Ауданда көріктендірудің және үй жануарларын күтіп ұстаудың қағидалары туралы
Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009 жылғы 27 наурыздағы N 71/14 шешімі. Павлодар облысы Успен ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 24 сәуірде N 67 тіркелген. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2012 жылғы 19 қазандағы N 48/9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2012.10.19 N 48/9 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабының, 1 тармағының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 3 бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп Ауданда көріктендірудің және үй жануарларын күтіп ұстаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағида) бекітілсін.
2. 2008 жылғы 6 наурыздағы "Ауданның елді мекендерін көріктендірудің, санитарлық тазалаудың, тазалықты ұстаудың ережелері туралы" N 25/5 (2008 жылғы 12 сәуірдегі "Сельские будни" газетінің 15 нөмірінде жарияланған, N 12-12-50 мемлекеттік нормативтік құқық актілер тізілімінде тіркелген) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми басылымға жарияланған күннен бастап 10 күнтізбелік күннен кейін күшіне енеді.
4. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихатының экономика және бюджет жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
Аудандық мәслихаттың IV сайланған
XIV сессия төрағасы                        С. Павленко
Аудандық мәслихатының хатшысы              Т. Байғожинов
Успен аудандық мәслихатының
2009 жылғы 27 наурыздағы
IV сайланған XIV сессиясының
N 71/14 шешімімен бекітілген
Ауданда көріктендірудің және үй жануарларын
күтіп ұстаудың қағидалары
Осы ереже Қазақстан Республикасының "Әкiмшiлiк тәртiп бұзушылық туралы" Кодексiне, Қазақстан Республикасының Экологиялық Кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республакасындағы мемлекеттiк  жергiлiктi басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Ветеринария туралы" Заңдарына сәйкес, ауданда көрiктендiрудiң, санитарлық тазалаудың, тазалықты сақтаудың, ұйымдардың аумағын тазалаудың және заңды және жеке тұлғалардың қатынасын реттеу мақсатында әзiрлендi.
Табиғат және оның байлығы Қазақстан Республикасы халқының табиғи тiрегi, олардың тұрақты әлеуметтiк–экономикалық дамуының және хал-ахуалының артуының негiзi болғандықтан осы ереженiң мiндеттерi мыналар болып табылады:
азаматтардың экологиялық, санитарлық–эпидемиологиялық жағдайына және радиациялық қауiпсiздiгiне конституциялық құқығын жүзеге асыру;
бүгiнгi және келер ұрпақтың денсаулығына жайсыз әсер етпейтiн қоршаған ортаны сақтау және тұрғындарды санитарлық–эпидемиологиялық жағдайын мемлекеттiң қамтамасыз ету принципiн жүзеге асыру;
халықтың денсаулығын және санитарлық–эпимиологиялық жағдайын қорғау;
әрбiр азаматтың санитарлық–эпидемиологиялық жағдай туралы толық ақпарат алуына, осы шешiмдердiң жүзеге асуы тұрғындардың денсаулығын және санитарлық–эпимиологиялық жағдайын мемлекеттiк басқару органдары, лауазымды адамдар қабылдайтын шешiмдердiң орындалуына бақылау жасауға және талқылауға, әзiрлеуге қатысуға құқылы.
Осы ереженiң мақсаты ауылдық аумақтарды жазғы және қысқы мерзiмде тазалау тәртiбiн анықтау, көлiк қозғалысының және жаяу жүрушінің қауіпсіз болуы үшiн тиiстi жағдай және тазалықты қамтамасыз ететiн жұмыстарды орындау барысына талап қою болып табылады.
Ереже Успен ауданының аумағында орналасқан барлық ведомостволарға, кәсiпорындарға және ұйымдарға, ғимараттардың, құрылыстардың иелерi болып табылатын жалға алушыларға мiндеттi.

О правилах благоустройства и содержания домашних животных в районе
Решение маслихата Успенского района Павлодарской области от 27 марта 2009 года N 71/14. Зарегистрировано Управлением юстиции Успенского района Павлодарской области 24 апреля 2009 года за N 67. Утратило силу решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 19 октября 2012 года N 48/9
Сноска. Утратило силу решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 19.10.2012 N 48/9.
В соответствии с подпунктом 8), пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила благоустройства и содержания домашних животных в районе (далее – Правила).
2. Признать утратившим силу решение от 6 марта 2008 года N 25/5  "О правилах благоустройства, санитарной очистки, соблюдения чистоты, организации уборки территории населенных пунктов района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-12-50, опубликовано в районной газете "Сельские будни" N 15 от 12 апреля 2008 года).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономике и бюджету.
Председатель ХIV сессии, IV созыва
районного маслихата                        С. Павленко
Секретарь районного маслихата              Т. Байгужинов
Утверждены решением
Успенского районного маслихата
ХIV сессии IV созыва
от 27 марта 2009 года
N 71/14
Правила благоустройства и содержания
домашних животных в районе
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", Экологическим кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан: "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан""О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения""О ветеринарии" и другими нормативными правовыми актами, регулируют отношения физических и юридических лиц в сфере благоустройства, санитарной очистки и организации уборки территорий и содержания домашних животных в районе.
Исходя из того, что природа и ее богатство являются естественной основой жизни и деятельности граждан Республики Казахстан, их устойчивого социально-экономического развития и повышения благосостояния, задачами настоящих Правил являются:
реализация конституционного права граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность;
реализация принципов обеспечения государством санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сохранения благоприятной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья настоящего и будущего поколений;
защита здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Каждый гражданин имеет право получать достоверную информацию о санитарно-эпидемиологической ситуации, участвовать в разработке, обсуждении и контроле за выполнением решений, принимаемых органами государственного управления, должностными лицами, если реализация этих решений связана с воздействием на санитарно-эпидемиологическое благополучие и здоровье населения.
Целью настоящих Правил является определение порядка уборки сельских территорий в зимний и летний периоды, установление требований при выполнении уборочных работ, обеспечивающих чистоту и необходимые условия для безопасного движения транспорта, пешеходов.
Правила обязательны для всех ведомств, предприятий и организаций, являющихся арендаторами, застройщиками, владельцами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Успенского района.

