"Лисаков қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 121 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдардың және олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулы оның ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Лисаков қаласының әкімі А. Ибраев
Лисаков қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "01" сәуір
№ 121 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мемлекеттік мекеме) тұрғын үй қатынастары, инженерлік коммуникациялар, автомобиль жолдары және жолаушылар тасымалы салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын, сондай-ақ тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде елді мекендер шекараларының шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 121
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Лисаковска А. Ибраев
Утвержден
постановлением акимата
города Лисаковска
от "01" апреля 2022 года
№ 121
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Лисаковска" (далее - государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах жилищных отношений, инженерной коммуникации, автомобильных дорог и пассажирских перевозок, также осуществляющим государственный контроль в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.

2. Мемлекеттік мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастар өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31-үй.
10. Осы ереже мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекемесінің өкілеттік болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынастар жасауға тыйым салынады. Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары және өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) қала аумағында инженерлік-коммуналдық инфрақұрылым, тұрғын үй қоры, абаттандыру, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары объектілерін дамыту және техникалық пайдалану саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) мемлекеттік мекеме қызметінің бағытына сәйкес бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;

2. Государственное учреждение ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственное учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, улица Мира, дом 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения. Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение на территории города государственной политики в области развития и технической эксплуатации объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, благоустройства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
2) реализация бюджетных программ, соответствующих направлению деятельности государственного учреждения;

3) қаланың тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымын дамыту және жетілдіру;
4) елді мекендерде жол жүрісін реттеу бойынша жабдықтар мен құралдарды пайдалану;
5) мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру;
6) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жұмыс істеуі;
7) елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру;
8) елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету;
9) туысы жоқ азаматтарды жерлеуді қамтамасыз ету;
10) елді мекендерді абаттандыру және көгалдандыру;
11) автомобиль жолдарының қызмет етуі;
12) жолаушылар мен багажды автомобиль көлігімен тұрақты тасымалдауды қамтамасыз ету;
13) лифт шаруашылығының жұмысын қамтамасыз ету;
14) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы мемлекеттік бақылау;
15) қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік қадағалау.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
1) қала әкімінің және қалалық мәслихаттың қарауына мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстарды енгізу;
2) қала кәсіпорындарының, ұйымдарының және қоғамдық ұйымдастырулардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша конкурстық комиссияларға қатысуға тарту;
3) мемлекеттік мекеменің құзыретіндегі мәселелер бойынша шаруашылық жүргізуші субъектілерге түсініктеме, кеңес беру;
4) азаматтардың хаттарын, өтініштерін, шағымдарын заңнамаға сәйкес қарау;
5) қаланың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жетілдіру бойынша ұсыныстарды енгізу;
6) кәсіпорындар мен мекемелерге, мемлекеттік мекеме жетекшілік ететін басқа мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдарға бару;
7) мемлекеттік мекеме жетекшілік ететін кәсіпорындардан қолданыстағы заңнамаға және жоғарыда тұрған органдардың қаулыларына сәйкес мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті ақпаратты сұрау;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін, көп пәтерлі тұрғын үйдің үй маңындағы жер учаскесін күтіп-ұстау сапасын бақылау және коммуналдық қызмет көрсету бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттарды дайындауға қатысу, сондай-ақ бақылаудағы объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе көп пәтерлі тұрғын үйлерді, әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін басқаруды және күтіп-ұстауды жүзеге асыратын азаматтарға, оның ішінде Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес келіп түскен өтініштер бойынша жеке және заңды тұлғаларға өтініш бойынша консультациялық көмек көрсетеді;
9) "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсыну;

