О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 91-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" (далее - перечень).
2. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и направить в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах.
3. Местным представительным и исполнительным органам:
1) разработать и принять в установленном законодательством Республики Казахстан порядке проекты правовых актов согласно перечню;
2) проинформировать Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан о принятых мерах.
4. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов направить информацию в Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 июля 2020 года № 91-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 25 мая 2020 года "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан" и "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИОР
июль
2020 года
Кожахметов Ж.М.
2.
Об утверждении форм отличительных знаков организатора мирных собраний
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
август
2020 года
Тлепов Б.А.
3.
Об утверждении правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, форм отличительных знаков журналиста
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
август
2020 года
Ойшыбаев К.Б.
4.
Об определении границ прилегающих территорий, в которых запрещено проведение пикетирования
решения маслихатов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, районов, городов областного значения
акиматы городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, районов, городов областного значения
август
2020 года
курирующие заместители акимов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, акимы районов, городов областного значения
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР - Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2020 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 91-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру мен өткізу тәртібі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2020 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.
3. Жергілікті өкілді және атқарушы органдар:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
4. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 8 шілдедегі
№ 91-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" 2020 жылғы 25 мамырдағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/c №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2020 жылғы шілде
Ж.М. Қожахметов
2.
Бейбіт жиналыстарды ұйымдастырушының айырым белгісінің нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2020 жылғы тамыз
Б.А. Тілепов
3.
Бейбіт жиналыстарға қатысатын журналист (бұқаралық ақпарат құралының өкiлi) қызметінің қағидаларын, журналистің айырым белгілерінің нысандарын бекіту
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2020 жылғы тамыз
К.Б. Ойшыбаев
4.
Пикеттеуді жүргізуге тыйым салынған іргелес аумақтардың шекараларын белгілеу туралы
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары, аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың мәслихаттарының шешімдері
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың әкімдіктері
2020 жылғы тамыз
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлары, аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың әкімдері
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі