О зонах таможенного контроля
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 200. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2003 года № 2285. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
В соответствии со статьей 434 Таможенного кодекса Республики Казахстан приказываю: см.K100296
1. Утвердить прилагаемые Правила создания, обозначения и допуска в зоны таможенного контроля.
2. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Конлыбаева А.А.) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Ержанова А.К.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
Республики Казахстан
от 13 мая 2003 года N 200
"О зонах таможенного контроля"
Правила
создания, обозначения и допуска в зоны таможенного контроля
1. Общие положения
1. Настоящие Правила создания, обозначения и допуска в зоны таможенного контроля (далее - Правила), разработаны в соответствии со  статьей 434 Таможенного кодекса Республики Казахстан (далее - Таможенный кодекс) и определяют порядок создания, обозначения зон таможенного контроля и допуска в зоны таможенного контроля. см.K100296
2. Зоной таможенного контроля являются места таможенного оформления, производства предварительных операций, перегрузки товаров, их осмотра и таможенного досмотра, места временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих товары, находящихся под таможенным контролем, таможенные склады, территории специальных экономических зон, свободные склады, магазины беспошлинной торговли и места нахождения таможенных органов Республики Казахстан, исходя из объема пассажиро- и товаропотоков, интенсивности развития внешнеэкономических связей отдельных регионов и (или) участников внешнеэкономической и иной деятельности, определяемые уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.
3. Пределы зон таможенного контроля ограничиваются условной линией.

Кедендік бақылау аймақтары туралы
Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 13 мамырдағы N 200 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 19 мамырда тіркелді. Тіркеу N 2285. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21  № 474Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 434-бабына сәйкес бұйырамын: Қараңыз.K100296
1. Қоса беріліп отырған Кедендік бақылау аймақтарын құру, белгілеу және оған ену ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің баспасөз қызметі (А.А.Қоңлыбаева) осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының бірінші орынбасары А.Қ.Ержановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
"Кедендік бақылау аймақтары туралы"
Қазақстан Республикасының Кедендік
бақылау агенттігі төрағасының
2003 жылғы 13 мамырдағы
N 200 бұйрығымен бекітілген
Кедендік бақылау аймақтарын құру, белгілеу және
оған ену ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Кедендік бақылау аймақтарын құру, белгілеу және оған ену ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің (бұдан әрі - Кеден кодексі)434-бабына сәйкес әзірленді және кедендік бақылау аймақтарын құрудың, белгілеудің және кедендік бақылау аймақтарына кірудің тәртібін айқындайды. Қараңыз.K100296
2. Кедендік ресімдеу, күні бұрынғы операциялар жүргізу, тауарларды қайта тиеу, оларды қарау және кедендік тексеру орындары, уақытша сақтау орындары, кедендік бақылаудағы тауарларды тасымалдайтын көлік құралдарының тұрақтары, кеден қоймалары, арнайы экономикалық аймақ аумақтары, еркін қоймалар, бажсыз сауда дүкендері және жолаушылармен тауар ағымдарының көлемін, жекелеген аймақтардың және (немесе) сыртқы экономикалық және өзге де қызметке қатысушылардың сыртқы экономикалық байланыстары дамуының қарқынын негізге ала отырып кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын Қазақстан Республикасы кеден органдарының орналасқан орындары кедендік бақылау аймағы болып табылады.
3. Кедендік бақылау аймақтарының шектері шартты сызықпен шектеледі.

2. Создание и обозначение зон таможенного контроля
4. Зона таможенного контроля создается в установленных таможенными органами Республики Казахстан местах.
5. Основанием для признания мест зоной таможенного контроля являются:
1) решение о признании мест временного хранения и лицензии на учреждение склада временного хранения, свободного склада, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли;
2) регистрационные документы о месте нахождения таможенного органа;
3) решение таможенного органа Республики Казахстан об установлении мест таможенного оформления, в том числе в аэропортах, портах, железнодорожных станциях, в соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса; см.K100296
4) акт Правительства Республики Казахстан о создании (открытии) международного пункта пропуска или специальной экономической зоны.
6. Решение о создании зоны таможенного контроля оформляется в форме приказа таможенного органа Республики Казахстан.