1. Жалпы ережелер
1. Осы ережеде қолданылатын түсiнiктер:
қалдықтар – өндiру және қолдану процессiнде пайда болған шикi зат, материал, жартылай фабрикат қалдықтары және сонымен қатар өзiнiң тұтынушылық қасиетiн жоғалтқан тауарлар;
қатты тұрмысты қалдықтар (ҚТҚ) – тұрғын үй және қоғамдық ғимараттарда пайда болатын қалдықтар (тұрғын үйлердi ағымдық жөндеуден пайда болатын қалдықтар қоса алғанда), от жағу орындарында от жағатын құрылғылардан түсетiн қалдықтар, түскен жапырақтар және үй шаруашылығының iрi құралдары;
санитарлық тазалау – қалдықтарды жинау, залалсыздандыру, қайта өндеу және көму;
қалдықтарды шығару – қалдықтарды арнайы бөлiнген жерге апару;
аумақты көріктендіру – ауданның әкімшілік аумағында адамның жақсы өмір сүруіне қолайлы жағдайды қамтамасыз ету үшін жасалған элементтер мен жұмыстар жиынтығы;
инженерлік жүйе және құрылғылар, байланыс - инженерлік көріктендіру тұрғындармен кәсіпорындарды жылумен сумен, электрмен, байланыспен қамтамасыз етудің, сонымен қатар аудан аумағындағы беткі қабаттардағы судан тазартудың басты элементі;
көк шалғындар – сәулет ландшафтық әсемдеу және көріктендіру деңгейін көтеру және санитарлық гигиеналық жағдайды жақсартудың жоспарлық шешімінің элементі;( гүлзарлар, ағаштар газондар);
жер жұмыстары - қазу, қайта көму, шұңқырлар қазу істерімен байланысты жұмыстар;
жерді пайдаланушы - аудан аумағында жерді пайдалану құқы бар немесе жеке меншік жер учаскесі бар жеке немесе заңды тұлға;
аумақ бөлу - жергілікті мемлекеттік органның шешіміне сәйкес жер пайдаланушының меншігіне объекті орнату( ғимарат, құрылыс, транспорт магистралі және т.б) үшін берілген жер учаскесі;
қалдықтарды залалсыздандыру қалдықтарды өңдеу, соның iшiнде қалдықтарды адам денсаулығына және қоршаған ортаға зиянды әсерiне жол бермеу мақсатында арнаулы учаскелерде оларды өртеу және залалсыздандыру;
қоқыс шығару – мамандандырылған ұйым көрсететiн коммуналдық қызмет, қалдықтарды жинау, шығарып тастау, залалсыздандыру, қайта өңдеу және көму;
мамандандырылған ұйым – арнаулы көлiгi бар және қоқыс шығару саласында кәсiпкерлiкпен айналысатын заңды және жеке тұлғалар;
қоқыс шығаруға арналған тариф-қызмет көрсетуге қажеттi шыққан шығынды толығымен қайтаруды және кiрiс алу мүмкiндiгiң ескеретiн, мамандырылған ұйымның тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн өкiлеттi орган бекiткен қызмет бағасы;
қоқыс төгетiн орын, қоқыстарды көметiн және жинауға арналған жалпы пайдалану үшiн арнаулы орын;
үй жай – тұрғын үйлер (үй – пәтер) және тұрғын үй емес (әкiмшiлiк, сауда, өнеркәсiптiк, мәдениет тұрмыстық және тағы басқа бағыттағы) ғимарат;
өкiлеттi орган – құқықтық қатынастар саласында өкiлеттiлiк берiлген мемлекеттiк орган.

