

РБ

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale

РБ

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

Римелия сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

РФ

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Weber ex F.H. Wigg.

РБ, РФ

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et С.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Delise )W. L. Culb. & C.F.Culb

РБ

Эверния распроcтертая

Evernia divaricata ( L.) Ach.

РБ

Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae


Рамалина трауста

Ramalina thrausta ( Ach.) Nyl.

РБ

Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae


Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ

Семейство Лобариевые

Lobariaceae


Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

РБ, РФ

Лобария широкая

Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

РФ

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

РФ

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

РФ

Семейство Пелтигеровые

Peltigeraceae


Пелтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

РБ

Пелтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

РБ

Пелтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl.) Bitter

РБ

Семейство Паннариевые

Pannariaceae


Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

РФ

Семейство Фисциевые

Physciaceae


Пиксине соредиозная

Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

РФ

Торнабея шитконосная

Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]

РФ

Семейство Ризокарповые

Rhizocarpaceae


Ризокарпон географический

Rhizocarpon geographicum (L.) DC.

РБ

Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae


Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Florke

РФ

Стереокаулон обнаженный

Stereocaulon exutum Nyl.

РФ

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina

РФ

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

РФ

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

РФ

Семейство Телосхистовые

Teloschistaceae


Телосхистес желтоватый

Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

РФ

Семейство Трихоломовые

Tricholomataceae


Омфалина гудзонская

Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

РФ

МОХООБРАЗНЫЕ



ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

BRYOPHYTA


КЛАСС Печеночные мхи

Hepaticopsida


Семейство Анеуровые

Aneuraceae


Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis Malmb.

РФ

Семейство Эйтониевые

Aytoniaceae


Астерелла тонколистная

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

РФ

Плагиохазма японская

Plagiochasma japonica (Steph.) О. Mass.

РФ

Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae


Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

РФ

Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae


Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

РФ

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

РБ

Семейство Цефалозиелловые

Cephaloziellaceae


Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

РФ

Цефалозиелла нежненькая

Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.

РБ

Семейство Клевеевые

Cleveaceae


Пельтолепис японский

Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

РФ

Семейство Кодониевые

Codoniaceae


Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

РФ

Семейство Геокаликсовые

Geocalycaceae


Аномилия клинолистная

Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

РФ

Семейство Гимномитриевые

Gymnomitriaceae


Апомарсупелла отвороченная

Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

РФ

Гимномитриум мелкогородчатый

Gymnomitrium crenulatum Carring.

РФ

Марсупелла изменчивая

Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

РФ

Празантус ямальский

Prasanthus jamalicus Potemkin

РФ

Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae


Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

РФ

Семейство Юбуловые

Jubulaceae


Юбула японская

Jubula japonica Steph

РФ

Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae


Нардия Брейдлера

Nardia breidleri (Limpr.) Lindb.

РФ

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

РБ

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.

РБ

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.

РБ

Семейство Лофозиевые

Lophoziaceae


Хандонантус бирманский

Хандонантус бирманский

РФ

Лофозия обесцвеченная

Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

РФ

Лофозия удлинненная

Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

РФ

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii Buch et S. Arn.


Семейство Маршанцевые

Marchantiaceae


Бучеджия румынская

Bucegia romanica Radian

РФ

Трихоколеопсис мешочковый

Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

РФ

Семейство Паллавициниевые

Pallaviciniaceae


Хатториантус пустынный

Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

РФ

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Goot

РБ

Семейство Порелловые

Porellaceae


Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

РБ

Семейство Риччиевые

Ricciaceae


Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

РБ

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

РБ

Семейство Скапаниевые

Scapaniaceae


Скапания шариконосная

Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

РФ

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

РБ

Семейство Треубиевые

Treubiaceae


Апотреубия Хортон

Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

РФ

КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

BRYopsida


Семейство Амблистегиевые

Amblystegiaceae


Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

РБ

Псевдокаллиергон трехрядный

Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske

РБ

Семейство Андреевые

Andreaeaceae


Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

РБ

Семейство Гиполепидиевые

Hypolepidaceae


Орляк таврический

Pteridium tauricum

РА

Семейство Архидиевые

Archidiaceae


Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

РФ

Семейство Аулакомниевые

Aulacomniaceae


Аулакомниум обоеполый

Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

РФ

Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae


Томентипнум серповиднолистный

Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

РФ

Ринхостегиум стенной

Rhynchostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

РБ

Семейство Бриевые

Вгуасеае


Милиххоферия крупноплодная

Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

РФ

Ортодонтопсис Бардунова

Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

РФ

Полия Кардо

Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

РФ

Бриум Клинггреффа

Bryum klinggraeffii Schimp.

РБ

Бриум прибрежный

Bryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.

РБ

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri DC.

РБ

Семейство Бриоксиевые

Bryoxiphiaceae


Бриоксифиум Саватье

Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

РФ

Семейство Буксбаумиевые

Buxbaumiaceae


Буксбаумия зеленая

Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

РФ

Семейство Крифеевые

Cryphaeaceae


Крифея амурская

Cryphaea amurensis Ignatov

РФ

Крифея разнонаправленная

Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

РФ

Форсстремия Ногучи

Forsstroemia noguchii Stark

РФ

Форсстремия прямая

Forsstroemia stricta Lazar.

РФ

Семейство Дикрановые

Dicranaceae


Онгстремия сережчатая

Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

РФ

Ореас Марциуса

Oreas martiana (Hoppe et Hornsch.) Brid.

РФ

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

РБ

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

РБ

Семейство Энкалиптовые

Encalyptaceae


Энкалипта коротконожковая

Encalypta brevipes Schljak.

РФ

Семейство Энтодонтовые

Entodontaceae


Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

РБ

Семейство Фиссидентовые

Fissidentaceae


Пахифиссиденс крупнолиственный

Pachyfissidens grandifrons

РК

Семейство Фонтиналисовые

Fontinalaceae


Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

РБ

Семейство Гриммиевые

Grimmiaceae


Индузиелла тяньшанская

Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

РФ

Схистидиум скрытоплодный

Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

РФ

Семейство Гипновые

Hypnaceae


Хондаелла брахитециевая

Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

РФ

Таксифиллум чередующийся

Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

РФ

Семейство Лескеевые

Leskeaceae


Линдбергия короткокрылая

Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

РФ

Линдбергия Дутье

Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

РФ

Семейство Левкобриевые

Leucobryaceae


Кампилопус извилистый

Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.

РБ

Семейство Леукодонтовые

Leucodontaceae


Леукодон флагеллоносный

Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

РФ

Семейство Мниевые

Mniaceae


Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

РБ

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T. Kop.

РБ

Семейство Меезиевые

Meesiaceae


Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Jolycl.) Aongstr.

РБ

Семейство Метеориевые

Meteoriaceae


Метеориум Буханана

Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

РФ

Семейство Мюриниевые

Myriniaceae


Мюриния круглолистная

Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

РФ

Семейство Неккеровые

Neckeraceae


Гомалиадельфус гладкозубчатый

Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

РФ

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

РБ

Неккера северная

Neckera borealis Nog.

РФ

Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae


Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

РБ

Ортотрихум приглаженный

Orthotrichum laevigatum

РК

Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciaceae


Плагиотециум волнистый

Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.

РБ

Плагиотециум тупейший

Plagiothecium obtusissium Broth.

РФ

Семейство Поттиевые

Pottiaceae


Дидимодон гигантский

Didymodon giganteus (Funck) Jur.

РФ

Хильперция Веленовского

Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

РФ

Гиофила вогнутая

Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

РФ

Тортула язычковая

Tortula lingulata Lindb.

РФ

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

РБ

Семейство Зелигериевые

Seligeriaceae


Зелигерия эландская

Seligeria oelandica С. Jens. et Med

РФ

Семейство Сфагновые

Sphagnaceae


Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

РБ, РФ

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

РБ

Сфагнум гладкий

Sphagnum teres

РК

Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae


Тетродонциум широковыямчетый

Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

РФ

Семейство Туидиевые

Thuidiaceae


Актинотуидиум Гукера

Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

РФ

Миябея кустарничковая

Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

РФ

Гаплокладиум мелколистный

Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.

РБ

Пелекиум мельчайший

Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.

РБ

Семейство Цинклидотовые

Cinclidotaceae


Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.

РБ, РФ

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ



Отдел Плаунообразные

Lycopodiophyta


Семейство Плауновые

Lycopodiaceae


Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

РБ

Дифазиаструм альпийский

Diphasiastrum alpinum

РК

Плаун баранец

Lycopodium selago

РА

Семейство Баранцовые

Huperziaceae


Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

РБ, РК

Семейство Полушниковые

Isotaceae


Полушник озерный

Isoеtes lacustris L.

РБ, РФ

Полушник морской

Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

РФ

Полушник щетинистый

Isoetes setacea Durieu

РФ

Семейство Телиптерисовые

Thelypteridaceae


Телиптерис болотный

Thelypteris palustris

РА

Отдел Хвощеобразные

Equisetophyta


Семейство Хвощевые

Equisetaceae


Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

РБ

Отдел Папоротникообразные

Polypodiophyta


Семейство Адиантовые

Adiantaceae


Адиантум Венерин волос

Adiantum capillus-veneris

РА, РК

Семейство Гроздовниковые

Botrychiaceae


Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

РБ

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria

РА

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

РБ

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

РБ

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

РБ, РФ

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

РБ

Семейство Чистоустовые

Osmundaceae


Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

РБ

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

РФ

Чистоустник Клайтона

Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]

РФ

Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae


Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

РФ

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

РФ

Кочедыжник расставленнолистный

Athyrium distentifolium

РА

Лунокучник Генри

Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

РФ

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A.Br. et Milde

РБ

Семейство Многоножковые

Polypodiaceae


Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

РБ

Пиррозия длинночерешковая

Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

РФ

Семейство Сальвиниевые

Salviniaceae


Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

РБ

Сальвиния плавающая

Salvinia natans

РА

Семейство Костенцовые

Aspleniaceae


Костенец Воронова

Asplenium woronowii

РА

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

РБ, РФ

Костенец дагестанский

Asplenium daghestanicum Christ.

РФ

Костенец алтайский

Asplenium altajense (Kom.) Grub.

РФ

Костенец саянский

Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

РФ

Костенец скудный

Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

РФ

Семейство Щитовниковые

Dryopteridaceae


Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

РФ

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

РФ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fйe

РБ

Многорядник шиповатый

Polystichum aculeatum (L.) Roth

РБ

Многорядник Брауна

Polystichum braunii

РА

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis

РА

Щитовник китайский

Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

РФ

Щитовник мынжылкинский

Dryopteris mindshelkensis

РК

Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)

Hymenophyllaceae


Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bsch) Copel

РФ

Семейство Марсилеевые

Marsileaceae


Марсилия египетская

Marsilea aegyptiaca Willd.

РФ

Марсилия щетинистая

Marsilea strigosa Willd.

РФ

Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae


Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E. Britt.

РФ

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum

РА

Ужовник тепловодный

Ophioglossum thermale Kom.

РФ

Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae


Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

РФ

Семейство Синоптерисовые

Sinopteridaceae


Алевритоптерис Куна

Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

РФ

Краекучник орляковый

Cheilanthes pteridioides

РА

Семейство Вудсиевые

Woodsiaceae


Гименоцистис ломкий

Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

РФ

Отдел Голосеменные

Pinophyta (=Gymnospermae)


Семейство Мальвовые

Malvaceae


Шток–роза карсская

Alcea karsiana

РА

Шток–роза Софии

Alcea sophiae

РА

Мальвочка Жерара

Malvella sherardiana

РА

Семейство Кипарисовые

Cupressaceae


Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

РФ

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa Bieb.

РФ

Можжевельник вонючий

Juniperus foetidissima Willd.

РФ

Можжевельник твердый

Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

РФ

Можжевельник казацкий

Juniperus sabina

РА

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A.Henry) Takeda ex Koidz.

РФ

Микробиота перекрестнопарная

Microbiota decussata Kom.

РФ

Можжевельник зеравшанский

Juniperus seravschanica

РК

Семейство Истодовые

Polygalaceae


Истод урартский

Polygala urartu

РА

Семейство Селитрянковые

Nitrariaceae


Селитрянка Шобера

Nitraria schoberi

РА

Семейство Платановые

Platanaceae


Платан восточный

Platanus orientalis

РА

Семейство Сосновые

Pinaceae


Пихта белая

Abies alba Mill.

РБ

Пихта Семенова

Abies semenovii

КР

Лиственница ольгинская

Larix olgensis A. Henry

РФ

Ель Глена

Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

РФ

Сосна густоцветная

Pinus densiflora Siebold et Zucc.

РФ

Сосна Палласа

Pinus pallasiana D. Don.

РФ

Сосна пицундская

Pinus pityusa Stev.

РФ

Сосна меловая

Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

РФ

Стланиковая форма ели Шренка

Picea schrenkiana f. prostrata

РК

Семейство Кипрейные

Onagraceae


Хаменерион Додона

Chamaenerion dodonaei

РА

Семейство Резедовые

Resedaceae


Резеда шароплодная

Reseda globulosa

РА

Семейство Павойные

Smilacaceae


Павой высокий

Smilax excelsa

РА

Семейство Тиссовые

Тахасеае


Тис ягодный

Taxus baccata L.

РФ

Тисс ягодный

Taxus baccata

РА

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

РФ

Отдел Покрытосеменные

Magnoliophyta (=Angiospermae)


Семейство Акантовые

Acanthaceae


Акант диоскорейный

Acanthus dioscoridis

РА

Семейство Аирные

Acoraceae


Аир болотный

Acorus calamus

РА

Семейство Кленовые

Асегасеае


Клен японский

Acer japonicum Thunb.

РФ

Семейство Частуховые

Alismataceae


Кальдезия белозоролистная

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

РФ

Лук акака

Allium аkaka

РА

Лук Воронова

Allium woronowii

РА

Лук Дердериана

Allium derderianum

РА

Лук Егоровой

Allium egorovae

РА

Лук наскальный

Allium rupestre

РА

Лук ольтинский

Allium oltense

РА

Лук талышский

Allium talyschense

РА

Лук шероховатостебельный

Allium scabriscapum

РА

Лук Штруцля

Allium struzlianum

РА

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale

РА

Стрелолист стрелолистный

Sagittaria sagittifolia

РА

Стрелолист трилистный

Sagittaria trifolia

РА

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

РФ

Семейство Луковые

Аlliасеае


Лук красивенький

Allium bellulum Prokh.

РФ

Лук крупный

Allium grande Lipsky

РФ

Лук гунибский

Allium gunibicum Misczex Grossh.

РФ

Лук нереидоцветный

Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

РФ

Лук странный

Allium paradoxum (Bieb.) G.Don fil.

РФ

Лук низкий

Allium pumilum Vved.

РФ

Лук регелевский

Allium regelianum A.Beck.

РФ

Лук медвежий

Allium ursinum L.

РБ

Лук скорода

Allium schoenoprasum L.

РБ

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

РБ

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

РФ

Семейство Амариллисовые

Amaryllidaceae


Подснежник альпийский

Galanthus alpinus

РА

Подснежник Артюшенко

Galanthus artjuschenkoae

РА

Подснежник узколистный

Galanthus angustifolius G. Koss

РФ

Подснежник Борткевича

Galanthus bortkewitschianus G. Koss

РФ

Подснежник кавказский

Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

РФ

Подснежник лагодехский

Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.

РА, РФ

Подснежник широколистный

Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

РФ

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus Bieb.

РФ

Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Losinsk.

РФ

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

РФ

Панкраций морской

Pancratium maritimum L.

РФ

Штернбергия зимовникоцветная

Sternbergia colchiciflora

РА

Штернбергия колхикоцветная

Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

РФ

Штернбергия Фишера

Sternbergia fischeriana

РА

Семейство Сумаховые

Anacardiaceae


Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch.et C.A. Mey.

РФ

Фисташка настоящая

Pistacia vera

РК

Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)


Актинолема крупночашечная

Actinolema macrolema

РА

Арафе ароматная

Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

РФ

Астранция большая

Astrantia major L.