7. Постоянная зона таможенного контроля обозначается опознавательными знаками с соблюдением следующих требований:
1) на автомагистралях - информационно-указательными знаками со световозвращающей поверхностью и (или) внутренним и внешним освещением в соответствии с требованиями правил, нормативов и стандартов в части обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотренными Законом Республики Казахстан "О безопасности дорожного движения";
2) в иных местах, указанных в настоящих Правилах, - знаками следующих размеров: высота - 50 см, ширина - 100 см. На синем поле знака белыми буквами в три строки на трех языках (казахском, русском и английском) исполнена надпись "Зона таможенного контроля". Размеры букв должны быть по высоте - 10 см, по ширине - 3,7 см;
3) на воде зона таможенного контроля может обозначаться буями красного цвета, с исполненной светоотражающей краской надписью "Зона таможенного контроля".
8. Решение о создании временных зон таможенного контроля принимается должностным лицом таможенного органа в случае необходимости осуществления осмотра или таможенного досмотра вне постоянных зон таможенного контроля. Срок установления временной зоны таможенного контроля не должен превышать 8 часов.
9. Временная зона таможенного контроля обозначается опознавательными знаками с соблюдением следующих требований:
1) пределы временных зон таможенного контроля ограничиваются по периметру эластичной лентой светло-желтого цвета, шириной не менее 50 миллиметров, с надписью через равные промежутки "зона таможенного контроля" либо дорожными конусами на расстоянии не более 2 метров друг от друга и на расстоянии не менее 0,5 метров, но не более 4 метров от осматриваемого или досматриваемого транспортного средства;

2. Кедендік бақылау аймақтарын құру және белгілеу
4. Кедендік бақылау аймағы Қазақстан Республикасының кеден органдары белгілеген орындарда құрылады.
5. Орындарды кедендік бақылау аймағы деп тану үшін:
1) уақытша сақтау орындары деп тану туралы шешім және уақытша сақтау қоймасын, еркін қойманы, кеден қоймасын, бажсыз сауда дүкенін құруға арналған лицензия;
2) кеден органының орналасқан орны туралы тіркеу құжаты;
3) Кеден кодексінің 20-бабына сәйкес, кедендік ресімдеу орындарын оның ішінде әуежайларда, порттарда, теміржол станцияларында белгілеу туралы Қазақстан Республикасы кеден органының шешімі;Қараңыз.K100296
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің халықаралық өткізу пункттерін немесе арнайы экономикалық аймақты құру (ашу) туралы акт негіз болып табылады.
6. Кедендік бақылау аймағын құру туралы шешім Қазақстан Республикасы кеден органының бұйрығы нысанында ресімделеді.
7. Тұрақты кедендік бақылау аймағы мынадай талаптар сақтала отырып таным белгілерімен белгіленеді:
1) автомагистралдарда - жарық шағылыстырғыш қабаты бар ақпараттық-нұсқау белгілерімен және (немесе) "Жол қозғалысының қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жол қозғалысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігіндегі ережелердің, нормативтердің және стандарттардың талаптарына сәйкес ішкі және сыртқы жарықтандыру;
2) осы Ережеде көрсетілген өзге де орындарда - мынадай мөлшердегі белгілермен: биіктігі - 50 см, ені - 100 см. Белгінің көк алаңында ақ әріптермен үш жолға (қазақ, орыс және ағылшын) үш тілде "Кедендік бақылау аймағы" жазуы орындалады. Әріптердің мөлшері биіктігі бойынша - 10 см, ені - 3,7 см болуы тиіс;
3) кедендік бақылау аймағы суда жарық шағылыстырғыш бояумен орындалған "Кедендік бақылау аймағы" жазуы қызыл түсті бояумен белгіленуі мүмкін.
8. Кедендік бақылаудың уақытша аймақтарын құру туралы шешімді кедендік бақылаудың тұрақты аймақтарынан тыс қарауды немесе кедендік тексеруді жүзеге асыру қажеттілігі жағдайында кеден органының лауазымды адамы қабылдайды. Уақытша кедендік бақылау аймағын белгілеудің мерзімі 8 сағаттан аспауы тиіс.
