О внесении изменения в постановление Жылыойского районного акимата от 25 декабря 2012 года № 505 "О создании государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ" Жылыойского района"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 7 июля 2022 года № 179
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Жылыойского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Жылыойского района от 25 декабря 2012 года № 505 "О создании государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Жылыойского района"" следующее изменение:
утвердить положение государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жылыойского района", утвержденное указанным постановлением, в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жылыойского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Атырауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жылыойского района".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Каражанов
Приложение к постановлению
акимата Жылыойского района
от "7" июля 2022 года № 179
Утверждено постановлением
акимата Жылыойского района
от 25 декабря 2012 года № 505
Положение государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жылыойского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жылыойского района" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах координации занятости и социальных программ.

Жылыой ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 505 ""Жылыой ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 7 шілдедегі № 179 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Жылыой ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 505 ""Жылыой ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесін құру туралы" қаулысына төмендегідей өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Жылыой ауданы жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалып, бекітілсін.
2. "Жылыой ауданы жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Атырау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жылыой ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Қаражанов
Жылыой ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "7" шілдедегі
№ 179 қаулысына қосымша
Жылыой ауданы әкімдігінің
2012 жылғы "25" желтоқсандағы
№ 505 қаулысымен бекітілген
"Жылыой ауданы жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жылыой ауданы жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қорғау бағытындағы жұмыстарды жүзеге асыру салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

2. Учреждение имеет ведомства:
1) Центр занятости населения;
2) Территориалный центр социального обслуживания одиноких престарелых и инвалидов.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждение утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица:
Республика Казахстан, Атырауская область, Жылыойский район, город Кульсары, улица №151, строение 47, индекс:060100.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждении осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Жылыойского района".
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Учреждения
13. Задачи:
обеспечение деятельности акима и местного государственного органа.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать получать и проверять любую информацию и отчеты от предприятий, организации и учреждении независимо от форм собственности и хозяйствования по вопросам, относящимся к его компетенции;
участвовать в разработке решении о мерах финансово – кредитной инвестиционной и налоговой политики, влияющих на состояние социальной защиты и занятости населения;
организовывать проведение общественных акций и программ, связанных с социальной поддержкой населения;
проводить в установленном порядке конференции, семинары и совещания по проблемам занятости и социальной защиты населения;
издавать собственные информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты, методические материалы, иметь рекламно – стендовое хозяйство.

2. Мекеменің ведомстволары бар:
1) Халықты жұмыспен қамту орталығы;
2) Жалғыз басты қарттар мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығы.
3. Мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, №151 көшесі, құрылыс 47, индекс: 060100.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
Жергілікті мемлекеттік орган мен әкімнің қызметін қамтамасыз ету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзіретіне жататын мәселелер бойынша, меншік және шаруашылық жүргізу нысанына қарамастан кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден кез-келген ақпарат есептер сұратуға, алуға және тексеруге;
халықтың әлеуметтік қорғалу және жұмыспен қамтылу жағдайына әсерін тигізетін қаржы-несиелік, инвестициялық және салық саясаты шаралары туралы шешімдері әзірлеуге қатысуға;
халықты әлеуметтік қолдаумен байланысты қоғамдық акциялар мен бағдарламалар өткізуді ұйымдастыруға;
белгіленген тәртіппен халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар және кеңестер өткізуге;
өзіндік ақпараттық-анықтамалық бюллетеньдер, плакаттар, буклеттер, әдістемелік материалдар шығаруға, жарнама тақталар жасақтауға құқылы.