РБ

Берула прямая

Berula erecta (Huds.) Cov.

РБ

Бороздосемянник Попова

Aulacospermum popovii

РК

Володушка Козо-Полянского

Bupleurum kosopoljanskyi

РА

Володушка малолучевая

Bupleurum pauciradiatum

РА

Володушка Сосновского

Bupleurum sosnowskyi

РА

Володушка Мартьянова

Bupleurum martjanovii Krylov

РФ

Володушка Ришави

Bupleurum rischawii Albov

РФ

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare

РК, КР

Волосореберник Голоскокова

Pilopleura goloskokovii

РК

Галосциаструм Тилинга

Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

РФ

Гиалолена чу-илийская

Hyalolaena tschuiliensis

РК

Гиалолена промежуточная

Hyalolaena intermedia

КР

Гирчовник Смита

Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

РБ

Гладыш Стевена

Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

РФ

Гладыш широколистный

Laserpitium latifolium L.

РБ

Гогенакерия бесстебельная

Hohenackeria exscapa

РА

Горичник кавказский

Peucedanum caucasicum (Cervaria caucasica)

РА

Горичник малолучевой

Peucedanum pauciradiatum (Zeravschania pauciradiata).

РА

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

РБ

Граммосциадиум крылоплодный

Grammosciadium pterocarpum

РА

Дорема голая

Dorema glabrum

РА

Дорема каратауская

Dorema karataviense

РК

Дорема мелкоплодная

Dorema microcarpum

КР

Дудник болотный

Angelica palustris (Boiss.) Hoffm.

РБ

Жабрица тонковетвистая

Seseli leptocladum

РА

Жабрица Коржинского

Seseli korshinskyi

КР

Жабрица синеголовниковая

Seseli eryngioide

КР

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros

РК, КР

Каратавия Культиасова

Karatavia kultiassovii

РК

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica

РК, КР

Козополянския пушистоплодная

Kosopoljanskia hebecarpa

КР

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

РФ

Книдиокарпа алайская

Cnidiocarpa alaica

КР

Ледебуриелла жабрицевидная

Ledebouriella seseloides

РК

Магадания ольская

Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Манденовия Комарова

Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

РФ

Медиазия крупнолистная

Mediasia macrophylla

РК

Неяснореберник шероховатоплодный

Aphanopleura trachysperma

РА

Омежник морковниколистный

Oenanthe silaifolia

РА

Опопанакс персидский

Opopanax persicus

РА

Осмориза остистая

Osmorhiza aristata

РК

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis

РК, КР

Подлесник европейский

Sanicula europaea

РК

Прангос Гердера (Кахрис Гердера)

Prangos herderi

РК

Прангос пушистоцветковый

Prangos lachnantha

РК

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

РФ

Прангос хвощевидный

Prangos equisetoides

РК

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

РБ

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

РФ

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

РБ

Резак фалькариевидный

Falcaria falcarioides

РА

Семеновия Рубцова

Semenovia rubtzovii

РК

Синеголовник Ванатура

Eryngium wanaturii

РА

Синеголовник каратауский

Eryngium karatavicum

РК

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

РФ

Скалолюбка Таширо

Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

РФ

Смирновидка армянская

Smyrniopsis armena

РА

Сныть широколистная

Aegopodium latifolium Turcz.

РФ

Стенотения даралагезская

Stenotaenia daralaghezica

РА

Тамамшаночка красноватая

Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

Тамамшяниелла красноватая

Tamamschjaniella rubella (Eleutherospermum rubellum E.)

РА

Тмин Комарова

Carum komarovii

РА

Тугайя илийская

Tugaja iliensis

РК

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

РК

Ферула гипсолюбивая

Ferula gypsacea

РК

Ферула гладкая

Ferula glaberrima

РК

Ферула горичниколистная

Ferula peucedanifolia

РК

Ферула илийская

Ferula iliensis

РК

Ферула Крылова

Ferula krylovii

РК

Ферула ксероморфная

Ferula xeromopha

РК

Ферула мягколистная

Ferula malacophylla

РК

Ферула сюгатинская

Ferula sugatensis

РК

Ферула таукумская

Ferula taucumica

РК

Ферула Шовица

Ferula szowitsiana

РА

Фрорипия почти-перистая

Froriepia subpinnata

РА

Цервария снытевидная

Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

РФ

Чулактавия скальная

Tschulaktavia saxatilis

РК

Шовиция красивоплодная

Szovitsia callicarpa

РА

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii

РК

Шуровския Маргариты

Schtschurowskia margaritae

РК

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

РФ

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

РБ

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


Наталиелла алайская

Nathaliella alaica

КР

Семейство Падубовые

Aquifoliaceae


Падуб Сугероки

Liex sugerokii Maxim.

РФ

Семейство Ароидные

Araceae


Аронник Королькова

Arum korolkowii

РК

Аронник конофаллический

Arum conophalloides

РА

Эминиум Леманна

Eminium lehmannii

РК

Эминиум Регеля

Eminium regelii

КР

Семейство Аралиевые

Araliaceae


Аралия материковая

Aralia continentalis Kitag.

РФ

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

РФ

Женьшень настоящий

Panax ginseng С.A. Mey.

РФ

Заманиха высокая

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

РФ

Калопанакс семилопастный, диморфант

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

РФ

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

РБ

Плющ Пастухова

Hedera pastuchowii Woronow

РФ

Семейство Кирказоновые

Aristolochiaceae


Кирказон грузинский

Aristolochia iberica

РА

Кирказон маньчжурский

Aristolochia manshuriensis Kom.

РФ

Семейство Спаржевые

Asparagaceae


Спаржа коротколистная

Asparagus brachyphyllus Turcz.

РФ

Семейство Асфоделиновые

Asphodelaceae


Асфоделина желтая

Asphodeline lutea

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica

РА

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

РФ

Асфоделина тонкая

Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

РФ

Эремурус замечательный

Eremurus spectabilis Bieb.

РФ

Эремурус Зинаиды

Eremurus zenaidae

КР

Эремурус Зои

Eremurus zoae

КР

Семейство Сложноцветные

Asteraceae


Амбербоа Ильина

Amberboa iljiniana

РА

Амбербоа мускусная

Amberboa moschata

РА

Амбербоа обыкновенная

Amberboa amberboi

РА

Амбербоа Сосновского

Amberboa sosnovskyi

РА

Амбербоа туранская

Amberboa turanica

РА

Амфорикарпос изящный

Amphoricarpos elegans Albov

РФ

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

РК

Арника альпийская

Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

РФ

Арника горная

Arnica montana L.

РБ

Арника Ильина

Arnica iljinii

РК

Астеротамнус кустарниковый

Asterothamnus fruticosus

РК

Астра степная

Aster amellus L.

РБ

Бодяк крылатый

Cirsium alatum

РА

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

РБ

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

РБ

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

РБ

Большеголовник аулиеатинский

Rhaponticum aulietense

КР

Брахантемум Баранова

Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

РФ

Бузульник Павлова

Ligularia pavlovii

РК

Василек алайский

Centaurea alaica

КР

Василек Александра

Centaurea alexandrii

РА

Василек айастанский

Rhaponticoides hajastana

РА

Василек арпинский

Centaurea arpensis

РА

Василек Вавилова

Centaurea vavilovii

РА

Василек ереванский

Centaurea erivanensis

РА

Василек Культиасова

Centaurea kultiassovii

РК

Василек корнекорзинковый

Centaurea rhizocalathium

РА

Василек левзееподобный

Centaurea leuzeoides

РА

Василек Талиева

Centaurea taliewii

РК

Василек Таманян

Rhaponticoides tamanianae

РА

Василек Тахтаджяна

Centaurea takhtajanii

РА

Василек туркестанский

Centaurea turkestanica

РК

Василек Шелковникова

Centaurea schelkovnikovii

РА

Василек шерстистоногий

Centaurea lasiopoda

РК

Василек феопаппусовидный

Centaurea phaeopappoides

РА

Василек эльбурсский

Centaurea elbrusensis

РА

Волосистоцветочник аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

КР

Волосистоцветочник золотистый

Trichanthemis aurea

КР

Гроссгеймия Карла–Генриха

Grossheimia caroli–henrici

РА

Грудница обыкновенная

Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

РБ

Гунделия розовая

Gundelia rosea

РА

Девясил бесстебельный

Inula acaulis

РА

Девясил Оше

Inula aucheriana

РА

Дендрантема выемчатолистная

Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

РФ

Дороникум Баланзы

Doronicum balansae

РА

Календула персидская

Calendula persica

РА

Канкриниелла Крашенинникова

Cancriniella krascheninnikovii

РК

Канкриния Красноборова

Cancnnia krasnoborovii V. Khan

РФ

Карпезиум полынный

Carpesium abrotanoides

РА

Кладохета чистейшая

Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

РФ

Козелец горованский

Scorzonera gorovanica

РА

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

РБ

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

РБ

Козелец тау-сагыз

Scorzoncra tau-saghyz

РК

Козелец хантауский

Scorzonera chantavica

РК

Козелец Шовица

Scorzonera szovitzii

РА

Козлобородник армянский

Tragopogon armeniacus

РА

Козлобородник клубненосный

Tragopogon tuberosus

РА

Козлобородник холмовой

Tragopogon collinus

РА

Кошачья лапка кавказская

Anthennaria caucasiaca

РА

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

РБ

Крестовник огненноязычковый

Senecio pyroglossus

РК

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

РБ

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

РБ

Крупина промежуточная

Crupina intermedia

РА

Кузиния Вавилова

Cousinia vavilovii

РК

Кузиния Габриэлян

Cousinia gabrieljanae

РА

Кузиния ереванская

Cousinia erevanensis

РА

Кузиния жесткая

Cousinia rigida

РК

Кузиния карадагская

Cousinia qaradaghensis

РА

Кузиния крупнолистная

Cousinia grandifolia

РК

Кузиния мегринская

Cousinia megrica

РА

Кузиния мынжылкинская

Cousinia mindshelkensis

РК

Кузиния тоненькая

Cousinia tenella

РА

Кузиния Федоров

Сousinia fedorovii

РА

Ламиропаппус шакафтарский

Lamyropappus schakaptaricus

КР

Латук удивительный

Lactuca mira

РК

Латук Тахтаджяна

Lactuca takhtadzhianii

РА

Лепидолофа каратауская

Lepidolopha karatavica

РК

Лепидолофа Комарова

Lepidolopha Komarovii

КР

Мелколепестник сложный

Erigeron compositus Pursh

РФ

Мордовник зайсанский

Echinops saissanicus

РК

Мордовник казахский

Echinops kasakorum

РК

Мордовник многодомный

Echinops polygamus

РА

Мордовник обыкновенный

Echinops ritro

РА

Мордовник равновысокий

Echinops fastigiatus

РК

Мордовник Турнефора

Echinops tournefortii

РА

Наголоватка алматинская

Jurinea almaatensis

РК

Наголоватка головоногая

Jurinea cephalopoda

РК

Наголоватка изящная

Jurinea elegans

РА

Наголоватка меловая

Jurinea cretacea Bunge

РФ

Наголоватка мощная

Jurinea robusta

РК

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica

РК

Наголоватка превосходная

Jurinea eximia

РК

Наголоватка пропущенная

Jurinea praetermissa

РА

Наголоватка Федченко

Jurinea fedtschenkoana

РК

Одуванчик белоязычковый

Taraxacum leucoglossum Brenn.

РФ

Одуванчик Виталия

Taraxacum vitalii

РК

Одуванчик кок-сагыз

Taraxacum kok-saghyz

РК

Осот араратский

Sonchus araraticus

РА

Пижма Акинфиева

Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

РФ

Пижма зангезурская

Tanacetum zangezuricum

РА

Пижма скальная

Plagiobasis centauroides

РК

Пижма улытауская

Serratula dshungarica

РК

Поповник (ромашкин) эдельвейсовидный

Pyrethrum leontopodium

КР

Пиретрум Келлера

Pyrethrum kelleri

РК

Пиретрум североджунгарский

Pyrethrum arctodzhungaricum

РК

Плагиобазис васильковый

Plagiobasis centauroides

РК

Полынь беловойлочная

Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

РФ

Полынь сенявинская

Artemisia senjavinensis Bess.

РФ

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

РФ

Полынь топяная

Artemisia limosa Koidz.

РФ

Полынь цитварная

Artemisia cina

РК

Псефеллюс дебедский

Psephellus debedicus

РА

Псефеллюс зангезурский

Psephellus zangezuri

РА

Пупавка кавказская

Anthemis caucasiaca

РА

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

РК, РФ

Рапонтикум аулиеатинский

Rhaponticum aulieatense

РК

Рапонтикум каратауский

Rhaponticum karatavicum

РК

Рапонтикум сафлоровидный

Rhaponticum carthamoides

РК

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

РБ

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

РБ

Серпуха джунгарская

Serratula dshungarica

РК

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

РФ

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

РБ

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

РБ

Солонечник скальный

Galatella saxatilis

РК

Соссюрея Дорогостайского

Saussurea dorogostaiskii Palib.

РФ

Соссюрея Микешина

Saussurea mikeschinii

РК

Соссюрея обҰрнутая

Saussurea involucrata

РК, КР

Соссюрея скребницелистная

Saussurea ceterachifolia Lipsch.

РФ

Соссюрея советская

Saussurea sovietica Kom.

РФ

Соссюрея уральская

Saussurea uralensis Lipsch.

РФ

Соссюрея Ядринцева

Saussurea jadrinzevii Krylov

РФ

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев)

Stemmacantha carthamoides (Willd.) М.Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

РФ

Степторамфус персидский

Steptorhamphus persicus

РА

Степторамфус Черепанова

Steptorhamphus czerepanovii

РА

Танацетопсис Голоскокова

Tanacetopsis goloskokovii

РК

Танацетопсис Пятаевой

Tanacetopsis pjataevae

РК

Томантея дарэлегисская

Tomanthea daralaghezica

РА

Томантея сафлоровидная

Tomanthea carthamoides

РА

Тридактилина Кирилова

Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

РФ

Трихантемис аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

РК

Угамия ангренская

Ugamia angrenica

РК

Хондрила Кузнецова

Chondrilla kusnezovii

РК

Цефалоринхус Кирпичникова

Cephalorrhynchus kirpicznikovii

РА

Цикорий железистый

Cichorium glandulosum

РА

Шардения крупноплодная

Chardinia macrocarpa

РА

Шмальгаузения гнездистая

Schmalhausenia nidulans

РК

Ястребинка кумбельская

Hieracium kumbelicum

РК

Ястребинка лохматая

Hieracium pannosum

РА

Семейство Барбарисовые

Berberidaceae


Барбарис илийский

Berberis iliensis

РК

Барбарис каркаралинский

Berberis karkaralensis

РК

Барбарис кашгарский

Berberis kaschgarica

КР

Гимноспермиум алтайский

Gymnospermium altaicum

РК

Горянка колхидская

Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

РФ

Горянка корейская

Epimedium koreanum Nakai

РФ

Горянка крупночашечковая

Epimedium macrosepalum Stearn

РФ

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr. Schmidt

РФ

Леонтика армянская

Leontice armeniaca

РА

Семейство Березовые

Betulaceae


Береза карликовая

Betula nana L.

РБ

Береза киргизская

Betula kirghisorum

РК

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

РФ

Береза низкая

Betula humilis Schrank

РБ

Береза Радде

Betula raddeana Trautv.

РФ

Береза таласская

Betula talassica

РК

Береза Шмидта

Betula schmidtii Regel

РФ

Береза Ярмоленковская

Betula jarmolenkoana

РК

Лещина обыкновенная

Corylus avellana

РК

Ольха клейкая

Alnus glutinosa

РК

Орех медвежий, лещина древовидная

Corylus colurna L.

РФ

Хмелеграб обыкновенный

Ostrya carpinifolia Scop.