9. Уақытша кедендік бақылау аймағы мынадай талаптар сақтала отырып таным белгілерімен белгіленеді:
1) уақытша бақылау аймақтарының шектері периметрі бойынша бірдей аралықтарда "кедендік бақылау аймағы" деген жазуы бар ені 50 миллиметрден кем емес ақшыл сары түсті созылмалы жолақпен, не бір бірінен 2 метрден аспайтын қашықтықтағы және 0,5 метрден кем емес, алайда қаралатын немесе тексерілетін көлік құралынан 4 метрден артық емес қашықтықтағы жол конустарымен шектеледі.

2) в случае установления временной зоны таможенного контроля вблизи автомобильных дорог (на прилегающих к ним площадках и съездах) применяется знак дорожный группы 3.17.1 "Таможня";
3) временная зона таможенного контроля устанавливается таким образом, чтобы ее пределы не создавали препятствия другим участникам движения.
3. Допуск в зону таможенного контроля
10. Допуск лиц в зоны таможенного контроля осуществляется только с разрешения таможенного органа, а для правоохранительных органов и специальных служб разрешается по предъявлении постановления или предписания данных органов.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра финансов РК от 19.11.2008 N 574 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
11. Перемещение товаров и транспортных средств в пределах зоны таможенного контроля, а также осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности допускается с разрешения таможенного органа Республики Казахстан, за исключением случаев, когда условиями таможенного режима предусматривается совершение определенных операций с товарами.
12. Перемещение товаров и транспортных средств в пределах зоны таможенного контроля, а также через ее границу, несовпадающую с государственной границей (за исключением случаев перемещения через таможенную границу Республики Казахстан) хозяйствующими субъектами, находящимися в зоне таможенного контроля, физическими лицами, постоянно в ней проживающими, производится по документам, удостоверяющим личность и по специальным пропускам на транспортные средства. Специальный пропуск выдается таможенными органами Республики Казахстан по согласованию с другими государственными органами, осуществляющими пограничный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды государственного контроля на государственной (таможенной) границе Республики Казахстан.
13. Перемещение товаров и транспортных средств, осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности не допускается, если их совершение не соответствует назначению и режиму работы зоны таможенного контроля.
14. Осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, включая должностных лиц иных государственных органов в пределах зон таможенного контроля, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил, допускается только с разрешения таможенного органа Республики Казахстан и под его контролем по специально выданным пропускам (приложение).
15. Постоянные пропуска для допуска в зону таможенного контроля оформляются уполномоченным лицам государственных органов, предприятий и организаций, выполнение должностных обязанностей которых непосредственно связано с нахождением этих лиц в зоне таможенного контроля.
Постоянные пропуска выдаются на основании письменного заявления организации или предприятия сроком на один год и подписываются начальником таможенного органа.
Регистрация выдачи постоянных пропусков ведется в специальном журнале.
По окончании срока действия пропуска изымаются.

2) уақытша кедендік бақылау аймағы автомобиль жолдарына жақын (оларға жақын алаңдар мен түйісулерде) орналасқан жағдайда, 3.17.1 жол тобының "Кеден" белгісі қолданылады;
3) уақытша кедендік бақылау аймағы оның шектері басқа қозғалыс қатысушыларына кедергі келтірмейтіндей етіп белгіленеді.
3. Кедендік бақылау аймағына кіру
10. Адамдарды кедендік бақылау аймағына жіберу - тек кеден органының рұқсатымен жүзеге асырылады, ал құқық қорғау органдары мен арнаулы қызметтер үшін осы органдардың қаулысын немесе ұйғарымын көрсету бойынша рұқсат етіледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 2008.11.19 N 574 Бұйрығымен.
11. Кедендік бақылау аймағының шегінде тауарлар мен көлік құралдарының қозғалысына, сондай-ақ өндірістік және өзге де кәсіпкерлік іс-әрекетті жүзеге асыруға тауарлармен белгілі бір операцияларды жүргізу кеден режимінің шарттарында қарастырылатын жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы кеден органының рұқсатымен жол беріледі.
