О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 1996 г. N 342. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 8 июля 2003 года N 668
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 20 июля 1995 г. N 2368 "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить перечень товаров, отнесение которых к таможенному режиму временного ввоза (вывоза) не допускается (приложение 1).
2. Утвердить перечень временно ввозимых (вывозимых) товаров и транспортных средств, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и налогов (приложение 2).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 марта 1996 г. N 342
Перечень
товаров, отнесение которых к таможенному
режиму временного ввоза (вывоза) не допускается
1. Расходуемые материалы и образцы, сырье, полуфабрикаты, запчасти, комплектующие изделия (в случае, когда они не предназначены для временно ввезенных транспортных средств).
2. Пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах.
3. Квотируемые товары предназначенные для вывоза и ввоза.
4. Промышленные отходы.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 25 марта 1996 г. N 342
Перечень
временно ввозимых (вывозимых) товаров и транспортных
средств, освобождаемых от уплаты таможенных пошлин и
налогов
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 августа 2001 г. N 1100 P011100_ .
1. Транспортные средства, используемые для международных перевозок грузов, багажа и пассажиров, включая контейнеры, запасные части и другое транспортное оборудование, ввозимые (вывозимые) вместе с транспортными средствами или предназначенные для ремонта временно ввезенных (вывезенных) транспортных средств.
Транспортные средства, за исключением подакцизных, используемые при реализации инвестиционных проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и включенных в Программу государственных инвестиций.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 ноября 2000 г. N 1689 P001689_ .
2. Профессиональное оборудование (кроме оборудования, используемого для промышленного производства товаров, транспортировки товаров, эксплуатации природных ресурсов, строительства, ремонта и содержания зданий, строений и сооружений, упаковки товаров, землеройных работ и другого подобного оборудования) и инструменты (включая вспомогательные аппараты, принадлежности и материалы), принадлежащие иностранным (при вывозе - казахстанским) юридическим и физическим лицам, ввозимые (вывозимые) ими для выполнения конкретной работы на территории Республики Казахстан.
Запасные части, предназначенные для ремонта временно ввезенного (вывезенного) профессионального оборудования и инструментов.
Исключения, предусмотренные в абзаце первом настоящего пункта не распространяются на профессиональное оборудование, используемое при реализации инвестиционных проектов, финансируемых из средств государственных внешних займов и включенных в Программу государственных инвестиций.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 9 ноября 2000 г. N 1689 P001689_ .

Уақытша тауарлар әкелуге (әкетуге) кеден режимiн қолданудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасының Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 25 наурыз N 342. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 2003 жылғы 8 шілдедегі N 668 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 шiлдедегi N 2368 заң күшi бар Жарлығын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Кеденнiң уақытша әкелу (әкету) режимiне жатқызуға болмайтын тауарлар тiзбесi бекiтiлсiн (1-қосымша).
2. Кеден бажы мен салығын төлеуден босатылған, уақытша әкелiнетiн (әкетiлетiн) тауарлар мен көлiк құралдарының тiзбесi бекiтiлсiн (2-қосымша).
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
25 наурыздағы
N 342 қаулысына
1 қосымша
Кеденнiң уақытша әкелу (әкету) режимiне
жатқызуға болмайтын тауарлар
ТIЗБЕСI
1. Шығындалатын материалдар мен үлгiлер, шикiзаттар, жартылай дайын өнiмдер, бұйымдарды жинақтайтын босалқы бөлшектер (олар уақытша әкелiнген көлiк құралдары үшiн арналмаған болса).
2. Тамақ өнiмдерi, сусындар, алкогольдi iшiмдiктердi қоса, темекi бұйымдары, жарнамалық немесе көрсету мақсаттарында бiр данадан уақытша әкелу (әкету) жағдайларын қоспағанда.
3. Әкетуге және әкелуге арналған квоталанған тауарлар.