1. Общие положения
1. Понятия, используемые в настоящих Правилах:
отходы - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, которые образовались в процессе производства и потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства;
твердые бытовые отходы (ТБО) - отходы, образующиеся в жилых и общественных зданиях (включая отходы от текущего ремонта жилых домов), отходы от отопительных устройств мест отопления, смет, опавшие листья и крупные предметы домашнего обихода;
санитарная очистка - система сбора, удаления, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов;
вывоз (удаление) отходов - транспортировка отходов в определенные места;
благоустройство территории – комплекс работ и элементов, обеспечивающих удобную, комфортную жизнедеятельность человека на административной территории района;
инженерные сети и сооружения, связь – важнейшие элементы инженерного благоустройства, предназначенные для обеспечения населения и предприятий теплом, водой, электроэнергией, связью, а также для сбора и отвода поверхностных вод с территории района;
зеленые насаждения - элементы планировки, обеспечивающие санитарно-гигиенические условия и повышение уровня благоустройства и архитектурно-ландшафтного оформления (газоны, цветники, деревья, кустарники);
земляные работы - работы, связанные с разрытием территорий, отсыпкой насыпей, обратной засыпкой, разработкой котлованов;
землепользователь – юридическое или физическое лицо, обладающее земельным участком на территории района на праве землепользования либо частной собственности;
отведение территории – земельный участок, предоставленный землепользователю в собственность или пользование в соответствии с решением местного исполнительного органа для размещения объектов (зданий, сооружений, транспортных магистралей и других);
обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе их сжигание и обеззараживание на специальных участках в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду;
мусороудаление - коммунальная услуга, включающая в себя сбор, вывоз, обезвреживание, утилизацию и захоронение отходов, оказываемая специализированной организацией;
специализированная организация - юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в области мусороудаления и имеющие специальный транспорт;
тариф на мусороудаление - стоимость услуги, установленная уполномоченным органом и включающая в себя полное возмещение понесенных затрат, необходимых для оказания услуг и учитывающая возможность получения прибыли, обеспечивающей эффективное функционирование специализированной организации;
свалка - специальное место общего пользования, предназначенное для складирования и захоронения отходов;
домовладения - жилые (дома, квартиры) и нежилые (административного, торгового, промышленного, культурно-бытового и т.п. назначения) здания;
уполномоченный орган – государственный орган, наделенный полномочиями в определенной области правоотношений.

2. Аудан аумағын тазарту және жинау жүйесi аудан аумағында жиналған көше қоқысын және басқа тұрмыстық қалдықтарды жылдам жинау, экономикалық тиiмдi тұрмыстық қалдықтарды тиiмдi пайдалану, залалсыздандыруды (шаруашылық-тұрмыстық, соның iшiнде тұрғын үй және қоғамдық ғимараттардан, сауда кәсiпорындарынан, қоғамдық тамақтандыру және мәдени тұрмыстық бағыттағы) қарастырады және үй-жайларды және жалпы пайдаланылатын аумақтарды жазғы және қысқы мерзiмде күтiп ұстауды қоса алады.
3. Ауыл аумақтарының санитарлық жағдайын өз деңгейiнде қамтамасыз ету үшiн санитарлық тазалау жөнiндегi жұмысын ұйымдастыру жүйелi – жоспарлы және өтiнiш тәртiбiнде мемлекеттiк коммуналды шаруашылық және жеке сектордың арнаулы көлiгiмен жүзеге асырылуы тиiс.
4. Жоспарлы жүйенi және қалдықтарды шығаруды ұйымдастыру санитарлық–эпидемиологиялық қызметтiң келесiмi бойынша өкiлеттi органмен анықталады.
5. Жалпы пайдалану орындарын тазалау шарт негiзiнде арнаулы кәсiпорынға жүктеледi. Бөлiнген учаскелер аумағын жинауға субъектiлердi бекiту нақты жердi пайдалану шекарасында немесе атқарушы органмен шарт жасау негiзiнде бекiтiледi.
6. Тұрғын үйлерге кiреберiс жолдарды, аула аумақтарын тазалау жеке үй иелерiне жүктеледi:
көшелер, үй арасындағы жолдар, егiлген ағаштар, тротуарлар; мамандандырылған пайдалану ұйымдары;
аумақтар мен тротуарлар;
осы араға орналасқан шекаралас ұйымдарға, кәсiпорындарға, басқармаларға жүктеледi.
7. Жанар – жағар май құю станциялары (ЖМС) орналасқан 15 метр радиустағы аумақты тазалықта күтiп үстау және тазалауды ЖМС қызметкерлерi жүзеге асырады.
8. Сауда нүктелерi орналасқан 5 метр радиустағы аумақтарды жинау және тазалау жөнiндегi жұмысты меншiктiң барлық түрiндегi сауда ұйымдарының басшылары қамтамасыз етедi.
9. Кәсiпорындардың, құрылыс алаңдарының, қоймалардың, баздардың, оларға кiре берiс аумақтарды тазалау осы ұйымдардың немесе мамандарылған ұйымдардың құралдарының күшiмен жүзеге асырылады.
10. Ауылдық аумақтардың басқа учаскелерiн (стадиондар, базарлар, жәрменке өткiзу орындары, ашық автомобиль тұрақтары, ауыл шаруашылық жерлерi) тазалықта ұстау жердi пайдаланушыларға жүктеледi.
11. Құрылыс, күрделi және ағымдағы жөндеу объектiлерiне жақын аумақтарды тазалақтау ұстау, осы жұмыстарды орындайтын құрылыс – жөндеу ұйымдарына жүктеледi.