12. Кедендік бақылау аймағында шаруашылық жүргізуші субъектілердің, онда тұрақты тұратын жеке тұлғаларының тауарлар мен көлік құралдарын кедендік бақылау аймағының шегінде, сондай-ақ оның мемлекеттік шекарамен түйіспейтін шекарасы арқылы (Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өтетін жағдайларды қоспағанда) өткізуі жеке басын куәландыратын құжаттар бойынша және көлік құралдарына арналған арнайы рұқсат қағаздары бойынша жүргізіледі. Арнайы рұқсат қағазын Қазақстан Республикасының мемлекеттік (кедендік) шекарасында шекаралық, ветеринарлық, фитосанитарлық және мемлекеттік бақылаудың басқа да түрлерін жүзеге асыратын басқа мемлекеттік органдардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасының кеден органы береді.
13. Егер, оларды жасау кедендік бақылау аймағының бағытына және жұмыс режиміне сәйкес келмесе, тауарлар мен көлік құралдарын өткізуге өндірістік және өзге де кәсіпкерлік іс-әрекетті жүзеге асыруға жол берілмейді.
14. Осы Ереженің 13-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, кедендік бақылау аймақтары шектеріндегі өзге де мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарын қоса алғанда өндірістік және өзге де кәсіпкерлік іс-әрекеттерді жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы кеден органының және оның арнайы берілген рұқсат қағаздары (қосымша) бойынша бақылауымен жол беріледі.
15. Кедендік бақылау аймағына енуге арналған тұрақты рұқсат қағаздарын олардың лауазымдық міндеттерін орындауы бұл тұлғалардың кедендік бақылау аймағында болуымен тікелей байланысты мемлекеттік органдардың, кәсіпорындар мен ұйымдардың уәкілетті тұлғалары ресімдейді.
Тұрақты рұқсат қағаздары ұйымның немесе кәсіпорынның жазбаша өтініші негізінде бір жыл мерзімге беріледі және оған кеден органының бастығы қол қояды.
Тұрақты рұқсат қағаздарының берілуін тіркеу арнайы журналда жүргізіледі.
Қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін рұқсат қағазы қайтарылып алынады.

16. Временные пропуска для допуска в зону таможенного контроля оформляются для разового или кратковременного пребывания сотрудников государственных органов, предприятий и организаций с целью выполнения возложенных на них функций, непосредственно связанных с нахождением этих лиц в зоне таможенного контроля.
Временные пропуска для допуска в зону таможенного контроля оформляются должностными лицами таможенных органов, осуществляющими пропускной режим на территорию зоны таможенного контроля на срок единовременного пребывания лица в зоне таможенного контроля.
Временные пропуска выдаются при условии предъявления документа, удостоверяющего личность допускаемого лица, и устного разрешения начальника подразделения таможенного органа, которым впоследствии будет контролироваться нахождение лица в зоне таможенного контроля.
Лицам может быть отказано в оформлении временного пропуска для допуска в зону таможенного контроля в случае:
нахождения лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
ненадлежащего внешнего вида лица (спортивная, пляжная одежда и т.п.);
отказа лица от оставления за пределами зоны таможенного контроля живых животных, крупногабаритных предметов, спиртных напитков, аудио-, видеозаписывающей аппаратуры, средств связи, оружия (за исключением случаев, когда оно необходимо лицам для выполнения своих прямых должностных обязанностей непосредственно на территории зоны таможенного контроля: фельдъегеря, инкассаторы).
17. Без оформления пропусков осуществляется допуск в зону таможенного контроля:
сотрудников таможенных органов Республики Казахстан (при наличии служебного удостоверения);
лиц, представляющих товары и транспортные средства, находящиеся в зоне таможенного контроля, а также пассажиров, пересекающих таможенную границу;
лиц, предполагающих нахождение в зоне таможенного контроля в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 6) статьи 88 Таможенного кодекса и пунктом 8 настоящих Правил (при наличии устного разрешения сотрудника таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль и таможенное оформление); см.K100296
сотрудников правоохранительных органов и специальных служб, в случае, указанном в пункте 10 настоящих Правил;
официальных лиц, нахождение в зоне таможенного контроля которых предполагает постоянное сопровождение сотрудниками таможенных органов (при наличии устного разрешения начальника таможенного органа, контролирующего данную зону).