2) обязанности:
реализация государственной политики в области занятости и социальной защиты населения;
обеспечить исполнение соблюдение законо Республики Казахстан и нормативных актов Правительства в пределах, представленных полномочии;
оказывать государственные услуги по стандарту и регламенту;
осуществление и исполнение районных программ в рамках своей компетенции;
социальная защита безработных, малообеспеченных и инвалидов;
специальное социальное обслуживание;
организует регистрацию безработных, поиска свободных рабочих мест;
организация общественных работ;
комплексных мероприятии для реабилитации инвалидов;
организует материальное обеспечение детям, на жилищное пособие, адресной социальной помощи, детям инвалидам воспитывающихся и обучающихся на дому;
рассмотреть заявления поступившие в отдел;
определяет смысл и цель работы центра.
15. Функции:
1) разработка и реализация районных программ занятости населения, индикативных планов и программ, напраленных на повышение уровня жизни населения и социальную защиту населения;
2) анализ и прогноз спроса и предложения на рабочую силу на основе создания единой информационной базы рынка груда, информирование населения о состоянии рынка труда;
3) разработка и согласование проектов среднесрочного плана развития по вопросам занятости и социальной защиты населения;
4) координация и регулирование деятельности государственных органов по разработке и реализации мер, обеспечивающих занятость населения и осуществление контроля за их выполнением;
5) подготовка и внесение предложении по совершенствованию действующего законадательства в сфере занятости и социальной защиты населения в вышестоящие органы;
6) организация назначения и вырлата адресной социальной помощи;
7) организация оплачиваемой общественной работы среди безработных;
8) на основании нормативных актов местного представительного органа организовать назначение и выплату социальной помощи;
9) назначения и выплата жилищной помощи;
10) определение совместного и заинтересованными органами потребности в подготовке кадров и их трудоустройств;
11) мониторинг рынка труды;
12) формирование региональной сети подготовки и переподготовки безработных и незанятого населения;
13) содействие в создании дополнительных рабочих мест для социально-уязвимых категории населения;
14) содействие развитию предпринимательства, средного и малого бизнеса для снижения уровня безработицы;
15) внедрение компьютеризованных программ регистрации и учета безработных, поиска свободных рабочих мест;

2) міндеттері:
жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
өз құзіреті шеңберіндегі Қазақстан Республикасының заңдарының және Үкіметінің нормативтік актілерінің орындалуын қамтамасыз ету;
стандарт пен регламентке сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
өз құзыреті шеңберіндегі аудандық бағдарламаларды дайындау және орындау;
жұмыссыздарды, табысы аз адамдарды, күн көріс деңгейінен төмен тұратын адамдарды, мүгедектерді әлеуметтік қорғау;
арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету;
жұмыссыздарды тіркеу, сәйкесті бос жұмыс орындарын іздеуді ұйымдастыру;
қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру;
мүгедектердің оңалтудын кешенді шараларын жүргізу;
балаларға, тұрғын үй көмегіне, атаулы әлеуметтік көмекке, үйде тәрбиеленіп, оқитын мүгедек балаларға төленетін жәрдемақыларды ұйымдастыру;
бөлімге түскен өтініштерді қарау;
орталық қызметінің мәні мен мақсатын айқындайды.
15. Функциялары:
1) халықтың өмір сүру деңгейін арттыруға және халықты әлеуметтік қорғауға бағытталған жұмыспен қамтудың өңірлік бағдарламаларын, индикативті жоспарлар мен бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) халықты еңбек нарығының жай-күйі туралы ақпараттандыру, еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын құру негізінде жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдау және болжау;
3) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау жөніндегі орта мерзімді даму жоспарының жобаларын әзірлеу және келісу;
4) мемлекеттік органдардың халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру жөніндегі қызметін үйлестіру және реттеу және олардың орындалуын бақылау;
5) жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы қолданыстағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсынысты дайындау және жоғары тұрған органдарға енгізу;
6) атаулы әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді ұйымдастыру;
7) жұмыссыздар арасында ақылы қоғамдық жұмысты ұйымдастыру;
8) жергілікті өкілді органның нормативтік актілері негізінде әлеуметтік көмекті тағайындауды және төлеуді ұйымдастырады;
9) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
10) бірлескен және мүдделі органдардың кадрларды оқыту және оларды жұмысқа орналастыру қажеттілігін айқындау;
11) еңбек нарығының мониторингі;
12) жұмыссыздар мен жұмыссыз халықты оқыту мен қайта даярлаудың өңірлік желісін қалыптастыру;
13) халықтың әлеуметтік осал санаттары үшін қосымша жұмыс орындарын құруға жәрдемдесу;
14) жұмыссыздықты азайту үшін кәсіпкерлікті, орта және шағын бизнесті дамытуға жәрдемдесу;
15) жұмыссыздарды есепке алу мен есепке алудың, бос жұмыс орындарын іздеудің компьютерлендірілген бағдарламаларын енгізу;