2. Система санитарной очистки и уборки территорий района предусматривает рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения) уличного мусора, смета и других бытовых отходов, скапливающихся на территории района, и включает в себя организацию содержания и уборки в летнее и зимнее время территорий мест общего пользования и домовладений.
3. Для обеспечения должного уровня санитарного состояния территорий сел, организация всех работ по их санитарной очистке и уборке должна осуществляться по планово-регулярному и заявочному режимам, специальным транспортом, как государственного коммунального хозяйства, так и частного сектора.
4. Организация планово-регулярной системы и режим удаления отходов определяется уполномоченным органом по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой.
5. Уборка мест общего пользования возлагается на специальные предприятия  на договорной основе. Закрепление за субъектами для уборки определенных участков территории производится в границах, фактического землепользования либо договором с исполнительным органом.
6. Уборка подъездных дорожек к дому, дворовых территорий возлагается на владельцев индивидуальных жилых домов:
улиц, внутриквартальных проездов, зон зеленых насаждений, тротуаров:
на специализированные эксплуатационные организации;
территорий и тротуаров:
на организации, предприятия, управления, которые находятся в непосредственной близости (граничащих) с ними.
7. Уборка и поддержание чистоты на территориях, прилегающих к автозаправочным станциям (далее - АЗС) в радиусе 15 м, осуществляется персоналом АЗС.
8. Работу по очистке и уборке территорий, прилегающих к киоскам, ларькам и другим торговым точкам в радиусе 5 м, обеспечивают руководители торговых организаций всех форм собственности.
9. Территории предприятий, строительных площадок, складов, баз, подъезды к ним убираются силами и средствами этих организаций или по договорам со специализированными организациями.
10. Содержание в чистоте других участков сельских территорий (стадионы, рынки, места проведения ярмарок, открытые стоянки автомобилей, сельскохозяйственные угодья и т.д.) возлагается на соответствующих землепользователей.
11. Уборка и содержание в чистоте территорий, прилегающих к объектам строительства, капитального, текущего ремонта, возлагается на ремонтно-строительную организацию, выполняющую эти работы.

12. Ойпаң жердегi учаскелер аумағының жауын суы немесе тасқын су басып кету қауыпының алдын алу мақсатында су құбырлар жүйесiн тазалау осы құрылыстар балансында тұрған тиiстi қызметтер кемiнде екi рет тазалайды.
13. Қатты және сұйық қалдықтарды залалсыздандыру үю және көму арнаулы бөлiнген учаскелерде өткiзiледi.
14. Қалдықтарды арнаулы бөлiнбеген жерге апарып төгуге және ауыл шарушалығы алаңдарына апарып көмуге тиым салынады.
15. Көрiктендiру және аумақтарды тазалау жөнiндегi жұмыс қысқы және жазғы болып бөлiнедi, ол жүйелi, мерзiмдi түрде және апат кезiнде жүргiзiледi.
16. Жүйелi түрге сыпыру, жуу, су құю, қар күреу және мұздан тазарту жатады.
17. Мерзiмдi түрге түскен жапырақтарды жинау, су құбырын тазалау, жол бойындағы шөптердi шабу жатады.
18. Апат кезiндегi түрге (қар жауғанда, көк тайғақта, боран болғанда) жолдарға құм-тұз, хлорид және басқа да реагенттер себу, қарды күреу және жинау, жол қиылыстарын қардан тазалау жатады.
2. Жалпы пайдаланылатын орындарды
күтiп ұстау және тазалау
19. Парктердi, көпшiлiк демалатын және басқа да жалпы пайдаланылатын орындардың аумағы осы ереженiң бiрiншi бөлiмiнде бекiтiлген талаптарға сәйкес ұсталады.
20. Барлық алаңдар мен көшелерде, басқа жерлерде де жеткiлiктi түрде урна қойылуы тиiс.
21. Урналарды тазалау олар толысымен жүйелi түрде өткiзiледi.
22. Урналарды таза ұстауға өзiне бекiтiлген аумақты тазалауды жүзеге асыратын ұйымдарға, кәсiпорындарға және мекемелерге жүктеледi.
23. Сауда ғимараттарында, офистерде, үй жайларда иелерi урнаны кiре берiске қояды.
24. Урна таза ұсталуы тиiс, толысымен тазартылады, кем дегенде жылына екi рет сырланады.
25. Бос жәшiктердi және тауар қорын дүңгершектер мен дүкендер жанында жинауға, сондай–ақ маңайдағы аумақты қойма ретiнде пайдалануға тиым салынады.
26. Егiлген ағаштар ведомствалық иесiне қарамастан мемлекеттiк қор болып табылады және қатаң түрде заңмен қорғалады.
27. Заңды және жеке тұлғалар өздерiне бекiтiлген аумақта:
1) егiлген ағаштардың сақталуын қамтамасыз етуге, ол үшiн толық агротехникалық шаралар кешенiн өткiзуге, атап айтқанда: суғару, отау, құрғақ бұтақтарын кесу, ағаш дiңiн тазалау, түбiршектерiн алып тастау, тыңайтқыш салу, кесiлген жерлерiн дизинфекциялау, сондай-ақ арам шөптердi жою үшiн механикалық өңдеу жүргiзуге;