4. Өнеркәсiп қалдықтары.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
25 наурыздағы
N 342 қаулысына
2 қосымша
Кеден бажы мен салығын төлеуден босатылған, уақытша әкелiнетiн (әкетiлетiн) тауарлар мен көлiк құралдарының
ТIЗБЕСI
1. Халықаралық ауыр жүктер, жүктер мен жолаушылар тасымалына пайдаланылатын көлiк құралдары, контейнерлердi, көлiк құралдарымен бiрге әкелiнетiн (әкетiлетiн) немесе уақытша әкелiнген (әкетiлген) көлiк құралдарын жөндеуге арналған босалқы бөлшектер мен басқа да көлiк құралдарын қоса.
Акцизделуге жататындарды қоспағанда, мемлекеттiк сыртқы заемдар қаражатынан қаржыландырылатын және Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасына енгiзiлген инвестициялық жобаларды iске асыру кезiнде пайдаланылатын көлiк құралдары.
Ескерту. 1-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.11.09. N 1689 қаулысымен .
2. Кәсiптiк жабдықтар (тауарлардың өнеркәсiптiк өндiрiсi, тауарларды тасымалдау, табиғи ресурстарды пайдалануға беру, құрылыстар, үй-жайларды, құрылыстар мен ғимараттарды жөндеу мен ұстау, тауарларды буып-түю, жер қазу жұмыстары үшiн пайдаланылған жабдықтардан басқа және басқа сол сияқты жабдықтар) және (көмекшi аппараттарды, керек-жарақтар мен материалдарды қоса), шетелдердiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғаларына тиесiлi. Қазақстан Республикасының аумағында нақты жұмыстарды орындау үшiн әкелiнетiн (әкетiлетiн) құрал-саймандар.
Уақытша әкелiнген (әкетiлген) кәсiптiк жабдықтар мен құрал-саймандарды жөндеуге арналған босалқы бөлшектер.
Осы тармақтың бiрiншi абзацында көзделген айрықшалықтар мемлекеттiк сыртқы заемдар қаражатынан қаржыландырылатын және Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасына енгiзілген инвестициялық жобаларды iске асыру кезiнде пайдаланылатын кәсiби жабдыққа қолданылмайды.
Ескерту. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.11.09. N 1689 қаулысымен .

3. Товары для демонстрации на выставках, ярмарках, конкурсах, съездах, симпозиумах, семинарах, международных встречах и других подобных мероприятиях (за исключением выставок в местах осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, проводимых с целью продажи ввезенных (вывезенных) товаров).
Вспомогательное оборудование и материалы, предназначенные для использования при демонстрации товаров либо в ходе международных встреч, конференций и конгрессов.
4. Оборудование и материалы для научно-исследовательских и учебных целей, а также запасные части и инструменты, предназначенные для ремонта, наладки и контроля такого оборудования, при условии, что указанные оборудование, материалы, запасные части и инструменты остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица и их пользование не предназначено для извлечения дохода.
5. Материалы для улучшения социально-бытовых (то есть в сфере культуры, образования, отдыха, религии и спорта) условий жизни экипажей иностранных (при вывозе - казахстанских) морских судов, если такие материалы остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица и их использование не предназначено для извлечения дохода.
6. Безвозмездно передаваемые во временное пользование государственным органам и учреждениям товары для устранения последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.
7. Контейнеры (включая необходимые для данного контейнера принадлежности и оборудование, ввозимые (вывозимые) вместе с контейнером и возвращаемые вместе с ним, отдельно или вместе с другим контейнером, либо ввозимые (вывозимые) отдельно и возвращаемые вместе с контейнером), а также запасные части, предназначенные для ремонта временно ввезенных (вывезенных) контейнеров.
8. Поддоны.
9. Иная многооборотная тара и упаковка.
10. Образцы в случае, если они остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица и предназначены исключительно для получения заказов на товары такого типа и их использование не предназначено для извлечения дохода, а количество идентичных образцов не превышает двух экземпляров.
