Об утверждении порядка и условий установления стимулирующих надбавок к должностным окладам гражданских служащих коммунального государственного учреждения "Центр исследования проблем религии" акимата Жамбылской области
Постановление акимата Жамбылской области от 29 января 2024 года № 19
В соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам гражданских служащих коммунального государственного учреждения "Центр исследования проблем религии" акимата Жамбылской области.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление по делам религий акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Жамбылской области для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Жамбылской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Жамбылской области Е. Карашукеев
Утверждено постановлением акимата Жамбылской области № 19 от "29" января 2024 года
Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам гражданских служащих коммунального государственного учреждения "Центр исследования проблем религии" акимата Жамбылской области
Глава 1. Общие положения
1. Порядок и условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам гражданских служащих коммунального государственного учреждения "Центр исследования проблем религии" акимата Жамбылской области (далее – Учреждение) разработаны в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" и определяют порядок и условия выплаты надбавок за особые условия труда (далее – порядок и условия).

Жамбыл облысы әкімдігінің "Дін проблемаларын зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы 29 қаңтардағы № 19 қаулысы
"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысы 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жамбыл облысы әкімдігінің "Дін проблемаларын зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. "Жамбыл облысы әкімдігінің дін істері басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Жамбыл облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оның Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жамбыл облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жамбыл облысының әкімі Е. Қарашөкеев
Жамбыл облысы әкімдігінің 2024 жылғы "29" қаңтардағы № 19 қаулысымен бекітілген
Жамбыл облысы әкімдігінің "Дін проблемаларын зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің азаматтық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жамбыл облысы әкімдігінің "Дін проблемаларын зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – Мекеме) азаматтық қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеудің тәртібі мен шарттары (бұдан әрі – тәртіп пен шарттар) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысы 5-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемеақылар төлеудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.

2. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан заработной платой являются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера
Выплата стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Учреждения, указанных в настоящем порядке и условиях, не является основанием для невыплаты других видов поощрения работников (премии, доплаты, совмещение должностей, сверхурочные работы).
3. Наличие кредиторской задолженности в Учреждении не препятствует выплате стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Учреждения.
4. Бюджетные средства на выплату стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Учреждения должны предусматриваться в плане финансирования (плане развития) Учреждения на каждый финансовый год.
Источником финансирования выплаты надбавок является местный бюджет.
5. Администратор бюджетных программ формирует потребность в дополнительных бюджетных средствах на основании установленного размера стимулирующих надбавок и представляет заявку в уполномоченный орган по бюджетному планированию.
6. Уполномоченный орган по бюджетному планированию представляет бюджетную заявку на рассмотрение Жамбылского областного маслихата.
7. В соответствии с положительным решением маслихата администратор бюджетных программ представляет заявку в уполномоченный орган по исполнению бюджета.
Глава 2. Порядок установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников
8. Надбавки устанавливаются приказом руководителя управления по делам религий акимата Жамбылской области (далее – Управление) в соответствии с решением комиссии по установлению стимулирующих надбавок к должностным окладам работников Учреждения (далее – комиссия). Предложение об установлении надбавок работникам вносится на рассмотрение комиссии руководителем Учреждения.
9. Предложение об установлении надбавки руководителю Учреждения на рассмотрение комиссии вносится руководителем Управления.
10. Решение о создании комиссии и определении секретаря комиссии принимает руководитель Управления либо лицо, исполняющее его обязанности.
11. Общее количество членов комиссии составляет нечетное число, но не менее трех человек.
12. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
13. Решение комиссии принимается открытым голосованием, считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа членов комиссии.

2. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 1-бабы 1-тармағының 37) тармақшасына сәйкес жұмыскердің біліктілігіне, орындалатын жұмыстың күрделілігіне, санына, сапасына және жағдайларына қарай еңбек үшін төленетін сыйақы, сондай-ақ өтемақы және ынталандыру сипатындағы төлемдер жалақы болып табылады.
Осы тәртіп пен шарттарда көрсетілген Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын төлеу қызметкерлерді еңбекке ынталандырудың басқа түрлерін (сыйлықақы, қосымша төлемдер, лауазымды біріктіру, үстеме жұмыс) төлемеуге негіз болып табылмайды.
3. Мекемеде кредиторлық берешектің болуы Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына ынталандыру үстемақыларын төлеуге кедергі келтірмейді.
4. Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар төлеуге арналған бюджет қаражаты әрбір қаржы жылында Мекеменің қаржыландыру жоспарында (даму жоспарында) көзделуге тиіс.
Үстемеақылар төлеуді қаржыландыру көзі жергілікті бюджет болып табылады.
5. Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ынталандырушы үстемеақылардың белгіленген мөлшері негізінде қосымша бюджет қаражатына қажеттілікті қалыптастырып, өтінімді бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
6. Бюджеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган бюджеттік өтінімді Жамбыл облыстық мәслихатының қарауына ұсынады.
7. Мәслихаттың оң шешіміне сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісі өтінімді бюджеттің орындалуы жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
2-тарау. Қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу тәртібі
8. Үстемеақылар Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу жөніндегі комиссияның (бұдан әрі – комиссия) шешіміне сәйкес Жамбыл облысы әкімдігінің дін істері басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) басшысының бұйрығымен белгіленеді. Комиссияның қарауына қызметкерлерге үстемеақылар белгілеу жөніндегі ұсынысты Мекеме басшысы енгізеді.
9. Мекеме басшысына үстемеақы белгілеу жөніндегі ұсынысты комиссияның қарауына Басқарма басшысы енгізеді.
10. Комиссияны құру және комиссия хатшысын айқындау туралы шешімді Басқарма басшысы не оның міндетін атқарушы тұлға қабылдайды.
11. Комиссия мүшелерінің жалпы саны тақсанды, бірақ кемінде үш адамды құрайды.
12. Комиссия хатшысы комиссия мүшесі болып табылмайды және комиссия шешімдер қабылдаған кезде дауыс беру құқығы жоқ.
13. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады, оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі.

14. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами комиссии.
15. Установление стимулирующих надбавок к должностным окладам работников рассматривается на заседании комиссии один раз в год.
Глава 3. Условия установления стимулирующих надбавок к должностным окладам работников
16. Стимулирующие надбавки к должностным окладам работников Учреждения могут быть установлены за:
1) проведение реабилитационной работы с осужденными по статьям экстремизма и терроризма в уголовно-исполнительной системе;
2) проведение индивидуальной реабилитационной работы с приверженцами псевдорелигиозного течения и их близкими родственниками, друзьями, поддерживающими экстремистские идеи, направленные на возбуждение религиозной розни или вражды;
3) проведение информационно-разъяснительной работы с лицами, обучающимися на неофициальной основе в зарубежных духовных учебных заведениях и отучившимися, а также их родителями;
4) организацию работы телефона доверия (прямой линии) по вопросам религии, оказание экстренной психологической, консультативной и правовой помощи лицам, попавшим в трудные или кризисные жизненные ситуации от деятельности деструктивных религиозных течений, обратившимся по телефону доверия;
5) исполнение функций сокращенных и/или временно отсутствующих работников без освобождения от выполнения основной работы;
6) иные условия труда по решению комиссии.

14. Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді, оған комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
15. Қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу комиссияның отырысында жылына бір рет қаралады.
3-тарау. Қызметкерлердің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар белгілеу шарттары
16. Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларына ынталандырушы үстемеақылар:
1) қылмыстық атқару жүйесінде экстремизм мен терроризм баптары бойынша бас бостандығынан айырылғандармен оңалту жұмыстарын жүргізгені;
2) діни алауыздықты немесе араздықты тудыруға бағытталған экстремистік идеяларды жақтайтын жалған діни ағым ұстанушылармен және олардың жақын туыстарымен, достарымен жеке оңалту жұмыстарын жүргізгені;
3) шетелдік теологиялық оқу орындарында бейресми негізде оқып жатқан адамдармен және оқып келгендермен, сондай-ақ олардың ата-аналарымен ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізгені;
4) дін мәселелері бойынша сенім телефоны жұмысын (тікелей желі) ұйымдастырғаны, теріс діни ағымдардың қызметінен өмірлік қиын немесе дағдарысты жағдайларға түскен, сенім телефоны бойынша хабарласқан адамдарға жедел психологиялық, консультациялық және құқықтық көмек көрсеткені;
5) өзінің негізгі жұмысынан босамай, қысқартылған және/немесе уақытша болмаған қызметкерлердің функцияларын орындағаны;
6) комиссияның шешімімен өзге де еңбек жағдайлары үшін белгіленуі мүмкін.