12. В целях предупреждения возможного затопления пониженных участков территорий ливневыми или паводковыми водами очистка водосточной сети производится не менее двух раз за сезон соответствующими эксплуатационными службами, у которых эти сооружения находятся на балансе.
13. Обезвреживание, складирование и захоронение твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках.
14. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях.
15. Работы по благоустройству и уборке территорий подразделяются на зимние и летние, которые проводятся систематически, периодически и в аварийном порядке.
16. К систематическим относятся: подметание, мойка, поливка, сгребание, удаление снега, скалывание льда и удаление снежно-ледяных накатов.
17. К периодическим - уборка грунтовых наносов, опавших листьев, очистка водосточной сети, скос травы на обочинах.
18. К аварийным - (во время снегопада, гололеда, метелей) - обработка дорожных покрытий песко-соляной смесью, хлоридами и другими химическими реагентами, сгребание и подметание снега, раздвигание снежного вала на перекрестках.
2. Уборка и содержание мест
общего пользования
19. Территории парков, мест массовых гуляний и других мест общего пользования содержатся в соответствии с требованиями, установленными разделом 1 настоящих Правил.
20. На всех площадях и улицах, и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны.
21. Очистка урн должна производиться систематически по мере их наполнения.
22. Содержание урн в чистоте возлагается на организации, предприятия и учреждения, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.
23. Владельцами устанавливаются урны с фасадной части - у входов и выходов своих домовладений и офисов, торговых помещений, ларьков.
24. Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться от мусора по мере накопления его, окрашиваться не реже двух раз в год.
25. Запрещается складировать тару и запасы товаров у киосков, и магазинов, а также использовать для складирования прилегающие к ним территории.
26. Зеленые насаждения независимо от ведомственной принадлежности составляют неприкосновенный государственный фонд и строго охраняются законом.
27. Юридические и физические лица на закрепленной территории:
1) обеспечивают сохранность зеленых насаждений, для чего проводят полный комплекс агротехнических мероприятий, а именно: полив, обрезку, вырезку сушняка, уборку аварийных, фаутных и сухостойных деревьев, очистку стволов, удаление стволовой и прикорневой поросли, внесение удобрений, устройство приствольных лунок у молодых деревьев, дезинфекцию и замазку ран, заделку дупел, а также механическую обработку по уничтожению сорняков;

2) жүйелi түрде ауыл шаруашылығының зиянкестерiмен, арам шөптермен өз күшiмен күрес жүргiзуге;
3) жапырақ түсетiн мерзiмде түскен жапырақтарды жинау, жиналған жапырақтарды арнаулы бөлiнген учаскеге апаруға, жапырақтарды түрғын үйлер аумағында және парктерде өртеуге тиым салынады;
4) жасыл қордың сақталуын қамтамасыз етедi.
28. Жердiң жоғарғы қабатын бұзу мен байланысты өндiрiстiк және құрылыс ұйымдары меншiк түрiне қарамастан жердiң жоғарғы құнарлы қабатын сақтап, пайдалануға сондай–ақ жұмыс барысында бүлiнген жер учаскелерiн құрылыс аяқталысымен өз есебiнен қалпына келтiруге мiндеттi.
3. Көшелер мен жол құрылыстарын
күтіп ұстау тәртібі
29. Көшелер, жолдар және жол құрылымдары жалпы пайдалануға арналған мемлекеттік меншік болып табылады.
30. Көлікпен тасымалданатын көшелерді ластайтын жүктер көшелерді ластамау үшін дұрыс жабылуы тиіс.
31. Барлық көше пайдаланушылардың және көліктерді кедергісіз өтуге жағдай жасауды қамтамасыз етеді.
32.Тиым салынады:
1) көк шалғындарды, жол қозғалысын реттейтін құралдарды, белгілерді, жол құрылғыларын және жолдар мен көшелерді бұзуға;
2) көшелер , жолдар, құрылыстар және ғимараттарға кіре беріс жолдар мен сонымен қатар өрт су көздері қоршауға.
33. "Успен ауданы автокөлік жолдары және жолаушылар көлігі, тұрғын-коммуналдық бөлімі" (бұдан әрі - ТКШ бөлімі) мемлекеттік мекемесі берген жолдарды бұзуға байланысты жазбаша рұқсат (ордер) бар болған жағдайда жеке және заңды тұлғалар жер жұмыстарын жүргізе алады.
4. Үй жайларды күтiп ұстау және тазалау
34. Үй жайларды тұрмыстық қалдықтардан тазарту жүйелi тұрде жоспар бойынша өткiзiледi.
35. Қатты тұрмыстық қалдықтар қоқыс шығаратын көлiкпен шығарылады, сұйық қалдықтар ассенизатор көлiгiмен шығарылады.
36. Меншiк иесiнiң қолында мамандарылған ұйыммен қоқыс және тұрмыстық қалдықтарын шығару қызметiне, шығару кестесiне шарты, орындалатыны жұмысқа төлемақы болса қоқыстың өз уақытында шығарылмауына шарт жасалған мамандандырылған ұйым жауапты.
5. Ғимараттардың алды мен
аумақтарын көріктендіру туралы
37. Ғимараттың және оларға жанаса орналасқан аумақтарды сәулет келбетін сақтау үшін, оларға сауда орындарын орналастыру кезінде, осы объектілерді пайдаланушылар құрылыс және сәулет органдарымен келісілген және дайындалған жобаға байланысты ғимараттың және оларға жанаса орналасқан аумақтарды көріктендіру шараларын орындау қажет.

