Об установлении границ оценочных зон и поправочных коэффициентов, применяемых к базовым ставкам платы за земельные участки в городах областного значения Туркестанской области
Решение областного маслихата Южно-Казахстанской области от 27 июня 2001 года за N 11/127-ІІ. Зарегистрировано управлением юстиции Южно-Казахстанской области от 27 июля 2001 года за N 326.
Сноска. Заголовок решения - в редакции решения Туркестанского областного маслихата от 10.12.2021 № 13/138-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Земельного Кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, рассмотрев предложения акимата области областной маслихат решил:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 27.03.2008 N 5/79-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования).
1. Утвердить границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в городах областного значения Туркестанской области согласно приложениям 1 и 2.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Туркестанского областного маслихата от 10.12.2021 № 13/138-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2 в соответствии с решением Южно-Казахстанского областного маслихата от 27.03.2008 N 5/79-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня официального опубликования).
Председатель областного маслихата
Секретарь областного маслихата
Приложение 1
к решению Южно-Казахстанского
областного маслихата
от 27 июня 2001 года № 11/127-II
Границы оценочных зон в городах областного значения Туркестанской области
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Туркестанского областного маслихата от 10.12.2021 № 13/138-VIІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
По городу Туркестан:
1-я зона земельные участки, расположенные на территориях республиканского государственного предприятия "Казах темир жолы", акционерного общества "Алтын Дан", улице Абылайхана, нефтесклады депо, проспекта Таукехана на землях отведенных для строительства городка университета;
2-я зона земельные участки, расположенные на улицах И.Юлдашева, Толеби, Ш.Ниязова, Абылайхана, проспект Тауке-хана и территории автобазы;

Түркістан облысының облыстық маңызы бар қалаларында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкасына қолданылатын түзету коэффициенттерін белгілеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2001 жылғы 27 маусымдағы N 11/127-ІІ шешімі. Оңтүстік Қазақстан облыстық Әділет басқармасында 2001 жылғы 27 маусымда N 326 тіркелді
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Түркістан облыстық мәслихатының 10.12.2021 № 13/138-VIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 11-бабы 1-тармағына сәйкес облыс әкімияты енгізген ұсынысын қарап, облыстық мәслихат шешті.
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 27.03.2008 N 5/79-IV (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
1. Түркістан облысының облыстық маңызы бар қалаларында бағалау аймақтарының шекаралары және жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына түзету коэффициентері 1 және 2-қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Түркістан облыстық мәслихатының 10.12.2021 № 13/138-VIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. Шешім 2-тармақпен толықтырылды - Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 27.03.2008 N 5/79-IV (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Облыстық мәслихат сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихат хатшысы
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2001 жылғы
27 маусымдағы № 11/127-11
шешіміне 1 қосымша
Түркістан облысының облыстық маңызы бар қалаларында бағалау аймақтарының шекаралары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Түркістан облыстық мәслихатының 10.12.2021 № 13/138-VIІ шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Түркістан қаласы бойынша:
1-ші аймақ: "Қазақ темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны, "Алтын-дән" акционерлік қоғамы аумақтарында, Абылайхан көшесі, депоның мұнай қоймасы, Тәуке-хан даңғылы, Университет қалашығының құрылысына бөлінген жер орналасқан жер учаскелері;
2-ші аймақ: И.Юлдашев, Төлеби көшелері, Ш.Ниязов, Абылайхан көшелері, Тауке-хан даңғылы мен автобаза аумағында орналасқан жер учаскелері;