РФ

Семейство бигнониевые

Bignoniaceae


Недзвецкия семиреченская

Niedzwedzkia semiretschenskia

РК

Семейство Бурачниковые

Boraginaceae


Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

РБ

Гелиотроп маленький

Heliotropium parvulum

РК

Лепехиниелла Михаила

Lepechiniella michaelis

РК

Липучка оголенная

Lappula glabrata

РК

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

РБ

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

РБ

Мертензия джагастайская

Mertensia dshagastanica

РК

Мертензия мелкопильчатая

Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

РФ

Мертензия Попова

Mertensia popovii

РК

Мертензия тарбагатайская

Mertensia tarbagataica

РК

Незабудка Чекановского

Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom.

РФ

Незабудка родственная

Myosotis propinqua

РА

Незабудочник уральский

Eritrichium uralense Serg.

РФ

Нонея многоцветная

Nonea polychroma

РА

Нонея розовая

Nonea rosea

РА

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

РФ

Черепоплодник ежистый

Craniospermum echioides

РК

Риндера светло-желтая

Rindera ochroleuca

РК

Паракариум каратауский

Paracaryum karataviense

РК

Паракариум рыхлоцветковый

Paracaryum laxiflorum

РА

Паракариум цельнокрайний

Paracaryum integerrimum

РК

Рохелия сердцевидночашечная

Rochelia cardiosepala

РА

Семейство Крестоцветные

Brassicaceae (Cruciferae)


Асперугиноидес пазушный

Asperuginoides axillaris

РА

Бородиния крупнолистная

Borodinia macrophylla (Turcz) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

РФ

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

РК

Бурачек айастанский

Alyssum hajastanum

РА

Бурачок Федченко

Alyssum fedtschenkoanum

РК

Вайда Карягина

Isatis karjaginii

РА

Вайда севанская

Isatis sevangensis

РА

Вайда Тахтаджяна

Isatis takhtajanii

РА

Вечерница персидская

Hesperis persica

РА

Галицкия лопатчатая

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

РФ

Гладкосемянница бесстебельная

Leiospora excapa

РК

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri Boiss.

РФ

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri

РА

Двоякоплодник прижатый

Diptychocarpus strictus

РА

Долгоног крылосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

РФ

Долгоног снеговой

Macropodium nivale

РК

Желтушник крупнорыльцевый

Erysimum macrostygma

РА

Желтушник лиловый

Erysimum lilacinum

РА

Желтушник оранжевый

Erysimum croceum

РК

Желтушник эгинский

Erysimum eginense.

РА

Жерушник Спасской

Rorippa spaskajae

РА

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

РБ

Зубянка сибирская

Dentaria sibirica (О.Е. Schulz) N. Busch

РФ

Зуванда Мейера

Zuvanda meyeri

РА

Катран армянский

Crambe armena

РА

Катран коктебельский

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

РФ

Катран сердцелистный

Crambe cordifolia Stev.

РФ

Катран Стевена

Crambe steveniana Rupr.

РФ

Клоповник лировидный

Lepidium lyratum

РА

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

РК, РФ

Крупка араратская

Draba araratica

РА

Крупка мелкоплодная

Draba microcarpella

РК

Крупка щетинистая

Draba hispida

РА

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

РФ

Лепталеум нителистный

Leptaleum filifolium

РА

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

РФ

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata

РА

Ложечница датская

Cochlearia danica L.

РФ

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

РБ

Мегадения маленькая

Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

РФ

Неоторулария каратауская

Neotorularia karatavica

РК

Неуролома Бекетова

Neuroloma beketovii

РК

Пахифрагма крупнолистная

Pachyphragma macrophyllum

РА

Псевдоанастатика дихотомическая

Pseudoanastatica dichotoma

РА

Редовския двоякоперистая

Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

РФ

Рогачка меловая

Erucastrum cretaceum Kotov

РФ

Резуха мынжылкинская

Arabis mindshilkensis

РК

Резуха Попова

Arabis popovii

РК

Резуха рыхлая

Arabis laxa

РА

Самерария вайдолистная

Sameraria glastifolia

РА

Самерария сердцеплодная

Sameraria cardiocarpa

РА

Сердечник клинолистный

Cardamine sphenophylla Jurtzev

РФ

Сердечник пурпуровый

Cardamine purpurea Cham. Et Schlecht.

РФ

Смеловския неожиданная

Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

РФ

Стевения Сергиевской

Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

РФ

Шарогнездка каспийская

Physoptychis caspica

РА

Щитник Гроссгейма

Peltariopsis grossheimii

РА

Щитник плоскосртучковый

Peltariopsis planisiliqua

РА

Щитница яруточная

Clypeola jonthlaspi

РК

Эвномия круглолистная

Eunomia rotundifolia

РА

Эрукаструм Тахтаджяна

Erucastrum takhtajanii

РА

Эутрема ложносердцелистная

Eutrema pseudocordifolium

РК

Эутрема сердцелистная

Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

РФ

Ярутка зангезурская

Thlaspi zangezuricum

РА

Ярутка зонтичная

Thlaspi umbellatum

РА

Семейство Самшитовые

Buxaceae


Самшит колхидский

Buxus colchica Pojark.

РФ

Семейство Кабомбовые

Cabombaceae

РФ

Бразения Шребера

Brasenia schreberi J.F. Gmel.

РФ

Семейство Цезальпиниевые

Caesalpiniaceae


Иудино дерево Гриффита

Cercis griffithii

РА

Семейство Болотниковые

Callitrichaceae


Болотник гермафродитный

Callitriche hermaphroditica

РА

Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae


Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

РБ

Бубенчик якутский

Adenophora jacutica Fed.

РФ

Колокольчик ардонский

Campanula ardonensis Rupr.

РФ

Колокольчик безенгийский

Campanula besenginica Fomin

РФ

Колокольчик доломитовый

Campanula dolomitica E. Busch

РФ

Колокольчик Евгении

Campanula eugeniae

КР

Колокольчик зангезурский

Campanula zangezura

РА

Колокольчик кавказский

Campanula caucasica

РА

Колокольчик Комарова

Campanula komarovii Maleev

РФ

Колокольчик Массальского

Campanula massalskyi

РА

Колокольчик Минстера

Campanula minsteriana

РА

Колокольчик родственный

Campanula propinqua

РА

Колокольчик осетинский

Campanula ossetica Bieb.

РФ

Колокольчик Отрана

Campanula autraniana Albov

РФ

Колокольчик холодолюбивый

Campanula kryophila Rupr.

РФ

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

РБ

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W.Schmidt

РБ

Мюхленбергелла Оверина

Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

РФ

Островския великолепная

Ostrowskia magnifica

РК

Криптокодон одноглавый

Cryptocodon monocephalus

РК

Семейство Каперсовые

Capparaceae (Cleomaceae)


Клеоме донецкая

Cleome donetzica Tzvelev

РФ

Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


Абелия щитковидная

Abelia corymbosa

РК

Жимолость илийская

Lonicera iliensis

РК

Жимолость каратауская

Lonicera karataviensis

РК

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

РФ

Жимолость этрусская

Lonicera etrusca Santi

РФ

Линнея северная

Linnaea borealis L.

РБ

Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae


Аллохруза качимовидная

Allochrusa gypsophiloides

РК

Аллохруза Тахтаджяна

Allochrusa takhtajanii

РА

Бюфония Тахтаджяна

Bufonia takhtajanii

РА

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

РБ

Гастролихнис Сочавы

Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

РФ

Гвоздика акантолимоновидная

Dianthus acantholimonoides Shischc.

РФ

Гвоздика Андржевского

Dianthus andrzejowskianus

РК

Гвоздика Гроссгейма

Dianthus grossheimii

РА

Горицвет кожистый

Coronaria coriacea

РК

Гвоздика куринская

Dianthus cyri

РА

Гвоздика Ливанская

Dianthus libanotis

РА

Дивала многолетняя

Scleranthus perennis

РА

Звездчатка Мартьянова

Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

РФ

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

РБ

Качим арециевидный

Gypsophila aretioides

РА

Качим аулиеатинский

Gypsophilla aulieatensis

РК

Качим пинежский

Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

РФ

Качим Стевена

Gypsophila stevenii

РА

Коронария кожистая

Coronaria coriacea

РА

Колючелистник

гипсофиловидный

Allochrusa gypsophyloides

(Acanthophyllum gypsophyloides)

КР

Кукушкин цвет

Coccyganthe flos-cuculi.

РА

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

РБ

Минуарция жесткоцветная

Minuartia sclerantha

РА

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

РФ

Паронихия головчатая

Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

РФ

Песчанка Потанина

Arenaria potaninii

РК

Песчанка коротколепестная

Arenaria brachypetala

РА

Смолевка Акинфиева

Silene akinfievii Schmalh.

РФ

Смолевка араксинская

Silene araxina

РА

Смолевка бетпакдалинская

Silene betpakdalensis

РК

Смолевка Гельманна

Silene hellmannii Claus

РФ

Смолевка Мейера

Silene meyeri

РА

Смолевка меловая

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Смолевка меловая

Silene cretacea

РК

Смолевка Муслима

Silene muslimii

РК

Смолевка песчаная

Silene arenosa

РА

Смолевка пустынная

Silene eremitica

РА

Смолевка Радде

Silene raddeana

РА

Смолевка скальная

Silene rupestris L.

РФ

Смолевка сырдарьинская

Silene jaxartica

РК

Смолевка суусамырская

Silene sussamyrica

КР

Смолевка тяньшанская

Silene tianschanica

РК

Смолевка хуступская

Silene chustupica

РА

Эремогоне турланская

Eremogone turlanica

РК

Ясколка волосатая

Cerastium capillatum

РА

Семейство Бересклетовые

Celastraceae


Бересклет бархатистый

Euonymus velutina

РА

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa

РК

Бересклет карликовый

Euonymus nаnа Bieb.

РФ

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii

РК

Семейство Маревые

Chenopodiaceae


Антохламис истодовый

Anthochlamys polygaloides

РА

Биенерция окружнокрылая

Bienertia cycloptera

РА

Ежовник тургайский

Arthrophytum iliense

РК

Крашенинниковия ленская

Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

РФ

Лебеда Фомина

Atriplex fominii

РК

Мелкочехольник коралловый

Microcnemum coralloides

РА

Поташник каспийский

Kalidium caspicum

РА

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii

РК

Саксаульник илийский

Arthrophytum iliense

РК

Сарсазан шишковатый

Halocnemum strobilaceum

РА

Свекла раздельноплодная

Beta lomatogona

РА

Свекла крупнокорневая

Beta macrorhiza

РА

Солянка войлочная

Salsola tomentosa

РА

Солянка Оше

Salsola aucheri

РА

Солянка содоносная

Salsola soda

РА

Солянка Тамамшян

Salsola tamamschjanae

РА

Солянка хивинская

Salsola chiwensis

РК

Солянка широколистная

Salsola euryphylla

РК

Соляноколосник Беланже

Halostachys belangeriana

РА

Соляноцветник кульпский

Halanthium kulpianum

РА

Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae


Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

РФ

Семейство Ладанниковые

Cistaceae


Солнцецвет арктический

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

РФ

Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae


Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

РФ

Вьюнок персидский

Convolvulus persicus

РК

Семейство Кизиловые

Cornaceae


Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

РФ

Свидина грузинская

Swida iberica

РА

Семейство Лещинные

Corylaceae


Лещина древовидная, Медвежий орех

Corylus colurna

РА

Семейство Крыжовниковые

Crossulariaceae


Смородина Янчевского

Ribes janczewskii

РК

Смородина ахурянская

Ribes achurjani

РА

Смородина армянская

Ribes armenum

РА

Семейство Толстянковые

Crassulaceae


Горноколосник странный

Orostachys paradoxa (A.P Khokhr. et Worosch.) Czer.

РФ

Ложноочиток каратауский

Pseudosedum karatavicum

РК

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.

РБ

Очиток щитковый

Sedum corymbosum Grossh.

РФ

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области)

Rhodiola rosea L.

РФ

Очиток побегоносный

Sedum stoloniferum

РА

Очиток четырехмерный

Sedum tetramerum

РА

Розеточница золотистая

Rosularia chrysantha

РА

Розеточница персидская

Rosularia persica

РА

Родиола Литвинова

Rhodiola litwinowii

КР

Родиола розовая

Rhodiola rosea

РК

Тиллея водная

Tillea aquatica L.

РФ

Семейство Осоковые

Cyperaceae


Камыш казахстанский

Scirpus kasachstanicus

РК

Кобрезия персидская

Kobresia persica

РА

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

РБ, РК, РФ

Осока богемская

Carex bohemica

РА

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

РБ

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

РБ

Осока висячая

Carex pendula

РА

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

РБ

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

РБ

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

РБ, РФ

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

РБ

Осока киликийская

Carex cilicica

РА

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

РБ

Осока листоколосая

Carex phyllostachys

РА

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

РБ

Осока мелкоголовчатая

Carex capitellata

РА

Осока немногоцветковая

Carex oligantha

РА

Осока необычная

Carex insaniae Koidz.

РФ

Осока обедненная

Carex depauperata

РА

Осока пиренейская

Carex pyrenaica micropodioides

РА

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

РБ

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

РБ

Осока пурпуровлагалищная

Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

РФ

Осока разрезная

Carex incisa Boott

РФ

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ, РФ




Осока Хоста

Carex hostiana DC.

РБ

Осока японская

Carex japonica Thunb.

РФ

Очеретник бурый

Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil.

РФ

Очеретник Фабера

Rhynchospora faberi Clarke

РФ

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

РБ

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

РБ

Пушица широколистная

Eriophorum latifolium

РА

Фимбристилис охотский

Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

РФ

Семейство тыквенные

Cucurbitaceae


Арбуз дикий

Citrullus colocynthis

РА

Переступень черноплодный

Bryonia melanocarpa

РК

Семейство Волчелистниковые

Daphniphyllaceae


Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

РФ

Семейство Диоскорейные

Dioscoreaceae


Диоскорея кавказская

Dioscorea caucasica Lipsky

РФ

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dioscorea nipponica Makino

РФ

Семейство Ворсянковые

Dipsacaceae


Головчатка Литвинова

Cephalaria litvinovii Bobr.

РФ

Головчатка нахичеванская

Cephalaria nachiczevanica

РА

Скабиоза Ольги

Scabiosa olgae Albov

РФ

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

РБ

Морина кокандская

Morina kokanica

РК

Семейство Росянковые

Droseraceae


Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

РБ, РК, РФ

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

РБ

Росянка круглолистая

Drosera rotundifolia

РК

Семейство Эбеновые

Ebenaceae


Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)

Diospyros lotus L.

РФ

Семейство Повойничковые

Elatinaceae


Повойничек водяной перец

Elatine hydropiper L.

РБ

Семейство Вересковые

Ericaceae


Багульник болотный

Ledum palustre

РК

Голубика

Vaccinium uliginosum

РА

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

РБ, РК

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

РБ

Рододендрон кавказский

Rhododendron caucasicum

РА

Рододендрон Фори

Rhododendron fauriei Franch.

РФ

Рододендрон Чоноского

Rhododendron tschonoskii Maxim.

РФ

Рододендрон Шлиппенбаха

Rhododendron schlippenbachii Maxim.

РФ

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi

РК

Семейство Шерстостебельниковые

Eriocaulaceae


Шерстостебельник Комарова

Eriocaulon komarovii Tzvelev

РФ

Семейство Молочайные

Euphorbiaceae


Андрахне круглолистная

Andrachne rotundifolia

РА

Лептопус колхидский

Leptopus colchicus (Fisch. et С.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

РФ

Молочай алеппский

Euphorbia aleppica

РА

Молочай жесткий

Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

РФ

Молочай жигулевский

Euphorbia zhiguliensis Prokh.

РФ

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

РБ

Молочай остистый

Euphorbia aristata Schmalh.

РФ

Молочай Потанина

Euphorbia potaninii Proch.