16) организация работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
17) разработка, согласование районного трехстороннего Соглашения между акимом района, районными объединениями работников, работодателей и профсоюзов, мероприятий по реализации районного трехстороннего Соглашения и представления на утверждение районной трехсторонной комиссии;
18) мониторинг за ходом реализации принятых обязательств и мероприятии по реализации районного трехстороннего Соглашения;
19) подготовка информационных материалов для населения по работе трехсторонных комиссии;
20) оказание помощи хозяйственными субъектами района в подготовке трехсторонных договоров;
21) анализ характеристике, определяющих уровень жизни населения;
22) разработка и реализации районных программ реабилитации инвалидов и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями;
23) координация деятельности по организации и оказанию организация работы по социальной поддержке ветеранов войны и труда, инвалидов;
24) организация специальных социальных услуг семьям, имеющим детей инвалидов, одиноким престарелым гражданам и инвалидам;
25) организация работы по социальной поддержке ветеранов войны и труда, инвалидов;
26) организация системы специального социального обслуживания;
27) обеспечение и реализация законов Республики Казахстан в области социальной защиты ветеранов труда, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан;
28) рассмотрение заявлений и принятие решений об определении одиноких граждан и инвалидов в доме – интернатов, направление ветеранов войны и труда, инвалидов в пансионаты и санатории;
29) планирование и организация деятельности по обеспечению инвалидов специальными средствами предвижения, протезно – ортопедическими изделиями, судро-тифло-техническими средствами, а также по обеспечению инвалидов и ветеранов санаторно-курортным лечением;
30) оказание консультивной помощи организациям инвалидов в решении социальных программ и координация их деятельности;
31) подготовке аналитических материалов, выступлении на семинарах, совещаниях, встречи с жителями населения отдаленных поселков;
32) проведение иследований по оценке уровня жизни определенных групп населения (социальная карта);
33) сопровождения информационных социальных программ, обеспечение информационного обмена с поселками (система персонального учета, контроля и анализа трудоустройство населения);
34) обеспечение эффективности использования программных баз по вопросам занятости и социальных программ;

16) әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі аудандық үшжақты комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
17) аудан әкімі, аудандық жұмысшылар, жұмыс берушілер және кәсіподақтар бірлестіктері арасындағы аудандық үшжақты келісімді әзірлеу, келісу, аудандық үшжақты келісімді іске асыру жөніндегі іс-шаралар және аудандық үшжақты комиссияның бекітуіне ұсыну;
18) қабылданған міндеттемелердің орындалу барысы мен өңірлік үшжақты келісімді іске асыру жөніндегі іс-шараларды бақылау;
19) үшжақты комиссиялардың жұмысы туралы халыққа ақпараттық материалдарды дайындау;
20) ауданның шаруашылық жүргізуші субъектілерімен үшжақты келісімдерді дайындауға көмек көрсету;
21) халықтың өмір сүру деңгейін айқындайтын белгілерді талдау;
22) мүгедектерді оңалтудың және мүгедек балаларды медициналық-педагогикалық коррекциялық қолдаудың аудандық бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
23) соғыс және еңбек ардагерлерін, мүгедектерді әлеуметтік қолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіру;
24) мүгедек балалары бар отбасыларға, жалғыз басты қарттарға және мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді ұйымдастыру;
25) соғыс және еңбек ардагерлерін, мүгедектерді әлеуметтік қолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
26) арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жүйесін ұйымдастыру;
27) еңбек ардагерлерін, мүгедектерді және азаматтардың басқа да әлеуметтік осал санаттарын әлеуметтік қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңдарын қамтамасыз ету және іске асыру;
28) интернат үйіндегі жалғызбасты азаматтар мен мүгедектерді анықтау, соғыс және еңбек ардагерлерін, мүгедектерді пансионаттар мен санаторийлерге жіберу туралы өтінішті қарау және шешім қабылдау;
29) мүгедектерді арнайы көлік құралдарымен, протездік-ортопедиялық бұйымдармен, судро-тифло-техникалық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ мүгедектер мен ардагерлерді санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және ұйымдастыру;
30) мүгедектер ұйымдарына әлеуметтік бағдарламаларды шешуде және олардың қызметін үйлестіруде консультациялық көмек көрсету;
31) талдамалық материалдарды дайындау, семинарларда, кеңестерде, шалғай ауылдардың тұрғындарымен кездесулерде сөз сөйлеу;
32) халықтың жекелеген топтарының өмір сүру деңгейін бағалау бойынша зерттеулер жүргізу (әлеуметтік карта);
33) ақпараттық әлеуметтік бағдарламаларды қолдау, елді мекендермен ақпарат алмасуды қамтамасыз ету (халықтың жұмыспен қамтылуын дербес есепке алу, бақылау және талдау жүйесі);
34) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бойынша бағдарламалық қамтамасыз ету негіздерін пайдаланудың тиімділігін қамтамасыз ету;

