Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 11 ноября 2022 года № 918/7
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу".
2. Отменить:
1) постановление акимата города Аксу от 6 декабря 2018 года № 878/12 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу";
2) постановление акимата города Аксу от 17 июня 2021 года № 429/12 "О внесении изменения в постановление акимата города Аксу от 6 декабря 2018 года № 878/12 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу";
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Байбакирова Н.Ж.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Н. Дюсимбинов
Приложение 1
к постановлению акимата
города Аксу от
11 ноября 2022 года
№ 918/7
Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах регистрации актов гражданского состояния.
2. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия, печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 11 қарашадағы № 918/7 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабы 8-тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" № 590 қаулысына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Мыналар:
1) Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 878/12 қаулысының;
2) Ақсу қаласы әкімдігінің 2021 жылғы 17 маусымдағы "Ақсу қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 878/12 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" № 429/12 қаулысының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Н.Ж. Байбакировке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Н. Дүйсенбинов
Ақсу қаласы
әкімдігінің 2022 жылғы
11 қарашадағы № 918/7
қаулысына 1-қосымша
“Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1- тарау. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық хал актілерін тіркеу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Конституцияға және Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық түріндегі заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбасы, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственно гоучреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 26.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу": дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" осуществляется из городского бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу".
Если государственному учреждению "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 26.
10. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің толық атауы: “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”
12. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі атынан мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру қалалық бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

Глава 2. Задачи и полномочия государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу"
16. Задачи:
1) организация и осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия:
1) права:
1.1) разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города, а также представлять их на рассмотрение акимата и акима города;
2) обязанности:
2.1) государственное учреждение “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” для реализации предусмотренных настоящим Положением полномочий обязано соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
2.2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, обращения граждан, принимать по ним необходимые меры;
2.3) осуществлять полномочия в пределах предоставленных им прав и в соответствии с должностными обязанностями;
2.4) обеспечивать сохранность государственной собственности, использовать вверенную государственную собственность только в служебных целях.
2.5) проводить разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу";
18. Функции:
1) осуществление государственной регистрации актов гражданского состояния:
- "регистрация рождения, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния";
- "регистрация заключения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния"
- "выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния"
- "регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния";
- "восстановление записей актов гражданского состояния";
- "регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния";
- "регистрация расторжения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния";
- "аннулирование записей актов гражданского состояния".
2) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах своей компетенции в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) проведение конференций, совещаний, семинаров, конкурсов по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;

2- тарау. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен өкілеттіктері.
16. Міндеттері:
1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді ұйымдастыру және іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көрсетілген басқа да міндеттер.
17. Өкілеттіктер:
1) құқықтары:
1.1) қала әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге, сондай-ақ оларды қала әкімдігі мен әкімінің қарауына ұсынуға;
2) міндеттері:
2.1) “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі осы Ережеде көзделген өкілеттіктерді жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға міндетті;
2.2) азаматтар мен заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүделерін сақтауды және қорғауды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде азаматтардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қолдану;
2.3) өздеріне берілген құқықтар шегінде және қызметтік міндеттеріне сәйкес өкілеттіктерді жүзеге асырады;
2.4) мемлекеттік мүліктің сақталуын қамтамасыз ету, сеніп тапсырылған мемлекеттік мүлікті тек қызметтік мақсатта пайдалану;
2.5) "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізуге.
18. Функциялары:
1) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру:
- "бала тууды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілерінің жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу";
- "неке қиюды (ерлі-зайыптылықты) тіркеу оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу";
- "азаматтық хал актілерін тіркеу туралы қайталама куәліктер немесе анықтамалар беру";
- "атын, әкесінің атын, тегін ауыстыруды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу";
- "азаматтық хал актілерінің жазбаларын қалпына келтіру";
- "қайтыс болуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістерді, толықтырулар мен түзетулерді енгізу";
- "некені (ерлі-зайыптылықты) бұзуды тіркеу, оның ішінде азаматтық хал актілері жазбаларына өзгерістер, толықтырулар мен түзетулер енгізу";
- "азаматтық хал актілері жазбаларын жою";
2) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
3) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша конференциялар, жиналыстар, семинарлар, конкурстар өткізу;

4) ведение административного производства в соответствии с компетенцией по делам об административных правонарушениях, в области нарушения правил записи актов гражданского состояния.
5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, в пределах своей компетенции.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу"
19. Руководство государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" задач и осуществление им своих полномочий.
20. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”:
1) определяет полномочия и обязанности работников государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” в соответствии с действующим законодательством;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”;
5) представляет государственное учреждение “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;

4) азаматтық хал актілері жазбасының қағидаларын бұзу аясындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша құзыретке сәйкес әкімшілік іс жүргізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көрсетілген басқа да өз құзіреті шеңберіндегі функциялары.
3- тарау. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
19. "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
21. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды, оларға материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) өзінің құзыретіндегі мәселелер бойынша “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдар мен меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
6) “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзерлеуді қамтамасыз етеді;
7) “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;

9) осуществляет личный прием граждан.
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”
23. Государственное учреждение “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение “Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу"
26. Реорганизация и упразднение "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
27. Организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел регистрации актов гражданского состояния города Аксу" не имеется.

9) азаматтардың жеке қабылдауын өткізеді.
22. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4- тарау. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер (ақшалай кірісті қосқанда) есебінен қалыптастырылады.
24. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5- тарау. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
27. “Ақсу қаласының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар жок.