РФ

Молочай твердобокальчатый

Euphorbia sclerocyathium

РК

Молочай Ярослава

Euphorbia jaroslavii

РК

Семейство Бобовые

Fabaceae (Leguminosae)


Аргиролобиум Биберштейна

Argyrolobium biebersteinii

РА

Аргиролобиум пажитниковый

Argyrolobium trigonelloides

РА

Астрагал Агаси

Astragalus agasii

РА

Астрагал Ахундова

Astragalus achundovii

РА

Астрагал аксайский

Astragalus aksaicus Schischk.

РФ

Астрагал басианийский

Astragalus basianicus

РА

Астрагал беловойлочный

Astragalus candidissimus

РК

Астрагал Быловой

Astragalus bylowae

РА

Астрагал вединский

Astragalus vedicus

РА

Астрагал волосистоцветковый

Astragalus trichanthus

РК

Астрагал Гельма

Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

РФ

Астрагал джимский

Astragalus dshimensis

РК

Астрагал донской

Astragalus tanaiticus С. Koch

РФ

Астрагал зайсанский

Astragalus zaissanensis

РК

Астрагал зангезурский

Astragalus sangezuricus

РА

Астрагал Игошиной

Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

РФ

Астрагал изогнуторогий

Astragalus camptoceras

РА

Астрагал исписанный

Astragalus grammocalyx

РА

Астрагал карабахский

Astragalus karabaghensis

РА

Астрагал каракугинский

Astragalus karakugensis Bunge

РФ

Астрагал каракушский

Astragalus karakuschensis

РА

Астрагал каратауский

Astragalus karataviensis

РК

Aстрагал Карягина

Astragalus karjaginii

РА

Астрагал кендырлыкский

Astragalus kendyrlyki

РК

Астрагал Кирпичникова

Astragalus kirpicznikovii

РА

Астрагал клеровский

Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

РФ

Астрагал крапчатый

Astragalus guttatus

РА

Астрагал кокашикский

Astragalus kokaschikii

РК

Астрагал копальский

Astragalus kopalensis

РК

Астрагал кунгурский

Astragalus kungurensis Boriss.

РФ

Астрагал ложноракитниковый

Astragalus pseudocytisoides

РК

Астрагал Массальского

Astragalus massalskyi

РА

Астрагал мечевидный

Astragalus xiphidium

РА

Астрагал морщинистый

Astragalus corrugatus

РА

Астрагал низкий

Astragalus humilis

РА

Астрагал ольхонский

Astragalus olchonensis Gontsch.

РФ

Астрагал ордубадский

Astragalus ordubadensis

РА

Астрагал орлиногорский

Astragalus montis–aquilis

РА

Астрагал преломленный

Astragalus refractus

РА

Астрагал полулунный

Astragalus lunatus

РА

Астрагал почтитройчатый

Astragalus subternatus

РК

Астрагал Прилипко

Astragalus prilipkoanus

РА

Астрагал птицеклювый

Astragalus ornithorrhinchus

РК

Астрагал пушистый

Astragalus eriopodus

РА

Астрагал растопыренный

Astragalus divaricatus

РА

Астрагал роскошный

Astragalus luxurians Bunge

РФ

Астрагал Рубцова

Astragalus rubtzovii

РК

Астрагал саганлугский

Astragalus saganlugensis

РА

Астрагал сладколистый

Astragalus glycyphyllos

РК

Астрагал смешанный

Astragalus commixtus

РА

Астрагал согнутосемянный

Astragalus campylosema

РА

Астрагал странный

Astragalus paradoxsus

РА

Астрагал Сукачева

Astragalus sukaczevii

РА

Астрагал Сумневича

Astragalus sumneviczii

РК

Астрагал сухолюбивый

Astragalus xerophylus

РА

Астрагал тонкостебельный

Astragalus leptocaulis

РК

Астрагал тупочешуйчатый

Astragalus amblolepis

РА

Астрагал цельнолистный

Astragalus holophyllus

РА

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

РФ

Астрагал чарынский

Astragalus tscharynensis

РК

Астрагал шаровидный

Astragalus globosus

РА

Астрагал Шелковникова

Astragalus schelkovnikovii

РА

Астрагал Штейнберга

Astragalus steinbergianus

РК

Астрагал шушинский

Astragalus schuschaensis

РА

Астрагал щельный

Astragalus fissuralis Alexeenko

РФ

Астраканта колючковая

Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

РФ

Аммопиптант карликовый

Ammopiptanthus nanus

КР

Вавилония прекрасная

Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

РФ

Вавиловия изящная

Vavilovia formosa

РА

Вика гороховидная

Vicia pisiformis

РА

Вика плотноволосистая

Vicia hololasia Woronow

РФ

Вязель критский

Coronilla cretica

РА

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

РБ

Горошек зарослевый

Vicia dumetorum L.

РБ

Горошек Цыдена

Vicia tsydenii Malyschev

РФ

Гюльденштедтия однолистная

Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

РФ

Десмодиум Оулдхема

Desmodium oldhami Oliv.

РФ

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

РФ

Дрок германский

Genista germanica L.

РБ

Дрок донской

Genista tanaitica P.A. Smirn.

РФ

Дрок распростертый

Genista humifusa L.

РФ

Дрок сванетский

Genista suanica Schischk.

РФ

Карагана трагакантовая

Caragana tragacanthoides

РК

Катран беззубый

Crambe edentula

РК

Катран татарский

Crambe tatarica

РК

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

РБ

Клевер крупноцветковый

Trifolium grandiflorum

РА

Клевер Себастиана

Trifolium sebastianii

РА

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaлva et Sipl.

РБ

Клевер узколистный

Trifolium angustifolium

РА

Копеечник американский

Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

РФ

Копеечник бектауатауский

Hedysarum bectauatavicum

РК

Копеечник дагестанский

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

РФ

Копеечник зундукский

Hedysarum zundukii Peschkova

РФ

Копеечник изящный

Hedysarum elegans

РА

Копеечник каратауский

Hedysarum karataviense

РК

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

РФ

Копеечник мелкокрылый

Hedysarum micropterum

РА

Копеечник меловой

Hedysarum cretaceum Fisch.

РФ

Копеечник минусинский

Hedysarum minussinense В. Fedtsch.

РФ

Копеечник мынжылкинский

Hedysarum mindshilkense

РК

Копеечник прутьевидный

Hedysarum scoparium

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum

РК

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

РФ

Копеечник седоватый

Hedysarum candidum Bieb.

РФ

Копеечник украинский

Hedysarum ucrainicum Kaschm.

РФ

Копеечник уссурийский

Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

РФ

Копеечник щетиноплодный

Hedysarum chaitocarpum

КР

Леспедеца войлочная

Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

РФ

Леспедеца кривокистевая

Lespedeza cyrtobotrya Miq.

РФ

Люцерна аравийская

Medicago arabica

РА

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

РФ

Люцерна тяньшанская

Medicago tianschanica

РК

Майкараган волжский

Calophaca wolgarica

РК, РФ

Майкараган джунгарский

Calophaca soongorica

РК

Нут анатолийский

Cicer anatolicum

РА

Нут маленький

Cicer minutum Boiss. et Hohen.

РФ

Острокильница армянская

Oxytropis armeniaca

РА

Острокильница Карягина

Oxytropis karjaginii

РА

Острокильница лазистанская

Oxytropis lazica

РА

Остролодочник алматинский

Oxytropis almaatensis

РК

Остролодочник белоснежный

Oxytropis nivea Bunge

РФ

Остролодочник блестящий

Oxytropis nitens Turcz.

РФ

Остролодочник вздутоплодный

Oxytropis physocarpa Ledeb.

РФ

Остролодочник войлочный

Oxytropis lanuginosa Kom.

РФ

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

РБ

Остролодочник двулопастный

Oxytropis biloba

РК

Остролодочник железистый

Oxytropis glandulosa Turcz.

РФ

Остролодочник заключающий

Oxytropis includens Basil.

РФ

Остролодочник иглистый

Oxytropis hystrix

РК

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

РФ

Остролодочник каратауский

Oxytropis karataviensis

РК

Остролодочник колючий

Oxytropis acanthacea Jurtzev.

РФ

Остролодочник Недзвецкого

Oxytropis niedzweckiana

РК

Остролодочник почти-длинноножковый

Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

РФ

Остролодочник почтимутовчатый

Oxytropis subverticillaris

РК

Остролодочник приальпийский

Oxytropis alpestris Schischk.

РФ

Остролодочник пушистопузырчатый

Oxytropis trichophysa Bunge

РФ

Остролодочник саурский

Oxytropis saurica

РК

Остролодочник Свердрупа

Oxytropis sverdrupii Lynge

РФ

Остролодочник сомнительный

Oxytropis dubia Turcz.

РФ

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica

РК

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

РФ

Остролодочник трехлистный

Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

РФ

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica

РК

Остролодочник чуйский

Oxytropis tschujae Bunge

РФ

Остролодочник шиповатый

Oxytropis echidna

РК

Пажитник головчатый

Trigonella capitata

РА

Пажитник звездовидный

Trigonella astroides

РА

Пузырник Комарова

Colutea komarovii

РА

Пузырник короткокрылый

Colutea brachyptera

КР

Пушистотычиночник лопатчатый

Pterygostemon spathulatus

РК

Пуэрария дольчатая

Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

РФ

Солодка щетинистая

Glycyrrhiza echinata

РА

Софора Королькова

Styphnolobium korolkowii

(Sophora griffithii korolkowii)

КР

Строгановия коренастая

Stroganowia robusta

РК

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla

РК

Строгановия стрелолистая

Stroganowia sagittata

РК

Строгановия Траутфеттера

Stroganowia trautvetteri

РК

Сферофиза солонцовая

Sphaerophysa salsula

РА

Чесниэлля волосистая

Chesneya villosa (Chesniella villosa, Kostyczewia villosa)

КР

Чезнея джунгарская

Chesneya dshungarica

РК

Чечевица линзовидная

Lens ervoides

РА

Чина голубая

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

РФ

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

РБ

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit. Gren)

РБ

Чина кассийская

Lathyrus cassius

РА

Чина Ледебура

Lathyrus ledebourii

РК

Чина лесная

Lathyrus sylvestris

РА

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bдssler

РБ

Чина щетинолистная

Lathyrus setifolius

РА

Штубендорфия тонкая

Stubendorffia gracilis

РК

Эверсмания почти-колючая

Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

РФ

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et С.A. Mey.

РФ

Эспарцет айастанский

Onobrychis hajastana

РА

Эспарцет алатауский

Onobrychis alatavica

РК

Эспарцет крупный

Onobrychis major

РА

Эспарцет месхетский

Onobrychis meschetica

РА

Эспарцет Тахтаджяна

Onobrychis takhtajanii

РА

Язвенник Кузеневой

Anthyllis kuzenevae Juz.

РФ

Семейство Буковые

Fagaceae


Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

РФ

Дуб обыкновенный

Quercus robur

РК

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

РБ

Каштан посевной

Castanea sativa

РА

Семейство Дымянковые

Fumariaceae


Адлумия азиатская

Adlumia asiatica Ohwi

РФ

Хохлатка Бунге

Corydalis bungeana Turcz.

РФ

Хохлатка полая

Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte

РБ

Хохлатка таркинская

Corydalis tarkiensis Prokh.

РФ

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

РБ

Хохлатка мутовчатая

Corydalis verticillaris

РА

Хохлатка Маршалла

Corydalis marschalliana

РА

Хохлатка Семенова

Corydalis semenovii

РК

Семейство Крестоцветные

Brassicaceae


Искандера алайская

Iskandera alaica

КР

Семейство Франкениевые

Frankeniaceae


Франкения порошистая

Frankenia pulverulenta

РА

Семейство Горечавковые

Gentianaceae


Горечавка джунгарская

Gentiana dshungarica

РК

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

РБ

Горечавка лагодехская

Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

РФ

Горечавка особенная

Gentiana paradoxa Albov

РФ

Горечавка Оливье

Gentiana olivieri

РА

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern.

(incl. G.Lingulata (Agardh) Pritchard)

РБ

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

РФ

Ломатогониум каринтийский

Lomatogonium carinthiacum

РА

Сверция байкальская

Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

РФ

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

РБ, РФ

Семейство Гераниевые

Geraniaceae


Аистник Стевена

Erodium stevenii Bieb.

РФ

Аистник татарский

Erodium tataricum Willd.

РФ

Аистник тибетский

Erodium tibetanum Edgew.

РФ

Герань восточно–кавказская

Geranium albanum

РА

Журавельник Сосновского

Erodium sosnowskianum

РА

Семейство Шаровницевые

Globulariaceae


Шаровница точечная

Globularia punctata Lapeyr

РК, РФ

Шаровница волосоцветковая

Globularia trichosantha Fisch. et С.А. Mey.

РФ

Семейство Гиацинтовые

Hyacinthaceae


Бельвалия сарматская

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

РФ

Беллевалия длинностолбчатая

Bellevalia longistyla

РА

Гиацинтик атропатенский

Hyacinthella atropatana

РА

Гадючий лук бледный

Muscari pallens

РА

Мускари длинноцветковый

Muscari dolichanthum Woronow et Tron

РФ

Ложномускари голубой

Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

РФ

Пролеска пролесковидная

Scilla scilloides (Lindl.) Druce

РФ

Птицемлечник Габриэлян

Ornithogalum gabrielianae

РА

Пролеска Мищенко

Scilla mischtschenkoana

РА

Пролеска Розена

Scilla rosenii

РА

Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae


Дейция гладкая

Deutzia glabrata Kom.

РФ

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

РФ

Схизофрагма гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

РФ

Семейство Водокрасовые

Hydrocharitaceae


Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

РБ

Семейство Зверобойные

Hypericaceae


Зверобой горный

Hypericum montanum L.

РБ

Зверобой волосистый

Hypericum hirsutum L.

РБ

Зверобой Монбре

Hvperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

РФ

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

РБ

Зверобой армянский

Hypericum armenum

РА

Зверобой Элеоноры

Hypericum eleonorae

РА

Зверобой красивейший

Hypericum formosissimum

РА

Семейство Касатиковые (Ирисовые)

Iridaceae


Касатик Альберта

Iris alberti

РК

Касатик Людвига

Iris ludwigii

РК

Касатик тигровый

Iris tigridia

РК

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum

(Iris kolpakowskiana)

РК, КР

Иридодиктиум Винклера

Iridodictyum winkleri

РК

Беламканда китайская

Belamcanda chinensis (L.) DC.

РФ

Иридодиктиум сетчатый

Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

РФ

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

РБ, РФ

Касатик вздутый

Iris ventricosa Pall.

РФ

Касатик Воробьева

Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

РФ

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

РФ

Касатик Людвига

Iris ludwigii Maxim.

РФ

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

РФ

Касатик ненастоящий

Iris notha Bieb.

РФ

Касатик низкий

Iris pumila L.s.l.

РФ

Касатик остродольный

Iris acutiloba С.A. Mey

РФ

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

РБ

Касатик сибирский

Iris sibirica

РА

Касатик тигровый

Iris tigridia Bunge

РФ

Касатик Тимофеева

Iris timofejewii Woronow

РФ

Касатик атропатанский

Iris atropatana

РА

Касатик элегантнейший

Iris elegantissima

РА

Касатик Гроссгейма

Iris grossheimii

РА

Касатик иберийский

Iris iberica.

РА

Касатик узколинейчатый

Iris lineolata

РА

Касатик волчье ухо

Iris lycotis

РА

Касатик мусульманский

Iris musulmanica

РА

Касатик ложнокавказский

Iris pseudocaucasica

РА

Шафран долинный

Crocus vallicola Herb.

РФ

Шафран крымский

Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

РФ

Шафран прекрасный

Crocus speciosus Bieb.