11. Рекламные материалы (каталоги, прейскуранты и коммерческие проспекты) в одном экземпляре либо общим весом брутто не более одного килограмма.
12. Рекламные фильмы, раскрывающие свойства или функционирование товаров, в случае, если эти фильмы остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица, относятся к иностранным (при вывозе - казахстанским), предлагаемым иностранным (при вывозе - казахстанским) юридическим и физическим лицом, подходят только для показа возможным приобретателям, в случае, если указанные рекламные фильмы ввозятся (вывозятся) в одном экземпляре и их использование не предназначено для извлечения дохода.

3. Көрмелерде, жәрмеңкелерде, конкурстарда, съездерде, симпозиумдарда, семинарларда, халықаралық кездесулер мен сол сияқты шараларда көрсетуге арналған тауарлар (өндiрiстiк немесе коммерциялық қызметтi жүзеге асыратын, әкелiнген (әкетiлген) тауарларды сату мақсатында өткiзiлетiн жерлердегi көрмелерден басқа).
Көрсету кезiнде не болмаса халықаралық кездесулер, конференциялар мен конгрестер барысында пайдалануға арналған көмекшi құралдар мен материалдар.
4. Ғылыми-зерттеу және оқу мақсаттарына арналған құралдар мен материалдар, сондай-ақ осы жабдықтарды жөндеуге, дайындау мен бақылауға арналған босалқы бөлшектер мен құрал-саймандар, аталған жабдықтар, материалдар, босалқы бөлшектер мен құрал-саймандар шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалған жағдайда және оларды пайдалану табыс табуға арналмаған болса.
5. Шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) теңiз кемелерi экипаждары өмiрiнiң (яғни мәдениет, бiлiм, демалыс, дiни және спорт салаларында) әлеуметтiк-тұрмыстық жағдайын жақсартуға арналған материалдар, егер мұндай материалдар шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалса және оларды пайдалану табыс табуға арналмаған болса.
6. Мемлекеттiк органдар мен мекемелерге уақытша пайдалану мақсатында табиғи зiлзалалар, авариялар мен апаттардың зардаптарын жою үшiн қайтарусыз берiлген тауарлар.
7. Контейнерлер (осы контейнер үшiн қажеттi керек-жарақтар мен контейнермен бiрге әкелiнетiн (әкетiлетiн) және олармен бiрге, жеке немесе басқа контейнермен бiрге қайтарылатын немесе жеке әкелiнетiн (әкетiлетiн) және контейнермен бiрге қайтарылатын жабдықтарды қоса), сондай-ақ уақытша әкелiнген (әкетiлген) контейнерлердi жөндеуге арналған босалқы бөлшектер.
8. Астыңғы жапқыштар.
9. Өзге де көп айналымды ыдыстар мен буып-түюлер.
10. Егер олар шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалған жағдайда және осы үлгiдегi тауарларға тапсырыстар алу үшiн ғана үлгiлер және оларды пайдалану табыс табуға арналмаған болса, бiрыңғай үлгiлер саны екi данадан аспайды.
11. Жарнамалық материалдар (каталогтар, прейскуранттар мен коммерциялық жобалар) бiр данада немесе жалпы брутто салмағы бiр килограмнан аспайды.
12. Тауарлардың қасиетiн немесе iс-әрекетiн ашатын жарнамалық фильмдер, егер бұл фильмдер шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалған жағдайда, шетелге (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) қатысты болса, шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасы ұсынса, мүмкiн сатып алушыларға көрсету үшiн ғана лайық, егер аталған жарнамалық фильмдер бiр данада әкелiнген (әкетiлген) жағдайда және оларды пайдалану табыс табуға арналмаған болса.

13. Товары для проведения испытаний, проверок, экспериментов в случае, если их использование не предназначено для извлечения дохода.
14. Носители цифровой информации, предоставляемые временно и для использования автоматической обработки данных.
