Об организации призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу на территории области в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2009 года N 87. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 мая 2009 года N 1707. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17 октября 2011 года N 01.04-08/2964)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 01.04-08/2964)
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Создать областную призывную комиссию в составе согласно приложению.
3. Акиматам районов и города Петропавловска:
через районные (городское) отделы (управление) по делам обороны организовать и обеспечить проведение призыва граждан на срочную воинскую службу на территории района (города);
создать районные (городскую) призывные комиссии;
обеспечить:
районные (городское) отделы (управление) по делам обороны помещениями для работы призывных комиссий;
автомобильным транспортом и выделить необходимое количество технических работников;
финансирование расходов, связанных с выполнением указанных мероприятий, за счет средств местных бюджетов в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
4. Управлению здравоохранения:
обеспечить работу медицинской комиссии на областном сборном пункте в городе Петропавловске;
укомплектовать комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами, в том числе врачами узких специальностей;
предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях для медицинского обследования граждан, направленных призывными комиссиями.

2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында облыс аумағындағы Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі N 87 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2009 жылғы 4 мамырда N 1707 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011 жылғы 17 қазандағы N 01.04-08/2964 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы әкімі аппаратының 2011.10.17 N 01.04-08/2964 хаты)
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңы 19-бабының 3-тармағына сәйкес, «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығы негізінде облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және әскерге шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермерген азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлер мен әскери құрылымдарға мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын.
2. Қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясының құрамы құрылсын.
3. Аудандар мен Петропавл қаласының әкімдіктері:
қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдер (басқарма) арқылы аудан (қала) аумағындағы мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін;
аудандық (қалалық) шақыру комиссияларын құрсын;
мыналармен қамтамасыз етсін:
қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдер (басқарма) шақыру комиссиясының жұмысы үшін бөлімдерді (басқармаларды) үй-жаймен;
автомобиль көлігі және техникалық қызметкерлердің қажетті санын бөлуді;
көрсетілген іс-шараларды орындауға байланысты шығындарды осы мақсаттарға бөлінген қаражаттандыру шегінде, жергілікті бюджет есебінен қаржыландыруды.
4. Денсаулық сақтау басқармасы:
Петропавл қаласындағы облыстық жинау пунктіндегі медициналық комиссияның жұмысын қамтамасыз етсін;
шақырылушыларды медициналық куәландыру жөніндегі комиссияларды дәрігер-мамандармен, соның ішінде тар саладағы дәрігерлермен толықтырсын;
шақырту комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық тексеру үшін емдеу - алдын алу мекемелерінде орындар көздесін.

5. Департаменту внутренних дел Северо-Казахстанской области обеспечить:
введение в состав областной, районных (городской) призывных комиссий должностных лиц из числа руководящего состава Департамента внутренних дел, управления внутренних дел города Петропавловска и районных отделов внутренних дел;
организацию взаимодействия с районными (городским) отделами (управлением) по делам обороны в период призыва граждан;
охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части;
контроль за явкой граждан на призывные пункты, пресечение попыток уклонения от призыва.
6. Управлению культуры организовать на призывных пунктах выступления коллективов художественной самодеятельности и демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
7. Управлению туризма, физической культуры и спорта организовать на областном сборном пункте проведение спортивно-массовых мероприятий, проверку физической подготовленности призывников.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей акима области по курируемым направлениям.
9. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области                               С.Билялов
Приложение
к постановлению акимата области
от 3 апреля 2009 года № 87
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 17.08.2009 N 210; 22.09.2009 N 235
Состав областной призывной комиссии
Галыгин Юрий Борисович
временно исполняющий обязанности начальника департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области, председатель комиссии (по согласованию)
Мустафин
Кайрат Сагидулаевич
начальник отдела по мобилизационной подготовке управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Северо-Казахстанской области, заместитель председателя комиссии
Иванова Маргарита
Владимировна
медсестра областной больницы, секретарь комиссии
Члены комиссии:
Кошеков
Мурат Омирбаевич
заместитель начальника департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области
Габдуллина Назира
Нурланбековна
помощник начальника департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области, врач, председатель медицинской комиссии (по согласованию)

5. Солтүстік Қазақстан облысының ішкі істер департаменті мыналарды қамтамасыз етсін:
ішкі істер департаменті, Петропавл қалалық ішкі істер басқармасы және аудандық ішкі істер бөлімі басшыларының құрамынан лауазымды тұлғаларды облыстық, аудандық (қалалық) шақыру комиссияларының құрамына енгізуді;
азаматтарды шақыру кезеңінде қорғаныс істері жөніндегі аудандық (қалалық) бөлімдермен (басқармамен) өзара іс-әрекетті ұйымдастыруды;
әскерге шақырылушыларды әскери бөлімдерге аттандыру және жіберу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауға;
азаматтардың шақыру пункттеріне келуін бақылауды жүргізу, шақырудан жасырынып қалуға жол бермеуді.
6. Мәдениет басқармасы шақыру пункттерінде көркемөнерпаздар ұжымының өнерін және әскери-патриоттық тақырыптарға кинофильмдер көрсетуді ұйымдастырсын.
7. Туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы облыстық жинау пунктінде спорттық-бұқаралық іс-шаралар өткізуді, шақырылушылардың жалпы даярлығын тексеруді ұйымдастырсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін мәселелері бойынша облыс әкімінің орынбасарларына жүктелсін.
9. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                С. Біләлов
Облыс әкімдігінің 2009 жылғы
3 сәуірдегі № 87 қаулысына
қосымша
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.08.17 N 210; 2009.09.22 N 235 Қаулыларымен
Облыстық шақыру комиссиясының ҚҰРАМЫ
Галыгин Юрий Борисович
Солтүстік Қазақстан облысы қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығының міндетін уақытша атқарушысы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Мұстафин Қайрат Сағидұлаұлы
Солтүстік Қазақстан облысы жұмылдыру даярлығы, азаматтық қорғаныс, апаттар мен зілзалалардың алдын алу және жоюды ұйымдастыру жөніндегі басқарма бастығы, комиссия төрағасының орынбасары
Иванова Маргарита Владимировна
облыстық аурухананың медбибісі, комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері:
Көшеков Мұрат Өмірбайұлы
Солтүстік Қазақстан облысы ішкі істер департаменті бастығының орынбасары
Ғабдуллина Нәзира Нұрланбеқызы
Солтүстік Қазақстан облысы қорғаныс істері жөніндегі департамент бастығының көмекшісі, дәрігер, медициналық комиссия төрағасы (келісім бойынша)