РФ

Шпажник болотный

Gladiolus palustris Gaudin

РФ

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

РБ

Шпажник джавахетский

Gladiolus dzhavakheticus

РА

Шпажник армянский

Gladiolus hajastanicus

РА

Шпажник Шовица

Gladiolus szovitsii

РА

Юнона алматинская

Juno almaatensis

РК

Юнона голубая

Juno coerulea

РК

Юнона Кушакевича

Juno kuschakewiczii

РК

Юнона орхидная

Juno orchioides

РК, КР

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus

РК

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

РК

Шафран Королькова

Crocus korolkowii

РК

Семейство Ореховые

Juglandaceae


Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

РФ

Лапина крылоплодная

Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

РФ

Семейство Губоцветные

Lamiaceae (Labiatae)


Дубровник седой

Teucrium canum

РА

Дубровник гирканский

Teucrium hyrcanicum

РА

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

РБ, РФ

Змееголовник каратауский

Dracocephalum karataviense

РК

Змееголовник австрийский

Dracocephalum austriacum

РА

Змееголовник кистевой

Dracocephalum botryoides

РА

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

РБ

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

РФ

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

РБ

Котовник заилийский

Nepeta transiliensis

РК

Котовник яснотколистный

Nepeta lamiifolia

РА

Лжепустынноколосник Северцова

Pseudoeremostachus sewerzowii

РК

Ложная шандра пустынноколосниковая

Pseudomarrubium eremostachydioides

РК

Метастахис стреловидный

Metastachydium sagittatum

РК

Микромерия кустарниковая

Micromeria fruticosa

РА

Отостегия Шенникова

Otostegia schennikovii

КР

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

РФ

Тимьян красивенький

Thymus pulchellus С.A. Mey.

РФ

Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник

Phlomoides zenaidae

РК

Черноголовка крупноцветковая

Prunella grandiflora (L.) Scholl.

РБ

Шалфей Введенского

Salvia vvedenskyi

КР

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

РБ

Шалфей колючий

Salvia spinosa

РА

Шалфей Королькова

Salvia korolkovii

КР

Шалфей полукустарниковый

Salvia suffruticosa

РА

Шлемник андрахновидный

Scutellaria andrachnoides

КР

Шлемник каратауский

Scutellaria karatavica

РК

Шлемник котовниковидный

Scutellaria nepetoides

КР

Шлемник лодочковый

Scutellaria navicularis

РК

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa

РК

Алайя (эриантера) уклоняющаяся

Alajja anomala (erianthera anomala)

КР

Семейство Пасленовые

Solanaceae


Пузырница алайская

Physochlaina alaica

КР

Семейство Бурачниковые

Boraginaceaе


Тяньшаночка зонтиконосная

Tianschanella umbellifera

КР

Семейство Бигнониевые

Bignoniaceae


Инкарвиллея Ольги

Incarvillea olgae

КР

Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae


Жимолость странная

Lonicera paradoxa

КР

Семейство Пузырчатковые

Lentibulariaceae


Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

РБ

Пузырчатка средняя

Utricularia intermedia

РА

Семейство Лилейные

Liliaceae


Вороний глаз обыкновенный

Paris quadrifolia

РК

Гусиный лук новый Попова

Gagea neo-popovii

РК

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

РБ

Гусиный лук желтый

Gagea lutea

РА

Кандык кавказский

Erythronium caucasicum Woronow

РФ

Кандык сибирский

Erythronium sibiricum (Fisch. et С.A. Mey.) Kryl.

РК, РФ

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

РФ

Кардиокринум сердцевидный

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

РФ

Красноднев желтый

Hemerocallis lilio-asphodelus

РК

Ландыш майский

Convallaria majalis

РК

Лен Барсегяна

Linum barsegjanii

РА

Лилия кавказская

Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

РФ

Лилия Кессельринга

Lilium kesselringianum Miscz.

РФ

Лилия кудреватая

Lilium martagon L.

РБ, РК

Лилия ланцетолистная

Lilium lancifolium Thunb.

РФ

Лилия ложнотигровая

Lilium pseudotigrinum Carr.

РФ

Лилия мозолистая

Lilium callosum Siebold et Zucc.

РФ

Лилия поникающая

Lilium cernuum Kom.

РФ

Лук афлатунский

Allium aflatunense

РК

Лук дернистый

Allium caespitosum

РК

Лук двенадцатизубый

Allium dodecadontum

КР

Лук желтоватый

Allium lutescens

РК

Лук кастекский

Allium kasteki

РК

Лук мелкосетчатый (черемша)

Allium microdictyon

РК

Лук многокорневой

Allium polyrhizum

РК

Лук монгольский

Allium mongolicum

РК

Лук пскемский

Allium pskemense

РК, КР

Лук Семенова

Allium semenovii

КР

Лук Сергея

Allium sergii

РК

Лук Суворова

Allium suworowii

РК

Лук турчинский

Allium turtschicum

РК

Лук Эдуарда

Allium eduardii

РК

Мерендера коренастая

Merendera robusta

РК

Птицемлечник Фишеровский

Ornithogalum fischerianum

РК

Ринопеталюм горбатый

Rhinopetalum gibbosum

РА

Рябчик бледноцветковый

Fritillaria pallidiflora

РК

Рябчик дагана

Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

РФ

Рябчик кавказский

Fritillaria caucasica Adams

РФ

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

РФ

Рябчик уссурийский

Fritillaria ussuriensis Maxim.

РФ

Рябчик шахматный

Fritillaria meleagris L.

РФ

Рябчик холмовой

Fritillaria collina

РА

Рябчик Эдуарда

Fritillaria eduardii (Petilium eduardii)

КР

Спаржа Введенского

Asparagus vvedenskyi

РК

Тофильдия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

РБ

Тюльпан Альберта

Tulipa alberti

РК

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana

РК

Тюльпан блестящий

Tulipa korolkowii (Tulipa nitida

КР

Тюльпан Борщова

Tulipa borszczowii

РК

Тюльпан вверхстремящийся

Tulipa anadroma

КР

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii

РК, КР

Тюльпан двуцветковый

Tulipa biflora

РК

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae

РК, КР

Тюльпан Кауфмановский (Кауфмана)

Tulipa kaufmanniana

РК, КР

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana

РК, КР

Тюльпан Королькова

Tulipa korolkowii

РК

Тюльпан короткотычиночный

Tulipa brachystemon

РК

Тюльпан Леманновский

Tulipa lehmanniana

РК

Тюльпан Липского

Tulipa lipskyi Grossh.

РФ

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora

РК

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana

РК, КР

Тюльпан поздний

Tulipa tarda

РК

Тюльпан поникающий

Tulipa patens

РК

Тюльпан разнолепестный

Tulipa heteropetala

РК

Тюльпан Регеля

Tulipa regelii

РК

Тюльпан родственный

Tulipa affinis

КР

Тюльпан розовый

Tulipa rosea

КР

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel

РК, РФ

Тюльпан широкотычиночный

Tulipa platystemon

КР

Тюльпан запутанный

Tulipa confusa

РА

Тюльпан Флоренского

Tulipa florenskyi

РА

Тюльпан Сосновского

Tulipa sosnovskyi

РА

Тюльпан лесной

Tulipa sylvestris

РА

Тюльпан четырехлистный

Tulipa tetraphylla

КР

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii

РК

Эремурус Иларии

Eremurus hilariae

РК

Семейство Кермековые

Limoniaceae (Plumbaginaceae)


Армерия обыкновенная

Armeria vulgaris Willd.

РФ

Кермековидка Оверина

Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

РФ

Семейство Лобелиевые

Lobeliaceae


Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

РБ, РФ

Семейство Ремнецветные

Loranthaceae


Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

РБ

Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae


Магнолия снизу-белая

Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

РФ

Семейство Безвременниковые

Melanthiaceae (Colchicaceae)


Брандушка разноцветная

Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

РФ

Безвременник великолепный

Colchicum speciosum Stev.

РФ

Безвременник Гоар

Colchicum goharae

РА

Безвременник желтый

Безвременник желтый

РК

Безвременник Кессельринга

Безвременник Кессельринга

РК

Безвременник Нины

Colchicum ninae

РА

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Stev.

РФ

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum

РА

Безвременник яркий

Colchicum laetum Stev.

РФ

Мерендера Грейтера

Merendera greuteri

РА

Мерендера отпрысковая

Mrendera sobolifera

РА

Семейство Вахтовые

Menyanthaceae


Болотноцветник корейский

Nymphoides coreana (Levl.) Hara

РФ

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

РБ

Вахта трехлистная

Menyanthes trifoliata

РА

Семейство Восковниковые

Myricaceae


Восковница болотная

Myrica gale L.

РФ

Семейство Наядовые

Najadaceae


Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

РБ, РФ

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

РБ

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

РФ

Наяда большая

Najas major All.

РБ

Наяда малая

Najas minor

РА

Наяда морская

Najas marina L.

РБ

Семейство Лотосовые

Nelumbonaceae


Лотос орехоносный

Nelumbo nucifera Gaertn.

РК, РФ

Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae


Эвриала устрашающая

Euryale ferox Salisb.

РФ

Кубышка японская

Nuphar japonica DC.

РФ

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

РБ

Кубышка желтая

Nuphar lutea

РА

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

РБ, РК

Кувшинка белая

Nymphaea alba

РА

Семейство Маслинные

Oleaceae


Ясень согдийский

Ясень согдийский

РК

Семейство Орхидные

Orchidaceae


Амитостигма Киноситы

Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

РФ

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

РФ

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

РФ

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

РБ

Венерин башмачок вздутоцветковый

Cypripedium ventricosum Sw.

РФ

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw

РК, РФ

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

РБ, РК, РФ

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum

РК

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

РФ

Гастродия высокая

Gastrodia elata Blume

РФ

Гнездовка уссурийская

Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

РФ

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

РФ

Дремлик болотный

Epipactis palustris

РК

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

РБ

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

РФ

Кокушник ароматнейший

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

РФ

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.

РБ

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

РФ

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

РБ

Ладьян трехнадрезанный

Corallorhiza trifida

РА

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

РФ

Липарис (лосняк) Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

РБ, РФ

Липарис Крамера

Liparis krameri Franch. et Savat.

РФ

Липарис Кумокири

Liparis kumokiri F. Maek.

РФ

Липарис Макино

Liparis makinoana Schleih.

РФ

Липарис сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

РФ

Липарис японский

Liparis japonica (Miq.) Maxim.

РФ

Любка двулистная

Platanthera bifolia

РК

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

РБ

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

РФ

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

РФ

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

РФ

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

РБ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

РБ, РФ

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum

РА, РК

Неоттианте клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlecher.

РБ, РФ

Офрис кавказская

Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

РФ

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

РБ, РФ

Офрис оводоносная

Ophrys oestrifera Bieb.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

РФ

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera

РА

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

РФ

Пальчатокоренник бузинный

Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

РФ

Пальчатокоренник Дюрвиля

Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C.Koch) Czer. s.l.]

РФ

Пальчатокоренник желтовато-белый

Dactylorhiza ochroleuca (Wьstn. ex Boll.) Holub

РБ

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

РБ, РФ

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

РФ

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii

РК

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

РФ

Поводник лучевой

Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

РФ

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

РБ

Понерорхис малоцветковый

Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

РФ

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

РБ, РФ

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

РФ

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

РБ, РФ

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

РФ

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

РФ

Пыльцеголовник пышноцветущий

Cephalanthera floribunda Woronow

РФ

Пыльцеголовник курдский

Cephalanthera kurdica

РА

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (Bieb.) С. Koch

РФ

Ремнелепестник прекрасный

Himantoglossum formosum (Stev.) С. Koch

РФ

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

РФ

Серапиас сошниковый

Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

РФ

Скрученник спиральный

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

РФ

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides

РА

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

РБ

Тайник яйцевидный

Listera ovata

РА

Траунштейнера сферическая

Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

РФ

Траунштейнера шаровидная

Traunsteinera globosa (L.) С.Rchb.

РФ

Тулотис уссурийский

Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

РФ

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

РБ

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A.Gray) F.Maek.

РФ

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

РФ

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq s.l.

РФ

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

РБ, РФ

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L. s.l.

РБ, РФ

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Stev. et Lindl.

РФ

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

РБ, РФ

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

РФ

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

РБ, РФ

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex DC.

РФ

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

РФ

Ятрышник раскрашенный

Orchis picta Loisel.

РФ

Ятрышник точечный

Orchis punctulata

РА

Ятрышник Стевена

Orchis stevenii

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata

РА

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata Scop.

РФ

Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)

Orchis militaris L.

РБ, РК, РФ

Семейство Заразиховые

Orobanchaceae


Заразиха сетчатая

Orobanche reticulata Wallir.

РБ

Маннагеттея Гуммеля

Mannagettaea hummelii H. Smith

РФ

Цистанхе рассеченная

Cistanche fissa

РА

Цистанхе солончаковая

Cistanche salsa

РА

Семейство Пионовые

Paeoniaceae


Пион Витмана

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

РФ

Пион горный

Paeonia oreogeton S. Moore

РФ

Пион кавказский

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

РФ

Пион Марьин корень

Paeonia anomala

РК

Пион молочноцветковый

Paeonia lactiflora Pall.

РФ

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

РФ

Пион степной

Paeonia hybrida Pall.

РК, РФ

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

РФ

Пион узколистный

Paeonia tenuifolia

РА

Семейство Маковые

Papaveraceae


Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

РФ

Мак прицветниковый

Papaver bracteatum Lindl.

РФ

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh

РФ

Мак Лизы

Papaver lisae N. Busch

РФ

Мак Уэлпола

Papaver walpolei A.E. Porsild.

РФ

Мак тоненький

Papaver tenellum

РК

Хохлатка ложносогнутая

Corydalis pseudoadunca

КР

Семейство Пегановые

Peganaceae


Гармала чернушковая

Peganum nigellastrum Bunge

РФ

Семейство Подорожниковые

Plantaginaceae


Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers

РБ, РФ

Семейство Свинчатковые

Plumbaginaceae


Акантолимон Линчевского

Acantholimon inczevskii

РК

Акантолимон тарбагатайский

Acantholimon tarbagataicum

РК

Акантолимон Титова

Acantholimon titovii

РК

Акантолимон гвоздичный

Acantholimon caryophyllaceum

РА

Акантолимон Федорова

Acantholimon fedorovii

РА

Акантолимон овсяницевый

Acantholimon festucaceum

РА

Иконниковия Кауфмановская

Ikonnikovia kaufmanniana

РК

Кермек Михельсона

Limonium michelsonii

РК

Кермек Резниченковский

Limonium rezniczenkoanum

РК

Хетолимон щетинчатый

Chaetolimon setiferum

РК

Семейство Ситниковые

Juncaceae


Ситник острый

Juncus acutus

РА

Ожика Форстера

Luzula forsteri

РА

Семейство Злаки (Мятликовые)

Poaceae (Gramineae)


Аира изящнейшая

Aira elegantissima

РА

Голохвостник согнутоколосый

Psilurus incurvus

РА

Болотник Верещагина

Limnas versczaginii

РК

Бескильница Гроссгейма

Puccinellia grossheimiana

РА

Влагалищецветник маленький

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

РФ

Двуколосница незамеченная

Dimeria neglecta Tzvelev

РФ

Двутычинница двутычинковая

Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

РФ

Девятиостник персидский

Enneapogon persicus

РА

Жесткоколосница Воронова

Sclerochloa woronowii

РА

Канареечник парадоксальный

Phalaris paradoxa

РА

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

РФ

Ковыль каратауский

Stipa karataviensis

РК

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima С. Koch

РФ

Ковыль кунгейский

Stipa kungeica

РК

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

РФ

Ковыль перистый

Stipa pennata L.s. str.