15. Безвозмездно передаваемое во временное пользование медицинское, хирургическое или лабораторное оборудование, предназначенное для использования лечебными и другими медицинскими организациями и учреждениями в диагностических, хирургических или терапевтических целях и остающееся в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица.
16. Товары, предназначенные для спортивных соревнований, показательных спортивных мероприятий или тренировок на территории Республики Казахстан (при вывозе - за ее пределами), в случае, если такие товары остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица.
17. Животные, временно ввозимые (вывозимые) для дрессировки, обучения, разведения, ветеринарного лечения, кормления, проведения испытаний, спасательных операций, осуществления специальных функций, участия в выставках, конкурсах, соревнованиях, демонстрациях, спектаклях, представлениях и других подобных мероприятиях, а также в медицинских целях и в качестве рабочего скота (вместе с соответствующим оборудованием) для использования в прилегающей к таможенной границе Республики Казахстан полосе, при условии, если такие животные остаются в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского) юридического и физического лица.
18. Театральные (цирковые) костюмы, сценическое оборудование и другой театральный (цирковой) реквизит, предназначенный для проведения представлений, спектаклей и подобных мероприятий.
19. Кино- и видеофильмы, диапозитивы, фотографии и другие материалы с зафиксированным изображением для демонстрации на фото- и киноконкурсах и подобных мероприятиях, в случае, если их использование не предназначено для извлечения дохода, остающиеся в собственности иностранного (при вывозе - казахстанского юридического и физического лица.
20. Комбайны, предназначенные для уборки зерновых, технических, масличных и других культур, жатки фронтальные навесные, прицепные.

13. Сынақтар, тексерулер, эксперименттер өткiзуге арналған тауарлар, егер оларды пайдалану табыс табуға арналмаған болса.
14. Уақытша және мәлiметтердi автоматты өңдеуге пайдалануға берiлген цифрлы ақпараттарды таратушылар.
15. Медициналық, хирургиялық немесе лабораториялық жабдықтарды уақытша пайдалану үшiн қайтарусыз берiлген, емдеу және басқа медициналық ұйымдар мен мекемелердiң диагностикалық, хирургиялық немесе терапевтiк мақсаттарға пайдалануға арналған және шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалатын жабдықтар.
16. Қазақстан Республикасы аумағындағы (одан тыс жерлерге әкеткен жағдайда) спорт жарыстарына, көрнектi спорт шараларына немесе жаттығуларға арналған тауарлар, егер мұндай тауарлар шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалатын болса.
17. Жаттықтыру, үйрету, зерттеу, ветеринарлық емдеу, тамақтандыру, сынақ жүргiзу, құтқару операциялары, арнайы функцияларды жүзеге асыру, көрмелерге, конкурстарға, жарыстарға, демонстрацияларға, спектакльдерге, қойылымдарға және басқа да сол сияқты шараларға қатысу үшiн, сондай-ақ медициналық мақсаттарда жұмыс көлiгi ретiнде (тиiстi жабдықтармен бiрге) Қазақстан Республикасының Кеден шекарасына шектес алқапта пайдалану үшiн уақытша әкелiнетiн (әкетiлетiн) жануарлар, егер мұндай жануарлар шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалатын болса.
18. Театр (цирк) костюмдерi, сахналық жабдықтар және басқа қойылымдар, спектакльдер мен сол сияқты шаралар өткiзуге арналған театр (цирк) реквизиттерi.
19. Фото-кино конкурстарында және сол сияқты шараларда көрсету үшiн айқын бейнеленген кино-бейне фильмдер, диапозитивтер, фотосуреттер мен басқа да материалдар, егер оларды пайдалану табыс табуға арналмаса, шетелдiң (қазақстандықтар әкеткен жағдайда) заңды және жеке тұлғасының меншiгiнде қалатын болса.
20. Астық, техникалық, май және басқа да дақылдар жинауға арналған комбайндар, фронтальдық, жабынды, тіркемелік жаткалар.
ЕСКЕРТУ. 20-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.08.23. N 1100 қаулысымен .