3) развитие и совершенствование жилищно-коммунальной инфраструктуры города;
4) эксплуатация оборудования и средств по регулированию дорожного движения в населенных пунктах;
5) организация сохранения государственного жилищного фонда;
6) функционирование систем водоснабжения и водоотведения;
7) освещение улиц в населенных пунктах;
8) обеспечение санитарии населенных пунктов;
9) обеспечение захоронения безродных граждан;
10) благоустройство и озеленение населенных пунктов;
11) функционирование автомобильных дорог;
12) обеспечение регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
13) обеспечение работы лифтового хозяйства;
14) государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения;
15) государственный надзор в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.
14. Полномочия:
1) Права:
1) вносить на рассмотрение акима города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения;
2) привлекать специалистов предприятий, организаций и общественных формирований города по согласованию с их руководителем для участия в конкурсных комиссиях;
3) давать консультации, разъяснения хозяйствующим субъектам по вопросам, находящимся в компетенции государственного учреждения;
4) рассматривать в соответствии с законодательством письма, заявления, жалобы граждан;
5) вносить предложения по совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства города;
6) посещать предприятия и учреждения, иные государственные и негосударственные структуры, курируемые государственным учреждением;
7) запрашивать от предприятий, курируемых государственным учреждением, необходимую информацию, в соответствии с действующим законодательством и постановлениями вышестоящих органов, для выполнения задач, возложенных на государственное учреждение;
8) принимать участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания общего имущества объекта кондоминиума, придомового земельного участка многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим управление и содержание многоквартирных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе физическим и юридическим лицам по обращениям, поступившим в соответствии с Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан;
9) представлять документы для государственной регистрации объекта кондоминиума в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";

10) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес кәсіпкерлік субъектілерін, кондоминиум объектілерін басқару органдарын тексеруді және профилактикалық бақылауды, ал пәтерлерді, тұрғын емес үй-жайларды "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тексеруді жүргізу;
11) мемлекеттік мекеменің осы ережеде көрсетілген құқықтармен қатар оған қолданыстағы заңнамамен берілген басқа да құқықтары бар.
2) Міндеттері:
1) қаланың тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының сенімді және тұрақты жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) абаттандыру, көгалдандыру бойынша іс-шараларды жүргізу арқылы халық үшін қолайлы жағдайлар жасау;
3) қаланың санитариясын қамтамасыз ету;
4) автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
5) жол жүрісін реттеу құралдарын күтіп-ұстау;
6) өңірлік бағдарламаларды іске асыру жолымен қаланың инженерлік инфрақұрылымын дайындау;
7) жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтерді көрсету;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
9) мемлекеттік мекеменің уәкілеттіктері шеңберінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
15. Функциялары:
1) қаланың абаттандыру объектілерін: көгалдандыру, көшеге жарық түсіру, бұрқақтарды, саябақтарды, саяжолдарды, бағдаршамдарды, автобус аялдамаларын күтіп-ұстау және жақсарту;
2) лифт шарушылығының жұмыс істеуі;
3) абаттандыру, көгалдандыру, күрделі жөндеулер мен қаланы санитарлық тазалау бойынша жұмыстардың жоспарларын әзірлеу;
4) қалалық автомобиль жолдарының, алаңдар мен жаяужолдар жабындыларының сапасын жақсарту;
5) нөсер суларды уақытылы және тұрақты бұру;
6) қала аумағындағы абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жағдайына бақылау жасау;
7) қаржыландыру жоспарларын және бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын дайындау;
8) бюджеттік қаражаттарды нысаналы пайдалануды қамтамасыз ету;
9) бюджеттік қаражаттарды пайдалануды растайтын құжаттардың дұрыс ресімделуіне бақылау жасау;
10) қысқы және су тасқыны кезеңдеріндегі жұмысқа қалалық шаруашылықтың дайындығы бойынша жұмыстарды үйлестіру;
11) қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын күтіп-ұстау және пайдалану бойынша жұмыстарды үйлестіру;
12) жұмыстарды, қызметтер мен тауарларды мемлекеттік сатып алу бойынша конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
13) жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалын ұйымдастыру;
14) халықты және қалалық шаруашылық объектілерін жылумен, сумен, газбен және электр энергиясымен сенімді қамтамасыз ету бойынша коммуналдық қызметтерді жеткізушілердің–кәсіпорындардың қызметін үйлестіру;