2) систематически проводят борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, карантинными сорняками своими силами;
3) в период листопада своевременно убирают опавшие листья. Собранные листья вывозят на специально отведенные участки, сжигать листья на территории жилой застройки и парках запрещается;
4) обеспечивают сохранение зеленого фонда.
28. Строительные и другие организации независимо от форм собственности, осуществляющие промышленное или иное строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, снимают и хранят плодородный слой почвы для использования его в зеленом строительстве, а также восстанавливают за свой счет земляные участки и зеленые насаждения, нарушенные при производстве работ, немедленно после окончания строительства.
3. Порядок содержания улиц
и дорожных сооружений
29. Улицы, дороги и дорожные сооружения являются государственной собственностью и предназначены для общего пользования.
30. Грузы, перевозимые транспортными средствами, загрязняющие улицы, должны быть тщательно укрыты, для исключения возможности загрязнения улиц.
31. Все пользователи улиц и дорог обеспечивают беспрепятственное движение транспортных средств.
32. Запрещается:
1. повреждение улиц, дорог и дорожных сооружений, знаков, средств регулирования дорожного движения, зеленных насаждений;
2. заграждение или загромождение улиц, дорог, проездов и подъездов к зданиям и сооружениям, а также к пожарным водоисточникам.
33. Юридические и физические лица могут производить земляные работы, либо другие работы, связанные с разрушением дорожных  покрытий только при наличии письменного разрешения (ордера), выданного государственным учреждением "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Успенского района (далее отдел ЖКХ).
4. Уборка и содержание домовладений
34. Уборка домовладений, от бытовых отходов должна производиться регулярно по плану.
35. Твердые бытовые отходы вывозятся мусоровозным транспортом, жидкие отходы из не канализационных домовладений - ассенизационным вакуумным транспортом.
36. За несвоевременный вывоз мусора, при наличии у собственника заключенного договора на оказание услуг по вывозу мусора и бытовых отходов, графика его вывоза, оплаты за выполняемую работу со специализированной организацией отвечает специализированная организация, с которой заключен договор.
5. Благоустройство территории
и оформление фасада
37. Для сохранения и улучшения архитектурного облика зданий и прилегающей к ним территории, при размещении в них организаций торговли, пунктов по оказанию услуг населению, офисов и прочих объектов, владельцы и пользователи этих объектов выполняют комплекс мероприятий по оформлению фасада здания и благоустройства прилегающей территории, согласно разработанному проекту и согласованному с органами архитектуры и строительства.

38. Шаралар келесі жұмыстардың орындалуымен қоса жобада қарастырылған көлемде:
1) ғимараттардың алдын ұрлеу (сырлау, ақтау);
2) Орнатылған күнқағарлар ғимараттың жалпы келбетіне сәйкес болуы тиіс;
3) аумақты көріктендіру жұмыстары бойынша тротуарлар жасау, көліктері тұрағы және кіре беріс жолдарын, көк шалғындар, газондар жасау;
4) көріктендірудің элементтерін орнату - көп пәтерлі тұрғын үйлердің аумағында орындықтар, балалар ойнайтын алаң, қоршаулар, урналар, орындықтар орналастыру;
5) көшеге жарық беру шамдарын орнату (түрлi түстi жарнамалар) маңындағы ғимарат аумағын жарықтандыруға жеткілікті;
6) бірыңғай сәулеттік стильге сай маңдайшаларды бекіту керек.
39. Кәсіпорындар, мекемелер, үй құрылыстарының иелері:
1) ғимараттың техникалық қауіпсіздігін, шаруашылық және тұрмыстық құрылыстардың, олардың сыртқы келбетін дұрыс ұстау, жөндеу жүмыстары уақытылы жүргізілуі керек;
2) құрылыс және сәулет органдарының жобалары бойынша көк шалғындар отырғызу, арам шөптерді жүйелі түрде жойып отыру қажет.
6. Инженерлiк құрылыстарды және
коммуникацияларды тазадау және
күтiп ұстау тәртiбi
40. Құрылыстар мен коммуникациялардың жобасын әзiрлеу барысында жобалау ұйымдары:
1) құрылыс учаскесiндегi ағаштар мен бұталардың сақталуын қамтамасыз ету жұмысын ұйымдастыру тәртiбiн әзiрлеуге;
2) құрылыс жұмысының сметасында қалпына келтiрудiң төлем ақысы, егер ағаштар қайта отырғызылған жағдайда ағаштарды қайта егу жұмысының қосымша төлем ақысын қарастыруға мiндеттi.
41. Құрылыс жүргiзiлетiн мерзiмге құрылыс ұйымына негiзгi магистраль бойымен салынып жатқан құрылыстан 600 м ұзындықпен күн сайын тазалау үшiн жол учаскесi бекiтiледi.
42. Бұзылған құрылыс орнындағы құрылыс алаңдары құрылысты бұзу басталғанға дейiн периметр бойынша толық қоршалуы тиiс.
43. Шектелген жерде көлiк саны аз болуы керек.
44. Аудан ауылдарының аумағындағы көшелердегi, магистральдардағы, ауыл iшiндегi жер және құрылыс жұмыстарын заңды және жеке тұлғалар осындай жұмыстарды атқару құқығын рұқсат беретiн өкiлеттi органның келiсiмiмен бекiтiлген тәртiпке сәйкес жүзеге асырады.
45. Сусымалы және көшелердi ластайтын басқа да жүктер көшелердi ластамау үшiн ұқыпты жабылуы тиiс.
7. Елі мекендердің аумағындағы
құрылыстарды бұзу және сұрыптау
46. Қолданыстағы заңнамаға сәйкес заңдылықты қамтамасыз етілгеннен кейін тозығы жеткен құрылыстардан аумақты тазарту жұмыстары жүргізіледі.