РК, РФ

Ковыль родственный

Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

РФ

Ковыль Сырейщикова

Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

РФ

Ковыль уклоняющийся

Stipa anomala

РК

Ковыль южноалтайский

Stipa austroaltaica

РК

Корнеголовник восточный

Rhizocephalus orientalis

РА

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

РБ

Кострец Габриэлян

Bromopsis gabrielianae

РА

Кострец зангезурский

Bromopsis zangezura

РА

Колосняк закаспийский

Elymus transhyrcanus

РА

Ломкоколосник дагестанский

Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

РФ

Ломкоколосник скальный

Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

РФ

Луговик Турчанинова

Deschampsia turczaninowii Litv.

РФ

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

РБ

Овсяница баргузинская

Festuca bargusinensis Malyschev

РФ

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

РБ

Овсяница Сомье

Festuca sommieri Litard.

РФ

Овсяница лесная

Festuca drymeja

РА

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

РФ

Прибрежница ползучая

Aeluropus repens

РА

Пшеница араратская

Triticum araraticum

РА

Пшеница урарту

Triticum urartu

РА

Рожь Куприянова

Secale kuprijanovii Grossh.

РФ

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

РК, РФ

Тонконог Караваева

Koeleria karavajevii Govor.

РФ

Трехбородник китайский

Tripogon chinensis (Franch.) Hack

РФ

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

РБ

Тупочешуйник безостый

Amblyopyrum muticum

РА

Цингерия Биберштейна

Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

РФ

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

РБ

Шерстоцвет равенский

Erianthus ravennae

РА

Ячменеволоснец европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

РБ

Эгилопс толстый

Aegilops crassa

РА

Семейство Гречишные

Polygonaceae


Астеролинон звездчатый

Asterolinon linum–stellatum

РА

Горец аляскинский

Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

РФ

Горец амгинский

Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

РФ

Гренландия густая

Groenlandia densa

РА

Джузгун горецевидный

Calligonum polygonoides

РА

Дряква весенняя

Cyclamen vernum Sweet

РА

Жузгун печальный

Calligonum triste

РК

Курчавка вальковатолистая

Atraphaxis teretifolia

РК

Курчавка Мушкетова

Atraphaxis muschketowii

РК

Ортилия малая

Orthilia secunda

РА

Первоцвет прелестный

Primula amoena

РА

Первоцвет сердцелистный

Primula cordifolia

РА

Первоцвет Комарова

Primula vulgaris subsp. komarovii

РА

Первоцвет Воронова

Primula vulgaris subsp. woronowii

РА

Ревень алтайский

Rheum altaicum (Rheum compactum) L.

РК, РФ

Ревень Виттрока

Rheum witrockii

РК

Ревень смородинный

Rheum ribes

РА

Семейство Первоцветные

Primulaceae


Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii

РК, КР

Первоцвет дарьяльский

Primula darialica Rupr.

РФ

Первоцвет Евгении

Primula eugeniae

КР

Первоцвет крупночашечный

Primula macrocalyx Bunge

КР

Первоцвет Минквица

Primula minkwitziae

РК

Первоцвет перистый

Primula pinnata Popov et Fed.

РФ

Первоцвет почколистный

Primula renifolia Volgunov

РФ

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

РФ

Первоцвет чукотский

Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A.Pors.) Jurtzev]

РФ

Первоцвет Юлии

Primula juliae Kusn.

РФ

Проломник Козо-Полянского

Androsace kosopoljanskii Ovcz.

РФ

Срединския большая

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

РФ

Цикламен кавказский

Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) О. Schwarz

РФ

Семейство Свинчатковые

Plumbaginaсeaе


Акантолимон плотный

Acantholimon compactum

КР

Семейство Грушанковые

Pyrolaceae


Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A.Gray

РБ

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata

РК

Семейство Лютиковые

Ranunculaceae


Адонис весенний

Adonis vernalis

РК

Адонис волжский

Adonis wolgensis

РК

Адонис золотистый

Adonis chrysocyathus

РК

Адонис пушистый

Adonis villosa

РК

Адонис тяньшанский

Adonis tianschanica

РК

Беквития ледяная

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

РФ

Борец двухцветковый

Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

РФ

Борец ненайденный

Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

РФ

Борец обыкновенный

Aconitum Lycoctomum L.

РБ

Борец Паско

Aconitum pascoi Worosch.

РФ

Борец саянский

Aconitum sajanense Kuminova

РФ

Борец таласский

Aconitum talassicum

РК

Борец тангутский

Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

РФ

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

РФ

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

РБ

Василистник изопироидный

Thalictrum isopyroides

РА

Ветреница лютичная

Anemone ranunculoides

РА

Ветреница байкальская

Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

РФ

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

РБ

Ветреница нежная

Anemone blanda Schott et Kotschy

РФ

Ветреница туполопастная

Anemone obtusiloba

КР

Ветреница уральская

Anemone uralensis Fisch. DC.

РФ

Водосбор Виталия

Aquilegia vitalii

РК

Водосбор каратауский

Aquilegia karatavica

РК

Горицвет шерстисточашечный

Adonis eriocalycina

РА

Горицвет волжский

Adonis wolgensis

РА

Живокость вонючая

Delphinium foetidum

РА

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

РБ

Живокость пунцовая

Delphinium puniceum Pall.

РФ

Живокость клиновидная

Delphinium cuneatum

РК

Живокость Кнорринг

Delphinium knorringianum

КР

Живокость саурская

Delphinium sauricum

РК

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

РБ

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

РБ

Ломонос прямой

Clematis recta L.

РБ

Ломонос виноградолистный

Clematis vitalba

РА

Лютик саянский

Ranunculus sajanensis Popov

РФ

Лютик цикутовый

Ranunculus cicutarius

РА

Лютик длиннолистный

Ranunculus lingua

РА

Лютик мохнатый

Ranunculus villosus

РА

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

РФ

Печеночница Фальконера

Hepatica falconeri

РК

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

РФ

Прострел желтоватый

Pulsatilla flavescens

РК

Прострел Костычева

Pulsatilla kostyczewii

КР

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

РБ, РФ

Прострел обыкновенный

Pulsatilla vulgaris Mill.

РФ

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill

РБ

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla flavescens

РК

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

РБ

Шелковник Кауфманна

Batrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.

РБ

Семейство Розовые (Розоцветные)

Rosaceae


Абрикос маньчжурский

Armeniaca mandshurica (Maxim.) В. Skvortsov

РФ

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

РК

Афлатуния вязолистная

Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)

РК

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua

РК

Боярышник мелколистный

Crataegus microphylla

РА

Боярышник понтийский

Crataegus pontica

РА

Боярышник Шовица

Crataegus szovitsii

РА

Боярышник Турнефора

Crataegus tournefortii

РА

Боярышник курчавоволосистый

Crataegus ulotricha

РА

Боярышник Кнорринг

Crataegus knorringiana

КР

Боярышник зангезурский

Crataegus zangezura

РА

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Raf.

РБ

Груша Бровича

Pyrus browiczii.

РА

Груша смешанная

Pyrus complexa

РА

Груша даралегисская

Pyrus daralagezi

РА

Груша высокая

Pyrus elata

РА

Груша гергерская

Pyrus gergerana

РА

Груша Гроссгейма

Pyrus grossheimii

РА

Груша гирканская

Pyrus hyrcana

РА

Груша Коржинского

Pyrus korshinskyi

КР

Груша Радде

Pyrus raddeana

РА

Груша Федорова

Pyrus theodorovi

РА

Груша Воронова

Pyrus voronovii

РА

Груша Средней Азии

Pyrus asiae-mediae

КР

Ежевика Тахтаджяна

Rubus takhtadjanii

РА

Ежевика зангезурская

Rubus zangezurus

РА

Кизильник алаунский

Cotoneaster alaunicus Golitsin

РФ

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus Schltr

РФ

Кизильник каратауский

Cotoneaster karatavicus

РК

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

РФ

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt

РБ

Кровохлебка великолепная

Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

РФ

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

РБ

Лапчатка берингийская

Potentilla beringensis Jurtzev

РФ

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

РФ

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

РБ

Лапчатка Толля

Potentilla tollii Trautv.

РФ

Лапчатка тяньшанская

Potentilla tianschanica

РК

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch.ex Ledeb.

РФ

Лапчатка пещерная

Potentilla cryptophila

РА

Лапчатка прямостоячая

Potentilla erecta

РА

Лапчатка порфировая

Potentilla porphyrantha

РА

Миндаль Ледебуровский

Amygdalus ledebouriana

РК

Миндаль черешковый

Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

РФ

Миндаль наирийский

Amygdalus nairica

РА

Миндаль Петунникова

Amygdalus petunnikovii

КР

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

РБ

Принсепия китайская

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

РФ

Рябина персидская

Sorbus persica

РК, КР

Рябина кавказская

Sorbus caucasica

РА

Рябина айастанская

Sorbus hajastana

РА

Рябинник сумахолистный

Sorbaria rhoifolia Kom.

РФ

Рябинник Ольги

Sorbaria olgae

КР

Рябинокизильник Позднякова

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

РФ

Сибирка алтайская

Sibiraea altaiensis

РК

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica

РК, КР

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus

РК, КР

Шиповник Павлова

Rosa pavlovii

РК

Экзохорда пильчатолистная

Exochorda serratifolia S. Moore

РФ

Яблоня Недзвецкого

Malus niedzwetzkyana

РК, КР

Яблоня Сиверса

Malus Sieversii

РК, КР

Семейство Мареновые

Rubiaceae


Жоберция Совича

Jaubertia szovitsii

РА

Круциата Сосновского

Cruciata sosnowskyi

РА

Лептунис волосовидный

Leptunis trichodes

РА

Марена меловая

Rubia cretacea

РК

Марена Павлова

Rubia pavlovii

РК

Марена Резниченковская

Rubia rezniczenkoana

РК

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

РБ

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

РБ

Подмаренник валантиевидный

Galium valantioides

РА

Ясменник родственный

Asperula affinis

РА

Ясменник кавказский

Asperula caucasica

РА

Семейство Иглицевые

Ruscaceae


Иглица колхидская

Ruscus colchicus P.F Yeo

РФ

Семейство Рутовые

Rutaceae


Цельнолистник джунгарский

Haplophyllum dshungaricum

РК

Цельнолистник Евгения Коровина

Haplophyllum eugenii korovonii

РК

Семейство Санталовые

Santalaceae


Ленец бесприцветничковый

Thesium ebracteatum Hayne

РБ

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum

РК, КР

Ленец сжаты

Thesium compressum

РА

Ленец простертый

Thesium procumbens

РА

Арцевтобиум можжевельниковый

Arceuthobium oxycedri

РК

Семейство Ивовые

Salicaceae


Ива Гордеева

Salix gordejevii Chang et В. Skvortsov

РФ

Ива лапландская

Salix lapponum L.

РБ

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

РБ

Тополь беркаринский

Populus berkarensis

РК

Тополь сизолистный

Populus pruinosa

РК

Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae


Бадан угамский

Bergenia ugamica

РК

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

РБ

Камнеломка Динника

Saxifraga dinnikii Schmalh.

РФ

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

РБ

Камнеломка колончатая

Saxifraga columnaris Schmalh.

РФ

Камнеломка Коржинского

Saxifraga korshinskii Kom.

РФ

Камнеломка молочная

Saxifraga lactea Turcz.

РФ

Камнеломка трехпалая

Saxifraga tridactylites

РА

Селезеночник Дежнева (трещиноватый)

Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

РФ

Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae


Вероника алатауская

Veronica alatavica

РК

Вероника тимьянная

Veronica serpylloides

РК

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Коровяк прекрасный

Verbascum formosum

РА

Коровяк хлопковый

Verbascum gossypium

РА

Коровяк мегринский

Verbascum megricum

РА

Коровяк голостебельный

Verbascum nudicaule

РА

Коровяк ереванский

Verbascum erivanicum

РА

Мытник тарбагатайский

Pedicularis tarbagataica

РК

Мытник чу-илийский

Pedicularis czuiliensis

РК

Норичник джунгарский

Scrophularia dshungarica

РК

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

РК

Норичник стеблеобъемлющий

Scrophularia amplexicaulis

РА

Норичник атропатенский

Scrophularia atropatana

РА

Норичник Тахтаджяна

Scrophularia takhtajanii

РА

Льнянка меловая

Linaria cretacea

РК

Вероника богосская

Veronica bogosensis Tumadzhanov

РФ

Вероника нителистная

Veronica filifolia Lipsky

РФ

Вероника саянская

Veronica sajanensis Printz

РФ

Кастиллея арктическая

Castilleja arctica Krylov et Serg.

РФ

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

РБ

Льнянка волжская

Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

РФ

Льнянка мегринская

Linaria megrica

РА

Льнянка пирамидальная

Linaria pyramidata

РА

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

РБ

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

РБ

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

РБ

Норичник меловой

Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

Хеноринум герейский

Chaenorhinum gerense

РА

Цимбохазма днепровская

Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

РФ

Цимбария даурская

Cymbaria daurica

РК

Семейство Пасленовые

Solanaceae


Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

РФ

Крака белладонна

Atropa bella–donna

РА

Дереза анатолийская

Lycium anatolicum

РА

Семейство Ежеголовниковые

Sparganiaceae


Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

РБ

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

РБ

Семейство Клекачковые

Staphyleaceae


Клекачка колхидская

Staphylea colchica Stev.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata L.

РФ

Клекачка перистая

Staphylea pinnata

РА

Семейство гребенщиковые (тамариксовые)

Tamaricaceae


Гребенщик Андросова

Tamarix androssowii

РК

Гребенщик яркий

Tamarix florida Bunge

РА

Гребенщик восьмитычинковый

Tamarix octandra Bunge

РА

Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)

Thymelaeaceae


Волчник алтайский

Daphne altaica Pall.

РФ

Волчник баксанский

Daphne baksanica Pobed.

РФ

Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)

Daphne cneorum L.

РБ, РФ

Волчеягодник алтайский

Daphne altaica Pall.

РК

Стеллеропсис алтайский

Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

РФ

Стеллеропсис кавказский

Stelleropsis caucasica Pobed.

РФ

Стеллеропсис тарбагатайский

Stelleropsis tarbagataica

РК

Стеллеропсис тяньшанский

Stelleropsis tianschanica

РК

Стеллеропсис Магакьяна

Stelleropsis magakjanii

РА

Семейство Липовые

Tiliaceae


Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

РФ

Семейство Трапелловые

Trapellaceae

РФ

Трапелла китайская

Trapella sinensis Oliv.

РФ

Семейство Рогульниковые

Trapaceae


Водяной орех плавающий

Trapa natans L.

РБ, РК

Семейство Валериановые

Valerianaceae


Валериана аянская

Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

РФ

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

РБ

Валериана шерстистолистная

Valeriana eriophylla

РА

Валерианелла Кочи

Valerianella kotschyi

РА

Центрантус длинноцветковый

Centranthus longiflorus

РА

Семейство Вербеновые

Verbenaceae


Орехокрыльник монгольский

Caryopteris mongholica Bunge

РФ

Семейство Калиновые

Viburnaceae


Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

РФ

Семейство Фиалковые

Violaceae


Фиалка надрезанная

Viola incisa Turcz.

РФ

Фиалка горная

Viola montana L.

РБ

Фиалка кавказская

Viola caucasica

РА

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

РБ

Семейство Виноградовые

Vitaceae


Виноградовник японский

Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

РФ

Девичий виноград триостренный

Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

РФ

Виноград дикий

Vitis vinifera

РК

Семейство Вязовые

Ulmaceae


Каркас кавказский

Celtis caucasica

РК

Семейство Крапивные

Urticaceae


Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

РБ

Семейство Парнолистниковые

Zygophyllaсеае


Парнолистник каратауский

Zygophyllum karatavicum

РК

Парнолистник Потанина

Zygophyllum potaninii

РК

Парнолистник кашгарский

Zygophyllum kaschgaricum

КР

Мягкоплодник критмолистный

Malacocarpus crithmifolius

РК

Семейство Виноградовые

Vitaceae


Виноград узунакматский

Vitis usunachmatica

КР


Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться наименованием товаров. Коды

ТН ВЭД ЕАЭС используются для удобства пользования настоящим разделом.