10) Проводить проверки и профилактический контроль субъектов предпринимательства, органов управления объектами кондоминиума в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а обследование квартир, нежилых помещений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях";
12) государственное учреждение наряду с правами, указанными в настоящем положении, имеет и другие права, предоставленные ему действующим законодательством.
2) Обязанности:
1) обеспечение надежного и устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства города;
2) создание комфортных условий для населения путем проведения мероприятий по благоустройству, озеленению;
3) обеспечение санитарии города;
4) обеспечение функционирования автомобильных дорог;
5) содержать средства регулирования дорожного движения;
6) подготовка инженерной инфраструктуры города путем реализации региональных программ;
7) оказание услуг по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, жилищной инспекции;
8) принимает необходимые меры по противодействию коррупции;
9) исполнение иных обязанностей предусмотренных законодательством Республики Казахстан, в пределах полномочий государственного учреждения.
15. Функции:
1) содержание и улучшение объектов благоустройства города: озеленения, уличного освещения, фонтанов, парков, аллей, светофоров, автобусных остановок;
2) функционирование лифтового хозяйства;
3) разработка планов работ по благоустройству, озеленению, капитальным ремонтам и санитарной очистке города;
4) улучшение качества покрытий городских автомобильных дорог, площадей и тротуаров;
5) своевременное и стабильное отведение ливневых вод;
6) контроль за состоянием элементов благоустройства и озеленения на территории города;
7) подготовка планов финансирования и паспортов бюджетных программ;
8) обеспечение целевого использования бюджетных средств;
9) контроль за правильностью оформления документов, подтверждающих использование бюджетных средств;
10) координация работы по подготовке городского хозяйства к работе в зимний и паводковый периоды;
11) координация работы по содержанию и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов;
12) организация и проведение конкурсов по государственным закупкам работ, услуг и товаров;
13) организация регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
14) координация деятельности предприятий – поставщиков коммунальных услуг по надежному обеспечению населения и объектов городского хозяйства теплом, водой, газом и электроэнергией;

15) инженерлік қатынастар мен жабдықты пайдалану және қызмет көрсетудің алдыңғы қатарлы технологиясы бойынша келіп түскен ақпаратты табиғи монополиялар субъектілеріне жеткізу;
16) тұтынушылардың жылуды, суды, газды және электр энергиясын жеткізушілердің алдындағы коммуналдық қызметтер үшін бар қарыздарын уақытында өтеуі бойынша іс-шараларға қатысу;
17) қаланы абаттандыру және көгалдандыру мәселелерін реттеуші құжаттарды әзірлеу;
18) меншік иесімен қараусыз қалдырылған бос тұрған тұрғын үйді анықтау;
19) Лисаков қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Лисаковқалакоммунэнерго" өндірістік-шаруашылық бірлестігі" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының бас директорын жұмысқа қабылдау және жұмыстан босату;
20) "Жатақхана" ЖШС және лифт шаруашылығын сенімді басқаруға беруде көмек көрсету;
21) қаланың тұрғын үй-коммуналдық объектілерін сақтауды қамтамасыз ету бойынша шараларды ұйымдастыру мен қабылдау;
22) қала үй-жай меншік иелерінің кооперативтері қызметін үйлестіру;
23) үй-жай меншік иелері кооперативтерінің қызметін жақсарту бойынша ұсыныстарды дайындау;
24) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) жылу, энергия, газ, және су ресурстарының есептеу жалпы үйлік құралдарының болуын бақылау;
25) тұрғын үйді (тұрғын ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау бойынша іс-шараларды жүзеге асыруды бақылау;
26) кондоминиумның ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері үшін орындалатын жұмыстың сапасын бақылау;
27) объектідегі және көп пәтерлі тұрғын үйге іргелес аумақтардағы пәтер иелерінің ортақ мүлкін, тұрғын емес үй-жайды пайдалану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуын бақылау;
28) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйін, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттарға сәйкес оны күтіп ұстау және жөндеу жөніндегі жұмыстардың уақтылы орындалуын бақылау;
29) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау саласында, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде қабылданған шешімдер мен нұсқамалардың орындалуын, қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылау;
30) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жобалау ұйымын анықтауға және жобалау-сметалық құжаттаманы дайындауға конкурс өткізуді бақылау;
31) елді мекеннің шекарасы шегінде тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың тұрмыстық баллондары мен газбен жабдықтау жүйелері объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын бақылау;