38. В комплекс мероприятий в объемах, предусмотренных проектом, включается выполнение следующих работ:
1) отделка фасада (окраска, облицовка);
2) устройство крылец с козырьками, соответствующих общему стилю здания;
3) выполнение работ по благоустройству территории, включающих устройство тротуаров, площадок для подъезда и стоянок автомашин, отмостки, газонов, зеленых насаждений;
4) установка элементов благоустройства – скамеек, урн, ограждений, установка детских игровых площадок на территории многоквартирных жилых домов;
5) устройство наружного освещения (световой рекламы), достаточного для освещения прилегающей к зданию территории;
6) установка вывесок, выполненных с соблюдением единого архитектурного стиля.
39. Предприятия, учреждения, владельцы домостроений:
1) содержат в технической исправности здания, хозяйственные и бытовые строения и сооружения, своевременно производят ремонт и поддерживают в надлежащем состоянии их внешний вид;
2) производят посадку зеленых насаждений по проектам, согласованным с органами архитектуры и строительства, в летний период  систематически уничтожают сорную растительность.
6. Порядок содержания и очистки
инженерных сооружений и коммуникаций
40. При разработке проектов строительства сооружений и коммуникаций проектные организации:
1) разрабатывают порядок организации работ, обеспечивающих максимальное сохранение деревьев и кустарников, находящихся на участках строительства;
2) предусматривают в сметах строительных работ оплату восстановительной стоимости, а в случае пересадки - дополнительно стоимость работ по пересадке зеленых насаждений.
41. На период строительства за строительной организацией закрепляется участок дороги основной магистрали по длине 600 метров в ту и другую стороны от строящегося объекта - для ежедневной чистки от грязи.
42. Строительные площадки на месте сноса существующих строений должны быть огорожены по всему периметру плотным забором до начала сноса строений.
43. В ограждениях должно быть минимальное количество проездов.
44. Начало производства земляных и строительных работ на улицах, магистралях, внутриквартальных территориях сел района осуществляется юридическими и физическими лицами в соответствии с установленным порядком с согласия уполномоченного органа, выдающего ордер разрешения на право производства таких работ.
45. Сыпучие и другие грузы, могущие загрязнять улицы, должны быть тщательно укрыты, чтобы исключить возможность загрязнения улиц.
7. Снос и разборка строений на
территории населенных пунктов
46. К работам по расчистке территорий от ветхих и изношенных строений приступают после юридического обеспечения законности выполнения данной процедуры в соответствии с действующим законодательством.

47. Осы жұмыстар қажетті машиналар мен механизмдердің және осы жұмысты атқара алатын жұмысшыларды тарту мен атқарылады.
48. Ғимараттардың үш метрден асатын жер асты шұңқырлары мен траншеялар көмілуі тиіс.
49. Бұзу жұмыстары жүргізілгеннен кейін жер учаскесі рекультивацияға жатады.
8. Осы Қағидамен жеке және заңды
тұлғаларға ұсынылған іс-әрекеттер
Ескерту. Атауы жаңа редакцияда - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.12.25 N 110/19 (қолданысқа енгізілу тәртібін 1-тармақтан қараңыз) шешімімен.
50. Жеке және заңды тұлғаларға ұсынылмайды:
1) көшеде, тротуарға, үй жанындағы газондарға құрылыс материалдарын, ағаш, көмiр, шөп, сабан, улы химикаттар, металл сынықтарын, минаралдық тыңайтқыштар және басқа да материалдар үюге;
2) Алынып тасталды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16 шешімімен.
3) жолдың көлiк жүретiн бөлiгiнде және тротуарларда қоршалмаған канализация, су құбырлары және басқа да құдықтарды ашық қалдыруға;
4) Алынып тасталды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16 шешімімен.
5) сусымалы және сұйық заттарды жабдықталмаған кузовтармен тасуға;
6) жол жөндеу жұмыстарын жүргiзгенде құрылыстарды бұзуға (жолдарды, бордюрлердi, құдық қақпақтарын т.б.), сондай-ақ оларды топырақпен жабуға;
7) канализация мен су құбырларындағы апат салдарын жөндегенде тротуарларға, газондарға, көшенiң көлiк жүретiн бөлiгiне су жiберуге;
8) кәсiпорындар, ұйымдар аумағанда, көшелерде, тұрғын үй аласында, жеке учаскелерде қоқыстарды, жапырақтарды өртеуге;
9) ағаштарды электр желiсiн, сымдарды тартуға, алтыбақан орнату үшiн пайдалануға тиым салынады.
Ескерту. 50-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16; 2009.12.25 N 110/19;  шешімдерімен.
9. Итпен мысықтарды күтiп ұстау
51. Жануарлардың иелерi:
1) оларды биологиялық ерекшелiктерiне сәйкес ұстауға, ауырған жағдайда оларға ветеринарлық көмек көрсетуге;
2) алынып тасталды - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16 шешімімен.
3) мемлекеттiк ветеринарлық қызметкерлердiң талабы бойынша оларды диагностикалық тексеруге және емдеу шараларын өткiзуге апаруға;
4) айналадағы адамдардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге шара қабылдауға;
5) ұстай алатын мүмкiндiгi болмаған жағдайда оларды басқа қолға немесе ветеринарлық мекемеге тапсыруға;