35) создание условий для функционирования рынка информационных услуг;
36) подготовка материалов для размещения в средствах массовой информации;
37) разработка и представление на утверждение акимату района паспортов бюджетных программ отдела;
38) проводит разъяснительную работу среди населения регистрации актов гражданского состояния и Кодекса Республики Казахстан "О браке и семьи";
39) подготовка документов на определению дееспособности лиц, нуждающихся в проживании и проживающих в социальных учреждениях;
40) организация и проведение мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников отдела;
41) рассмотрение в установленном порядке обращений, заявлений и жалоб граждан, хозяйствующих субъектов по вопросам, входящим в компетенцию отдела и принятие по ним соответствующих мер;
42) обеспечить соблюдения законности при государственной регистрации актов гражданского состояния;
43) оформление документов государственной регистрации актов гражданского состояния рождения, смертность, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии;
44) подготавливает заключения, документации, поправке, изменения и дополнения к актам гражданского состояния.
3. Статус, полномочия первого руководителя Учреждения
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителя и специалистов;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников;
3) в установленном законодательством порядка решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) подписывает договоры, акты отдела;
5) утверждает штатное расписание отдела в пределах лимита штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финансирования на соответствующии год;
6) представляет интересы отдела в государственных органах, иных организациях;
7) подписывает документы подлежащие к государственной регистрации актов гражданского состояния;

35) ақпараттық қызметтер нарығының жұмыс істеуі үшін жағдайлар жасау;
36) бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыру үшін материалдарды дайындау;
37) бөлімнің бюджеттік бағдарламаларының паспорттарын әзірлеу және аудан әкімдігіне бекітуге ұсыну;
38) халық арасында азаматтық хал актілерін тіркеу және "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
39) әлеуметтік мекемелерде тұрып жатқан және тұруға мұқтаж адамдардың әрекет қабілеттілігін анықтау үшін құжаттарды дайындау;
40) бөлім қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлау жөніндегі іс-шараны ұйымдастыру және өткізу;
41) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтардың, кәсіпкерлік субъектілерінің өтініштерін, арыздары мен шағымдарын белгіленген тәртіппен қарау және олар бойынша тиісті шаралар қабылдау;
42) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу кезінде заңдылықтың сақталуын қамтамасыз етеді;
43) туу, өлу, неке, некені бұзу, бала асырап алу (асырап алу), әкелікті (аналықты) анықтау, атын, әкесінің атын және тегін өзгерту туралы азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды рәсімдеу;
44) азаматтық хал актілеріне қорытындылар, құжаттамалар, өзгерістер мен толықтырулар дайындайды.
3. Мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің орынбасарының және мамандарының құзіреті мен міндетін анықтайды;
2) Заңнамада сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) шарттарға, бөлім актілеріне қол қояды;
5) аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін және бөлімнің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекемелердің сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
7) Азаматтық хал актілерін тіркеуге жататын құжаттарға қол қояды;

8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделем и несет персональную ответственность за принятые антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Учреждения
21. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
23. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Учреждения
24. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады;
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мекеменің мүлкі
21. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
24. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.