15) доведение до субъектов естественных монополий поступающей информации по передовой технологии обслуживания и эксплуатации оборудования и инженерных коммуникаций;
16) участие в мероприятиях по своевременному погашению имеющихся задолженностей за коммунальные услуги потребителями перед поставщиками тепла, воды, газа и электроэнергии;
17) разработка документов, регламентирующих вопросы благоустройства, озеленения города;
18) выявление пустующего жилья, оставленного собственниками без присмотра;
19) принятие и увольнение генерального директора государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Лисаковскгоркоммунэнерго" акимата города Лисаковска;
20) содействие в передачи в доверительное управление ТОО "Общежитие" и лифтового хозяйства;
21) организация и принятие мер по обеспечению сохранности жилищно-коммунальных объектов города;
22) координация деятельности кооперативов собственников помещений города;
23) разработка предложений по улучшению деятельности кооперативов собственников помещений;
24) контроль за наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
25) контроль за осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
26) контроль за качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
27) контроль за соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников квартир, нежилого помещения в объекте и территорий прилегающей к многоквартирному жилому дому;
28) контроль за техническим состоянием общего имущества объекта кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
29) контроль за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений в сфере управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
30) контроль за проведением конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;
31) контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта;

32) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелерінің кондоминиум объектісін басқару нысанын сайлау рәсімінің сақталуын, ағымдағы және жинақ шоттарының ашылуын бақылау;
33) тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендер шекараларының шегіндегі бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылау, сондай-ақ өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендер шекараларының шегіндегі қадағалау субъектілеріне қатысты қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау;
34) көппәтерлі тұрғын үйдің жалпы мүлкін мемлекеттік техникалық тексеруді ұйымдастыру;
35) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін анықтау;
36) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келісу;
37) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
38) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсынымдар) шығару;
39) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жүгінген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу;
40) Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығымен бекітілген мемлекеттік қызметтер тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
41) мемлекеттік мекеменің уәкілеттіктері шеңберінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілетіктері:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды;

32) контроль за соблюдением процедуры избрания формы управления объектом кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений, открытием текущего и сберегательного счетов;
33) государственный контроль в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, а также государственный надзор в отношении субъектов надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
34) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
35) определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
36) согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
37) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
38) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Республики Казахстан Закона "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108;
39) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений;
40) оказание государственных услуг в соответствии с реестром государственных услуг, утвержденным Приказ и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ;
41) осуществление иных функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, в пределах полномочий государственного учреждения.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;

2) мемлекеттік мекемелерден және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдардан бөлім қызметін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұратады;
3) құрылымдық бөлімшелердің қызметкерлерін олардың басшылығымен келісе отырып, қала әкімдігінің отырысына мәселелерді дайындау кезінде өз құзыретіне кіретін материалдар мен құжаттарды дайындауға тартады;
4) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелерді қарау кезінде қалалық мәслихат сессияларына, кеңестерге, отырыстарға қатысады;
5) мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша кеңестер өткізеді және кеңес береді;
6) қаланың барлық қызметтерімен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен айқындалатын өз құзыретіне сәйкес мемлекеттік мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
8) барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
9) шарттар жасасады;
10) сенімхаттар береді;
11) қаржылық құжаттарға бірінші қол қою құқығына ие;
12) мемлекеттік мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
13) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
14) қызметтік әдеп нормаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
15) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі жұмысқа дербес жауапты болады;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мемлекеттік мекеменің атына бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мемлекеттік мекеменің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

2) запрашивает информацию от государственных учреждений и иных организаций вне зависимости от форм собственности, необходимую для осуществления деятельности отдела;
3) привлекает работников структурных подразделений по согласованию с их руководством к подготовке материалов и документов, входящих в их компетенцию, при подготовке вопросов на заседания акимата города;
4) участвует в сессиях городского маслихата, совещаниях, заседаниях при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию отдела;
5) проводит совещания и консультирует по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения;
6) взаимодействует со всеми службами города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог;
7) решает вопросы деятельности государственного учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим положением;
8) представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
9) заключает договора;
10) выдает доверенности;
11) обладает правом первой подписи финансовых документов;
12) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников государственного учреждения;
13) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
14) обеспечивает соблюдение норм служебной этики;
15) несет персональную ответственность за работу по борьбе с коррупцией;
16) осуществляет иные полномочия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по вопросам, отнесҰнным к его компетенции.
18. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а так же имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
22. Мемлекеттік мекемені қайта құру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.