47. Выполнение указанных работ производится рабочими соответствующей квалификации, с привлечением требуемых машин и механизмов.
48. Траншеи и котлованы из-под подземных частей зданий и коммуникаций, имеющие ширину более трех метров, должны засыпаться с послойным уплотнением.
49. После произведенного демонтажа или сноса участок подлежит рекультивации.
8. Действия, рекомендованные физическим
и юридическим лицам настоящими Правилами
Сноска. Наименование в редакции решения маслихата Успенского района Павлодарской области от 25.12.2009 N 110/19 (порядок введения в действие см. в пункте 1).
50. Физическим и юридическим лицам не рекомендуется:
1) складировать на улицах, тротуарах, газонах у фасадов домов стройматериалы, дрова, уголь, сено, солому, ядохимикаты, металлолом, минеральные удобрения и другие материалы;
2) Исключен решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 03.07.2009 года N 90/16.
3) оставлять на проезжей части дорог и тротуарах неогражденные открытые канализационные, водопроводные, дождевые и другие колодцы;
4) Исключен решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 03.07.2009 года N 90/16.
5) перевозка сыпучих и жидких грузов в автомашинах с неисправными кузовами и в необорудованных повозках;
6) повреждать существующие сооружения (дорожное покрытие, бордюры, люки колодцев, и т.п.), зеленые насаждения при производстве дорожных и земляных работ, а также покрывать их землей;
7) производить аварийные работы по устранению повреждений системы водоснабжения и канализации с выбросом воды непосредственно на тротуары, газоны и проезжую часть улиц;
8) сжигать мусор, листву на территориях предприятий, организаций, на улицах и газонах в жилых кварталах, на частных участках;
9) использовать деревья для крепления электропроводов, проволоки, качелей и прочее.
Сноска. Пункт 50 с изменениями, внесенными решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 03.07.2009 N 90/16; 25.12.2009 N 110/19.
9. Содержание собак и кошек
51. Владельцы животных:
1) содержат животных в соответствии с их биологическими особенностями, в случае заболевания вовремя прибегают к ветеринарной помощи;
2) Исключен решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 03.07.2009 года N 90/16.
3) по требованию специалистов государственных ветеринарных учреждений своевременно представляют животных для осмотра, диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок;
4) принимают необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей от животных;
5) при невозможности дальнейшего содержания передают животное другому владельцу или сдают в ветеринарное учреждение;

6) ұстаған жануарларының өлiгiн тек арнаулы бөлiнген жерге ғана көмуге мiндеттi.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16 шешімімен.
52. Мыналарға:
1) иттердi тұмылдырықсыз серуенге және көпшiлiк жалпы пайдаланатын орындарға шығаруға;
2) иттердi жалпы пайдаланылатын орындарда ұстауға;
3) иттердiң жалпы пайдаланылатын орындарды, балалардың спорт алаңдарын, газондарды, тротуарларды т.б ластауына тиым салынады.
Иттердiң газондар мен тротурарларды қоса алғанда қоғамдық орындардағы нәжiстерiн олардың иелерi жинауға мiндеттi.
Ескерту. 51-тармаққа өзгерту енгізілді - Павлодар облысы Успен аудандық мәслихатының 2009.07.03 N 90/16 шешімімен.
10. Заңды және жеке тұлғалар
қағидаларының бұзуына жауапты
53. Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Кодексiне сәйкес осы қағиданың бұзылғанына кінәлі жеке және заңды тұлғалар жауапқа тартылады.
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес келтіргеннен материалдық залал өтеу міндеттерінен, әкімшілік жауапкершілік шарасын қолданудан және жіберілген бұзушылықты жою міндетінен босатпайды.

6) вывозят, производят захоронение или уничтожение трупов павших животных только в специально отведенном месте.
52. Запрещается:
1) выгуливать собак и появляться с ними в местах общего пользования без поводка и намордника;
2) содержать собак в местах общего пользования;
3) загрязнение животными мест общего пользования, детских спортивных площадок, газонов, тротуаров и т.п.
Экскременты животных, оставленные ими в общественных местах, включая газоны и тротуары, убираются владельцами.
Сноска. Пункт 51 с изменениями, внесенными решением маслихата Успенского района Павлодарской области от 03.07.2009 N 90/16.
10. Ответственность физических и
юридических лиц за нарушение Правил
53. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях в Республике Казахстан".
Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителей от обязанностей возмещения причиненного ими материального ущерба в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и устранения допущенных нарушений.