3-я зона земельные участки, расположенные на улицах Ерубаева, Абубакира, Толеби, Кенесары, С.Кожанова, Торекулова, Уалиханова, Б.Байтасова, проспект Тауке хана, территории Автобазы, Кварталах №20 и 21;
4-я зона земельные участки, расположенные на улицах С.Кожанова, Т.Бокина, Н.Торекулова, Абдырахманова, Аль-Фараби, Хакназар хана, Тастак, Айтеке би, Байбул ата, Казыбек би, Едильбаева, Жансугурова, Абылай хана, проспекте Тауке хана площади Есимхана, канал Арыс-Туркестан, землях городок университета, обходной дороге города;
5-я зона земельные участки, расположенные возле железной дороги Туркестан-Кентау, на улицах К.Спатаева, С.Ерубаева, Абдрахманова, С.Қожанова,, Хакназар хан, Л.Толстого, Аль-Фараби, Айтеке-би, Тастака, Казыбек-би, Г.Муратбаева, М.Жалила, Ж.Едильбаева, И.Жансугурова;
6-я зона земельные участки, расположенные на улицах Жарылкапова, Т.Нышанова, С.Ерубаева, Кенесары, Абубакир кажы, Ы.Алтынсарина, Толеби, Абылай хана, Н.Торекулова, проспекта Тауке-хана, земли предприятии республиканского государственного предприятия "Казах"темир жолы" и акционерного общества "Алтын дан";
7-я зона земельные участки расположенные на территории нефтесклада депо, на улицах Абылай хана, Ибрахим ата, Ж. Кыдырова, Толеби, И.Юлдашева, С.Ерубаева, Б.Майлина, Т.Рыскулова и земли возле железной дороги Туркестан-Кентау и республиканского государственного предприятия "Казах темир жолы";
8-я зона земельные участки, расположенные на территории республиканского государственного предприятия "Казах темир жолы", на улице Т.Жарокова и земли отведенные для строительства города под девизом "Тургун уй-91";
9-я зона земельные участки, расположенные на улицах Т.Жарокова, С.Луганского и земли предприятии республиканского государственного предприятия "Казах темир жолы".
По городу Арысь:
1-я зона: земельные участки, расположенные возле Центрального базара, на улицах Салыкбаева, Казыбек би, Майлы Кожа;
2-я зона: земельные участки, расположенные на улицах Толе би, Салыкбаева, Казыбек би, Адилбек би, Тажибаева и до оврага Кабылсая;
3-я зона: земельные участки, расположенные на улицах Ахимбекова, Аль-Фараби и возле средней школы имени С.Кожанова, дорога от переезда к городу;
4-я зона: земельные участки, расположенные в микрорайонах Стадион, Калау датка, Шпальнего завода, на улицах М.Макатаева, О.Азизаева и возле детского дома; 5-я зона: земельные участки, расположенные от железной дороги в направлении Арысь-Шымкент, по улице Аль-Фараби до оврага Кабылсай, улицы Тажибаева, Толе би и железная дорога в направлении Арысь-Ташкент;
6-я зона: земельные участки, расположенные в микрорайонах Самал, Алатау батыр, автомобильная трасса Арысь-Шымкент, дачные участки, вдоль реки Арысь и до границы Буржарского сельского округа Ордабасынского района;

3-ші аймақ: Ерубаев, Әбубәкір Төлеби, Кенесары, С.Қожанов, Төреқұлов, Уәлиханов, Б.Байтасов көшелері, Тауке хан даңғылы, Автобаза аумағы, №20 және №21 кварталда орналасқан жер учаскелері;
4-ші аймақ: С.Қожанов, Т.Бокин, Н.Төреқұлов, Әбдірахманов, Әл-Фараби, Хакназар хан, Тастақ, Әйтеке-би, Байбұл ата, Қазыбек-би, Еділбаев, Жансүгіров, Абылайхан көшелері, Тәукехан даңғылы Есімхан алаңы, Арыс-Түркістан каналы орналасқан жер учаскелері, Университет қалашығының жерлері, қаланы айналмалы жолы орналасқан жер учаскелері;
5-ші аймақ: Түркістан-Кентау темір жолы маңайы, Қ.Спатаев, С.Ерубаев, Әбдірахманов, С.Қожанов, Хақназар хан, Л.Толстой, Әл-Фараби, Әйтеке-би, Тастақ, Қазыбек-би, Ғ.Мұратбаев, М.Жалил, Ж.Едилбайев, І.Жансүгіров көшелерінде орналасқан жер учаскелері;
6-шы аймақ: Жарылқапов, Т.Нышанов, С.Ерубаев, Кенесары, Әбубәкір қажы, Ы.Алтынсарин, Төле би, Абылай хан, Н.Төреқұлов көшелері, Тәуке хан даңғылында орналасқан жер учаскелері, "Қазақ темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының және "Алтын дән" акционерлік қоғамының жерлері орналасқан жер учаскелері;
7-ші аймақ: депо мұнай қоймасы аумағы, Абылай хан, Ибрахим ата, Ж.Қыдыров, Төле би, И.Юлдашев, С.Ерубаев, Б.Майлин, Т.Рысқұлов көшелері және Түркістан-Кентау темір жолы мен "Қазақ темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны маңында орналасқан жер учаскелері;
8-ші аймақ: "Қазақ темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны аумағында, Т. Жароков көшесі, "Тұрғын үй-91" айдарымен қала салуға бөлінген жерлер орналасқан жер учаскелері;
9-шы аймақ: Т. Жароков, С.Луганский көшелері және "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының орналасқан жер учаскелері.
Арыс қаласы бойынша:
1-ші аймақ: Орталық базар маңында, Салықбаев, Майлықожа, Қазыбек би көшелерінде орналасқан жер учаскелері;
2-ші аймақ: Төлеби, Салықбаев, Қазыбек би, Әділбек би, Тәжібаев көшелерінде және Қабылсай жырасына дейін орналасқан жер учаскелері;
3-ші аймақ: Ахымбеков, Әл-Фараби көшелеріндегі және С.Қожанов атындағы орта мектептің маңында және қалаға кіре берістегі жолда орналасқан жер учаскелері;
4-ші аймақ: Стадион, Қалау датқа шағын аудандары, Шпал зауыты, М.Мақатаев, О.Әзизаев көшелері және балалар үйі маңында орналасқан жер учаскелері;
5-ші аймақ: Арыс-Шымкент бағытындағы темір жолдан Әл-Фараби көшесімен Қабылсай жырасына дейін және Тәжібаев, Төлеби көшелерімен Арыс-Ташкент бағытындағы темір жолға дейінгі орналасқан жер учаскелері;
6-шы аймақ: Самал, Алатау батыр шағын аудандары, Арыс-Шымкент автокөлік трассасы, саяжай учаскелері маңында орналасқан, Арыс өзені бойымен Ордабасы ауданының Бөржар ауылдық округінің шекарасына дейін орналасқан жер учаскелері;