2. В настоящем разделе используются следующие сокращения:

РА – Республика Армения;

РБ – Республика Беларусь;

РК – Республика Казахстан;

КР – Кыргызская Республика;

РФ – Российская Федерация.

      2.9. Драгоценные камни

      Сноска. Раздел 2.9 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.02.2021 № 13 (порядок введения в действие см. п.3).

      Таблица 1

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Алмазы промышленные, необработанные или просто распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке

7102 21 000 0

2. Алмазы непромышленные, необработанные или просто распиленные, расколотые или подвергнутые черновой обработке, которые могут быть использованы для изготовления бриллиантов

из 7102 31 000 0

3. Алмазы несортированные

7102 10 000 0


      Таблица 2

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Драгоценные камни (кроме алмазов), необработанные или обработанные:


рубины

7103 10 000 2
7103 91 000 1

сапфиры

7103 10 000 3
7103 91 000 2

изумруды

7103 10 000 4
7103 91 000 3

александриты

7103 10 000 5
7103 99 000 2

2. Жемчуг природный

7101 10 000 0

3. Уникальные янтарные образования

из 2530 90 000 1

4. Алмазы промышленные, за исключением необработанных или просто распиленных, расколотых или подвергнутых черновой обработке

7102 29 000 0

5. Крошка и порошок из алмазов

7105 10 000 0

6. Алмазы обработанные, но неоправленные или незакрепленные непромышленные (бриллианты)

7102 39 000

7. Изделия из драгоценных камней и природного жемчуга

из 7116 10 000 0

из 7116 20


Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

      2.10. Драгоценные металлы и сырьевые товары, содержащие драгоценные металлы

      Сноска. Раздел 2.10 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

      Примечание ИЗПИ!

      В таблицу 1 предусмотрено изменение решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.09.2022 № 128 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

      Таблица 1

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Необработанное золото или серебро (только аффинированное золото или серебро в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также золото, используемое для чеканки монет)

из 7106 10 000 0

из 7106 91 000

из 7108 11 000 0

из 7108 12 000

из 7108 20 000

2. Необработанные платина и металлы платиновой группы (только аффинированные платина и металлы платиновой группы в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

из 7110 11 000

из 7110 19 100 0

из 7110 21 000

из 7110 29 000 0

из 7110 31 000 0

из 7110 41 000 0

3. Необработанные драгоценные металлы (только уникальные и не подлежащие аффинажу самородки)

из 7106

з 7108

из 7110

4. Отходы и лом драгоценных металлов

из 7112

5. Руды, концентраты драгоценных металлов

2616

6. Необработанные драгоценные металлы, в том числе

в виде порошка (за исключением уникальных и не подлежащих аффинажу самородков, аффинированных драгоценных металлов в виде слитков, пластин, порошка и гранул)

из 7106 10 000 0

из 7106 91 000

из 7108 11 000 0

из 7108 12 000 9

из 7110 11 000 9

из 7110 21 000 9

из 7110 31 000 0

из 7110 41 000 0

7. Цинковые осадки

из 7112


      Таблица 2

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Руды, концентраты цветных металлов, содержащие драгоценные металлы

из 2603 00 000 0

из 2604 00 000 0

из 2607 00 000

из 2608 00 000 0

из 2609 00 000 0

из 2617

2. Полупродукты производства цветных металлов, содержащие драгоценные металлы

из 7401 00 000 0

из 7402 00 000 0

из 7501

из 7801 99 100 0


      Таблица 3

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Драгоценные металлы в виде продукции и изделий

2843 10

2843 21 000 0

2843 29 000 0

2843 30 000 0

2843 90

7106 10 000 0*

7106 92 000 0*

7107 00 000 0

7108 13*

7109 00 000 0

7110 19*

7110 29 000 0*

7110 39 000 0*

7110 49 000 0*

111 00 000 0

7113

7114

7115

8544**

9003 19 000 1

9021 29 000 9***

9101**

9102**

9103**

9105**

9111**

9112**

9113 10 100 0

из 9608 10 920 0

из 9608 10 990 0

из 9608 30 000 0

2. Монеты

7118**


      * За исключением аффинированных драгоценных металлов в виде слитков, пластин, порошка и гранул, а также необработанных форм.

      ** Только из драгоценных металлов со вставками из драгоценных камней или без вставок из драгоценных камней.

      *** Только из драгоценных металлов или катаных драгоценных металлов.

Примечание к разделу.

Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.";

      2.11. Виды минерального сырья

Наименование товара

Код ТН ВЭД ЕАЭС


1. Агат

из 7103 10 000 8

2. Аметист

из 7103 10 000 8

3. Берилл:

аквамарин

биксбит

воробьевит

гелиодор

гошенит

морганит

ростерит

из 7103 10 000 8

4. Бирюза

из 7103 10 000 8

5. Гранаты:

альмандин

андрадит

спессартин

гессонит

гроссуляр

демантоид

карбункул

лейкогранат

меланит (шорломит)

пироп

родолит

топазолит

уваровит

цаворит

из 7103 10 000 8

6. Жадеит 

из 7103 10 000 8

7. Кварц-волосатик

из 7103 10 000 8

8. Кунцит

из 7103 10 000 8

9. Лазурит

из 7103 10 000 8

10. Малахит

из 7103 10 000 8

11. Нефрит

7103 10 000 1

12. Опал

из 7103 10 000 8

13. Родонит

из 7103 10 000 8

14. Скаполит

из 7103 10 000 8

15. Топаз

из 7103 10 000 8

16. Турмалин:

ахроит

верделит

дравит

индиголит

рубеллит

сибирит

тсилазит

увит

шерл

эльбаит

из 7103 10 000 8

17. Фенакит

из 7103 10 000 8

18. Хризоберилл

из 7103 10 000 8

19. Хромдиопсид

из 7103 10 000 8

20. Хризолит

из 7103 10 000 8

21. Хризопраз

из 7103 10 000 8

22. Циркон

из 7103 10 000 8

23. Цитрин

из 7103 10 000 8

24. Чароит

из 7103 10 000 8

25. Шпинель

из 7103 10 000 8

26. Янтарь (кроме уникальных янтарных образований)

из 2530 90 000 1


Примечания к разделу:

1. Для целей настоящего раздела необходимо руководствоваться как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

2. В настоящем разделе под сырьем понимаются только природные необработанные камни.

      2.12. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры

      Сноска. Раздел 2.12 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2015 № 150 (вступает в силу по истечении 60 календарных дней с даты его официального опубликования); от 27.09.2016 № 107 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 15.11.2016 № 145 (вступает в силу с 1 января 2017); от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

      I. Наркотические средства и психотропные вещества

      Сноска. Список I дополнен наименованием раздела в соответствии с решением Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 27.09.2016 № 107.

      Список I

      Сноска. Список I с изменениями, внесенными решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.10.2018 № 163 (порядок введения в действие см. п.4); от 04.10.2021 № 133 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022); от 11.10.2021 № 137 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).

Международное непатентованное наименование (название)

Другие наименования (названия)

Химическое наименование (название)

Краткое описание

Код

ТН ВЭД ЕАЭС

1. Аллилпродин


3-аллил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 980 0

2. Альфамепродин


альфа-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 980 0

3. Альфаметадол


альфа-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

4. Альфапродин


альфа-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 980 0

5. Альфацетилметадол


альфа-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

6. Альфентанил

алфентанил

N-[1-[2-(4-этил-4,5-дигидро-5-оксо-1Н-тетразол-1-ил)этил]-4-(метоксиметил)-4-пиперидинил]-N-фенилпропанамид


2933 33 000 9

7. р-Аминопропиофенон

(РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)



2922 39 000 0

8. Анилэридин

анилеридин

1-пара-аминофенэтил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 9

9. Ацетилгидрокодеин

ацетилдигидрокодеин,

тебакон

6-ацетокси-3-метокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинан


2939 19 000 0

10. Ацетилметадол


3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

11. Альфа-метилтиофентанил


N-[1-[1-метил-2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил] пропионанилид


2934 92 000 0

12. Альфа-метилфентанил


N-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид


2933 34 000 0

13. Ацетил-альфа-метилфентанил


N-[1-(альфа-метилфенэтил)-4-пиперидил]ацетанилид


2933 34 000 0

14. Ацеторфин


3-О-ацетилтетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин


2939 19 000 0

15. Ацетилированный опий



средство, получаемое путем ацетилирования опия или экстракционного опия, содержащее в своем составе кроме алкалоидов опия ацетилкодеин, моноацетилмор-фин, диацетилморфин либо их смесь

2939 11 000 0,

2939 19 000 0,

3824 99 920

3820 99 930

3824 99 960

16. Ацетилкодеин




2939 19 000 0

17. Безитрамид


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4(2-оксо-3-пропионил-1-бензимидазолинил)-пиперидин


2933 33 000 9

18. Бензетидин


1-(2-бензилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 980 0

19. Бензилморфин


3-О-бензилморфин


2939 19 000 0

20. Бетамепродин


бета-3-этил-1-метил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 980 0

21. Бетаметадол


бета-6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

22. Бетапродин


бета-1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 39 980 0

23. Бетацетилметадол


бета-3-ацетокси-6-диметиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

24. Бупренорфин

норфин, бупранал

21-циклопропил-7-альфа-[(S)-1-гидрокси-1,2,2-триметилпропил]-6,14-эндо-этано-6,7,8,14-тетрагидроорипавин


2939 11 000 0

25. Бета-гидрокси-3-метилфентанил


N-[1-(бета-гидроксифенэтил)-3-метил-4-пиперидил]пропионанилид


2933 34 000 0

26. Бета-гидроксифентанил


N-[1-(бета-гидроксифенэтил)-4-пиперидил]пропионанилид


2933 34 000 0

27. Гашиш

анаша, смола каннабиса


специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растений рода Cannabis или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растений рода Cannabis

с разными наполнителями, независимо

от приданной формы, содержащая любой

из изомеров тетрагидроканна-бинола

1301 90 000 0

28. Героин

диацетилморфин



2939 11 000 0

29. Гидрокодон


дигидрокодеинон,4,5-эпокси-3-метокси-17-метил-6-морфинан


2939 11 000 0

30. Гидроксипетидин


4-мета-гидроксифенил-1-метилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 980 0

31. Гидроморфинол


14-гидроксидигидроморфин


2939 19 000 0

32. Гидроморфон

дигидроморфинон



2939 11 000 0

33. Дезоморфин

дигидродеоксиморфин



2939 19 000 0

34. Дигидроэторфин


7,8-дигидро-7-альфа-[1-(R)-гидрокси-1-метилбутил]-6,14-эндоэтанотетрагидроорипавин


2939 19 000 0

35. Декстроморамид


(+)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)- бутил]морфолин


2934 91 000 0

36. Декстропропоксифен

ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон

альфа-(+)-4-диметиламино-1,2-дифенил-3-метил-2-бутанолпропионат


2922 14 000 0

37. Диампромид


N-[2-(метилфенэтиламино)-пропил]пропионанилид


2924 29 990 9

38. Диацетилморфин




2939 11 000 0

39. Дигидрокодеин


4,5-эпокси-6-гидрокси-3-метокси-N-метилморфинан


2939 11 000 0

40. Дигидроморфин


7,8-дигидроморфин


2939 19 000 0

41. Дименоксадол


2-диметиламиноэтил-1-этокси-1,1-дифенилацетат


2922 19 700 0

42. Димепгептанол


6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанол


2922 19 700 0

43. Диметилтиамбутен


3-диметиламино-1,1-ди-(2-тиенил)-1-бутен


2934 99 800 0

44. Диоксафетил бутират


этил-4-морфолино-2,2-дифенилбутират


2934 99 800 0

45. Дипипанон


4,4-дифенил-6-пиперидин-3-гептанон


2933 33 000 9

46. Дифеноксилат


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 9

47. Дифеноксин


1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-фенилизонипекотиновая кислота


2933 33 000 9

48. Диэтилтиамбутен


3-диэтиламино-1,1-ди-(2'-тиенил)-1-бутен


2934 99 800 0

49. Дротебанол


3,4-диметокси-17-метилморфинан-6-бета-14-диол


2933 49 900 0

50. Изометадон


6-диметиламино-5-метил-4,4-дифенил-3-гексанон


2922 39 000 0

51.

капсулы, содержащие 30 мг кодеина и 10 мг фенилтолоксамина



3003 49 000 0

3004 49 000 8

52. Кетобемидон


4-мета-гидроксифенил-1-метил-4-пропионилпиперидин


2933 33 000 9

53. Клонитазен


(2-пара-хлорбензил)-1-диэтиламиноэтил-5-нитробензимидазол


2933 99 800 8

54. Кодеин


3-метилморфин


2939 11 000 0

55. Кодеин-N-окись




2939 19 000 0

56. Кодоксим


дигидрокодеинон-6-карбоксиметилоксим


2939 19 000 0

57. Кокаин


метиловый эфир бензоилэкгонина


2939 72 000 0

58. Лист кока



лист кокаинового куста, содержащий в своем составе экгонин, кокаин и другие алкалоиды экгонина

1211 30 000 0

59. 3-Моноацетилморфин




2939 19 000 0

60. 6-Моноацетилморфин




2939 19 000 0

61. Кокаиновый куст



растение любого вида рода Erythroxylon

1211 90 860 8

62. Экстракт маковой соломы

концентрат маковой соломы, экстракционный опий


сырье для фармацевтической промышленности

1302 11 000 0

2939 11 000 0

63. Левоморамид


(–)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил)-бутил]морфолин


2934 99 800 0

64. Леворфанол

леморан

(–)-3-гидрокси-N-метилморфинан


2933 41 000 0

65. Левофенацилморфан


(–)-3-гидрокси-N-фенацилморфинан


2933 49 900 0

66. Маковая солома



любые части (как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, за исключением зрелых семян) любого растения рода Papaver, содержащие наркотически активные алкалоиды опия 

1211 40 000 0

67. Каннабис

марихуана


приготовленная смесь как высушенных, так и невысушенных, как измельченных, так и неизмельченных частей растений рода Cannabis (кроме корневой системы), содержащая в своем составе любой из изомеров тетрагидроканна-бинола

1211 90 860 8

68. Масло каннабиса

гашишное масло, экстракт каннабиса


средство, получаемое из частей растения рода Cannabis путем извлечения (экстракции) любых изомеров тетрагидроканна-бинола и сопутствующих им каннабинолов различными растворителями или жирами; может встречаться

в виде раствора или вязкой массы

1302 19 900 0

69. Метадон

d-метадон, L-метадон, фенадон, долофин

6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гептанон


2922 31 000 0

70. Метадона – промежуточный продукт


4-циано-2-диметиламино-4,4-дифенилбутан


2926 30 000 0

71. Метазоцин


2'-гидрокси-2,5,9-триметил-6,7-бензоморфан


2933 39 980 0

72. Метилдезорфин


6-метил-дельта-6-деоксиморфин


2939 19 000 0

73. Метилдигидроморфин


6-метилдигидроморфин


2939 19 000 0

74. Метопон


5-метилдигидроморфинон


2939 19 000 0

75. Мирофин

миристилбензилморфин



2939 19 000 0

76. Млечный сок различных видов мака, не являющихся опийным или масличным маком, но содержащих алкалоиды мака, включенные в списки наркотических средств и психотропных веществ




1302 11 000 0

77. Морамид, промежуточный продукт


2-метил-3-морфолино-1,1-дифенилпропанкарбоновая кислота


2934 99 800 0

78. Морферидин


1-(2-морфолиноэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2934 99 800 0

