О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2023 года № 1099.
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
раздел 5 "Виды деятельности, осуществляемые дочерними, зависимыми юридическими лицами национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и иных юридических лиц, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" дополнить строками, порядковые номера 185 и 186, следующего содержания:
"
185. *
Оптовая торговля авиационным бензином и керосином
46715
186. **
Прочая розничная торговля вне магазинов
47999
";
дополнить примечаниями следующего содержания:
"Примечания:
* деятельность, указанная в пункте 185, ограничивается деятельностью акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз";
** деятельность, указанная в пункте 186, ограничивается деятельностью товарищества с ограниченной ответственностью "КазМунайГаз – Аэро" в целях розничной реализации авиационного бензина и керосина сроком на 5 лет в рамках исполнения Дорожной карты по 5-летнему плану развития товарищества с ограниченной ответственностью "КазМунайГаз-Аэро".".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 июля 2022 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Смаилов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 8 желтоқсандағы № 1099 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
"5. Акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің және өзге де заңды тұлғалардың еншілес, тәуелді заңды тұлғалары және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлері" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 185 және 186-жолдармен толықтырылсын:
"
185. *
Авиациялық бензин мен керосиннің көтерме саудасы
46715
186. **
Дүкендерден тыс өзге де бөлшек сауда
47999
";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"Ескертпе:
* 185-тармақта көрсетілген қызмет "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының қызметімен шектеледі;
** 186-тармақта көрсетілген қызмет "ҚазМұнайГаз-Аэро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің 5 жылдық даму жоспары бойынша жол картасын орындау шеңберінде авиациялық бензин мен керосинді 5 жыл мерзімге бөлшек саудада өткізу мақсатында "ҚазМұнайГаз-Аэро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің қызметімен шектеледі.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2022 жылғы 22 шілдеден бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Ә. Смайылов