7-я зона: земельные участки, расположенные вблизи города и граничащие с микрорайоном Коктем, военной частью, землями товарищества с ограниченной ответственностью "Экспертная аграрная компания", микрорайоном Коктем-2, вдоль железной дороги Арысь-Шымкент, военной частью, микрорайоном Наурыз, землями Задаринского сельского округа, до железнодорожного моста, объездной трассой Шымкент-Шардара, автомобильной трассой Арысь-Шардара, микрорайоном Отырар, автомобильной трассой Арысь-Шардара, Задаринским государственным природным заказником (ботанический), землями товарищества с ограниченной ответственностью "Клиника Ак-ниет", микрорайон Талдыкудык, автомобильной трассой Арысь-Монтайтас, вдоль железной дороги Ташкент-Арысь, землями товарищества с ограниченной ответственностью "Умай-Маркет", государственного предприятия "Комбинат-Заря", микрорайонами Южный и Стадион, железной дорогой Арысь-Ташкент и землями Буржарского сельского округа Ордабасынского района, городским кладбищем, оврагом Кабылсай, скотным базаром и улицей К.Омарова.
По городу Кентау:
1-я зона: земельные участки, расположенные на проспектах Абая, Д.Конаева, на улице Ы.Алтынсарина;
2-я зона: земельные участки, расположенные на улицах Б.Момышулы, Толеби, Абылай-хана и проспекте Горняка;
3-я зона земельные участки, расположенные на улицах А.Яссави, И.Панфилова, Логунова, Толеби, Жамбыла, А.Пушкина, Т.Тохтарова, Аль-Фараби;
4-я зона земельные участки, расположенные на улицах Куралбаева, Аль-Фараби, Толеби, Ы.Алтынсарина, Жамбыла, М.Ауезова, Курмангазы, А.Навои, Амангелды, Абай, Ерназарова, И.Панфилова, М.Шокая, С.Датулы, М.Горького, С.Сейфуллина;
5-я зона земельные участки кроме выше перечисленных по городу Кентау.
Приложение 2
к решению Южно-Казахстанского
областного маслихата
от 27 июня 2001 года № 11/127-II
Поправочные коэффициенты, применяемые к базовым ставкам платы за земельные участки в городах областного значения Туркестанской области

7-ші аймақ: Қалаға жақын орналасқан және Көктем шағын ауданымен, әскери бөлімімен, "Сараптау-аграрлық компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жерлерімен, Көктем-2 шағын ауданымен, Арыс-Шымкент темір жолының бойындағы жерлермен, әскери бөлімімен, Наурыз шағын ауданымен, Задария ауылдық округінің жерлерімен, теміржол көпіріне дейінгі жерлермен, Шымкент-Шардара айналма жолымен, Арыс-Шардара автокөлік жолымен, Отырар шағын ауданымен, Арыс-Шардара автокөлік жолымен, Задария мемлекеттік (ботаникалық) қаумалымен, "Клиника-Ақниет" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жерлерімен, Талдықұдық шағын ауданымен, Арыс-Монтайтас автокөлік жолымен, Ташкент-Арыс темір жолы бойындағы жерлермен, "Умай-Маркет" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің, "Комбинат-Заря" мемлекеттік кәсіпорнының жерлерімен, Оңтүстік, Стадион шағын аудандарымен, Арыс-Ташкент темір жолымен, Ордабасы ауданының Бөржар ауылдық округінің жерлерімен, қалалық зиратпен, Қабылсай жырасымен, мал базарымен және К.Омаров көшесімен шектесетін жер учаскелері.
Кентау қаласы бойынша:
1-ші аймақ: Абай, Д.Қонаев даңғылдары, Ы.Алтынсарин көшесінде орналасқан жер учаскелері;
2-ші аймақ: Б.Момышұлы, Төлеби, Абылайхан көшелері, Горняк даңғылында орналасқан жер учаскелері;
3-ші аймақ: А.Яссави, И.Панфилов, Логунов, Төле би, Жамбыл, А.Пушкин, Т.Тохтаров, Әл-Фараби көшелерінде орналасқан жер учаскелері;
4-ші аймақ: Құралбаев, Әл-Фараби, Төле би, Ы.Алтынсарин, Жамбыл, М.Әуезов, Құрманғазы, Ә.Навои, Амангелді, Абай, Ерназаров, И.Панфилов, М.Шоқай, М.Горький, С.Сейфуллин көшелерінде орналасқан жер учаскелері;
5-ші аймақ: Кентау қаласының басқа бөлігінде орналасқан жер учаскелері.
Оңтүстік Қазақстан облыстық
мәслихатының 2001 жылғы
27 маусымдағы № 11/127-11
шешіміне 2 қосымша
Түркістан облысының облыстық маңызы бар қалаларында жер учаскелері үшін төлемақының базалық ставкаларына қолданылатын түзету коэффициенттері