79. Морфилонг



препарат, состоящий из смеси 0,5-процентного раствора морфина гидрохлорида

в 30-процентном водном растворе поливинилпирро-лидона

с молекулярной массой 3500±50002

3003 49 000 0 из 3004 40 000 9

80. Морфин


7,8-дегидро-4,5-эпокси-3,6-дигидрокси-N-метилморфинан


2939 11 000 0

81. Морфин-N-окись


3,6-дигидрокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинен-7-N-оксид


2939 19 000 0

82. Морфинметобромид и др. метилаты морфина

морфин метилбромид


морфинметобро-мид и другие пятивалентные азотистые производные морфина, включаяN-оксиморфино-вые, одно из которых N-оксикодеин

2939 19 000 0

83. МППП

МФПП

1-метил-4-фенил-4-пиперидинол-пропионат (эфир)


2933 39 980 0

84. 3-метилтиофентанил


N-[3-метил-1-[2-(2-тионил) этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 92 000 0

85. 3-метилфентанил


N-(3-метил-1-фенэтил-4-пиперидил)пропионанилид


2933 34 000 0

86. Никодикодин


6-никотинилдигидрокодеин


2939 19 000 0

87. Никокодин


6-никотинилкодеин


2939 19 000 0

88. Никоморфин


3,6-диникотинилморфин


2939 11 000 0

89. Норациметадол


(+/–)-альфа-3-ацетокси-6-метиламино-4,4-дифенилгептан


2922 19 700 0

90. Норкодеин


N-диметилкодеин


2939 19 000 0

91. Норлеворфанол


(–)-3-гидроксиморфинан


2933 49 900 0

92. Норметадон


6-диметиламино-4,4-дифенил-3-гексанон



2922 31 000 0

93. Норморфин


диметилморфин или N-диметилированный морфин


2939 19 000 0

94. Норпипанон


4,4-дифенил-6-пиперидино-3-гексанон


2933 39 980 0

95. Оксикодон

текодин

14-гидроксидигидрокодеинон


2939 11 000 0

из 3003

из 3004

96. Оксикодон+налоксон


14-гидроксидигидрокодеинон+(5R,14S)-N-аллил-3,14-дигидрокси-4,5- эпоксиморфинан-6-он


3003 49 000 0 3004 49 000 8

97. Оксиморфон


14-гидроксидигидроморфинон


2939 11 000 0

98. Омнопон



смесь гидрохлоридов алкалоидов опия в порошке:

48 – 50 процентов морфина, 32 – 35 процентов других алколоидов опия в 1 мл 1-процент-ного раствора: морфина гидрохлорида –0,0067 г, наркотина – 0,0027 г, папаверина гидрохлорида – 0,00036г, кодеина –0,00072 г, тебаина –0,00005 г

2939 19 000 0

из 3003

из 3004

99. Опий (в том числе медицинский) – свернувшийся сок опийного или масличного мака




1302 11 000 0

из 3003

из 3004

100. Опийный мак

растение вида

Papaver somniferum L



1211 40 000 0

101. Орипавин


6,7,8,14-тетрадегидро-4,5-альфа-эпокси-6-метокси-17-метил-морфинан-3-ол


2939 19 000 0

102. Пара-флуорофентанил

пара-фторфентанил

4'-фтор-N-(1-фенэтил-4-пиперидил) пропионанилид


2933 34 000 0

103. Пентазоцин


(2R*,6R*,11R*)-1,2,3,4,5,6-гексагидро-6,11-диметил-3-(3-метил-2-бутенил)-2,6-метано-3-бензазоцин-8-ол


2933 33 000 9

104. Пепап


1-фенэтил-4-фенил-4-пиперидинол-ацетат (эфир)


2933 39 980 0

105. Петидин


1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 9

106. Петидин – промежуточный продукт А


4-циано-1-метил-4-фенилпиперидин


2933 33 000 9

107. Петидин – промежуточный продукт В


4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 980 0

108. Петидин – промежуточный продукт С


1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновая кислота


2933 39 980 0

109. Пиминодин


4-фенил-1-(3-фениламинопропил)-пиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 980 0

110. Пиритрамид

дипидолор

1-(3-циано-3,3-дифенилпропил)-4-(1-пиперидино)-пиперидин-4-амид карбоновой кислоты


2933 33 000 9

111. Прогептазин


1,3-диметил-4-фенил-4-пропионоксиазациклогептан


2933 99 800 8

112. Пропанидид


3-метокси-4-(N,N-диэтилкарбомилметокси)- фенилуксусной кислоты пропиловый эфир


2924 29 990 9

113. Проперидин


изопропиловый эфир 1-метил-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты



2933 39 980 0

114. Пропирам


N-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-N-2-пиридилпропионамид


2933 33 000 9

115. Просидол


1-(2-этоксиэтил)-4-фенил-4-пропилоксипиридин


2933 39 980 0

116. Растение рода Cannabis

конопля



1211 90 860 8

117. Рацеметорфан


(+/–)-3-метокси-N-метилморфинан


2933 49 900 0

118. Рацеморамид


(+/–)-4-[2-метил-4-оксо-3,3-дифенил-4-(1-пирролидинил) бутил]-морфолин


2934 99 800 0

119. Рацеморфан


(+/–)-3-гидрокси- N-метилморфинан


2933 49 900 0

120. Ремифентанил


1-(2-метоксикарбонил-этил)-4-(фенилпропиониламино)-пиперидин-4-метиловый эфир карбоновой кислоты


2933 33 000 1

121. Суфентанил


N-[4-(метоксиметил)-1-[2-(2-тиенил)-этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 91 000 0

122. Тиофентанил


N-[1-[2-(2-тионил)этил]-4-пиперидил]пропионанилид


2934 92 000 0

123.

таблетки "Алнагон"


(кодеина фосфата – 20 мг, кофеина – 80 мг, фенобарбитала – 20 мг, кислоты ацетилсалициловой – 20 мг)

3003 49 000 0 3004 49 000 8

124.

таблетки


(кодеина камфосульфона-та – 0,025 г, сульфагваякола калия – 0,10 г,

густого экстракта гринделии – 0,017 г)

3003 40 000 0

3004 40 000 9

125.

таблетки


кодеина 0,03 г + парацетамола

0,5 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

126.

таблетки


кодеина фосфата 0,015 г + сахара 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

127.

таблетки


кодеина 0,01 г, 0,015 г + сахара 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

128.

таблетки


кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г

3003 40 000 0

3004 40 000 9

129.

таблетки "Кодтерпин"


(кодеина 0,015 г + натрия гидрокарбоната 0,25 г + терлингидрата 0,25 г)

3003 40 000 0

3004 40 000 9

130.

таблетки от кашля


состав: травы термопсиса в порошке – 0,01 г (0,02 г),

кодеина – 0,02 г (0,01 г), натрия гидрокарбоната – 0,2 г, корня солодки

в порошке – 0,2 г

3003 49 000 0 3004 49 000 8

131. Тебаин


3,6-диметокси-N-метил-4,5-эпоксиморфинадиен-6,8


2939 11 000 0

132. Тилидин


(+/–)-этил-транс-2-(диметиламино)-1-фенил-3-циклогексен-1-карбоксилат


2922 44 000 0

133. Тримеперидин

промедол

1,2,5-триметил-4-фенил-4-пропионоксипиперидин


2933 33 000 9

134. Фенадоксон


6-морфолино-4,4-дифенил-3-гептанон


2934 99 800 0

135. Феназоцин


2'-гидрокси-5,9-диметил-2-фенэтил-6,7-бензоморфан


2933 39 980 0

136. Фенампромид


N-(1-метил-2-пиперидиноэтил)-пропионанилид


2933 39 980 0

137. Феноморфан


3-гидрокси-N-фенэтилморфинан


2933 49 900 0

138. Феноперидин


1-(3-гидрокси-3-фенилпропил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 33 000 9

139. Фентанил


1-фенэтил-4-N-пропиониланилинопиперидин


2933 33 000 9

140. Фолькодин

морфолинилэтилморфин



2939 11 000 0

141. Фуретидин


1-(2-тетрагидрофурфурилоксиэтил)-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2934 99 800 0

142. Экгонин, его сложные эфиры и производные, которые могут быть превращены в экгонин и кокаин


[1R-(экзo, экзo)]-3-гидрокси-8-метил-8-азабицикло[3.2.1]-октан-2-карбоновая кислота


2939 72 000 0

143. Этилметилтиамбутен


3-этилметиламино-1,1-ди-(2'-тиэнил)-1-бутен


2934 99 800 0

144. Этилморфин


3-этилморфин


2939 11 000 0

145. Этоксеридин


1-[2-(2-гидроксиэтокси)-этил]-4-фенилпиперидин-4-карбоновой кислоты этиловый эфир


2933 39 980 0

146. Этонитазен


1-диэтиламиноэтил-2-пара-этоксибензил-5-нитробензимидазол


2933 99 800 8

147. Эторфин


тетрагидро-7-альфа-(1-гидрокси-1-метилбутил)-6,14-эндо-этеноорипавин


2939 11 000 0

148. Аллобарбитал


5,5-диаллилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

149. Алпразолам


8-хлоро-1-метил-6-фенил-4H-s-триазоло[4,3-а][1,4]бензодиазепин


2933 91 900 0

150. Аминорекс


2-амино-5-фенил-2-оксазолин


2922 19 700 0

2922 19 850 0

151. Апрофен 

тарен

7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо[а,d]-циклогептен-5-ил)амино]гептановая кислота


3003 90 000 0

3004 90 000 2

3004 90 000 8

152. Аминептин


7-[(10,11-дигидро-5Н-дибензо(a,d)-циклогептан-5-ил) амино] гептановая кислота


2922 49 850 0

153. Амобарбитал

барбамил

5-этил-5-(3-метилбутил) барбитуровая кислота, 5-этил-5-изопентилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

154. Амфепрамон

диэтилпропион

2-(диэтиламино)пропиофенон


2922 31 000 0

155. Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие фенамин (амфетамин)


(+/–)-2-амино-1-фенилпропан

(+/–)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

156.

БДБ

[L-(3,4-метилендиоксифенил)-2-бутанамин]


2932 99 000 0

157. Барбитал


5,5-диэтилбарбитуровая кислота


2933 53 100 0

158. Бензфетамин


N-бензил-N-альфа-диметилфенэтиламин


2921 46 000 0

159. Броламфетамин

ДОБ

2,5-диметокси-4-бромоамфетамин-

(+/–)-4-бромо-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин


2922 29 000 0

160. Бромазепам


7-бромо-1,3-дигидро-5-(2-пиридил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 33 000 9

161. Бротизолам


2-бромо-4-(о-хлорфенил)-9-метил-6Н-тиено[3,2-f]-s-триазоло[4,3-a][1,4] диазепин


2934 91 000 0

162. Буталбитал


5-аллил-5-изобутилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

163. Бутобарбитал


5-бутил-5-этилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

164. Винилбитал


5-(1-метилбутил)-5-винилбарбитуровая кислота


2933 53 900 0

165. Галазепам


7-хлоро-1,3-дигидро-5-фенил-1-(2,2,2-трифторэтил)-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

166. Галоксазолам


10-бромо-11b-(о-фторфенил)-2,3,7,11b-тетрагид-рооксазоло[3,2-d][1,4]-бензодиазепин-6(5Н)-он


2934 91 000 0

167. Глутетимид

ноксирон

2-этил-2-фенилглутаримид


2925 12 000 0

168. Натрий оксибутират и другие соли оксимасляной кислоты

гамма-оксимасляная кислота (ГОМК)



2918 19 980 0

169. Дексамфетамин


(+)-2-амино-1-фенилпропан (+)-альфа-метилфенэтиламин


2921 46 000 0

170. Декстрометорфан




2933 49 300 0

3003 90 000 0

3004 90 000 2

3004 90 000 8

171. Делоразепам


7-хлор-5-(о-хлорофенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

172. Диазепам


7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

173.

ДЭТ (диэтилтриптамин)

N,N-диэтилтриптамин; 3-[2-(диэтиламино) этил]индол


2939 79 000 0 2939 80 000 0

174. Диметоксиамфетамин

ДМА

(+/–)-2,5-диметокси-альфа-метилфенэтиламин



2922 29 000 0

175.

ДМГП (диметилгептилпиран)

3-(1,2-диметилгептил)-7,8,9,10-тетрагидро-6,6,9-триметил-6Н-дибензо[b,d]пиран-1-ол


2932 99 000 0

176.

ДМТ (диметилтриптамин)

N,N-диметилтриптамин 3-[2-(диметиламино) этил]индол


2939 79 000 0 2939 80 000 0

177.

ДОЭТ

(+/–)-4-этил-2,5-диметокси-альфа-фенэтиламин, dl-2,5-диметокси-4-этил-альфа-метилфенилэтиламин


2922 29 000 0

178.

ДОХ

d, L-2,5-диметокси-4-хлор-амфетамин


2922 29 000 0

179. Кактусы, содержащие мескалин




1211 90 860 8

180. Кат



неодревесневшие побеги и листья растений Catha edulis, как целые, так и измельченные, как высушенные, так и невысушенные, содержащие катин и (или) катинон

1211 90 860 8

181. Золпидем


N,N,6-триметил-2-р-толилимидазо

[1,2-а] пиридин-3-ацетамид


2933 99 800 8

182. Камазепам


7-хлоро-1,3-дигидро-3-гидрокси-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он диметилкарбамат (эфир)


2933 91 900 0

183. Катин

d-норпсевдоэфедрин

d-трео-2-амино-1-гидрокси-1-фенилпропан, (+)-(S)-альфа-[(S)-1-аминоэтил] бензиловый спирт


2939 43 000 0

184. Кетазолам


11-хлоро-8,12b-дигидро-2,8-диметил-12b-фенил-4H-[1,3]-оксазино-[3,2-d][1,4]бензодиазепин-4,7(6Н)-дион


2934 91 000 0

185. Кетамин


2-(о-хлорфенил)-2-метиламиноциклогексанон


2922 39 000 0

186. Катинон


(–)-альфа-аминопропиофенон,

(–)-(S)-2-аминопропиофенон


2939 79 000 0 2939 80 000 0

187. Клобазам


7-хлоро-1-метил-5-фенил-1Н-1,5-бензодиазепин-2,4-(3Н,5Н)-дион


2933 72 000 0

188. Клоксазолам


10-хлоро-11b-(o-хлорфенил)-2,3,7,11b-тетрагидрооксазоло-[3,2-d][1,4] бензодиазепин-6(5Н)-он


2934 91 000 0

189. Клоназепам


5-(о-хлорфенил)-1,3-дигидро-7-нитро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он


2933 91 900 0

190. Клоразепат


7-хлоро-2,3-дигидро-2-оксо-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин-3-карбоновая кислота


2933 91 900 0

191. Клотиазепам


5-(о-хлорфенил)-7-этил-1,3-дигидро-1-метил-2Н-тиено [2,3-e]-1,4-диазепин-2-он


2934 91 000 0

192. Клонидин

клофелин



2933 29 900 0

193. Кустарно приготовленные препараты из ката



продукты переработки неодревесневших побегов и листьев растений вида Catha edulis, содержащие психотропные вещества

1302 19 900 0

194.

кустарно приготовленные препараты из пейота


продукты переработки растений рода Lophophora, содержащие мескалин

1302 19 800 0

195.

кустарно приготовленные препараты из псилоциба


продукты переработки любых частей грибов рода Psilocybe, содержащие псилоцин и (или) псилоцибин

1302 19 900 0

196.

кустарно приготовленные препараты из травы эфедры


продукты переработки растений рода Ephedra, содержащие психотропные вещества

1302 14 000 0

197.

кустарно изготовленные препараты из псевдоэфедрина или из препаратов, содержащих псевдоэфедрин



2939 41 000 0

2939 49 000 0

3824 90 970

198.

кустарно изготовленные препараты из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин (норэфедрин)



2939 41 000 0

2939 49 000 0

3824 99 920

3820 99 930