4. Заключительные положения
18. За нарушение режима зоны таможенного контроля предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 400 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам создания и обозначения
зон таможенного контроля,
утвержденным приказом Председателя
Агентства таможенного контроля
от 13 мая 2003 года N 200
-------------------------------------------------------------------
Агентство таможенного контроля
Республики Казахстан
____________________________________
(таможенный орган)
пропуск N________
место                выдан ____________________________________
для                                     (ф.и.о.)
фото                 наименование организации__________________
3х4                  должность_________________________________
зона таможенного контроля_________________
выдан_____ _____20 г.             действительно до_____ ____20 г.
удостоверение личности N________________________
Начальник
таможенного управления                              _______________
-------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------
Разовый пропуск N________на "__" ________ 2003 г.
Для пропуска в зону таможенного контроля___________________________
Ф.И.О._____________________________________________________________
Наименование организации___________________________________________
Должность__________________________________________________________
Время прибытия____час.___мин.   Время убытия____час.___мин
Пропуск разрешил___________________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
-------------------------------------------------------------------

16. Кедендік бақылау аймағына кіруге арналған уақытша рұқсат қағаздары мемлекеттік органдар, кәсіпорындар мен ұйымдар қызметкерлерінің өздеріне жүктелген осы тұлғалардың кедендік бақылау аймағында болуымен тікелей байланысты функцияларды орындау мақсатында біржолғы немесе қысқа мерзімде болуы үшін ресімделеді.
Кедендік бақылау аймағына кіруге арналған уақытша рұқсат қағаздарын кедендік бақылау аймағының аумағына тұлғаның кедендік бақылау аймағында бір жолғы болу мерзіміне арналған өткізу режимін жүзеге асыратын кеден органдарының лауазымды адамдары ресімдейді.
Уақытша рұқсат қағаздары жіберілетін адамның жеке басын куәландыратын құжаты ұсынылған және кейіннен тұлғаның кедендік бақылау аймағында болуын бақылайтын кеден органы бөлімшесінің бастығы ауызша рұқсат берген жағдайда беріледі.
Мынадай:
адам алкогольдік немесе есірткілік мастықта болған;
адамның тиісті дәрежедегі сыртқы түрі (спорттық, жағажайлық киімде және т.б.) болмаған;
адам тірі жануарларды ірі көлемдегі заттарды, спирттік ішімдіктерді, аудио-бейне жазба аппараттарын, байланыс құралдарын, қару-жарақты (олар адамдарға кедендік бақылау аймағының аумағында өздерінің лауазымдық міндеттерін орындау үшін қажет болатын жағдайларды қоспағанда: фельдъегеря, инкассаторлар) кедендік бақылау аймағынан тысқары жерде қалдырудан бас тартқан жағдайда адамдарға кедендік бақылау аймағына кіруге арналған уақытша рұқсат қағаздарын ресімдеуден бас тартылуы мүмкін.
17. Кедендік бақылау аймағына рұқсат қағаздарын ресімдеместен:
Қазақстан Республикасы кеден органдарының қызметкерлерін (қызмет куәлігі болған жағдайда);
Кедендік бақылау аймағындағы тауарлар мен көлік құралдарын білдіретін адамдарды, сондай-ақ кеден шекарасынан өтетін жолаушыларды;
Кедендік бақылау аймағында Кеден кодексінің 88-бабының 1) және 6) тармақшаларында және осы Ереженің 8-тармағында көзделген жағдайларда болуды көздейтін адамдарды (кедендік бақылау мен кедендік ресімдеуді жүзеге асыратын кеден органы қызметкерінің ауызша рұқсаты болған жағдайда); Қараңыз.K100296
осы Ереженің 10-тармағында көрсетілген жағдайда құқық қорғау органдары мен арнайы қызметтердің қызметкерлерін;
олардың кедендік бақылау аймағында болуы кеден органдары қызметкерлерінің ұдайы еріп жүруін көздейтін ресми адамдарды (аталған аймақты бақылайтын кеден органы бастығының ауызша рұқсаты болған жағдайда) жіберу жүзеге асырылады.
4. Қорытынды ережелер
Кедендік бақылау аймағы режимін бұзғандық үшін Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы Кодексінің 400-бабына сәйкес жауаптылық көзделеді.